412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Подгорных » Дотянуться до счастья » Текст книги (страница 18)
Дотянуться до счастья
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 11:33

Текст книги "Дотянуться до счастья"


Автор книги: Сергей Подгорных



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 21 страниц)

Впрочем, эта надежда вскоре рухнула. По коридору западного крыла тоже бежала целая толпа крысоедов, и беглецам не оставалось ничего другого, кроме как вернуться и засесть в башне.

Опустошив и эти пистолеты, Альт вставил в них запасные обоймы. И вновь открыл губительный огонь. Израсходовав очередные обоймы, вновь перезарядил оружие.

Альт стрелял короткими очередями, целясь в сердце противника. Точными выстрелами он ненадолго сдержал натиск противника. Схватив взрывчатку, по выступам поднялся к бойнице. Заложив плитку так, чтобы основная сила взрыва ушла на то, чтобы расширить узкое окно, спустился вниз.

«Лена, давай в укрытие», – крикнул он девушке.

Лена послушно последовала за Альтом, и они спрятались за бетонным выступом лестницы, ведущей в подвал. Альт нажал кнопку, и тотчас прогремел взрыв. Полуоглушенные они выскочили из своего убежища и, не дожидаясь, когда осядет пыль, поднятая взрывом, бросились к бойнице.

Несмотря на ужасный грохот, образовавшаяся пробоина оказалась небольшой. То ли взрывчатку Альт расположил неправильно, опасаясь губительных последствий взрыва для них с Леной, или же стены башни были покрепче, чем выглядели. Как бы там ни было, но Альт, увидев окно, понял сразу: «Ему туда не пролезть». Лена стройная гибкая без труда выберется через пробоину на улицу. Альту же эта дорога отрезана.

Уже зная наверняка, что делать дальше он помог девушке взобраться на каменный подоконник и сказал: «Лена, будь осторожна. Выберешься наружу, не оглядываясь, беги к воротам, потом в лес. Мне в это заячье окошко не пролезть, так что постараюсь подольше отвлекать этих тварей на себя». Потом, подумав секунду, добавил: «Береги свою жизнь».

Не дожидаясь ответа, спустился вниз и вновь открыл стрельбу по приблизившимся крысоедам.

Альт знал, что скоро умрёт. Патроны на исходе. В рукопашной против этих монстров даже он долго не выдержит. Приготовившись умереть, он достал очередную плитку взрывчатки и положил её на пол рядом с собой. Когда кончатся патроны, и крысоеды обступят его, он знает, что будет делать. Утащит вместе с собой на тот свет достаточное количество этих тварей.

Патроны стремительно таяли. Расположившись на перекрестии двух коридоров, Альт стрелял редкими, но очень точными очередями. Он экономил, как мог патроны, и всё же боезапас подходил к концу. Наконец, вставлены последние две обоймы. Альт приготовился к завершению боя.

Натиск крысоедов немного спал. Наступила внезапная тишина. И вдруг в этой звенящей тишине Альт услышал за спиной шорох. Он резко обернулся и увидел Лену. Девушка, спрятавшись за лестницей, ведущей в подвал, обеспокоено смотрела на Альта.

На сто процентов уверенный, что Лена уже на свободе, Альт едва ни сел от удивления.

– Что случилось, Лена?

– Альт, я не пойду одна, – спокойно, ответила девушка.

– Лена, не дури. Мне через это окно не пролезть. А ты вполне можешь спасти свою жизнь, – горячо проговорил Альт.

– А зачем мне жизнь без тебя, Альт? – всё так же спокойно ответила Лена.

На глазах девушки выступили слёзы.

Альт, у которого комок подступил к горлу, ничего не ответил и, обернувшись, выпустил последние патроны в оживившихся крысоедов. Потом, бросив бесполезное оружие, схватил Лену за руку и, увлекая девушку за собой, побежал по лестнице, ведущей вниз. В подвал.

Лестница привела их в узкий длинный коридор, заканчивающийся небольшим квадратным помещением с двумя лифтами. Пробежав с десяток метров по подземному коридору, Альт посчитал, что уже достаточно. Что враги, наверное, уже в башне. Это подтверждали и крики, доносившиеся сверху.

На бегу он нажал кнопку в камандоаппарате. Вверху прозвучал глухой взрыв. Светильники, изготовленные в виде газовых фонарей прошлого века, дрогнув, качнулись. С потолка посыпалась белая известковая пыль. Крики сразу умолкли.

«Теперь за нами они не скоро сунутся», – удовлетворённо подумал Альт и тут же замер, поражённый увиденным. Альт видел много чего за свою бурную жизнь. Повидал такое, что волосы вставали дыбом. И уж никак его нельзя было назвать слабонервным. Но даже Альт с его железной выдержкой на секунду дрогнул, замешкался. Такой мерзости он ещё не встречал.

То, что он увидел, действительно было до невероятности жутко. В лифтовой комнате, куда он вбежал, находились два человека. Хотя их обоих можно было назвать так лишь условно. Один из них представлял собой обрубок, точнее огрызок человеческого тела. Обе ноги его до колен отсутствовали. Ноги этого человека заканчивались рваными, окровавленными тряпками. Кровь, густо бежавшая из обрубков, оставила широкий след на мраморном полу. Кровавая полоса тянулась от того же прохода, из которого выбежал Альт. Руки человека также отсутствовали. Обе кисти его рваных с торчащими белыми костями верхних конечностей были отгрызены.

Именно отгрызены. Альт увидел, как крысоед с окровавленным лицом и с видимым наслаждением терзает оторванную у человека кисть руки. Человек всё ещё был жив и с животным ужасом в окостеневших глазах наблюдал за тем, как тварь пожирает его плоть.

Альт лишь секунду наблюдал эту отвратительную сцену. Увидев брошенный на полу автомат, быстро поднял его. Нажал на спусковой крючок. Вместо выстрела раздался лишь сухой щелчок. Патронов в «Калашникове» не было.

Услышав шум, людоед резко обернулся. Продолжая жевать неподатливое мясо, он с удивлением уставился на Альта. Кровавые слюни тянулись из отвратительного рта твари. Глаза, как у всех крысоедов, выражали лишь пустоту.

На Альта вновь, в который уже раз пахнуло нашатырём, и он, подстёгнутый ненавистным запахом, отбросил пустой рожок автомата. Достал из бокового кармана брюк запасную обойму и чётким, выверенным движением, вставил магазин в автомат. Передёрнул затвор, загоняя патрон в патронник, и без перерыва выстрелил.

Альт стрелял в шею крысоеду. Не останавливаясь, палил в поганую шею поганой твари. Кровавые брызги летели во все стороны. Тварь, не успевшая сообразить, что произошло, почти мгновенно лишилась головы. Разбрызгивая во все стороны поганую кровь, крысоед отлетел к дверям лифта. Начинённый тридцатью автоматными пулями он с перебитой шеей и с болтающейся лишь на остатках кожи головой рухнул на мраморный пол. Источая потоки крови, тварь испустила поганый дух.

Уничтожив крысоеда, Альт оглянулся. Беспокоясь за Лену, он увидел, что девушка стоит, отвернувшись к стене. Тело её сотрясается от приступов рвоты. Лену, как и любого на её месте, замутило от увиденной картины.

Так бы поступил любой человек. Человек с обычными нервами. Но только не Альт. Нервы у него были, дай боже. Справившись с первым приступом отвращения, он, отбросив опустевший автоматный рожок, вставил свежий магазин. И тут только заметил, что раненый человек это Гремз.

Из-за большой потери крови, из-за мертвенной бледности первого помощника Лонго было трудно узнать. К тому же на левой щеке у него отсутствовал большой кусок мяса. Крысоеды и тут постарались.

– Родзянский, – чуть слышно проговорил Гремз, глядя мутными от боли глазами на Альта. – Убей меня. Ради всего, что тебе дорого, прошу: прикончи меня.

Будь на месте Альта кто-то другой, он, возможно, стал бы уговаривать спасти Гремзу его жизнь. Быть может подстёгнутый эмоциями, постарался бы облегчить жизнь пострадавшему. А если бы даже и поднял оружие, стоял бы, не решаясь выстрелить.

Кто-то другой, но только не Альт. Для него уже давно не существовало понятие смерти. Есть только жизнь. А смерти нет, считал он. И то, что люди понимают под смертью – лишь переход к новому, иному состоянию человеческой души.

Альт не боялся, никогда не страшился этого перехода. Не боялся смерти. Он не раз смотрел ей в глаза и ни разу ещё не видел там своего отражения. Самый лучший воин тот, который уже считает себя мёртвым. Он ещё жив. Ест, пьёт, веселится с женщинами, и в тоже время он уже мёртв. Он себя убеждает в этом и поэтому никогда не боится смерти. Мёртвому она не страшна. Для мёртвого она избавление от мучений. Для мёртвого она искупление грехов.

Не задумываясь ни на секунду, понимая, что для истерзанного Гремза это сейчас именно избавление от мучений, Альт выстрелил из автомата. Одиночным, очень точным выстрелом попал в сердце помощника Лонго. Гремз, закрывший перед смертью глаза, дёрнулся от попавшей в него пули и умер.

– Для него это был лучший выбор, – сказал Альт, подошедшей Лене. – И он сделал этот выбор сам.

– Это тот человек, который первый раз похитил меня, – тихо отозвалась девушка. – И хоть из-за этого я получила немало страданий, всё же я не желала бы ему такой смерти.

– Это смерть выбирает нас, а не мы её, – философски ответил Альт. – Ну а пока костлявая не пришла за нами, надо бороться до конца.

– Да. До конца, – отозвалась Лена, не в силах оторвать взгляда от кровавого зрелища, – крысоеда с отрубленной головой и искромсанного Гремза. Наконец, отвернувшись, от завораживающей своей неприкрытой жестокостью смерти, спросила. – Почему этот человек так поступил? Почему он ел человеческое мясо?

– Не знаю. Их зовут крысоедами, и они оправдывают своё название. Крысоед – это такая крыса, пожирающая своих собратьев. Питается исключительно крысами. Крыса-каннибал. Мерзкая тварь.

– Откуда они здесь?

– Не знаю. Наверное, результат опытов Романцева. Его видение человека нового высшего общества. Экземпляр Человека Преобразующего. Прообраз сверхсущества, наделённого особыми способностями. Ведь, кроме того, что эти твари людоеды, они ещё и очень сильны. Просто невероятно сильны и чрезвычайно живучи.

– Не хотела бы я иметь подобных сверхсовершенных потомков, – Лена передёрнула плечами.

– А может быть это так – инструмент? – продолжил Альт. – Ведь новое высшее общество надо кому-то строить. До того, как самые умные и прекрасные заселят новый мир, старый надо кому-то уничтожить. Не сверх же человеку этим заниматься? Он слишком возвышенен и чист для этого. Пусть кто-нибудь другой займётся уничтожением нестандартных, ненужных новому обществу особей. Кто-нибудь с более грязными руками. А потом, когда ненужные: некрасивые и неумные элементы будут удалены, настанет пора нового человека.

Закончив говорить, Альт оглянулся, услышав топот из того коридора, откуда они с Леной пришли. Очухавшиеся после взрыва крысоеды возобновили погоню, и стоило побыстрее уходить из лифтовой комнаты.

«Надо быстрее бежать в любой из оставшихся трёх проходов, – мелькнула у Альта мысль, – скорее всего, эти проходы ведут в башни замка».

Альт повернулся, собравшись сказать это Лене, но в этот момент увидел, как внезапно дверь одного из лифтов открылась, и в проёме появился человек в красной мантии. Тот самый, недобитый в своё время Альтом. Вся его левая рука, была забинтована. В правой руке человек держал кривой нож.

Альт вскинул автомат, но стрелять не стал. Человек подскочил к испуганной Лене и, приставив к её горлу острое, как бритва, лезвие, приказал: «Быстро в лифт!»

Лена вскрикнув: «Романцев!», смертельно побледнела.

Альт, не зная, что делать, боясь неосторожным движением навредить Лене, словно зачарованный наблюдал, как Романцев, прикрываясь девушкой, затолкнул её в кабинку лифта. Видя сквозь прорезь прицела, как глава общины уводит Лену, Альт боялся шелохнуться. Одно неосторожное движение, и нож вопьётся в горло девушки.

Лифт закрылся, и Альт в ту же секунду кинулся к закрытым дверям.

Он стал лихорадочно нажимать на кнопку вызова кабины. Всё было напрасно. Пока кабина не доедет вниз, возвратиться она не сможет. Вспомнив о другом лифте, Альт кинулся к нему, и в этот момент крысоеды выскочили из прохода. Альт, не задумываясь, открыл огонь по грязным тварям.

Парочка крысоедов, подстреленная Альтом, свалилась на пол. Альт, присев, продолжал стрелять в узкий проход, и ещё несколько выскочивших не вовремя нелюдей закончили своё существование.

За последние сутки Альт неплохо успел изучить слабые места крысоедов, поэтому уничтожал их сейчас намного более эффективно, чем вначале. Выпуская несколько пуль точно в сердце тварей, он раз и навсегда успокаивал их.

Крысоеды, понеся значительные потери, спешно отступили, и в этот момент за спиной Альта, наконец, раскрылась дверь лифта. Альт заскочил в кабину. Увидев всего две кнопки, он нажал ту, на которой была стрелка вниз. Двери лифта тотчас закрылись, и кабина плавно заскользила в подземелье.

Вниз, за ускользнувшим счастьем.

Глава 18

В помещении, куда, спустившись вниз, выскочил Альт, никого не было. Просторный холл пуст. Романцев с Леной исчезли.

Понимая, что, по-дурацки упустив Лену, ему вновь предстоит пройти все круги ада, чтобы возвратить девушку, Альт, тем не менее, не пал духом. Не такой он человек, чтобы предаваться отчаянью в самый напряжённый момент. Он никогда не сдаётся. Всегда идёт вперёд и никогда не останавливается. Лишь смерть может стать непреодолимой преградой для него. Но пока Альт жив, он будет бороться. Бороться за свою жизнь. За жизнь Лены. За их счастье.

Альт бежал по подземелью, не уставая удивляться увиденному. То, что рассказала про общину Лена, оказалось правдой. Альт и так уже чувствовал, что в замке Романцева происходят странные вещи. Одни крысоеды чего стоили. Таких тварей увидишь, долго будешь спать с открытыми глазами. То, какие они сильные и живучие – это вообще чудеса, да и только. Но подземные лаборатории общины показали, что как раз чудес-то Альт и не видел вовсе.

Альт увидел всех тех подопытных, о которых рассказывала потрясённая Лена. И человека с метровой головой, и похожего на гориллу силача, сидящего в тройной клетке, и бородача с телом старухи. А смесь людей с животными, все эти полугепарды получеловеки, или люди с плавниками вместо ступней – так этого добра в подвалах общины было более чем достаточно

Альт, поражённый увиденным, добежал до двойных дверей, и попал в просторное светлое помещение.

Операционная, о которой рассказывала Лена, оказалась пуста. Весь персонал куда-то делся. Точнее не куда-то. Все члены общины были сейчас наверху. Отходя от действия наркотика, они бродили по верхним этажам замка. Сегодня в полночь у общины намечался праздник. Какое-то торжество. Торжество, сорванное в самый неподходящий момент Альтом и появившимися чуть позже лонговскими головорезами.

Этим же, то есть праздником, объяснялось и то, что община не сумела дать вовремя необходимый отпор. Охрана замка состояла из обычных людей, не из крысоедов. И потому дрогнула, пропустила бандитов. Да и участие Альта в нападении помогло. Он отвлёк внимание охраны, рассредоточил её силы, перебил часть секюрити в строгих красивых костюмах.

В момент атаки командование общины во главе с Романцевым находилось на торжестве в главном зале особняка. Пока сообразили что к чему, пока вызвали из подвала крысоедов, было уже поздно. Бандиты Лонго прорвались в замок.

Впрочем, крысоеды быстро исправили оплошность своих хозяев. Они, не долго думая, перебили большую часть бандитов Лонго. И самого главаря мафии не пропустили. Оставшиеся боевики, напуганные внезапно появившимися монстрами, разбежались кто куда. Далеко, правда, они не убежали. Вряд ли многие из команды Лонго сумели уйти от крысоедов. Заметив Альта, часть крысоедов бросилась в погоню за новой добычей. Остальные разбрелись по замку в поисках добычи.

Обычно крысоедами управляли специальные люди из общины. В определённое время кормили этих тварей свежим мясом, поили тёплой кровью убитых животных. Иногда и человеческой плотью баловали. Плотью израсходованного подопытного материала. Эти же надсмотрщики следили за порядком в отряде крысоедов. Много воли им не давали. Выдавали оружие лишь при непосредственной опасности. Держали каждого крысоеда в отдельной клетке. В общем, наблюдали за тварями, как могли.

Не за всеми наблюдали. Некоторые, проявившие себя крысоеды, выпускались в город. Там они выполняли особые поручения хозяев. Добывали среди бомжей новый подопытный материал, убивали неугодных, ненужных людей. Такими особыми крысоедами была, например, та троица, что охотилась за Альтом. Этими, вполне спокойными крысоедами, община дорожила. Они были до поры до времени ей нужны. Остальных же выпускали лишь в крайних случаях, в таких, как например, бойня на заброшенном заводе. Всё же очень они опасные и непредсказуемые эти твари – крысоеды. Так и норовят откусить ухо у своего хозяина. Уж очень они любят свежее мясо. Особенно человеческое. А от запаха тёплой крови, так просто пьянеют.

В общем, оставшись без перебитого бандитами Лонго командования, крысоеды разбрелись по замку. Бой закончился. Очень хотелось есть. А собравшиеся на ежегодный праздник-съезд члены общины, бродящие по особняку, словно сонные мухи, были такой лакомой добычей. Сначала не выдержали нервы у одного из особо озабоченных едой крысоедов. Он, не совладав с инстинктами, набросился на находящегося под действием наркотиков члена общины. Впившись зубами в горло жертвы, крысоед окончательно потерял контроль над собой. Вырывая зубами куски трепещущего человеческого мяса, вмиг расправился с будущим строителем нового общества. Ни голливудская улыбка того, ни красивое телосложение, ни хорошее добротное образование не помогли члену «Руки и Сердца» лишиться сначала кистей обеих рук, а чуть позже и самого лакомого кусочка – сердца.

Остальные крысоеды, видя рядом живую плоть, тоже не выдержали. Они с рёвом голодных зверей набросились на человеческое стадо. «Калигула» по сравнению с тем, что творилось сейчас на верхних этажах общины, выглядел просто детским лепетом. Почувствовав вкус свежей человеческой крови, крысоеды набросились на безвольные жертвы. В пылу драки за вкусный кусок они подчас сталкивались друг с другом. Лакомые куски никто не хотел отдавать.

Крысоеды, они ведь потому и крысоеды, что жрут себе подобных. Настоящих крысоедов так и выводят. Бросают клубок крыс в металлическую бочку. Крыс естественно никто ни кормит, ни поит, а есть они всё же хотят. И через некоторое время в бочке остаётся лишь одна крыса. Сильнейшая, сожравшая остальных собратьев. С тех пор она питается только крысиным мясом. С тех пор она крысоед.

Настоящий крысоед никогда не остановится, пока чувствует хоть одну живую особь, подобную себе. Он всегда будет уничтожать всех попавшихся на пути крыс.

Так и эти человеческие крысоеды. Беззащитных жертв им показалось мало, и вскоре они схватились между собой. И выжить должен был лишь один.

Альта никто не преследовал. Крысоеды, гнавшиеся за ним, решив, что с них хватит, вернулись наверх. В замок.

Альт, не подозревая о том, что творится наверху, стоял в помещении операционной. На ярко освещённом столе сейчас никого не было, но, судя по следам крови, оставшейся на мраморной поверхности, им совсем недавно пользовались. В операционной, как во всём подземелье, стояла тишина, и Альт внимательно осмотрелся, решая, куда продолжить путь. Из блистающей белизной комнаты вело три двери. Не считая той, через которую вошёл Альт. Альт стоял в задумчивости, не зная, куда держать путь. Наконец, заметив, что дверь, расположенная слева, чуть приоткрыта, решил идти этим путём. Но сначала он кое-что сделал.

Центральный зал подземелья представлял собой огромную карстовую пустоту. Обширную природную пещеру. Пещеру, с отделанными рукой человека стенами. Высокий потолок этой пещеры подпирали две мощные опоры. К ним и направился Альт.

«Если уж и суждено мне с Леной погибнуть в этих подземельях, то и Романцев нас не переживёт», – решил он и установил две оставшиеся плитки взрывчатки у оснований опор. Отбросив ненужную сумку и мешающийся патронташ, также снял плащ. Потом скинул пистолетные кобуры. Двигаться стало заметно легче. Вставил новую обойму в автомат и сунул командоаппарат в карман одетого вновь плаща.

Посчитав, что силы взрыва будет достаточно, чтобы обвалить потолок пещеры и разрушить всё подземелье, направился к выбранной двери.

Альт не ошибся, дверь оказалась именно та. Она вела в подземный кабинет Романцева. Кроме этой двери в дальнем конце кабинета виднелся ещё один выход. Эта дверь тоже была полураскрыта и выходила в темноту.

То, что это кабинет, а не другое помещение, было видно сразу же. Комната не отделана под старину, как другие помещения общины. Всё здесь строго. Всё в деловых чёрно-белых тонах. В большую клетку пол. Ровный белый потолок. Длинные ряды чёрных полок вдоль стен. Расставленные в несколько уровней на них стояли экспонаты кабинета Романцева. Целая экспозиция частей человеческого организма.

Аккуратные ряды заспиртованных носов разных размеров и форм. От больших, – горбоносых, до маленьких, – курносых. Ровно уложенные прозрачные баночки с человеческими ушами. От лопоухих, до миниатюрных. А также глаза разных цветов, оттенков и размеров.

Другие части человеческого тела были представлены в этой экспозиции не так обширно. Как, например, с десяток различных кистей рук и с полдюжины ступней ног. Или несколько различных сердец. Ещё целая человеческая голова, заспиртованная в большом стеклянном сосуде. А также мозг. Вскрытый человеческий мозг плавал в одной из банок.

В общем, всё принадлежащее человеческому организму было в этом анатомическом музее. Можно смело собирать не одного Франкенштейна из этого набора анатомических запчастей.

Сам владелец всего этого добра был тут же. Он стоял у одного из анатомических стеллажей рядом с какими-то серебристого цвета ящиками. Рядом с ним находился обширный письменный стол с расстеленной на нём белой простынёй. На простыне аккуратно разложенные расположились медицинские инструменты. Зажимы, скальпели, тампоны. Опираясь на письменный стол, Романцев держал в заложниках девушку. Он действительно чем-то напоминал Альта. Даже черты лица отдалённо похожи. Такого же роста. Примерно такого же сложения. Пожалуй, только лет на десять старше Альта. И взгляд скорее не жёсткий, а жестокий. Увидев Альта, Романцев приставил кривой нож к бледной, как снег, Лене. Поглядев на приближающего Альта, усмехнулся.

– Никак спелись, голубки? – поинтересовался Романцев. – Друг без друга не можете?

Альт, не переставая держать на мушке главу общины, осторожно приближался. Он плавно, по-кошачьи переставляя ноги, двигался к замершей от страха Лене и смотрящему на него откровенно нагло Романцеву. Держа перед собой автомат в чуть согнутых руках, Альт ждал только одного. Он надеялся, что его враг отвлечётся. Уберёт на секунду нож от горла девушки. И тогда конец ему. Конец их с Леной мучениям. Всего одна секунда была нужна Альту. Всего одно мгновение он просил у небес. Но, похоже, сегодня наверху был выходной. Небеса не услышали Альта. Всё повернулось совсем не так, как ему хотелось.

– Ну что ж, наш дорогой Альт, – проговорил, наконец, Романцев, – хватит, я так думаю, тебе оружием бряцать.

Заметив, что Альт приблизился на опасно близкое расстояние, глава общины, чуть спрятавшись за девушку, поводил лезвием ножа по её коже.

– Брось-ка ты свой автомат, воин, – приказал Романцев. – А не то я твою голубку быстро определю в свою коллекцию. Будет одним экспонатом больше. Сразу признаюсь, неплохим экспонатом.

Альт, чувствуя, что противник вполне в состоянии выполнить угрозу, медленно опустил оружие. Даже если бы угроза была не столь реальной, если бы жизни Лены угрожала, куда меньшая опасность, он и тогда бы не стал рисковать.

Отбросив автомат в сторону дверей, Альт сказал.

– Как видишь, Романцев, я безоружен. Отпусти девушку. Зачем она тебе?

– Ну, зачем, это уж не твоего разуменья дело, – Романцев немного расслабился, заметив, что его враг безоружен. Нож от горла Лены он не убрал, но хватку всё же ослабил.

– Займись лучше, Романцев, делами своей фирмы, – посоветовал Альт, не сводя глаз с врага. – Как там её называют? Кажется, «Нога и Сердце»?

Романцев зло засмеялся. Нож он по-прежнему не убрал, но успокоился окончательно. Противник далеко от него, безоружен, почему бы и не посмеяться.

– Не нога, – поправил он Альта. – Рука, наш бесстрашный солдат. Та самая рука, что должна была дать тебе кучу денег за то, чтобы ты привёл ко мне эту самую девчонку. Лену твою дорогую. Ненаглядную нашу.

Лена непонимающе посмотрела на Романцева, потом на Альта.

– В чём дело, Альт? Какие деньги? – тревожно спросила девушка.

Бывают в жизни человека моменты, когда он готов провалиться сквозь пол. Бывает так, что стыд не даёт поднять глаз. Бывает так отвратительно на душе, что хоть вой. Хоть в петлю.

У Альта наступил как раз такой момент. Что-то переменилось. Только что он, преодолевая все преграды, спасал любимую девушку. Только что рисковал жизнью ради неё. Был готов ради неё на всё. И вдруг всё это исчезло. Всё стало другим. Более прозаичным, мелким, дешёвым.

А Романцев тем временем, не торопясь, рассказывал Лене о том, как он через простака Ботычева подрядил на её поиски Альта. Не без самодовольства указал, за какую сумму подрядил. Правда, не забыл помянуть, что деньги отдавать вовсе не собирался. Такими деньгами он не привык зря разбрасываться.

Романцев всё говорил и говорил, а Альт был готов умереть от стыда. Почему не рассказал всё Лене? Почему не рассказал?

– Лена, не слушай его, – неожиданно прервал Альт рассказ Романцева.

Девушка задумчиво посмотрела на него и спросила.

– Так это правда, Альт?

Альт смешался. Не зная, что ответить, он собрался сочинить красивую историю о том, что не знал, не ведал, что творит. Собрался солгать Лене, чтобы потом в нормальной обстановке всё ей объяснить. Потом всё рассказать, чтобы сейчас она не наделала глупостей.

Собрался, но не сказал. Ложь, она и есть ложь. Ради чего бы она не произносилась. Лишь, вздохнув, проговорил.

– Не совсем.

– Как это не совсем? – серьёзно переспросила Лена.

– Правда не всегда ясно видна под покровом фальшивых слов, – пояснил Альт. – Я действительно взялся найти тебя. Но тогда я считал, что ты просто капризная невеста, сбежавшая от богача-жениха. По крайней мере, меня в этом постарались уверить.

– И ты поверил этому?

Романцев внезапно вмешался в разговор.

– Поверил, не поверил. За кейс набитый долларами, любой во что угодно поверит.

Лена, задумавшись на секунду, вновь спросила.

– Альт, а когда ты предлагал свою помощь, ты знал, что меня ищут? Знал, что за меня предлагают огромный выкуп?

– Нет, конечно, Лена, – горячо проговорил Альт. – Я просто хотел помочь тебе. Уже потом, при разговоре с Цальсом, я понял, что ищут именно тебя. И решил, что богатый жених с вертолётом куда как лучше, чем такой бродяга-волк, как я. Я же тогда не знал всего. Я считал, что так будет лучше. Для тебя лучше.

– И для него это тоже неплохо, – вставил своё слово Романцев. – Хотел бесплатно поиметь и невесту, и дипломат денег. Не вышло. И денег не увидел. И невеста ушла.

Лена с мокрыми от слёз глазами замолчала. Замолк, не зная, что сказать, и Альт.

Романцев же между тем повеселел.

– Присаживайтесь, молодой человек, в ногах правды нет, – внезапно предложил он Альту.

– Ничего, я постою, – ответил тот, чувствуя себя неловко перед Леной.

– А я думаю, что нет. Стоять ты не будешь, – громче приказал Романцев, вновь приблизив опасный нож к горлу девушки.

Делать нечего. Альт подчинился. Он направился к одному из двух кресел, стоявших по разные стороны от журнального столика. Но, немного не дойдя, опять остановился.

– Не так быстро, воин, – вновь приказал Романцев. – Сними-ка сначала осторожно свой плащ. Вдруг у тебя что под ним есть.

Альт молча повиновался.

– И не делай, пожалуйста, резких движений, – предупредил Романцев. – А то, знаешь ли, я тоже могу резко дёрнуться. Дёрнуться и проткнуть шею твоей голубки. Или теперь она уже не твоя голубка?

Альт, не отвечая, снял плащ и осторожно, как и требовал Романцев, положил его рядом с журнальным столиком. Потом достал последний магазин из бокового кармана брюк и отбросил его в сторону. Похлопав себя по бокам, показал, что в куртке у него ничего нет. Для верности повернулся спиной, продемонстрировав, что и сзади за поясом у него ничего не спрятано.

Романцев, довольный осмотром, тем не менее, сказал.

– А ножик? Люди такого склада как ты, без ножа никуда не ходят.

Альт, вздохнув и покачав головой, присел и медленно вытащил из-за голенища правого сапога финку. Задержал на миг нож в руке. Можно было попробовать бросить клинок в Романцева. Альт не сомневался в том, что смог бы попасть. Но и Романцев вполне мог успеть ткнуть ножом в девушку.

Отбросив в сторону нож, Альт развёл руками. Мол, выполнил всё, что приказал.

– Вот теперь можешь сесть, – облегчённо вздохнул глава общины. – Теперь можно и о чём-нибудь поговорить.

– О чём нам говорить? – спросил Альт. – Может о твоей судьбе, несостоявшийся руководитель нового совершенного общества. Община твоя развалилась. Я так думаю, что крысоеды как раз сейчас доедают остатки элитных экземпляров сверхлюдей. Здание разрушено. С властями у тебя после сегодняшней заварушки наверняка будут проблемы. Пора бы тебе и о себе подумать, Романцев. Позаботиться о собственной безопасности. О своих проблемах лучше подумай. Отпусти девушку, и я обещаю, что не буду тебя убивать.

Вопреки ожиданию Альта Романцев ничуть не смутился. Он, зло рассмеявшись, ответил.

– О чём ты, юноша? Какие проблемы? То, что там творится наверху, меня ничуть не волнует. Да гори оно всё огнём! Полыхай ясным пламенем. Более того, скажу по секрету, там у меня всё заминировано. Скоро сработает часовой механизм, и я избавлюсь от порядком надоевшей мне дачи. В следующий раз построю что-нибудь мене помпезное. Скромнее надо жить. Так что – бах. И никаких проблем. Ни с властями, ни с кем бы то ни было.

– Что, и всех своих общинников, или как там у тебя, сообщников, взорвёшь? – поинтересовался Альт. – Не жалко коллег? С кем будешь новое общество строить?

– Найду с кем. Ты не переживай. – Романцев жёстко рассмеялся. – Желающие на это дело всегда есть. Все хотят стать лучше. И умом и телом.

– Вообще-то, я считал, что душой и телом, – сказал Альт.

– Это ты душой, а мы умом, – пояснил Романцев. – Для меня и всех, кто на моей стороне, души не существует. Она фикция. Бред. Есть только мозг. Человеческий организм, координатором которого является полтора литра серого вещества. То, что позволяет стать человеку человеком. И эти полтора литра нейронов делают человека царём природы. Владыкой всего сущего.

– Эка, куда ты замахнулся! Всего, значит, сущего? – съязвил Альт. – А Богу ты что оставил?

– Бог пусть висит на картинках в богадельнях, а я и такие как мы тем временем будем преобразовывать себя и Вселенную.

– Видел я ваши преобразования, – бросил Альт. – Сейчас наверху бегают с кровавыми слюнями. За человечиной гоняются.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю