Текст книги "Ученица Хранителя (СИ)"
Автор книги: Светлана Фирсова
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 11 страниц)
– Выйди, – глазами указал Леониду на дверь генеральный директор.
– Что с моими текущими задачами? Сроки по ним отодвигаются на неопределенное время? Или мне нужно будет передать кому-то мою базу знаний? Сразу скажу, что это нецелесообразно, т.к. база знаний не может содержать множество нюансов, которые играют огромную роль в реинжиниринге. И еще у меня вопрос про отпуск мой. Такие проекты как СЭД для крупных компаний с множеством филиалов сложной иерархией длятся не менее года, мне нужен будет отпуск примерно через полгода, – я посмотрела внимательно на Сашу, он едва заметно кивнул.
– Текущие задачи отодвинутся на неопределенный срок, по поводу отпуска – придется решать с Александром, – это уже мой руководитель.
– Свет – не проблема. Решим.
Вот ежу понятно, Саша что-то задумал! Так-то все логично и даже интересно. Но! Ладно. Своим всегда надо помогать, а Саша – свой. Разберемся с его СЭД. Не в первый раз.
– Я согласна, если Олег Михайлович не против.
– Я не против, Свет. Наоборот, очень рад, такой проект будет тебе очень интересен, да и новый опыт получишь. А я уверен, что он тебе пригодится. А что справишься – так это всем здесь понятно, – улыбнулся он.
– Хорошо, к кому я могу обратиться по поводу организационных вопросов? – Обратилась я к Саше.
– Ко мне, – он улыбнулся и подмигнул, – Спрашивай. А, впрочем, скоро обед у вас. Пообедаешь со мной?
– Да. Через час в кафе на первом?
– Ок, – кивнул Саша и я вышла.
Через час спустилась в кафе. Нашла Сашу. Хотела бизнес-ланч взять, но он не дал.
– Свет, ну дай мне на правах старшего брата поухаживать хоть чуть-чуть! Имей совесть, а? – начал возмущаться Саша. Я в ответ рассмеялась. Как же мне с ним легко. Принесли меню, и мы сделали заказ.
– Саш, когда я официально начинаю работу? Как это будет выглядеть юридически и официально? Где будет мое рабочее место? Что с отпуском? Как будет выглядеть процесс набора аналитиков? Сколько аналитиков должно быть в группе? График работы. Нужен координатор на первое время, или просто информация, где я могу найти участников процесса, информацию о самом процессе. Также нужна информация о разработчиках нового СЭД, включая системных аналитиков и архитекторов. Кому я должна отдавать результаты исследований. График их предоставления.
– Ууууу какая ты жуткая, Свет! Будь проще и люди к тебе потянутся! В общем и целом ситуация следующая. Я руководитель этой компании. СЭД нужен мне лично. Потому что запарился я уже. Бардак в документах. У нас есть СЭД, но он меня не устраивает, как и все, что предлагает рынок. Проблема не критичная. Работали же мы столько лет и ничего. Так что спокойно. Предлагаю тебе изучить текущую систему, собрать требования, отзывы, критику пользователей. Ну а дальше ты сама все знаешь. Это естественно будешь делать не ты. Тебе надо набрать штат. У меня есть на примете три неплохих бизнес-аналитика, посмотри, если не понравится – будем искать вместе. Думаю, еще троих надо и на первое время хватит. Им поставишь задачи. Официально будешь числиться в своей компании. Не, если ты не против – я тебя хоть сейчас к себе возьму. Кем хочешь, хоть моим замом! Мм? – вопросительно-заинтересованно посмотрел на меня. Я в ответ отрицательно помотала головой.
– Вот. Поэтому и не предлагал. Но если вдруг захочешь – имей в виду – буду только рад. Итак, числишься на старой работе. Они формируют кейс общего проекта, если я верно понял – это задача того придурка, которого выгнали. В кейсе будет два подпроекта: на консалтинг и разработку. Ты будешь руководителем проекта по консалтингу. Непосредственный руководитель – я. Оплата твоих услуг согласована и включена в расходы проекта – это две твоих текущих зарплаты. Это уже все согласовано с твоим руководством. Премия – на мое усмотрение и я очень прошу тебя относиться ко мне адекватно. Это значит, если я выдал тебе премию – значит она – объективна. Не стоит доводить принципиальность до абсурда. Конечно скандалить не буду, но разочаруюсь. Работать будешь в головном здании компании в собственном кабинете. Твоя команда будет располагаться там же. Я тебе все покажу. Переедешь тогда, когда будешь готова. Может завтра?
– Ок. Рабочее место мое? Мебель, оргтехника?
– Все готово. Можешь хоть сейчас заезжать.
– Ладно. Теперь говори, откуда ноги растут. Почему я, почему моя компания, откуда знаешь про межвед.
– Дал задачу своей СБ (службе безопасности). Дальше рассказывать про то, откуда узнал? – Насмешливо уточнил Саша. Я отрицательно помотала головой и он продолжил, – Ок. Про СЭД давно проблема стояла. На торгах даже конкурс повесили. До этого около года искали разработчика – все не то. Твой «Интеллект» давно уже рассматриваем в качестве потенциального партнера, наблюдаем за поведением на рынке. Привлекает адекватная, совершенно неагрессивная политика, принципиальность в плане откатов.. Есть еще парочку похожих компаний в Екате, и несколько в других регионах. Ну а тут ты. Естественно не могу упустить шанс. К тому же у тебя проблема со временем. И Василий Юрьевич говорил, что времени нет. Я очень боюсь за тебя Свет. Не знал, что сделать, как помочь. А тут разговорились с Михой пару дней назад – он кстати глава моей СБ. Ну я в очередной раз психанул насчет бардака в документах. Что надо новый СЭД. А он мне и сказал, что есть «Интеллект» и ты в нем работаешь. И еще и досье на тебя передал. Ну и вот. Мои аналитики и юристы по-быстрому состряпали концепцию на сотрудничество, предварительный договор на СЭД. Вообще идея с сотрудничеством шикарная! Мы ведь консалтинг, а вы разработка. Чуешь?! А про тебя вообще все с восторгом отзывались на прошлой работе. Да ты и сама все знаешь тут.
– Мда.. Идея с сотрудничеством красивая. Да и вообще все здорово продумал. Вот хитрый – жуть! Но я рада. Спасибо! Я поняла. Завтра перееду. Говори адрес, что с собой надо.
– Я сам приеду за тобой. Заберу и отвезу и все покажу. Заехать сюда или домой?
– Давай домой.
– Ок. И еще Свет. Давай будешь работать у меня по полдня? Я уверен, что ты успеешь все. Оставшуюся половину оставь для Василия Юрьевича, – посмотрел на меня серьезно Саша. – Я не могу тебя заставить. Мог бы – заставил. Хочешь в долг бери – потом отработаешь. Понимаешь, у меня было так, я же тоже принципиальный. Границ не видел. Как мне жить, если ты погибнешь из-за того, что отказалась от моей помощи, которая мне вообще ничего не стоит? Согласна? – жестко спросил Саша.
– Я поняла. Я согласна. Не переживай Саш, и спасибо тебе большое. – Я положила свою руку на его и тихонько сжала ее.
Вечером я позвонила Василию Юрьевичу. Договорились встречаться ежедневно с 14:00 до 18:00. В тот же день во сне я рассказала Хранителю, что придумал Саша и что время появилось. Хранитель сказал, что я могу рассказать Саше и Василию Юрьевичу все. И мне надо объяснить Василию Юрьевичу принцип полного слияния личности, души и тела.
Глава 16. Особенности третьего этапа
Где-то идёт война между добром и злом. Всем не везёт, а нам, кажется, повезло. Видно, в особый час кто-то составил план: Взял и придумал нас, и поместил в роман.
Вырвал короткий миг из нашего бытия, Но у персонажей книг воля на всё своя. Судьбы не удержать на острие пера, И нам не придётся ждать, раз началась игра!
Пусть правила просты, как дважды два, В итоге выйдет вовсе не четыре. Ведь даже здесь, в почти обычном мире
Не меньше, чем две трети волшебства…
(Автор: Чароит А. Г.)
***
Прошло пару месяцев. Днем до обеда я работала с Сашей над СЭД. Саша познакомил меня со своими аналитиками и досье на них, любезно предоставленное СБ. Женя Кошин – молодой человек с лохматой русой шевелюрой и в очках. Очень похож на типичного программиста. Иронично-высокомерный. Умница. Татьяна Гринева. Леди от макушки до педикюра. Всегда предельно корректна, официальна, прекрасна и холодна. Умница, хоть и блондинка. Оксана Рыбакова. Брюнетка с коротким каре. Огонь-девка! Импульсивная интриганка. Веселая, задорная, с шилом в одном месте. Пока хватало и этих ребят.
Весь процесс документооборота разделила на три направления: внутренняя организационно-распорядительная документация, внешняя документация, включая договоры с партнерами, подрядчиками и заказчиками и учетная документация. Предложила эти три направления на выбор своим аналитикам. Первая выбирала Оксана – она взяла себе внутренний документооборот. Внешний взяла Татьяна, а учет забрал Женя. Сама взяла себе в работу документы Саши. Обговорили формат и периодичность предоставления информации.
На работе я проверяла все документы за последний год, которые проходили через Сашу. Анализировала их на соответствие общероссийским и внутрикорпоративным стандартам. Анализировала сами внутрикорпоративные стандарты. Проверяла систему мониторинга исполнения поручений, а также само формирование и делегация их. Работы было много, но она была больше механической.
После обеда я спешила к доктору. Мое первое занятие с ним – было кошмарным, и я его помню очень смутно. Самыми яркими воспоминаниями того дня были приступы рвоты. Я блевала желчью и остановиться было очень сложно. Добрый доктор препарировал трупы. И предложил мне попробовать. И даже дал скальпель. Весь в странной слизи и не только. Я стараюсь это забыть, но не получается. Айболит тогда сказал, что мне надо знать о человеческом теле все, что знает он. В том числе и о мертвом теле. Начал он с лекции о кожном покрове. Рассказывал общеизвестные вещи, которые проходят еще в школе. Делал надрезы. Рассказывал о жировой прослойке и даже показывал. Уже тогда я начала подозревать о неладном. Но рвотные позывы – сдерживала. Но когда он перешел к внутренним органам – я не выдержала. Спасибо Хранителю, после первой ночи кошмаров он чего-то нашаманил и я спала без сновидений.
В конце концов я привыкла к трупам. Видимо человек привыкает ко всему. У меня даже брезгливость исчезла. Ну да… после того как я несколько раз отмывалась под душем в морге от дерьма, пардон, продуктов жизнедеятельности животных и людей, причем мертвых и самой разной консистенции, я стала в плане брезгливости более устойчивой.
Айболит планомерно отучал меня сначала от брезгливости, потом от страха резать, колоть, ломать мертвую и живую плоть. Сначала на трупах, потом на животных (в процессе лечения). Потом на людях. Помню, как в первый раз он показывал неправильно сросшийся перелом предплечья, как рассказывал и показывал, как надо ломать, чтобы потом верно срастить. Все действия постоянно объяснялись и закреплялись на практике. Что в организме животных и людей от чего зависит. В какой последовательности. Что необходимо для каждого элемента, клетки, системы клеток и внутренних органов. Разбирали влияние различных химических элементов на организм. Причем не только теоретически. Как эти элементы входят в реакцию с родными клетками.
Оказывается, наш организм живой. И не просто организм, сами клетки, из которых состоит организм – живые. Причем в самом широком понимании этого слова. Он растет и он, по-своему, разумен. И если есть какие-то повреждения, разрушения, некорректная работа, сбой организма – он может восстановиться самостоятельно. Что, собственно, и происходит, с течением времени или когда я даю энергию поврежденным органам или частям тела для ускоренной регенерации. Каждая клетка или орган имеет свою энергетическую структуру и свою энергетику.
Так, например, если поврежден какой-то орган, то при правильной работе организма и постоянной подпитке энергией – он восстановится самостоятельно. Теоретически даже с нуля, т.к. разрушена лишь оболочка, по сути – энергия. А матрица – целая. Ее можно напитать энергией. Василий Юрьевич научился делать полное слияние примерно через месяц. И он все-все понял про то, что я ему рассказывала про информационные матрицы. Оказывается, он давно про них догадывается. Только вот не видит их. Информационная матрица может ломаться под действием эмоций и информации. При этом возникают различные патологии. И вот здесь уже все сложнее. Здесь надо менять информационную матрицу. А Василий Юрьевич ее не видит. Он может сколь угодно долго корректировать патологию, но при этом все равно требуется постоянный контроль и подпитка.
После занятий с доктором я уставала так, как никогда и нигде ранее. Даже лезть с переломанными пальцами по скале вверх – и то легче, чем резать живую плоть, или диагностировать болезни у людей и животных. Спасибо доктору, хотя бы к детям меня не водит. Я не представляю, как смогу смотреть больному ребенку в глаза или оперировать его. Да, я иногда ассистировала доктору на его операциях. И вот хоть понимаю, что не больно человеку, что наркоз, но… не могу. Не могу привыкнуть к этому. Вот к трупам, к дерьму – привыкла, а вот к живому не получается. Каждый раз сердце замирает и как будто по мне режут.
Примерно через месяц доктор мне сказал следующее:
– В общем так. То, что ты творишь – это не дело. Ты забираешь боль себе. Если человеку больно – ты берешь его боль себе. Переживаешь ее. По сути, человек чувствует физическую боль, но ее не переживает. Переживаешь эту боль ты. Забираешь себе его переживания и последствия психологические. Но это только половину беды. Ты переживаешь даже ту боль, которой нет. Если человек под наркозом – он не чувствует боли, а ты ее все равно переживаешь. Ты никогда не сможешь работать с таким подходом. И привыкнуть как с трупами – не можешь. Здесь я не справлюсь. И вот как тебе надо поступить. Скажи своему хранителю, чтоб дал возможность тебе резать саму себя. Ну не знаю там руки, ноги, живот… делать операцию самой себе. Пусть уменьшит болевой порог. А ты тренируйся. Это психологическая проблема. Вероятно, у тебя в детстве была какая-то травма, связанная с причинением боли. Я не психолог, да и некогда этим заниматься. Во сне с твоим Хранителем это безопаснее, чем на яву со мной. А ты на психологическом уровне примешь понимание, что резать на самом деле не больно, и проблема уйдет. Я считаю, что в данной ситуации предложенный способ является самым быстрым и эффективным. По моим расчетам, уже через неделю ты сможешь нормально работать с живой плотью. А то ведь позор деточка! Ты даже укол взрослому мужику поставить нормально не можешь – задницу жалко! Это как?! А ведь я к больным детишкам тебя еще не вожу…
Конечно, я все передала Хранителю. Он немного уменьшил чувствительность, и я оперировала саму себя. по началу было ужасно жутко страшно. Но потом стало интересно. Я сама себя залечивала. Наблюдала за процессом регенерации. Было так интересно. Раньше я для ускорения регенерации просто направляла туда часть энергии, на интуитивном уровне чувствуя, сколько ее нужно для мгновенной регенерации. Мне казалось противоестественным, неправильным, что что-то не в порядке, и я просто старалась как можно быстрее убрать этот негатив, травму, которая лишняя, некрасивая. Неправильная. А сейчас я медленно направляла тонюсенький лучик и смотрела, как клетки восстанавливаются. И энергии для такой регенерации уходился в несколько раз меньше.
Удивительный процесс. На энергетическом уровне я вижу сложнейшее плетение кожного покрова, невероятно сложную матрицу, напитанную энергией. В местах порезов или травм – энергии нет. Нити плетения не светятся. Я направляю энергию тоненьким лучиком и дорисовываю сияние плетения. Как карандашом обвожу контуры картинки. На физическом уровне с детализацией до клеток я вижу, как клетки просто появляются и встраиваются в уже имеющуюся систему клеток. Видно, что несмотря на то, что клеток еще нет, связи между ними уже есть и они, клетки, еще не совсем рожденные – уже взаимодействуют! Это так удивительно и прекрасно! Если смотреть без детализации, то просто видно, что ранка на глазах затягивается. Также я посмотрела, что происходило, когда я просто кидала кучу энергии раньше, для мгновенной регенерации. На энергетическом уровне в обрывки энергии шлепалась солнечная заплатка, часть которой впитывалась непосредственно в линии плетения, а оставшаяся часть, излишки – просто растворялась в пространстве.
Кроме членовредительства самой себе Хранитель показывал мне разные плетения и формулы для различных динамических элементов плетений. Простейший пример – следилка. Если я хочу повесить маячок на объект, я могу просто создать из своей энергии плетение, например, маленькой искорки, которое будет мне транслировать в режиме реального времени информацию о направлении и расстоянии объекта относительно меня. Вот только через пару часов такого шпионажа – я упаду с нулевым резервом и головной болью. А вот если усложнить такой маячок… Например, добавить элемент самостоятельного определения смены направления, расчета скорости объекта, элемент передачи информации о расстоянии, которая будет рассчитываться в зависимости от скорости, времени и ускорении – собственно, простейшая физика, школьная программа. То шпионить я могу уже часов шесть. А если просто создать простое плетение, которое подобно светляку будет просто прикреплено к объекту и зафиксировать его на моей системе координат – то этот маячок я вообще могу не снимать хоть всю жизнь. Затраты энергии я даже не замечу. Вот такая вот простая арифметика.
Мои плетения уже не напоминали недоразумения с ушками и хвостиком. Они были похожи на снежинки. Разные, резные, красивые. Я изучала плетения, связанные с землей, воздухом, водой и огнем. При физических тренировках, беге с препятствиями, разных драках с людьми и животными я использовала магию. Но не всегда. Иногда мне приходилось драться с опустошенным резервом. И тогда я благодарила Радомира. Также Хранитель стал задавать мне домашние задания.
– Света, днем тренируйся с магией, только очень аккуратно. Было бы здорово, если бы тебя кто-то страховал. Радомир или Василий Юрьевич в идеале. Ты много умеешь, но воспринимаешь свои умения не совсем реальностью. Пробуй аккуратно заниматься днем. Никаких экспериментов или сложных плетений. Тебе надо лишь убедить свой мозг и тело, что все по-настоящему.
Занятия по пространственной магии начались с телекинеза.
– Перемести ближе к себе этот стаканчик, – бумажный стаканчик сиротливо приютился примерно в метре от меня около кустика. Да. Я сегодня в оазисе. Сижу около дерева и гипнотизирую стаканчик. Кстати, надо будет попросить Айболита, чтоб научил меня основам гипноза. А то стаканчик не гипнотизируется. Не получается у меня. Направила плетение липучки на стаканчик. Стаканчик послушно прилетел ко мне.
– Не получается у меня. Могу вот липучкой его притащить, могу ветром, могу струей воды. Даже спалить его могу. Могу просто энергетическим жгутом притащить. Но я не понимаю совершенно как его можно телепортировать. Я не понимаю принципа. Что такое телепортация. Я не понимаю пространства. Я все делаю как ты говоришь: я осознаю пространство, осознаю где далеко и где близко, чувствую направление, объект, но я не чувствую совершенно пространства. Его структуру. Я понимаю разницу между составом и структурой. Аргон – это тупик. Пока я не осознаю, как работать с пространством и что оно такое, весь этот телекинез – просто бесполезная трата времени. Я буду думать. В инете поищу. Может найду что-то, что натолкнет меня на мысль…
– Хорошо. Я сокращу время на тренировки с пространственной магией, но хотя бы час ты должна уделать попыткам. И ищи понимание в реальности. Ты должна научиться работать с пространством. Пока же давай тогда уделять больше времени простым плетениям. Думаю, через недельку приступим к плетениям с функциями защиты. Домашнее задание тебе следующее, подумай, как можно создавать иллюзии. А сейчас приступим к тренировкам с магией.
Глава 17. Взаимодействие с энергией мира
…Земля на огонь поглядела с опаской, Стихии вливались все в танец шамана…
А я для себя здесь ждала откровений… И ночь до краёв наполняла нирвана,
Смывая границы Времён, измерений… Пространство священных Магических ритмов,
Живая пульсация Сердца Вселенной… Умеющий видеть не ищет тут смыслов
(Автор: Леди Катрина)
***
В последний месяц третьего этапа я продвинулась сразу по нескольким направлениям.
На занятиях с Радомиром мы закончили изучать связки и приступили непосредственно к искусству – танцу духа.
– С сегодняшнего дня мы заканчиваем тренировки Кихон. Теперь мы начинаем Ката и Кумитэ. Ката, в первую очередь, это воображаемый бой с тенью, борьба с самим собой. Невозможно добиться прогресса в искусстве каратэ-до без глубокого изучения Ката, однако тренироваться только в Ката недостаточно, параллельно следует добиваться прогресса в Кумитэ, чтобы никогда не терять контакта с реальностью. Кумитэ поможет научиться учитывать реакцию противника, его силу, скорость. Кумитэ является завершающим этапом в последовательности освоения Каратэ КИХОН – КАТА – КУМИТЭ и подразумевает готовность применить усвоенную в процессе изучения Кихон и Ката технику во взаимодействии с противником. Система Кихон-Ката-Кумитэ является единой и неразрывной, так же как и система Тело-Разум-Дух (ШинДжиТай)
Радомир учил меня танцевать танец духа с энергиями. Движениями были связки. Самое сложное для меня было танцевать с открытыми глазами. Мне было сложно сосредоточиться, все отвлекало. Если я закрывала глаза, то я легко танцевала с окружающим меня пространством. Играла с ним. Чувствовала малейшие колебания от моих движений. Мне не нужно было даже направлять энергию в конечности, чтобы провести удар с выбросом энергии. Это невероятно, но само мое движение рождало энергию. Оно было как живое и как будто обладало каким-то разумом. Иногда мне казалось, что где-то на краешке сознания, почти неуловимо, я слышу зарождающуюся музыку пространства.
Кроме того, Радомир стал ставить меня в спарринги со своими другими учениками. Иногда я побеждала, иногда нет. На спаррингах у меня не получалось танцевать и чувствовать. Именно поэтому они и были необходимы – важнейший элемент Кумитэ. Мастер хотел, чтобы для меня не было разницы – одна я танцую с пространством или с партнером. Но пока у меня получалась только драка. Ну… драться с профессионалами, наверное, тоже полезно уметь. Вот Сашу у меня никогда не получалось побеждать. Радомир смехом предложил ему меня тренировать. А Саша взял, да и послушался. И теперь каждые полтора часа работы мы делали пятнадцатиминутные перерывы на, как называемую, разминку. Он учил меня чувствовать себя. Учил воспринимать его, как часть пространства, с которым я играю и танцую. Пока не получалось. Но приемы искусства, как рукопашного боя, Кихон, отрабатывались до идеальности.
В самом начале третьего этапа на танцах мне вдруг пришла в голову идея, что искусство Мастера танцевать с пространством очень похоже на обычные танцы. И логично было бы, если бы в танцах тоже был своего рода алфавит и слоги. Свой Кихон. Я решила поговорить об этом с Мариной Витальевной.
– Светлана, вы молодец. Я очень рада, что вы самостоятельно дошли до таких мыслей. Вы правы, есть такой алфавит и общепринятые стандартные слоги, как вы их называете. У меня есть еще одна танцевальная группа. Особенная. Туда я беру таких, как вы. Вы поняли, что такое искусство танца, и теперь на обычных занятиях вам будет скучно. Они ограничены. В моей особенной группе занимаются не совсем танцами. Мы изучаем там алфавит движений, придумываем разные сочетания движений-букв, складываем их в связки-слоги и элементы танцев-предложения. Именно там рождаются новые танцы. Алфавит, о котором вы говорите – рождает язык движений. В движениях танца можно рассказывать целые истории, передавать энергию, чувства и просьбы. Да, для нас танец – это почти религия. Так что, имейте в виду, вы попадете в своеобразную секту фанатиков, – она весело рассмеялась и обняла меня, – В любом случае, какое бы решение вы ни приняли, я очень рада, что вы поняли суть.
– Марина Витальевна! Конечно я хочу в эту группу! Спасибо большое!
– Хорошо. В той группе я занятия веду по другим дням: понедельник, среда, суббота. Будем ждать Вас, приходите!
Я опасалась, что будут проблемы с графиком, но Радомир пошел на встречу и изменил дни наших занятий.
На занятиях по рукопашному бою я научилась танцевать с открытыми глазами, хотя и чувствовался дискомфорт. Также научилась взаимодействовать с пространством и воспринимать партнеров как часть пространства. Этому очень могли занятия с Сашей. Он был как бы частью меня. А себя в танце я воспринимала как часть пространства. Разумную, мыслящую часть. Мы танцевали. Теперь, для того чтобы уложить меня на пол, Саше приходилось напрягаться. На спаррингах в зале меня могли победить пять человек из тридцати (участвовали ученики двух групп), за исключением Саши и Радомира. Как объяснил мне Мастер, это потому, что, во-первых, все эти ученики могут предугадывать реакцию пространства, как бы видят вероятности пространственных колебаний, а во-вторых, он и Саша могут корректировать реакцию пространства. Причем эти два умения зависят друг от друга.
Кроме того, я научилась взаимодействовать с пространством и энергией мира в танце духа. Танец духа – это по сути и есть бой с тенью, с самим собой. Это – Ката. Это случилось нечаянно. Я уже видела энергию мира или пространства. Это было похоже на северное сияние, только более перемешанное и перепутанное. И везде. Эта энергия была разлита кругом. И когда я танцевала танец духа, эта энергия тянулась ко мне, двигалась, реагировала на движения, чувства и эмоции. Когда полностью отдавалась танцу духа, я чувствовала эту энергию, как частичку себя, как свои дополнительные руки или ноги, которые могу сделать танец еще красивее, гармоничнее. Мои движения также рождали энергию, в зависимости от настроения окрашенную в разные цвета.
Однажды, мне захотелось потанцевать с синей энергией. Она была, как и всегда перемешана, с другими красками, кое-где ее было много. Я начала танцевать, выделила вниманием синий цвет из всех красок, разлитых в пространстве. Не выдержала и закрыла глаза. Стала в танце с пространством трогать эту энергию, вести за своими движениями, играть с ней, строить из нее различные фигуры, волны, облака, цветы. Использовала некоторые движения элементов латинских танцев. В качестве партнера взяла эту энергию. Все четче мой слух улавливал странные звуки, исходящие из самого пространства. Эта музыка, которую я иногда слышала на грани сознания. Я напрягала слух и полностью отключилась от реальности, живя музыкой, танцуя ее, создавая ее. Синяя энергия извивалась змейкой по моим рукам, играла со мной. Она то нападала на меня, то обвивала лианой, то совершала краткие атаки и вновь отскакивала. Она была моей тенью. Разумной тенью. Мы не были врагами. Мы были партнерами в танце духа. С элементами латины.
В какой-то момент я видела, что моя струйка синей энергии стала больше. И обратила внимание на скопление сиреневой энергии тревоги на границе тренировочного зала. Я закончила танец согласно его логике и поклонилась синей энергии, которая тут же заняла свое место в общем мешанине красок. Музыка, как и волшебство, закончились. Я открыла глаза. Ко мне подбежал Саша и обнял меня.
– Малыш, ты меня жутко напугала. На-ка вот. Посмотри запись своего танца и завтра жду объяснений, – Саша кинул мне по ватсапу файл. И еще раз обнял.
– Саша, я сам могу тебе объяснить. Наша девочка видит энергию мира. Весь ее спектр. И сегодня ее заинтересовала энергия воды. Она собрала всю доступную энергию воды в местах ее скопления в зале. Наделила ее подобием разума и станцевала танец с тенью. Это было красиво. Но! Почему ты не забрала всю голубую энергию, которая была здесь? Ты взяла только из мест ее скопления. Почему?
– Если честно вообще не понимаю ничего, – испугано начала я. Чувствую, что-то натворила, а вот что именно, не понимаю, – Ну да, взяла. Не стала собирать крохи, потому что казалось, что это неправильно. Не гармонично. Показалось что исчезнет гармония и правильность из пространства, если его лишить синих искорок, струек и ручейков, перемешанных с другими энергиями. Взяла только то, что само хотело.
– Молодец. Если бы ты забрала всю энергию, из зала, то воздух лишился бы воды. При интенсивности твоего танца – это смертельно. Я полагаю, то, что произошло – это случайность. Надо сказать, счастливая. Два кулера с водой пусты. Я понимаю, что такое прорывы в сознании. И никто не может их предугадать и подготовить. Понимаю, что могут быть и другие случайности. И я прошу тебя поговорить с Хранителем. Пусть посоветует, что с этим делать. Или защиту какую даст, или хотя бы подскажет как можно минимизировать возможные негативные последствия.
В тот вечер дома я посмотрела получасовую запись моего танца. Ну.. это было очень красиво. А если б вместо кимоно на мне были бы, например, одежды танца живота – то вообще абзац был бы. Я танцевала с ручейком! Ручей играл со мной, обвивал, был моим партнером в танце. Он то нападал на меня, то уклонялся, то льнул ко мне как ласковая кошка, то играл со мной как игривый щенок, обвивал меня лианой, обнимал как партнер по танцам, я делала то же самое. Капец. Волшебство по-настоящему. В реале. Нереально красиво. А потом Радомир решил окатить меня водой из ведра. Десять литров воды направились в меня от двери. И гармонично вписались в ручеек так до меня и не долетев.
Таким образом я научилась взаимодействовать с энергией мира. За что тут же схватился хранитель. Когда я ему показала свои воспоминания о занятии.
– Взаимодействие с энергией мира я отложил на последний четвертый этап. Но раз не получается с пространственной магией, и получилось с энергией мира – то будем заниматься ей. Энергия твоего источника – универсальная. Она подходит к плетениям абсолютно любого типа. Энергия мира подразделяется на разные типы. Основные – это четыре стихии: Земля – коричневый цвет, вода – синий, огонь – красный, воздух – голубой. Но есть и другие цвета. Например, зеленый – энергия исцеления. Ее антипод – грязный болотный цвет – энергия угнетения. Бордовый цвет – энергия крови. Фиолетовый цвет – ментальная магия, например, передача или чтение мыслей, внушение и так далее. Черный цвет – энергия смерти. Некромантия. Белый цвет – энергия души. Работа с душами. Впрочем, это все расскажут в академии. Суть ты уловила. Наполнить плетение огня ты можешь только энергией мира красного цвета, а плетения воды только энергией синего цвета. Лечить можешь зеленой энергией. И так далее.
– А вот, например, следилка, это какой тип энергии?
– Информация. Это также магия разума. Тоже фиолетовый, но более светлый и нежный. Ближе к розовому. Пожалуй, приступим к занятиям.








