355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Корсак » “Ма-аЙ” » Текст книги (страница 1)
“Ма-аЙ”
  • Текст добавлен: 11 апреля 2021, 00:01

Текст книги "“Ма-аЙ”"


Автор книги: Сергей Корсак



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сергей Корсак
“Ма-аЙ”

“Ма-аЙ”

( 間合い букв. “дистанция встречи”) – термин в японских боевых искусствах, обозначающий дистанцию между двумя оппонентами в поединке.

("Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны.")

____________________________________________________________________________

– – –

Вместо предисловия

– Всякий знает, что такое любовь, – сказала дама.

– А я не знаю, – сказал господин, – надо определить, что вы разумеете…

– Как ? очень просто, – сказала дама, но задумалась.

– Любовь ? Любовь есть исключительное предпочтение одного или одной перед всеми остальными, – сказала она.

– Предпочтение на сколько времени? На месяц? На два дня, на полчаса ? – проговорил господин и засмеялся.

– Нет, позвольте, вы, очевидно, не про то говорите.

– Нет, я про то самое, про предпочтение одного или одной перед всеми другими, но я только спрашиваю: предпочтение на сколько времени ?

– На сколько времени ? надолго, на всю жизнь иногда, – сказала дама, пожимая плечами.

– Да ведь это только в романах, а в жизни никогда. В жизни бывает это предпочтение одного перед другими на года, что очень редко, чаще на месяцы, а то на недели, на дни, на часы, – говорил он, очевидно зная, что он удивляет всех своим мнением, и довольный этим.

– Ах, что вы ! Да нет. Нет, позвольте, – запротестовали мы все.

– Да, я знаю, – перекрикивал нас господин, – вы говорите про то, что считается существующим, а я говорю про то, что есть. Всякий мужчина испытывает то, что вы называете любовью, к каждой красивой женщине.

– Ах, это ужасно, что вы говорите; но есть же между людьми то чувство, которое называется любовью и которое дается не на месяцы и годы, а на всю жизнь?

– Нет, нету. Если допустить даже, что мужчина и предпочел бы известную женщину на всю жизнь, то женщина-то, скорее всего, предпочтет другого, и так всегда было и есть на свете, – сказал он и закурил.

– Но может быть и взаимность, – сказал дама.

– Нет, не может быть, – возразил он, – так же как не может быть, что в возу гороха две замеченные горошины легли бы рядом. Да кроме того, тут не невероятность одна, тут, наверное, пресыщение. Любить всю жизнь одну или одного – это все равно, что сказать, что одна свечка будет гореть всю жизнь, – говорил он, жадно затягиваясь.

– Но вы всё говорите про плотскую любовь. Разве вы не допускаете любви, основанной на единстве идеалов, на духовном сродстве ? – сказала дама.

– Духовное сродство ! Единство идеалов ! – повторил он, – в таком случае незачем ложиться спать в одну постель (простите за грубость), – сказал он и нервно засмеялся.

Все молчали. Было неловко.

Л. Н. Толстой

"Крейцерова соната”

Тель-Авив, 10 октября 2010 г.

Здравствуйте !

Скажу прямо, никогда не думал, что наступит такое время, когда я сам, по доброй воле, буду искать встречи с психологом.

Однако, как любил говорить мой дед :

“Вся наша жизнь состоит из ожиданий, встреч и расставаний”.

Я никогда по-настоящему не понимал о чём это он. Мне казалось, что это банальная истина или слова какой-нибудь старой советской песни. Теперь же и сам, постарев, да повидав разного в жизни, стал часто повторять эту фразу. Если разобраться, мы все постоянно чего-то ждём от окружающего мира и желательно чего-то хорошего. Чаще всего вселенная в ответ вкладывает нам две крепко скрученные фиги в наши протянутые к ней руки.

Но иногда и у коварного мироздания случаются необъяснимые осечки.

Итак, сегодня исполнился ровно год, как постоянно я живу в Израиле.

Все мои ближайшие родственники перебрались сюда давно, ещё в 98-м, сразу после печально-известного "дефолта". Я же тогда совсем не горел желанием менять свою относительно налаженную жизнь, посему и остался в Питере. Уже на следующий год я впервые полетел их навестить. С тех пор так и повелось, что каждый свой отпуск я проводил здесь, клятвенно обещая и себе и родным, что в следующий раз, "уже точно" перееду насовсем.

И вот, в прошлом году вышло так, что за неделю до моего отлёта домой у брата на работе внезапно образовались горящие путевки и они всем семейством, с детьми и родителями, отправились в десятидневный круиз на теплоходе, оставив меня догуливать отпуск в одиночестве.

В тот же день, поздно вечером, после того, как проводил их на морской вокзал в Хайфу, я узнал, что все цифры, заполненного мною накануне, бланка гос. лотереи Мифаль-а-Паис сошлись и я стал обладателем главного приза.

Сумма выигрыша, даже после всех вычетов всё равно оказалась восьмизначной !!!

Согласитесь – не каждому выпадает такая удача ?

Вот я и подумал – не иначе это “ЗНАК” – и остался.

Вскоре мы познакомились с Ниной.

Было это 31 декабря, часов в восемь вечера. Она сидела в парке, на лавочке, что неподалёку от моего дома и горько плакала. Выяснилось, что Нина “солдат-одиночка” и в тот вечер получилось так, что её очень дальние, единственные, да в общем даже и не родственники, улетели праздновать в Прагу. Правда Нина и сама не знала отпустят ли ее, поэтому во время ничего им и не сообщила. Короче – казус. Конечно, я пригласил девушку к себе. Не ехать же обратно на базу в Новогоднюю ночь.

Теперь, все свои выходы Нина проводит только у меня.

Не скрою, за это время мы очень привязались друг к другу и пора бы уже что-то решить, ибо служба ее стремительно подходит к концу, а я, признаюсь, до сих пор в растерянности … ведь ей едва исполнилось двадцать, а мне вот-вот стукнет полтинник !!!

Хотя дело даже не в возрасте. То такое – бывали разницы и по-более. Смотрите сами, до сих пор я жил, как говорится "закоренелым", а сказать точнее, то "идейным" холостяком. Я никогда ни то что не был женат, но даже и не жил вместе ни с одной женщиной : скажем так, не видел в этом никаких плюсов. Свободные же отношения, напротив, казались мне намного естественней, да и честнее. Ясно, что переезжая в Израиль я некоторым образом планировал свое будущее, но в смысле личных отношений однозначно не намеревался ничего менять. И вдруг, нарушив почти все придуманные мною же "золотые правила" холостяцкой жизни, банально влюбился ! Теперь одна лишь мысль о расставании с Ниной приводит меня в замешательство. Дело в том, что Нина приехала по программе "Гарин Цабар". Это проект для молодых людей проживающих за границей, но желающих отслужить в Армии Обороны Израиля. Её семья эмигрировала из Союза еще в конце восьмидесятых. Сама же Нина родилась уже в Америке и посему после окончания службы, нет никаких видимых причин, чтобы она не вернулась домой, в Нью-Йорк, если только не замужество. Вот и выходит – чтобы Нину не потерять, я должен сделать ей предложение, что называется "руки и сердца" …

Пожалуй, это первый раз в жизни, когда я не знаю как поступить.

Видимо прав был классик, когда говорил, что нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо нет никакого сравнения, что проживаем мы всё разом, впервые и без подготовки, как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции – отсюда и вопрос : как быть, если первая же репетиция и есть уже сама жизнь ?

Что скажите, доктор ?

– – –

1) Скажу, что история действительно необычная.

Даже и не знаешь завидовать Вам или сочувствовать.

Мой первый вопрос будет таков :

Как Вы распорядились выигранными деньгами, если это не секрет ?

Совсем не секрет.

Полная сумма выигрыша составила 15 млн. шекелей.

33% ушли на налоги и чек я получил на 10 млн. 50 тыс. и просто положил его на свой обычный счет, который открыл давно, ещё тогда в мой первый приезд в 99-м, когда оформлял себе гражданство.

Затем я снял симпатичную двух-комнатную квартиру, заплатив сразу за полтора года вперёд и купил новую машину.

Вот собственно и всё.

2) Скажите, как ваши родственники восприняли такое ваше неожиданное решение вдруг остаться жить в Израиле ?

Да, понимаю. Вопрос законный.

Конечно все были рады, но более всего удивлены, очень удивлены. Если бы в момент выигрыша они никуда не уезжали и были рядом, то ясно скрыть это было бы невозможно и причина была бы очевидна. Но их не было две недели. За это время эмоции стихли и я принял твёрдое решение, до поры до времени, о деньгах никому не рассказывать. Правда, конечно, сделал все соответствующие распоряжения в банке, чтобы в случае "чего", вся сумма в равных долях досталась и родителям, и брату, и племянникам.

3) Я правильно понимаю, что никто из людей лично знающих Вас, до сих пор, о выигрыше не знает ?

Надо полагать и Нина тоже ?

Правильно понимаете. Никто и Нина тоже.

4) Как Вам удается объяснять родственникам на какие доходы Вы существуете, не работая целый год ?

Почему же не работая.

Я преподаю айкидо в одном из спортивных клубов. Опыт и ранг давно позволяет мне это делать. Сложно назвать это работой, скорее удовольствие, хотя и зарплату даже платят, и не плохую.

5) Айкидо ? Это интересно ! Как давно Вы практикуете и что значит ваш ранг ?

Давно, уже тридцатый год пошёл. Как раз сразу после армии. Что касается ранга, то в мае прошлого года на церемонии Кагами Бираки в Токио, мне и ещё нескольким соискателям из разных стран была присвоена степень 7-й дан. Это самый высокий ранг, который может получить не японец. В России таких мастеров всего трое : двое в Москве и я в Санкт-Петербурге … то есть теперь в Тель-Авиве.

6) Очень интересно. К теме айкидо мы ещё обязательно вернёмся.

Скажите, у Вас есть образование, профессия ?

Да, я закончил 1-е Ленинградское медицинское училище и двадцать восемь лет проработал в одной и той же стоматологической поликлинике. В начале, пока учился полировщиком в зуботехнической лаборатории, а когда закончил, уже собственно и зубным техником.

7) Профессия известная, можно сказать одиозная, то есть не ошибусь, если скажу, что Вы за время своей трудовой деятельности никогда не бедствовали ?

В первую очередь, профессия очень трудоемкая, требующая врождённых мануальных данных, усидчивости, а главное знаний, квалификации и, скажем так, перспективного объемного видения – чутья, если хотите. Не каждому дано сочетать в себе все эти качества. Конечно, в советское время ввиду тотального дефицита и очередей, почти все зубные техники гарантированно зарабатывали намного выше среднего, но с наступлением капитализма, всё кардинально изменилось. Профессия превратилась в тривиальное ремесло и лишь немногим, действительно настоящим специалистам, удалось сохранить достойной уровень, хотя, безусловно, о каких-либо сверх доходах не может быть и речи.

8) Я так понимаю, что Вы себя относите именно к этой категории, то есть «настоящим специалистам» ?

Точно так, и без ложной скромности, и даже горжусь этим. Однако, моей заслуги в этом самая малая доля. Тут, как в песне у Высоцкого : "Я вышел ростом и лицом – спасибо матери с отцом". Ну и главное, мне очень повезло с учителями. Однозначно можно сказать – легендарные были люди !

9) Давайте немного сменим тему и перейдём к вашей личной жизни. Вы упомянули о каких-то «золотых правилах» холостяцкой жизни, которые сами и придумали. Расскажите, что это за правила ?

Правил не так много :

– Для близких отношений выбирать, только женщин, которые сами уже являются матерями.

Собственно первый вопрос, который я задаю понравившейся мне барышне при знакомстве, это есть ли у неё дети.

– Все романтические свидания могут происходить только днем (утром, вечером) то есть я имею ввиду в бодрствующее время суток, но только не ночью. До последнего времени, моё стойкое убеждение было, что секс никоим образом не должен быть связан со сном, чтобы он не превращался в физиологию, а оставался частью осознанной жизни.

– После первой же интимной встречи с новой пассией, тут же сообщать предыдущей о том, что : "… я полюбил другую, прости, не судьба …". То есть, принципиально никаких измен, всё по чести.

10) Очень экстравагантно, ничего не скажешь, хотя логики не лишено. Выглядит так, что Вы хотите одновременно и сохранять дистанцию, и не терять лицо.

Но выходит так, что Нина совсем не подходит ни под одно из ваших правил ?

Именно так. Точнее под первые два :

– у неё нет детей ;

– все свои увольнения она ночует только у меня, более того – мы спим в одной постели.

11) Вы помните вашу первую встречу с Ниной, можете рассказать поподробнее ?

Да, с удовольствием.

Как я уже говорил было это в последний день прошлого года. Дождь как зарядил с раннего утра, так и лил без перерыва, только к вечеру и закончился. Было ни то чтобы холодно, сколько по-питерски промозгло. Нина сидела на этой лавочке, с этой винтовкой в половину своего роста и тем рюкзаком, точно тяжелее её самой, такая съежившаяся и шмыгающая носом, что невозможно было пройти мимо. Собственно я даже не к ней обращался, а так просто в сердцах сказал : "О боже, Зайчик, как же тебя так угораздило !". А она вдруг отвечает с немного странной интонацией, но на правильном русском языке : "Вот, получилась такая неприятность, что теперь и не знаю, что делать." Слышать это было странно, девушка по внешнему виду совсем не походила на бывших наших соотечественниц. Тогда я ей и предложил : "Давай поднимемся ко мне. Обсохнешь, согреешься и расскажешь в чём дело. Может я тебе и смогу чем-то помочь." Так я и узнал всю историю, как она на все выходные осталась бездомной.

Потом, пока Нина была в душе, я по-быстрому соорудил импровизированный новогодний стол, у меня в отличие от типичных холостяков всегда найдётся что перекусить. Затем, выпив по бокалу шампанского, мы встретили Новый год по московскому времени, а еще через десять минут Нина заснула прямо тут же в салоне, на диване, там где и сидела. Я оставил ей на столе записку с моим номером телефона и отправился к брату, как и договаривались, встречать Новый год теперь уже по израильскому времени, вместе с родителями и племянниками.

Вернулся я, как и водится, под утро. Судя по тому, что Нина мирно сопела в той же позе, что я её и оставил, то видимо и не просыпалась вовсе. Я прибрал со стола и отправился к себе в спальню.

Проснулся около полудня от звука работающей сушилки. Нина успела уже перестирать всю свою одежду и намывала на кухне посуду. Сейчас она была совсем не похожа на вчерашнее замученное "чудо", всё время улыбалась и бесконечно болтала. Слушать ее было забавно, так как речь её представляла неимоверную смесь старо-московского выговора с жесточайшим американским акцентом. За завтраком Нина рассказала, что вся её семья коренные москвичи ; что летом 89-го, как только её мать закончила десять классов они получили разрешение на выезд ; когда прибыли в Нью-Йорк, то выяснилось, что мать на третьем месяце беременности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю