Текст книги "Эланьё 3 (СИ)"
Автор книги: Сергей Онищук
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Глава 12. Прощание.
Трактир «бойкая монета», место где собираются главы караванов, в этот вечер был битком заполнен, так что часть гостей взяв еду, сидели на веранде. Для них специально вынесли столики, и кто-то додумался притащить небольшие бочки в качестве стульев. Стоит отметить, посетители не были расстроены таким обстоятельством и весело проводили вечер вне стен заведения. Из-за приоткрытой двери звучал веселый мотивчик, исполняемый трубадурами и гвалт посетителей.
Пробраться сквозь толпу оказалось сложнее чем я думал, проход вперед пробивался с трудом и всюду появлялись гневные выкрики, на неуклюжих жмыхов, что бы это не значило. Я стойко переносил все тычки и оскорбления продвигаясь к уже видимому мной гному Келкролеру, хозяину таверны и к тому же администратору. В его помощниках в основном молодые хоббиты и гоблины и я понимаю таков выбор, если здесь так всегда, то эти маленькие ребята, смогут хоть как-то обслуживать посетителей. На кухне этой таверны знаменитый повар, один из лучших, можно сказать.
Хоббит Рубальда родилась с талантом повара, чтобы попробовать ее блюда, приезжают гости со всего мира.
– Келкрольер! Можно к вам обратится!? – перекрикивая толпу, удалось докричатся до гнома.
– Чего тебе – гулким басом спросил он.
– Мне нужны караванщики, где могу с ними поговорить? – спросил я.
– Золото есть? Берут они не дешево – придирчиво осмотрел он меня, но вроде мой внешний вид его устроил.
– Есть.
– Смотри туда – указал мне пальцем Келкрольер – там сейчас сразу три лидера каравана, можешь успеть, пока они не разошлись по своим командам.
– Спасибо – кивнул я и выложил пару золотых на стол, ловкая рука незаметно забрала монеты.
Указанная компания села в углу, зверолюди, люди, гномы. Их тут больше чем три, может со своими доверенными пришли.
Я отправился к ним, обойдя столы с боку заведения, там оказалось поспокойнее и я смог дойти до места почти никого не толкая. Пьяные шатающиеся посетители, все же попались на моем пути, но я смог увернутся от их цепких лап. Несколько очень наглых, попытались прижать Грину, но я вступился за нее, раздав пинки и уводя ее за собой.
– Господа, извините что отвлекаю, нам бы караван до Отстойника или Глухомани, три места, есть ли среди вас кто-то, кто держит путь в ту сторону? – спросил я.
За столом повисло молчание, все посмотрели на бородатого мужика, с сединой, шрам у него идет через все лицо и морда, с морщинами и округлая вся. Больше смахивает на бандита, чем на торговца. Он брезгливо прошелся по мне взглядом, затем увидел Грину и его взгляд стал похотливым, он осмотрел ее фигуру и аж облизался.
– Три тысячи с человека – хриплым голосом сказал он.
Увидев главаря и его взгляд, я сразу все понял.
– Ого, а нам говорили, что за тысячу возьмут, у нас нету столько – сыграл я удивленность – эх, ладно, еще подкопим.
Я сжал руку Грины, которая хотела возразить моим словам.
– Стой, оговорился я, всего три тысячи – с ухмылкой сказал он.
– Правда? Хорошо, мы согласны, а когда выдвигаемся? – спросил я.
– Завтра. Утром.
– Хорошо, мы подойдем, у нас комната в другой таверне и вещи.
– Бывайте – махнул бандит.
Я потащил девушку за собой, расталкивая стоящих на пути существ, настроение полностью испортилось.
На улице Грина выдернула свою ладонь из моей руки и злясь спросила.
– Ты чего, это же намного дешевле чем первоначально было, зачем врешь и ты даже не спросил где встречаться будем – поставив руки в бока и скорчив злую морду, Грина принялась ждать ответа.
– Бандиты они. Решили обокрасть нас и убить, а с тобой похуже делов наделать, не поедем мы с ними, я просто на всякий случай согласился, чтобы они не привязались так сказал – ответил я.
– Ну и где нам еще искать караванщиков?
– Пойдем в «спелую вишню», я думаю Лари нам поможет, а сюда лучше не ходить, место это для бандитов, как оказалось, а я-то думал… Лучшая таверна, лучшие повара, поверил же… – пеняя на собственную глупость, я пошел в сторону главной улицы.
Пока мы были внутри таверны, окончательно стемнело, в окнах зажегся свет, а на улице магические фонари, освещающие дорогу. Стражники патрулируют улицы, прохожие спешат по домам или тавернам, отдыхать после тяжёлого дня.
Я вызвал Ночь и она шла охраняя нас, с ее зрением и слухом, пользы от нее будет больше чем от нас.
Мы безопасно добрались до таверны «спелая вишня». В ней оказалось гораздо меньше народа, за стойкой нас встретил Лари, он ни капли не изменился, все такие же черные волосы, шрам на щеке и худоба, такая что вещи на нем висят.
– Это же мои дорогие друзья, все еще хотите попасть в Отстойник или Глухомань! – поприветствовал нас Лари, а затем увидел наш взгляд и спросио – неужели смогли насобирать достаточно золота?
– А то – улыбнулся я, пожимая ему руку – так что организуешь нам караван, после завтра утром, на троих?
– Пятнадцать тысяч будет? – недоверчиво спросил Лари.
Я кивнул.
– А еще двоих где потеряли? – поинтересовался он.
– Они решили остаться, на арене теперь будут сражаться.
– Неплохо – хмыкнул Лари, и почесал шрам – есть будете?
– И есть и пить и комнату – ответил я ему.
– Присаживайтесь, сейчас организую стол. На двоих?
Кивнув, я пошел в центр зала, за пустой стол, Грина за мной. По пути я ей все подробно объяснил, почему принял того мужика за бандита, она выслушала и приняла мои аргументы.
Ждать пришлось недолго, вскоре стол был заставлен яствами, больше чем нужно для двоих, не успели мы начать есть, как стало ясно, зачем было так много приносить еды.
К нам присоединилось три коренастых мужчины, одетые в удобные кожаные костюмы, не из дешевых, лица заветренные и грубые. Они представились, оказалось это и есть те самые караванщики, с кем мы отправимся в путь. Быстро же Лари организовал нашу встречу.
Ночь потерлась об колено, я взял кусок мяса побольше и опустил под стол, она радостно заурчав принялась за еду.
Нашим разговором я был доволен, эти ребята с толком подошли, задали вопросы по нашей сноровке, обсудили что будет входить в плату и когда выдвигаемся, примерное время пути, как и думали раньше, оказалось в районе полугода. За наши деньги они берут нас в караван, при этом мы им не должны мешаться, пропитание идет за отдельную плату, либо кормим себя сами, они также организую защиту, но в случае нападения, советуют все же помочь отбиться ну или хотя бы защищать себя и не мешать. Также заходить они будут в большую часть населенных пунктов по пути, обычно такие остановки длятся от одного до трех дней, если нет непредвиденных обстоятельств.
Нас такие условия устроили, мы так и планировали. За таким разговором, все что наготовил Лари было съедено, все напитки распиты, а время клонилось уже к новому дню. Когда караванщики ушли, я потянулся и зевнул.
– Пойдем спать, хватит дел на сегодня – предложил я Грине, а затем увидел, что она сложив руки на столе, опустила на них голову и задремала.
Потихоньку тормоша за плечи удалось разбудить девушку, она посмотрела на меня сонными глазами, с уголка рта выступала слюнка и выглядела она в этот момент довольно мило. Потянувшись Грина спросила:
– Уже договорились?
– Ага, пошли спать, наши комнаты уже готовы.
– Пошли – снова зевнув она встала из-за стола.
Спросив у Лари номера наших комнат, отвел Грину в ее комнату. Она, поблагодарила за проявленную дружескую помощь, скинула с себя одежду и оставшись в нижнем белье залезла под одеяла. Убедившись, что с ней всë порядке и ее сну ничего не помешает, я отправился к себе в комнату. Наскоро искупавшись в подготовленной ванне, я лег спать. Ночь прилегла ко мне в ноги.
***
Улица. Многоэтажки. Спортивная площадка на ней играются школьники.
«Это же моя школа».
На улице день, я будто парю в воздухе, на площадке какое-то столпотворение, пожелав приблизится, я стал спускаться вниз. Неожиданно приятное чувство, от полета возникло в груди. Приблизился настолько что смог рассмотреть лица.
Много девчонок и мальчишек из класса Рины и она сама напротив толпы. Сестренка! Она ни капли не изменилась, но что это с ней, ее будто трясет и на лице злоба, а слезы вот-вот появятся на глазах.
– Твой брат небось в тюрьме сидит и там ему и место, ходил тут как бандит, людей пугал! – сказала язвительная девчонка с брэккетами и рыжими волосами.
– Ростик не бандит! Забери свои слова назад, а не то получишь у меня! – встала в стойку Рина.
– Мне Макс сказал, а он врать не будет!
– Он врет! – сжала кулаки Рина.
– Бандит, бандит, бандит! – смеясь, стала дразнить рыжая.
– Моя мама сказала, что вся твоя семейка, бандиты – добавила еще одна школьница.
– И мои так говорят.
– ЗАМОЛЧИТЕ! – закричала Рина и замахнувшись ударила рыжую.
Удар вышел удачным, прямо по наглому носу, так что рыжая завалилась на землю, по лицу у нее потекла кровь и девочка разрыдалась, Рина от неожиданности остановилась, растеряно смотря на упавшую девчонку.
– Она ее ударила, бандитка!
– Защищай наших – закричал мальчишка из задних рядов и все завертелось.
Дети толпой напали на Рину, повалили ее на землю и каждый старался пнуть или толкнуть мою сестрёнку.
Во мне вскипела злость, но я ничем не мог помочь, только наблюдать как избивают сестренку.
– А ну стоять! – раздался крик со стороны.
Дети послушно остановились, еще не пропал у них инстинкт слушать взрослых. Со стороны парковки к площадке приближается парочка, мужик одет в обычную одежду, а вот дама надела облегающие штаны, красную кофточку и бежевый пиджак, накрасив ярко лицо и расплетя ярко-красные волосы.
Цок-цок – раздается эхом звук каблуков об асфальт.
– Сейчас же оставили девочку в покое или я вызову полицию и вас всех посадят – спокойно сказала Мишель.
– Бежим, это копы! – неправильно услышав слова Мишель, дети закричали и стали разбегаться, будто все это было игрой.
Взрослые спокойно проводили беглецов взглядом и вздохнув отправились к девочке.
– Ты как? – спросил Ричард, присев рядом с Риной, которая неверующе смотрела на своих спасителей, по ее лицу катились слезы, Ричард достал платок и протянул ей.
– С-спасибо – промолвила сестренка, принимая платок и вытираясь, параллельно ответив на вопрос – вроде нормально.
– Давай мы отведем тебя домой? – предложил Ричард.
– Спасибо, я сама, я тут рядом живу – испугано сказала Рина.
Сестренка отдала платок, вскочила на ноги и побежала в сторону дома.
– До чего мы докатились – ни к кому не обращаясь, произнесла в воздух Мишель и покачала головой – Охраняем школьницу…
– Скажи спасибо хоть за такую работу, я уже с ума сходить начал в лесу – подойдя к женщине сказал Ричард, немного приобняв ее.
***
– Ох, голова – схватившись за голову простонал я. Проведя рукой по лицу, что-то влажное размазалось по нему. Ночь обеспокоено подняла голову.
Рука в крови. Встал и подошел к окну, в отражении разглядел себя, с носа натекла кровь, размазавшись по лицу. Я умылся в бадье и прилег на кровать, приложив полотенец, что остался после купания к носу.
Мне снился вещий сон, над Риной издеваются из-за моей пропажи, но хотя бы Мишель и Ричард ее защищают. Они что-то говорили еще про лес, но я ничего не понял из их слов. Сестренка молодец, попыталась дать сдачи и не стала идти с незнакомцами. Чем скорее я вернусь, тем быстрее она будет в безопасности, я не должен больше зря тратить время. Ведь целый месяц мы потеряли из-за этого турнира, надеюсь не зря и вместе с караваном, все потерянное время мы нагоним.
Внизу меня ждал сытный завтрак, после которого мы отправились на арену, теперь узнаю, каково это быть зрителем.
Перед походом на арену, отозвал Ночь.
Народ толпился, галдел и толкался. С трудом мы пробились к стойке и заплатив несколько десятков монет, нас пропустили внутрь. В это время большая часть арены уже оказалась заполненной, шла подготовка к первым боям. Мы смогли занять места только в самом верху, отсюда бойцы будут казаться размером с муравья. Удовольствия смотреть на такое, скорее всего никакого.
– Тут всегда собиралось так много народу? – спросил я у Грины, не помню, чтобы особо смотрел вверх, видел первые ряды, слышал шум или подбадривания, идущие от зрителей, но не представлял масштабы.
Это столица, сразу видно, жителей тут явно больше сотни тысяч.
– Ага, те кто припозднится, не смогут попасть внутрь – высунув язык, что-то настраивала на планшете Грина.
– Что ты делаешь?
– Ну ты же хочешь посмотреть на бои?
– Да – неуверенно ответил я.
– Ну вот я щас настрою и будем смотреть.
Как я понял, посмотреть можно только через планшет, в живую с такой высоты ничего не разглядеть, чем это лучше записи, пока не совсем понятно. Как сказала Грина, слышны звуки в живую, общая атмосфера и чувство что это происходит сейчас, все это дает эффект и эмоции.
Первый десяток боев, прошел незаметно, противники дрались серьезно, но это всего лишь группа новичков, до мастеров им далеко. Для себя я больше смотрел на то какие способности используют противники и как с моим арсеналом можно было бы противостоять им. Вышло довольно любопытно, я придумал несколько интересных способов как можно попытаться выжить, если со мной сблизится физик. Один прием подсмотрел у мага ветра, он взрывал воздушную бомбу перед собой, тем самым раскидывая противника вместе с собой, если быть готовым, то от такого приема сам маг не пострадает, главное поставить правильный щит. Второй способ я придумал сам, смотря на чужие сражения. Дело в том, что при сближении физики обычно хотят закончить бой одним усиленным ударом, с моим отражающим щитом, я мог бы подставляться под удар, и подпрыгивать в этот момент и по идее, действие должно быть похожим, меня откинет от силы удара, а противника от отражения. Интересно было бы проверить это в жизни.
– Следующие бойцы, полюбившийся своими техниками, с левой стороны маг земли – Наптель – начал Рэф.
– Иии… Лофт, чудом добравшийся до этого боя! – со смешком сказал Кэф, публика его шутку оценила аплодисментами.
Планшет вывел нам 3d голограммы гнома и лиса.
С первых секунд боя, Наптель создал вокруг себя высокие стены, после чего по всей арены стали появляться ямы, а в сторону лиса покатился вал земли. Впрочем, Лофта это не удивило, он грациозно прокрутил в руках кинжалы, после чего его фигура размылась, он набрал настолько большую скорость, что глаза не успевали за ним, только размытая тень оставалась, на месте где он пробегал.
Как мне кажется, для Наптеля шустрый лис – не проблема, но цель у гнома стоит не выиграть, а проиграть. Поэтому за место того, чтобы подготовить ловушку или как-то защитится, гном продолжил делать валы земли и создавать мелкие заклинания, выстреливая в Лофта, но делал он это намного медленнее чем мог, поэтому лис уворачивался от всего.
– Кажется Наптель не в самом лучшем состоянии.
– Может это шанс для нашего милого Лофта? – добавил Кэф.
Добежав до стен, противник, будто не заметив их, продолжил бег, по вертикальной стене, забравшись на верх, за каких-то пару секунд, за которые гном, всего пару раз атаковал. Он мог убрать стену и противник бы шлепнулся вниз, сразу растеряв свое преимущество и представ безобидным перед Наптелем, но он этого не сделал, дав ему подняться, а затем и спрыгнуть на себя.
Упав на землю, гном с ножом, приставленным к горлу сдался.
– Наптель повержен! Кто бы мог подумать, что этот бой закончится так быстро?
– Наптель явно проснулся сегодня не с той ноги, а везунчик Лофт проходит в следующий тур!
Посмотрев вслед уходящему Наптелю, мы с Гриной посидели еще несколько боев, после чего пошли на выход, как я решил, гном уже должен был забрать выигрыш и идти на выход.
Я оказался прав и на выходе мы встретили Наптеля, а также Фильну и Талгена. Попрощавшись последний раз и пожелав им удачи, мы пошли в таверну, а бывшие товарищи поспешили на арену, ведь их бои будут скоро.
По дороге рассказали гному вчерашние приключения, он похвалил нас, за то, что не клюнули на бандитов, но поругал, за то, что сразу не пошли к Лэнсу.
Гном похвастался что поставил десять тысяч золотых на свой бой и удвоил сумму, так как никто не ожидал его поражения. Деньги он оказывается занял и сегодня ему надо будет отлучится за выигрышем, а затем еще сходить вернуть долг, после чего он присоединится к нам, а завтра с первыми лучами солнца караван тронется в долгий путь.
Так мы и поступили, на подходе к таверне наши пути разошлись, мы пошли отмечать, после хорошего обеда, не дождавшись гнома, мы с Гриной пошли погулять по городу, я вызвал и пантеру, чтобы проветрилась. Побывали в районах где еще не были, сходили на главную площадь, а также посетили несколько парков. В каждом месте была своя история и архитектура. Город построен сотнями мастеров из разных миров и с разной культурным и технологическим развитием.
К вечеру вернулись в таверну, жутко голодными, но довольными. Наптеля все еще не было, за него я не стал переживать, он уже не первый раз за последний месяц пропадает, может с кем-то прощается.
После чего мы пошли спать, Ночь заняла свое привычное местно у меня в ногах.
Когда еще удастся принять ванную и поспать на чистой и мягкой кровати?
Глава 13. Трудовые будни караванщиков.
– Интер! Интер, вставай! – услышал я шепот и почувствовал толчки.
С трудом разлепив глаза, увидел перед кроватью Наптеля.
– Уже пора идти? – смотря затуманенным взглядом, на взъерошенного гнома, спросил я, после чего прикрыл глаза на секундочку.
– Да, скорее, нам надо покинуть город, пока меня не нашли! – тряхнул меня гном, видя, что я засыпаю.
– Ладно, ладно, иду – откидывая одеяла и позевывая сказал я, после чего потянулся и собравшись с силами встал.
Ночь недовольно потянулась, зевнула широко раскрыв пасть и спрыгнула с кровати.
Я зашел к Грине и разбудил её, после чего мы вместе спустились вниз и пошли на улицу. Наптель ждал нас за углом, на улице оказалось еще темно, но вскоре должно было начинать рассветать, вдали уже виднелся свет первых лучей, впрочем, они еще не касались земли. Ночь я отозвал, слишком приметная.
Вместе с гномом, петляя по улочкам, мы выбрались загород, и пошли к придорожной таверне, откуда должен тронутся караван.
Караван состоит из десятка телег и сотни охранников, у них один капитан, а все они поделены на группы по десятку. В каждой десятке имеется свой десятник, который отчитывается капитану.
На каждой телеге по два возчика, а также другого персонала два десятка, среди которых как помощники караванщика, помогающими с покупками и продажами, так и обслуга: повара, оруженосцы и другие работники что будут следить за снаряжением и обеспечивать комфортные стоянки для каравана.
Сам караванщик по имени Вархуг – дородный гном, с медленной речью и длинной бородой, одет в удобного кроя легкую броню.
Влившись в караван, спустя пол часа мы тронулись в путь, за это время гном раздобыл для нас завтрак. Расположившись на телеге, мы принялись за еду.
– Ну рассказывай, что ты там сделал и кто тебя искал.
Грина закивала, соглашаясь с моим вопросом, ведь ей тоже пришлось в срочном порядке вставать и бежать к каравану, хотя времени у нас было достаточно чтобы поесть и прямой дорогой дойти до каравана.
Гном замялся, даже забыл про еду, в этот момент он выглядел очень смущенным.
– Я же говорил, что ставил на свой проигрыш? И что занимал для этого золото? – спросил Наптель, почесывая голову и виновато улыбаясь.
– Ну да, ты же за этим и ушел, только говорил, что скоро придёшь, а пропал на всю ночь – кинул еще одно обвинение в него.
– Вот из-за этого я и задержался. В общем моя схема раскрылась и мне пришлось спешно удирать, потом пока сбросил хвост, пока вернул занятое золото, и вот смог добраться до вас. Мне еще повезло, что меня недооценили, возьми они на мою поимку мастера или, подготовь засаду, но чего не было, того не было – улыбнулся Наптель.
– А как вообще они тебя нашли? – поинтересовался я.
–Ну похоже я не один такой умный. За всеми, кто занимается ставками следят, а когда боец учувствовавший в бое проиграл и приходит забирать ставку, его сразу же ловят. Вот я и забирал свое золото, думал о хорошем вложении, как вдруг сзади мне говорят «сдавайтесь, вы нарушили закон», я повернулся, а там несколько молокососов, хоть они и имели уровень больше, реальных опасностей они никогда не встречали и не ожидали от меня попытки бегства – ответил гном – будет им уроком, надеюсь начальство их за такой промах хорошенько проучит.
– Так сколько ты выиграл? – захотел я понять ради чего он так рисковал.
Наптель загадочно улыбнулся, и даже отложил еду на колени и стряхнул грязь с рук, будто готовился что-то взять.
– Пятнадцать тысяч и еще столько же получил за участие – ответил он.
– Ого, ты у нас теперь богач, на что собираешься деньги… Золото тратить? – спросил я
– Половина уже ушла, а остальное вложу в экипировку, только жаль, что не смог в Сигроде закупится, там выбор больше, но ничего, думаю по пути еще найду где закупится можно.
– Хорошее вложение – кивнул я.
Наш путь продолжился, как мы закончили завтракать, нас выгнали с телеги. Идя по наезженной дороге, часто встречали других торговцев, охотников и разных путников.
В первый вечер мы остановились на большой поляне возле леса, телеги поставили по кругу, а лошадей отвели в сторону и привязали к подготовленной коновязи. Внутри окруженной площадки поставили палатки и разожгли несколько костров, мы свою разбили с краю.
Вечер выдался веселым, первый день путешествия подходил к концу, и все были навеселе, кто-то достал гитару и забренчал, к нему добавились хлопанье в ладоши, а затем и девушка запела нежным голосом, заставляя проникнутся песней. Вскоре ее заменили и запела уже другая барышня со звонким голосом, только веселые песенки.
Вархуг дал отдохнуть и повеселится, после чего громовым басом разогнал всех по палаткам, оставив лишь нескольких охранников сторожить на ночь. Народ весело бегая и смеясь разбежался по местам, через десять минут наступила полная тишина, прерываемая лишь редким храпом.
Я лежал в палатке и смотрел в потолок, ветер играл на стенах, но мне тепло в спальнике и не продувает ветром. Где-то там далеко, ждет меня сестра, ей кто-нибудь хоть рассказал куда я делся или она думает, что я ее бросил? Меня ждет долгий и тяжелый путь, но и ей не легче, то что я видел, может происходить каждый день, сестренка постоянно подвергается нападкам, ее некому поддержать, и она думает, что брат ее бросил. От злости и обреченности, я сжал кулаки. Почему я не могу попасть домой быстрее?
Сновидений не было, на утро у меня болела голова. Плохие мысли перед сном испортили весь отдых, с сожалением выбрался из спальника и стал собирать палатку. Закончив со сборами, команда позвала меня завтракать.
– Щас дни полетят один за одним и глазам моргнуть не успеешь, как окажемся в точке назначения – наставительно сказал Наптель.
– С чего бы это вдруг? – удивился я.
– Идешь, спишь, идешь. Организм привыкает и перестает различать дни, уж поверь – поднял палец в воздух гном.
– Ну и ладно – пожал я плечами – к чему ты это вообще?
– Тебя поддержать хотел, уж больно разбитым ты выглядишь.
– Спасибо.
После завтрака я сходил к Вархругу и спросил разрешение призвать Ночь, он дал добро, после чего я вызвал пантеру и она убежала охотится. Караванщик удивился такой питомице, так еще и возможности ее вызова, такого он за свою жизнь еще не встречал.
Слова Наптеля оказались пророческими.
Мы действительно только шли и шли, а вечером становились лагерем и отдыхали, первые дни вечером играла музыка, затем несколько дней было затишье – Вархуг запретил. За это время я не заметил ускорения времени, наоборот, оно стало будто медленнее течь, от постоянного движения начала копится усталость, которая пока еще не мешала, но и привыкнуть к ходьбе не получалось. Через несколько дней тишины музыка снова заиграла на остановках.
Я заинтересовался таким изменением и оказалось, что мы подходим к поселению, и местность в округе должна быть безопасной. Понятное дело, что это не сто процентов, но шанс нарваться крайне мал и всегда пока одни веселятся, есть те кто стоят на страже, поэтому никто не мешает немного повеселится и отдохнуть.
Вот когда мы выйдем в дикие земли, вот там, все привалы будут очень тихими, но пока мы еще на освоенных землях, это время чтобы привыкнуть к походу.
Поселение действительно оказалось небольшим, но его достоинством была казарма. Это опорный пункт, соединяющий Сигрод и другой достаточно большой город вместе и делающий дороги безопаснее. Стражи постоянно патрулируют дороги в обе стороны, создавая защиту.
Можно сказать, весь поселок работал на этих стражников, обеспечивая их всем необходимым.
Мы остановились на выделенной для этого территории, Вархуг и несколько его приближенных на ночь ушли в поселок и остались там, остальные нашли у местных свежее мясо, овощей, алкоголя и веселились до глубокой ночи, мы с Наптелем и Гриной тоже присоединились к местному веселью, но вскоре гном предложил нам ложиться спать.
– Если плохо отдохнем, будем несколько дней жалеть об этом – пояснил он.
Я с ним согласился, Грина пошла с нами, ведь продолжим путь мы на рассвете как и обычно.
Ночь все это время была со мной, все к ней привыкли и некоторые даже специально приходили, чтобы покормить и поиграть с ней.
В гостинице было мало номеров, нам пришлось довольствоваться однокомнатной комнатой на троих, благо были спальники и мы смогли нормально разместится и выспаться.
На утро, народ не хотел вставать, их подняли с матом и криками, выход задержался на час, но наконец всех пьяных протрезвили, спящих разбудили, а ленивых наказали. Народ шел и шатался, последствия ночной пьянки сказывались.
– Они первый раз в походе что-ли? – спросил я у Наптеля.
– Скорее всего они слишком часто в походах и считают это нормой – пожал плечами он, как бы говоря: «Может я прав, а может и ошибаюсь».
До города идти пришлось еще неделю, задерживаться в нем мы не стали, но так как пришли в середине дня, Вархуг разрешил осмотреть город и переночевать в нем, а утром продолжать путь.
Мы так и поступили, у Наптеля уже давно золото греет карман, и он хочет с ним распрощаться, поэтому мы вместе с ним пошли искать магазины и закупаться.
Когда уже все магазины закрылись, мы ввалились в таверну, быстро поели и пошли спать.
Результат нашей вылазки был в купленном костюме для гнома, который обошелся почти во все его сбережения, но теперь его даже если подловят, сразу убить не смогут. Костюм со вставленными рунами, защищает от любых типов урона и стихий, может поглотить до тридцати тысяч урона, это огромное число. Еслиб я захотел на него напасть, мне бы пришлось сделать около пяти ударов и надеется на криты. Но это я, у меня перекачан интеллект, и я наношу просто зверский урон, не у всех мастеров прокачан интеллект настолько сильно, обычно нужно больше пяти тысяч уровней чтобы вложить половину из этих очков в интеллект, а я… Ну я просто хотел быть сильным и умным, первое получилось, со вторым кажется я ошибся…
На следующее утро мы дошли до каравана и отправились в путь, в этот раз народ не так сильно налегал на алкоголь, поэтому утро выдалось обычным.
Городские проводили нас хмурыми взглядами, после чего продолжили заниматься своими делами, то есть – спать.
Так и продолжался наш путь, отдых по вечерам, редкие поселки и еще реже встречались города. Пантере кстати нравилась такая жизнь, она постоянно пропадала по равнинам и лесам, занимаясь прогулкой и охотой.
Первая проблема случилась спустя три недели пути.
Зайдя в очередной поселок, к нам на встречу выбежала женщина, она упала перед идущим впереди главой каравана Вархугом и стала молить о помощи.
Я протиснулся вперед, захотелось не только увидеть, но и услышать, что происходит.
– Мой мальчик, мой дорогой сынишка… – разревелась она, уперев голову в землю.
– Ну-ну, успокойтесь, что у вас случилось, расскажите нам, может мы и помочь сумеем? – подошел к женщине Вархруг и помог ей подняться и отряхнутся.
На ее лице отразилась надежда и она поспешно стала рассказывать.
– Мой сынишка пошел в лес на охоту и пропал, вчера это случилось, рано утром, а потом… – слезы снова нахлынули на нее, но она смогла справится с ними и продолжить – потом, к обеду сообщили, что несколько отрядов не вернулись с леса, все пропали, я просила отправить охотников за моим сыном, но никто не соглашается, ах…
Все же она не сдержалась и опять начала плакать.
– Не переживайте вы так, я отправлю людей, может они и сумеют найти вашего сына? – полувопросительно спросил Вархруг.
– Благослови вас господь – со слезами на глазах, она снова упала на землю и раскланялась.
Организовав привал Вархруг собрал полтора десятка хороших воинов, проведя инструктаж, он отправил их отдыхать. Пока все отдыхали, глава каравана времени даром не терял и расспросил мужиков, где пропали местные и что происходило странного до их пропажи. Ничего ясного местные сказать не смогли, осложняя задачу.
Утром Вархруг отправил собранных воинов в лес, в ту сторону где пропали местные.
Нам же объявил еще один день стоянки. Поселок оказался мелким, немного побродив вместе с Гриной, мы вернулся в лагерь и я принялся за тренировку. Во время движения, я иногда отрабатываю заклинания, но большую часть времени, сил ни на что, кроме ходьбы не хватает. Поэтому денек тренировок, чтобы вспомнить как вообще магичить и не растерять весь накопленный опыт, будет полезным. Грина села неподалеку и смотрела за моими тренировками, а вскоре и сама присоединилась ко мне, предложив спарринг. Я оказался побит девчонкой, хоть и неоднократно дрался у себя на родине, а также надеялся, что все же что-то умею, но как оказалось – нет.
Вечером вернулись воины. Никаких вестей они не принесли, весь день они бродили по лесу, но ничего странного не обнаружили. Глава каравана совсем опечалился от таких вестей.
«Уж лучше знать, что за напасть поджидает, а еще лучше избавится от нее, до выхода каравана» – читалось в его взгляде.
Ничего другого, кроме как на утро отправится дальше, он не смог придумать, задерживать караван ещё на несколько дней из-за неизвестности он не стал.
Местные наш уход провожали убитыми взглядами, они понимают, пока такая сила была рядом, никто на них не нападет, но стоит нам уйти как пропажи продолжатся.
Женщина выбежала к нашей процессии и стала умолять остановится и еще поискать ее сына, гном умело отвёл ее в сторону и поговорил, после чего она осела на землю и больше не вставала, пока мы не удалились, а может и после продолжила сидеть.
Пол дня мы прошли спокойно, когда солнце было в зените из леса послышалось щебетание, стрекотание и другие звуки.
– Птицы? – спросил я, всматриваясь в небо, сквозь деревья.








