355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Станислав Ростоцкий » Бой идет не ради славы » Текст книги (страница 1)
Бой идет не ради славы
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 19:24

Текст книги "Бой идет не ради славы"


Автор книги: Станислав Ростоцкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ростоцкий Станислав
Бой идет не ради славы

Станислав РОСТОЦКИЙ

БОЙ ИДЕТ НЕ РАДИ СЛАВЫ

На первый взгляд, вряд ли можно обнаружить точки соприкосновения в столь разных киножанрах, как научная фантастика и "фильмы восточных единоборств".

Кажется, в футуристическом мире андроидов, бластеров и гигантских межгалактических кораблей попросту нет места для боевых искусств, пусть даже самых изощренных и совершенных, а легендарные японские шпионы-ниндзя неизбежно покажутся смешными и архаичными на фоне роботов-трансформеров.

Однако не все так просто. И если повнимательнее приглядеться к образу будущего, созданному в Голливуде и его малобюджетных окрестностях, то неожиданно выяснится: даже в фильмах, действие которых происходит "давным давно, в далекой галактике" или, наоборот, в необозримом будущем, мастера рукопашных схваток не только присутствуют, но и чувствуют себя вполне уверенно, не собираясь сдавать завоеванные некогда позиции.

Один из самых показательных примеров последнего времени – блокбастер Люка Бессона "Пятый элемент" (1997). Даже в технологическом мире двадцать третьего века решающим аргументом в противостоянии совершенной девушки Лилу монстрообразным подручным диктатора Зорга становятся именно приемы кун-фу (почерпнутые, к слову, из классических фильмов Брюса Ли, обнаруженных Лилу в недрах компьютерной энциклопедии). Да и в более ранних шедеврах жанра появлялось нечто подобное. Ту же самую Лилу, рыжеволосую и не по-девичьи сильную героиню Милы Йовович, можно при желании назвать прямой наследницей девушки-репликанта, чуть было не свернувшей шею герою Харрисона Форда в "Бегущем по лезвию бритвы" (1982). Впрочем, в голливудских фантастических фильмах боевые искусства играют по большей части роль пикантной приправы, яркого штриха на кинополотне, призванного сделать и без того нереальный мир еще более удивительным.

С точностью до наоборот подходят к проблеме на Востоке. Скажем, в Гонконге, где кинематографисты издавна уделяли восточным единоборствам самое пристальное внимание, регулярно появляются фантастические фильмы, где персонажи сражаются друг с другом не на жизнь, а на смерть. Но там, в полном соответствии с азиатской кинотрадицией, именно поединкам отводится первостепенное значение. А фантастические сюжеты, специфический антураж и визуальные эффекты лишь придают им большую выразительность. Проще говоря, условности жанра позволяют героям бегать еще быстрее, прыгать еще выше и не испытывать особенного дискомфорта от пулевых ранений. Примеров не счесть "Лунные воины" (1992), "Робофорс" (1988, этакая восточная версия "Робота-полицейского"), недавний хит "Черная маска" (1997)... Из гонконгских фильмов подобного рода, в первую очередь, имеет смысл обратить внимание на две серии "Героического трио" (1993, на отечественном лицензионном видеорынке они известны под названием "Палачи") – постапокалиптическую фантазию с элементами мистики, где во всей красе предстают сразу три барышни, являющиеся безусловными звездами гонконгского "рукопашного" кино – Мишель Йео, Анита Муи и Мегги Чеунь. Честное слово, стоит посмотреть, как эти дамы летают по воздуху, совершают головокружительные кульбиты и вырубают своих хорошо вооруженных противников-мужчин. А кроме того, во второй части знатокам кинофантастики будет приятно обнаружить недвусмысленные отсылки к классическим фильмам Джеймса Камерона "Терминатор" и "Чужие" – но в весьма оригинальной, сугубо азиатской трактовке.

Но вернемся в Голливуд. Американские фильмы, сочетающие в себе фантастику и зубодробительство, можно без труда поделить на несколько основных подразделов. В первую очередь, это, конечно, всевозможные антиутопии. Картины о последствиях ядерной войны, экологической катастрофы или еще какого-нибудь глобального катаклизма изобилуют героями, которые то и дело пускают в ход кулаки, зачастую просто потому, что все иные способы уничтожения себе подобных уже исчерпаны... К сожалению, по большей части такие ленты относятся явно не к первому сорту, и их создатели отчаянно экономят и на спецэффектах, и на декорациях, и – самое прискорбное – на оригинальных сценарных идеях. Неспециалист, пожалуй, не отличит "Дракона-полицейского" (с неким Роном Марчини в главной роли) от "Полицейского 2000 года" (здесь участвуют более или менее известные поклонникам "Б-кино" бойцы вроде Боло Енга Джалала Мерхи, Билли Блэнкса или Матиаса Хьюза). Одни и те же свирепые физиономии, весьма средне поставленные драки и бесконечные помойки, призванные олицетворять постапокалиптические развалины цивилизации. Из общего безрадостного потока выделяется, пожалуй, лишь классический "Киборг" (1989) Альберта Пьюна с участием тогда еще мало кому известного Жана-Клода Ван Дамма – великолепная, пессимистичная и невероятно убедительная в деталях картина об опасном путешествии женщины-киборга и ее телохранителя по просторам выжженной и опустошенной Земли. Можно вспомнить еще фильм Тони Рэндалла "Кулак Северной Звезды" (1995) – стильный, эффектный, местами неожиданно ироничный боевик о соперничестве двух могущественных школ единоборств в мире, где больше нет озонового слоя. Британский кикбоксер Гэри Дэниэлс отлично смотрится в одеяниях Кенджиро – Кулака Северной Звезды, благородного и неустрашимого мессии Нового Порядка. Да и его боевая подготовка выше всяких похвал. Тем же, кто хочет получить настоящее удовольствие от боевой антиутопии, стоит приложить некоторые усилия и разыскать отличный (хотя и далеко не новый, вышедший одиннадцать лет назад) стопроцентно культовый фильм Лэнса Хула "Стальная заря" (1987). В нем молодой Патрик Суэйзи (тот самый любимец школьниц, обаяшка из "Грязных танцев" и "Призрака") играет Кочевника – неприкаянного героя безрадостного будущего, странника пустыни, побеждающего многочисленных злодеев в поединках на мечах и просто так, голыми руками. Примечательно, что в "Стальной заре" персонаж Суэйзи не только машет руками и ногами в духе восточных суперменов, но и худо-бедно постигает основы высшей мудрости, без которой, как известно, любая техника самообороны – пустой звук. Любопытно, что его наставника играет Джон Фуджиока – японец, исполнивший роль сенсея Майкла Дудикоффа в сериале "Американский ниндзя". Мир тесен...

Еще одна внушительная часть фантастических "рукомашеств" посвящена разного рода турнирам, на манер "Кровавого спорта" или "Кикбоксера", но в более экзотическом исполнении. В противоборство могут вступать гигантские человекоподобные машины ("Боевые роботы" Альберта Бэнда и "Робот Джокс" Стюарта Гордона), земляне и пришельцы самых невероятных видов ("Арена" Питера Манугяна) или живые спортсмены и специально созданные для поединков киборги ("Теплоискатель" или "Человек против киборга" Альберта Пьюна с чемпионом каратистом Кейтом Куком и уже знакомым нам по "Кулаку Северной Звезды" Гэри Дэниэлсом). А в свое время даже разрабатывался, но, к сожалению, так и остался на бумаге, проект третьей серии "Хищника", в которой люди и могучие космические охотники должны были сойтись на гладиаторском ринге. Вот это был бы матч века!

Наконец, наибольших успехов в синтезе двух жанров добились экранизации компьютерных игр. Боевую фэнтези "Двойной дракон" (1997), не лишенную остроумия киновариацию Джеймса Юкича на тему любимой игры младших школьников, почтили своим присутствием такие корифеи жанра, как Марк Дакаскос ("Драйв", "Плачущий убийца") и Роберт Патрик (именно он играл противника Арнольда Шварценеггера во втором "Терминаторе"). Но при всей обезоруживающей наивности и вполне подростковой энергетике эта история о двух братья-каратистах, сражающихся за древний амулет на живописных улицах Лос-Анджелеса, провалилась в прокате. Как, впрочем, и весьма неплохая киноверсия "Уличного бойца" (1995), где главную роль сыграл Жан-Клод Ван Дамм. К слову, из всех актеров-рукопашников Ван Дамм наиболее неравнодушен к фантастическому жанру. В его фильмографии можно обнаружить, помимо упомянутого выше "Киборга", роскошного "Универсального солдата" (1992). Кстати, финальная битва робота-Ван Дамма и робота-Дольфа Лундгрена из этого боевика Роланда Эммериха по праву входит в большинство хит-парадов "Лучших рукопашных схваток в истории кино". Еще один фильм с его участием – "Патруль времени" (1995) Питера Хайамса о путешествиях в прошлое и будущее – насыщен многочисленными потасовками. Да и собственно "Уличный боец" порадовал фанатов лихими драками и изобретательным дизайном. Но на сборах это не отразилось – видимо, юные поклонники "Двойного дракона" желали видеть на экране нечто более серьезное и кровожадное. И их ожидания были полностью удовлетворены, когда на экраны мира вышла "Смертельная схватка" (1995), он же "Мортал Комбат" собственной персоной. Правда, некоторые наиболее радикальные компьютерщики ворчали, что, дескать, "кровищи маловато"... Но большая часть поклонников игры восприняла фильм молодого английского режиссера Пола Андерсона восторженно – даже несмотря на то, что стопроцентных звезд (за исключением, разве что, Кристофера Ламберта в роли кудесника Райдена) в картине не было. И впрямь, в чем, в чем, а уж в эффектности этому творению не откажешь. Впечатляющие схватки следуют одна за другой, как и положено на турнире – пусть даже и потустороннем. А то, что в смертельной схватке участвуют не только люди, но и духи, демоны, колдуны и даже многорукие чудовища из преисподней, позволило "подсолить" и без того насыщенное действо самыми невероятными спецэффектами вроде мгновенного замораживания противника или борьбы с оживающими на глазах статуями. Именно в первом "Мортал Комбате" было достигнуто идеальное соотношение фантастических и боевых элементов, так что он может считаться своеобразным эталоном подобного рода кинопродукции. В отличие от куда более шумной, помпезной и "навороченной", но вопиюще бессмысленной "Смертельной схватки: аннигиляции", вышедшей совсем недавно. А вообще-то самым точным и убедительным отражением философии боевых искусств в фантастическом кино остается, как это ни странно, хрестоматийный фильм Ирвина Кершнера "Империя наносит ответный удар" (1981). Что такое учение джедаев, как не свод правил, известный любому послушнику Шаолиня? И разве не похож маленький, морщинистый, но такой могущественный Йода на тех стариков-монахов, которые наставляли на путь истинный героев Джеки Чана или Джета Ли? А его приветственный клич вполне может сгодиться для бойцов всех времен и всех галактик: "ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!"


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю