355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Шанталь Шрайбер » Трудно быть единорогом! » Текст книги (страница 1)
Трудно быть единорогом!
  • Текст добавлен: 13 мая 2022, 17:04

Текст книги "Трудно быть единорогом!"


Автор книги: Шанталь Шрайбер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Шанталь Шрайбер
Трудно быть единорогом!

Chantal Schreiber, Stephan Pricken (ill.)

KURT – EINHORN KOMMT SELTEN ALLEIN

© Аралова Е. Б., перевод на русский язык, 2021

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2022

* * *

Михаэле Ханауэр – литературному агенту-единорогу



1. Герой поневоле

– Курт! – Белка взбежала по стволу и забралась на самый кончик длинной ветки. Зверёк дрожал от возбуждения, и ветка под ним подрагивала. – Ты правда единорог Курт?

– Да-а-а, – ответил Курт и вздохнул. Как ни хотелось ему сказать «нет», его всё равно выдавал рог на лбу, не говоря уже о компании: неугомонной принцессе и серо-чёрно-красной птице. Ведь они втроём были участниками событий, история которых разнеслась по округе, как лесной пожар.

– Можно мне куртограмму, пожалуйста? – пискнула белка. – Ты самый крутой герой из всех, кого я знаю!

Герой ещё раз вздохнул и рогом вывел на коре большущую букву «К» с завитушками.

– О-о-о-о! – растроганно выдохнула белка. Курт воспользовался моментом и отошёл подальше, но вопрос белки настиг его и там: – Кстати, а когда ты поскачешь спасать Финтифлюшу?


Курт сделал вид, что не расслышал, и затрусил прочь умеренной рысью. Остановился он только у полянки, на которой росли самые полезные лекарственные растения.

– Погоди, Курт!

Его бегом догоняла принцесса Клякса. На ней были удобные бриджи для верховой езды, белая рубашка с необычным узором из клякс от малины и ежевики и прочные сапоги. На шкале принцесс такой костюм дал бы ноль баллов, зато на личной куртошкале – все баллы мира.

– От этого подвига не сможет уклониться никто из нас, – сочувственно сказала принцесса. – И ты – в последнюю очередь.

Курт фыркнул. Принцесса намекала на старинное соглашение, в котором говорилось, что каждое волшебное существо должно спешить на помощь любому, кого несправедливо обидели.

– Старый, замшелый пакт, – протянул Курт и поёжился.

Страшнее всего было не колдовство, которым принц превратил Финтифлюшу, младшего брата Фью, в огромного крылатого монстра, а ни в чём не повинного поросёнка – в гигантскую свинью-ищейку единорогов. Эликсир хорошего поведения, от которого жертвы принца превращались в безвольных рабов – вот чего жутко боялся Курт. Как же помочь Финтифлюше и поросёнку? Как, как, как?

Заковыристая задачка для того, кто ещё совсем недавно размышлял над вопросами типа «На каком берегу папоротники самые вкусные?» или «Где бы вздремнуть сегодня после обеда: на поле клевера или ромашек?».

– Ну почему у тебя такой вид? – прервала его мысли Клякса и почесала Курта под белоснежной кудрявой чёлкой. – Тебе же нравится помогать.

– Можно подумать, у меня есть выбор, – пробурчал Курт. – Когда всё тело чешется!

Дурацкое сочувствие. Хотя он, конечно, рад, что освободил Кляксу из плена странноватого принца.

Тут принцессе на плечо приземлился Фью и открыл клюв, но оттуда раздалось только глухое сипение.

– Ш-ш-ш, Фью! – Клякса приложила палец к губам. – Побереги голос!

– Раньше надо было думать! – не удержался Курт.

Неделями напролёт Фью трещал, обращаясь к каждому встречному и прославляя подвиги Курта. Неудивительно, что у птички заболело горло.

– Ой-ой-ой, – просипел Фью до того несчастным голосом, что принцесса чуть не растаяла от жалости.

– Бедный Фьюша. – Она указательным пальцем погладила птичку по шее. – Скоро Курт заварит тебе лекарственные травы, ты попьёшь чаю и выздоровеешь.

Вместо ответа Фью положил голову принцессе на ладонь. Видимо, он и правда чувствовал себе очень плохо.

– Ромашка, мелисса, подорожник ланцетный, – бубнил про себя Курт, стараясь не обращать внимания на сильный зуд, сопровождавшийся противными блёстками по всему телу. Он собирал растения и надеялся, что никто на него не смотрит. Но от взгляда принцессы укрыться было не так легко.

– Вот видишь, Фьюша, – утешила она птичку. – Смотри, Курт уже блестит с головы до ног, значит, он тоже тебя жалеет!

В самом деле, хотелось бы Курту знать, почему чувства единорогов должны быть заметны с первого взгляда. Чертовски неудобно!

– Хеллоу, мистер Единорог! – поздоровался жук-олень, проползавший мимо. – Храбро вы тогда поступили, вот что я скажу, очень храбро! Когда планируете второй поход?

Второй поход. Легко сказать. А ведь необходимо не только вызволить пленников, но и отобрать у принца противоядие, которое уменьшило бы животных-гигантов до нормальных размеров и прекратило бы действие колдовского напитка. Пустяки, нечего сказать! На этот раз Курт вздохнул гораздо глубже и печальнее.

Он пустился в галоп и остановился лишь у ручья. Там он безо всякого аппетита пожевал травинку. Через несколько минут на берегу появились Клякса и Фью.

– Курт, – начала, запыхавшись, принцесса. – Сколько раз тебе повторять, что у меня всего две ноги, вдобавок не самые длинные?

Она смотрела будто сквозь Курта, куда-то вдаль.

– Фью там грибы нашёл! – воскликнула она и помчалась к своему пернатому другу.


Курт опустил морду в быстрый поток и замер от удовольствия: нежные волны вибрации пробегали от мокрых ноздрей по всему телу, и на мгновение Курту показалось, будто и сам он состоит из воды. Будто он становится водопадом, бурным, неудержимым! По правде говоря, Курт не был неудержимым, его легко было где-нибудь удержать, он даже любил, когда его задерживало что-нибудь вкусное или красивое: бабочка, ароматный цветок, сладкая земляника. Но, кажется, благородным героям тратить время на такие вещи не полагается.

Курт поднял голову. Он напился, почувствовал, как затихло и пропало чудесное ощущение волн, и вздохнул. Волшебство воды, которым он владел, вряд ли пригодится за крепостной стеной замка принца, здесь придётся выдумать что-то другое. А если кто-нибудь в очередной раз спросит, когда он, наконец, отправится спасать Финтифлюшу…

Прямо у него перед носом из воды вынырнул золотой блестящий комочек. Он пробулькал:

– Сэр Единорог!

Глаза рыбки дерзко и отважно сверкнули из-под чёрной маски.

– Готов к свершениям, сэр, если возьмёте меня с собой! Когда выходим? Сегодня? Завтра? Позавчера?


2. Тут сказки сказываются

Не успела маленькая рыбка-ниндзя шлёпнуться в воду, как за ней выскочила вторая, гораздо больше и намного круглее, и строгим тоном забулькала:

– Что мы повторяли вчера в школе мальков, юноша?

Малёк золотой рыбки нырнул и пристыженно забурлил из-под воды:

– Мы уважительно ведём себя с сэром Единорогом и не пристаём к нему попусту. Мы гарантируем сэру Единорогу поддержку, но не навязываем её. Сэр Единорог сам решит, когда начинать операцию.

– Смотрите-ка: можете, когда хотите!

Фред, предводитель золотых рыбок-ниндзя, был явно доволен ответом и в свою очередь плюхнулся в ручей, подняв целый фонтан брызг.

– Но мы уже так долго ждём! – пожаловался малёк.

– Юноша, кругом марш! Плывите-ка обратно к своим.


Малёк уплыл, но сначала многозначительно закатил большие глаза.

– Не торопитесь, сэр, – пробулькал Фред. – Будет день, будет и пища. Тише едешь – дальше будешь. Поживём – увидим – победим! – с этими словами шарообразная золотая рыбина-ниндзя нырнула и исчезла, а Клякса и Фью даже не заметили, что она появлялась.

– Посмотри, съедобные? – принцесса снова оказалась рядом с Куртом. Она развернула носовой платок: там лежало несколько жёлтых и коричневых грибов. – Подботиновик, – ответил Курт, рогом показывая на коричневые. – Сущий деликатес. Послевкусие с ноткой дорожной пыли. А это, – рог переместился к жёлтым грибам, – настоящая редкость: желтильоны. Основная нота – банан с лимоном, послевкусие – манго, сытные как кукуруза. После тепловой обработки напоминают плавленый сыр.

– По-моему, ты сказал «да», – довольно кивнула Клякса и завернула грибы обратно. – А вон там ещё есть!

– Тише едешь – дальше будешь, – мрачно пробурчал Курт себе под нос, отсутствующим взглядом провожая принцессу. – Поживём – увидим… Клякса, нет, эти даже не трогай!

Клякса испуганно вздрогнула.

– Они ядовитые!

– У-у-упс. – Рука, протянутая за ярким грибом-граммофончиком, нехотя вернулась обратно.

– Ох уж мне эти люди, – Курт с недоумением покачал головой, так что его белопенная грива разметалась. – Понятия не имеют, что есть можно, а что нельзя.

Клякса убежала собирать молодые еловые побеги для лечебной настойки Фью; их она тоже складывала в платок, в горстку трав, подботиновиков и желтильонов.

– Я ещё понимаю, инстинкт единорога помогает тебе отличить съедобное от несъедобного, – задумчиво сказала принцесса. – Но откуда ты столько знаешь про лекарственные растения и что чем лечат?

– Это всё приёмный папаша, – машинально ответил Курт. Он до сих пор прокручивал в голове «поживём», «увидим» и «победим». – Он мне всё показал, рассказал.

– Какой ещё «приёмный папаша»? – тут же спросила Клякса, и Курт проклял собственную неосторожность. – Почему ты до сих пор ничего про него не рассказывал?

– Потому что никто не спрашивал, – ответил Курт и добавил, неодобрительно глядя на Фью: – А ещё потому, что один профессиональный щебетун у нас не понимает слова «частная жизнь».

Фью возмущённо нахохлился, но, к счастью, не издал ни звука.

– Клянусь, мы будем молчать! Как две могилы! – торжественно пообещала принцесса. – Правда, Фью?

Фью обиженно выглянул из-под нахохленных перьев и нехотя кивнул.

А Курт вкратце поведал историю о том, как давным-давно, когда он был ещё совсем маленьким жеребёнком, на берегу реки его нашёл гном и…

– Настоящий гном? – перебила Клякса, глядя во все глаза. – Или ты издеваешься?

– Гном, гном, – недовольно подтвердил Курт. Он не любил, когда его перебивали.

– Один из семерых гномов? – опять спросила принцесса, едва сдерживая смех, и Фью тоже прыснул. Хихикать ему больное горло не мешало: возможно, он издавал звуки каким-то другим местом. – Прямо как в «Белоснежке»? – добавила она, отсмеявшись.

– Да, один из тех самых семерых, – с достоинством продолжил Курт. Он считал, что раз уж слушатели настояли на рассказе, то можно и выслушать его серьёзно, как полагается. – Он смылся от остальных, потому что его достало бесконечное обожание Белоснежки. Шёлковые волосы, чёрные как смоль, лилейно-белая кожа… Мило, конечно, но, если всё время слушать одно и то же, надоедает.


Курт замолчал, увидев, что принцесса раскрыла рот, а Фью – клюв.

– Что такое? – с подозрением спросил он.

Клякса захлопнула рот, откашлялась и произнесла:

– Разве «Белоснежка и семь гномов» – это не сказка?

Курт приподнял одну серебристо-белую бровь. Потом сказал:

– А вам не приходило в голову, что вы сейчас говорите с единорогом?

– Рог у тебя не лиловый, он не поменял цвет, – растерянно сказала принцесса. – Значит, ты не врёшь!

Курт поднял вторую бровь.

– Конечно, не вру!

Ну правда: принцесса, которая подружилась с семью парнями, причём все они были гораздо меньше её ростом… Такое разве можно придумать?

– Ого, ещё один!

С семи гномов внимание Кляксы переключилось на маслянистый ярко-жёлтый гриб, красивый, как на картинке.

– Не брать! – скомандовал Курт.

– Тоже ядовитый, что ли? – недоверчиво спросила Клякса. – По-моему, очень симпатичный!

– Если его съесть, можно как следует выспаться. Проспишь года два-три.

– Года два? – повторила принцесса, снова с таким взглядом, который означал «да ладно, хватит меня дурить».

– Спящую красавицу знаешь?

– Слыхала.

– Помнишь, сколько там продрыхло всё королевство? Это храпёнок, гриб-храповик, или крепкий спун, очень опасный.

– Ничего себе! – поразилась Клякса.

– Да-да. – Курту немного льстило, что он впечатлил принцессу своими познаниями. – Довольно редкий грибок. На вкус ничего особенного. Но легко может вывести из строя кого угодно. Не причинив серьёзного вреда…


На середине фразы Курт смолк. Он посмотрел на Кляксу, а Клякса – на него.

– Это именно то, что надо! – шепнула принцесса.

– То, что надо, – повторил Курт.

«Поживём – увидим – и победим», – пронеслись у него в мозгу слова Фреда, и он вдруг почувствовал себя лёгким, как пёрышко.

– Выкрадем у него из-под попы и противоядие, и живых игрушек! Пока принц ку-ку будет дрыхнуть на боку! – сказала Клякса и подмигнула.

– Ку…! – сипло повторил Фью, но тут же захлопнул клюв.


3. А тут дело делается

Прошло три дня. Фью выздоровел, а храпёнок – он же крепкий спун – они высушили и растолкли в мельчайший порошок. В поход вышли с рассветом. Курт пожалел, что их дорога проходит так далеко от зарослей папоротника. Придётся идти без завтрака. Довольно плохая примета.

– Будь осторожен, Фьюша! – говорила принцесса, повязывая своему крылатому другу на шею завязочку из травинок, на которой висела ореховая скорлупка с грибным порошком. – Не тяжело? – волновалась она.

– Легче лёгкого! – заявил Фью и гордо выпятил грудь. – Финтифлю, я лечу-у-у к тебе-е-е-е-е!

– Тссс! – зашептала принцесса и зажала Фью клюв. – Это секретная операция, ты что, забыл?

– Давайте ещё раз пройдёмся по плану, – сказал Курт.


Фью вылетает в замок принца, Курт и Клякса отправляются следом.



Пункт назначения Фью – спортзал Его Высочества! Зал расположен рядом с колдовской лабораторией.

Каждое утро перед тренировкой принц выпивает зелёный смузи (всё ещё надеется стать большим и сильным).



В этот смузи он высыпает две ложки особого препарата для роста мышц. И этот препарат – порошок ЖЁЛТОГО ЦВЕТА.

Всё ясно, да? Задача Фью – подсыпать сонный грибной порошок в коробочку препарата для роста мышц! Потом надо спрятаться и подождать (между прочим, никто из троих друзей не смог трижды выговорить «коробочка порошка для мышц» за три секунды, но это к делу не относится). Принц, как обычно, с горкой зачерпывает свой порошок, но теперь это уже препарат для роста мышц, обогащённый храпёнком (думаю, излишне говорить, что никто из них ни разу не смог выговорить за три секунды «препарат для роста мыщц, обогащённый храпёнком»).


Принц выпивает смузи и засыпает.

Фью проверяет, крепко ли заснул принц, и летит на лесную опушку, где его ждут Курт и Клякса.


– Всем всё ясно? – спросил Курт.

– Всё ясно, – ответила Клякса.

– Ясно, – чирикнул Фью, поднялся в воздух с бесценным грузом и тут же пропал в утренней дымке.

– Можно? – Клякса вопросительно взглянула на Курта.

– Само собой, – откликнулся Курт, и принцесса вскочила ему на спину.

Курт отлично помнил дорогу к замку принца. Только что они прошли мимо места, где он вызволил из беды Фреда, золотую рыбку-ниндзя. Теперь они закадычные друзья, и почти везде, где бы Курт ни коснулся воды волшебным рогом, оттуда будто случайно показывается Фред. Курт снова вздохнул. Как бы ему хотелось, чтобы ниндзя помог ему и на этот раз.

– Всё будет хорошо, – утешила его принцесса, качнувшись на ослепительно-белой спине единорога, когда тот глубоко и горестно вздохнул. – Вот увидишь. Никто и глазом не моргнёт, как мы вернёмся домой с Финтифлюшей и маленьким поросёнком.

– Надеюсь, – ответил Курт, уныло разглядывая сухие травинки и сероватые цветы, росшие под копытами. – Потому что здешняя еда не отвечает принятым у меня стандартам.

Вокруг становилось всё темнее, мрачнее и неприветливее. Точно такое же чувство давило на Курта и в прошлый раз.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю