355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сириус Савао » Терматефлида часть 1 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Терматефлида часть 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 апреля 2017, 05:30

Текст книги "Терматефлида часть 1 (СИ)"


Автор книги: Сириус Савао



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Насытившись, мы неспешно продолжили свой путь.

Управление освещением в подземном городе подчинялось естественным циклам смены дня и ночи. Уже ближе к вечеру бредя по тусклой улочке, мы подошли к каменному домику, укрытому от внешнего мира большим металлическим забором, украшенным коваными узорами. Рок объяснил, что это гостиница для постояльцев. Он попросил побыстрее зайти в здание, так как по плану сегодня должен пойти сильный дождь. И действительно только мы зашли во внутрь, как по черепице здания стали стучать крупные дождевые капли. На улице начался ливень.

Рок затопил камин, потом показал нам комнаты для ночлега. Недолго погрев руки в лучах горящего костерка, путники разбрелись по своим комнатам и тут же уснули крепким сном.

Говорят, но новом месте должна приснится жениху невеста, мне в эту ночь ничего не снилось. Настолько много было событий всего за один день, что мозг отказывался всё это анализировать, а просто выключился до утра следующего дня.

Я проснулся раньше всех и умывшись, и причесавшись застал Рока сидящем в глубоком задумчивости в каминном зале. По сводам зала тихим еле слышным эхом проносилась красивая мелодия.

–Что это? – без звучно спросил я робота.

– Это мелодия, которая иногда балует мой слух, – сказал он и продолжил свою мысль.

–Наверно кто-то из жителей города сочинил это произведение, я её иногда включаю по очень веским событиям. Сегодня как раз такой случай.

Он обернулся в мою сторону и спросил:

–А как сочиняют музыку? В вашем мире много музыки?

–Много, -ответил я – а как сочиняют, я к сожалению, не знаю. Есть у меня друг в моей родной стране он музыкант и композитор. Так вот как-то в разговоре он сказал мне: "Что музыка – она точна как математика, но в то же время непредсказуема, как капризная девушка"

Рок оживился услышав мой ответ и снова спросил:

–А какая она, капризная девушка? -я немного помолчал и собираясь с мыслями пытался сформулировать ответ. В этот момент робот снова заговорил:

– Вы знаете, я давно нахожусь здесь в заточении, сначала меня это очень сильно пугало и раздражало. Я чувствовал себя брошенным и покинутым. Но потом я понял, раз так случилось, я должен чем-то заняться развивать себя в каких-либо областях, ведь единственным ресурсом, которого у меня в избытке, это время.

Я стал изучать науки профессии ремесла, чтобы понять суть людей. Но если честно это мне ничего не дало. Потом я стал изучать себя. Я досконально изучил каждый атом своего тела, нашел в себе семь энергетических центров, в которых по замыслу моих создателей должна была проникать энергия. Проникать постепенно от низших центров к высшим. Но сколько бы я ни старался, и сколько бы не бился над смыслом своих создателей, я так и не достиг того чего хотели они.

Потом я стал изучать книги о людях. И нашел совпадения в строении вас и меня. И тогда я понял, что они меня делали по своему образу и подобию.

Глядя на робота, я невольно улыбнулся, подставляя обличие человека сотворившего Рока. Между тем робот продолжал свой рассказ.

Каждые полгода Рок посещал сканирующую лабораторию. С помощью приборов, которой он делал виртуальный образ своего головного мозга. Я спросил его: "Для чего всё это делалось?" Рок ответил:

–Я подумал, может быть у меня какой-то дефект в управлении, в мозгу, раз я не могу выполнить волю создателей. Изучая отсканированные копии мозга, я пришел к выводу, что моё поведение периодически меняется и подчиненно различным временным циклам. Какие-то циклы длятся несколько недель какие-то идут с периодичность в восемь лет какие-то ещё больше около сорока и т.д. Я обманул вас, сказав, что я меняю механизмы своего тела.

Когда-то очень, очень, давно я был маленьким. Маленьким в прямом смысле этого слова. У меня было другое тело было всё иначе. Но я рос и всё менялось. Я совсем не статичный. Создатели каким-то образом умудрились создать жизнь из "не живой природы" в вашем понимании. Я ещё сам не до конца разобрался в себе. Но если сказать попроще, то моё тело состоит из кристаллов металлов и других элементов. Которые при воздействии различных энергий и заставляют меня двигаться мылить во общем жить.

Изучая слепки мозга я понял, что и так сказать родился я под воздействием двадцати семи внешних звёзд и планет и что мои родители планировали создать ещё несколько подобных мне существ. Но вот только полными моими копиями они бы не были. Как и внешние звезды, меняя своё положение, меняют поведение замыслы и вашу судьбу при рождении. Так и мои братья отличались бы от меня кардинально. Почему я говорю, братья так, потому что я нашел технологию создания именно моих особей мужского пола.

Ещё я заметил, что существуют пять комбинаций поведения, начиная от разрушения заканчивая созиданием. Эти типы поведения создатели заложили в меня с момента моего рождения и разные периоды существования в этом мире какие-то из них превалировали. Покопавшись в записях, я нашел подтверждения этому.

Оказывается, присутствие каких-то разрушительных сил и в природе и во мне обязательно, как листья деревьев разрушаются и опадают. Чтоб дать толчок к новому циклу жизни, так и силы разрушения должны жить во мне, но самое главное, чтоб они были "под контролем". Иначе разрушается гармония внутреннего мира и через него внешнего.

В женщинах я обнаружил только четыре типа, этим они отличаются от меня. И это совсем непонятно и технология по изготовлению женского пола ещё была не доработана. Я пришел к выводу что отсутствие "моей" девушки и не даёт продвинуться моей внутренней энергии выше. Когда я это понял, я стал изучать записи моих создателей относительно моей половинки и осознал, что они застряли на вопросе создания её мозга. Действительно очень сложно понять женский мозг, ведь там всё не логично. Почему я так говорю?

Рок выдержал театральную паузу и ответил на свой риторический вопрос: "Потому что я трудился над всем этим несколько сотен лет. И самое интересное, на финишной прямой, буквально у черты, появляетесь все вы. Вы были посланы Термотефлидой, я думаю так. Ведь я не смогу один воспитать и вырастить "свою девушку" я не знаю, как их выращивать и что с ними делать и говорить. А среди вашей компании я разглядел особи противоположного пола, которые могли бы стать матерями или наставницами моей будущей половинке."

Я был в шоке. За несколько минут мне открылась картина мироздания отдельной, только ещё начавшей формироваться цивилизации. Хотя представитель этой цивилизации был только в одном экземпляре, но кто знает в одном ли, он уже выстроил свою философию, своё мировоззрение.

Он досконально изучил себя свою природу и природу людей, опробовал разные профессии и ремёсла, сохранил в рабочем состоянии на протяжении многих веков целый подземный город. И это только то, что удалось узнать мне за это время.

В каминный зал вошли стразу все гости. Они, что-то бурно обсуждая и жестикулируя. Я и Рок обернулись по направлению к вошедшим.

В этот момент я вспомним о своём сыне, оставшемся дома. В свои восемнадцать лет он сильно отличался от сверстников, своей целее устремлённостью и ответственностью.

Год назад он поступил на одно из суден воздушного флота нашей родины. И волею судеб оказался в навигации по северным морям страны. Мне иногда приходили письма с его посудины. Как я понял, ему там было нелегко. Работать приходилось без отдыха, несмотря на штормы, настроение и шквалистый северный ветер.

Мои мысли прервал звонкий голос моей переводчицы. Уйдя от цивилизации она совсем расслабилась. И судя по всему, где-то в постоялом дворе девушка нашла винный погребок с нежнейшими и вкуснейшими винами с многовековой выдержкой. По крайней мере, её красноречие и заплетающийся язык, так на это указывал.

Девушка стояла поодаль от меня улыбалась и невпопад что-то лепеча вспоминала нашу первую встречу. Её накопившиеся эмоции и страхи хлынули, словно вода из прорванной дамбы в весеннее половодье. Немного успокоившись, Лиана проговорила игривым голосом: "А вы знаете, госпоже вы сильно понравились" -Я невольно поглядел на Полину, которая в этот момент вместе с Роком накрывала на стол. На лице Полины виднелся румянец, из чего я сделал вывод, что не только моя переводчица с утра пораньше пригубила древнего винишка.

Лиана видя моё замешательство спросила: "А вы женаты?" – я ответил, что был женат, что у меня есть взрослый сын и что сюда я прибыл не крутить романы. На что девушка фыркнула и неуверенной походкой пошла "помогать" на кухню. Потом я услышал, как дамы в соседней комнате стали тихо о чём-то разговаривать то и дело прерывая свою беседу звонким смехом. Мне стало не уютно от всей этой ситуации и что бы как-то скоротать время я подсел к Робинзону Михе.

Я даже не успел толком понять, что он делает, как нас всех позвали к трапезному столу завтракать. Ароматы от всевозможных блюд наполняли всё помещение. Наши кулинары постарались на славу. В какой-то момент на столе появились початые бутылки вина и фужеры. Началась небольшая пирушка. Люди с удовольствием поедали яства, запивая всё это великолепия благородным вином. Когда веселье пошло на спад я услышал в голове слова Рока, приглашающего нас следовать за ним.

По винтовой лестнице мы спустились в длинный коридор, искусственно освещённый приятным мягким светом. С обеих сторон коридора висели старинные картины с обыденными сюжетами, описывающими будничную жизнь подземного города.

Было видно, что этот путь хорошо знаком нашему гиду. Рок явно вёл нас в соседнее здание.

Подойдя ко двери в конце коридора Рок остановился явно о чём-то раздумывая. Потом очевидно приняв какое-то решение, уверенно распахнул дверь. На нас повеяло стерильной чистотой, яркий свет стал резать глаза. Привыкнув к освещению, мы осторожно гуськом прошли в небольшую комнату.

Как только за нами закрылась дверь сверху из небольших отверстий в потолке с шипением стал опускаться белый пар, обволакивая всё вокруг.

В ушах раздался голос Рока, предупреждавший, чтоб мы не переживали. Происходила процедура дезинфекции нас и нашей одежды.

Через минуту пар рассеялся. Рок вывел нас из комнаты дезинфекции. Перед нашим взором предстало грандиозное сооружение. Стены огромнейшего бесконечно далёкого помещения были прозрачными. Всё сооружение делилось на сектора с переборками и коридорами. Оно на несколько десятков этажей уходило глубоко вниз. Дна я так и не увидел, сколько бы не присматривался. Рок пояснил, что это сектор лабораторий города. В нём находились все возможные исследовательские институты, начиная от изучения строения атомов до изучения строения звёзд и галактик. Были тут лаборатории по изучению человека и не только его, по изучению наций дельфинов, наций кристаллов, наций облаков, воды, земли и изучению других разумных существ.

После общей информации наставлений и инструкций, Рок раздал нам карты управления дверьми лабораторий, при этом пояснив, что открываются они не все. На некоторых дверях стоит замок ладонь, только для прохода людей с уникальной кровью. В мониторе глаза дублировалась информация проговариваемая Роком и сразу же прокладывался путь, в виде красной извилистой линии, до того места о котором шла речь. Я взял карточку пропуска и побрёл по виртуальному пути до лаборатории по изучению звёзд и галактик. Именно здесь я понял, что найду ответы на ту причину, которая привела меня в этот интересный и удивительный город.

Вот уже несколько лет, у себя дома изучая небесные сферы звёзды и созвездия. Я столкнулся с необычным явлением. Наблюдая за одним из спутников, газовых гигантов нашей звёздной системы, я отметил необычное поведение оного. Его траектория кардинально менялась из почти круглой она становилась эллиптической и по моему мнению в скором времени этот спутник станет отдельной планетой нашей солнечной системы. И что характерно эта планета помчится либо в нашем направлении либо прочь к внешним звёздам. Поведение данного спутника было не естественным, он словно качели всё сильнее и сильнее раскачивался, наровясь вырваться от сил тяготения газового гиганта. Между тем размышляя на данную тему, я следовал по указанному пути. Через пару минут я подошел к двери интересующей меня лаборатории.

Сердце моё забилось учащенно. Вставив карточку в небольшую прорезь, я увидел, как замерцала красным цветом ниша в виде человеческой ладони. Я осторожно прижал кисть к холодной поверхности пятипалой ниши. Ожидая укола я непроизвольно напрягся. Но боли не было вместо этого мою руку просветил яркий зеленоватый луч. И как только он перестал светится дверь отварилась.

В нос ударил терпкий запах озона, словно я оказался в сосновом лесу после сильной грозы. Очевидно, приборы и лампы не работавшие много веков самопроизвольно запускались. В ушах стоял лёгкий шум и шелест от электрических разрядов. Кое-где сквозь панели в стенах и столах в комнату стал просачиваться запах палёного дерева кожи и чего-то такого непонятного мне не знакомого.

В моём мониторе стала мелькать информация о мелких поломках и нарушениях внутри лаборатории. Нервно загудела сигнализация. Во всём этом гаме и суматохе я не заметил, как в комнате появились необычные четырёх угольные металлические ящики с торчащими во всех направлениях гибкими длинными руками. Они ловко сновали по помещению. Как я понял, это были роботы механики, исправляющие возникшие неисправности в приборах лаборатории. Я как-то даже удивился, что нарушения были не столь значительными после такого огромного периода простоя. Прошло довольно мало времени, как шум сирены затих, а в лаборатории воцарился мир и порядок. Воздух очистился. Роботы как-то так же быстро и незаметно исчезли, как и появились.

Мой взгляд привлекло самое большое и мягкое кресло, стоящее возле центральной консоли управления. Ноги мои слегка гудели, поэтому я с удовольствием плюхнулся в это кресло.

Примерно час ушел на чтобы разобраться в премудростях кнопок рычагов управления. Я в очередной раз в душе благодарил Рока за предоставленный им при нашей первой встрече подарок. Не будь устройства перевода и разъяснения, этого умного прибора, пожалуй, мне потребовалось во всём этом разбираться несколько жизней.

Все лаборатории подземного города были соединены воедино. При необходимости они обменивались информацией и данными. Было в чреве города и библиотека. Но это библиотека не привычном понимании человека, это кладезь знаний ощущений ароматов а так же видов клеток минералов атомов энергий и всего того что было постигнуто цивилизацией Рока.

Между тем разобравшись с приборами, я стал задавать интересующие вопросы. Оказывается, центральные чёрные дыры во многих галактиках, были яслями для рождения будущих новых галактик и систем. Практически все чёрные дыры были парными, то есть в пространстве одновременно было пара крупных звёздных скоплений, центры которых были соединены перешейком. Закачивая материю и энергию в эту пуповину с двух разных сторон, с двух галактик, чёрные дыры выполняли особую роль, они были воротами в новый мир и одновременно последними стражами старого. Пуповина, наполнившись энергией становилась всё больше и больше утолщалась, уплотнялась она становилась маткой новой вселенной.

Причём центробежные силы вращения в какой-то момент ослабевали и вещество и энергия, закаченная с двух сторон от двух родителей, появлялась на свет божий. Появлялся новый ребёнок вселенной новая галактика.

Я спросил о строении солнечной системы. На что получил ответ что, изначально наша звёздная система была весьма интересно устроена. На дальних подступах её, вращаются ряд планет, выполняющих роль пылесосов. Они блокируют проникновение посторонних тел и других крупных объектов к солнцу и внутренним планетам. Но они так же и не выпускают ничего крупного за границы нашего солнечного мира. Период их вращения не маленький десять тысяч лет и более, в переводе на земные года. Всего таких планет семь.

Ближе к солнцу находится второй рубеж обороны внутреннего пространства, шесть планет с периодом обращения пять – семь тысяч лет. Движение этих планет не всегда имеет правильную окружность, некоторые из них движутся по эллиптическим орбитам, в какой-то момент, приближаясь к крупным планетам гигантам. Ещё ближе находятся планеты, имеющие более двух лун либо кольца. Далее шли внутренние земли, изначально имеющие луны. И наконец, само солнце центр нашей звёздной системы.

Я стал уточнять у интеллектуальной системы подземного города, почему текущее расположение планет и их количество так сильно отличаются от первоначального. На что был получен короткий ответ: – "На всё воля Термртефлиды"








Часть 2

"Таша"

Три тёплых голубых планеты грелись в лучах молодого яркого солнца.

Разумная цивилизация, освоила границы ближнего космоса с сделала это довольно успешно. Основав колонии на двух соседних планетах. С постоянной периодичностью между тремя планетами курсировали как пассажирские, так и грузовые корабли.

На дальних подступах системы были сторожевые посты, смотрящие за внешним космосом. И на одном из таких постов располагалась дальняя застава, носящая имя Центурион, названной в честь холодной планеты приютившей её.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю