355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Гаевая » Мой друг инопланетянин. То, что вам нужно знать о сфинксах » Текст книги (страница 1)
Мой друг инопланетянин. То, что вам нужно знать о сфинксах
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 08:01

Текст книги "Мой друг инопланетянин. То, что вам нужно знать о сфинксах"


Автор книги: Светлана Гаевая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Введение

В этой книге вы узнаете об особенностях сфинксов. Об их характере, о питании. В каком возрасте их лучше стерилизовать и нужно ли вообще это делать. Я расскажу вам все это на примере моего собственного кота. Хочу написать о любви к животным, приоткрыть дверь и показать счастливую жизнь одного конкретного котенка по имени Степа.

Я надеюсь, что моя книга поможет вам многое понять, даст ответы на бесчисленные вопросы, которые терзают владельца, который только что завел котенка. Можно читать ее как краткое руководство, а можно – как вдохновляющую историю из жизни.

Прочитав книгу, кто-то, наконец, решится взять маленького сфинкса. Или, быть может, захотят взять любого другого домашнего питомца. Ведь все они нуждаются в нас, а мы – в их любви и преданности.

Появление котенка в доме

Раньше я думала, что коты – довольно глупые создания. Это потому что мне такие довольно часто встречались. Когда я была маленькой, у нас жили два пушистых кота. Одного звали Барсик, это был серый кот с зелеными глазами, очень ленивый. Днем он любил погреться на солнышке, наблюдая за воробьями. Они как бы дразнили его, пролетая совсем рядом. Эти птички собирали оставшиеся крошки хлеба, которые выносили курам в обед.

Второй кот был пошустрее его, мы называли Васькой. Он был толстым, добрым котом. Все свое свободное время он проводил на дереве или на заборе. Мама любила его больше, так как он приносил пользу: ловил мышей. Они довольно часто беспокоили нас своим присутствием в доме.

Васька гонял мышей, играл с ними, но не ел, а приносил хозяйке, как бы хвастаясь уловом. Мама ласково поглаживала кота, и только после похвалы он брал мышь в зубы и убегал. Видимо, там он с ней расправлялся. В жизни я видела много котов у знакомых, они все мне казались бездельниками. Только и делали, что лежали в тени летним днем. Все коты и кошки – сами по себе, и хозяин им нужен, только чтобы их покормили.

Мое мнение изменилось, когда мы с мужем завели кота. Мы заранее готовились к этому событию, но сам момент появления котенка стал для меня сюрпризом. В тот вечер муж забрал меня с работы, как обычно. Открыв дверь машины, я вдруг увидела «это» и замерла. Это было маленькое, худенькое, лысое, с многочисленными складками на тельце, чудо. Оно сидело на сиденье и жалобно мяукало.

Милое существо оказалось котенком донского cфинкса. Я взяла его на руки и погладила, но все время вырывался. По дороге домой муж рассказал, что взял его у пожилой женщины, которая решила отдать из-за внучки: та его невзлюбила и загоняла под ванну. Всю дорогу чудо просидело у него на плече. На заправке мужу пришлось выйти прямо с ним, потому что он так и не слез с него. Люди, видевшие котенка, оборачивались и улыбались. Кот обрел спасителя и хозяина и в благодарность отвечал большой преданностью и любовью.

По пути домой мы заехали в небольшой супермаркет, чтобы купить ему еды. У нас дома было только молоко, а из личного опыта я понимала, что лучше не кормить котенка коровьим молоком. Оно может вызвать диарею или аллергическую реакцию. Долго выбирали, взяли мясной паштет и сухой корм, нашему котенку было уже больше пяти месяцев. Решили с мужем кормить его готовыми кормами, так как это не займет много времени.

Все это время наш лысый друг сидел у мужа на руке и протяжно мяукал, тем самым привлекая внимание покупателей и продавцов.

– Смотри, какой котенок! – воскликнула одна девочка, проходя мимо нас, – и я хочу такого!

– Купим попозже тебе, когда подрастешь. Его ведь надо кормить, убирать за ним, ты будешь? – спросила в ответ мама девочки.

Пока муж расплачивался на кассе, она спросила у меня, где мы приобрели котенка и сколько он стоит. Сказала, что ее дочь давно мечтает о домашнем питомце. Но она ей не доверяет: боится, что девочка не будет за ним ухаживать. Рассказала, что когда-то у нее улетел попугайчик, который раньше жил у них, девочка за ним не досмотрела.

Когда муж расплатился, я попрощалась с женщиной, пожелала ей удачи и заспешила к выходу. А сама задумалась: ведь правда, немногие понимают ответственность за тех, кого они приручают. Не только дети, но и взрослые. Ведь есть очень много печальных историй, когда люди выбрасывают животных на улицу, когда им надоедает заботиться о них. Сколько их, бедняжек, мерзнет зимой на канализационных люках, в подвалах умирают голодной смертью.

А ведь и у них есть душа, они также хотят любви и тепла. Их тоже создал Творец и мы должны относиться к ним с уважением и любовью. Они часть нашего мироздания. Почему не все это осознают? Ведь это так чудесно –заботиться о животном. Понимать, что дома тебя ждет твой маленький любимый и любящий друг.

Прежние хозяева котика отдали нам две мисочки из нержавеющей стали на подставке. Придя домой, мы разместили их возле холодильника. Муж налил в одну из них воду, а в другую выдавил паштет. Лысое чудо стало жадно есть – видимо, очень проголодалось после долгой дороги. Конечно, ведь его привезли с другого города, и ехал он почти полтора часа!

Быстренько расправившись с едой, он стал все обнюхивать. Вел себя он очень осторожно, тихонько перемещаясь с кухни в другие комнаты. Мы с мужем в это время заспорили, как его назовем. Тима, Клепа – было много разных имен. Тут я подумала, что наш котик очень похож на зайчика из детской передачи «Спокойной ночи малыши».

– Давай Степой назовем, – предложила я мужу. После некоторых сомнений он согласился.

Наш Степа побродил по залу и замяукал. Муж взял его на руки и сел с ним на диване. Котик прижался к груди и замурчал. Наблюдая за этой идиллией, я задумалась о том, как наша жизнь теперь изменится. Выведав информацию об этих кошках у знакомых и прочитав несколько книг, я многое поняла. Я была готова к появлению Степы. Эти коты любят внимание, они очень ласковые и напоминают детей. Сфинксы – необычные, не похожи ни на одну другую породу, общительные и умные. Я бы не советовала брать этих котиков тем, кого постоянно нет дома. Потому что эти коты будут постоянно ждать хозяина. Им будет очень одиноко. Если же вы часто бываете в разъездах, но все-таки решили взять сфинкса, то возьмите ему друга, чтобы он не скучал. Сфинксы часто живут парами. А если вас нет такой возможности, то лучше выбрать другую породу кошек.

Вечерело, поставив у входа пластмассовый горшок, мы ушли на кухню перекусить. Наш Степа уже уснул, и мы переложили его на пятнистый велюровый плед. Наспех соорудив из него, что-то похожее на гнездо.

– Какой наполнитель будем использовать? – спросила я, наливая чай в белую чашку.

– Древесный, наверное, лучше, – ответил муж.

Я подумала, что, скорее всего, так и есть, ведь этот наполнитель более экологичный. В составе древесина хвойных и лиственных пород, это очень полезно для кошек, склонных к аллергии. А для нашего котика это важно. А тот факт, что такой наполнитель прилипает к шерсти – для нас не проблема, ведь у шерсти у Степы нет.

Поужинав, мы отправились спать. Среди ночи наш котик проснулся и стал жалобно мяукать. Он сам нашел горшок и все сделал правильно. Потом он прискакал к нам в спальню, запрыгнул на кровать, сел прямо у головы мужа.

– Похоже, осваивается и уже привыкает, раз пришел сам, – сказала я, толкая мужа локтем вбок.

– Замерз, наверное, просто, хочет в коллектив, – смеясь, ответил муж и укрыл Степу одеялом. Кот замурчал.

Я подумала, что кот действительно очень умный, ведь к горшку мы его не приучали. Он сам его нашел, не каждый так сможет. У сфинксов многое заложено в генах, они очень сообразительны. Мне показалось, что даже есть некое сходство с собаками. Думая об этом, я незаметно уснула.

Рано утром нас разбудил не будильник, а Степа: он вылез из-под одеяла и начал протяжно выть. Я хотела встать, но муж меня опередил. Сказал, что сам накормит кота, потому что все равно ему пора собираться на работу. Я блаженно натянула одеяло, тихо радуясь, что могу еще поспать. Муж тем временем налил Степану водички из фильтра и положил в миску паштета. Кот очень жадно стал поглощать еду, буквально давясь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю