355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Славомир Мрожек » Прогресс и традиция » Текст книги (страница 1)
Прогресс и традиция
  • Текст добавлен: 15 сентября 2016, 01:36

Текст книги "Прогресс и традиция"


Автор книги: Славомир Мрожек


Жанр:

   

Прочая проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мрожек Славомир
Прогресс и традиция

СЛАВОМИР МРОЖЕК

Прогресс и традиция

Каждый год в день государственного праздника в нашем городке проходило шествие. Губернатор стоял на балконе, а внизу шествовал народ. И никаких проблем не было.

Но в этом году настала демократия, и возникли сложности.

В принципе теперь на балконе должен был стоять народ, а губернатор – проходить внизу. Но он проходить уже не мог, поскольку перестал быть губернатором и был причислен к народу.

Так возникла проблема: кому следует шествовать перед народом.

Согласно принципам демократии, народ должен шествовать перед самим собой. Но как это сделать? Правильнее всего – на основе представительства. Было решено, что шествовать будут депутаты парламента, то есть демократически избранные представители народа.

Но балкон оказался слишком мал, чтобы поместить народ. Тогда решили разместить представителей на балконе, а народ внизу. В конце концов, если представители представляют народ, то безразлично, народ ли шествует перед представителями, или представители перед народом.

Наступил день праздника. Представители народа стали на балконе. Те, кому не удалось протолкаться в первый ряд, толпились в дверях, а некоторые из тех, у кого были особенно сильные руки, висели по бокам балкона. Началось шествие.

И все было бы хорошо, не рухни балкон. Он насквозь прогнил. Раньше балкон выдерживал только потому, что на нем стоял один губернатор, а с приходом демократии – обрушился.

Против того, что перемены произошли, трудно возразить. Но есть также и преемственность традиций. А именно: денег как раньше не было, так их нет и теперь. Зато раньше достаточно было балкон чем-нибудь подпереть, а теперь нужно строить новый.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю