412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Калинникова » Дракон украл невесту (СИ) » Текст книги (страница 4)
Дракон украл невесту (СИ)
  • Текст добавлен: 25 мая 2026, 13:30

Текст книги "Дракон украл невесту (СИ)"


Автор книги: Светлана Калинникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)

ГЛАВА 10, в которой наш Дракон испытывает желание усидеть на двух стульях.

На протяжении нескольких недель Алекс проявлял чудеса поразительной изворотливости: он не отсылал от себя Лею, от тёплых объятий и страстных умений которой он отказаться не желал, был обходителен и терпелив с невестой, которая вместе со своим кроликом постепенно становилась в глазах жителей поместья «Леди» и завоёвывала всё больше и больше уважения.

Правда, в отношениях с любовницей возникли трудности, ставшие ядовитой издёвкой всей прислуги: после выволочки, устроенной Аникой, Лея завывала в постели прямо в самый неподходящий момент. Это был не стон страсти, а самый настоящий вой посреди ночи, на который откликались даже дворовые собаки. Вой Леи и собачье многоголосие стали ожидаемым выступлением на потеху обитателям поместья.

Пару раз ночью от замка пришлось отгонять собак, сновавших под окнами спальни Алекса. Лаем они вызывали Лею. А едва Алекс прикасался к её пышному и сдобному телу, она начинала так ёрзать и крутиться, что это походило на какую-то безумную, неправдоподобную игру.

– Прокля́тая ведьма! – рыдала в его объятиях Лея. – Она пытается разлучить нас. Вот увидишь, девчонка и её чёртов кролик сведут нас с ума.

Но и днём за ней таскались собаки, чуя в её голосе знакомую интонацию. Женщины между собой называли «голосящей Леей».

Дракон утешал её, как мог: поцелуями и обещаниями, что после брака с Аникой в их отношениях ничего не изменится, и девчонка прекрасно об этом знает. Он уверял Лею, что его невеста снимет с неё свою ворожбу, однако его ночные обещания разбились о дневные насмешки и своеволие Аники. Ведьма не боялась его ни капли, она не считала его достойным уважения, не церемонилась в общении с ним.

– Я не стану снимать с твоей толстой девки заклятье! – заявила она, сложив руки на груди. – Она сама нарвалась. Не веришь – спроси моего Кныра или твоего слугу Арнера, я видела, как он ошивался недалеко от нас. В конце концов, кувыркаться в постели она может с кем-то ещё: вдруг ему понравится собачий вой или вращения вокруг себя. Если её новые умения не впечатлили тебя, она всегда может найти кого-то другого.

Рядом стоял противный кролик, отзеркаливший её позу, и важно кивал, поддакивая своей хозяйке.

– Ты же понимаешь, что ты находишься в моём поместье? – взорвался Алекс. – Я могу запереть тебя в твоей комнате, запретить выходить в сад и двор?

– Попробуй! – улыбнулась она. – Уверена, что о том, что ты издеваешься над своей невестой, станет известно при дворе уже через пару дней, а я за это время сумею найти выход из положения.

– Я откажусь от брака! – бросил он в ярости.

– Это самое лучшее, что я слышала от тебя! Объяви о том, что отказываешься от своих дурацких обязательств, и мы с Кныром и Дымкой тут же направимся к Чёрной горе.

– Нужна ты там! – огрызался Алекс.

– Там меня с радостью примут! – возражала она. – Отверженные и преданные своими близкими, ведьмы найдут такой же одинокой и несчастной сестре по духу уголок среди своего поселения. Если бы не твоё похищение, я давно бы ушла к ним. Сделай мне одолжение: объяви, что брак между тобой и Аникой Дарль не состоится. Ты, как герцог, можешь это сделать!

Алекс промолчал. Он не мог это сделать по двум очевидным для него и светского общества причинам: во-первых, это не по-мужски и совсем уж не по-дворянски. Он порядочный человек и герцог. Во-вторых, Артоль дал ему понять: Король заинтересован в том, чтобы Аника Дарль стала женой Про́клятого дракона. На какое-то мгновение его неприятно поразило, что объяви он об отмене свадьбы, Аника будет искренне рада и даже благодарна ему. А если бы на его месте был кто-то другой? Герцог тут же отбросил эту мысль: девчонка просто в силу неопытности и глупости, характерной для возраста, не понимает последствий.

Алекс подумал, что он давно не совершал полётов, и его драконья сущность очень истосковалась по небу и просторам лугов. Кроме того, он обещал ведьме конную прогулку. Быть может, именно этого им обоим и не хватает.

– Как поживает твой Дымка? – сменил он тему разговора.

– Неплохо. У тебя прекрасная конюшня и конюхи – очень добрые и внимательные ребята. Но Дымка соскучился по свободе, ведь даже у сестры у нас была возможность выйти за пределы замка.

– Я обещал тебе верховую прогулку, по-моему.

– Так и было.

– Я исправлю своё упущение. После обеда я жду тебя около конюшни. Или тебя не устраивает время? – язвительно спросил он.

– Отличное время! – подскочила она, забыв обо всех препирательствах, которые были ещё пару минут назад.

Через час они встретились у конюшни. Его невеста облачилась в малахитового оттенка верховое платье, а волосы были спрятаны под такого же цвета берет. Алек ещё раз отметил, как хороша Аника. Кто знает, если бы они встретились при иных обстоятельствах, быть может, она стала бы его женой только по велению его сердца.

Девушка принялась ласкать Дымку, которого уже вывели, она гладила его по голове, тыкалась носом в его морду и смеялась от счастья.

– У тебя прекрасная лошадь, – заметила она. Алекс хмыкнул: великолепный вороной жеребец с блестящей шерстью, умными глазами, сообразительный и быстрый, преданный ему как никто.

Конечно, сказав, что она неплохо держится в седле, Аника, как и всегда, водила его за нос. Её умение ездить верхом вызвало его восхищение, он даже был вынужден её останавливать и напомнил, что несет за неё ответственность.

Куда там! Ему и раньше казалось, что она взбалмошная, капризная и вредная девчонка, но он и не подозревал, сколько же в ней огня и жизни на самом деле.

– Сдерживай себя! – крикнул он, когда она понеслась галопом, а потом отдался порыву и поскакал рядом с ней.

– Вот до того холма наперегонки! – объявила рыжая ведьма и с восторгом понеслась дальше.

Алекс мог легко её обогнать, но решил уступить. А девчонка, не оглядываясь, пришпорила коня и спешила к обозначенной ей цели. Только благодаря его воле их скачка не перешла в состязание. Анике Дарль, как понял Алекс, сдержанность была несвойственна. С ней, в принципе, было невозможно соскучиться или хоть на мгновение подумать об успокоенности.

– Сегодня их день, Ворон! – сказал дракон своему коню. – Пусть думают, что смогли обскакать нас.

На холме они остановились, ведьма пребывала в счастливом возбуждении, будто впрямь выиграла гонку. Алекс спустился, а потом – о, чудо – Аника позволила ему быть галантным, он снял её с седла. Он видел, как девушка покраснела.

– Я так скучала по всему этому, – сказала Аника, усевшись прямо на траву. Она раскинула руки и подняла голову вверх. – Ветер, солнце, трава, простор. Совсем, как у дедушки в детстве.

– Да, не то, что в душных гостиных и замках, – заметил Алекс. – Наверняка тебе не нравилось бывать при дворе?

Аника была расслаблена, довольна и безмятежна, и это было самое подходящее время, чтобы узнать больше о её светской жизни. В том, что она была, Алекс был совершенно уверен.

Ведьма сняла берет, её собранные наверх волосы блестели, пара прядей всё-таки выбились из прически.

– Не нравилось, – ответила она просто. – Я всегда знала, что меня принимали только благодаря дедушке: Его Величество очень уважал его. Только меня сразу же осведомили и о том, что моя родословная, в отличие от сестры, никогда не позволит мне быть на равных со всеми благородными дамами и господами при королевском дворе. К тому же я ведьма – бесовское отродье. Теперь я понимаю, отчего дедушка мне дал так много совсем не женских знаний и умений. Только король и королева были, скажем так, снисходительны к «грешному» созданию. Еще ко мне был расположен Артоль, с ним было просто. Мы даже перешли на «ты», он часто бывал у дедушки в поместье.

– «Грешному» созданию? – повторил Алекс. – А почему?

– Наверное, потому что я ведьма, – пожала она плечами.

Настроение его невесты омрачилось, и он поспешил сменить тему.

– Я видел, как ты летаешь на граблях. А вот видела ли ты, как летает дракон?

– Нет.

– Значит, сейчас увидишь.

– Эй, – испуганно замахала руками. – Но ведь тебе нужно переодеться!

– Как думаешь, те кусты подойдут? Или ты просто отвернёшься? – спросил он.

У «грешного» создания открылся рот от удивления.

– Шучу, – засмеялся он. – Драконы тоже имеют магическое происхождение. Моя одежда всегда при мне.

Аника смотрела на него заворожённо. И он понимал, что зрелище было ни с чем несравнимым: золотистая чешуя дракона играла на свету, он казался живым воплощением богатства и силы. Его огромная пасть вызывала трепет, а беспокойно мечущийся хвост говорил о дикой природной силе.

Девчонка бесстрашно стояла перед ним и протянула руку. Чёрт, он же дракон – необузданный хищник. Но желание дракона было сильнее воли человека: он склонил перед ведьмой голову.

– Ты такой же колдун, как я, – сказала она Алексу, когда он снова принял человеческий облик. – Только дракон.

Он засмеялся, запрокинув голову.

– Ты очень красиво летаешь, – продолжала она рассуждать. – Так ведь и я летаю! Ведьма и дракон имеют одинаковую колдовскую силу. Даже нет! Моя колдовская сила мощнее. Но у дракона такая мягкая чешуя, не то что у рыбы.

Девчонка была впечатлена. Он помог всемогущей ведьме взобраться на лошадь, оставаясь галантным на протяжении всей их прогулки.

В поместье они скакали рядом, слушая топот копыт, отдаваясь ветру и чему-то новому, что открыли друг в друге.

Алекс был доволен и временем, проведенным так приятно и полезно, что не сразу увидел, как к нему приближается его управляющий. Аника уже отправилась к себе, что-то напевая под нос.

– Ваше сиятельство, – поклонился он. – В ваше отсутствие к нам прибыл господин Артоль. Он не смог вас дождаться, сказав, что спешит ещё в одно соседнее поместье. За ответом он явится через два дня. Письмо я оставил в вашем кабинете.

Письмо было от Его Величества короля Дракона Альтева.

«Ваше сиятельство! Вот уже на протяжении недели я и моя супруга ждём известия о том, что честное имя леди Аники Дарль не пострадало и в скором времени состоится регистрация брака лорда Викардинга и девицы Дарль. Прошу сообщить об этом незамедлительно через королевского гонца, направленного в ваши края по нескольким неотложным делам. В ином случае, как повелитель Дракогора, оставляю за собой право распорядиться судьбой Аники Дарль».

Король был в ярости. Он требовал от него заключение брака, а он единственное, что сделал: объявил Анику своей невестой, предоставил кров, сообщил о фиктивности их брака и даже не определился с датой свадьбы. Конечно, король неистовствовал. Внучка его верного подданного осталась без защиты.

– Позовите ко мне леди Анику, – велел он Арнеру. Ему остаётся сообщить ведьме о письме короля и выбрать дату.

Дверь открылась, и в кабинет вошла ласково улыбающаяся Лея.

– Ты не вовремя, – сказал Алекс.

Но в кабинет уже впорхнула его невеста. Увидев Лею, она дерзко улыбнулась, перевела взгляд на Алекса и ядовито сказала:

– О! Вы хотели, дорогой жених, в моём присутствии сообщить толстухе о том, что её место в борделе столицы?

ГЛАВА 11, в которой наш Дракон ревнует и планирует свадьбу: как умеет.

Визит Артоля состоялся через пару дней. Уставший от многодневного путешествия по делам Его Величества, он только просил почистить его дорожный плащ и сапоги и не отказался от обеда в компании Алекса и Аники.

– До завтрашнего вечера я должен быть при дворе, – сообщил он. – Мне нужно ещё побывать в поместье дракона Ормагра, времени буквально в обрез. Но я очень рад, что могу пару часов провести в вашем приятном обществе.

Аника выглядела восхитительно: в бледно-голубом платье с тонким пояском на талии. Волосы были уложены и скреплены гребнем так, что напоминали корзинку. Это сходство добавлял бледно-розовый цветок, прикреплённый к гребню.

Плавной походкой вошла она в столовую, сияя улыбкой, скромно поздоровавшись с Артолем.

– Аника, прелесть моя! – захохотал Артоль. – Что ты замыслила на этот раз? Какую такую шалость? Не верю я в этот застенчивый взгляд. Помнится мне, на большом приёме у Его Величества ты была такой же тихой и милой, пока не вызвала чесоточный приступ у одной дамы.

– Она сама просила изготовить ей целебную мазь, но не сказала мне о том, что терпеть не может сок мандрагоры, – любезно пояснила Аника. – Впрочем, не стоило называть меня в разговоре «ведьмёнышем». Я слышала её беседу с подругами на балконе.

Алекс едва сдерживал себя и с Артолем, и с Аникой. Он сполна хлебнул горя после конной прогулки со своей невестой. Любовница лютовала. Лея требовала подтверждения его прежней привязанности, считая, что он должен отослать ведьму в домик в саду, помня его фразу о фиктивности будущего брака. Она была готова растерзать Анику, которая отказалась снять своё заклятье, и никакой прежней страсти между ним и любовницей не было. Лея продолжала выть в постели, поднимая всех собак в округе.

Единственное, чего добился дракон, так это того, что в поместье после слов Аники о столичном борделе, все называли его любовницу «повелительницей» борделя. Его прислуга была в восторге, и Лея жаловалась, что с ней общаются с откровенной насмешкой. Но Алекс не собирался отказываться от Леи: его брак будет фиктивным, а он мужчина. И всё, на этом точка.

Таким мыслям предавался он, пока его невеста и Артоль пикировались между собой. Увидев искреннюю улыбку Аники, он насторожился. Его звериное, драконье чутьё обострилось: с чего королевский гонец так приятен его будущей жене? Давно ли у них такая симпатия?

– Рад, что у вас, дорогая Аника, столько интересных тем для разговора с господином Артолем, – коротко заметил Алекс, с ожесточением орудуя ножом над куском говяжьего стейка, переходя на «вы». – Даже я не умею так разговорить и развеселить вас.

Девчонка кивнула и ответила:

– Артоль всегда отличался от всех дворцовых обитателей. Моё происхождение для него не имело такого важного значения, как для остальных. А насчет остроумия… Так и я за словом никогда в карман не лезла!

Артоль посмотрел внимательно на Алекса и заметил:

– Так что я должен передать королю? Вы с Аникой уже обсудили дату свадьбы?

– А я-то думаю, с какой целью приехал королевский гонец, – сказала Аника, отпив компота из бокала. По распоряжению Алекса ей всегда подавали компоты и морсы. О её любви к сладким напиткам он узнал, когда они остановились в трактире.

– Наша свадьба состоится в следующую пятницу, – твердо сказал Алекс. – Мне будет нужно вызвать в поместье Регистрационного служителя, чтобы провести акт бракосочетания.

– Вот и прекрасно! – удовлетворенно сказал Артоль. – Его Величество будет доволен новостями из поместья Викардинг.

Уже прощаясь, перед отъездом гонца, Алекс спросил у него:

– Откуда такой интерес короля Дракона Альтева к свадьбе его Про́клятого подданного?

– Я уже говорил тебе, что Его Величеству было известно о запланированном тобою похищении девушки рода Винкаст. То, что ты украл не леди Дину, значения не имеет. Король Альтева не позволит тебе обидеть внучку бывшего министра. Какой озорной и взбалмошной она тебе ни кажется, но, поверь, она не худший вариант. А тебе давно уже пора жениться.

– Безусловно, – с усмешкой засмеялся Алекс. – Для герцога рода Викардинг вступить в брак с девицей сомнительного, якобы благородного происхождения – выгодная партия. Не смеши меня! Король хочет унизить меня ещё больше. Я отлучен от двора, свою сознательную жизнь я провожу в поместье, где меня навещаешь ты да столичные торговцы. Я несу бремя королевского проклятья. Мало! Меня вынуждают жениться на ведьме.

Королевский гонец схватил его за руку и с силой дернул.

– Остановись! Ты полный идиот. Я скажу тебе то, что не говорил за столом в присутствии Аники: Его Величество рассматривает вопрос о возвращении тебя ко двору. Значит, в твоей свадьбе с Аникой есть какой-то смысл.

– Да я и так неплохо живу! – возразил Алекс. – Мои доходы в поместье не падают, я научился жить невыездным помещиком.

Он рукой показал на свой замок и его окрестности, а потом дал знак отрыть ворота и вышел вместе с Артолем, который вел под уздцы своего коня.

Мужчины окинули взглядом бескрайние луга и пастбища.

– Посмотри туда, – Алекс показал рукой вдаль. – Вот там мои любимые места для драконьих полётов. Ещё чуть дальше, у посадок елей, есть дивный ручей с чистой и сладкой водой. Стоит ли отказываться от этого, чтобы всего лишь вернуться ко двору?

– Чтобы увидеть изумление высшего общества, наблюдающего за успехами Про́клятого дракона и его ведьмы?

– Если только Аника не решит поджечь их всех в колдовском котелке! – чуть улыбнулся Алекс.

Внезапный взрыв громкого мужского смеха потревожил каких-то птиц, сидящих в траве. Они вылетели со своих насиженных мест с криком, выражая своё неудовольствие. Когда приступ смеха прошел, они обнялись, и Артоль направился в путь.

Вернувшись в замок, он хотел зайти в комнату Аники, но передумал. Поднимаясь по лестнице, которая освещалась маленьким окошком, выходящим во двор, Алекс остановился. Его внимание привлёк этот неумной энергии кролик. В зубах он держал морковку и убегал от размахивавшего палкой мужика. Остальные смотрели на них и покатывались со смеха.

«Чего-чего, а неразберихи и смеха в моей жизни стало намного больше, чем раньше», – подумал он.

В своем кабинете он ознакомился со сведениями, представленными управляющим, ещё раз перечитал письмо от Его величества. Позвонив в колокольчик, он дождался прихода Арнера и велел найти его невесту.

– Скажите, что дело не терпит отлагательств, – он акцентировал внимание на срочности: были у него сомнения, что Аника послушается и придёт сразу.

Аника пришла минут через пятнадцать, судя по зелёным пятнам на подоле её платья, она работала в саду. Ей был отведен небольшой участок, где росли те самые целебные травы. Руки были посечены травой, потому что она терпеть не могла перчатки.

Внешне она была спокойна, но то, как она бросала взгляды на его стол и бумаги на нем, выдавали её настороженность.

Он указал ей на кресло, и Аника послушно устроилась в нем.

– Ты уже слышала, как я объявил Артолю о нашей свадьбе в следующую пятницу. Не сомневаюсь, что в вопросах регистрации он поможет нам, и Регистрационный служитель прибудет к нам заранее вместе со своей книгой. Но, помимо, признания нашего брака в глазах королевства Дракогора, нужно позаботиться и о формальной стороне. Через пару дней сюда приедет портниха, она займется твоим платьем, подумай, что ты хочешь. Я готов сделать тебе свадебный подарок. Любое твоё желание.

Едва он произнес последние слова, тут же поправился:

– В пределах разумного, Аника.

– Мне нет дела до фасона платья, – пожала она плечами. – Ты не сказал главного: наш брак будет фиктивным?

– Разумеется, – подтвердил он. – Ты можешь быть спокойна, я не стану предъявлять тебе права супруга.

– Каким образом ты намерен потом наш брак признать недействительным?

Алекс опешил, девчонка была настроена решительно. Чёрт, она намного сообразительнее, чем он думает о ней.

– Над этим будут работать стряпчие, – ответил он.

– Я бы хотела, чтобы стряпчие, прежде чем мы поставим подписи в Регистрационной книге, назвали эти причины, – твёрдо сказала Аника. – Это первое. Во-вторых, я хочу, чтобы ты добился от моей сестры и отца передачи мне положенных по завещанию 200 000 золотых и помог купить домик на Чёрной горе. Это и есть мое свадебное желание.

Дракон молчал. Он слушал ведьму и поразился её практичности и абсолютной уверенности в том, что она говорила. Нет сомнений, она ждала подобный разговор и была готова выдвинуть свои условия. По крайней мере, они оба не верят в будущее этого брака и расстанутся без сожалений. Она спокойно рассуждает о вопросах права и просит так мало – домик на Чёрной горе, там, где и живут ведьмы, будто всю свою жизнь готовилась к этому.

– Я обещаю тебе, – сказал Алекс. – Стряпчие подготовят нам все варианты, а насчет твоего наследства и домика на Чёрной горе можешь не сомневаться. Даю слово. Но и я имею право на некоторые условия, верно?

– Конечно, – осторожно согласилась девушка. – Озвучь их.

– После нашей свадьбы я не расстанусь с Леей, и ты снимешь с нее своё дурацкое заклятье.

После этих слов он замер. Ему будет жаль, если она согласится. И Алекс старался не думать о причинах разочарования в случае её «да». Аника покачала головой.

– Нет, – ответила Аника, криво усмехнувшись. – Так не пойдёт. Как говорил мой дедушка, если условия не равноценны, ни за что не соглашайся. Я не просила тебя выполнить ничего, чтобы задело твоё достоинство или унижало тебя. В глазах всего имения я буду выглядеть как женщина, позволившая какой-то толстой аморальной девке открыто жить с моим мужем. Если о моём похищении в течение пары часов стало известно при дворе, то уж об истории с твоей любовницей и подавно. Я не желаю, чтобы моё имя полоскали дворцовые сплетницы.

Да, девчонка знала, чего хочет в жизни. Палец в рот не клади – откусит по локоть. Иногда он ловил себя на мысли, что не прочь пофлиртовать с ней. Нет, эта чертовка его запросто уложит на лопатки и без шпаги. Опасная женщина…

– Что касается заклятья, она его заслужила. Ведьма в моем лице его не отменит. Оскорблять невесту герцога и ведьму опасно, Лея должна быть предусмотрительной.

Она встала и направилась к выходу.

– Послушай, а ты так уверен в ней? – спросила Аника уже у дверей. – Вдруг кому-то нравится этот жуткий вой?

«Стерва, – подумал он. – Ужасная стерва. Ведьма просто!»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю