412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Митрохин » Вратник » Текст книги (страница 2)
Вратник
  • Текст добавлен: 20 июля 2020, 16:00

Текст книги "Вратник"


Автор книги: Сергей Митрохин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 4 страниц)

Но есть и тринадцатый экземпляр договора, который хранится в городе Им, как неоспоримый факт существования заключённого соглашения.

Сегодня, «Межвременье» это нейтральная или даже святая для аркадонцев территория, которую контролирует элита аркадонской цивилизации, называющая себя – «Братство Блюстителей». Блюстители – это ветвь аркадонцев, которая когда-то подверглась генетическим мутациям. Её представители приобрели способность усваивать и хранить в своей голове огромные объёмы информации. Выражаясь современным языком – они живые модули памяти или своего рода резервные копий всего сущего. Ко всему прочему, Блюстители беспристрастны, как в оценках деяний аркадонцев, так и в хронологии событий минувшего. Именно Блюстители были инициаторами составления договора между враждующими кланами аркадонцев и именно Блюстители после подписания документа, разослали своих представителей в каждый из Двенадцати Миров. Что они там делают? Выполняют роль наблюдателей, а иногда роль третейских судей. Со временем Братство Блюстителей, превратилось в контролирующий орган, не дающий Двенадцати Кланам аркадонцев нарушать взятые когда-то обязательства. Но и это не всё… Члены Братства настояли, чтобы двенадцать посольств возглавили их представители.

Ещё говорят – в «Межвременье» работает некая установка, формирующая границы секторов, то есть параллельных измерений. Контролируют и обеспечивают её работоспособность, члены Братства Блюстителей.

***

Трое суток Роман Зуев провёл в медицинском блоке под наблюдением хорошенькой докторши, а в это время решалась его судьба.

Человек из кабинета, чья фамилия – Быстряков, взвешивал все «за и против». Несомненно, Александру нужен напарник, однако начальника смущало то обстоятельство, что Зуев не сдержан в «общении» с алкоголем…

Между прочим, в административном здании СС-2000, сотрудники не только работали, но и проживали. А ещё, здание скрывало в своих недрах «врата», через которые, почти мгновенно можно переместиться в «Межвременье», а уже оттуда в любой из одиннадцати оставшихся секторов.

Всем известно, если есть некие «врата», значит будет на них и замок. В седьмом по счёту секторе или измерении, «врат» в «Межвременье» существует пять. Когда-то было больше, но на заре технического прогресса их, что говориться «запечатали».

Из века в век, в каждом из измерений существует организация подобие СС-2000, называются они везде по-разному, но именно эти организации являются теми самыми замками, без которых «врата» в «Межвременье» были бы распахнуты настежь. Ко всему прочему данные организации, представляют интересы Братства Блюстителей в каждом из Двенадцати Миров, нечто вроде территориальных представительств.

Московский офис СС-2000, является центральным в Седьмом Измерении, остальные четыре отделения или если быть точнее – пункты перехода в «Межвременье», разбросаны по планете. Каждые пятнадцать-двадцать лет, организация «Седьмой Сектор» сворачивает свою деятельность и запечатав «врата» переносит их, меняя местоположение, чтобы сохранять своё инкогнито… Что собственно и было сделано, в начале нулевых годов двадцать первого века.

Никто из сотрудников СС-2000 не являлся аркадонцем, однако по роду своей деятельности подчинённые Быстрякова и лично он, регулярно бывают в «Межвременье», то есть посещают древний город Им. Отмечу также, что подчиняются такие организации непосредственно Братству Блюстителей.

***

– Жить будешь здесь. Свою хрущёвку можешь сдать или вообще продать.

Зуев и Александр стояли в центре небольшой комнаты, где разместились: кровать, шкаф для одежды, несколько стульев, письменный стол и дверь в санузел, совмещённый с душем.

– Не переживай Роман, мы все так живём. Моя комната рядом с твоей, через стену. Обстановка, конечно спартанская, но зато здесь тихо…

Зуев почесал затылок:

– Значит мы соседи?

Александр, похлопал Романа по плечу:

– Выходит, что так… Располагайся. Твои личные вещи мы перевезли, они в шкафу.

– Лихо… Но спасибо.

– Осваивайся. С утра начнём.

Зуев удивлённо посмотрел на Александра:

– Что начнём?

– Отдыхай, завтра узнаешь. И помни, ты теперь – «вратник». Рядовой солдат, точнее оперативник СС-2000. Добро пожаловать…

– Спасибо…

Александр вышел из комнаты.

Роман Зуев подошёл к кровати и «упал» на мягкий матрас. «Удивительно – подумал он – Всего несколько дней и моя судьба кардинально изменилась. Или делает попытку измениться. – Роман улыбнулся и домыслил – Вратник… Прикольное звание.»

***

Вот уж чего не ожидал опытный Александр, гордо носящий фамилию Важин, так-то, что окажется с новичком Романом Зуевым на лугу у стога душистого сена, вблизи реки с быстрым течением от которой тянуло утренней прохладой, а не за городскими стенами на пороге посольства Седьмого Измерения. Они стояли в мокрой от росы траве и осматривались по сторонам. Впереди на холме, сквозь туманную дымку, примерно в километре, виднелись высокие стены и городские ворота, которые были закрыта.

Перемещение между мирами занимает от силы десять секунд, вовремя которого резидент события выпадает из реальности. Перемещаемый, иногда даже теряет сознание, но на его общее физическое здоровье, переход между секторами, не влияет.

Важин, посмотрел на Зуева, затем обшарил свои карманы… Нащупав кожаный кошелёк, он облегчённо выдохнул:

– На месте… Нам тут без звонкой монеты никак нельзя. Аркадонцы хорошие коммерсанты – за всё приходится платить…

Немного потрясённый после перемещения Роман, протёр глаза и удивлённо осматриваясь по сторонам спросил:

– Ты же говорил, что мы окажемся во внутреннем дворике посольства?

Вопрос Зуева, справедливо напрашивался сам собой и потому Важин стыдливо пряча глаза, ответил:

– Вероятно что-то пошло не так. Бывает… Нужно, как можно быстрее добраться до посольства.

Для Романа это было первый опыт перехода из одного мира в другой. Оглядываясь вокруг, он сравнивал свой привычный с детства мир с новым, неизведанным и даже загадочным местом, именуемым «Межвременье». Он смотрел себе под ноги и видел, что трава такая же зелёная, а деревья также как в Подмосковье шумят на ветру. Всё было почти идентично, и в тоже время что-то совсем по-иному. Но что, Зуев не мог понять.

Роман, вдруг начал тянуться рукой к своему позвоночнику в районе лопаток. Он завертелся, пытаясь почесать себя. Александр смотрел на новичка, который вёл себя точно собака, когда хочет укусить свой хвост:

– Что за хрень?! У меня чешется спина, будто меня сотни комаров покусали. Аааа!.. Я сейчас сойду с ума!..

Важин приблизился к Зуеву и схватил его, за обе руки:

– Успокойся… Не паникуй… Это активировался универсальный переводчик. Кроме прививок тебе, как и всем, кто отправляется в «Межвременье», сделали инъекцию для общения с местным населением.

Роман, начал приходить в норму и вырвал свои запястья, из рук напарника:

– Пусти, мне уже лучше… Предупреждать надо…

Важин улыбнулся:

– Ну, извини…

Зуев двигал обеими плечами, пытаясь то ли ощутить раствор инъекции, то ли смириться с его присутствием:

– Что за технология?

– Аркадонская… Чтобы гости «Межвременье» понимали их язык…

Романа конечно же просветили, и кто такие аркадонцы и какие у них здесь порядки и нравы, но не всё можно объяснить «на пальцах», ему придётся постигать неизведанное, пропустив ощущения сквозь себя, лишь только так и не как иначе можно набраться и опыта, и профессиональной выучки.

Зуев удивлённо посмотрел на напарника:

– Рабы должны понимать своих хозяев? Ты это пытаешься сказать?

Важин опустил глаза в землю. Новичок точно подметил – когда есть единоличный хозяин, то все остальные возможно не рабы, но и не свободные граждане.

– Думай, что хочешь… Для человека, не рождённого в «Межвременье», аркадонский язык, очень сложный в изучении… Кстати, и тебя здесь будут понимать благодаря этому раствору. Действие препарата продлиться примерно неделю, а потом способность исчезнет. При каждом твоём перемещении в «Межвременье», процедуру будут повторять. А вот чесаться, больше не будет.

По небу совсем низко над лесом, касаясь огромными крылами верхушек деревьев, пролетел дракон. Басовитый и громогласный голос сопровождал его полёт:

– Поберегись народ… Поберегись…

От неожиданности, Зуев, обхватив голову руками присел и с перекошенным от ужаса лицом проводил чудище взглядом. Александр остался неподвижно стоять и сверху вниз посмотрел на новичка:

– Ты ещё не такое тут увидишь и услышишь. Удивляться не нужно. Привыкнешь…

Встав в полный рост, Роман взволнованно спросил:

– Это, что?! Дракон?..

– Именно… В горах гнездятся. Здесь их целая популяция. Кстати, они разумны, но некровожадны…

От волнения Зуев начал заикаться, хотя раньше за собой он такого не замечал:

– Это… о-он… н-н-нам… к-кричал?..

Важин уже видел такую реакцию человека из своего мира на полёт дракона, и поэтому не удивился поведению напарника:

– Кому же ещё. Они любят подшутить над людьми… Тем не менее огнём они не плюются, не жгут селения и не крадут красавиц.

Роман облегчённо выдохнул и усмехнулся. Потрясение, которое он испытал, увидев дракона прошло, и он заговорил обычным голосом:

– Если без огня, то это не драконы.

Александр, от удивления открыл рот:

– А кто же?

Зуев расплылся в улыбке:

– Динозавры…

Громко рассмеявшись, Важин быстрым шагом двинулся через луг в направлении города Им, возвышавшегося на холме. Роман зашагал следом.

Вроде и провели Зуев и Важин не один день вместе на тренировках и занятиях, а не сложились между ними отношения. Важин был младше Романа, но опытней и не только в делах организации «Седьмой Сектор», а даже просто по жизни. Зуев же, хотя и старше коллеги, однако уж очень простоват. Окружающим, он казался бесхитростным и добрым человеком, хотя Важина коварным тоже назвать нельзя. Ну вот не срослось между ними и всё тут. Быстряков видел напряжённость их взаимоотношений и потому решил «обкатать» дуэт в экстремальных условиях. А вскорости и дело, подходящее подвернулось.

Всё, что было известно двум вратникам о предстоявшем задании – это то, что должны они встретиться со вторым секретарём посольства Седьмого Измерения Светланой Ливановой, которая и введёт их в курс дела. Срочность и секретность задания не предвещали Важину и Зуеву ничего хорошего…

***

За высокими стенами, на вымощенной камнем площади, перед закрытыми городскими воротам, напротив дощатого навеса, где можно укрыться от непогоды, лежали три обезглавленных тела. Судя по обмундированию трупы принадлежали стражникам, круглосуточно охраняющим, вход/выход в древний город Им. Тела были аккуратно уложены плечом к плечу, а у навеса три винтовки с примкнутыми штыками, стояли шалашиком. У всех троих, на груди форменных мундиров лежала и блестела, на утреннем солнце, золотая монета. Головы на месте преступления, отсутствовали.

Из густого утреннего тумана, на площадь перед воротами, служившей в светлое время суток рынком, вышли торговцы, катившие за собой повозки с товаром и те, кто намеривался отправиться за пределы городских стен. Туман затруднял видимость и люди уткнувшись в закрытые ворота громко возмущались, нерасторопностью ночной сменой стражников.

Несколько, особо любопытных и недовольных горожан направились к месту, где лежали обезглавленные тела, однако увидев причину, по которой городские ворота всё ещё были закрыты – в ужасе попятились назад. Вернувшись к своим повозкам, они шёпотом поделились увиденным с окружившими их «коллегами»:

– Жнец. Это Золотой Жнец…

Собравшиеся у ворот жители города, как-то в один миг притихли. Никто больше не возмущался и не посылал проклятия в адрес стражников, а также не сетовал, что они возможно проспали или перепились вина. Вот только любопытных, которые захотели собственными глазами увидеть обезглавленные тела, стало больше.

Перед самым рассветом, трупа обнаружил наряд гвардейцев, патрулировавший ночные улицы города Им. Ожидая представителей полиции, молодой лейтенант в одиночку отгонял зевак от места преступления. Двое его подчинённых, с винтовками на плечах и перекошенными от ужаса лицами, растерянно топтались рядом с обезглавленными телами.

С одной из улиц, примыкающей к площади и городским воротам послышался цокот копыт и скрип колёс тяжёлой телеги. Столпившиеся перед лейтенантом ротозеи, оглянулись и начали расходиться. На площадь, без возчика въехала подвода, перед которой уверенно двигались, одетые в одинаковую форму, но без знаков отличия, четверо мужчин – один из которых вёл под узды впряжённого в телегу коня. Трое остановились у мёртвых тел, а четвёртый подошёл к лейтенанту и представился:

– Старший детектив Бромсан… Почему ворота всё ещё закрыты?

Расправив плечи и выгнув спину, лейтенант ответил:

– Жду ваших распоряжений.

– Немедленно возобновите проход горожан в оба направления. До прибытия новой смены стражников, вы со своими людьми будете исполнять их обязанности.

Лейтенант прильнул к старшему детективу и негромко спросил:

– Думаете это тот же преступник, – Золотой Жнец? Голов нет, а на груди у каждого по золотой монете…

Бромсан, ответил недовольным тоном:

– Открывай ворота, болван… Собрал тут зевак, вокруг себя… Смотри, чтобы сам без головы не остался. Сегодня, проявляйте особую бдительность. В город без пропусков никого не впускать и не выпускать…

***

Добравшись до городских ворот, Важин и Зуев к своему удивлению обнаружили очередь. Они пристроились в конец людской цепочке и начали негромко переговариваться:

– Шура, почему ворота закрыты?

Переминаясь с ноги на ногу, Важин ответил:

– Почём мне знать. Ой нехорошо это… Чувствую, мы тут застрянем надолго.

– Волнуешься?

– Причём тут волнения. Нас ждут в посольстве… Вызов срочный, а значит что-то случилось.

Не прошло и получаса, как высокие, дубовые, отделанные железом ворота со скрипом открылись и очередь медленно двинулась с места. По людской цепочке прошла информация, что без пропусков в город никого не впускают. Часть людей тут же вышла из очереди, а остальные, сомкнув цепь, двинулись вперёд.

Оглядываясь по сторонам, Зуев обратился к напарнику:

– Ты это слышал?.. Без пропуска не войти в город.

Сплюнув себе под ноги, Важин уверенно шагнул к воротам:

– У нас есть деньги, попробуем умаслить стражников.

Роман удивлённо посмотрел на напарника и приблизившись к нему, шёпотом спросил:

– Думаешь проскочим?

Александр отстранился от новичка и осмотревшись по сторонам, ответил:

– Нужно попытаться. Другого входа в город нет.

Миновав обозначенную высокой, каменной стеной границу города, вратники попали в руки гвардейцев во главе с молодым лейтенантом:

– Пропуск…

Важин, для вида пошарил по своим карманам, затем развёл руки в стороны:

– Извините офицер… У нас нет пропусков. Мы гости посольства Седьмого Измерения.

Лейтенант ничуть не удивился отговорке двоих незнакомцев:

– Понимаю, но сегодня без пропуска в город хода нет…

Лукаво улыбнувшись, Александр демонстративно погладил себя по карману, где лежал кошелёк:

– А может мы как-то… Компенсируем…

Офицер гвардейцев, оглянувшись на четверых полицейских детективов, которые за спиной лейтенанта грузили на повозку обезглавленные тела, и негромко повторил:

– Нет-нет… Сегодня, без пропуска никак нельзя…

В этот момент, стоявший молча Зуев, вдруг начал громко возмущаться:

– Нам срочно нужно в посольство. Ты это понимаешь?.. У нас дело, нетерпящее отлагательств. Что тут вообще происходит?

Не ожидавший от незнакомца гневного выпада лейтенант, на мгновение опешил, но быстро справившись с собой, раздражённо ответил:

– Кто вы? Почему интересуетесь?

Сделав шаг назад и осмотревшись по сторонам, Роман попытался ответить:

– Мы направлены…

Важин отдёрнул напарника и грозно посмотрел на него.

Лейтенант зло оскалил зубы:

– Немедленно покиньте город. Иначе…

Зуев не в силах успокоиться повторил словесную атаку:

– Что значит – иначе? Развели тут формализм… Пропуск им подавай…

Лейтенант посмотрел на наглеца и усмехнувшись заговорил грозным голосом:

– То и значит… Мы сейчас вмиг выясним какие вы гости. По мне, так вы обычные бродяги. Я даже добавлю – подозрительные бродяги, проявляющие излишнее любопытство и препятствующие представителям власти делать свою работу. Назовите немедленно свои имена и откуда к нам прибыли?

Такого поворота событий Важин никак не ожидал. Он растерянно оглянулся назад и увидел недовольные взгляды очередников, которые смотрела на них с Зуевым и вероятно мечтали набить им морды, лишь бы побыстрей попасть в город. Вратники попятились, но лейтенант громко скомандовал:

– Задержать этих бродяг.

Почти мгновенно, двое гвардейцев повисли у парней на руках и силком отвели к навесу. Лейтенант проследовал за ними. Очередь недовольно загалдела, но не тронулась с места. Приблизившись к задержанным, лейтенант ехидно спросил:

– Вы и сейчас продолжаете проявлять любопытство?..

На мгновение он замолчал, затем, нахмурив брови негромко спросил:

– К какому Миру вы приписаны? Назовите индекс своего сектора, также ваш статус, личные номера и цель прибытия в город Им?

Вратники молча смотреть на молодого офицера.

К этому моменту полицейские закончили погрузку тел пострадавших и старший детектив Бромсан подошёл к лейтенанту:

– Что тут происходит?

Для Важина и Зуева, ситуация оборачивалась не самым лучшим образом. Трения с местными властями им были совсем ни к чему.

Лейтенант показал на двоих незнакомцев:

– Нами задержаны подозрительные субъекты.

– Что с ними не так?

– Вероятно бродяга.

– Почему так решили? С виду обычные граждане…

– Отказываются представиться. На уточняющие вопросы не отвечают.

– Лейтенант. Мне, что нужно вас учить? Гоните их за ворота. Пусть там, сохраняют своё инкогнито… Сегодня не до бродяг. Выполняйте, немедленно.

Гвардейцы, удерживая Зуева и Важина под руки, повели их к воротам.

Через несколько минут, горожане и жители окрестных селений, предъявляя персональные разрешения, начали двигаться сквозь городские ворота в оба направления.

***

Выйдя за ворота, напарники остановились. Зуев виновато посмотрел на Важина:

– Что теперь? Как будем действовать Шура? Я так понимаю, у них тут что-то серьёзное приключилось. Ты заметил, как те четверо грузили обезглавленные трупы на повозку?

Важин, оглянулся на ворота:

– Заметил… Кто-то отчикал головы по самые плечи. Чистая работа…

– Так, что делать будем?

Александр шагнул назад и осмотрел напарника с головы до ног:

– Ты мне скажи? Кто тебя за язык тянул? Зачем начал права качать? Забыл где мы?.. Я ведь говорил тебе – в «Межвременье» всем заправляют аркадонцы. Они устанавливают правила и любое их слово – закон. Уясни это… Вбей себе в мозг – мы тут никто. У нас здесь нет никакого статуса.

Зуев не стал оправдываться, а предпочёл наступление:

– Почему у нас нет пропусков? Скажи мне, почему?..

«Напарник прав – подумал Александр – это упущение о котором следует доложить Быстрякову.» Затем он посмотрел на новичка и дал пояснения:

– В посольстве должны были организовать. Таков порядок.

Роман продолжил любопытствовать:

– А стражники аркадонцы?

Важин удивлённо взглянул на напарника:

– Нет конечно. Они, как и мы люди. Если бы ты не начал возмущаться, возможно мы смогли бы договориться. Офицера смущало присутствие тех четверых, которые грузили мертвецов… Был шанс, а ты всё обгадил.

Зуев виновато улыбнулся, он и сам понимал, что сплоховал, но как говориться «обратной дороги нет»:

– Ну прости. Погорячился. Я хотел, как лучше…

Важин, пристально посмотрел, на двигающийся к городским воротам, народ:

– Вот, что мы сделаем. Дождёмся новую смену стражников и попробуем ещё раз. Может повезёт… Только прошу тебя – не сглупи…

– А если не получится? Что тогда?

Александр усмехнулся:

– Тогда, будем искать проводника из местных, чтобы он нам указал лазейку, через которую мы попадём в город. Со мной такое впервые. Даже смешно – не можем попасть в город Им… Прибудем домой, я всыплю тому, кто нас сюда переправлял, обязательно всыплю…

Важин улыбнулся и добавил:

– Я вот, что подумал, а не прижился ли у нас в конторе латентный романтик, который намеренно переместил нас не в посольский дворик, а на зелёный луг… Но самое смешное во всей этой ситуации – я плохо знаю город. Днём ещё могу сориентироваться, а вот ночью… Ночью, я в городе даже не бывал – просто караул какой-то…

Усмехнувшись, Зуев посмотрел на напарника:

– Я что-то не совсем понимаю. Мы разве не можем связаться с посольством? У них тут телефоны-автоматы есть?

Важин громко расхохотался:

– Представь себе, но таксофонов в городе Им – нет. Между собой аркадонцы используют какой-то прогрессивный стандарт связи, но для местных жителей из числа людей – он недоступен. Ты разве не понял? В этом месте технологии – это привилегия, принадлежащая исключительно титульной нации, то есть аркадонцам. Для основного населения тут установлены времена, подобие нашего восемнадцатого-девятнадцатого века, а в некоторых местах и вовсе царит настоящее средневековье… Никакого развития цивилизации. «Межвременье» – это место вне времени и пространства, пребывающее в сладкой дрёме не одну сотню или даже тысячу лет. Но, что интересно… Электростанций ты здесь не встретишь, как и линий электропередач, но свет в домах аркадонцев – есть. А из посольства запросто можно связаться с нашей конторой – СС-2000…

Хотя Роман и прошёл вводный курс истории аркадонской расы, но с каждой минутой он открывал для себя что-то новое, и удивлялся, ну совсем как ребёнок:

– Не понял… Поясни.

Что не говори, а Важин был терпеливым и сдержанным человеком и поэтому неспешно начал давать очередное пояснение новичку:

– За связь я уже сказал, а вот источниками энергии, возможно служат компактные реакторы…

Зуев, задумчиво произнёс:

– Это место, меня удивляет и даже поражает всё больше и больше. Шутники драконы, реакторы, универсальные переводчики… Месиво эпох. Я бы так сказал.

Александр снисходительно улыбнулся:

– Ты ухватил самую суть. Точнее определение и придумать невозможно. Приплюсуй ещё чародейство…

– О как!.. Тут и колдуны есть?

– Есть… Когда попадём в посольство, то возможно одного из них встретим.

На мгновение Зуев остолбенел, потому как о колдунах он услышал впервые. Возможно вводный курс был слишком краток:

– У меня, как у кисейной барышни, голова идёт кругом.

Важин с тревогой заглянул Роману в глаза. Ему уже доводилось видеть, как попавшие впервые в «Межвременье» новички мягко говоря временно теряли самообладание и даже впадали в некий ступор, а значит признавались негодными к дальнейшей работе в СС-2000.

Александр попытался успокоить и подбодрить нового напарника:

– Говорю тебе – ничему не удивляйся. Здесь над головой не только драконы летают, но и те самые пресловутые летающие тарелки.

Зря Важин это сказал. Челюсть у Зуева, что говориться – отвисла:

– Как это?! Настоящие НЛО?!.

– Это у нас они неопознанные летательные объекты, а тут транспортное средство в одном из двенадцати измерений. Но владеют ими и пилотируют, исключительно аркадонцы.

Эмоции переполняли Зуева, но он всё же справился и собравшись с мыслями подвёл черту под своими наблюдениями:

– Сумасшедший дом…

Важин, сплюнул себе под ноги:

– И я о том же. В «Межвременье» всё смешалась, тем не менее, люди и здесь живут…

***

Мальчишка лет двенадцати, крутился возле Важина и Зуева, надоедая им вопросами.

– Ветра нам будет достаточно, чтобы лететь? А горячего воздуха? Я смотрю, вы ушлые парни…

Александр на мгновение отвлёкся и с напыщенным видом знатока, ответил:

– В нашем случае, не сила ветра решающий фактор, а его направление. Главное, поймать попутный поток, а это не всегда удаётся.

– А почему вы выбрали воздушный шар? К тому же, такой убогий. В корзину садиться страшно, не то чтобы лететь…

Щуплого мальчишку, засыпавшего вратников вопросами и прославившегося в окрестных селениях лишь тем, что мог он пролезть в самую узкую форточку или дымоход – звали Флик Добин. Был паренёк обычным малолетним паршивцем, который за небольшую плату охотно соглашался нарушить закон. Из-за телосложения, воры нанимали Флика, чтобы тот проникал в дома богатеев и открывал дверные засовы, однако лично он ничего не воровал и не участвовал в дележе награбленного добра. Паршивец требовал, чтобы с ним расплачивались ещё до ограбления и не дожидаясь развязки события покидал место преступления, как только впускал воров внутрь зажиточного дома…

После утренней неудачи, Важин и Зуев дождались, когда гвардейцев сменили стражники и повторили попытку, но результат оказался прежним. Пройти в город Им, парни не смогли, тем не менее рук не опустили.

Весь оставшийся день, напарники посвятили поиску решения этой задачи. Сначала, угостив вином в сельском трактире местных пьяниц, они выяснили, что недалеко от питейного заведения проживает сапожник, а у него есть сын – пронырливый мальчишка, знающий город как свои пять пальцев.

Покинув трактир, вратники заявились к отцу Флика домой, чтобы нанять его сына в качестве проводника. Разговор был коротким – стороны быстро пришли к соглашению и ударили по рукам.

Покинув дом сапожника, вратники, к своему удивлению, увидели, поднимающийся над деревьями примитивный воздушный шар в конструкции которого вместо газовой горелки, горели то ли дрова, то ли какая-то жидкость. Важин, даже подпрыгнул от восторга:

– Мы спасены! Зуев ты понимаешь? Проблема решена… Мы попадём в город… Жди меня здесь.

Оставив напарника, Александр вернулся в дом сапожника и выяснил, что воздушный шар принадлежит «сумасшедшему» мельнику, который вместе с сыновьями увлекается воздухоплаванием.

Затем, Важин и Зуев отправились по указанному адресу и по сходной цене приобрели старый воздушный шар, а также договорились, что мельник со своими отпрысками подготовит шар к полёту.

Невероятные усилия были проделаны вратниками с одной конкретной целью – проникнуть в город Им, чтобы попасть в посольство Седьмого Измерения где их ждало важное задание…

Получив, по условиям договора оплату, превосходящую ту, которую обычно платят воры, Флик Добин предпочёл не задавать лишних вопросов. Однако сейчас, когда мельник и его сыновья, на лесной поляне суетливо разворачивали конструкцию шара, у мальчишки разыгралось любопытство:

– Почему воздушный шар? Ведь можно же зафрахтовать дирижабль с двигателями, которым легче управлять.

Важин, удивлённо посмотрел на Флика:

– Ты, я смотрю продвинутый паренёк, про дирижабль знаешь и про двигатели? Одного ты понять не можешь. Наша задача – скрытно подлететь к городу и десантироваться за высокими стенами, а разве получится это с работающими моторами. К тому же, приземлиться в городе нам не удастся – значит придётся прыгать на крышу какого-нибудь строения, а шар, когда корзина опустеет должен подняться вверх и лететь дальше, гонимый потоками воздуха. Если ты боишься так и скажи. Верни деньги и можешь проваливать…

Мальчишка, сделал несколько шагов назад, опасаясь потерять гонорар. «Их двое – подумал Флик – чего доброго отнимут уплаченные деньги.»

Зуев, молчаливо наблюдавший за действиями мельника, выразил скептицизм:

– Сомневаюсь, что жара от огня хватит, чтобы наполнит шар тёплым воздухом, достаточным, чтобы поднять нас троих. Газовая горелка нужна… К тому же как мы будем управлять высотой?..

– И ты боишься?

– Конечно боюсь. Шею свернуть боюсь…

– Не дрейфь напарник. Используем клапан. Главное не напороться на гвардейцев, патрулирующих ночные улицы. Отец мальчишки сказал, что в городе, от заката до рассвета, действует комендантский час. А ты видел – подкуп не сработал. Поэтому парнишка будет нашим проводником.

Слушая разговор напарников, Флик озабоченно спросил:

– А почему вас не пустили в город?

Важин усмехнулся:

– Ты задаёшь много вопросов, но тебе я отвечу. Мы повздорили с офицером гвардейцев. Он дурно отозвался о нашем образе жизни. Назвал нас бродягами и выгнал из города. А у нас там неотложное дело. Я удовлетворил твоё любопытство, наш юный друг?

– Вполне.

– Вот и отлично… Всё, что тебе нужно будет сделать, я скажу, когда мы окажемся в городе…

Воздушный шар, скроенный из плотной парусиновой ткани, начал медленно подниматься. Корзина двинулась с места и зависла в полуметре от земли, удерживаемая прочным корабельным канатом, а также мельником и сыновьями. Над деревьями поднялся купол.

Важин, словно моряк, смочив во рту указательный палец вытянул руку у себя над головой:

– Как я и предполагал… Ветер крепчает. Если, я всё верно рассчитал, то скоро окажемся на месте… Полёт будет недолгим… Короче, всё будет хорошо.

***

Как и планировал Александр Важин, поймав попутный ветер, воздушный шар, в почти непроглядной темноте, миновав высокие стены города Им, поплыл над жилыми постройками. Воспользовавшись клапаном, выпускающим тёплый воздух, Александр опустил корзину шара как можно ниже и троица, уличив момент спрыгнула на одну из крыш, какого-то длинного строения. Потеряв пассажиров, воздушный шар начал медленно подниматься вверх и вскоре растворился в темноте. Мальчишка и вратники лежали на черепичной крыше и прислушивались. Вокруг было всё тихо – десантирование прошло успешно.

Флик смотрел в небо, провожая взглядом воздушный шар:

– Я летал на воздушном шаре!.. Первый раз в жизни!.. Вот это приключение!.. Теперь вы скажите, что мне нужно сделать. В какую щель пролезть или куда вас доставить?

Важин шикнул на мальчишку:

– Говори тише. Ночной патруль гвардейцев не дремлет. Нам нужно попасть в посольство Седьмого Измерения.

У Флика от страха перехватило горло, сдавленным голосом он произнёс:

– Что?.. Это, которое охраняет чародей Говин?..

В кромешной темноте, когда различимы лишь силуэты, Важин и Зуев ощутили страх исходящий от мальчишки. В один голос они задали вопрос:

– Есть какие-то сложности?..

Флик обхватил свою голову руками:

– Куда вы меня втянули?.. Ночью?.. В Седьмое посольство?..

Зуев, искренне не понимая причину панического страха мальчишки, удивлённо спросил:

– Объясни малец, в чём дело?

Флик заговорил шёпотом:

– Из какого измерения вы оба прибыли? Вы раньше бывали в городе Им? Если бывали, то должны знать: Говин, жил когда-то в Седьмом Мире и был изгнан оттуда за творимые бесчинства и жестокость… В наказание, его сослали в «Межвременье» и запретили покидать территорию посольства, а как плату за оказанное снисхождение его обязали охранять представительство Седьмого Измерения. По ночам вокруг посольства дежурит стража «вегеров» – злобные существа, созданные чародеем. Вегеры – это омерзительные твари, наделённые интеллектом. Представьте ящерицу, выращенную до размеров человека, но физически гораздо сильнее. Они и прыгают, и бегают очень быстро как, впрочем, и соображают, а нюх у них лучше, чем у любой ищейки. Нарушителя охраняемого периметра, они чуют ещё на подходе. Именно вегеры по ночам стерегут посольство Седьмого Мира…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю