412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Ремих » Тест на человечность (СИ) » Текст книги (страница 8)
Тест на человечность (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:46

Текст книги "Тест на человечность (СИ)"


Автор книги: Сергей Ремих



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 24 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

Интерлюдия 1

– Марс, это Мак. Приём!

– Мак, на связи. Приём.

– Три гончих на два часа. Матёрые. Приём.

– Понял. КС.

Облокотившись на пикап, мужчина несколько секунд обдумывал поступившую информацию. Матёрые гончие приобретают лёгкие черты химер. Из-за сочетания подвижности и лёгкой брони, вблизи они могут представлять опасность. Марс оттолкнулся от машины, и пошёл к лежащему неподалёку спальному мешку. Пару раз пнул. Не сильно, но, спящему хватило.

– Джери, подъём. Нас ждут великие дела.

В мешке недовольно заворочались. Расстегнув молнию, на мужчину зло уставились пара недовольных карих глаз. Женщина сдула с лица прядь русых волос и сонно произнесла:

– А нельзя было по нежнее?

– Командир, не будь так жесток к нашей мышке. Она же к вам всегда со всей душой.

– Закрой пасть, Худой, – выбираясь из спальника, недовольно прошипела девушка.

– Джери, ну что ты такая бука. Иди сюда, я тебя обниму, раз командир не хочет тебя приласкать, – продолжил шутить высокий, но очень худой парень.

Дав время немного прийти в себя и надеть экипировку, Марс окинул внимательным взглядом неугомонную парочку.

– Кончайте придуриваться. Мак засёк гончих. Поп уже понёс приманку. Так что двигаем на позиции.

– Как скажешь, командир. Пошли, мышонок. Полюбуемся, как ты будешь менять ландшафт своими игрушками.

– Мальчик, прекращай свои шуточки. Иначе доведёшь и случайно оставлю сюрприз под твоим спальником.

Провожая их взглядом, Марс покачал головой. Махнув рукой, пошёл на позицию.

– “Как дети”, – подумал он. Но пока их пикировки безобидные, пусть развлекаются.

Сев на одно колено, поднял автомат и посмотрел в прицел на бегущих к оврагу тварей. Оттуда как раз выбежал высокий мужчина в камуфляже. Шлем отсутствовал, из-за этого были видны его длинные волосы, завязанные в хвост.

– “Опять Поп шлем не надел. И ведь не накажешь. Эти орденцы вечно себе на уме.”

Посмотрев вновь на мчащихся тварей, заметил их горящие в предвкушении глаза и высунутый язык у одной из них. Их манил сильный запах крови. Поп положил в овраг большого плющевого медведя и облил его припасённой свиной кровью. Чем сильнее мутант, тем, как правило, у него лучше обоняние. Так что при приближении к городу, лучше проредить сильных противников.

Когда гончие забежали в овраг, через небольшое время раздался взрыв. С мест, где расположились бойцы, всё было хорошо видно. Две погибли, а вот третья сильно ранена. Это плохо. Так как у них очень мощная регенерация. Если мутантов ранить, то они будут пережигать часть своей плоти, для скорейшего излечения. Сейчас же гончей это не понадобится. Возле неё лежали два прекрасных источника для ускоренной регенерации. А то и хуже, для новых мутаций.

Тварь поползла к одному из мёртвых тел. Её желанию не суждено было сбыться. Правее загрохотал, короткими очередями, пулемёт. Это Мак, метким огнём всаживал в неё горячий метал. Не успели закончиться выстрелы, как к оврагу подбежал всё тот же мужчина без шлема и спустился вниз. Держа АК-47 на изготовку, приближается к уже переставшей дёргаться твари. Пулемётчик прекратил огонь, боясь зацепить его. Из оврага раздаются три выстрела. и до всех донеслись слова молитвы. Громкий, мощный бас разносил слова по округе:

– Упокой, Господи, души усопших. раб Твоих.

Я машинально перекрестился, хоть и не считаю себя сильно верующим. Жизнь в Китеже приучает к некоторым действиям. Не дожидаясь конца молитвы, нажимаю тангенту рации и произношу:

– Всем, после молитвы. Быстро к машинам.

В ответ раздались три подтверждения. Думаю, Поп меня тоже услышал. Но он упёртый. Их орден считает, что наступил Судный день. Все, кто не заразился – это прощённые Богом. Такие, как он, считают своим долгом помочь людям спастись от проклятых. А за всех убитых, они читают молитву. Даже если появится новый враг, Поп будет отстреливаться, но молитву дочитает.

Группа в напряжении находилась на своих местах. Вот, наконец, прозвучали последние слова, и священник быстро побежал из оврага. Ему тоже было понятно, что на такой шум, может прийти кто-то пострашнее гончих. Например, матёрого огра Мон может не пронять. Они наращивают слишком мощную броню. Их надо бить по уязвимым точкам, для замедления, либо подрывать чем-то более серьёзным.

Марс оказался у машин одним из первых. Он стоял возле них и нервно осматривался. Следом на поляну вернулись Джери и Худой. Затем появился Поп. Мак пока не пришёл. Он лежал с ручным пулемётом в том месте, где они будут проезжать. Оттуда хороший обзор за дорогой.

Поп сел за руль второй машины. Это был высокий чёрный джип с хорошей проходимостью. С ним села Джери. За руль пикапа пристроился Худой. Я как обычно на пассажирское. Сзади у нас стоит крупнокалиберный пулемёт. Это место Мака.

– Готовы? – кричу в окно.

– Да! С Богом! – за всех ответил густым басом водитель джипа.

Только мы тронулись, как зазвучал пулемёт. Отвлекать вопросами не стал. Скоро всё сами узнаем. Выезжая к дороге, вижу целую стаю молодых мутировавших собак. Для нас это не страшно. Вот матёрые могут развивать очень большую скорость. На краткий миг останавливаюсь. Машина слегка качнулась, и раздался характерный звук от крупняка. Затем в стаю полетели небольшие очереди. Сразу видно, что они не так давно выбрались из локации. Не успели набрать рост и массу. Вожак у них оказался не глупым. Так что расстрел длился не долго. Разнёсся громкий вой. Они быстро развернулись и дали от нас дёру.

– Мак, не увлекайся!

– Нормально, командир. Всё под контролем, – прозвучал ответ Мака. В его голосе слышался характерный кавказский акцент.

Практически сорок минут ничего серьёзного не происходило. Пару раз видели небольшие стаи мутантов. Один раз показался огр. Он был далеко, так что опасности пока не представлял. Но спокойная езда закончилась в один миг. Внезапно мы увидели удаляющийся пыльный столб. Он шёл чуть в стороне от дороги, ведущей к городу.

– Марс, это Джери. Приём.

– Джери, на связи. Приём.

– Машина. Легковая. Её преследует паук. Крупный. Скоро сможет догнать. Поп собирается ехать на помощь. Приём! – даже сквозь помехи, удалось услышать напряжение в её голосе.

Захотелось выругаться. Джери не сможет его послать. Тем более Поп мужик упёртый. Он не может оставить в беде тех, кого считает пережившими Судный день. И теперь, вместо того, чтобы сделать грамотную засаду, помчится отвлекать на себя внимание от ещё не прошедших инициализацию людей.

– Джери, поезжайте дальше и установите мину. Мы его отвлечём и выведем к вам. Как поняли? Приём.

Практически минуту стояла тишина. Я боялся, что упрямый Поп не послушает и рванёт на помощь прям так. С его сорок седьмым там делать нечего, но ему будет всё равно. Эх. Уважаю верующих, но как же ненавижу фанатиков. Они редко слушают голос разума.

Казалось, что ожидание ответа длилось вечность. На лбу у выступила испарина.

– Будем ждать на перекрёстке. Прием, – с облегчением произнесла девушка.

– Всё же наш святоша достаточно адекватный. Повезло нам с ним. Вот у отряда Слона, совсем задница.

Проигнорировав слова Худого, задумался. Скоро автомобиль пересечёт дорогу и водителю придётся вернуться на шоссе. Там то мы их встретим. Но для этого надо поднажать. Стучу по крыше. Вижу, как Мак показывает жестом, что понял. Пикап учкоряется.

***

Лена сидела на заднем сидении автомобиля и сжимала между коленями лыжную палку. Она понимала, что это очень ненадёжное оружие, но психологический эффект палка приносила. Девушка достаточно быстро пришла в себя после смерти Лёши. Последующие события не давали им расслабиться. Ещё несколько раз на них пытались напасть разные мутанты. Один раз Паше пришлось даже выстрелить в потолок. Убить не получилось.

Выбирались из города долго. Почти час. Всё из-за большого количества брошенных машин. Лену удивляло, как Лёша умудрялся так быстро ехать. У Алины, владелицы автомобиля, так не получалось. Она боялась быстро разгоняться. Да и порой это было невозможно сделать.

Проезжая по городу, они видели других выживших людей, но останавливаться не рисковали. Было страшно. Каждый раз, когда накатывал страх, её мысли возвращались к Алексею. Её не покидала чувство, что он очень глупо погиб. От этого было ещё горестней.

– Мам, не грусти. Мы ничего не могли сделать, – попытался подбодрить сын. Парень тоже нервничал, но старался это скрыть.

– Я знаю. Просто с ним было так спокойно. Когда он был рядом, я чувствовала, что всё будет хорошо.

– Если бы он не добил ту тварь, то она могла выбраться и снова броситься за нами. Он своей жизнью нас спас, – включилась в разговор Алина. – Наконец-то. Выехали из города.

– А что это там, на дороге? – спросил Паша.

– Мама, смотри, в паутине монстр застрял, – спокойным голосом произнесла девочка. От её слов у всех забегали мурашки. Если там такая паутина, то какой тогда паук?

– Держитесь. Поедем по полю. Ну давай ласточка, не подведи.

Алина резко свернула с дороги. Всех в салоне не милосердно затрясло. Практически сто метров дороги было затянуто паутиной. Паука заметили не сразу. Ибо мозг отказывался воспринимать эту гору, как живое существо. Такое можно было увидеть, только в фильмах ужасов. Паук, ростом с Камаз, лежал недалеко от обочины. Когда он встал, то мозг на какое-то время впал в ступор. В этот момент у всех в салоне появилась арахнофобия. Тварь издала противные звуки и резво рванула за ускользающей добычей.

– Смотрите. В паутине есть застрявшие автомобили, – почти шёпотом произнёс Паша. У него промелькнули в голове все немногие знания о пауках. Поняв, что могло стать с людьми, парень покрепче схватился за ружье.

– Паша. Тебя же так зовут?

– Да.

– Ты сможешь из ружья попасть в это чудовище?

– Не знаю. Оно большое, но я сегодня впервые в жизни стрелял, – сконфужено ответил подросток.

– Ясно. Тогда лучше не трать патроны.

Смотря в зеркала, Алине показалась, что существо их нагоняет. Она и так ехала с максимально возможной скоростью. Автомобиль, конечно, может ехать и быстрее, но не по полю. И так с трудом получалось в последний момент объезжать ямы и препятствия. К сожалению, не все.

Скоро им предстояло выехать на дорогу. Пересечь её они не могли из-за отбойника. Дорога, вдоль которой ехали, уходила на право и утыкалась в развилку. Неожиданно прозвучавшие выстрелы заставили все вздрогнуть. На Т-образном перекрёстке стоял пикап, из кузова которого стрелял пулемёт. Возле машины находился человек в военной форме и держал что-то в руках. Он помахал им и указал, в каком направлении следует ехать. В той стороне, Алина заметила удаляющийся джип. Проезжая мимо, заметила, как мужчина положил толстую трубу на плечо. Сосредоточившись на дороге, она успела заметить только струю огня. А потом раздался взрыв.

– Ого! Надеюсь, они её убили! – восторженно сказал Паша. Он вовсю крутился на заднем сидении, не замечая, что сильно толкает маму и дочку Алины. Но Лена тоже была впечатлена, так что не стала делать замечания. Тогда как девочка не отставала от Паши. Села на коленки и смотрела в заднее стекло.

– Судя по скорости, с которой они нас догоняют, и шевелению этой груды мяса, не убили. По их действиям, возникает ощущение, будто они с такой тварью уже сталкивались, – задумчиво произнесла Алина.

Пикап их нагнал и начал сигналить. Девушка подумала, что её просят пропустить их, но она ошиблась. Стало понятно, что ей говорят двигаться быстрее. Педаль ушла в пол. Движок натужно заревел. Машина не была новой и мощной. Обычная городская легковушка. Она, когда покупала, не гналась за скоростью. Ей просто нужна была машина для города и для редкой езды на дачу. Автомобиль медленно набирал скорость. Назад более не смотрела. Ей впервые пришлось ехать на такой скорости. Алина боялась, что не справится с управлением. Причём боялась не за себя. В первую очередь за дочь. Горе из-за утраты сына, было тщательно упрятано глубоко внутри. Сейчас надо быть сильной, чтобы спасти её девочку.

Алина не заметила, как миновала перекрёсток, неподалёку от которого стоял чёрный джип. Пикап немного отстал. Девушка слишком сосредоточилась на дороге. Через несколько минут им в очередной раз повезло. Внезапно лопнуло колесо. Машину начало носить из стороны в сторону. Они пару раз приложились об отбойник, но Алина справилась и смогла сбросить скорость. Так что удар о дерево был на небольшой скорости. Они практически не пострадали. Не считая пары ушибов. У Паши на лбу вспухала большая шишка. Он пару раз приложился стволами ружья. Девочка тоже отделалась лёгким испугом.

– Все живы? Эля, ты как? – первым делом проверила дочь. К счастью, та не пострадала и уже во всю делилась впечатлениями.

Не успели они прийти в себя, как раздался взрыв. На этот раз он был громче предыдущего и, вероятно, мощнее. Все посмотрели в ту сторону, откуда приехали. Место действия прикрывал небольшой лесок. Оттуда вновь зазвучали выстрела и прогремел еще один взрыв.

Внезапно, Пашу привлекло шевеление с противоположной стороны дороги. Обнаружив, что оставил ружье и монтировку в салоне, быстро нырнул за ними в машину.

– Посмотрите туда. Там кто-то крадётся в траве.

– Где? – одновременно спросили женщины. Лишь девочка спокойно посмотрела в ту сторону и улыбнулась.

– Мама, смотри, какой большой котик.

Алина побледнела. Это был действительно кот. Окрас у него стандартный для многих дворовых. Вот только котик был размером с матёрого тигра. Зверь, поняв, что его заметили, встал и недовольно завилял хвостом. Он не спеша приблизился. Паша изготовился стрелять. Кот, заметив его приготовления, зашипел. Парень чуть не нажал на курок, но звук за спиной, заставил волосы встать дыбом. Резко разворачивается и стреляет в подкрадывающегося мутанта. Тварь, ростом за два метра, почти бесшумно смогла подкрасться. Паше удалось попасть, но пули не причинили вреда. Начав судорожно перезаряжаться, понимал, ему не успеть. Тварь пригнулась на передние лапы. Прыжка не произошло. С диким «Мяу», на неё налетел котяра и начал полосовать когтями. Все в шоке смотрели на происходящее. Больше всего, парня поразило с какой лёгкостью когти рвут мутанта. Тогда как пуля не смогла пробить кожу.

– Котик, победи его. Я тебя за это поглажу, – храбро произнесла девочка.

– Нам надо уходить, – наконец опомнилась Алина.

– А как же котик? Я обещала его погладить.

– Он нас потом догонит. Побежали.

Алина взяла дочку на руки, и мы побежали. Решили бежать вдоль дороги. К сожалению, уйти удалось не далеко. Тварь нас догнала. Причём не просто догнала, а еще обогнала. Похоже, решила немного поиграть с будущей едой. В душе у Лены зародилась обида. Столько всего пережить и, наконец, выбравшись из города, погибнуть.

– “Интересно, а Лёша смог бы с ней справиться?“ – промелькнула мысль.

– Убегайте, я попытаюсь задержать! – выкрикнул Паша и направил на мутанта ружье. Рядом лежала монтировка.

Но героизм подростка не потребовался. Сзади раздался звук двигателя. Не далеко от них резко тормозит джип.

– В сторону, чадо. Сейчас я отчищу этот мир от ещё одного проклятого! – мужчина изготовился к стрельбе и одновременно начал громогласно говорить: – Верую во единого бога отца, Вседержителя

Он стрелял метко. Причём бил не в голову или корпус, а по суставам. Тварь захромала на переднюю правую лапу, затем на обе. Быстро перезарядившись, мужчина начал стрелять в сердце твари. Мощные пули не сразу пробили прочную защиту. Мутант попытался на него прыгнуть, но из-за покалеченных лап, упал. Содрогнувшись всем телом, мутант встал на задние лапы.

К нему присоединилась девушка, вылезшая из машины. Всех шокировало, то с какой быстротой заживают раны. Монстр снова встал на четыре лапы.

– Поп, не трать патроны! – раздался крик из кузова подъехавшего пикапа. По мутанту начал работать станковый пулемёт. Хватило всего пары очередей.

– Худой, проверь на раны.

– Будет сделано, командир. Мышь, смотри, сколько у тебя конкуренток. Дамы и парень, подходите ко мне. Я вас должен осмотреть. Эй, мелкая, хочешь конфетку?

Взглянув на подчинённых, Марс приказал:

– Джери, садись за руль пикапа и прокатитесь по дороге. Вдруг ещё кто придёт.

Девушка ничего не стала говорить. Лишь кивнула и недовольно посмотрела на спасённых. Затем села за руль и уехала. Марс вновь обратил внимание на спасённых людей. Под громкую молитву орденца, Худой осматривал маленькую девочку. Мужчину очень удивил состав спасшихся. Две женщины, маленький ребёнок и подросток с ружьём. Не типичная картина. Как правило, спасаются либо одиночки, либо хорошо вооружённые группы. Бывали и такие группы, как эта, но с одним маленьким допущением. В таких компаниях всегда был сильный лидер. Тут такого нет. Они все были сильно напуганы. Им явно кто-то помог.

Когда Худой осмотрел одну из женщин, Марс отозвал её в сторону.

– Вас как зовут?

– Лена. А вы кто? Вы ведь военные?

– Чуть позже вам всё расскажут. А пока, расскажите, как вы спаслись из города.

– Дочка, не возражаешь, если я тоже послушаю? – чисто формально спросил мужчина, закончивший читать молитву над мутантом.

Рассказ не занял много времени. По его итогу, лица мужчин были сильно задумчивыми.

– Игрок? – ни к кому не обращаясь, спросил Марс.

– Не игрок, а апостол. И когда вы, богохульники, поймёте это?

– Суть всё равно одна.

– Да и Бог с вами, – пожевав губами и проведя рукой по бороде, мужчина ненадолго задумался. – Пока мало информации. Может быть просто решительный мужик. Однако нам надо поспешить в поселение. Если наши предположения верны, то мы обязаны его найти первыми.

На короткий миг наступила тишина, которая была нарушена громким детским криком:

– Котик! Ты где? Иди сюда, я тебя поглажу

Глава 6

Злость – это великое чувство. Порой, испытывая её, мы творим безумные вещи, на которые не решимся никогда в нормальном состоянии. Злость – наш противник и одновременно помощник. Вопрос лишь в том, умеем мы себя контролировать под её одурманивающим воздействием или нет. В бою, она помогает двигаться вперёд, несмотря ни на что и, преодолевая себя, побеждать. Но также она толкает на необдуманные поступки, из-за чего в выигрышной ситуации терпим поражение. В каком же сейчас положении я? Не знаю.

Опять осознаю себя в новой квартире. В этот раз на кухне, за столом. Лицом в тарелке с отварным картофелем. Пошевелившись, случайно толкаю ногой что-то валяющееся на полу. Раздался удар от встречи двух стеклянных предметов. Смотрю и недовольно хмурю брови. То, что пнул, оказалось стеклянной стопкой. А врезалась она в пустую бутылку из-под водки. Самое не приятное, она была там не одна. Три пустые бутылки стояли рядом друг с другом. Никогда не был большим любителем алкоголя. По праздникам в коллективе позволял себе, но всегда в малых дозах. Мне не нравилось затуманивать разум. Но что случилось со мной в этом мире? В других, ничего подобного не замечал.

Перевожу взгляд на стол. Помимо картошки, на нём стояла открытая консервная банка с килькой и начатая бутылка водки. На кухне стояла жуткая вонь. Пахло перегаром, водкой, рыбой и ещё чем-то. От запахов чуть не вырвало. Встаю и иду на балкон. Дверь на него хоть и была открыта, но от смрада это не спасало. Выхожу и закрываю дверь. Высовываю голову на улицу. Судя по всему, недавно прошёл дождь, и стояла приятная прохлада. Замечаю пачку сигарет и зажигалку. Закуриваю. Надо прийти в себя после неожиданной вспышки гнева. Новое перемещение тоже не добавило радости.

Из-за злости, сильно поспешил с переносом. Во-первых, переместился стоя. Значит, когда вернусь, буду валяться на полу. Во-вторых, хотел спокойно обдумать тактику, но теперь времени осталось мало. Кнопка была зелёная. Значит, прямо сейчас, люди либо только становятся заражёнными, либо уже начинают нападать на окружающих. Времени мало. Есть ещё некоторые пункты, но некогда. Пока стоял, увидел, как с земли поднялся мужчина и не спеша начал оглядываться. Люди на улице были, но никто к нему не подошёл. Странное место. Или нет? Посмотрев на дома, двор и то, как люди одеты, кое-что начал понимать. Все напоминало спальный район в девяностые годы. Одним из основных подтверждений моей теории были автомобили. Ну никак они не тянули на современные.

– “Странно всё это. Думал, что меня закидывает в параллельные реальности моего мира. А тут как будто в прошлое. Или этот мир настолько отстал в развитии?”

Тем временем, на улице уже начинали происходить печальные события. Заражённый подошёл к компании подростков. Они не ожидали, что он набросится и укусит одного из них. Завязалась драка. Точнее парни смогли его повалить и долго избивали ногами. Девчонки, в это время оказывали помощь укушеномудругу. Дальше досматривать не стал. И так понятно, что их друг скоро упадёт, а потом превратится в очередного безумца. Осмотрев балкон, вижу старый знакомый металлический ящик для инструментов. Провожу по нему рукой. Затем открываю и достаю отвертку.

Возвращаясь в квартиру, сделал глубокий вдох. Надеялся быстро добежать до комнаты. Глупо, наверное. Проходя мимо туалета, замечаю таракана.

– “Да что же тут случилось? Почему так себя запустил?” – Возмущению не было предела. Помню, как из-за нерадивых соседей, в доме появились эти насекомые. Боролись долго. На время справились, когда собрали инициативную группу и протравили весь дом. Ещё, тогда трое человек получили по лицу. Первым был сосед, а двое – представители компании, занимающейся обработкой. Эти гады подкидывали тараканов в дом. И тут, вдруг, вижу тараканов в своей квартире.

Жаль, что так мало времени. Надо быстро собраться и валить из города. Если я в спальном районе, то ехать не далеко. В комнате ждало разочарование. Сейф я нашёл, но он оказался пуст. Стою возле него и не знаю, как поступить. Чем вооружаться? Отвертку, пока, убрал в карман, но это не серьёзно. Открутить от стула ножку? Она слишком лёгкая. Долго бить придётся. Оглядываюсь. Взгляд падает на шторы. Они висели на неплохом деревянном карнизе. Вот только как его вырвать? Подхожу и делаю прыжок. Повисаю на нём. Выдержал, гад. Повешен на совесть.

Квартира однокомнатная. Так что поискать можно ещё в коридоре. Не веря, что смогу что-либо найти в шкафу, подхожу и открываю. – “А что? Хорошая вещь для любой ситуации. Ух. Сразу видно – советский.”

Довольно улыбаясь, кручу в руках массивный разводной ключ. Придётся всё же открутить ножку от стула, чтоб удерживать противников на расстоянии. По крайней мере, на начальном этапе. А дальше, может быть, повезёт.

В комнате видел спортивную сумку, которая вешается через плечо. Сомневаюсь, что в этом мире, регулярно тренировался. Наверное, вместо чемодана использовал. Посмотрел на вещи в шкафу. Закрыл, ничего не взяв. Даже дотрагиваться противно. Сплюнул и, надев на плечо сумку, иду на выход. Из обуви нахожу ботинки. Рядом стоят кирзовые сапоги и разношенные кроссовки. По привычке надеваю кроссовки.

Мельком взглянув в глазок, выхожу из квартиры. Дом был типовой старой панелькой. Напротив, моей квартиры была двухкомнатная. Справа – трёхкомнатная. На этаже тихо. Как ни пытался прислушиваться, ничего подозрительного. От лифтов и лестницы отделяла старая деревянная дверь. Смысла от неё было мало. Её даже ребёнок сломает. Так что распахиваю и жду. С противоположной стороны услышал какое-то шебуршение. Внезапно залаяла собака. С той стороны располагались четыре квартиры. Что там происходит, не видно, так как вход перегораживала железная дверь. Похоже, жильцы тех квартир смогли договориться и скинуться. Слышу, как раздаётся звук отпирания замка и громкий мужской голос.

– Ты чего тут скребёшься? Пошёл на... Ты чего творишь, дебила кусок? Мало? Ща ещё добавлю! – были отчётливо слышны звуки ударов и падения чего-то тяжёлого. – Получил? На ещё. Сука! Ты мне кусок ноги откусил! Что за чёрт! Кать, этот утырок сожрал кусок моей ноги. Эй! Ты чего дверь закрыла?

– Он тебя точно укусил? Это же то, о чём по телевизору передавали. Ты теперь заражён! Я звоню в полицию! – нервно сказала девушка и более ничего не отвечала. Мужик ещё долго орал, но безуспешно. Слушать их уже некогда. Поспешил вниз. Обратив внимание, что нахожусь на четвёртом этаже, обрадовался. И, похоже, зря. Такой подлости не ожидал.

– О! Мужики, глядите, кто к нам спустился! – произнёс наголо бритый парень в чёрной футболке без рукавов. Ещё двое, похожих на него, уставились на меня и нагло скалились.

– Вам чего, парни? – насторожено спрашиваю.

– Да вот, за братишек спросить хотим. Суд тебя оправдал. Но неужели ты думал, что за парней тебе никто не отомстит? Или думал не найдём? – произнёс самый низкий из них. В его руках появился нож-бабочка. Ему, наверное, казалось, что выглядит круто и угрожающе, но на самом деле всё было не так.

Не став более слушать, наношу тычок ножкой стула в горло. Мелкий выпускает нож и тянет руки к шее. Подхожу и добиваю ударом ключа в голову. Отхожу назад, так как противники очухались, и, обойдя товарища, ринулись на меня. За это, самый быстрый, получает ногой в живот и теряется. Из-за тесноты им сложно воспользоваться любимой тактикой всех гопников – напасть сразу толпой. Парни надеялись взять числом. Вот только умения у них не было. Третьего бью на выпаде по руке. Тот орёт от боли. Гаечным ключом по кисти. должно быть больно. Он отступает. Парой ударов вырубаю второго. Остаюсь один на один с последним.

– Так за кого вы пришли мстить? И за что меня судили? – спрашиваю парня, смотрящего со страхом. Он бережно баюкающего кисть.

– За тех, кого ты убил в прошлом году.

– И посему меня не посадили?

– Дядя, ты чего? Совсем, что ли, допился? – удивлённо спрашивает гопник.

Вместо ответа, наношу удар ножкой по руке. Морщусь. Слишком громко орёт.

– Всё, всё! Не бей. Я расскажу! Говорят, что тебя оправдали, так как суд признал, что ты был в состоянии аффекта.

Эти слова мне не понравились. Что же такое произошло, если я себя настолько не контролировал? Сощуриваю глаза и задаю самый важный вопрос:

– За что я их убил?

Через десять минут, стою на улице. В левой руке ключи от отечественного автомобиля. На мне спортивные штаны с растянутыми коленями и множеством пятен крови. Разношенные серые кроссовки, одетые на босу ногу. Растянутую белую майку, выкинул. Так, как сейчас, она превратилась, просто в красную тряпку. Людей на улице не видно. Похоже уже началось и многие попрятались. Мне было всё равно. Кровавая пелена, накрывшая сознание в подъезде, ушла. Оставив после себя только опустошение.

Пока стоял возле подъезда, меня заметил заражённый. Это был тот самый подросток. Недалеко от него, лежало тело девчонки. Вероятно, пыталась помочь и стала его первой жертвой. К сожалению, оружия, у меня не было. Всё осталось в подъезде. Поэтому быстро иду к машине.

– Давненько на таком не ездил, – открывая багажник, бормочу под нос. – Эти придурки её ещё занизили.

Старенькая десятка. Прям ностальгия по юности. В багажнике нахожу баллонный ключ на девятнадцать. Теперь есть чем встретить ковыляющего парня. Кстати, недалеко от него, помимо девчонки, лежит тело того мужика. Парни оказались не робкими и запинали его конкретно. Сближаюсь и наношу заражённому удар в голову. Причем старался бить в висок. У ключа была не большая рукоятка. Много от первого удара не ожидал, поэтому после удара отпрыгиваю. Мозги у заражённого ещё не включились, так что никакой реакции почти не последовало.

– Помогите! – из-за ближайшего дома выбегает девушка в домашнем халате и во всё горло кричит. За ней быстро ковыляет толстый мужчина. По нему было видно, что у него не нормальная полнота. Вероятно, уже начались процессы мутации. Он немного напоминал того здоровяка, который окончательно сломал мою баррикаду.

Бью ногой в живот заражённого. Он делает пару шагов назад и садится на пятую точку. Быстро подхожу и наношу очередной удар ключом в голову.

– Ничего себе! – моё удивление было вызвано тем, что ключ застрял в виске.

Долго удивляться времени не было. Всем помочь невозможно, но оставить человека в беде, тем более, если можешь помочь, считаю не правильным. Так что выдёргиваю ключ и бегу к девушке. В этот момент с её ноги слетел тапок. Она наступила босой ногой на осколок разбитой бутылки. Из ступни потекла кровь. Падает и шустро ползёт от преследователя. Поясок на халате, не выдержал и открыл вид на красивое обнажённое тело. Ей было всё равно. Какая стыдливость, когда тебя хотят убить? Я только мельком окинул её и перевёл взгляд на толстяка. Раздутые щёки. Нереально толстый подбородок. Живот сильно раздут, словно воздушный шар. Бешеные глаза на выкате. Он, смешно переваливаясь, двигался за ней. Мы встретились в самый последний момент. Он уже нависал над своей жертвой. Не раздумывая, прыгаю и наношу удар сразу с двух ног. Нам очень повезло. Удалось оттолкнуть мутанта на пару метров. Но это не главное. Удар пришёлся в живот. Заражённого сильно затошнило. По округе пошёл сильный смрад. Его тошнило не переваренными кусками человеческой плоти и жидкостью, которая попав на асфальт, начинала дымиться. Словно кислота. Я упал рядом с девушкой, и мы с отвращением посмотрели на тварь.

– Что это за мерзость? Ой, не смотри! – она наконец заметила, в каком состоянии находится. Зло посмотрев на меня, захлопнула полы халата и хотела уже перевязать его пояском, но я ей помешал.

Понимая, что мутанта мне сейчас не одолеть, встаю и беру девушку на руки. Она возмущённо запищала и попыталась брыкаться. Не обращаю внимания. По удобнее перехватываю её. Она поняла, что ничего плохого не грозит. Наконец успокоилась и устроившись по удобнее, ворчливо произнесла:

– Куда ты меня потащил? И убери руки с моей попы.

Игнорирую. Знаю, что, если начну отвечать, она сделает меня виноватым во всех смертных грехах и сядет на шею. Вот только ей игнор не понравился. Она начала возмущаться:

– Эй! Я к тебе обращаюсь! Ай. Больно!

Продолжая игнорировать, сильно щипаю за мягкое место. На всякий случай повторяю. Не даром мудрые люди всегда говорили: "Повторенье – мать ученья. ".

– Всё, я поняла. Можешь и дальше держать за попу.

Возле машины останавливаюсь и размышляю, как открыть дверь. Тут открытия с брелока не предусмотрено. Надо ключ вставить или изнутри открывать.

– Достань ключи из кармана. Нам надо скорее отсюда уезжать.

Девушка недовольно на меня посмотрела, но послушалась. Наклоняюсь, чтобы могла открыть дверь. Обернувшись, вижу, что толстяк уже пришёл в себя и неспешна идёт к нам. Девушка торопится. Из-за спешки ключи падают. Мы теряем время, поднимая их. Наконец, усадив её, бегу к водительской двери. И словно срабатывает какой-то триггер. Из нескольких окон падают несколько заражённых. Хорошо не мутантов. Слышу звуки выстрелов. На улице появляется всё больше заражённых. Некоторые со следами начинающихся мутаций.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю