355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Станислава Брага » Кусь » Текст книги (страница 1)
Кусь
  • Текст добавлен: 18 апреля 2020, 12:00

Текст книги "Кусь"


Автор книги: Станислава Брага



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«Вначале было слово, и слово это было Кот».

Терри Пратчетт «Кот без прикрас».

В ночи раздался крик, от которого я проснулась! Надо сказать, что я проснулась от собственного крика, и сильной, неожиданно жгучей боли. Казалось, что безымянный палец левой руки пилили ржавой пилой с длинными кривыми зубьями. Из трёх маленьких ранок на пальце сочилась кровь.

Откуда-то, из-под моей левой руки, вынырнул и вздыбился милый, белый и пушистый годовалый кот по имени Дядя Фёдор. Он был явно обескуражен происходящим и вкус кровушки человечьей, которую он отпробовал впервые в жизни, застал его врасплох.

Однако, кот Фёдор быстро оценил ситуацию, почувствовал себя виноватым и быстро…исчез. У кота этого, знаете ли, много потайных местечек и уголков по всей квартире. В прятки с ним играть – обрекать себя заранее на постоянный проигрыш.

Правда неотвратимо заявила о себе. Добродушный, миролюбивый и ласковый – до сего момента – кот коварно цапнул меня спящую за палец. Может, ему приснился кошмарный сон, в котором он, подобно храброму киплинговскому мангусту по имени Рики-Тики-Тави, сражался с коброй. Сражался и одержал победу, приняв за кобру мой палец.

В окно светила полная луна, я глотала слёзы от боли и обиды, оказывая первую медицинскую помощь самой себе. «Так, коты зубы не чистят, – размышляла я. – Фёдор точно не чистит зубы. Бактерий там столько же, сколько у него шерсти».

Давлю на палец, сцеживая «отравленную» кровь в раковину под журчание воды и собственные рыдания. Никогда не думала, что коты так больно кусаются. Успокаивало то, что Дядя Фёдор был привит от всего, в том числе и от бешенства. Укушенный палец ныл невыносимо. На всякий случай я выпила таблетку антибиотика, завалявшегося с прошлой бронхитно-сопливой осени. Этого мне показалось мало. В ход пошёл хлоргексидин, зелёнка, йод, медицинский клей, а увенчал всю композицию бактерицидный пластырь. Я немного успокоилась и перестала рыдать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю