355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Демушкина » Приключение Маленького Землеройки. Книга третья » Текст книги (страница 1)
Приключение Маленького Землеройки. Книга третья
  • Текст добавлен: 10 ноября 2020, 14:30

Текст книги "Приключение Маленького Землеройки. Книга третья"


Автор книги: Светлана Демушкина


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Светлана Демушкина
Приключение Маленького Землеройки. Книга третья

Глава 1

– Если день не задался с утра, так и будет до самого вечера! – вздохнул Удавчик.

– Я с тобой не согласен, – сказал Капи. – Мы спасли Панго и приобрели двух новых друзей. А теперь давай послушаем, что же все-таки произошло. Извините, что мы вас прервали, – обратился он к птице, – но не могли бы вы поподробнее рассказать, о каком несчастье идет речь.

– Хорошо, – согласилась танагра. – Как все вы знаете, через два дня у дядюшки Ревуна юбилей, на который приглашены многие обитатели джунглей. Вначале будут произноситься поздравления и вручаться подарки, затем – праздничный ужин, и за ним концерт, на котором запланированы следующие выступления: хор тамаринов, небольших обезьянок с удивительно яркой и разнообразной раскраской, затем ансамбль львиных игрунков – это тоже небольшие обезьянки, их шерсть так сверкает на солнце, что она кажется посыпанной золотой пылью. Следующими будут саймири, их еще обзывают мертвыми головами из-за широкой белой полосы вокруг глаз и черной окантовки вокруг носа и рта. Несмотря на такую отпугивающую внешность, это на редкость пугливые и стеснительные создания. Они категорически отказывались принять участие в концерте, пока к ним не присоединились паукообразные обезьяны. Конечно, поют они не ахти как, но их спокойствие и рассудительность благотворно влияют на нервных саймири. Естественно, что гвоздем программы должен быть номер самого юбиляра, который, к тому же, репетировал в течение всего года. Так вот, проблема в том, что никто не может предложить фасон костюма, в котором будет выступать именинник. Все предложенные варианты он отмел, так как они либо уже использовались на других выступлениях, либо устарели, и дядюшка Ревун захандрил.

Глава 2

– А вы знаете, чем это может обернуться? – обратилась к друзьям рассказчица. – Такое уже было пятнадцать лет назад.

– Мы никак не можем этого знать, – сказал Маленький Землеройка, – нас тогда еще на свете не было.

Танагра строго посмотрела на него:

– Я попрошу меня не прерывать. К тому же вопрос был чисто риторический. Так вот, пятнадцать лет назад, не получив костюма для выступления, соответствующего его требованиям, дядюшка Ревун пал духом и ушел в джунгли в день своего юбилея, никому ничего не сказав. Конечно, праздник отменили, и тетушке Ревунье пришлось долго извиняться перед всеми приглашенными. Правда, недовольное ворчание гостей утихло, когда им было предложено отменное угощение, ну не выбрасывать же всю эту вкуснятину. И пока на поляне перед домом именинника несостоявшиеся гости несостоявшегося дня рождения с огромным удовольствием поглощали деликатесы тетушки Ревуньи, вся семья и ближайшие родственники в панике метались по джунглям в поисках сбежавшего именинника, расспрашивая о нем всех встречных и поперечных и обшаривая все норы, дупла и пещеры, в общем, все укромные уголки джунглей, где мог укрыться захандривший ревун.

Глава 3

Дядюшка Ревун вернулся домой через неделю, весь грязный, весь какой-то встрепанный и жутко голодный. Никто не мог понять последнего, ведь ревуны питаются листьями, цветами и плодами деревьев. Конечно, они не объедают все деревья подряд, но те, что им более всего по вкусу, растут в джунглях повсюду. Сам же дядюшка Ревун категорически отказался рассказывать о том, что с ним произошло. Сейчас, похоже, ситуация повторяется, и поэтому тетушка Ревунья послал меня за вами, так как она находится в полной растерянности и не знает, что предпринять.

– Спасибо за подробный рассказ, – поблагодарил Удавчик золотоухую танагру. – Передай, пожалуйста, тетушке Ревунье, что мы будем ждать ее возле Заброшенного пруда, когда солнце коснется верхушки самого высокого дерева джунглей.

Птица изумрудной молнией мелькнула среди ветвей и исчезла.

Удавчик повернулся к друзьям и сказал:

– Сейчас мы пойдем ко мне, быстренько чего-нибудь перекусим, а затем я захвачу мою старую кожу, и мы отправимся к Заброшенному пруду.

– Почему ты назначил встречу возле этого пруда? На редкость неприятное место, туда никто и никогда не ходит, – спросил Маленький Землеройка.

– Вот поэтому и назначил, так как туда никто и никогда не ходит, значит нас никто и не подслушает. Фасон для юбилейного костюма дядюшки Ревуна надо сохранить в секрете, а вдруг кто-нибудь сделает себе такой же! Представляешь, каким это будет ударом для именинника и какие последствия это может повлечь за собой! Страшно даже представить! – объяснил Удавчик. – А теперь хватит разговоров, и пошли быстрее, иначе мы так никогда не дойдем до пещеры.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю