355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Капков » Короли комедии - Тамара Носова » Текст книги (страница 2)
Короли комедии - Тамара Носова
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 08:56

Текст книги "Короли комедии - Тамара Носова"


Автор книги: Сергей Капков


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

* * *

– Тамара Макаровна, а как ваш непростой характер выдерживают режиссеры? Ругаетесь?

– Конечно. С Александром Роу много ругались, хотя я снималась у него в трех сказках. Он был необычайно интересным человеком, но, несмотря на это, у нас постоянно возникали конфликты. Он даже жаловался на меня своей жене ведь именно она рекомендовала ему обратить внимание на актрису Носову писал со съемок ей письма, и однажды сказал мне: "Ленка пишет: Саша, терпи от нее все. Она сыграет тебе то, что нужно". Я удивилась: "А вы, Александр Артурович, значит, нажаловались ей?" – "А как же! Ты это заслужила!"

И даже с Юдиным ругалась. После того, как он снял меня в "Беззаконии" и пригласил на "Шведскую спичку", я категорически отказалась сниматься. Героиня ведь та же! Что Агния, что Акулька – один и тот же характер. Надоело! Пришла на переговоры, открыла дверь и заявила: "Хватит с меня этого разврата!" А Юдин захохотал. Говорит: "Поди-ка лучше костюм примерь". А рядом с ним сидела художница по костюмам, которую я хорошо знала по ВГИКу, она знаками умоляет меня не спорить. Вышли мы с ней в примерочную, потом вернулись, Юдину я сказала, что костюм великолепен, но сниматься все равно не буду.

Месяца через три в Театре киноактера мне говорят: "Завтра ты снимаешься". – "Где?" – "У Юдина". – "Как? Меня никто не приглашал!" "Приглашал, не приглашал... Но завтра съемки! Чтоб была!"

Прихожу на студию злая. Надеваю костюм, прохожу мимо Юдина и начинаю кокетничать со своим партнером Грибовым. Алексей Николаевич травит анекдоты, я демонстративно хохочу, не обращая ни на режиссера, ни на оператора внимания. Слышу: "Тамара, пройдись – повиляй задом хорошенько!" Вот еще! "Сами виляйте!" – огрызаюсь.

Мне хотелось все делать наоборот. Я была жутко обижена. Не знаю, как у режиссера хватило терпения доработать со мной этот эпизод, но нервы ему я помотала.

Прошло немного времени, и встретила я как-то на "Мосфильме" Михаила Ильича Ромма. "Тамара! – воскликнул он. – Ты весь наш худсовет покорила своей ролью! Мы единогласно решили прибавить тебе зарплату сразу на две категории".

– Это была солидная сумма?

– Ну что вы! У всех была ставка – 80 рублей, у меня же было за плечами уже большое количество фильмов, и я получала 100 рублей. А следующие ставки подразумевали 110 и 120 рублей. Вот мне 120 и дали. Меньше, чем у инженера. Зато очень быстро присвоили высшую актерскую категорию, чем я очень гордилась.

– Насколько я знаю, вы стали чуть ли не первой выпускницей ВГИКа, купившей автомобиль...

– Да, мы с Аллой Ларионовой сели за руль почти одновременно. Дело в том, что для съемок в фильме "Гость с Кубани" я научилась водить грузовик, в комедии "Она вас любит" уже водила "Победу". У меня был хороший инструктор, и я освоила это дело довольно неплохо. И когда все вокруг стали агитировать меня купить машину, я сдалась. Приобрела "Волгу" и провела за рулем тринадцать лет.

– Лихачили?

– Нет. Ни одного нарушения, ни одного прокола за эти годы не было!

* * *

В середине прошлого века популярность Тамары Носовой была необычайно велика. Писатель Нагибин специально для нее ввел в свой сценарий "Гость с Кубани" новый образ – шофера Дуськи. Режиссер Змойро поставил "на Носову" короткометражную комедию "Минута тишины". Ее героиня – молодая мещанка, жена некоего чиновника – на протяжении всего экранного времени не давала опомниться зрителю. Она меняла туалеты, гонялась за покупками, выпаливала глупости с неопровержимым апломбом. Многое в этой роли она придумала сама.

Успех Носовой порой даже мешал творчеству. В "Шторме" актриса играла драматическую роль Дуни Савандеевой, а в зале ее появление вызывало смех, все ждали от любимой актрисы острых словечек, потешных жестов, забавных поступков, а их не было.

Но это частности. Настоящий мастер всегда разнообразен, и Тамара Макаровна не останавливалась в поиске новых характеров. Ее простодушная Дуська ("Гость с Кубани") не имела ничего общего с беззаботной боярышней-хохотушкой Бельмятовной ("Илья Муромец"), бездарная певичка Вероника ("Черноморочка") – с безэмоциональной карьеристкой Олимпиадой Андреевной ("Спящий лев"), сердобольная заводчанка ("Чистое небо") – со скандальной урядничихой ("Бесстрашный атаман"). Носова использует удивительное многообразие средств: от резких, плакатных, карикатурных, до тонких и лирических. Особенно это заметно в сказках, где черты характера заостряются, становятся выпуклыми. И здесь совершенно непохожи коварная интриганка герцогиня Двуличе ("Новые похождения Кота в сапогах") и веселая кухарка Аксал ("Королевство кривых зеркал").

Кстати, автор сказки о похождениях девочки Оли в "Зазеркалье" Виталий Губарев в течение шести лет был мужем Тамары Носовой и посвятил ей свою новую книгу "В Тридевятом царстве". В ее экранизации актриса сыграла роль красавицы Марго.

В конце шестидесятых Носова сыграла Марью Кондратьевну в "Братьях Карамазовых" и отважную Галину в героико-приключенческой ленте "Взрыв после полуночи". В этих ролях тоже присутствовали элементы комедийности, несмотря на то, что Галина в финале картины погибала.

В "Женитьбе Бальзаминова" имели продолжение первые носовские сатирические образы. Ее купчиха Ничкина – вчерашняя Марья Антоновна, состарившаяся и ни капли не поумневшая. Она тараторит без умолку, заламывая руки, бегает по комнатам, волнуется и старается занять жениха своей дочери "умными" разговорами: "Говорят, двужильные лошади бывают. Бегают и никогда не устают". Не обращая внимание на фырканье окружающих, Ничкина невозмутимо продолжает свой монолог: "Говорят, еще белый арап на нас с миллионным войском идти хочет!" – "А откуда он?" – удивленно спрашивает Бальзаминов. "Да из белой Арапии!"

И неудивительно, что в конце концов Носова пришла к роли еще одной классической провинциалки – гоголевской Коробочки – символу непроходимой тупости. В четырехсерийном телефильме Михаила Швейцера "Мертвые души" дуэт Носовой с Калягиным-Чичиковым был бесподобен.

Ну и, конечно, манерная бразильская миллионерша донна Роза Д'Альвадорец – настоящая актерская победа Тамары Макаровны, шедевр. Совершенно неожиданная работа, которой Носова доказала свою гениальность. В ленте "Здравствуйте, я ваша тетя!", давно ставшей классикой кинокомедии, много актерских удач, но Тамара Носова превзошла прежде всего саму себя.

– Как вы готовились к роли тетушки Чарлея из Бразилии? Откуда взяли эти манеры, интонации?

– Ну, какие манеры? Как я могла готовиться? Мне прислали сценарий за десять дней до кинопроб. А так как я много читаю и очень хорошо знаю английскую литературу, для меня не было большой проблемы войти в этот образ. Я умею работать и день, и ночь – и я ее "сделала".

Гримерша была наша, вгиковская, а это уже высший класс. Она меня гримирует, и я постепенно чувствую, как что-то меняется в зеркале... И это уже не я... И уже вокруг не семидесятые годы ХХ века... И в итоге в павильон вошла не Тамара Носова, а миллионерша донна Роза. Наступила мертвая тишина, вся группа замерла. Режиссер Титов долго смотрел на меня, а потом и говорит: "Пройдите, пожалуйста, сюда, на сцену. Присядьте на качели. Познакомьтесь, это ваша племянница Элла..." Я присела на качели, кивнула "племяннице", и меня тут же утвердили.

Потом уже режиссер мне сказал: "Девчонки для меня все были одинаковые, все хорошенькие. Но Тане Веденеевой повезло только потому, что на пробах она снялась с вами. И я не стал ничего менять". Так мы парой и вошли в эту картину.

* * *

В восьмидесятые годы Тамара Носова снялась в трех картинах подряд: комедии "Спокойствие отменяется", детективе "Тайна "Черных дроздов" и экранизации "Мертвых душ". И очень устала, решила взять "тайм-аут". А потом случилась Перестройка – новые лица, новые темы. Как в свое время приход звука в кино вычеркнул из профессии многих зачинателей этого искусства, поломал десятки актерских судеб, так и конец восьмидесятых прервал карьеру великолепных мастеров, настоящих кумиров прошлых лет. Кто-то из них больше никогда не появился на экране. Иные со временем стали соглашаться на эпизоды, "наступая на горло собственной песне". Кому-то повезло больше, и их возвращение в кино было триумфальным.

Тамара Носова не снималась десять лет. Предложения были, но гордость и уважение к профессии не позволяли их принимать.

Сейчас ситуация вроде бы меняется. Появляются интересные молодые режиссеры, да и ветераны вновь при деле. И те, и другие не забывают старых актеров – тех, кто смог выжить в эти сумасшедшие годы или хотя бы не потерять формы. Дошла очередь и до Тамары Носовой: она вновь снимается, ее зовут и в телесериалы, и в "большое кино". Расценим это как начало нового этапа в ее творчестве.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю