412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Степан Тырченков » Зверолов. В поисках богини Темиды (СИ) » Текст книги (страница 5)
Зверолов. В поисках богини Темиды (СИ)
  • Текст добавлен: 30 сентября 2018, 06:00

Текст книги "Зверолов. В поисках богини Темиды (СИ)"


Автор книги: Степан Тырченков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)

      С неба сыпались ледяные сосули, вспухали кольца льда, падали ледяные глыбы – Турор сливал свою ману и захлебывался зельями восполнения магической энергии. Агура ворвался на поля боя в самую нужную минуту. Вешаю на каждого по исцелению и приказываю использовать зеркальную копию. Копия атакует ледяными стрелами с пониженным уроном, а самого Агуру оставляю за хила. Броненосец отлично держит удар, скорпион хорошо дырявит нежное тело метрового муравья, а я благодаря повышенным характеристикам ловкости довольно легко уклоняюсь от атак.

       И только в одном нам повезло. Монстры были не запредельного уровня для ночных тварей, но брали количеством. И через двадцать минут ожесточенного боя с потерей обоих танков мы победили полчище из пятидесяти муравьев. На остатках маны Агуры воскрешаю Вир'Иха и отправляю своего ненаглядного лиса на покой восстанавливать ману. А вот броненосец остался лежать на земле среди груды тел, конечностей, жвал и отрубленных голов.

       Бойцы с ног до головы, израненные, в порванных одеждах, помятых доспехах, устало рухнули на песок. Молчание и тишина, слов никто не мог найти. Мы не были готовы к такой засаде, и каждый корил себя за упущенный момент.

– Мы ее не бросим, – я присел рядом с возродившемся танком. Бар здоровья Бариты тревожно мигал в красном секторе, но она была еще жива.

– Кодекс наемника не позволит нам подставить под удар заказчика. Барита для нас мертва, – сухим голосом отрезал Вир'Их и обреченно уронил голову.

– В жопу кодекс! – я сорвался с места, схватил гнолла за броню и хорошенько тряхнул его. – Я своих в беде не оставляю! – я еще раз тряхнул гнолла и бросил его на песок.

      Гнолл непонимающе уставился на меня. Его ИИ не мог пересилить заложенные в него программы.

– Если я сдохну, то к вам никаких претензий. Мы отправляемся в данжеон муравьев Марабунта, это приказ! – добил я окончательно подвисшего непися. Вир'Их тупил непозволительную секунду, вырабатывая новые алгоритмы, а потом вскинулся и отдал команду:

– Бойцы подъем! Готовность номер ноль. Выдвигаемся немедля!

Команда наемников резко вскочила, как будто и не было боя. Лица гноллов выражали полную готовность идти в логово королевы муравьев, и если потребуется умереть там.

       Наш поломанный строй снова двинулся в путь по эфирному следу. Он уверенно вел по направлению к данжу, но далеко нам уйти не дали. Неожиданно песок под ногами вспух и только четкая команда «В рассыпную!» спасла нам жизни. Земля взорвалась, выпуская невиданную тварь. Это был огроменный земляной червь с острыми шипами, как штыки по всему телу и приплюснутой головой, перетекающей в туловище, с четырьмя кругами острейших зубов. Скорее всего, это и был виновник первого побоища. Расправившись с муравьями Марабунты, тварь отправилась на поиски новой пищи, но была привлечена обратно звуками битвы и попала на званый ужин и легкую закуски в виде наших тушек.

       Выделяю цель и чуть ли не падаю на мягкое место. Дрожь Земли – уровень 50. С такой тварью нам точно не справиться. Надеясь на удачу и молясь великим богам рандома, посылаю своего скорпиона в атаку. Извини дружище, но придется мне пожертвовать тобой. Приказываю атаковать ударом жала, скорпион ринулся в бой, не ведая, что его ждет неминуемая гибель и вонзает свой острый хвост в тушу червя.

Нанесен урон 10 единиц ( 90 единиц урона поглощено защитой) – удар жалом.

Нанесен негативный эффект – парализация. Длительность 5 сек.

Хвала всевышнем! На хороший удар я не надеялся, но вот за паралич я молился.

– Бежим!  – кричу я, что есть мочи и первым срываюсь на бег.

          Команда наемников срывается вслед за мной, а я мысленно отсчитываю секунды.

Одна...

Две...

Три...

Четыре...

Пять...

БАБАХ! Земля содрогнулась под ударом твари ночи. Бар здоровья моего питомца мгновенно обнулился, показывая запредельное число урона, а его маркер на мини-карте исчез. В голове звучит похоронная музыка, а сердце почему-то начинает щемить. Неужели это еще одно отражение длительного погружения и моих чувств по отношению к несчастному животному?

– Пять километров до цели! – раздается команда старшего отряда наемников.

       Все повторяется, как и в первый раз по прибытию в пустыню. Мне не добежать, проклятый дебаф сжирает выносливость как пылесос, нещадно поглощающий пыль. Уже подумываю вновь провернуть трюк с палаткой, но тут меня подхватывают мощные руки танка и война. Они видят, они знают, но все равно не бросят своего заказчика, а может быть уже и друга, даже если тот свалится без сил. А за нами неслась смерть! Огромный земляной вал гнался за нами, скрывая в своем нутро дикую тварь ночи. В какой-то миг земля разверзлась, выпуская наружу огромную тушу монстра. На секунду она закрыла собой луну, а потом обрушилась на нас. Я лишь краем глаза увидел отблеск льда, как нас накрыла песчаная волна, а бар здоровья Торура обнулился.

       Не знаю, специально он сделал это или понимал, что ему не уйти, но героический поступок мага подарил нам драгоценные секунды. Мы выбрались из засыпавшего нас песка и снова пустились в бег, только теперь секунды отсчитывал Вир'Их, пока тварь была скована льдом.

Один...

Два...

Три...

Четыре...

Пять...

Шесть...

Яростный рев захлестнул нас, навешивая дебафы слухового оглушения, легкого кровотечения и кратковременной потери ориентиров, но мы ведомые жаждой жизни и эфирным следом продолжали бежать.

       И вновь далеко нам не удалось уйти. Тварь нагнала нас за считанные секунды. На ходу Сылга козырнул, обнажил клинки и остановился.

– Дурак! Что ты делаешь? Ты же погибнешь! – закричал я, что есть мочи и даже хотел развернуться и броситься к этому идиоту, чтобы уволочь его, но стальная хватка двух воинов не позволила мне этого сделать. – Он же... он же... – меня захлестнула ярость. Наемники разменивали свои жизни во спасение других, а ведь эти ребята мне сильно приглянулись. Я попытался вырваться из лап гноллов, но напоролся на волчий оскал и глухое рычание:

– Так надо!

      Рога вышел из состава группы, чтобы сравняться хоть не по силе, но по уровню с монстром и дать нам максимально выигрышное время.  Мы не знали, как там протекает бой. Земля ходила ходуном и вздрагивала от ударов беснующейся твари, а мы все бежали и бежали, пока не достигли темного провала в земле. Танк и воин бесцеремонно бросили меня в дыру и прыгнули следом за мной. Нас поглотила спасительная тьма перехода в данжеон королевы Марабунты.

       Падение. Получен урон 50.

Тьма встретила меня жестким ударом об поверхность, однако мои спутники ловко приземлились на ноги, что было слышно по характерному шлепку. Тут же зажегся факел. Вир'Их подсветил местность, мы оказались в известняковом тоннеле, уходящим куда-то вниз.

– Твою мать! – Флок яростно ударил кулаком в стену тоннеля, оставляя небольшую вмятину в извести и кровавые подтеки. – Все из-за тебя, гнида, – воин выхватили клиники и, скрестив их, прижал к моему горлу, упираясь остриями оружия в стену.

       Вир'Их насторожился. Одно резкое движение и воин отсчет мне голову, а я нервно сглотнул слюну, острые грани мечей оставили порезы на моей шее.

Получен негативный эффект – кровотечение. Урон 1 единица раз в 5 сек в течение 30 сек.

– Флок, отпусти мечи, ты знаешь правила! – жестко приказал старший отряда. – Никто не знал, что так выйдет, и вины Василиска тут нет. Наши парни сделали свой выбор сами, и ты в их числе. Никто не заставлял тебя тащить Сылгу, твоего младшего брата в гильдию.

        Младшего брата? Мысли с пугающей скоростью пронеслись в голове. Как бы мне ненароком не обзавестись кровником.

– К тому же если бы не зверолов, кто бы позволил отправиться на выручку Бариты?

И тут воин все же сдался, признавая правоту и авторитет лидера. Он опустил мечи и сел прямо напротив меня. Ярость в его глазах сменилась болью и скорбью.

– Прошу простить мне этот инцидент. Если вы пожелаете, то можете направить официальную жалобу в гильдию, – безэмоциональным тоном проронил слова воин.

       Я потер пораненную шею, а потом заговорил тихо и глухо:

– Все в порядке. Ты имеешь полное право мстить мне за смерть своего брата. Если бы не мое требование двигаться ночью, то ничего бы этого не было, но твой командир прав, вы сами сделали свой выбор. Парни обрели славную и достойную смерть на поле брани с превосходящим по силам противником. Клянусь игрой, я этого не забуду и не пожалею кинар, чтобы воздвигнуть памятники павшим героям! – меня вдруг окутало белое сияние. Игра приняла мою клятву, инициировав новый квест.

      Получено задание – Память павшим. Вы поклялись воздвигнуть памятники павшим героям. Гордость и убеждения позволят увековечить героический подвиг. Награда – улучшение репутации с жителями пустынного города и гильдией наемников. Дополнительная награда неизвестна, вариативно. Штраф за не выполнение задания ухудшение репутации с гильдией наемников, приобретение кровного врага Флока.

– Ты, правда, это сделаешь? – голос наемника приобрел живую искру.

– Я своих слов не бросаю на ветер! – я перевел взгляд на Вир'Иха и увидел в его глазах неподдельное уважение. Наверное, еще никто так не обращался с наемниками, и в подтверждение моих мыслей, игра одарила новым системным сообщением.

Кровь и сталь смешались воедино. Ваши деяния позволили вам улучшить свою репутацию среди группы наемников Вир'Иха до уважения.

– Груз вины не должен ложиться на твои плечи, Василиск. Я принимаю твою клятву! – Флок неожиданно вскочил с места  и поклонился мне. – Нет ничего лучше, чем память о воине.

– Хорошо, что хорошо кончается, но у нас еще одна задача – Спасти Бариту, – вклинился Вир'Их. – Отдыхаем и выдвигаемся в путь.

      В тоннеле повисла тишина. Флок уселся на пол, облокотившись о стену, и погрузился в свои мысли. Вир'Их воткнул факел в выщербленное отверстие в стене и тоже погрузился в раздумье, а я принялся поднимать боевые логи. За ту бойню я получил пятнадцатый уровень, а это без малого восемьдесят две тысячи очков опыта. Агура тоже сравнялся со мной по уровню. Так же прокачал акробатику до десятого уровня и стоял на пороге выбора специализации. Прибавить к этому поднятый бестиарий и полное описание бойцов Марабунты и частичное земляного червя, да еще и кучу трешевого лута, который сгодится для крафта и алхимии.

        Первым делом я решил определиться с выбором специализации.

Улучшенное уклонение – основная характеристика ловкость. Улучшенное уклонение позволяет вам лучше уклоняться в бою от атак врага. По вам начинают чаще промахиваться, так же реже будут проходить критические удара. Есть небольшой шанс уклоняться от пущенной в вас магии.

Прыжки с высоты – основная характеристика выносливость. Уменьшает урон от падения за счет выносливости. При падении с большой высоты есть шанс отделаться легкими ушибами, избежав опасных травм и даже летального исхода.

Акробат – основная характеристика ловкость. Вы мастер своего тела. Взобраться на дерево или стену – легко, перелезть через гору – трудно, но выполнимо, а цирковые гимнасты будут кусать локти, завидуя вашему акробатическому искусству.

        И вот как всегда с выбором специализации засада. Все три ветки так и манят своими вкусными плюшками. Так бы и хапнул их всех. Уклонение нужно как воздух, без него меня легко ранить и убить в бою. Прыжки открывают новые горизонты в приручении воздушных питомцев, а акробат, наверняка, открывает тропы к невиданным зверям, живущим на высоких деревьях и отвесных скалах, но с последними двумя пунктами я пока справлялся и так, пусть и с огромным риском для жизни. А вот с уклонением беда. Прошлый бой показал мне насколько оно важно. Поэтому я выбрал специализацию улучшенного уклонения.

        Следующим пунктом была информация, нужная как воздух о муравьях Марабунты. Я открыл бестиарий животных и принялся внимательно изучать содержимое книги.

Боец Марабунты – уровень 15.

Муравьи Марабунты делятся на несколько видов: Рабочий Марабунты, Боец Марабунты, Королевский гвардеец и Королева Марабунты. Каждую ночь бойцы устраивают засаду в слоях песка пустыни и атакуют незадачливую жертву. Когда ее убивают или калечат, рабочие утаскивают жертву в логово на корм королеве. Бойцы Марабунты обладают навыками:

Коллективный разум – пассивный навык. Бойцы Марабунты никогда не сражаются в одиночку и всегда нападают статей.

Кислотный плевок – наносит 100 единиц урона от кислоты.

Разрыв плоти – боец Марабунты своими жвалами вырывает кусок плоти, нанося 120 единиц физического урона, и оставляет кровоточащую рану, наносящую 100 единиц урона от кровотечения в течение 10 сек.

       Хмм...  так себе питомец, ни дать, ни взять. А вот Агурой я был очень рад. Помимо улучшения всех навыков мой питомец получил новую школу магии – школу огня и отрастил себе новый хвост. Из огненных заклинаний у него был шар огня, наносящий полторы сотни урона. Огненное кольцо – наносит по сотне урона всем в радиусе десяти метров. Правда, откат у этого заклинания был целую минуту. И последним был ДОТ – Ожог. Судя из описания навыка Агура накладывал огненный дебаф который в течении тридцати секунд наносил триста урона от огня. В общем, я был доволен, и мне не терпелось испытать теперь уже четыреххвостого лиса. Запись о гигантском черве была лишь одна – это удар всем корпусом, наносящий почти пять тысяч урона.

      Ну и на сладкое – уровни. Получив три уровня, я обладал девятью очками характеристик и по одному очку навыков. Смелой рукой вбиваю все девять очков в силу, а вот над навыками стоило задуматься. Во второстепенные навыки я перенес навык полетов в непогоду, а вот основной оставил свободным. И теперь мои характеристики выглядели так:

Имя: Василиск.

Раса: Зверолюди.

Класс: Зверолов.

Уровень 15

Очки здоровья 750 (250 + 500(экипировка))

Очки выносливости 650 (150 + 500(экипировка))

Очки сытости 750 (250 + 500(экипировка))

Переносимый вес 750 (250 + 500(экипировка))

Очки опыта 0/32000

Мана отсутствует

Сила (с) 75 (25 + 50(экипировка))

Ловкость (л) 113 ( 63 + 50(экипировка))

Интеллект (и) 84

(34 +50(экипировка))

Выносливость (в) 65 (15 + 50(экипировка))

Сила воли (св) 28

Привлекательность (п) 17

Удача (у) 13

Основные навыки (4 из 4)

Приручить животное – Превосходство ловкости  – уровень 6(л с)

Скрытность – Хамелеон – уровень 3(л у)

Алхимия – уровень 8(и св)

Эмпатия к животным – уровень 3 (и п)

Второстепенные навыки ( 4 из 4)

Травничество – Противоядие  – уровень 5 (св)

Следопыт – Знаток следов  – уровень 4(и)

Акробатика – Улучшенное уклонение – уровень 1(л)

Верховая езда – уровень 1(л)

Полеты в непогоду – уровень 1(в)

Третьесортные навыки (7)

Рукопашный бой, Отравитель, Красноречие, Столярное дело, Первая помощь, Атлетика, Торговля.

Бестиарий животных – уровень 23

       Разобравшись со всем, что свалилось на меня за скоротечную битву, я вернулся к делам насущным. Бар здоровья Бариты все еще мигал в красном секторе, а значит, спасти ее мы еще можем, а вот эфирный след в хаосе и суматохе я потерял. Вылезать наружу до утра не безопасно, придется сидеть в подземелье до рассвета, а пока...

– Ну, что парни, готовы?

– Да! – хором откликнулись Флок и Вир'Их.

      Они поднялись с земли и отряхнули не существующую пыль.

– Надо спешить, мы итак потратили слишком много времени, пока ты восстанавливал выносливость, -

Вир'Их чуть ли не подпрыгивал от нетерпения, и мы выдвинулись вперед, а точнее вглубь подземелья. Ход все время уходил вниз и петлял, как в запутанном лабиринте. И первые враги нам попались спустя пять минут хода. Это были простые рабочие Марабунты тринадцатого уровня, но их было сразу десять штук. На своих спинах они тащили разнообразные конечности, части тел монстров и даже целые тушки, только сильно разодранные. Рабочие шли организованной колонной по перекрестному тоннелю, не обращая на нас внимание пока мы не вошли в их агро радиус. Но по закону подлости нам нужно было именно туда, куда направлялись сами рабочие.

        Я призвал Агуру, сегодня быть мне хилом, благо мой питомец получив уровень, восполнил все жизни и ману, и сейчас у него было две тысячи очков здоровья и четыре тысячи очков маны. Танк выхватил булаву и щит и с разгону врубился в строй врага, оставляя за собой алый шлейф, а затем ударил плашмя щитом о землю, вызывая оглушающую волну. Следом сорвался Флок, вращаясь между телами оглушенных врагов, подсекая им конечности и оставляя кровавые раны на их телах. Я приказываю Агуре атаковать огненным кольцом, а затем перекидываю его на лечение.

       Волна пламени прокатилась по тоннелю во все стороны от моего питомца, поджигая всех врагов и минуя союзников. А затем зеленые искры лечения, срывающиеся с хвостов Агуры, посыпались на танка и воина. На текущем уровне мой питомец восстанавливал по двести очков здоровья.

      Отойдя от оглушения, муравьи начали огрызаться, плеваться кислотой, кусаться жвалами. Изредка муравьиная кислота оставляла дебаф на воинах, но мой Агура с легкостью их снимал очищением. И спустя пару минут боя моя копилка пополнилась десятью тысячами опыта, трешовым и крафтовым лутом, а также новым уровнем бестиария и дополненной информацией о рабочих Марабунты.

     Мы двинулись дальше, минуя бесчисленные переходы и перекрестки огромного муравейника, уходящего вглубь известняковой тверди пока не нарвались на очередную колонну рабочих. Их было порядка двадцати штук. Сами они не опасные, но вот количеством могли завалить нас на раз плюнуть! Но иного выбора, как вступить в бой у нас не было. С яростным ревом Вир'Их первым врубился в строй врага, затем удар щитом о землю и к рубке подключается Флок. Я работаю на пределе сил своего питомца, уводя в откат все заклинания. Ледяные стрелы и кольца смешивались с огненными заклинаниями самого Агуры и его зеркальной копии. Заклинания лечения перемешивались с очищением. Обнуление агрессии с помощью усмирения из школы иллюзии. В ход шло все, но немалым трудом, кровью и потом мы все же победили. В копилку упало еще двадцать тысяч опыта и лут, из которого самое ценное, это две хитиновые накладки на кожаную броню, повышающие физическую защиту на пять каждая. И вновь пеший марш в невиданные глубины обители Марабунты.

       Как вдруг игра оповестила новым сообщением:

Внимание! Вы убили слишком много рабочих Марабунты. Королева Муравьев чувствует смерть своих детенышей и высылает на их защиту своих бойцов.

Земля вдруг под ногами задрожала, с потолка посыпалась известняковая пыль, а на нас из прямого перехода ринулась бесчисленная толпа муравьев.

– Ой-ой-ей, бежим! – закричал я. С такой толпой нам точно не справиться. Как только мы сорвались с места, появилась красная полоса шума. Мы бежали со всех ног, петляли тоннелями, переходами, пока полоса шума не стала убывать. И тут меня осенило.

– Ходу, ходу! – рычал я на своих бронированных товарищей. В условиях подземелья у меня не было дебафа пустыни, что не могло не радовать, а в голове уже созрел план.

       Как только полоса шума опустилась до середины, я погасил факел, который с гордостью нес, так как мои спутники все предыдущее время были заняты рубиловом, нырнул в очередной поворот и затаился в темноте одного из переходов.

– Ни звука, – прошипел я прижавшимся к стене бойцам.

Несколько секунд томительного ожидания, и мимо нас понеслась целая волна бойцов Марабунты. Скрытность вкупе с Хамелеоном отлично работали в темноте. Волна членистоногих созданий проплыла мимо нас и исчезла во чреве муравейника. Полоска шума уверенно каталась вниз, а навык скрытности повышался с катастрофической скоростью. И в итоге, когда полоса шума исчезла, навык скрытности скакнул на три уровня.

– Фух... – устало выдохнул я, – кажись, пронесло. За это время мы не проронили ни единого звука. Лишь только тяжёлое дыхание могло выдать наше присутствие.

       Флок и Вир'Их все еще не могли отлипнуть от стены, но я уверенно зажег факел, а игра только подтвердила нашу победу.

Вы успешно скрылись от бойцов Марабунты, но помните, королева все чувствует.

– Ты уверен, что можно это делать? – Флок неуверенно покосился на факел.

– Абсолютно, но надо быть начеку и поменьше убивать жителей муравейника, иначе повторной погони не миновать. Все, хватит рассиживаться, пора двигаться дальше...

       А дальше были пустые тоннели. Сперва мы крались как мыши, но с каждой минутой наши тела распрямлялись, шаги становились громче, а разговоры вернулись в свое русло, но где-то там, за стенами тоннелей, все еще слышались их шебуршения и шелест множества ног.

– Не нравится мне все это. Такое ощущение, что нас пасут или ведут на убой, – Флок на ходу судорожно сжимал эфесы мечей.

– А ты не накликай, – шикнул танк. – Если снова повалит толпа... – он запнулся на полуслове и остановился, к чему-то прислушиваясь.

      Секунда, две, три... Мы стояли в абсолютной, могильной тишине, а потом земля под ногами содрогнулась.

Внимание! Вы вошли в зону обитания королевы. Стражники королевы встали на её защиту.

Новое уведомление поразило как гром среди ясного неба над головой. Мы уже сорвались бежать, как потолок тоннеля обрушился, отрезая путь к бегству. Мы ждали полосу шума, но её не было. Игра приготовила нам что-то новое.

Глава пятая.

Глава пятая.

Потерянные.

       Несколько секунд тишины после подземной тряски и обрушения прохода дали привести мысли в порядок. Назад пути нет, только вперед, в неизвестность. Мы двинулись мелкими шажками: первым шел танк Вир'Их, чтобы в случае чего встретить опасность грудью. Затем шел я, как самый ценный член команды, и не потому что я был заказчиком. Нет, в эти минуты я исполнял роль того, кто может вылечить травмы и вернуть с того света. И замыкал нашу процессию Флок.

       Тоннели, по которым мы шли в какой-то миг слились воедино. Пару раз мы даже пытались свернуть, но в итоге все равно упирались в завал и возвращались на место слияния всех подземных дорог. Так продолжалось пока мы не вышли в круглый грот, за которым был еще один тоннель. А в гроте была шестерка элитных королевских стражей двадцать пятого уровня. Мы замерли у входа в грот, не входя в агро-радиус стражей, и стали наблюдать.

       Гигантские муравьи превосходили все ожидания. Я даже готов был поспорить, что они являются ездовыми животными, но разница в десять уровней перекрывала все приручение, иначе получится опять временный питомец. Хотя если убить одного и получить за него остатки опыта до уровня, то можно смело сделать "коня", но не в этот раз. На кону спасательная миссия.

       Итак, вернемся к нашим баранам, а точнее муравьям. Они перекрывали проход, образуя что-то типа клина, а самый главный из них раз в несколько секунд выпускал какую-то волну. Больше всего это походило на своего рода сканер, а если это правда, то при большой удаче их можно попытаться обмануть и пройти мимо, не вступая в бой. Я не был уверен, что мы сможем втроем одолеть противника в разы превосходящего нас по силе и численности, поэтому судорожно искал другой выход. И вскоре решил проверить одну теорию.

        Соединив все пазлы и знания об этом подземелье, я решил провернуть один фокус. Достал из инвентаря довольно большое сердце броненосца и бросил его в грот. Как только оно пересекло испускаемую стражей волну, тот молнией сорвался с места, клацнул жвалами и проглотил сердце, а затем вернулся на свой пост. Есть, вот оно!  Старый трюк по поручению животных прикормом все еще работает, но вряд ли будет работать на приручение, лишь только прикорм.

       Объяснив свой план напарникам, раздал им все потроха и ингредиенты для кулинарии.

–  Значит, кидаем как можно больше и в разные стороны, а затем бежим в тоннель, а если не выходит, то бьемся до последнего, – брезгливо осмотрев в своих руках склизкую кучу кишок и конечностей, уточнил Флок.

– Все именно так. Вир'Их ты первый, если тебя убьют, то я, хотя бы смогу тебя воскресить.

        Танк приблизился к краю грота. Несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, а затем резко бросил вправо отвратную кучку. Страж в ту же секунду сорвался с места и жадно стал поглощать угощение, а Вир'Их уже вбежал в грот и бросил несколько ошметков влево от себя. Тройка других стражей действовала по той же схеме,  а вот последние два сорвались на танка. Видимо он вошел в их агро-радиус. Пришлось кидать остатки угощения себе под ноги, а самому перекатом уходить в сторону и рывком бросать свое тело в спасательный тоннель.

      Везение, штука двубокая, но в этот раз гноллу повезло, оставшаяся двойка стражей принялась поглощать пищу, игнорируя прорвавшуюся угрозу. Скрывшись в тоннеле, танк отписался в групповой чат:

– Тупые стражи, ха-ха, ну, зверолов, ну молодец! Придумал же такую аферу. Жду вас в тоннеле.

      Следующим пошел Флок. Используя опыт своего командира, он миновал стражей без эксцессов, за ранее раскидывая приготовленное угощение, не входя в агро-радиус стражей. Настал мой черед, но вот мне было труднее. Нас было двое: я и Агура. Я решил не отзывать его и в случае чего смогут отдать команду на воскрешение. Прорыв начался так же, как и у наемников, но двигаясь на четырех лапах, Агура вошел в агро-радиус стражей быстрее, чем я успел раскидать наживку. Один из стражей сорвался с места и ринулся на него. Быстро бросаю наживку, а сам врубаюсь в бок своему питомцу, отталкивая его и подставляясь под удар. Завышенная ловкость и полученная акробатика позволяют мне немыслимо вывернуть тело, уходя от удара. Инерция бросает меня в одну сторону, а лиса в другую. Швыряю ошметки прямо в раскрытую пасть одного из стражей, а сам рывком бросаю свое тело к тоннелю, попутно приказывая Агуре следовать за мной. Бросаю за спину остатки угощения и вбегаю в тоннель. Агура рядом, слава богу, и лишь только скоротечное чваканье напоминало о пройденном гроте.

– Это было лихо! – Вир'Их хлопнул меня по плечу и потрепал лиса за холку.

– Ага, чуть не попался, – отмахнулся я.

– Но ведь жив же, а то нам без тебя никак, – подключился Флок, и тут игра вновь одарила нас своим вниманием.

Ваша хитрость не знает границ. Вы успешно прошли стражей королевы, и она не знает о вашем присутствии. Используйте это с умом!

       Наемники многозначительно переглянулись, посмотрели на меня, а затем Флок тихо произнес:

– Эх, жаль с нами нет Сылги. Он бы эту ситуацию мигом разрулил и под скрытом и невидимостью мигом бы вытащил Бариту.

– Однако у нас тоже есть шанс, не будем его упускать, идемте, – в тон Флока прошептал я, и мы отправились дальше.

Пустой тоннель растянулся метров на пятьдесят. Его заполнял смрад и трупная вонь. Наемники морщили чуткие носы, но продолжали идти, пока не вышли к следующему гроту.

        Обширный зал, заполненный кладками муравьиных яиц, обожженных лакомыми кусочками всякой живности. Бррр... ну и фантазия у разработчиков. Однако стоит отдать им должное, подземелье получилось изысканным, с множеством вариантов прохождения, а не однообразной, тупой рубкой мобов.

        Королева Марабунты мирно спала в центре грота, окруженная своим будущим выводком,  а у дальней стены была Барита. Она была вмурована прямо в стену. По всей видимости, муравьиная кислота растворила известь, образовывая подобие кокона. Лишь только голова и кисти рук девушки гнолла торчали снаружи, остальное тело покрывала известь. С досада и ярости Вир'Их аж скрипнул зубами и хотел уже кинуться освобождать шаманку, как я придержал его за плече.

– Тише ты, – шикнул я, – помнишь предупреждение игра.

– Ты прав, – тихо выдохнул начальник отряда, выхватил щит и булаву, – сперва надо убить эту тварь, используя нашу внезапность и самые сильные навыки.

– Вот это другой разговор, – поддержал я гнолла, а Флок тут же вытащил клиники.

– Ну, что попляшем?!

       Как заправские разбойники мы крались между кладками яиц, а как только добрались до королевы вдарили чем только можно. И подземелье содрагнулось! Вир'Их врубился щитом и булавой, Флок взбежал по туловищу королевы и принялся кромсать голову, а я приказал Агуре использовать все, что можно. Зеркальная копия, огонь и лед, иллюзии, все сплелось воедино. Но королева была слишком сильна. Тридцатый, элитный уровень, десять тысяч жизней, из которых за первые атаки мы сняли только тысячу.

         Первым делом королева Марабунты сбросила со своей спины надоедливую муху, но Флок молодец. Своими ударами он оставил множество кровоточащих ран и в полете успел поранить ей глаз, навесив дебаф пятидесяти процентное ослепление. Королева пришла в ярость. Мощным ударом лапы по дуге она припечатала танка к стене. Тот на последней секунде успел выставить щит и заблокировать часть урона, но сейчас он был временно вне игры. Оглушение от удара не прошло даром.

        Кидаю несколько исцелений в танка и воина, и тут королева Марабунты обращает свой взор на меня. Приказываю Агуре использовать кольцо льда, а затем уклонение. В меня летит кислотный плевок, ухожу с линии атаки, подныривая под сгусток кислоты, и забегаю вперед, а там, где я только что стоял земля вспучилась от кислотного удара.

Вир'Их приходит в себя и срывается на королеву, чтобы снять с меня агро, но не успевает. В меня стремительно летит лапа королевы, но на помощь приходит Флок, принимая удар на скрещенные мечи и отсекая опасную кончность. Королева заваливается и падает, а мы как тараканы облепляем ее с разных сторон. Удар, удар, удар, магия, оглушение, снова удар...

         У королевы остается пятьдесят процентов жизни и тут она хватает своими жвалами танка и разрывает ему броню. Жизни гнолла стремительно падают в красный сектор, а потом он замирает и падает замертво.

– Твою мать, собачье ты дерьмо! – скрипнул зубами Флок. – Василиск, воскрешай его, я попытаюсь удержать королеву.

В ярости воин кидается на королеву муравьев.   Он проскальзывает под брюхом, наносит пару рубящих ударов, а затем выскальзывает с другой стороны и рубит по лапам моба. Я же приказываю Агуре зажечь искру жизни в теле Вир'Иха. Хвосты моего питомца заискрились серебряными искрами, а затем они посыпались на тело мертвого гнолла.

     Вир'Их очнулся, когда Флок был уже на последнем издыхании и с ходу врубился щитом во врага, срывая агро с потрепанного воина. Кидаю пару исцелений в воина и отхожу на второй план. Маны у Агуры осталось чуть меньше половины, а у королевы еще тридцать пять процентов жизни.

     Танк и воин меняли друг друга поочередно перетягивая агро, и на тридцати процентах здоровья королевы случилось нечто. Королева муравьев испустила волну парализующую нас, а затем затрубил горн.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю