412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стар Дана » Господин Дьявол (СИ) » Текст книги (страница 3)
Господин Дьявол (СИ)
  • Текст добавлен: 12 апреля 2020, 15:01

Текст книги "Господин Дьявол (СИ)"


Автор книги: Стар Дана



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 8 страниц)

– Договорились. А почему бы и нет! – кивнула, прижимая к груди пакет с синтетической лапшой, направилась к выходу.

– Мариш, а деньги у тебя есть? Одолжить? – позади послышался цокот каблучков. Красотка бросилась вдогонку.

– Ой, нет, спасибо. Пока не нужно.

– Но, если вдруг что, звякни мне, а? Вот мой номер. – Сунула визитку в карман. – Набери плиз сейчас, чтобы я твой номерок сохранила.

– Конечно. – Грустно шмыгнула носом, плотнее кутаясь в пальто, готовясь выйти на улицу.

– А может тебя подвезти? – когда мы покинули маркет, Лера вдруг кивнула на припаркованный рядом с магазином «Лексус», цвета тёмной вишни. Пиликнула электронным ключом и хвастливо улыбнулась.

– Да нет, спасибо! Я… ээээ… люблю гулять перед сном. – Наигранно сделала глубокий вдох, выпячивая грудь. – Пешие прогулки расслабляют нервную систему.

«На сама деле, так хоть отвлекаешься и не думаешь о том, как дико жрать хочется», – подумала про себя.

Всё было бы ничего, но как на зло, не успела я это сказать, буквально из ниоткуда, нам на головы хлынул безжалостный ливень.

Чудесно!

Валерия быстро рванула к машине, бросив напоследок:

– Точно не хочешь прокатиться?

– Нет, нет! Спасибо! До встречи! – набросив на голову пакет из Ашана я бросилась в сторону дома, чтобы окончательно не превратится в мокрую, беспризорную псину, которую, вдруг ещё, выловит «Служба отлова бродячих животных» и засунет в клетку, приняв меня, живого человека, за грязную зверушку.

На самом деле мне было очень стыдно. И завидно. Перед бывшей подругой.

У неё вот, оказывается, как сложилась жизнь. Повезло! А ведь когда-то, несколько лет тому назад, её пару раз чуть-было не оставили на второй год за неуспеваемость, но родители купили директрисе новый компьютер в личный кабинет и ниже тройки у Зеленской в аттестате не наблюдалось. Лера до десятого класса писала в тетрадях не «солнце», а «сонце», не «кого», а «каво». А сейчас она работает администратором в каком-то супер солидном клубе для богачей, о котором даже нам, простым смертным, запрещается просто думать.

Полная конфиденциальность. Лера меня даже несколько раз предупредила по этому поводу – чтобы я напрочь забыла о нашем разговоре, не то мы обе рискуем собственными шкурами.

С чего это вдруг?

Что за ерунда?

Неужели… она связалась с работорговлей?

А что! Вполне вероятно! Она может. Где же ещё можно заработать столько денег на навороченную иномарку?

«Насосать!» – ответили бы мои соседки-старушки, устраивающие вечерами групповые «консилиумы» возле подъезда.

***

«Учись, Мариночка! Учись, милая! Ученье свет, а не ученье – тьма», – пока я, спасалась от ливня, со всех ног бежала по лужам, проваливаясь в ямы в асфальте, внезапно, вспомнила бабушкины нравоучения.

Сейчас, если бы она была жива, я бы посмотрела ей в глаза и сказала:

– Ну что, где он ваш свет, а? Долго ли ещё на него бежать? А то сил уж совсем нет. И денег нет. И есть хочется…

Когда уже закончится весь этот беспросветный хаос?

Жизнь несправедлива.

Жизнь – боль и печаль.

Послушала родных – закончила школу с медалью.

И где теперь эта медаль?

Её даже в ломбард не приняли. Сказали – что это дешёвая подделка. Сверху напыление, а начинка – из промышленной меди.

Я теперь с помощью этой медали, за которую отдала собственное зрение и лучшие годы жизни, пельмени и вареники леплю. Использую в качестве трафарета. А потом в переходе продаю собственную стряпню, когда время есть, подрабатываю, так сказать.

Но однажды, меня уже поймали чёртовы упыри в погонах. Сутки просидела в обезьяннике, среди шумной компании путан.

Никогда не забуду эту веселую ночку! Я тогда много чего «интересного» наслушалась. Как они сколько и кого за ночь обслужили. Девицы, кстати, тоже мне работу предлагали. Так как приняли за умирающего бомжа.

А пирожки мои, сволочи, конфисковали. Гады! Сами же мусора и утоптали.

ГЛАВА 5.

Попрощавшись с бывшей одноклассницей, быстренько рванула в сторону местного спортивного клуба, который уже закрылся на ночь. Мне ведь ещё нужно заскочить в спортзал, чтобы хорошенько помыться. Заскочить, разумеется, тайно и, разумеется, через окно. У меня ведь дома воду отключили.

Ночка выдалась неспокойной. Не потому, что я не привыкла спать на жёстком полу (это само собой), а потому что ещё и дико волновалась на счёт завтрашнего дня. Под утро все же уснула… но тут же подскочила от резкого звона будильника. Сказать, что я не выспалась – значит ничего не сказать.

Быстро собралась, причесалась, приоделась.

Блин! А вот с одеждой был напряг.

Одевалась я всегда скромно. Настолько, насколько позволяли средства. Единственный приличный офисный комплект, имеющийся у меня в арсенале, – это светло-серый брючный костюм свободного кроя. Покупала ещё тогда, когда сдавала вступительные экзамены в университет. Ткань немного выцвела, но с размером было всё в порядке. Практически. Чуть стал маловат. В груди.

То, что в груди стало некомфортно, это меня ничуть не огорчило. Наоборот – обрадовало. Пришлось расстегнуть несколько пуговиц.

Костюм я покупала за приличные деньги. Поэтому нельзя было сказать, что данная вещь была куплена на колхозном рынке по уценёнке. Нет!

***

Волосы заплела в косу, скрутила в «лукошко» на затылке, на лице – минимум косметики. Последний штрих – это мой учительский кейс, приносящий удачу, с которым я успешно сдала все экзамены, и очки с овальными лупами.

Не люблю привлекать к себе много внимания! Не люблю вульгарно размалёванных девиц, щеголяющих в огрызках, поэтому всегда стараюсь одеваться неприметно. Так как привыкла быть для всех невидимкой. Люблю тишину, одиночество, книги... А ещё у меня аллергия на бытовую химию, именно поэтому презираю косметику. Эту дрянь ведь тестируют на животных. Но, даже несмотря на подобные ужасы, производители не всегда указывают на своих продуктах верный состав.

Годом ранее, я имела глупость купить до опупения разлекрамированную помаду. Сразу же после первого применения мои губы превратились в два здоровенных пельменя. Я потом месяц рыдала горькими слезами и ходила в медицинской маске. А люди шарахались от меня, как прокаженные. Наверно думали, что я распространяю какую-нибудь вирусную инфекцию. Из-за этого даже уволили с моей первой работы, где я устроилась переводчиком в «Бюро иностранных знакомств». Я должна была сватать иностранцев друг с другом, а вместо этого отправляла их на больничную койку, когда они видели мои, распухшие до жести, пельменища.

Что касается одежды… Так вот, однажды я решила отпраздновать день рождения подруги в клубе – собралась на дискотеку. Короткая мини, топ с голым пупком, сапоги чуть выше колен и распущенные до самой талии волосы. Тогда мне было восемнадцать. Первый курс, начало новой жизни. Хотелось как-то выделиться, попробовать что-то новое, что-то поменять в своей скучной, серой рутине. Вот и согласилась отправиться на тусовку, которая стала для меня первой и последней.

Даже несмотря на вульгарный наряд, что подобрали для меня подружки, я чувствовала себя скованной. А когда там, в клубе, отплясав несколько треков решила отойти по нужде… на меня набросился некий мужчина. Буквально выскочил из-за угла! Сбил с ног и потащил в темноту, в сторону служебного помещения.

Я тогда настолько сильно испугалась, что во-первых – ничего не поняла, а во-вторых – даже лишилась голоса от страха. Но кричать… всё равно было бесполезно. Музыка гремела так люто, что даже стены трещали по швам.

Ублюдок был пьян. От него несло перегаром до такой степени, что можно было насмерть задохнуться. Тучный, бородатый хряк! Бросил меня в подсобку и попытался запереть дверь изнутри, чтобы изнасиловать. Всё это время, пока ублюдок возился с замком, он поливал меня мерзкими комплиментами: «что в этой юбке у меня отпадная задница, что он заплатит мне денег, если я возьму у него в рот, что он весь вечер истекал слюнями, когда я отрывалась с девчонками на танцполе».

Пока выродок боролся с заевшим замком, я приказала себе срочно взять себя в руки! Иначе… случиться беда. В темноте нащупала какой-то металлический предмет, готовясь врезать что есть мочи. Наверно, это было ведро.

Придурок наверно думал, что либо я проститутка, либо бухая, поэтому ни за что не смогу дать отпор. Да он и сам еле-еле стоял на ногах. Благодаря чему у меня получилось несколько раз врезать скотине по лысой башке, так что у самой руки от ударов задубели. Но мерзавец всё же успел осквернить моё тело своими грязными прикосновениями – больно схватился за грудь, порвал юбку, выдрал клок волос.

Группа в вк -

Эту кошмарную ночь я до сих пор помню, как один из важных и переломных моментов в моей жизни. Будто эта дрянь случилась со мной буквально вчера.

Огрела поддонка ведром по яйцам, а сама пулей выскочила наружу.

Надеюсь, не прибила. Потому что он так дико взвыл, как будто издал свой последний вопль.

После того случая, я полгода не выходила из дома. Только на учебу, или в магазин. А если вдруг видела человека с бородой, в кожаной жилетке, или обритого на лысо, у меня начиналась паническая одышка. Если это было в транспорте – то я могла просто выскочить из автобуса, даже на ходу. А если в магазине – могла бросить корзину с продуктами и, ничего не объяснив кассирам, кинуться к выходу.

Даже, когда у нас в университете, начался новый курс по грамматике, который вёл мужчина с бородой, я начала прогуливать лекции. И мне грозил неуд на зачёте.

Пришлось как-то крутиться и притворяться беременной, чтобы не выперли.

Имея вот такой вот горький опыт в личной жизни, а также, глубокую психологическую травму, я решила превратиться в серую мышь. И так, мне действительно стало комфортно.

Ну почти.

Иногда, все же хотелось получить хоть каплю мужского внимания, ту крупинку романтики о которой я читала в любимых книгах, или с замиранием сердца смотрела в кино. Я просто мечтала подарить свою невинность настоящему рыцарю… Мечтала об однолюбе. И сама хотела стать такой.

Первая брачная ночь… Первый секс. После свадьбы.

Старомодно!

Но в тоже время романтично, уникально, нетипично для современного общества. Это как важное доказательство истинной любви. Хотела стать для кого-то одной. Единственной и неповторимой. Так, чтобы души друг в друге не чаяли.

Эх! Насмотрелась сказочек, дурочка! Досиделась, клуша.

Поэтому и берегла девственность для того самого… единственного. Несуществующего идеала, потерявшегося в тёмных дебрях неудавшейся жизни.

Такая вот получилась дилемма. Страх. Плюс какие-то наивные мечты глупенькой принцессы-неудачницы.

Время идёт. Принцесса взрослеет. А принца всё нет и нет. Но как не хочется рушить розовые надежды… Так и дотянула до двадцати четырёх. Позорище!

На меня ведь даже бухие не обращали внимания. Потом я просто привыкла. И, погружённая с головой в долговую яму, забыла, что я, всё же женщина, которой требуется мужское внимание. Которая, в свои двадцать четыре, ей богу, как монашка, которая до сих пор занимается сексом с собственной рукой.

***

Я вышла из дома за полтора часа до начала собеседования. Погода в этот день выдалась аномально непривычной. Тучи рассеялись, а небо озарилось ярко-розовыми красками. Я шла неторопливым, уверенным шагом, наслаждаясь пением птиц, любуясь цветущими деревьями, которые, кажется, распустились только сегодня. До этого, либо продолжалась бесконечная зима, либо я их просто не замечала.

Вдохнула полной грудью сладкий запах и улыбнулась. Обожаю цветы! Обожаю весну! Обожаю сегодняшний день! Коли погода решила утихомириться – значит это весьма недурный знак. Знак того, что меня ждёт успех.

Где находится корпорация «De.Vil Industry» не знал, наверно, только мёртвый.

Добравшись до города на автобусе, уже там, я решила взять такси, чтобы продемонстрировать окружающим более-менее респектабельный образ.

Такси высадило меня на главной парковке корпорации. Когда я вышла из машины, то тут же уронила на пол собственную челюсть! И буквально окаменела, когда увидела невероятную мощь, невероятную красоту этого огромного, тянущего ввысь, на не одну сотню метров, здания. Здания, в котором окна напоминали грань алмазов, и при попадании солнечных лучей на поверхность, переливались как настоящие драгоценные камни.

Дизайн небоскрёба просто убивал наповал! Я такой красоты в жизни не видела. Лишь на картинках. Сплошное стекло вместо стен… Тёмно-синего оттенка, как воды дикого океана. А там, на самом верху, поблескивают крупные, серебристые буквы «De.Vil Industry».

Сердце забилось на грани агонии, когда я вдруг осознала, что именно тут я буду работать! Я! Та, которая буквально вчера сводила концы с концами, а сегодня уже практически правая рука всемогущего алмазного магната.

Так не терпелось познакомиться с боссом. Говорят, он до жути богат, красив и не дурн собой. А ещё он «бастард». Полукровка. Его мать – русская, а отец – какой-то там охренительно богатющий шейх Арабских Эмиратов.

Амир Аббас Джабирович.

Так зовут моего будущего босса.

Нескромное такое имечко, правда ведь?

К сожалению, я не успела погуглить о нём в сети – трафик сожрал последние деньги. И как не вовремя. Однако, я иногда слышала это интересное имя. По телеку, например. Но никогда не видела, как выглядит его носитель.

Господина Амира называли алмазным магнатом. Его компания была лидером в России по поиску, добыче, производству изделий из драгоценных металлов.

Кажется, я уже была уверена на все сто, что работа моя! Ибо как думаешь – так оно и будет. Я просто нацелилась на успех. Подбородок вверх, плечи назад, осанка как у княгини… и я делаю первые уверенные шаги к главному входу здания, которое, прямо на моих глазах, озаряется ослепительным блеском.

Дорогие читатели!

Полную книгу читайте на сайте Лит Нет или Призрачные миры. Мои книги часто воруют пираты. В случае заливки на пиратский сайт автоматически происходит перемешивание глав. Мои тексты находятся под контролем специальной программы.

Пожалуйста, уважайте чужой труд. Читайте легальные версии. В пиратках много ошибок.

Тая в своих фантазиях, я даже не обращаю внимания, как спотыкаюсь

Чёрт возьми!

Давно не ходила на каблуках. Не скажу, что они были большие… но я уже просто отвыкла. До такой степени, что чуть-было не свернула себе шею.

Если бы… не налетела на что-то чёрное и жёсткое.

Как оказалось, это была чья-то огромная, габаритная спина.

– Эй! Осторожней! – вякнула на гориллу в чёрном смокинге, который тупо проскочил перед моим лицом, практически отправив на пол, и даже не извинился.

Вот урод!

Прорычала, поправляя упавшие на глаза прядки, заправляя их за ухо.

А здоровяк и не думал оборачиваться. Будто меня тут и вовсе не было.

Он бежал через всю парковку прямо к главному входу, а на его левом ухе болтался некий проводок в виде пружинки.

Ну и ладно! Подумаешь, мало ли на свете уродов.

Хмыкнула, одернула подол пиджака и уверенным шагом направилась следом.

Но не тут-то было!

Я даже не поняла откуда взялась эта навороченная иномарка. Со скоростью света, машина, совершив крутой манёвр, выскочила на парковку, чудом на раздавив меня, ошалелую, в лепешку. Я просто вовремя успела отскочить в сторону. Но это, увы, не спасло меня от того, чтобы быть с позором обрызганной грязной водой из лужи.

– Придуроооок! – махнула кулаками тонированному музею на колёсах и, чертыхаясь себе под нос, бросилась следом.

Господи! Только не это!

Моя одежда… теперь превратилась в тряпку для мытья полов.

На однотонной ткани растеклись уродливые кляксы. Но, повезло хоть, что костюм был серого цвета, а вот если бы был белым… это была бы полнейшая катастрофа!

Сволочи!

Думают, что, если могут позволить себе вот такие навороченные тачки, так им и океан по колено! И, в случае чего, можно давить любого проходящего рядом, просто потому, что лень притормозить??

У меня ведь такое важное мероприятие на носу, а я теперь выгляжу не лучше ободранной кошки.

Не знаю точно, что это была за марка машины, но явно не из дешевых. А ещё автомобиль был надраен так лихо, что там, на поверхности лакированного глянца, отражался весь окружающий мир. Видеть такую красотку – это уже сама по себе честь для простых нищих, вроде меня.

Когда я, размахивая руками, подбежала к тачке, намереваясь потребовать извинения, не говоря уже об оплате химчистки, задняя дверь авто отворилась и на меня, будто взбесившиеся орангутанги, выскочили две крупные верзилы, под два метра ростом, вооружённые НАСТОЯЩИМИ боевыми пистолетами. А тот барбос, что чуть было не сбил с ног, тоже присоединился к телохранителям, заняв свою позицию.

Ну теперь понятно, почему у него шило в «опе» и куда вепрь спешил!

Мамочка родная!

– Эй! Вы! В-вы только ч-что… меня… – Сначала я смело закричала на баранов, а затем вдруг, словно язык проглотила. Когда увидела, что у них за пазухой поблескивает рукоять ствола.

И вряд ли это зажигалка, или детская игрушка.

Хрен уже с этой одеждой!

Собственная жизнь дороже.

Да и вообще, какого черта на меня нашло, что я, такая мелкая и неуклюжая, возомнив себя бесстрашной чумой, так браво ломанулась в бой в самый эпицентр Ада?

Просто очень разозлилась. И не подумала.

Со мной бывает такая ерунда.

Я сначала делаю, а потом думаю.

– Пшла отсюда, бродяжка! – Зарычали амбалы, отгоняя меня брезгливыми жестами, корча рожи и одновременно загораживая собой того, кто, в данный момент, выходил из машины. – Господин милостыню не даёт.

– Я! Бродяжка?? – от возмущения даже рот открыла и поперхнулась собственной злостью, – Да я дипломированный специалист! У меня красный диплом и золотая медаль! Как вы смеете!

Продолжала шипеть и бросаться на их мощные спины, чтобы посмотреть в лицо тому напыщенному ублюдку, который чуть-было не лишил жизни невинного человека. Но Терминаторы по-прежнему загораживали собой неизвестного хрена, а я лишь немощно насаживалась на чью-то габаритную спину лбом, как увядающая волна, которая бьется о бетонный пирс и никак не может его разрушить.

Рядом с невоспитанными гориллами, я настолько выглядела мелкой, что они практически по мне потоптались. А тот «Господин», как выразились неотесанные упыри, который благополучно выскользнул из «лимузина» даже не взглянул в мою сторону. Я же, кое-как выглянув из-за спины шкафов, увидела лишь его красивый, идеально ухоженный затылок, лоснящийся серебряными бликами, при свете ранних солнечных лучей. Когда мужчина вышел из машины, весь такой статный, высокий, подтянутый и уверенно зашагал вперёд, цокая своими модельными ботинками по безупречно выстланной брусчатке, отцокивая мелодию власти, от которой душа падала в пятки, на него словно снизошли сами небеса. Яркие солнечные лучи опустились на макушку незнакомца, словно нимб. Я даже мысленно взвыла от этого необыкновенного, воистину поражающего зрелища. Даже на несколько секунд выпала из реальности. Залипла.

Всё в его образе было совершенно, статно, красиво. Он даже шагал как-то по-особенному. Не так, как мы, обычные люди, обычные смертные. Как гордый, всемогущий лев, царь. Одна рука в левом кармане, вторая – держит телефон.

Люди перед ним кланяются, уступают дорогу, и едва ли не падают в ноги с поцелуями.

Какая мерзость!

Да кто это ещё такой?

О, Боги!

Кажется… я догадалась.

ГЛАВА 6.

Спустя несколько минут ленивого ворочания, меня вдруг осенило!

Утро ведь! Обычно дед Степан в три ночи буянит, а тут под утро, что ли, вздумалось?

Как-то странно.

Укутавшись в махровый халат и хорошенько зевнув, я побрела в прихожую.

Те, кем бы они к бесу там ни были, уже перестали насиловать звонок. Потому что звонок, кажется, сгорел. Теперь варвары наяривали в дверь.

– Вы что совсем оборзели?! Я сейчас полицию вызову! Кто вы и что вам надо?? – в ответ тоже с кулака со всей дури вмазала, да, так, что суставы хрустнули.

Блин! Больно-то как!

– Открывайте! – со злобой, бранью и ненавистью, – Федеральная служба судебных приставов! Опись имущества.

И вот тут-то у меня перед глазами пронеслась вся моя грешная жизнь.

Как будто перед смертью.

А какое сегодня число?

Двенадцатое. Апреля.

Вот чёрт!

Я ведь обещала погасить долги еще до десятого!

Но… Но обещание не сдержала.

Не потому, что такая безалаберная. А потому что… нечем рассчитываться.

С нынешней работы меня уволили. Новую пока не нашла.

Так как я в совершенстве знаю некоторые языки, я работала в мелкой конторке по продаже горячих туров за границу. В турагентстве, то бишь. Но конторка та быстро обанкротилась. Ворошилы шустро развели наивных людишек на деньги, свои обязанности не выполнили и быстренько смылись. Отдуваться, естественно, пришлось мне. Вот я и поплатилась своей доверчивостью, своей неопытностью, своей добродушностью.

Как бабушка учила: «Всем улыбаться, со всем соглашаться!»

Да доучила!

Начальство разбежалось кто-куда, а мне никто и слова не сказал. На следующий день офис атаковали разъяренные граждане с криками: «Верните деньги, подлые аферисты! Ироды! Мошенники! Бандюганы!». Я вообще была не в курсе. Сидела себе переводила договора с гостиницами, как вдруг и без того тесное помещение наполнилось разгневанными старушками, которые практически схватили меня за волосы и как проклятую ведьму потащили на священный костёр.

Тут как тут явилась местная «голова», начальник полиции, и принялся копаться в болоте. Они думали, что я лгунья, покрывающая своё начальство. Но у меня от таких заявлений началась жуткая истерика. Такая, что я даже один раз упала в обморок. Нееет! Не из-за того, что одна бабка всё-таки схватила меня за шиворот и выдрала клок волос, а вторая раздавила очки. А потому, что в документах было указано, что я – и есть собственник фирмы «Тур для дур». Это так наверно назвали турагентство все те, кто успешно смылся с награбленными денежками. На самом деле агентство называлось – «Тур от Зинура».

И да… чё-то я как-то не особо была похожа на Зинура. Но главное ведь побыстрее найти виновника. Хоть кого-то. Чтобы поскорее выплеснуть весь свой накопленный негатив на обидчика. И плевать, что я вообще девушка, что моё имя Марина, а не Зинур. Но эти мелочи, увы, никому не интересны. Интересней было копаться в фальшивых документах.

В общем, вина моя была практически прощена. При одном условии.

Если я, в течении восьми месяцев, выплачу этим «милым» людям украденные средства. До последней копеечки.

И это было ещё более мягкий исход событий. Пришлось поплакаться в жилетку начальнику полиции, потом судье… которая, как оказалось, знала мою бабушку, поэтому уголовное дело заводить не стали, но долги я должна буду выплатить до конца года. Иначе… Тюрьма.

А Зинура и его «Ко» не нашли. Следователи посчитали, что я их просто выдумала, а сама притворилась невинной овечкой.

Как бы я их не убеждала, что бы не делала… они всё равно принимали меня за мошенницу.

***

– Варвары! Извергиии!!! – кричала до боли в горле, наблюдая за тем, как грузчики, в грязно-серых костюмах, выносят всю мою мебель на улицу и бесцеремонно швыряют в грузовик. – Вашу ж мать! Осторожней! – охала я и ахала, когда они швыряли МОИ вещи, нажитые непосильным трудом, в грязный кузов огромной колымаги.

Почему я так тряслась за свои деревяшки?

Наверно потому, что ещё надеялась, что смогу вернуть их обратно. Это была память от родителей. От мамы и бабушки. Эти вещи я очень любила. С ними меня связывали тёплые воспоминания ушедшего детства.

Я бегала туда-сюда, хваталась за голову, рыдала, но всем было наплевать на мои беды. Приставы, жирные жмоты, спокойненько себе стояли под козырьком подъезда и затягивались сигаретками, в то время как из всех окон общежития повылазили любопытные соседи, которые, наслаждаясь утренним представлением, глазели на бесплатное шоу.

Меня буквально обобрали до самой кожи!

Промокшая до костей, дрожащая от холода и от горя, я с отчаянием смотрела на то, как грузчики грубо хлопают дверями самосвала, после чего, быстро заскакивают в кабину.

Отобрали всё!

Даже мои студенческие конспекты!

Но наш семейный альбом я все же успела вытащить из стола. Вцепилась в дверцу с такой дикостью, что загнала под кожу занозы. А альбом крепко-крепко прижала к груди.

– У вас есть ещё три недели, чтобы погасить долги. Хотя, мы больше чем уверены, что ситуация не поменяется. – Грязный свинья! Ухмыльнулся, бросая окурок в лужу. – Скажите спасибо нашему доблестному судье. Фаина Григорьевна вас пожалела. Всего доброго!

И упыри удалились восвояси. А я ещё пять минут стояла мертвым столбом, глядя вслед удаляющемуся грузовику, пока противные потоки дождевой воды, хлестали меня по лицу, не хуже пощёчин.

***

До обеда я наводила порядок, раскладывая одежду и тот хлам, который у меня остался. От техники остались лишь воспоминания. Разве что мобильный телефон удалось спасти. Сразу после их отъезда ко мне постучалась Людмила Ивановна, моя соседка. Угостила пирожками, напоила горячим чаем, погладила по головке, пытаясь утешить. Она знала, что я практически сирота. Что у меня никого нет. Соответственно, помочь и некому.

Почему практически сирота?

Потому что отец ещё жив. Но я его, если честно, уже несколько месяцев не видела. Мы с ним не общаемся. Он предпочёл водку мне. А меня это в край достало!

Пропивалось всё. От прабабушкиных сервизов, до моих трусов. Отец не смог взять себя в руки после смерти моей матери. И потом, как двойной удар, после смерти его матери.

}Он работал на заводе авиастроения. Занимал престижную должность. Но потом… его с позором поперли. Когда у самолетов в системах начали находить неполадки. А кому такое надо? Здесь ошибок быть не должно. }

}Один раз облажаешься – погибнут сотни невинных людей. }

}Во всем виновата «беленькая». Выжила моего старика из ума. Был респектабельным авиаконструктором – стал никем. Мусор теперь подчищает. Взяли работать на мусоровозку. }

А я устала за него бороться. Что только не делала, к кому не водила, с кем не разговаривала! Бесполезно. Вечером прихожу с работы – а он на полу валяется и песни во всю горланит. В абсолютной темноте. А меня страх берёт!

Как в фильме ужасов. Когда я вижу своего отца, в порванных штанах, с голым пузом, в луже испражнений, который стеклянными глазами смотрит в потолок и спрашивает у меня страшным голосом:

– Милая, а ты тоже их видишь?

– Кого??

– Ну этих… Радужных бабочек с хоботом, как у носорога.

Порой, думаю вернусь как-нибудь домой, а от нашей квартиры осталась лишь горстка камней. Чайник забыл выключить, или вентиль газа, не дай бог, провернул. Ведь от этой его “белочки” ожидать можно чего угодно.

Долго я терпела. Долго мирилась, мол, родители – это святое. Пока однажды не пришла домой и, прямо с порога, не увидела, как отец впаривает мои любимые кружевные трусики какому-то барыге. А тот их марает своими грязными граблями и нюхает.

Вот тут-то мне действительно стало страшно.

Всё. Это конец.

Свихнулся старик.

Окончательно.

Уже в дом каких-то бомжей приволок, которые копаются в моём белье, ебенятся на брудершафт и одновременно заблёвывают наши полы.

А в следующий раз что будет? Родную дочь продаст. Как проститутку. Ведь продавать-то, кроме одежды, уже и нечего.

Я больше не стала с ним разговаривать, взывать к совести, макать в ванну с ледяной водой, дабы привести в чувства. Просто собрала свои вещи, написала прощальную записку, мол, что я так больше не могу. Ухожу. А если захочет меня увидеть и попросить прощение – то должен будет найти нормальную работу и напрочь забыть о слове «спирт».

Предупредила его, что вернусь лишь в том случае, если отец пришлёт мне доказательство того, что он нашёл нормальную работу. Только так я смогу быть уверена, что он начал исправляться. Потому что пустым обещаниям больше не верю.

Первое время он звонил мне каждый день. Писал сообщения, мол уже точно-точно завяжет. Но сколько таких «точно» было в нашем горьком опыте?

Хренова туча.

Периодически я звоню бывшим соседям и интересуюсь, как он там. Не пропил ли квартиру? Не спалил ли дом?

Говорят, что вроде начал браться за ум. На работу ходит ежедневно, алкашей в дом больше не водит. Так как в прошлый раз его на сутки забрали в обезьянник за нарушение покоя в жилом доме, пригрозив, что в следующий раз запрут в психушке.

Иногда я отправляла отцу деньги. Когда они у меня самой имелись в достаточном количестве. Но, когда представляла, что он покупает на них не мясо на неделю, а тару «горького яда»… тут же расстраивалась.

Как помочь, до сих пор не знала. Ведь если человеку это действительно не надо, то тут уж никто не поможет. Даже обращалась к гадалкам. Но, в итоге, экстрасенсы меня просто кинули. Обещали заговорить, чтобы его тошнило при виде абсолютно любого пойла, но чуда не случилось!

Как жрал эту дрянь, так и жрёт! Да так дико, что пар из ушей идёт.

Сама я к отцу не приезжаю. Потому что, если увижу… снова растаю. И тогда всё начнётся сначала.

Человек я мягкосердечный, наивный. Моей добротой любят пользоваться на халяву все, кому не лень.

Надеюсь, что однажды, в моей чёртовой жизни всё-таки появится тот лучик света, который поможет нам с отцом справиться с нашими бедами.

***

Каким-то магическим образом мне удалось купить старенькую однушку в общежитии у одной доброй женщины, которая урвала джек-пот и выскочила замуж за богатенького бизнесмена. Квартиру счастливица подогнала мне за полцены. В кредит. Сжалилась надо мной, поскольку я напоминала ей себя в молодости. А эта убогая однушка дамочке теперь нафиг не нужна.

Так я и обзавелась каким-никаким, но самостоятельным жильём, в тихом районе, вблизи лесной рощи.

В общем, это был не райский пригородный райончик, как вы могли бы подумать, а сущие дебри, «щедро» брошенные правительством для малоимущих семей.

Но добираться до города всего минут сорок. Не считая того, что ещё полчаса нужно ждать автобус.

***

Погоревав вместе с соседкой, попрощавшись, я снова попыталась взять себя в руки, чтобы начать поиски работы. Сидя на холодном полу, закутавшись в одеяло, будто в кокон, я вычитывала объявления о работе, делая пометки ручкой на пожелтевшей бумаге. Пока что ничего годного не нашла.

Спустя некоторое время, я услышала недовольный рык. Это возмутился мой бедный живот, которому снова захотелось есть.

– Проклятье! – отшвырнула в сторону газету и навзрыд закричала. – Ну почему же мне так не везёт! За что?? Господи! – Со стоном схватилась за голову.

А потом, от отчаяния и перенапряжения, свалилась в глубокий, но такой холодный сон.

Кроме должности официантки или доставщика пиццы, увы, ничего не нашла.

На других работах мне отказали без объяснения причины. Я сначала было подумала, что во всем виноват мой проклятый долг, но потом вспомнила, что судья сжалилась и не стала заводить уголовное дело.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю