412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Чехин » Бастион (СИ) » Текст книги (страница 2)
Бастион (СИ)
  • Текст добавлен: 15 сентября 2017, 05:00

Текст книги "Бастион (СИ)"


Автор книги: Сергей Чехин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 10 страниц)

Глава 2

Пришло сообщение от некоего Шефа Полиции. На пересечении проспекта Лавкрафта и улицы Вязов замечен подозрительный гражданин. Возможно, замаскированный монстр. Всем стражам прибыть на место и разобраться. Награда: пятьсот рублей и столько же опыта. Внизу сообщения горели две плашки: зеленая с галочкой и красная с крестиком.

Коснулся пальцем зеленой, и сообщение пропало.

– Э, куда оно? – возмутился я.

– Скажи "журнал".

Сказал.

– Теперь щелкни по квесту и нажми "отслеживать".

Вдруг под ногами запрыгал красный клубок.

– Что еще за фигня...

– Это же путеводная нить! Сказок в детстве не читал?

– Нет. Только книжки про оружие.

– А-а. Понятно, – отозвался Абу тоном установившего диагноз врача.

– Поговори еще! Не забывай, ты в паре метров от меня.

Клубок откатился на шаг и замер. Я подошел, он снова упрыгал. Неужели в две тысячи тридцатом году нельзя придумать нормальный навигатор? Нет, блин, придется бегать за мотком ниток как котенок.

Вышел в коридор. Типичная площадка в замызганной хрущовке на окраине. По углам горки бычков, из мусоропровода жутко несет, лампочка благополучно сперта. Что ж, жил в местах и похуже. Привыкну, чай не сахарный. Но лампочки расхищать не дозволю!

Клубок запрыгал по замусоренным ступеням, я следом – как сайгак, стараясь не угодить в накрытые газетами "мины". Игра игрой, но говно воняет похлеще настоящего. И зачем так гнаться за реализмом?

– Аб... Артур!

– Да?

– А можно покупать жилье за настоящие деньги?

– Угу. За пару лямов.

Ну тогда все понятно.

Вышел из подъезда, огляделся – тишина и запустение, ни одной машины или прохожего.

– Так, а где служебка?

– Ты о чем? – удивился напарник.

– О "бобике". Как на задание поеду?

– Машину только покупать. Дуй пешком или лови маршрутку. Понимаешь, тут полиция не совсем полиция. Скорее охотники за головами. Убил монстра – получил бабки. Задаром ни копья не дадут.

– Засада. Ладно, прогуляюсь.

Клубок покатился по мокрому асфальту. Недавно прошел дождь, на тротуарах блестели лужи. Небо затянули серые тучи, дул промозглый ветерок. Я шел быстрым шагом по пустынной улице. Серые коробки тянулись по обе стороны как забор. В окнах – темнота. Город словно вымер.

– Почему никого нет?

– Просто сервер старый, большинство давно прокачались и фармят нижние уровни. Или тусуются на площади. А в трущобах делать нечего.

– А поновее чего не нашел?

– Три из пяти ком случились тут. Логично начать именно отсюда. Но если что – переведу на другой сервер. Слава богу, цена не кусается.

– А нельзя сразу купить максимальный уровень?

Абу усмехнулся.

– Нет. Все персы заточены на мозговые импульсы хозяина. В какой-то мере персонаж – часть тебя. Он уникален, как отпечаток пальца или языка.

– Погоди. – Я нахмурился. – Получается, если вычислим гада в игре, то узнаем, кто он в реале?

– Вот именно. Достаточно скинуть ник разрабам, и нам дадут все данные и сигнатуры. По ним я легко засеку ублюдка в любой точке мира. За этим ты здесь.

Из арки вырулил парнишка в светлых джинсах и клетчатой толстовке с капюшоном. Я помахал ему рукой. Шкет показал средний палец.

– Ах ты крысеныш! А ну иди сюда!

– Стой! – крикнул Абу. – Не трать силы. Внутри Бастиона pvp запрещено.

– Что запрещено?

– Драки с другими игроками. Можешь, конечно, побегать с обидчиком наперегонки. Но тебя сделают.

– Почему это?

– Двенадцатый уровень, девять единиц выносливости. "Крылатые кроссовки": плюс пять к скорости бега. "Толстовка Кенгуру": две к скрытности и еще три к скорости. Остальное хлам, но у тебя и такого нет.

– Как ты все это узнал?

– Посмотри на парня и скажи: "скан".

Сказано – сделано. На дисплее смартфона высветилась фотография наглеца в полный рост с пометками на каждой вещи. Над головой виднелось имя: Босс Никитос. Под ним – уровень, слева – распределение очков "ВИВЕРНЫ".

– Все такое маленькое, ни хрена не вижу.

– Мод два.

Повторил. Из смартфона ударил сноп лазерных лучей, нарисовав голограмму размером с лист а4.

– Другой разговор!

– Голограмма тоже сенсорная. Тыкай пальцами, не стесняйся. Наиграешься – скажи "мод один".

Я решил оставить баловство с гаджетом на потом и сосредоточился на задании. Клубок вел вдоль дороги прямиком к центральной площади. И чем ближе подходил, тем красивее попадались здания и встречалось все больше народа. Словно очутился в историческом центре маленького провинциального городка. Тротуар стал шире, кривой выщербленный асфальт сменился ровной плиткой. Тут и там зеленели деревья и клумбы, даже небо малость прояснилось. Фасады поражали изысканными барельефами и сверкали чистейшими окнами. Вездесущий мусор исчез, лужи испарились.

Частенько по дороге проносились автомобили. Одни – точные копии известных иномарок, другие словно сошли с чертежей безумного ученого. Я видел трехколесные горбатые "жуки", выкрашенные во все цвета радуги. Ржавые колымаги с шипами и пулеметными гнездами на крышах. Танк, словно только что вытащенный из болота. Мотоциклы и багги всевозможных форм и размеров. Все ревело, тарахтело, звенело и оглушало.

Разношерстная толпа слонялась по площади и гомонила в сотни глоток. Голоса сливались в монотонный натужный гул. К счастью, клубок резко повернул и повел прочь от пестрого Вавилона.

– Жесть, – выдохнул я. – Сегодня что, праздник?

– В центре портал на нижние уровни. Там всегда полно народа. Одни идут на задания, другие возвращаются с хабаром. Тут и рынок, и сбор групп в рейды, и просто тусовка. Жизнь бьет ключом.

– Это? Жизнь? – Я фыркнул, но не стал распыляться. И так ясно, что думаю обо всем этом виртуальном балагане.

Улица уходила вверх. Прошел мимо стеклянных дверей банка с лаконичным названием "Банк". Рядом ошивались подростки: джинсы, холщевые штаны, толстовки, куртки, рюкзаки. Рядом отирались мрачные парни в камуфляже. Броники, калаши, кинжалы: сразу видно – серьезные бойцы. А чем, собственно, вооружен я? В кобуру до сих пор не заглянул. Пришла пора это исправить.

Выхватил пистолет отточенным движением. Ба! Родимый макаров собственной персоной! Вынул магазин, передернул затвор, потрогал пальцем предохранитель. Он, кстати, не шелохнулся, хотя я жал изо всех сил. Похоже, из-за того самого запрета, о котором предупреждал напарник.

До боли знакомые запах и тяжесть. Словно в первый день на службе. На всякий случай просканировал пистолет и был неприятно удивлен.

«Макар»

Одноручное огнестрельное

Урон: 5-12

Шанс крита: 3%

Состояние: 75%

Мало того, что какой-то «Макар» вместо положенного названия, так еще и сильно изношенный.

– Артур, а как чинить стволы?

– В Мастерской. Либо у перса с профой. Так, посмотрим... Починка обойдется в пятьсот рублей ровно. Советую поспешить, пока задание не выполнил кто-то другой.

– В Бастионе же запрещено стрелять.

– По людям. Не по тварям. Еще вопросы?

– Почему ты, такой умный и прошаренный, не играешь вместо меня?

– Если хочешь – поменяемся. Будешь следить за десятью окнами разом, фиксировать сигнатуры, искать подозрительные активности и держать палец на клавише аварийного отключения.

– Ну все, все. Убедил, единственный и незаменимый.

Слева на пригорке стоял большой паркинг с красной крышей. Рядом с въездом примостился бар с необычным названием "Ржавый Дракон". Вместо вывески на цепях покачивалась сказочная рептилия, сваренная из сгнивших, местами простреленных и обкусанных листов железа. На крыльцах как воробьи на проводах теснился народ, рядом блестели хромом пять мотоциклов. Судя по обилию бородатых парней в коже, местечко довольно злачное. И самое забавное – клубок вел прямо к нему.

– Оператор, докладываю: замечена стая чудищ. Ориентировочно упыри, есть подозрения на вурдалаков. Разрешите уничтожить?

– Да ладно тебе, – хмыкнул Абу. – Мужики просто косплеят байкеров. Все из одного Ордена, "Ангелы асфальта" называется. Романтично, правда?

– Прости, что делают?

– Скажем так – перевоплощаются, вживаются в роль. Наверное, в реальной жизни на байк денег нет, вот и тешатся в игре. Не вижу ничего зазорного. Орден маленький, но гордый – карма положительная.

– И?

– Значит, они чисты как слезки младенца. Никого не грабили и не убивали, правил не нарушали. Монстра среди них точно нет.

– И все же проверю документы.

Абу вздохнул.

– Макс, тут нет документов, а ты не обычный полицейский. Не трать время.

Из-за угла вырулил пацаненок лет семнадцати в форме стража. Настроен коллега был весьма решительно – ствол наголо, губы выпячены, двигается как спецназовец при штурме. То к стене прилипнет, то на колено упадет, то перекатится за мотоцикл. Смех да и только. Но если это чучело первым доберется до цели, я останусь с носом. Не бывать этому. Щегол соколу не помеха.

Рванул со всех ног к бару. Медлительность виртуального тела раздражала, я словно бежал по колено в воде. Что же, придется привыкать, иначе вылечу из игры. Вот и заветная дверь. Растолкав стайку пестро ряженой молодежи, вошел, держа руку на кобуре. Более расторопный сослуживец уже бродил меж столиков и присматривался к посетителям.

Черт, ну и дыра. Больше всего бар напоминал каюту заброшенного корабля. Все ржавое и мятое, даже стулья. Над входом расколотый штурвал, по углам развешаны вонючие сети. Стены исписаны всякой ерундой. Тут был Вася, привет десятому "Б", "Фениксы" круче всех и так далее. Из единственного окна (а точнее иллюминатора) льется тусклый свет на стойку. За ней толстый бородатый парень лет двадцати. На лысой башке – красная бандана с черепами, на выпирающем пузе – кожаная жилетка поверх засаленной тельняшки.

За прикрученными к полу круглыми столиками восседает молодежь и трескает пиццу. На удивление много девчонок. Всегда думал, компьютерные игры сугубо мальчишечье развлечение, а тут на тебе. Красавицы одеты как попугаи. А волосы – мама дорогая – всех цветов радуги. У многих на макушках кошачьи уши, из штанов и коротких юбок торчат пушистые хвосты. Что удивительно, подобной содомией не брезгуют и парни.

Худощавый тип в очках хлопнул меня по плечу и громко протянул: "ня-я-я!". Соседи негодника захохотали, а я всей душой захотел, чтобы в баре разрешили pvp. Хотя бы на минутку.

– Артур, здесь повсюду монстры. Даже не знаю, как найти своего.

– Эй, полицейский! – заорали из дальнего угла. – Пошел в жопу, полицейский!

И чуть тише грубиян добавил:

– Блин, всегда мечтал это сделать.

Я взбесился не на шутку. В реальности за подобную выходку урод неделю бы ссал кровью.

– Макс, забей, это просто дети. Расслабься, выпей пивка.

– А толку?

– Захмелеешь и перестанешь злиться по пустякам.

– А тут можно захмелеть?

– Да. Это называется фантомная реакция. Пьешь – пьянеешь. Ешь – насыщаешься. Разумеется, понарошку. Обман чувств. Но лучше не увлекаться, а то помрешь от голода. Случаи были.

Уселся на высокое кресло у стойки, огляделся. Среди всех посетителей я выглядел самым старым. Надо ли говорить, что я вмиг стал мишенью школьного остроумия? Игроки то и дело подшучивали над моим возрастом. Называли дедушкой, предлагали перевести через дорогу и всячески потешались. Патлатый задохлик пообещал скидку на целебные зелья – как ветерану Первой Мировой. Еще один делал вид, будто звонит в дом престарелых и осведомляется, не сбежал ли от них старик в полицейской форме.

Менее наглые весело шушукались, бросая в мою сторону ехидные взгляды. Хотел уже плюнуть и уйти, как вдруг заметил нечто странное. За столиком напротив сидела удалая компашка: три парня и две девушки. Почти все смеялись над шутками в мой адрес, кроме одной. Девчонка вяло улыбалась и смотрела остекленевшим взглядом куда-то вперед. Ерзающий рядышком мальчуган пытался обнять ее за плечи, но она всякий раз машинально сбрасывала руку.

Прищурился и шепнул: "скан". Смартфон не выдал ничего необычного. Аф Радита, пятый уровень. Модная рубашка в клетку, +10 инты. Джинсы незаметности +5 к скрытности. Кеды тихой поступи – еще три очка к тому же параметру.

– Артур, видишь это?

– Так точно.

– Думаю, монстр. Как расколоть?

– Найди неестественную деталь и укажи на нее. По правилам тварь себя выдаст.

– А что такого неестественного в ее поведении? Отшивает соседа? Просто не нравится. Смотрит вдаль и мало говорит – ушла в себя.

– У тебя высокое Восприятие. Наблюдай и деталь сама бросится в глаза.

В бар вошли еще двое полицейских. Следовало поторапливаться, иначе денежки уйдут другому. Уставился на незнакомку. Милая мордашка, черные прямые волосы. Вздернутый носик, сжатые губы, беспокойный взгляд. За все время ни разу не засмеялась, хотя друзья ржали в голос. И не притронулась к еде – кусок пиццы сиротливо лежал на тарелке. Ну конечно, как раньше не догадался!

Встал, расстегнул кобуру и вразвалочку подошел к ребятне.

– Здравия желаю! – Отдал честь. – Вижу, пивко попиваете. А восемнадцать есть?

– Игровое бухло безвредно. Научно доказанный факт, – промямлил очкарик в оранжевой жилетке. – Так что пошел к черту, мент.

– Да? А чего ваша спутница стесняется? На диете? Так ведь от виртуальной еды не растолстеешь. Наверное, просто боится показать свои... зубки!

Кожа на правой руке скромницы лопнула с треском и чавканьем. Из раны, как личинка из кокона, вырвалась когтистая лапа. Один взмах – и приставучий парень рухнул с распоротым горлом. Посетители закричали и потянулись за оружием. Чудовище встряхнулось, разметав по стенам гнилую требуху, и превратилось в окровавленный скелет. Да не простой, а стянутый ржавыми пластинами, скрипучими шарнирами и обвитый медной проволокой. Сразу и не поймешь – то ли костяк, то ли какой-то робот. Алые угольки в пустых глазницах и вовсе навевали сходство с Терминатором.

Тварь резко крутанулась, еще трое упали как подкошенные. Остальные начали палить куда попало. Я тоже вскинул пистолет, но Абу велел обождать.

– Только по моей команде.

Чудище вскочило на стол и оглушительно завизжало. Казалось, град пуль лишь слабо щекотал бурые кости. Все выглядело настолько реальным, что я изрядно струхнул. Впервые за долгие годы страх пустил холодные корни в самое сердце.

– Отойди подальше. Зацепит – конец.

– Что это, млять, такое?

– Костяной кадавр, пятнадцатый уровень. Прямиком со второго яруса. Сильная нежить, но квест выполнишь, не волнуйся. Лишь бы реакция не подкачала.

С улицы влетели байкеры и угостили гадину из обрезов и револьверов. Хозяин бара достал из-под стойки помповый дробовик. Коллеги-стражи вскинули "Макары" и похожий на "узи" пистолет-пулемет. Несмотря на шквал огня, монстр не спешил подыхать. Ловко перескакивал со стола на стол, оставляя за собой горы мертвецов. Стены и потолок покрылись красными брызгами. Несколько попали мне на лицо.

– Когда стрелять-то?

– Когда хп упадет ниже пяти.

– Че?

– Ты должен добить монстра, иначе квест засчитают другому. Это сложно, но я в тебя верю. Готовься. Три, два, один... Пли!

Разрядил в чудище всю обойму. Скелет взревел на прощанье и обрушился на пол костяным дождем. Обогнавший меня шкет радостно воскликнул. Другие стражи обреченно вздохнули.

– Упс, не повезло, – равнодушно произнес Абу.

– Да и хрен с ним. Не последнее задание.

– Это точно. Проверь, вдруг шеф подкинул работенки.

– Давай завтра, а? Слишком много всякой хрени за один раз. Выход!

Предплечье легонько тряхнуло. На дисплее высветилось сообщение: "Вы уверены, что хотите покинуть "Бастион"? И две знакомые кнопки. Нажал зеленую. Залитый кровью бар исчез, я снова утонул в глухой темноте. Вскоре сквозь нее пробились шум компьютера и скрип пружин. Снял шлем, швырнул на мокрую подушку. Походил немного, размял плечи.

– Ну как? – спросил Абу.

– Жрать хочется. И выпить.

– Можем слинять с работы пораньше, шеф разрешил. Зайдем в пиццерию, перекусим, хряпнем пивка.

Я уставился на Артура подозрительным взглядом.

– А ты не голубой часом?

Лейтенант смущенно засмеялся и замахал руками.

– Нет, что ты. Просто потусуемся вместе. Мы же напарники.

Закинул куртку на плечо и открыл дверь. Не оборачиваясь бросил с порога:

– Мы не напарники. До завтра.


Глава 3

Перед уходом вернулся в свой кабинет, взял копию дела и проверил почту. Пришло письмо от племянника. Читать не стал – все равно собирался заехать к сестре. Выйдя из участка, сел в ладу «калину» темно-вишневого цвета. Ну а чего удивляетесь? Я – честный мент.

Завелся, сунул старый мобильник в hands free и выбрал нужный номер. Пару гудков спустя раздался восторженный мальчишеский голос:

– Вас слушаю!

– Ванька, привет.

Восторг вмиг сменился обидой.

– Это не Ванька.

– А кто?

– Капитан Икс!

Я улыбнулся.

– Боюсь, тебе придется выдумывать новый позывной, потому что этот взял я.

– Ты украл мой позывной?!

– Не украл, а конфисковал для нужд полиции. Потом верну, не переживай.

– Ладно, – протянул Иван. – Тогда зови меня... Атаман!

– Задротского войска?

– Дядя Макс!

– Извини. Атаман так Атаман. Слушай, мамка дома? Пожрать есть?

– Нет, мама еще не вернулась. Есть вчерашний борщ. И когда ты уже заведешь женщину?

– Запомни на будущее – заводят собак. А женщин находят. Я зарулю ненадолго, так что закрывай все похабные сайты и три историю. Приеду – проверю, где ты там лазаешь.

Несмотря на угрозу, Ванька хохотнул.

– Ты же ламер полный. Только почту проверять умеешь.

– А у меня теперь новый... знакомый из отдела "К". Позвоню – научит.

– Хорошо, – печально буркнул племянник. – Удаляю историю и грею борщ. Смотрел, что я прислал?

– Нет. Расскажешь лично.

Соня жила в получасе езды от участка. Мы с ней одногодки, обоим по тридцать два. Пока я упивался холостяцкой жизнью, сестра дважды вышла замуж. Точнее – выскочила. Первый брак – в восемнадцать лет, год спустя родился Ванька. Никогда не понимал, куда так спешить. Девка красивая, статная – вся в мать. Но просто помешана на семье и детях.

Супругу прожужжала все уши – надо еще маленького, надо девочку. А тому выше крыши хватало одного Ваньки. Пять лет отбивался с переменным успехом, а потом подал на развод. Едва кончился суд, Сонька опять кого-то захомутала. Как только вернули девичью фамилию – сразу же побежали в ЗАГС. Новый муженек полностью разделял интересы жены, но не срослось. Старались-старались, пыхтели-пыхтели, а все никак. Сдали анализы – у парня бесплодие. Два года помучились – очередной развод.

И вот сестрица вновь ищет мужика, третьего по счету. Отговаривать бесполезно, только нервы портить. Что касается меня, то я убежденный холостяк. С моей работой только семьи не хватает. Не сегодня убьют, так завтра. Вот и перебиваюсь сексом без обязательств и отлично себя чувствую.

Доехав, выстучал в дверь тайный код, который знали только я и Ванька. Но племянник все равно посмотрел в глазок и спросил кто там. Молодец, осторожность нынче штука полезная.

Соня жила в двухкомнатной квартире – старенькой, но довольно уютной. Не чета моему виртуальному убежищу. Да и реальному, чего уж греха таить. Светлые обои, всегда чистые паласы и выстиранные занавески. Кухня с закосом под восемнадцатый век. Изящно и просто.

На столе уже дымилась большая тарелка борща со сметаной. Ванька как раз ставил в микроволновку свою порцию.

– Слушай, что мне удалось вызнать.

– Весь внимание, – промямлил с набитым ртом.

– Настоящие имена жертв засекречены, так? Инфа не разглашается в интересах следствия. Но на форуме "Бастиона" нашел одну тему. Там почти все Ордена флудят.

– Так... – строго произнес я. – А ну говори по-русски. Мне одного задрота хватает с его поехавшими словечками.

– Прости. В общем, пропал лидер крупнейшего клана первого сервера – "Призрачного Дозора". Группа собиралась в рейд на нижний уровень, но перед самым заходом вожак внезапно перестал отвечать. В голосовом чате тишина, персонаж не двигается. Стали звонить ему в скайп, на мобилу – бесполезно. До сих пор гадают, что с ним случилось. А ник у него – Авалон. Кстати, на каком сервере играешь?

– Хрен знает. Сказали, на самом старом.

– Так это первый и есть.

Я отставил пустую тарелку, смахнул крошки и сходил за папкой. Развернул и просмотрел список жертв, где в том числе были указаны игровые псевдонимы.

– Хм... Потерпевшего зовут Семакин Антон Константинович, тридцать пять лет, холост, живет с матерью. Не работает, промышляет продажей виртуальных рублей и артефактов за реальную валюту. Несколько раз банился за это, но от промысла не отказался... Не понимаю. Причем тут нелегальный сбыт и баня?

Ванька хлопнул себя по лбу.

– Какой же ты темный, дядя. Бан – это ограничение доступа к игре, временное или постоянное. Авалон, скорее всего, башлял процент Администратору, поэтому-то и не лишился перса навсегда. Об этом ходят слухи на форуме, особенно во вражеских Орденах.

– Итак, кто-то похитил сознание главы самой крутой банды. Вообще не врубаюсь, как такое возможно, ну да ладно. Вопрос-то не в этом. Вопрос в мотиве. Что движет нашим вором?

– Не знаю. – Ваня пожал плечами. – Может, собирается узнать пароль к аккаунту? Или банковские счета, куда выводили левые рубли.

Я внимательно посмотрел на парнишку и спросил:

– Точно не хочешь в академию?

– Не-а. Работа в полиции не для меня. Там все злые и строгие. Я бы лучше стал частным сыщиком. Как Шерлок Холмс.

– Достойный пример. Идем дальше. Капустин Федор Венеаминович, семнадцать лет, учащийся частной гимназии номер сорок два. Мать умерла, отец – хозяин "Бета-банка". Так-так-так. – Побарабанил пальцами по столу. – Следующие двое тоже важные шишки: дочь крупного нефтяника и глава федеральной сети фитнес-центров. Да уж... Кто бы мог подумать, что у качков и мажоров такие увлечения. Последний, некий Анатолий Пушков, ничем особенным не выделяется, кроме членства в Ордене "Призрачный Дозор".

– А если преступник крадет сознания ради выкупа?

– Крадет сознания. Крадет сознания... – Повертел фразу на языке. – Когда говорим "потерял сознание", это не значит, что оно выпало из головы и закатилось за диван...

– Ты о чем?

– Минутку. – Достал телефон и набрал компьютерщика. – Артур? Привет еще раз. Слушай, а есть способ заблокировать сознание человека? Ну знаешь, как гипнотизеры делают. Да, на игровом уровне. Что говоришь? Особый сигнал? А разблокировать? Клином, так сказать, вышибить. Только если знаешь сигнатуру... Ага, понял. Понятия не имею, что такое сигнатура, но самим ее не подобрать. Угу. Конечно, как только поймаем, он нам все сигнатуры выдаст. И те, что есть, и те, что нету. До связи.

– Ну? – Иван приподнял бровь.

– Дело ясное, что дело темное. Надо бы выловить этих дозорных и допросить.

– Об этом сразу же узнают в сети. Если преступник в Ордене, то уйдет на дно и фиг достанешь.

– Ишь, умный какой. И как быть?

– Поступи к ним в Академию. Эти типа учебки. А дальше – в основу, если проявишь себя. "Дозор" принимает с двадцатого уровня. Напряжешься – прокачаешься за две-три недели.

Я вздохнул.

– Похоже, все дороги ведут в игру.

– Тебе не нравится "Бастион"?

– Как сказать... – Устало зажмурился и потер переносицу. – Надо мной издевалась школота, потом напал железный скелет, квест засчитали какому-то задроту. Квартира – помойка, денег нет, ничего не понятно, от болтовни Артура болит башка... жуть. Случись это в обычной игре – фигня-война... Но с таким реализмом и поседеть можно.

Ванька рассмеялся.

– Ничего, скоро втянешься. Поначалу стремно, а потом не оторваться. Может девушку найдешь. Если ты совершеннолетний, то открываются дополнительные функции взаимодействия персонажей. Ну... ты понимаешь.

– Да? А как игра узнает, что тебе больше восемнадцати?

– Так регистрация по паспорту. Как ты вообще зашел?

– Коллега аккаунт создал. В полицейской базе есть все данные. И что, это ограничение никак нельзя обойти?

– Нет.

– Совсем-совсем? – нахмурился я.

– Говорю же – нельзя.

– Ванька!

– Да что?!

– В глаза смотри!

Племянник отвел взгляд и густо покраснел.

– Иван, получишь! Тебе всего тринадцать!

– Да ничего я не делал!

– Смотри мне!

На часах половина одиннадцатого.

– Что-то мамка задерживается. И трубку не берет.

Паренек фыркнул и подпер щеку ладонью.

– Пошла на вечеринку для тех, кому за тридцать. Наверное, очень занята.

– Она тобой должна заниматься, а не хрен пойми кем. – Телефон в карман, папку под мышку. – Спасибо за ужин. Чисти зубы и ложись спать. И никаких сайтов! Особенно этих самых.

– Дядь Макс, мне не пять лет!

Погрозил мальчишке пальцем и пошел обуваться.

Приехал на работу ни свет ни заря, но Абу уже сидел за компьютером и настраивал второй монитор.

– Из дома принес? – поинтересовался я.

– Что? А, ты о монике. Да, решил, так будет удобнее наблюдать и за тобой и за файерволом.

Повесил куртку и лег на раскладушку, сцепив пальцы на животе. Прямо как на кушетке у психолога. Аж передернуло.

– А как вообще можно наблюдать за мной в виртуальности?

– Есть программа, – отрешенно буркнул Артур, щелкая клавишами. – Расшифровывает трафик и выводит в виде CGI.

– Ладно, не объясняй.

– Твой вчерашний звонок... – задумчиво произнес Артур, щелкая по клавишам. – Дело сдвинулось с мертвой точки?

– Думаю, похититель как-то связан с "Призрачным Дозором". Возможно, состоял в этом Ордене или до сих пор там. В любом случае, путь лежит в их Академию. Запускай игру, надо побыстрее прокачаться.

Я надел шлем и перенесся в то самое место, где вчера оставил персонажа. Бар "Ржавый Дракон". В семь утра здесь не было никого, кроме бармена. Бородатый парень клевал носом за стойкой.

Выйдя на улицу, с головой окунулся в промозглое утро. Ветер продувал насквозь и норовил сорвать фуражку, в лицо била колючая морось. Вдоль улицы стелился густой туман, в небе клубились черные тучи. Поежившись, заскочил обратно – в слишком своеобразный, но все же уют.

– Пить будешь? – сонно протянул толстяк.

– С утра не пью. Разве что кофе, но денег нет.

– Ты вчера нам здорово помог. За счет заведения.

– Помог? Тварь тут все к чертям разнесла. Кучу народа побила.

Парень замер и вперил в меня выпученные зенки. Так вот как выглядит скан со стороны. Жутковатое зрелище. Одари кто таким взглядом в реале, точно скручу и отвезу в отдел. Сто пудов маньяк или сумасшедший.

Хозяин перестал таращиться и улыбнулся.

– Впервые в "Бастионе", да? Неплохое Восприятие для новичка. Чем пожертвовал?

– Единением.

– Что ж... равноценный обмен. Держи.

Он поставил передо мной небольшую чашку дымящегося ароматного кофе.

Напиток оказался просто потрясающим. Никогда прежде не пробовал ничего подобного. Наверное, такой подают в изысканных ресторанах, куда с моей зарплатой путь заказан.

– Ты тоже игрок? – спросил я, глотнув халявную прелесть.

– Ну да. Думал, непись?

– Кто?

– Неигровой персонаж, – вмешался Абу. – Бот с социальным алгоритмом. Почти искусственный интеллект, хотя обычно его называют искусственным идиотом. Кек.

Я смущенно улыбнулся и коснулся пальцем уха.

– А чего не охотишься на монстров как остальные?

Толстяк зевнул и хрустнул пальцами.

– Наохотился выше крыши. До девятого уровня спускался. Нафармил на бар и решил отдохнуть. Знаешь, всегда хотел свое заведение. Но в жизни я простой студент и все случайные заработки уходят на подписку. Ах да, Никита. – Бородач протянул руку.

– Макс.

– Заходи почаще, дам скидку. Приятно пообщаться со взрослым человеком, а то тут в основном одна школота ошивается.

– Спасибо. Ты так и не сказал, чем я помог вчера.

– Кадавр хрен пойми зачем залез в людное место. Обычно монстры так не делают. Ловят пару нубов в трущобах и прячутся. Если бы тварь ушла незамеченной, новичкам пришлось бы несладко.

– Да, опасная скотина. Жаль, добил не я.

– Ага. Тот шкет сразу левел апнул.

– Чего сделал?

– Уровень получил.

– И черт с ним. Мне тоже рано или поздно повезет.

Браслет мелко задрожал. Пришло новое задание от Шефа. Убить зомби в городском парке. Награда – тысяча рублей и столько же опыта. Миленько.

– Всех благ, Никитос. – Взял под козырек. – Долг зовет. Ну, клубочек, веди.

Парк находился недалеко от "Ржавого Дракона" – всего-то полтора километра. Быстрым шагом спустился по улице и вышел на площадь. В ранний час здесь тусовалось не так много игроков, как вчера. Ничто не помешало полюбоваться порталом. Он стоял в самом центре – блестящая металлическая шайба метра три в ширину. Диск украшала гравировка в виде десятиэтажной башни. Вокруг каждого уровня плясала разномастная нечисть. Рядом с первым водили хоровод скелеты. Костлявые ребята показались слишком уж веселыми – только бутылок в руках не хватало.

Следующими неизвестный художник изобразил зомби. Ходячие мертвецы тоже не особо пугали. Вытянули гнилые лапы и замерли в нелепых позах, словно пытались догнать друг друга. Этажом ниже сидели на корточках какие-то ушастые черти. Дальше изучать башню не стал – боялся снова прозевать задание. Зато увидел как работает портал. Игроки становились на него, что-то выбирали в смартфонах и растворялись в воздухе. Вот так – без всяких спецэффектов.

Парк начинался сразу за площадью. Длинный участок лесополосы, разделенный надвое мелкой речушкой. Заметил мощеную плиткой дорожку и направился прямиком к ней. Даже в пасмурную туманную погоду парк удивлял красотой. Березы хороши в любое время года, а уж рябины с налитыми гроздьями, а вербы у воды... Лепота!

Словно очутился в родном городе. Либо разработчики черпали вдохновение именно с него, либо во всех провинциальных городках парки очень похожи. Пройдя шагов сто в глубь, не заметил ничего подозрительного. Разве что птицы не пели. Людей не встретил, монстров тоже. Гуляя и дыша свежим воздухом, не заметил, как вышел на просторную полянку с памятником.

На бетонном постаменте стоял бронзовый человек в тяжелой броне. Доспех напоминал увешанный пластинами водолазный костюм. Статуя опиралась на штурмовой щит и прижимала к груди автоматический дробовик. Шлема не было, я во всех деталях разглядел одутловатое лицо с невыразительным подбородком, мясистым носом и глубоко посаженными глазами. Надпись на постаменте гласила: "Авалон, первый страж Бастиона".

– А наш приятель та еще знаменитость. Памятник при жизни отлили.

– Награда за Вторжение, – пояснил Артур. – Самый первый ивент. Орда тварей из десятого мира напала на город. "Дозор" был далеко не так силен, как сейчас, но сумел отбиться. Хейтеры говорят, просто повезло, да и бродяги подсобили. Фанаты считают, дело в грамотной тактике. Так или иначе, победу присудили Авалону.

– Епрст... Ивент, фанаты, хейтеры, бродяги... За секунду репа опухла!

Напарник вздохнул.

– Ты хоть бы ЧАВО почитал на досуге.

– Чаво почитал?

– ЧАВО.

– Я и спрашиваю – чаво надо почитать?

– Господи! Неужели так сложно зайти на полчаса в интернет и поискать инфу об игре?

– Сложно. У меня жизнь есть, в отличии от всяких задротов.

– Ясно, – буркнул Артур. – Тогда и пояснять ничего не буду, а то точно репа лопнет.

– И не надо.

Взглянул на памятник последний раз и вернулся на дорожку. Туман сгустился, похолодало. Накрапывал мелкий дождик, готовый в любую минуту сорваться ливнем. Я не видел ничего дальше десяти шагов, но нутро подсказывало – в белой завесе кто-то есть. Физически ощущал угрозу и знал, откуда она исходит. Подобное случалось на опасных операциях, но никогда еще не было настолько ярким. Наверное, все дело в Восприятие.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю