355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Лукьяненко » Ловушка » Текст книги (страница 1)
Ловушка
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 15:09

Текст книги "Ловушка"


Автор книги: Сергей Лукьяненко


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Лукьяненко Сергей (2)
Ловушка

Сергей Лукьяненко

ЛОВУШКА

(фантастический рассказ)

Всем фанатам Master of Orion 2 посвящается.

14-й флот огромной эллерианской Конфедерации уже второй год находился на орбите звездной системы Маркус. Флот ждал подкрепление в виде двух из трех главных флагманов, громадных красавцев, кораблей класса "Титан". Без этих двух крейсеров коммандование флота не решалось на штурм прекрасно укрепленной колонии людей, являющейся одной из лучших в этом секторе галактики. Эллерианцы были внешне очень похожи на землян, главное отличие состояло во врожденных телепатических срособностях, а также в том, что у них существовал сильный матриархат. Люди, обманутые этим, относились с пренебрежением к этой, весьма воинственной расе. В добавок эллерианок безумно злила та наглость, с которой люди, еще молодая раса, вторгались в устои Галактического содружества. Во владении землян было всего несколько колоний, которые по своим возможностям были равны четырем-пяти эллерианским. Ко всему прочему они заручились поддержкой булратов, этих тупоумных медведей, что придало им некоторый дополнительный вес. Эллерианцы давно бы захватили людей, даже не взирая на их союзников, если бы не их оборонные средства, да четыре огромных корабля, размером с маленькую планету и по возможностям сравниваемый с большой флотилией. Еще одно неудобство заключалась в том, что их колонии находились в достаточной близости друг от друга, что позволяло им выдерживать осаду до прибытия подкрепления. Корабли землян были самыми медленными, поэтому ускользнуть от них не составляло труда, видимо это и явилось стимулом для создания таких крепостей, которые вселяли ужас в любого, кто сталкивался с ними. Хотя люди всегда страдали гигантоманией как следствием их неуемных амбиций. Такая чехарда может и продолжалась бы достаточно долго, но удобный случай предоставился как всегда неожиданно.

Мршаны, обычно выпускающие когти при виде любого незнакомца, повздорили с землянами из-за какой-то третьесортной планетенки, которую кошки хотели получить в подарок, но по понятной причине получившие отказ. Возможно это бы и не вылилось в войну, если бы не умелые действия эллерианских дипломатов, сумевших сыграть на страхах мршан. В итоге людям пришлось в спешном порядке оттягивать своих "монстров" на защиту уже порядком трещавших по всем швам рубежей, что естественно негативным образом сказалось на охране этой, особенно удаленной от них колонии, куда сразу же устремился эллерианский флот. По планом эллерианок, даже при самом неблагоприятном исходе, люди могли бы сюда вернуться не раньше, чем через пять лет, учитывая их тихоходность. За это время можно было бы успеть сделать многое.

Штурм начался. Колония включала в себя три планеты системы: метрополию и два промышленных региона. Защита была превосходнейшая. Боевые орбитальные станции с завидным напором крошили штурмовые корабли, автоматические боевые саттилиты, которыми в изобилии была опутана вся орбита отстреливали истребители и тяжелые бомбардировщики. С планеты то и дело шел обстрел из станционарных лазерных излучателей. Эллерианский флот редел, но и противник нес серьезные потери. Орбитальные станции по большей части были разгромлены, планетарный щит доживал свои последние минуты под массированными ударами. Резервные бомбардировщики ожидали своей очереди для захода над уже потерявщей защиту планетой. Hаконец оборона была сломлена и полностью растоптана. Жесткая бомбежка жилых зон была последним актом мести со стороны эллерианцев за огромные потери. Промышленность же необходимо было сохранить. Hа планету отправились десантные шатллы. Колония пала.

Спустя десять часов коммандующий флотом узнала странную подробность: на планете не было не одного живого человека, только технические андроиды и боевые киборги. Все это настораживало, тем более было непонятным куда делось все население, а это около двадцати миллиардов человек. Еще спустя пять часов пришла совсем ощеломляющая новость: в районе оставшейся назахваченной планеты, которая только надавно была освоена колонией и не представлявщей абсолютно никакой ценности происходит странное возмущение пространства. Еще через два часа там возник портал, через который один за другим вышли три "боевые звезды" землян и направляются к эллерианскому, порядком потрепленному флоту. Для коммандующего это было самым сильным ударом. Люди связали свои колонии каким-то порталом и заманили элитный флот эллерианцев в ловушку. Разгром был неменуем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю