355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » София Морозова » Львиные головы » Текст книги (страница 1)
Львиные головы
  • Текст добавлен: 13 апреля 2020, 14:00

Текст книги "Львиные головы"


Автор книги: София Морозова


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вокзал

Прозрачные капли дождя стучали по старым крышам, мимо проезжали поезда, бежали и шумели люди. " Куда они торопятся? Зачем бежать, если знаешь, что в будущем тебя все равно ждёт что-то не очень, так сказать, хорошее ? " – думала Олеся. Ей всего тринадцать лет, но она достаточно самостоятельная девочка.

Прохожие толкали Олесю, но ей было уже все равно. Грусть переполняла девчонку, а жить нужно ещё очень-очень долго, причём в самой столице. Загудел поезд. "На третий путь прибыл поезд "Сосновый бор-Яблочный-Москва"", – отчётливо сказал голос из динамиков. Поезд был такой красивый! Олесе он очень понравился, потому что она никогда не видела поездов, только в книгах о них читала. Она погрузила свой портфель в тесный проход поезда и пошла искать своё место.

Удивлённые

В купе с Олесей находились три человека. Толстая женщина в пальто, мужчина с усами и низенькая бабушка. Все они смотрели на Олесю удивлённо, будто-бы никогда не видели других людей.

– Здравствуйте, – тихонько сказала Олеся.

– В поезд деревенщин пускают…– буркнула женщина в пальто, которую как оказалось, зовут Евгения Ивановна.

– Женя, не ругайся, – сказал мужчина с усами. – Посмотри, девочка малёхонькая, тощая, не виновата же.

"Наверное, усатый дяденька муж той женщины",– подумала усталая Олеся и села рядом с маленькой бабушкой. Олеся уснула, но проснулась посреди ночи, потому что её разбудила бабушка и сказала лечь на верх. На том самом верху Олесю ждали простыня и подушка, подготовленные, как оказалось, доброй, хоть и маленькой бабушкой.

Прохладное утро

Олеся замёрзла и проснулась, хотя никто из «соседей» не шумел.

– Что случилось? – спросила она.

– Проводница сказала, что окно разбилось, – ответила Евгения Ивановна и зевнула.

– Пойди спроси у проводницы, – говорит усатый Николай Александрович. – Она тебе всё до мелочей объяснит.

– Такие уж они, проводницы, – засмеялась бабушка снизу.

Олеся встала, одела шерстяные носки и, сонная, пошла в другой конец вагона, который был достаточно длинный, чтобы расспросить у проводницы об окне. Олеся дошла до проводницы, которая предстала для неё в лучшем свете среди всех, как ей казалось, проводниц в мире, а именно, она увидела стройную девушку с светлыми кудрявыми волосами и круглыми очками одетую в темно-синюю форму. Олеся стала пристально смотреть на девушку, чтобы узнать, обратит она на неё внимание или нет. А та спокойно читала что-то в телефоне и только потом посмотрела на Олесю и спросила:

– Чего тебе, девочка?

Олеся обрадовалась.

– Спросить хотела, – робко сказала она.

– Спрашивай, я слушаю. Кстати, где твои мама или папа? – спросила удивлённо проводница.

Олеся молчала. Она не хотела говорить о своих родителях и в целом о родственниках. "Папа умер, а мама… Мама пропала. Где-то наверное, живёт сейчас…" – печалилась и так грустная Олеся.

– Девочка, что же ты молчишь? Зовут-то тебя как? – возмущённо спросила проводница.

– Олес-с-ся… – протянула девочка. – Я хотела узнать почему разбилось окно?

– Окно… Вообщем, слушай. – У машиниста в кабине что-то сломалось. Ночью поезд остановили и стали чинить. Потом об окно стукнулась птица и разбила стекло. Стекло сняли, потому что запасного не было, а с разбитым не безопасно, и поезд поехал дальше.

Олеся поблагодарила проводницу и пошла в купе. В это время соседи пили чай.

– Садись, разведчица, – засмеялся Николай Александрович и посадил её рядом.

Евгения Ивановна, которая разрешала называть себя тётей Женей, наполнила расписные фарфоровые кружки горячим, лимонным чаем. Все с удовольствием пили чай и беседовали, одна Олеська сидела и разглядывала расписную кружку.

– Не сиди, чай остынет, – сделала замечание старушка.

Олеся пила чай. Он оказался таким вкусным! Лимон сладкий-сладкий, сахару класть не надо!..

– Девочка, как же тебя зовут? – спросила тётя Женя и улыбнулась.

– Олеся.

– А лет сколько тебе? – вмешался Николай Александрович.

– Тринадцать. Фамилия Скворцова.

– Сообразительная девчонка! Не успеешь спросить, она сама скажет, – говорит бабушка.

– Куда же ты одна едешь? – спросил усатый дядя.

– К двоюродной сестре. У неё квартира своя, я ей письмо написала пол года назад, через месяц она ответила, пять месяцев я копила на поездку, а год назад мой дом стал непригодным для жизни,– сказала Олеся.

Наступил вечер. Олеся знала, что сейчас ей нужно высаживаться и бежать к «золотому столбу» который находится на другом конце вокзала. Естественно, усатый Николай Александрович помог Олесе донести портфель, который был достаточно тяжелый, а она была лёгкая и могла сломаться.

Львиные головы

Олеся поблагодарила своих "соседей" за помощь и компанию. А у столба её ждала сестра Анастасия, которой та и писала письмо.

– Олеська, не ты ли это? – бодро сказала сестра.

– Я,я… – Олеся подбежала к Насте и обняла её.

Анастасия стала расспрашивать Олесю о жизни в Яблочном, о рушащимся доме и о многом другом.

– Неужели у тебя такой красивый почерк? – спросила сестра и протянула Олесе сложённую в четверо бумажку.

«Милая Настя, тебе пишет письмо твоя сестра Олеся Скворцова. Дело в том что мой дом обрушился полгода назад и мне негде жить. У нас в Яблочном постоянно идут проливные дожди и я ночую у своих соседей, но им уже надоела эта затея. Моя подруга Лена стала пускать меня в дом, но и её родители против. Вообщем, можно я буду жить у тебя?

Подпись: Олеся Скворцова.» -прочитала Олеся.

– Ну что-ж, пойдём.

Они шли. Солнце светило в глаза, пели птицы… Вдруг Настя сказала:

–Ты к мальчишкам не подходи. Они у нас дикие.

–Почему это? -возмутилась Олеся. —Мальчишки не всегда дикие, тем более двор у тебя приличный.

–Приличный. Но знаешь что не меняется, хоть даже во дворце будешь жить? – посмотрела на Олесю строгая Настя.

– Окна, наверное…

– А вот и нет. Окна поменять можно, а вот мальчишек не поменяешь. Все люди меняются, взрослеют или стареют, а у некоторых, бывает, остаются детские привычки, – вздохнула сестра.

Они сели на электричку, проехали четыре остановки и прибыли к дому Анастасии. Возле этого дома располагался большой музей, перед входом у которого были две белые колонны с львиными головами. «Буду называть это место львиными головами…» – подумала Олеся и завернула за угол. Она зашла в подъезд вместе со своей сестрой и огляделась по сторонам. Вокруг неё стояли разные растения, стены подъезда были расписаны яркими красками.

– Ну, заходи, – сказала Анастасия и открыла дверь.

Квартира Насти была большая и светлая. Много окон, пастельные тона, большие комнаты. Сестра предложила Олесе выбрать помещение для жилья. Ей уже пригляделась комнатка с бирюзовым тюлем, дубовой кроваткой и таким же письменным столом. Олеся взяла портфель за ручку и понесла его в комнату. Над столом располагались две полки, на которые она поставила и положила вещи. Теперь на пустых полках располагались статуэтка котёнка, Олесина копилка и коробочка с тряпочками, на которых Олеся вышивала. Также в столе был ящик, который она уже оприходовала. Копилка была пуста, потому что Олеся потратила свои деньги на поездку в Москву, но не капельки об этом не жалела, хотя думала что её постигнет ужас.

Сбережения

В комнату зашла сестра Анастасия. Она держала в руке что-то неизвестное.

– У тебя есть мечта? – спросила она и присела на дубовую кровать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю