412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Самылкин » Универсальный герой: Начало истории (СИ) » Текст книги (страница 13)
Универсальный герой: Начало истории (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:48

Текст книги "Универсальный герой: Начало истории (СИ)"


Автор книги: Сергей Самылкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)

Глава 21. Последний шаг к церемонии.

– Ммм… какая красота, – проговорил я, с наслаждением вытягиваясь на кровати.

И еще бы я реагировал по-другому, когда был окружен такой красотой.

Из окна на меня вовсю лился благостный утренний свет. А в дополнение к нему, за самим окном сиял золотой купол храма, который по-прежнему превосходил все архитектурные красоты окружающего города.

Да и судя по тому, что на мне не висело Тяжелое алкогольное отравление, наш дорогой Савва не соврал о своих талантах. И несмотря на то что мой кошель за ночь похудел еще на одну золотую монету, паладин спас меня от срыва всех планов на сегодня.

Что там говорить? Я даже помнил всех тех замечательных существ, с которыми познакомился в публичном доме. Собственно, это именно благодаря ним я отделался относительно скромными тратами, в приличном заведении. И потому приятно было иметь возможность узнать их на улице.

Ох… чем меня только не угощали, в порывах щедрости коренных жителей города и радушных хозяек заведения. И в добавок ко всему прочему, я заблаговременно узнал, что дворфийский самогон можно пить только если рядом с тобой есть паладин. Во всяком случае, со мной это работало именно так.

Правда был вопрос… а почему там вообще наливали подобный самогон?

Это точно не местная мода. Да и по статусу заведению не подходит.

А, ну значит у нас остается только один вариант! Это тот дворфийский архитектор притащил его внутрь, а может даже протащил. Но если подумать, то я отделался утолением любопытства и знакомством с совершенно новым напитком, так что этого Дорина можно было только поблагодарить.

Хех, ну а если серьезно, то это все мелочи. Нужно было потихоньку подниматься на ноги и приступать к делам. Да и как раз, пока я размышлял обо всём этом, со стороны храма послышалось пение хора.

Певчие Церкви Порядка своё дело знали. Да и репертуар подбирали самым правильным образом. Потому сейчас, когда всем нам стоило трудиться и готовиться к войне, они воспевали труд ремесленников и воинскую славу своих рыцарей.

Да так вдохновенно, что меня и самого потянуло на подвиги. И учитывая что в моем случае от них отвертеться шансов было мало, я воспринял это как очень хороший знак. Просто замечательный.

Однако, всё равно сначала я направился приводить себя в порядок, а после планировал отправиться в библиотеку.

Ведь, пока благословение действовало, нужно было пользоваться им в полной мере. Кроме того, вечером планировался очередной поход к знакомым и посещение рынка. Точнее торговца лошадьми и знакомого мага-зачарователя.

– Привет Одри, – поздоровался я с девушкой, которая уже обслужила лошадей и теперь ждала меня с горячей водой у умывальника.

– Доброго утра господин Аллисандр. Как прошла ваша ночь? – по привычке спросила она, после чего смущенно отвела взгляд.

– Чего это ты? – удивленно спросил я, жизнерадостно добавляя, – мы же тебя вчера с собой не заставили идти. Так что расслабься и не думай об этом. Тем более у нас всё прошло хорошо. Я и знакомства новые завел и расслабился, что мне после смертей и приключений пришлось очень кстати.

– Рада это слышать, но всё равно прошу прощения. Знаю, что я ваша единственная служанка. Но это для меня было бы слишком.

– Я понимаю. Честной деревенской девушке в таком месте делать нечего, – уверенно сообщил я, после чего добавил, – а кроме того, у меня достаточно жизненного опыта чтобы пережить пару вечеров без прислуги. Да и вообще жить самостоятельно.

– Ммм…

– Ты мне что не веришь?

– Лучше не рискуйте. У вас ведь по-прежнему нет ни одного бытового навыка. А отрава, она ведь мечом из организма не выводится.

– Хех… ну да. Получится глупо если я умру, внезапно отравившись неудачно приготовленной рыбой. Однако, всё не настолько плохо! Отчасти отсутствие навыков мне заменяет богатый жизненный опыт! Так что я просто не берусь за готовку сам и не покупаю еду в сомнительных местах!

Вдоволь пошутив, я сделал для собственной гигиены всё возможное в текущих условиях. После чего отправил Одри и дальше помогать паладину, а также продолжать учиться у него, а сам взял отобранные книжные тома новым приступом.

Целый день утомительного труда, вынуждающего сидеть на одном месте, но зато я снова получил свои три тысячи и еще триста опыта.

А значит смог снова насладиться своим самым любимым оповещением.

Поздравляем! Вы достигли шестого уровня!

Хотите ознакомиться со своей обновленной статистикой?

Я хотел, но пока лишь поверхностно.

Аллисандр.

Уровень: 6 (1120/24000)

Здоровье: 105/105

Ну вот, уже лучше. Теперь хотя бы можно было рассчитывать на выживание в случае получения пары ударов от довольно сильных противников.

Но стоило ли закрепить успех…

Да! Конечно стоило, речь ведь идет о самой моей жизни.

Потому, было бы разумно еще несколько раз увеличить выносливость и получить больше здоровья, а вдобавок новые силы для того чтобы трудиться и прогрессировать.

Перечисленные доводы казались мне более чем разумными, да и физические силы были нужны больше всего на начальном этапе. Потому я уверенно повысил свою выносливость и взглянул на себя по новой.

Аллисандр.

Уровень: 6 (1120/24000)

Здоровье: 110/110

Характеристики.

Сила: 10

Ловкость: 10

Выносливость: 12

Восприятие: 11

Магичность: 0

Удача: 2

Отлично! Теперь дела пойдут еще лучше!

Жаль лишь что на этот вечер изменения особо не повлияют. Но зато у меня были планы на то чтобы выяснить нет ли у Иль-Линдира чего-нибудь похожего на те ягоды или возможности изготовить это.

Однако, мы не поэтому первым делом направились к эльфам. Просто зайти в гости и узнать новости было проще всего налегке. А после долгожданного посещения торговца лошадьми, нам нужно будет постоянно присматривать за животными.

Потому мы неспешно приближались к знакомой гостинице и по-дружески обсуждали ситуацию.

– Итак, со вчерашним днём уже всё ясно, а с ночью тем более. Теперь у меня другой вопрос, – начал я, – мы ставки делать будем пока не поздно?

– На что? – спросил сбитый с толку паладин.

– Ни на что, а на кого. На эльфов наших!

– А! – до Саввы тут же дошла моя идея, – предлагаете ставить на то увяжутся ли они за нами?

– Ну зачем так скучно! – притворно возмутился я, – не только на это, но еще и на то, по какой именно причине они будут к нам стремиться. У меня вот есть два варианта. Первый, связан с тем что их направит родное государство. А второй уже более личный…

– О! Знаю! – подхватил мой шутливый тон паладин, – Иль-Линдир наверняка влюбился в нашу Одри! Для зрелого эльфа, который уже всё на свете повидал, это же самое очаровательное существо во вселенной!

– Да не настолько я наивная! Только потому сюда и попала! И потому заранее с пращей обучилась обращаться! – обиженно начала перечислять девушка.

– Ладно, ладно. Прости меня Одри, я ведь ничего плохого не хотел сказать, – с искренней улыбкой произнес паладин, после чего поспешил объясниться, – наоборот, я очень рад тому что встретил такого доброго и по-хорошему наивного спутника.

– Правда?

– Правда. Уверен для нас с господином Аллисандром, это одинокого большая радость. Потому мы оба постараемся защитить тебя в пути. Но взамен я надеюсь на то, что ты навеки останешься столь же доброй, храброй и набожной девушкой. Верно я говорю? – под конец спросил у меня Савва.

– Конечно, – я легко согласился, но добавил, – только всегда будь осторожна прежде чем проявить уже не доброту, но доверие. Савва как раз потому и удивляется твоему поведению, что за время путешествий много дурного повидал. Я ведь тоже верно говорю?

– Абсолютно точно. Всё так и было, – согласился паладин, после чего первым заметил, – кстати, мы пришли.

Так и было. Любимая многими гостиница встречала нас суетой и упорными попытками персонала поддерживать порядок, но мы просто проскочили мимо всего этого.

После чего быстро добрались до нужной комнаты и сначала тихо, а потом чуть более настойчиво постучали.

– Иду, иду! – послышался заспанный голос эльфа, вскоре после чего дверь открылась, а появившийся хозяин неглубоко поклонился, – приветствую дорогих гостей, но мы вас признаться ждали раньше.

– Мы не спешили и были не против дать вам побольше времени на отдых после тяжелой работы. Да и признаться весь день сами трудились, – сообщил я, обмениваясь с Иль-Линдиром рукопожатиями.

– Всё ясно. В любом случае мы рады что вы пришли.

– Кстати, а где ваша очаровательная сестра, – воспользовавшись моментом спросил паладин.

– Не переживайте, сегодня она не занимается фокусами с часами и песком. Просто как услышала, что это именно вы пришли, то сразу взялась за приготовление отвара из трав. Мы их с родины привезли, потому она теперь хочет вас традиционно встретить. Особенно после прошлого раза.

– Я точно не против отведать больше диковинных напитков и блюд из этого мира, – тепло улыбнувшись ответил я.

Однако, мысленно добавил условие. Рядом каждый раз должен был находится как минимум один паладин.

Но в любом случае мы снова расселись за знакомым столом. Только на этот раз готовясь к чаепитию и потому предварительно помыв руки.

После чего у нас еще оставалось несколько минут. А чтобы не говорить о главном, еще не собравшись в полном составе, я спросил про ягоды.

– Иль-Линдир, я всё восторгаюсь теми ягодами, которые вы мне дали. Потому хотел узнать о том, можно ли раздобыть или изготовить больше подобного. Ну и честно говоря смотрю на вас и мне сразу становится любопытно, почему вы постоянно их не используете.

– Хм… непростой вопрос. Точнее очень многогранный. Потому начну с самого конца, – задумчиво произнес эльф, – при нужде именно так и используем. Оттуда и пошли все байки про то что эльфы не спят. Однако, с подобной магией нужно быть очень осторожным. Я точно знаю, что продукты зачарованные таким образом вызывают привыкание, а потому легко можно ими увлечься и навредить себе. Ведь они устраняют усталость, но не дают полноценного отдыха телу и душе, сбивают ритм жизни и мешают нормально питаться. Умирают из-за этого редко, но травмы регулярно случаются.

– Честно говоря, сам бы мог догадаться с опорой на ощущения, – заметил я, грустно улыбаясь и прощаясь с радужными перспективами.

Однако, у этих чудных зачарованных ягод всё еще был потенциал в моих глазах!

– Ну а что касается изготовления, то самой алой мит-и-эльской ягоды в этих краях не достать. Но эта ягода, выращенная под благословением Стража Лесов, просто лучше подходит. Она ведь сама по себе немного волшебная и может вобрать в себя больше чар. Вот только я могу зачаровать так почти любые фрукты, желательно как можно более сладкие. Эффекту от них будет заметно слабее, но зачастую это даже хорошо.

– Я бы сказал замечательно! – вновь искренне обрадовавшись, сообщил я и продолжил, – признаюсь, я был бы очень рад продлить свой рабочий день на пару часов. У меня ведь сейчас каждая минута на счету. Потому, хочу немедленно просить вас о том, чтобы вы зачаровали что-нибудь сладкое для меня.

– Я буду только рад, но нам лучше вернуться к этому разговору позднее. Слышу сестра уже гремит чашками.

Похоже так и было, ведь почти сразу после этого Линь-Тиэль выпорхнула из своей комнаты с подносом, наполненный сладостями и серебряной посудой.

– Приветствую вас господин Аллисандр, а также ваших спутников, – вежливо улыбнувшись произнесла она и поклонилась.

Как и прежде мы встали и поклонились в ответ, после чего тоже поприветствовали эльфийку и вернулись за стол.

– Итак. Рассказывайте скорее о том, как всё прошло, – с горячим интересом продолжил я.

– Как и должно было пройти. Нас внимательно выслушали, как тех чей долг находить и присылать подобные вести. Теперь сородичи соберутся под кронами Бессмертных Древ и обсудив ситуацию начнут действовать, – уверенно ответила Линь-Тиэль.

– Славно, – коротко ответил я, явно ожидая продолжения.

– Я полностью согласна. Однако, это еще не всё. Времени было совсем немного, но тот из почтенных Дозорных с которым мы связались, рекомендовал нам по возможности оставаться с вами.

– Ага! Только пока не решили нахлебниками, послами или сразу летописцами, – эльф явно сыронизировал над пространной манерой речи своей сестры, после чего уверенно добавил, – Она имеет ввиду, что мы бы хотели вступить в Орден Драконоборцев. В каком-то смысле действительно как посланники и летописцы, но и лучшего следопыта вы годами искать будете, а всё равно не найдете. Ну а моя сестра сама скажет на что способна.

– Верно. Вообще всё что сказал Иль-Линдир, верно, – слегка смутилась девушка, после чего бросила в сторону брата недовольный взгляд.

– Что? Это не я переучился разговаривать по книжкам и теперь нуждаюсь в переводчике, – пожав плечами сообщил эльф, после чего напомнил сестре, – кстати, моя сестра сама расскажет на что способна.

После этого Линь-Тиэль произнесла пару фраз на своем языке, явно обращая их к брату, который только повеселел. После чего вновь вернула внимание к нам.

– Я маг-ритуалист. Специализируясь на ритуалах, которые могут послужить сохранению и передачи знаний. Но также могу создавать или рассеивать статичные магические барьеры или иные преграды. Еще немного умею манипулировать природой и знаю азы боевой магии. Стрелы четырех стихий, Ослепляющая вспышка, Спасительная волна.

– Звучит неплохо, – немного неуверенно сообщил я.

– Я понимаю, что этого мало для сражений с драконами, но у меня было мало времени на изучение именно боевых заклинаний. Всегда были иные приоритеты. Но, в нашей ситуации я быстро наверстаю упущенное.

– Верю. Верю и думаю, что никто не выступит против вашего принятия.

Сказав это, я оглянулся на своих товарищей и те только кивнули. Однако, мне еще было что добавить.

– Надеюсь вы понимаете на что идёте, а также какие клятвы должны будете принести при вступлении в Орден Драконоборцев. Ведь вы будете биться за судьбу мира. И делать это придется под предводительством человека, который прибыл на его твердь с одной лишь этой целью, а значит не будет позволять господствовать иным приоритетам.

Я решил, что необходимо сразу высказать довольно жесткую позицию. Ведь наши эльфы уже показали, что родина весьма важна для них. Но на мои то плечи, боги отчасти водрузили судьбу целого мира.

И с моей стороны было более чем правильным сообщить об этом сейчас. Хотя, если говорить честно, то сама мысль пришла ко мне лишь здесь. Однако, показалась такой удачной, что я сразу решил закрепить её надолго.

Как минимум до тех пор, пока Второе Великое Вторжение не закончиться нашей победой или окончательным уничтожением Ордена Драконоборцев.

– Согласен, – тут же согласился Иль-Линдир.

– Без мира не будет и Древ, – произнесла эльфийка.

– Кхм… она тоже согласна, – стараясь не рассмеяться сообщил эльф.

– Да, я согласна! – на этот раз девушка вспыхнула гневом, после чего спросила у Иль-Линдира, – теперь доволен взбесившийся шкуродёр?!

– Словно земля под кронами великих Древ, я дождался падения священных листьев и напитался их силой, – ответил довольный эльф сестре, после чего шепнул мне, – не обращайте внимания, это личное. Просто маленький урок для любимой младшей сестренки, который существует на фоне того дня, когда меня назначили быть её защитником.

– Ясно, – пряча улыбку ответил, я после чего поспешил сообщить, – итак, раз вы наши новые товарищи, то я попрошу вас завтра прибыть к храму. Там мы разместим вас до дня проведения церемонии. Это не обсуждается. Отныне нам всем нужно будет готовиться к ней, а не бегать друг к другу в гости. Ну а сейчас мы должны будем вас покинуть.

На этом мы распрощались, после чего я начал ходить повсюду с довольной улыбкой, которая до отхода ко сну вряд ли собиралась слезать с моего лица.

Тем более, что сразу после этого мы побывали у того самого торговца лошадьми, которого мне уверенно советовали мои друзья рыцари.

А точнее один рыцарь и один оруженосец, которым я от всей души пожелал успехов, после того как вспомнил. И кроме того, отдельно поблагодарил в мыслях за совет. Ведь тут мы купили пару отличных вьючных лошадей и простое снаряжение к ним, уложившись в семнадцать золотых.

Две молодые и здоровые кобылы. Обе были гнедые и ухоженные, а значит кроме всего прочего еще и просто красивые. Потому и на имена я не мелочился, назвав их Мечта и Верность.

Это было предпоследнее дело на сегодня и перед возвращением к храму, мы лишь заглянули к другому нашему знакомому магу. Малую часть стрел и вещей, с которыми здесь уже закончили, я забирать не стал. Но живо принялся расспрашивать его про кольцо.

– О! Это довольно интересная вещица! – начал маг-зачарователь, – сначала я подумал, что это просто кольцо, в которое вложено заклинание Огненного дыхания и энергия на три его использования. Ну знаете… маги неспособные соразмерить свои желания и возможности часто расходуют все свои силы и начинают полагаться на подобные артефакты. Однако, тут всё оказалось немного сложнее и интереснее. Я точно знаю, что это кольцо безумца Варго. Ну которого еще называют Испепелённым Испепелителем.

– Впервые слышу, но вы продолжайте. Очень интересно, – сказал я и это было чистой правдой.

– Так вот. Прежде чем совершенно сойти с ума, он был относительно нормальным и довольно богатым человеком. И в этом кольце наш Варго спрятал магический ключ. А если есть ключ, то есть и замок, – с широкой улыбкой произнес маг.

– В Понте?

– Нет.

– Поблизости?

– Вряд ли.

– Но тогда где?

– Ох… за Варго долго гонялись. Так что думаю, нужно искать еще в его первом поместье. Это далеко на западе, во владениях вольного города Пятиречье.

– Ясно. Если окажемся в тех краях, то обязательно заглянем. А до тех пор, кольцо будет оберегать мою жизнь в бою, – подытожил я и научившись использовать кольцо, закончил дела на сегодня.

Можно было сказать, что конец моего пребывания в городе вырисовывался всё более отчетливо. Оставалось только использовать для развития всё время, что у меня оставалось перед церемонией, после чего отправиться в путь.

От этого становилось даже немного грустно, ведь город всё больше мне нравился.

Глава 22. Воссоздание Ордена Драконоборцев.

Вернувшись в храм, я сразу озаботился тем чтобы предупредить местное руководство о скором прибытии гостей и узнать, где именно их смогут разместить. После чего назначил себя главой комитета по встрече и уснул без задних ног.

Потому, пусть было немного сложно в это поверить, но утро следующего дня началось для меня не с визита в библиотеку. Но благо делу оно было посвящено ничуть не менее приятному.

– Иль-Линдир, Линь-Тиэль! Я очень рад тому, что на этот раз мне выпала честь принимать вас в гостях! – я энергично приветствовал следопыта и собирательницу знаний, первым спустившись к ним на встречу.

Ведь стоило мне узнать о том, что наши новые товарищи прибыли, как я поспешил к ним, бросив все другие дела. В первую очередь из-за своего желания, как можно скорее составить компанию Линь-Тиэль.

В конце концов, это я настоял на необходимости немедленного переезда сюда, при этом прекрасно зная про то что у неё довольно сложное отношение к Церкви Порядка. И потому считал своим долгом, как можно скорее добиться того чтобы рядом с ней оказалось знакомое и дружелюбное лицо.

– О… Господин Аллисандр, – увидев меня, до этого мрачная эльфийка, тут же несмело заулыбалась.

–Еще бы, мы ведь в отличии от вас с гостинцами в гости ходим, – следующим заулыбавшись сообщил Иль-Линдир, похлопав удерживаемую левой рукой корзинку, которая была накрыта плотной тканью, после чего положил руку на грудь и неглубоко поклонился, – благодарю за гостеприимство вас, Церковь Порядка и, следовательно, её гостеприимных богов.

Только после этих слов эльф прошел через арку, отделявшую внутреннюю территорию не только от улиц, но и от той части храма, где могли находиться простые прихожане и путешественники. А вслед за ним, точно таким же образом поступила и Линь-Тиэль.

– Да… вы уж за это простите. Просто наши дела показались мне настолько срочными, что я об этом даже не подумал, – честно говоря, мне стало немного неловко, но сейчас нужно было бодриться, – однако, всё это в прошлом и сейчас важнее другое! Какими шедеврами кулинарии вы нас подстегнете в следующий раз не плошать?! До сего дня всё что я у вас ел и пил, было на вкус просто замечательным и потому все здесь ждут многого.

– Хех, большое спасибо. Уж поверьте я сделал всё возможное чтобы вас не разочаровать, – после этих слов, эльф приоткрыл корзинку и мне в нос ударил аромат свежей выпечки, – для хозяев сегодня прекрасные оладьи, блины вафли. Всё приготовлено строго по традиционным рецептам тех мест, где мы с сестрой провели детство. Ну и для вас у меня припасен специальный сверток, с недавно заказанными, но уже тщательно зачарованными сладостями. Хотя, в этих краях, да еще и в текущее время года, фрукты оказалось найти непросто.

– Огромное вам спасибо, сейчас мне нужны силы как никогда, – произнес я и заглянул в свёрток, для того чтобы обнаружить внутри дюжину мелких яблок.

– Пара советов по поводу их использования, – добавил эльф, перед тем как отдать фрукты в моё полное распоряжение, – больше всего пользы вы от них получите, если будете съедать по одному, еще когда почувствуете умеренную усталость. Но если успеете вымотаться, то смело съедайте два и на этом уже останавливайтесь.

Внимательно выслушав рекомендации и кивнув, я подошел к Линь-Тиэль. Встав при этом таким образом, чтобы эльфике при желании было удобно взять меня под руку. После чего вернулся к собственноручно взятым на себя обязательствам, по встрече гостей.

– Итак, вчера я успел всё устроить и ваши комнаты уже ждут своих новых обитателей. Потому, позвольте проводить вас прямо до их дверей. После чего мы ещё успеем вместе позавтракать, но затем я буду вынужден перепоручить заботу о вас Савве и откланяться.

– Но почему?! Я ведь так надеялась, на то что мы с вами сможем пообщаться подольше, а вы расскажите больше о виденных вами чудесах, – с явным разочарованием в голосе, произнесла Линь-Тиэль, после чего без тени сомнений взяла меня под руку.

Потому, прежде чем ответить, я с удовлетворением отметил факт того, что древнее руководство по ведению переговоров и поведению в эльфийском обществе, похоже не обмануло меня.

Ведь именно благодаря этой книге, я и понадеялся на то что подобное обращение будет воспринято моей обворожительной спутницей, только как проявление внимания и вежливости. А значит теперь, пусть с осторожностью, но можно было пользоваться и остальными указаниями, да советами, со страниц многовекового тома.

– Я бы тоже хотел этого, но мой день сейчас расписан практически по минутам. После завтрака я отправлюсь в библиотеку, где и буду занят изучением этого мира до самого обеда, а затем и ужина. На них мы снова встретимся, но затем мне опять придется вас покинуть. Всё ради того, чтобы явиться на беседу с Великим Понтификом, где мы будем обсуждать различные вопросы, касающиеся грядущей церемонии. И даже после этого я, до самого наступления темноты, буду занят частными уроками, которые мне согласились дать мои новые знакомые из числа воинов.

– А… вижу вы прикладываете все усилия к тому чтобы как можно скорее поднять уровень, – с пониманием подытожила Линь-Тиэль, после чего добавила, – ну, в таком случае всё остальное действительно подождет.

– Кстати, кто-нибудь уже взялся обучать вас стрельбе из лука? – спросил эльфийский следопыт.

– Нет. Но зато бывалого вида капитан, из перехваченной Церковью Порядка роты наёмных арбалетчиков Золотого Союза, пообещал научить меня прошибать рыцаря насквозь. Притом, с учётом тарча и лошади, – сообщил я, тактично умолчав о том, что делалось это под дворфийским самогоном.

– Ну сейчас начнётся, – едва успела вставить эльфийка.

– Ха! Дайте угадаю, рассказывал он это после того как вылакал бочонок пива или выпил залпом кружку дворфийского самогона! – тут же с усмешкой заявил Иль-Линдир.

– Эм… вообще да, именно так всё и было. Но разве это настолько очевидно? – опешив спросил я.

– Еще бы! Знаете, как здесь про таких наёмников говорят?

– Нет, но горю желанием узнать.

– Если арбалетчик хвастается, а не прячется за стеной, копает, марширует или захлебывается кровью, уже будучи наколотым на острие рыцарского копья, то он либо пьян, либо вдребезги пьян!

– Хм… и насколько это правдиво? – спросил я, поняв что не могу сам дать оценку этой поговорке.

– Думаю, в основном правда. Однако, есть еще фраза, которую я могу добавить от себя и за которую могу ручаться. На один залп данный шеренгой арбалетчиков, мастера-лучники одерживают одну победу в бою, а про магов лучше и вовсе ничего не говорить.

– В принципе чего-то такого я и ожидал, потому связал свои чаяния и надежды с овладение длинным луком, – с улыбкой подытожил я.

– Вот, это очевидно правильный выбор. Впрочем, я в вас и не сомневался, после того как увидел, какие именно предметы вы принесли в лавку того мага, – эльф произносил это так, будто хвалил меня за ожидаемое отсутствие явно выказанных признаков слабоумия, но вскоре добавил в голос торжественности, – и именно поэтому, я бы хотел предложить вам свои услуги в качестве учителя по стрельбе! Просто понимаете… ваш первый уровень навыка, при столь основательном подходе к снаряжению, выглядит просто смешно! Можно сказать, что я считаю своим долгом объяснить вам, почему следует освоить это прекрасное оружие именно на том высоком уровне, которого оно достойно!

– Послушайте, – неожиданно вступила в разговор Линь-Тиэль, – раз уж необходимость идти вперед не дает мне уснуть под ваши рассуждения, то я тоже хочу задать вопрос. Если арбалеты и арбалетчики так плохи, то почему их много где используют. В том же Золотом Союзе их целые армии собираются, а тамошние толстосумы далеко не дураки.

– Кстати, да! В чём же тут дело мастер-лучник? – добавил я.

– Ну ладно, вам по секрету расскажу. Нам всё-таки вместе мир спасать, – посмеиваясь начал Иль-Линдир, прежде чем стать серьезным, – проще он. Арбалет – оружие солдата или даже ополченца, а лук – мастера. Сами подумайте, урон арбалета не зависит от силы стрелка, да и вдобавок сам по себе обычно высокий. Потому, арбалетчик уверенно пробивает многие доспехи и шкуры чудовищ, стреляя при этом достаточно точно и со смешным первым уровнем навыка. Правда, если противник может добраться до подобных арбалетчиков и не умирает от первых их залпов, то тех зачастую ждет только братская могила. Так что, самая страшная угроза для арбалетчиков – это любые подготовленные лучники со стрелами, зачарованными на Дальний полет. Ну и если говорить про настоящих мастеров своего дела, то мы в Вечноцветущем Государстве Трех Бессмертных Древ, обращаемся с луком таким образом, чтобы и вовсе не оставить соперникам шансов на победу. Даже без магии.

– Последнее могу подтвердить и я, – с улыбкой поведала эльфийка о прошлых днях, – у нас славные лучники и после соревнований по стрельбе виденных мною дома, на местных турнирах было просто скучно.

– Спасибо за ликбез…

– Что? – не поняв меня, уточнил Иль-Линдир.

– Говорю, спасибо что объяснили. Я-то арбалетчиков видел, только когда они с гоблинами расправлялись и честно говоря, там всё у них шло неплохо. Впрочем, насколько помню, даже тогда у лучников всегда счёт был больше. Потому, с удовольствием освою длинный лук в полной мере. Тем более, я уже на стрелы и их разочарование целое состояние потратил.

– Отлично, тогда сегодня я тоже буду присутствовать на ваших тренировках, – закрыл тему эльф.

– Знаете… я тоже подойду. Теперь мне хочется посмотреть, как брат красуется с луком и даже самой получше разобраться во всех этих битвах. Тоже ведь теперь придется стать боевым магом…

На этом мы закончили и вскоре я уже показывал эльфам их комнаты. После чего мы присоединились к завтраку. В ходе которого, выпечка Иль-Линдира, была съедена задолго до того, как принесли мёд, а сам он удостоился бурной похвалы.

Однако, после этого мне действительно пришлось откланяться. Даже несмотря на то, что собравшиеся уже переходили на местные десерты.

А оказавшись в библиотеке, мне только и оставалось что продолжать свой труд. Постепенно прогрызаясь через сложные тексты, к знаниям и очкам развития, в которых я отчаянно нуждался.

Лишь на обеде и ужине я снова смогу увидеть, как относительно давних, так и совсем новых товарищей. Но благодаря тому что оба раза я начинал трапезу с зачарованных фруктов, теперь мне удавалось сохранять бодрость и активно общаться с окружающими.

Да и новый разговор с Великим понтификом, прошел очень плодотворно. Я донес до него свое видение целей и задач Ордена Драконоборцев. И после мы долго обсуждали детали грядущей церемонии, за организацию которой энергичный старик взялся собственными руками.

Как только за окном начало темнеть, я направился на тренировки в той части церковных владений, где теперь активно упражнялись паладины. Там меня уже встречали трое ветеранов-наёмников, один странствующий рыцарь, а также множество паладинов и все мои спутники.

Поэтому, на месте разобравшись с порядком действий, мы приступили к занятиям. По моей просьбе начав с лука и арбалета.

И не зря. Ведь крайне занимательно было смотреть за тем, как капитан роты наёмных арбалетчиков глубоко вгоняет тяжелый болт в мишень, а после этого Иль-Линдир окружает его ровным кругом из стрел.

Сей процесс был продемонстрирован всем несколько раз подряд, после чего я и сам сделал несколько выстрелов из арбалета, а затем тоже всадил стрелы из лука возле собственных болтов.

Правда, такое получалось у меня лишь на короткой дистанции. А стоило отнести мишени дальше, как стрелы начинали попадать скорее в пространство около болтов.

– Хм, кажется я понял о каких требованиях к мастерству шла речь, при обсуждении стрельбы из лука, – объявил я, принимая заряженный наёмником арбалет и с нетвердых рук выпуская болт примерно туда, куда и целился на глаз.

– Ага, – коротко ответил эльф стоящий немного сбоку и отпустивший тетиву почти одновременно со мной чтобы сбить болт на лету и под аккомпанемент удивленных выкликов добавить, – а вот об этом я говорил, когда рассказывал о мастерах-лучниках моей родины.

– Да… чтобы мне месяц не пить и девок за вымя не тискать! Этот ушастый не врал! Правда смог болт на лету сбить! – пораженно проголосил капитан, после чего отсыпал проигранную в споре горсть серебра эльфу.

– Кстати, интересное ощущается тот момент, когда ты и сам не знаешь куда болт полетит, а рядом еще и стоит лучник, который умудряется предсказать траекторию полета снаряда, – добавил я, отбрасывая тренировочный арбалет в сторону ближайшей кучи сена.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю