Текст книги ""Лиса" из рода Ривас (СИ)"
Автор книги: Св Са
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 22 страниц)
– И вы обручены перед лицом Богов...
– Нет. Единственное, что ещё даёт нам... мне какую-то надежду, является то, что Боги не приняли обручения. Нас связывает клятва магии.
– А проводил тёмный ритуал сын короля?
– Нет, его жена. Но, действительно, и над матерью девочки и над сыном короля.
– А Сабрина не может быть дочерью короля?
– Может. Но что это меняет?
– Не знаю. Но давно уяснил для себя одну истину: в магии мелочей не бывает.
Норманн внимательно посмотрел на меня:
– Я выясню. Это всё, о чём ты хотел узнать?
– Ещё один вопрос, правда, он не относится к теме престолонаследия. Я знаю, что одним из государств, вставших на вашу сторону в противостоянии с Бритстаном, является Белопайс. Я сейчас покажу тебе визитку одного человека. Если это тот самый человек, который поддерживает с вами связь от имени Белопайса, ты просто кивнёшь. Договорились?
– Договорились.
Я достал из подпространства прямоугольный кусочек картона. Норманн посмотрел на него и кивнул.
***
Третья кварта – самая короткая. Наверное, поэтому никаких действий в мой адрес со стороны администрации Истока в ответ на мой демарш с отказом отдать разрешение на выход из школы, не последовало. Хотя, честно признаюсь, некоторый мандраж с моей стороны во время первого выхода в этой кварте, присутствовал. Однако, всё прошло как обычно. Никто не попытался меня задержать или ещё раз отобрать разрешение.
Ради любопытства я прошёл мимо полицейского участка. Восстановленные участки стен явно выделялись на фоне старой кладки. Да уж, здание даже в обычном зрении выглядело капитальным, а уж рун на него было навешено даже с избытком, как по мне. Какую же силу должен был иметь взрыв, чтобы вызвать столь значительные разрушения? Хотя, может быть, руны были добавлены уже после взрыва? Впрочем, как я уже говорил, это третьестепенный вопрос. Я зашагал быстрее. Лаборатория в Скоттвиле ждала меня.
Стоило мне только вернуться в Исток в воскресенье, как я тут же был перехвачен Жаклин и Эриком. Разговор начала Жаклин:
– Серж, мы бы хотели провести тренировочный поединок с вами. Ты не против?
– Кто "мы" и с кем "с вами"?
– Ну я, Эрик, Луиза, Доминик, Герхард и Али-Музарафф. А с другой стороны – ты и твоя Аликс.
Ну, то есть лучшие дуэлянты из их компании, плюс ведущий поединщик школы. Это было... любопытно:
– Рассказывай.
Как я и ожидал, в разговор вступил Эрик:
– Дело в том, что мы бы хотели утереть нос бритстанцам в их любимом соуке. Для этого мы хотим зарегистрировать сборную команду факультетов "сов", "мышей" и "лис" и победить официальную команду школы. Однако, сами мы играем не очень, а Али, который действительно хорошо играет в соук, не хочет вступать в проигрышное дело.
– А сама Аликс хочет в этом участвовать?
– Она хочет, но, как примерный вассал, направила нас к тебе.
– Али-Музарафф действительно хорошо играет?
– В позапрошлом году только благодаря ему команда "мышей" заняла второе место в общешкольных соревнованиях. А вот почему он после этого покинул команду "мышей" и не играет в общешкольной команде – спроси его сам, нам он отвечать отказывается. Но вот наказать бритстанцев – обеими руками за. Так вот, если он увидит Аликс, сражающуюся в полную силу, то сразу согласится.
– Интересно. А где это вы успели увидеть Аликс, сражающуюся в полную силу? – Нет, я, конечно, знаю, где, но надо же их подразнить.
Мои собеседники явно смутились:
– Ну, мы с ней проводим схватки по выходным, когда ты уезжаешь, – наконец выдала секрет Жаклин.
– Понятно.
– Ты ведь не против? У Аликс из-за этого не будет неприятностей? – Забеспокоился Эрик.
– Ты её отшлёпаешь? Сильно-сильно, да? Ой, а можно ты и меня отшлёпаешь тоже? – Жаклин изогнулась, как кошка, сложила губки бантиком и часто захлопала ресницами, глядя на меня.
– Отшлёпаю обязательно, как только буду тобой по-настоящему доволен.
Вот тут она смутилась уже всерьёз. Я же повернулся к Эрику:
– Это всё конечно хорошо, только вот вы после этой мести уедете из Истока, а Аликс здесь ещё три года учиться.
– Это как раз не проблема, – Эрик жестом фокусника вытащил из рукава свёрнутый в трубочку лист бумаги. Это оказалось официальное пари между бритстанскими и иностранными учениками Истока, заключённое около двадцати лет назад. Но вот срок этого пари ещё не истёк, а вещи, которые должны были делать проигравшие – были довольно-таки унизительными. И среди подписантов с обеих сторон мне попались подозрительно знакомые фамилии. Я вопросительно поднял бровь. Эрик кивнул:
– Да, одним из подписантов этого пари является мой отец, а другим – сын директора, в настоящий момент занимающий должность начальника караула короля Бритстана.
Я вернул соглашение Эрику:
– Хорошо, я согласен, – торжествующая улыбка не успела заиграть на его лице, как я жёстко обломал Эрика, – согласен с тем, что для того, чтобы это соглашение никогда не увидело свет, с Аликс пылинки сдувать будут, но я так и не услышал того, зачем мне поддерживать эту идею?
– Но...
– Мою якобы ненависть к Бритстану не предлагать.
– И чего же ты хочешь?
– От тебя – ничего. А вот у Доминика в семейной библиотеке хранятся дневники его предка, который побывал в тумане и вышел оттуда через полгода. Так вот, я хотел бы почитать эти дневники. После этого я их естественно, верну.
Эрик посмотрел на меня с каким-то подозрением:
– Интересно. Я, например, ближайший друг Доминика, но об этом дневнике, и вообще о таком предке слышу впервые.
Я предпочёл оставить эту реплику без ответа. Эрик помолчал немного, потом коротко поклонился и быстро ушёл вперёд. Жаклин послала мне воздушный поцелуй и поспешила за ним.
У нас в апартаментах Аликс подтвердила мне слова Эрика, единственное, что она не ожидала, так это того, что он для разговора со мной выберет время, когда самой Аликс рядом не будет.
Доминик подошел ко мне на следующий же день и согласился на мои условия. Ему было до смерти любопытно, откуда я узнал историю его предка, сошедшего с ума в тумане и написавшего свои дневники, которые за прошедшие столетия так и не смог никто расшифровать, после возвращения, уже будучи официально признанным сумасшедшим. Однако, ничего не спросил, молодец. Не буду же я всем подряд объяснять, что об этих дневниках, в магическом плане "воняющих какой-то тухлятиной" мне рассказал их домовой.
Бой провели в пятницу. По условиям боя каждая из команд должна была защищать свой флаг. Победителем объявлялась команда, которая смогла бы захватить флаг противника. Мы с Аликс разделились. Я, используя подарок фон Круппа, с лёгкостью защищал наш флаг (впрочем, особых попыток напасть на него старшеклассники совершить попросту не смогли, так, пара заклинаний в мою сторону), предоставив Аликс право нападать. И она выдала всё, чему научилась у барона Рада и родовитого Эшли. Четвероклассники продержались не более полутора минут, после чего все были либо обезоружены, либо парализованы, либо связаны. Мне показалось, или Аликс специально подбирала момент, чтобы парализовать Жаклин в самой неудобной и унизительной позе?
После схватки ко мне подошёл Эрик:
– Отличная была битва. Признайся, только честно – если бы мы вшестером вышли против тебя одного, исход был бы таким же?
– Не знаю, я не считаю себя боевиком.
Подошёл и Али-Музарафф:
– Согласен с тобой, Эрик. С помощью феноменальной ловкости Аликс у нас есть все шансы победить. Серж, с тобой можно поговорить наедине?
Я согласился, и мы отошли в сторону. Ради разнообразия чары приватности ставил не я. Как и ожидалось, Али хотел просить меня уступить ему Аликс, которую он называл "дева пророчества". Эта легенда попадалась во многих источниках Ближнего и Среднего Востока, причём признаки девы все описывали одинаково. Вот что эта дева должна была сделать, источники расходились во мнениях. Они либо сама должна была предотвратить угасание магии на Земле, либо родить трёх сыновей необычайной силы и действовать уже вместе с ними, либо просто родить этих сыновей, а связь с Гранью возвращали уже они. В чём все источники были единодушны, так это в том, что после этого на Землю вернётся Золотой Век. Это, если вкратце.
Впрочем, увидев моё скучающее лицо, а возможно и узрев пышущее гневом лицо Аликс, крутившейся неподалёку, настаивать Али не стал.
Далее кварта покатилась по накатанной колее. Аликс каждый вечер пропадала на тренировках по соуку. Удивительно, но факт: именно эти тренировки помогли ей научиться чувствовать свою энергию, так что вырвать у неё мяч стало нетривиальной задачей даже для меня. Для конспирации она пока публично не скрывала свой резерв, хотя уже могла это сделать.
Улучшившийся контроль наконец-то позволил Аликс и сокращать расстояние во время путешествия по серым путям.
Кристи, вернее, Красотка, постоянно носилась по округе. На мой расспросы она отвечала уклончиво, но Астра мне шепнула, что Кристи готовит мне какой-то сюрприз.
Сама Астра после овладения энергией смерти сделала громадный шаг вперёд в своём мастерстве целителя, так что в больнице её буквально носили на руках и даже проигнорировали чью-то там просьбу прервать с ней контракт.
Охраны вокруг того самого полуразрушенного здания на территории Истока всё прибавлялось и Сабина неоднократно чувствовала усиление давления оттуда. А уже в двадцатых числах августа Ингрид сообщила мне по секрету, что видела в том районе рыцарей смерти – один из видов умертвий.
К окончанию третьей кварты по традиции приурочивалась выставка химер и прочих существ, создаваемых учениками Истока. "Работы" могли быть как созданными специально к выставке, так и выращиваемыми долгое время, как индивидуальные, так и групповые работы. Причём фактическая ценность экземпляров учитывалась в последнюю очередь – главным считалась редкость и "капризность" в уходе.
С утра внутри выставочного павильона бушевала какофония звуков и запахов. Растения и животные разнообразных размеров и расцветок выставлялись как открыто, так будучи спрятанными за надёжными запорами.
Разумеется, наибольшее количество экспонатов было с факультета "мышей". Али-Музарафф явно хотел взять пальму первенства и в этой дисциплине, вырастив редчайшие галлюциногенные грибы, которые обычно растут только в надводных участках подводных пещер, куда нет доступа солнца. Однако его работа была забракована почти сразу же – выращенные им грибы, хоть и были того же вида, но эффект от них оказался намного слабее.
Лично мне больше всего понравились ярко-жёлтые зверьки, точь-в-точь тушканчики с утиными клювами, питающиеся насекомыми и святящиеся в темноте. Аликс же была в восторге от рыбы – ежа, которая могла стрелять отравленными иголками на расстояние до 7 метров.
А победителем в этом году стал цветок. Ничем не примечательный цветок, не обладающий никакими полезными свойствами. Единственное его качество – сложность в уходе. Он требовал другой почвы, влажности и освещённости четыре раза в сутки. И не дай Боги опоздать с этим хотя бы на десять минут!
На следующее утро после выставки я отвёз Аликс в Скоттвиль и, игнорируя сразу две пары умоляющих глаз, отправился на континент только в сопровождении охраны. Каникулы пролетели быстро и уже буквально через неделю мы с Алик вновь оказались перед уже вызывающими у меня определённую идиосинкразию воротами Истока.
Глава 17
Утро первого учебного дня четвёртой кварты прошло необычно. Началось всё с того, что нам не принесли завтрак, что уже само по себе настораживало. По счастью, у нас ещё были с собой припасы, которые Аликс привезла из Скоттвиля. Выйдя из своих апартаментов, мы столкнулись с Си, которая попросила Аликс позвать нашу служанку, чтобы ей перечислить необходимые работы, так как служанка самой Си с утра так и не появилась. Узнав, что нас также оставили без прислуги сегодня утром, Си немедленно извинилась и убежала к себе, пробормотав что-то о дополнениях к гардеробу. Аликс тут же развернулась к нашей двери и исчезла за ней. А я так и остался хлопать глазами на площадке. Впрочем, увидев у вернувшейся Аликс пару артефактов (остаётся только догадываться сколько не увидел), я понял, о каких дополнениях в гардероб говорилось. Мою версию косвенно подтвердила и Си, руку которой теперь украшал боевой веер – страшное оружие в умелых руках.
На улице я обратил внимание на приспущенный флаг Бритстана над стадионом, и пустынные дорожки, по которым обычно неслись на занятия студенты. Так что, прикинув возможные варианты, мы почти бегом направились в общежитие, рассудив, что все собрались именно там.
Уже перед входом в обеденный зал мы встретили плотную толпу слуг, которые вытянув шеи внимали голосу директора:
–...Данное вероломное нападение не останется безнаказанным. Кто бы ни совершил это страшное преступление, он неминуемо поплатится за содеянное. Враг жесток и коварен – но я уверен, что все мы, одарённые и лервы, благородные и простолюдины – все граждане Бритстана, вне зависимости от того, где мы находимся и что делаем, прежде всего сохраним спокойствие и дух нашего народа. Враги надеялись, что, совершив это чудовищное злодеяние, они заставят нас впасть в отчаянье и нападать на всех подряд, не разбирая виновных и невинных. Но враги просчитались! Я уверен, что весь наш народ в сей тяжелейший скорбный час прежде всего проявит мудрость и стойкость. Мы обязательно узнаем поимённо тех, кто совершил это страшное злодеяние, а также тех, кто направил их руку. И клянусь своей магией и жизнью, что как только имена этих преступников станут доподлинно известны, я немедленно приму все меры для того, чтобы их настигло самое суровое возмездие. Мы никогда не забудем тех, кто своей жизнью и смертью верно служили, служат, и, я убеждён, будут служить процветанию нашей державы. Я отдал распоряжение об учреждении ордена верности в честь этих героев. Яков, король.
Сразу же после этих слов заиграл гимн Бритстана. Слуги дружно подхватили слова, мы же переглянулись и отошли немного в сторону. Молчание нарушила Аликс:
– И что бы это значило?
– Насколько я помню, король вот уже лет шесть как сразу после осеннего праздника проводит встречу с ветеранами разных служб. Может быть, там что-то произошло? – Высказала разумную версию Си.
В принципе, ждать подробностей нам осталось недолго. Слуги уже расступались и из дверей начали выходить ученики. Не было слышно обычных шуток, растерянность читалась на большинстве лиц. Первой из знакомых нас углядела Альхерри. Она немедленно подскочила к нам и горячо, впрочем, довольно-таки тихо, проговорила:
– Серж, это какая-то чудовищная провокация!
Я лишь кивнул и, взяв её под руку, прошёл к выходу. Девочки, естественно, пошли следом. Зайдя за здание где, среди кустов и деревьев находились малые беседки, я не стал проходить внутрь, а остановился так, чтобы мы могли рассмотреть любого приближающегося к нам, развернул Альхерри к себе и скомандовал:
– Говори.
– Нам только что зачитали обращение короля Бритстана. Вчера, когда король и ветераны отправились на морскую прогулку, кто-то взорвал корабль, на котором они плыли. Погибло около пятисот одарённых. Сам король и его свита не пострадали, поскольку были защищены дополнительными артефактами, но вот некоторые из высших сановников Бритстана общались с ветеранами и тоже погибли. Все вокруг в открытую говорят, что это дело рук Иверии, но ведь это неправда! Ты ведь веришь мне?
Она чуть ли не рыдала в голос, пока взахлёб вываливала на нас эту информацию. Закончив, Альхерри умоляюще посмотрела на меня. Я медленно кивнул:
– Готов поверить, что версия про Иверию не имеет никаких оснований.
В ответ на моё заявление Альхерри ощутимо выдохнула, Аликс лишь кивнула, то ли соглашаясь со мной, то ли принимая мою точку зрения как истину, а вот Си недоумённо подняла бровь:
– Это следует из рассказа досточтимой Альхерри (я уже упоминал, что Си со всеми, кроме меня и Аликс, держится подчёркнуто официально)?
– Не совсем. Это, прежде всего, моя оценка современной готовности Иверии к войне, да и покушение слишком дурацкое. Что, никто не смог догадаться, что покои короля и сам король будут защищены дополнительно?
Тут вскинула голову Аликс:
– А может быть... – Однако, я прервал её жестом.
– Во-первых, нужны подробности, во-вторых, желательно подключить ну хотя бы Норманна, Эрика, Жаклин и Лорену. Да и это место для долгих разговоров не приспособлено. Поскольку уже наступило время занятий, но вот сигнала к их началу я что-то не слышал, очевидно, сегодня занятий не будет. Так что предлагаю разойтись в стороны, попытаться выяснить все подробности и часа в два-три пополудни собраться... ну, скажем, в наших апартаментах и там уже подробно обсудить произошедшее.
На том и порешили.
Собраться, правда, у нас ни в два, ни в три не получилось. Весь день в школе творился настоящий дурдом, вызванный, прежде всего, тем, что некоторые горячие головы из числа подданных Бритстана призывали нападать на подданных Иверии. Особенно отличились в этих призывах ученики второго класса "ласточек". Впрочем, при виде нашей группы, выступающей единым фронтом, агитация с их стороны оборвалась.
Суматоха немного затихла только к ужину. Так что сразу после него мы прямиком проследовали в наши апартаменты. Для начала было решено обменяться информацией. Первым взял слово Норманн, который обрисовал реакцию на произошедшее в Иверии. В двух словах эту реакцию можно описать, как шок и страх. Жаклин удалось выяснить, что происходило в Бритстане за пределами Истока. Шок присутствовал и там, но правительству всё-таки удалось удержать в узде горячие головы, беспрестанно заявляя, что нет никаких подтверждений вины Иверии в произошедшем. Альхерри поделилась новостями из других стран. По её словам выходило, что большинство правящих домов Европы склонялось к тому, что взрыв был организован или самим королём Бритстана или его внутренней оппозицией. Впрочем, мои собственные источники в Европе говорили то же самое, так что я подтвердил информацию Альхерри.
Потом разгорелся спор. Аликс, Альхерри и Лорена настойчиво продвигали версию вины короля Бритстана. Си склонялась к версии внешних сил, а Эрик и Норманн – к внутрибритстанской версии подоплёки событий.
Как бы не была мне внутренне близка версия девочек, я всё-таки был вынужден признать, что выгоды короля от произошедшего ну совершенно не просматривается. По настоящему к войне Бритстан ещё не готов, скорее всего, именно поэтому дело настолько активно пытаются спустить на тормозах. Пусть даже информация Лорены о том, что один из погибших советников чуть ли не в открытую ругался с королём, верна, но убивать около пяти сотен преданных тебе одарённых, пусть и пожилых, но способных просто за счёт своего количества и опыта натворить дел, ради смерти одного неприятного тебе советника – перебор со всех сторон.
Версия о жертвоприношении, выдвинутая Альхерри, была жёстко высмеяна Си. Действительно, несколько дней до и после солнечных праздников – самое неудачное время для жертвоприношений.
Короче, по результатам обсуждения мы так и не пришли к единому решению. Впрочем, совершенно бесполезным это обсуждение назвать нельзя. Самое главное – появилась твёрдая уверенность в том, что в ближайшее время никаких кардинальных изменений обстановки ожидать не стоит.
В последующие две недели в школе появилось несколько фильмов, на которых был запечатлён момент катастрофы. Я посмотрел эти фильмы, но ясности мне это не прибавило, скорее наоборот – запутало всё ещё больше. Оказывается, буквально за пару минут до катастрофы с "Преодолением", кораблём, на котором находился король, взорвался и сгорел стоящий в стороне другой корабль "Превознесение" – брат-близнец "Преодоления". Оба корабля и построены были на одной верфи, и в строй введены оказались одновременно, и, получается, одновременно погибли. Это породило волну слухов, что причиной катастрофы стали какие-то конструкционные ошибки в магической защите обоих кораблей. Эту версию с удовольствием подхватили за границами Бритстана. Аликс же, напротив, только утвердилась в своей версии о вине короля и уверяла меня, что весь этот взрыв – не более, чем искусная иллюзия, но вот доказательств, кроме крайне удачного момента для взрыва "Превознесения", отвлекшего внимание всех зевак от происходящего на "Преодолении", привести так и не смогла.
За всеми этими событиями я даже как-то выпустил из виду свою шаткую ситуацию с разрешением на выход из Истока, поэтому вызов к Гортензии де-Карденхэм стал для меня неприятной неожиданностью. Впрочем, закончился он лучше, чем я мог ожидать. По крайней мере, о разрешении не было сказано ни слова. Официальной причиной вызова стало передача мне официального приглашения на большой предновогодний королевский бал в Лондоне. С неофициальной причиной всё было значительно интереснее. Кажется невероятным, но, похоже, до заместителя директора только сейчас дошла информация о моих регулярных посещениях библиотеки и о количестве, а самое главное, наименованиях книг, которые я там беру. Так что меня попытались осторожно "раскрутить" на мои методы работы с библиотекой. Мурыжила леди Гортензия меня почти час, однако, в конце концов отступила. Впрочем, прежде всего это означало, что моим вольным набегам на библиотеку пришёл конец.
***
В эти ноябрьские выходные мне удалось буквально "выцарапать" Аликс сначала из рук её сокомандников по соуку, а затем и из Истока, получив персональное разрешение от нашего куратора. Так что в Скоттвиль мы приехали вдвоём. Аликс была тут же утащена Кристи куда-то в сторону парка, ну а я, как обычно, прежде всего прошёл в свой кабинет разобраться с почтой. Закончив с этим неблагодарным делом и перекусив прямо в кабинете, поскольку девочки ещё не вернулись, а у Астры в этот день было дежурство, я спустился в лабораторию. Там меня и нашла Красотка.
Выглядела она весьма... тревожаще. Грязь по всему телу, какие-то царапины, шерсть на правом боку подпалена. При ходьбе Красотка ощутимо берегла правую переднюю лапу. Следом за ней зашел один из охранников. Очевидно, что Красотка отказалась от их помощи, спеша ко мне, и они не стали настаивать, но вот сопроводить девочку ко мне охрана посчитала своей обязанностью, мало ли что.
Отпустив охранника, я поднял Красотку потоком воздуха и аккуратно уложил на кушетку. Та сдавленно мяукнула, очевидно её спина также пострадала.
Запустив диагностическое плетение, я поразился выдержке девочки. Да уж, она действительно может терпеть боль! Количество пусть и мелких, но явно очень болезненных травм просто-таки зашкаливало. Складывалось впечатление, что её поместили в железную бочку с камнями и как следует покрутили эту бочку. Почему железную? Очень просто, часть ран явно образовалась от воздействия электричества. Стало понятно, почему она до сих пор не перекинулась – в детском человеческом теле такие повреждения причинят значительно больше... неудобств. Впрочем, ничего особенно серьёзного я тоже не обнаружил. Как только я немного её подлечил (ну как подлечил – скорее обезболил её раны) она тут же перекинулась, прикрывшись пледом. Я сел напротив неё:
– Рассказывай. Прежде всего – где Аликс?
– Осталась меня прикрывать, но то, что она тоже ушла, стоило мне отбежать подальше, я точно видела.
– Хорошо. С кем вы столкнулись?
– Не знаю. Никогда ничего подобного не видела. Они плывут над землёй, по крайней мере ног у них я не заметила. Одеты в сверкающие стальные доспехи, украшенные множеством драгоценных камней. Сверху на доспехи наброшены полупрозрачные мантии. Шлемы на доспехах сделаны в виде черепов с чёрными провалами на месте глаз.
– Оружие?
– Они прямо из рук пускают искрящиеся шары и волны холода.
– Как вы им попались?
– Не знаю, только вот во время схватки один из них поднялся на несколько метров вверх. Скорее всего, так они нас и обнаружили и устроили засаду. Мы их до последнего момента вообще не видели!
– Плохо, очень плохо.
– Но ведь мы ушли от них! А раны – пустяк, уже даже и не болит ни капельки.
– Плохо не это, а то, что они вас вообще узрели. Не думаю, что у них здесь много кандидатов на роль пумы-оборотня, владеющего магией. А уж когда будет опознана Аликс, вариантов вообще не останется. Вас легко могут обвинить в нападении на патруль Бритстана. И если ты можешь прямо сейчас собраться и уехать, пока ничего не началось, – девочка отрицательно замотала головой, с мольбой глядя на меня, – то Аликс и бежать из Бритстана пока не может. Хорошо ещё, что вы никого не убили. Но ведь пытались?
– Я всё испробовала. Будь бой один на один – может быть ещё что-нибудь бы и получилось, а так...
– Отвези меня туда.
– Слушаюсь.
Кристи перекинулась и мягко спрыгнула с кушетки.
Доехали до места происшествия мы быстро. Как я и ожидал, никого на месте уже не было, но вот следов используемой магии оказалось предостаточно. Памятуя о пакостной привычке тварей прыгать вверх для обозрения окрестностей, я заблаговременно прикрыл нас пологом отражения. И плевать, что нечто необычное на том месте, где мы находимся, всё равно будет, главное – чтобы никто не понял, что именно.
В общем-то, моя первая догадка оказалось правильной. В магическом зрении отчётливый след цвета детской неожиданности ясно указывал на использование противниками девочек энергии мёртвых. А против этой энергии было у меня одно "секретное оружие".
Дело в том, что энергия мёртвых, как это не странно звучит, никак не связана с энергией смерти. Это переродившаяся ментальная энергия. Так что последствия применения чистой ментальной энергии к энергии мёртвых сравнимы с ударом молота по наковальне, на которой разлита лужа нитроглицерина. То есть наковальня точно не уцелеет, а вот кузница – это как повезёт.
Истратив все наличные запасы ментальной энергии, я приготовил четыре иглы Сакка – небольшой конструкт, на близком расстоянии самостоятельно ищущий бреши в доспехах. Надеюсь, этого хватит на троицу, с которой столкнулись девочки.
Я был практически уверен, что эта неизвестная нежить крутится где-то здесь, а не побежала докладывать своему поводырю (или поводырям) о происшедшем. Для такого поведения им попросту мозгов не хватит. В общем-то, именно из-за вот этой упёртости нежити, которую иногда проще развоплотить, чем заставить прекратить преследование убежавшей добычи, с ними не так уж сложно справиться.
Пусть твари и не оставляли физических следов на земле, но уж "фонили" они энергией мёртвых очень сильно. Так что я без труда понял, что твари разделились, и отправились в разные стороны для обследования как можно большего куска площади. Конечно же, после их разделения остаточный фон резко упал, но оставался различимым. Осталось только пройти по следам и посмотреть, насколько они сами устойчивы к нападениям из засады.
Впрочем, зачем отвлекаться на поиски, имея под рукой такого следопыта, как Красотка? На мой вопрос она уверенно показала на северо-восток. Тварь обнаружилась совсем неподалёку. Да уж, пришлось признать свою полную неосведомлённость – таких я раньше не видел.
Противник облегчил мою задачу, двигаясь по расширяющейся спирали. Так что место для засады я подобрал очень быстро. Красотка осталась в отдалении, так как растягивать маскировку ещё и на неё было очень энергозатратно.
Тварь что-то почувствовала, лишь поравнявшись с местом засады. Она вскинула руки, но больше сделать ничего не успела – я выпустил иглу. Та сработала штатно, однако, вместо того, чтобы разлететься быстро таящими ошмётками, тварь лишь остановилась и ощутимо покачнулась. Пока она не пришла в себя, я выпустил вторую иглу – тот же самый эффект. И только после третьей доспех брызнул разноцветными искрами во все стороны и передо мной оказалась тварь хаоса. Сдуру на автомате выпустив в неё последнюю иглу и лишь выругался про себя, наблюдая, как та наносит маленькую, тут же затянувшуюся рану моему противнику. Впрочем, тварь хаоса без особых сложностей уничтожается энергией пространства, что и произошло в данном случае.
Впрочем, это ещё далеко не конец сражения, а игл у меня больше нет. Да и где искать этих двух? Красотка, конечно, тут же показала полную готовность заняться поисками, но теперь, имея точный внешний вид твари, я смог запустить следящий конструкт, делающий как бы мгновенный снимок окружающей местности с высоты птичьего полёта. После получения информации от конструкта я обнаружил ещё одну причину для беспокойства – ещё одна тварь целенаправленно двигалась в сторону Истока. Скорее всего, в него было заложена команда возвращения к поводырю в случае уничтожения одного из них. А в том, что эти трое имели связь друг с другом, я даже не сомневался. Причём, в худшем для меня случае любая тварь сможет точно передать всё то, что видели каждый из их троицы. То есть, вместо того, чтобы спокойно дождаться возможности создать новые иглы и атаковать тварей уже проверенным и доказавшим свою несомненную полезность оружием, надо догонять тварей с багажом заклинаний, очень условно подходящим против них.
Изображая из себя гвардейца старой гвардии Наполеона, я одновременно быстро догонял тварь по серым путям. Конечно же, у меня было в запасе несколько заклинаний, после применения которых от твари, скорее всего, не останется даже завалящей молекулы, но энергетический всплеск от их применения легко почувствуют за несколько десятков километров и через совсем небольшой промежуток времени от шпионов, следователей и исследователей здесь будет не протолкнуться.
Тварь, тем временем, обнаружила Красотку, скачками бежавшую позади меня. Беззвучно развернувшись, она выпустила по моей верной пуме несколько серий действительно, как и описывала Кристи, "искрящихся шаров", в которых, о чудо, не было ни грана магии молнии. Красотка легко увернулась от первой группы шаров, от второй, а тут и я занял удобную позицию для атаки и вышел с серых путей.
"Прокол", "прокол", "прокол" – три подряд заклинания моей "родной" школы пространства нисколько не впечатлили тварь, на которую, казалось, они нисколько не подействовали. Впрочем, она перестала атаковать Красотку и сосредоточилась на мне. Уж не знаю, почему: то ли потому, что я был ближе, чем Красотка, то ли, всё-таки, более опасен для твари, но вместо шаров в меня был выпущен настоящий полог искрящейся полупрозрачной субстанции, очень похожей на ту, из которой были сделаны мантии тварей.
Полог вмиг достиг меня и образовал кокон по периметру моей защиты. Тут же стало очень холодно, кокон буквально высасывал тепло из окружающего пространства. Моя попытка уйти на серые пути провалилась.
К счастью, продержался этот кокон недолго, не больше пяти секунд, но за это время умудрился "сожрать" три четверти моей защиты. "Да уж, лучше не рисковать и уничтожить тварь быстро и шумно" – подумал я. Впрочем, ещё один вариант, который надо было опробовать, у меня остался.








