355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Серобабин » Расходники 2.4. – Вернуться домой (СИ) » Текст книги (страница 11)
Расходники 2.4. – Вернуться домой (СИ)
  • Текст добавлен: 7 ноября 2017, 22:30

Текст книги "Расходники 2.4. – Вернуться домой (СИ)"


Автор книги: Сергей Серобабин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Полёт над неспокойными землями восточного континента, протекал без происшествий. Несколько раз в пределах видимости появлялись небесные корабли местных властителей, но разглядев корабль светлого леса, быстренько разворачивались и убирались восвояси. И это правильно, у воздухоплавателей светлых родственников, репутация тех ещё головорезов. По большей части, всё это преувеличение и большинство ужасных слухов распространяется их разведкой, но то, что в вопросах покорения неба Светлый лес мировой лидер, это непреложный факт. И в воздушных сражениях они никогда не проигрывали. Отдельные корабли конечно сбивали, но так что бы расколошматить их в хлам, такого не случалось.

С такой охраной, о внезапном нападении беспокоиться нечего. По этому, свободный от вахты личный состав, был загружен ею по полной. Находясь на высоте в пять лиг, когда над тобой гигантский пузырь с водородом, тренироваться в магии настоятельно не рекомендуется. Но у них имелись и другие дела. Например, изучение языка пришлых. По результатам первого тестирования, в обучающее заклинание пришлось внести серьёзные правки. И дабы избежать побочных эффектов, пришлось растянуть его действие во времени. Теперь, личный состав попеременно входил в транс на несколько часов, а она учила его языку.

Среди учеников и несчастная Делиэль. Есть подозрение, что она по жизни несчастная, с такими-то родителями – оригиналами. У многих в роду имелись светлые родственники, у некоторых даже люди встречаются, но называть дочь светлоэльфийским именем…. Интересно, они думали как это звучит с остальной частью имени? В языке пришлых имеется интересная поговорка на этот счёт "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт", вот и не ладится жизнь у тёмной эльфийки со светлоэльфийским именем. То резерв не растёт, теперь вот с дочерью беда. Даже жаль её, девочка действительно толковая.

Четверо суток полёта всё было замечательно. Светлые их охраняли, она обучала народ языку пришельцев, их небесный корабль работал в штатном режиме. В смысле, баллоны травили водород в пределах допустимого. В крепости на Огненном перевале имеется причальная мачта и станция обслуживания кораблей, где они пополнят запасы, узнают последние новости из Диких земель, попрощаются со светлыми родственниками и продолжат свой путь в одиночестве.

В общем, всё прекрасно, вот только последние пару часов, в то время когда она находилась в "единении с миром", у неё возникло непонятное беспокойство, которое всё усиливалось. Ей даже пришлось оставить своих учеников один на один с изучаемым предметом и попытаться разобраться в происходящем.

На самом деле, серьёзная проблема. Совершенно ясно, что есть какая-то угроза. Кто-то из окружения вдруг люто её возненавидел и теперь вынашивает идею оторвать ей голову. Причём, совершенно точно, что его нет ни на одном из кораблей. Ощущения какие-то размытые, создаётся впечатление, что ненавидят не только её, но и вообще всех пассажиров. Хотя, про ощущения в этом состоянии трудно что-то сказать с определённостью. Единение, оно очень разное. На её уровне это умение ловко швыряться заклинаниями и махать мечами, а "любимый" император может с некоторой вероятностью прозревать будущее. Ей до такого ещё расти и расти.

– Ты тоже чувствуешь – в голове раздался голос брата.

– О да, кого-то мы здорово разозлили. Понять бы только кого. Кроме светлых, ни кого в упор не замечаю, до земли шесть лиг, дальше моей чувствительности.

– Аналогично, но у меня такое чувство, что наш ненавистник совсем рядом. Как думаешь, можно ли скрыть небесный корабль невидимостью?

– Лайет, не неси чепухи. Скрыть корабль в безоблачном небе? Для этого нужно столько энергии, что он будет фонить на пол континента. Весь смысл маскировки теряется. Если только не представить, что найдутся разумные с искрой не преобразующей ойо в энергию, то есть, абсолютно не способные к магии.

– Ты забываешь про божественную помощь.

– Ну прости, по божественной магии я действительно не специалист. И вряд ли на Лиене ты найдёшь хоть одного, кроме самих богов.

– Но чисто теоретически, можно ведь попросить божество спрятать корабль под невидимостью и так, что бы мы ничего не почувствовали?

– Можно конечно. Только, что же надо для него совершить?

– Ты сама знаешь, жрец высшего ранга или паладин мог получить такой дар.

В принципе, да. Божественные дары могут быть какими угодно. У каждого божества имеются свои предпочтения в вопросе наград для верующих, но каких-то писанных регламентов нет. Неизменна только функция связи с алтарями божества, а дальше, дар может быть каким угодно.Ограничение только одно – божественная фантазия, а она у них…, ну очень богатая. С другой стороны, за тысячи лет совместного существования с богами, большинство их даров известно и достаточно хорошо описано. Невидимость среди них присутствовала. Настоящая невидимость, а не те поделки в виде "крыльев дождя" или "плаща теней".

Но тут возникает другой вопрос. Божественный дар далеко не бесплатный. Если провести аналогию, как это в своей лекции делал главный маг пришлых, то это не бесплатный подарок, а лишь скидка для постоянного клиента. Иногда, весьма существенная, но платить всё равно придётся… и наконец, сам вопрос. Сколько стоит скрыть воздушный корабль со всеми разумными, так, что ни кто из них ничего не чувствует? И если бы кто-то под невидимостью лучше себя контролировал, то они вообще ничего бы не узнали. В любом случае, если подозрения брата верны, этот "кто-то" должен их очень сильно ненавидеть.

– Дара – её размышления над сложившейся ситуацией прервала Лиандра – светлые сигналят, приглашают подняться на их высоту и поговорить. По их словам, Огненный перевал кишит гоблинами, крепость в осаде. На первой линии укреплений идёт бой.

Да что вообще происходит? Кажется вся Лиена сошла с ума. Гоблины же ненавидят осады, предпочитая маневренную войну. У них же тяжёлого вооружения практически нет, по джунглям и горам его не слишком удобно таскать. Или они решили бросить в бой свои древние алтари? Скорей всего, иначе, Огненный перевал им не перейти.

– Дара – Лиандра тряхнула её за плечи – ты меня слышишь? Твоё корыто может подняться на такую высоту?

– Может, может. Всем внимание – усиленный магией голос загрохотал по отсеку – приготовиться к бою. Занять места по боевому расписанию. Лайет, буди личей. Сари, поднимайся к светлым, есть разговор.


прода

Сближение воздушных кораблей, не смотря на их впечатляющие скорости, манёвр не слишком быстрый, а Дара уже в обычном состоянии ощущала чужую ненависть. Ещё раз попыталась почувствовать энергетические потоки… и кажется что-то нашла. Ощущение, как тогда, на площади в крепости, когда учитель неким образом смог отрезать жрецов от их небесных покровителей. Только в этот раз, воздействие ещё более тонкое, на столько, что ни как не удаётся определить направление. Не выдержав, сама подошла к сигналке.

Уже вызывая на переговоры командира светлых, в голове всплыло земное название для этого устройства – семафор. Только принцип работы у него не много другой. На Лиене сигнал кодируют включением и выключением сигналки, а земное устройство постоянно работает, кодировка осуществляется открытием и перекрытием светового потока. И ещё один интересный момент, кажется у её методики есть побочный эффект, она начала неосознанно переводить с тёмно – эльфийского на русский. По идее, такого не должно быть, может подсознание всё ещё пытается усвоить столь быстро полученные знания?

Наконец, корабль светлых выдал серию вспышек подтверждающих о готовности к переговорам. В ответ, Дара предупредила о наличии поблизости божественной магии и предложила прекратить сближение, дабы если что, не накрыли одним ударом. Светлый согласился, но рекомендовал подняться выше, чтоб гарантированно избежать попаданий из метателей, да и точность применения божественной магии будет значительно ниже. Разумно, но это если удар будут наносить с земли, а если предположить правоту брата и их недоброжелатель на воздушном корабле прячется под невидимостью, то это их не спасёт. Любой "гнев богов" гарантированно уничтожит небесный корабль.

Вскоре их кораблик поднялся на высоту, с которой открывался вид на Огненный перевал. Что ж, теперь она воочию убедилась почему он получил такое название. На перевале шёл нешуточный бой, в котором защитники крепости не скупясь использовали горящее земляное масло, месторождениями которого так богат восточный континент. Давненько гоблины не пробовали охраняющую его крепость на прочность, и народы по другую сторону Драконьего хребта уже начали забывать о происхождении столь поэтического названия. Учитель рассказывал, что в последнюю войну, из крепости текла настоящая огненная река. Ничего, теперь вспомнят, благо в подземных хранилищах крепости накоплено столько земляного масла, что хватит залить не только перевал, но и долину перед ним.

Хм…, а дела у нападающих, прямо скажем, не очень, хотя первая линия укреплений уже была прорвана. Долинный равелин похоже несколько раз долбанули гневом богов, потому как от него почти ничего не осталось. Куртина которую он прикрывал, также была разрушена, а ров заполненный горящим земляным маслом был уже частично засыпан. Однако, оба бастиона, которые можно было назвать полноценными фортами, всё ещё сражались и подавить их метатели гоблинам не удалось.

Прорвавшись ко второй линии они упёрлись в Гномий равелин и ров заполненный горящим земляным маслом перед ним, оказавшись под перекрёстным обстрелом. "Огневой мешок", услужливо подсказало подсознание земной термин. О да, тут не в бровь, а в глаз. Сейчас защитники подождут пока перед второй линией сосредоточится побольше гоблинов и накроют всю толпу из дальнобойных огнемётов. ДА! стены равелина и фортов залили всё внутреннее пространство струями огня. Вот так, пока не захватишь форты первой линии, за вторую можно даже не браться. Теперь гоблинам или начинать полноценную осаду, или подтягивать жрецов у которых осталось возможность прибегнуть к помощи божества.

Но вообще, ситуация довольно странная. У них же вроде как война с пришлыми, а они решились на полноценное вторжение в человеческие земли. Воевать на два фронта не самая умная идея. Тем более, что пришлые успели основательно подорвать их военную мощь, в плане уничтожения старых алтарей. По иллюзиям, которые им показывали на инструктаже перед отправкой и косвенным признакам уже на самом восточном континенте, выходило что пришлые воюют довольно успешно. И собственное жречество, прямо таки бросив всё, ломанулось в джунгли спасать положение, да так, что дома профукали всё что можно и нельзя. Можно смело сказать – нет у них теперь дома. Нет, добраться до пришельцев уже дело принципа. Что они там устроили, от чего вся Лиена сошла с ума?

О, а вот и знакомое ощущение божественного вмешательства, сейчас как долбанут по фортам…, защитникам одна надежда на толстые стены и глубокие подвалы. Как показывала практика, с богами нужно очень чётко формулировать запрос. Очень часто, после применения божественной мощи по долговременным укреплениям, они могли и дальше продолжать сопротивление. По умолчанию, божество уничтожает всё, что лежит на поверхности, но ведь подвалы ещё ни кто не отменял. Ощущение от присутствия божества всё нарастало, но удара по фортам всё ещё не было, и это было довольно странно. Очень странно, удар уже должен быть, но где? Внезапно, напротив их корабля, прямо из ниоткуда появился неизвестный боевой корабль человеческой постройки и тут же дал залп по ним из всех метателей. А потом наступила тьма.

– Дара, слышишь меня – как сквозь толщу воды донёсся до неё голос Шера. Вслед за ним по телу прокатывается тёплая волна исцеляющего заклинания и в голове проясняется. Открыла глаза, над ней склонился целитель прикрывающий их обоих ростовым щитом – снаряд метателя чиркнул тебя по шлему – пояснил сержант.

– Потери, повреждения корабля и где, тролль их полюби, союзнички?

– Третий патриарх, юная Делиэль и их целитель, мертвы. И Сари…. Первый залп почти весь пришёлся по рубке…, без шансов. Шаен пропала – Дара так резко приняла сидячее положение, что они ударились шлемами.

– Ты что несёшь? Как это пропала?

– На корабле её точно нет, её смерти я не чувствовал. На земле гоблины наконец долбанули форты гневом богов, так что в качестве поисковика я сейчас не очень. Локтей двести, а дальше всё как в тумане.

– Ладно, давай дальше.

– Кораблю конец, наш метатель разбит, из личей уцелел только один, все баллоны в решето. Из хорошего, твоя защита работает отлично, поджечь нас не смогли.

У светлых всё ещё хуже. Корабль вдребезги, потерял управление и врезался в нас. Зацепились дырявыми каркасами и теперь падаем вместе. У них в живых только трое.

– Странно, почему нас не добивают?

– А смысл, мы падаем прямо на гоблинскую армию.

P.S. с регулярной выкладкой пока не получиться, дел навалилось, топором не отмашешься.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю