355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Ксензов » Формула смерти » Текст книги (страница 3)
Формула смерти
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 01:56

Текст книги "Формула смерти"


Автор книги: Сергей Ксензов


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Так он и стоял под деревом, надвинув шляпу на глаза, вызывая сострадание бродячих котов. Те, проходя мимо, останавливались, смотрели на странную фигуру с полминуты, а потом прыгали в теплые уютные подвальчики.

Но вот в холле послышались голоса и через некоторое время швейцар открыл дверь, выпуская кого-то. Жуль напрягся. Кондрат! Быстрыми уверенными шагами гонщик отправился к автомобилю. Инспектор трусцой бросился за своим. Намокшие поля шляпы хлопали по ушам, но Жуль не обращал на это никакого внимания:

представление началось!"

Ты хоть и гонщик, а я от тебя не отстану!" – не включая фар, инспектор покатил за Кондратием.

Ночная Монца не была так красива, как дневная, ибо из-за узости улиц не нашлось места для мачт освещения, а те фонарики, что висели на самих зданиях, были скорее похожи на масляные лампы. Все, что могло запомниться в этот вечер: темнота и дождь.

Слежка продолжалась. Инспектор не был удивлен, что через полчаса она привела к автостоянке близ Аутодромо Национале. Кондрат вышел из машины, отправился ко входу на трассу.

Жуль – за ним. Кондрат предъявил охранникам пропуск, прошел. Жуль перелез через трехметровое ограждение. Далее Кондратий отправился к стоянке трейлеров. Тут началось самое странное: гонщик забился под кузов грузовика и замер. "

Ждет кого-то", – заметил инспектор.

Залезть под трейлер Жуль не мог: гонщик увидит его. Оставалось сидеть здесь – за кустом – и мокнуть.

Через пятнадцать минут послышались шаги, гулко отдававшиеся меж грузовиками в разреженной дождем атмосфере.

Этот некто избегал попадания под прямые лучи прожекторного освещения, но инспектор ухитрился рассмотреть незнакомца, когда тот проходил в двадцати метрах от его засады: мужчина, лет тридцати, семидесяти килограммов, метр восемьдесят, на комбинезоне нарисован прыгнувший ягуар. Это был именно ягуар, поскольку внизу было подписано "Ягуар".

"Почему Кондрат не выходит его встречать?

Ага, понятно: встречаются в одном из трейлеров. А может, Кондрат хочет убить незнакомца..." – полицейский проводил взглядом тридцатилетнего мужчину с "Ягуаром" на комбинезоне до кузова трейлера "Лотуса".

Кондратий еще немного посидел. Он напряженно думал. Потом встал, размял ноги и бросился вслед за незнакомцем.

"Мой выход", – сквозь зубы проговорил Жуль, обнажая "Браунинг". Подойдя бесшумно, словно кот, к трейлеру, инспектор услышал доносящиеся из него приглушенные голоса. Затем какую-то возню. Брань.

"Пора!"

Выбив дверь ногой, Жуль завопил:

"Ни с места! Полиция! Вы окружены...", – только сейчас Жуль увидел лежащего на полу Кондрата. Тот был без сознания.

– Прошу прощения, значит, вы тоже догадались, кто этот Кондрат. Благодарю вас за содейств... – что-то железное больно обрушилось на шею инспектора и тут же отключило его.

Глубина небытия стала постепенно сменяться приобретающей все большую резкость реальностью.

Жуль пришел в себя, открыл тяжелые веки, закрыл рот. Спустя некоторое время инспектор уж было совсем оклемался и собирался уйти, как заметил, что он связан, рядом в таком же положении находится Кондрат, а над ними возвышаются четыре человека. Разглядеть их мешала пелена тумана все еще замутненного сознания и яркий столб света, направленный прямо в лицо откуда-то из-за их спин. В комнате висела тишина. Только где-то слева тикали часы.

– Я что-то не понимаю... – начал инспектор.

– Ну ка, ты! – прошипел один из людей и занес кулак.

– Стойте! Стойте! Я все скажу, только не бейте, – на лице Жуля изобразился неподдельный ужас.

– Кондрат, Кондрат, зачем же ты сюда сунулся, сынок... – теперь полицейский мог разглядеть лица людей, стоящих перед ним. Сейчас говорил, как показалось Жулю, владелец спортивной команды "Лотуса" лорд Гамильтон.

Кондрат молчал.

– Еще и привел с собой полицейского... – продолжал лорд.

– Я не с ним, – вставил Жуль.

– Ох, Кондрат, а ты мне понравился, теперь все насмарку. – Гамильтон покачал головой. Кондрат, подумай хорошенько, я приглашаю тебя к себе в команду. Ведь это замечательный бизнес! Иначе откуда, ты думал, у владельца средненькой команды столько денег? Нет, сама команда приносит только убытки: безрукие механики, никудышная техника, а пилоты... Но без Формулы 1 дела бы не пошли. Сейчас я могу сказать тебе обо всем, потому что у тебя только два выхода: либо остаться со мной, либо вообще не остаться... Так что ты думаешь, Кондрат?

– Расскажите, – проговорил гонщик.

– Ладно. Наша задача в Формуле 1 – не быть командой-аутсайдером. Так мы имеем хорошие льготы при перевозке оборудования через границу. А самое главное – не льготы. Трейлеры наши практические не досматриваются... Ты понимаешь о чем я, Кондрат?

Ведь у нас много трейлеров. В части из них действительно оборудование, техника, в других же... И с рынками сбыта проблем нет:

почти двадцать точек мы объезжаем за год. От Южной Америки до Австралии. От Европы до Малайзии.

"Так вот оно как получается." – все это время Жуль сидел тихонько и постепенно вникал в суть дела. – "Значит, и в Бельгию они наркоту привозили... А Кондрат? Наверное, он не при чем."

– Так вот Кондратий, и в Монцу мы не только за соревнованиями приехали. Этот парень из "Ягуара" – наш покупатель. В Норфолк он приезжал договариваться, а здесь мы заключаем контракт. И надо такому случиться: ты вламываешься прямиком на нашу сделку! Ни раньше, ни позже. Что теперь мне прикажешь делать?

Как я и говорил: или ты с нами Кондрат, или против. И вечно у нас что-нибудь срывается. То этот чумной Вахмурка прибежал и заметил отгрузку. Честный был, не хотел плохими делами заниматься. Пришлось ему тормоза попортить. А тест пилот... Он-то куда полез? Тоже правды искал... Уже есть примеры, Кондрат, так что ты крепко задумайся, прежде чем ответ давать.

– Босс, а с этим что делать? – один из верзил (Кондрат признал в нем Чипа) ткнул пальцем в Жуля.

– Что тебе про нас Кондрат рассказывал?

– спросил Гамильтон.

– Да не с ним я... – в исступлении закричал Жуль.

– Ой врет! – прорычал Дейл.

– А что же ты тогда здесь делаешь, Жуль, так тебя, кажется, зовут?

– Меня из Бельгии сюда послали по поводу наркотиков.

– Ой врет!

– Не обижайся, но придется тебя... – проговорил Гамильтон, пощипывая себя за подбородок.

– Не убивайте! – простонал Жуль, пытаясь встать на колени, чтобы расцеловать ноги лорда, но капроновые нити не позволили даже пошевелиться.

– Инспектор Жуль, а если мы заплатим тебе денег и отпустим, ты не проболтаешься?

– Сколько? То есть, конечно, я согласен!

Гамильтон, миленький, да я хоть...

– Ой врет! – крикнул Дейл – Но если ты что-нибудь выкинешь... У тебя есть дети?

– Нет.

– Жена?

– Нет.

– Мы тебя из-под земли достанем. Понял?

– Отдайте ему деньги, – приказал Гамильтон.

Чип подошел к сейфу вытащил чемодан и поставил перед Жулем.

– Вы бы не могли... – просящим взглядом Инспектор указывал на капрон, не дающий ему оторваться от земли.

Нож скользнул по веревкам, давая возможность инспектору потереть красные отпечатки на коже, оставленные ими.

– Убирайся, – велел Гамильтон.

Жуль взял чемодан, открыл дверь, виновато попрощался и ушел.

* * *

Мощный взрыв прогремел сегодня в аэропорту Милана, унеся жизнь одно пассажира. По сообщениям полиции, взрывное устройство было заложено в чемодан погибшего Им оказался житель Бельгии, полицейский инспектор. Сейчас мы имеем только имя пострадавшего – Жуль... Переходим к следующим новостям..." – телевизор уже никто не смотрел. Гамильтон, посасывая трубку, одобрительно покачал головой и посмотрел на сидящего напротив него на кожаном диване Кондратия. Кондратий улыбнулся, медленно закрыл глаза.

Завтра у них сложный день, ведь после гонки предстоит длительный перелет в Японию...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю