Текст книги "Возвышение силы (СИ)"
Автор книги: Сергей Горбонос
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 3
Малый челнок, годный исключительно для внутрисистемных перелетов, довольно неэстетично «плюхнулся» дном на песок, неподалеку от наземной базы 8–14. Он не смог дотянуть всего пару-тройку километров до нужной точки. Учитывая шлейф пылающего горючего и поврежденные маневровые сопла, такой результат был вполне ожидаем. Но, как бы то ни было, посадку можно было назвать успешной, ведь люк челнока открылся и на песок планеты спустились оба его пассажира.
Первым вышел Александр. Следом, опираясь на борт челнока, Кас. Спустившийся ирато придерживал одной рукой живот, туго перемотанный бинтами.
– Так и не понял, твое лекарство помогло мне или нет? Я чувствую себя лучше, боль прошла, но ты, Александр, упорно не соглашаешься с фактом моего выздоровления. Этот камень, что ты опустил в мою рану – это аммолит?
– Это кварц. Специально подготовленный и заряженный некроэнергией. Хотя, если вы называете это аммолитом, то может быть.
– Нет. Аммолиты – это органические минералы… наверно. Они еще полностью не изучены. Но это очень редкие минералы, найденные только на Криосе. Они способны усиливать пси способности живых организмов. Но как именно это происходит и в чем выражается полученная сила, никто предугадать не может. Наша научная станция – одна из многих, которая должна была изучать свойства аммолитов. Но о чем говорить, когда мы ее даже достроить не успели.
– Что ж, тогда я могу с уверенностью заявить, что мой кварц – не аммолит. Он обычный минерал, а энергия внутри, влияет особым образом на твой организм. Она подпитывает его, не давая умереть, но в тоже время ткани начинают мутировать, подстраиваясь под новый вид энергии. Если тебе не оказать нормальную медицинскую помощь в ближайшее время, то ты или умрешь окончательно или… ну… лучше сосредоточься на первом варианте.
– Понимаю. На наземной базе должно быть все необходимое, как для меня, так и для выживания в целом. Будем надеяться, что атака космической станции означала, что наземную им найти не удалось и уважаемый Альфри Драк Фали с остальными ирато смог спастись.
– Ну, если эти ребята твою наземную станцию атаковали как космическую, то жертвы точно будут. И немало.
*Немногим ранее*
– Копирование данных завершено, – искин отчитался и рядом с рабочей панелью выехал небольшой накопитель. Стальной прямоугольник был похож на обычный брелок, но на самом деле являлся «черным ящиком» станции, вмещавшим в себя все отчеты и данные за несколько суток. Защищенный от физического и температурного воздействия, он мог гарантировать сохранение важной информации почти в любых условиях эксплуатации.
Кас достал выехавший накопитель и повесил себе на шею. Он еще двигался с трудом, придерживая живот, но уже намного лучше, чем немногим ранее. Закончив с копированием, ирато запустил внешние камеры. Большая их часть был уничтожена, но парочка все же работала. Стоявший рядом «гость» неожиданно замер, глядя на монитор. Космос, и куча обломков – вот все, что можно было увидеть. Даже корабль врага не был в зоне видимости, так мало камер осталось. И тем не менее, даже этого хватило, чтобы мужчина завороженно смотрел на монитор.
– Александр? Все в порядке?
– Странно. Я смотрю на космос в этом мониторе и такое чувство, словно уже бывал в схожей ситуации. Дежавю… наверно, – неожиданно на мониторе промелькнуло несколько ярких объектов, тут же пропавших из виду. – О! А это что?
– Это СэМы. Они возвращаются в ангар корабля. У нас мало времени. Если враг закончил с наземной базой, то это лучший вариант туда отправиться. Хотя, вариантов все равно немного. Они сейчас отчитаются и примутся за нас. Абордаж или уничтожение – не знаю и знать не хочу, – пока Кас разговаривал, он безостановочно набирал что-то на панели управления. – Хорошо. Я запустил удаленно транспортировочный шлюз. Он сломан, поэтому, после подготовки нас ждет большой «бум». Повезло, что челнок с другой стороны. Надеюсь, детонация шлюза сможет прикрыть наш вылет. Хотя… выбирать все равно не приходится. Пойдем, Александр, времени мало. Нужно эвакуироваться.
– Хорошо, – взгляд мужчины снова остановился на мониторе, на космосе в нем. – Вот же… нашел новый дом.
* * *
– Наша база за теми деревьями. Вон, видны антенны связи, – Кас показал вперед. Действительно, над деревьями, что напоминали пальмы, возвышались несколько тонких шпилей. Плотные листья этих «пальм», что росли не только сверху, но и вдоль всего ствола, не давали рассмотреть хоть что-то.
– Ни выстрелов, – на мгновенье глаза человека блеснули серебристым светом, который тут же пропал. – Ни живых.
Кас промолчал, сжимая висевший на шее накопитель. Так продолжалось, пока они не дошли до первых пальм. Если везде был чистый, желтый песок, то вокруг деревьев рос плотный шар растительности, по пояс высотой. Александр сбавил шаг и показал чуть левее.
– Кас, возможно, нам туда.
– Но база дальше.
Вот только человек был как никогда настойчив:
– Кас. Нам… туда.
– Эм, хорошо.
Высокая растительность в состоянии скрыть многое. Поэтому, лишь подойдя вплотную к деревьям, Кас заметил лежавшие рядом тела. Тела его сородичей. Тела женщин, разорванные множественными попаданиями снарядов СэМов. Изуродованные до неузнаваемости, местами их можно было узнать только по отрывкам формы базы 8–14.
– Они… все… все… – Кас упал на колени. По его лицу потекли слезы.
Его попутчик достал из кармана плаща один из кристаллов кварца и зажав камень между пальцев, провел им над телами ирато. Легкое марево неожиданно возникло над плотью. Всего мгновенье и оно тонкой ниточкой впиталось в кварц. Камень изменил свой цвет, став серебристо черным.
– Умерли недавно. Быстро. Без боли.
Но стоявший на коленях мужчина не слышал его. Он ничего не слышал. Лишь тихо шептал:
– Они были так молоды… ребята… женщины… наставник. Все они были… простыми учеными… Мирные ирато. У нас же был договор.
Александр догадался, что собирается сделать его попутчик, но было уже слишком поздно. Кас, не смотря на свое состояние, резко вскочил на ноги и прокричал:
– У нас был мир! Вы обещали! Вы обещали!
Порой, наши жизни зависят от мимолетной случайности. Так произошло и сейчас. Александр присел, вычерчивая что-то на пропитанном кровью песке. В этот момент, со стороны площадки наземной базы, прозвучала стальная трель пулемета. Прочертив горизонтальную дугу, она будто ножом срезала несколько деревьев и…
Кас упал в траву. Отдельно повалились оторванные рука и нога. Вся его правая половина тела была превращена в кровавый фарш. Упавший на землю Александр, попытался подтащить ирато к небольшому валуну, за которым он спрятался, но тот лишь рассмеялся.
– Я… дважды идиот… Извини, Александр… подставил тебя…
Удивительно, но мужчина все еще оставался в сознании. Хотя, возможно, виной тому был странный кусочек кварца, находившийся все это время в его ране.
– Возьми… – Кас сорвал единственной уцелевшей рукой накопитель со своей шеи и протянул его человеку. – Отдай представителю Альянса… Ирато предоставят… убежище. Хотя бы они… отомстят…
Александр молча взял стальной прямоугольник и положил его во внутренний карман плаща. В этот момент, еще одна пулеметная очередь прошлась по деревьям, благо никого не задев. Противник еще не успел зафиксировать цели и бил явно на удачу.
– Месть… – Кас сжал оставшейся рукой ладонь Александра. Даже перед смертью, окунаясь в мрак затуманенного разума он неожиданно почувствовал, как сотни ледяных игл пронзили его сознание и прямо в голове прозвучал промораживающий голос попутчика «Ты уверен?». – Я… я… хочу мести…
– Это твой выбор? Цена может оказаться несоизмерима, – на умирающего ирато посмотрели два серебряных огонька глаз. – Ведь тебе есть, что терять.
– Нет… – Последний вздох. Последнее сожаление. Последнее желание. – Я уже все потерял… Осталась только… месть.
Ирато медленно закрыл глаза. Его грудь не вздымалась, а сердце больше не билось.
– Ну вот. Начал с чистого листа, называется. Похоже моя суть, моя профессия, никогда меня не отпустит. Пусть так, я к этому готов, – вздохнул Александр и замахнулся. Все это время удерживаемый им в ладони кристалл кварца вонзился в глазницу умершего ирато. Человек вдавил его еще сильнее и стал быстро вычерчивать руны на коже мертвеца измазанными в его кровь пальцами.
Несколько быстрых движений. Кровавые символы на лбу. Силуэт пришедшего в этот мир некроманта вспыхивает, окутанный серебристым огнем. Со стороны наземной базы Альянса доносятся тяжелые шаги. Их враг. Он движется сюда.
Тем временем, серебристые языки пламени перекидываются от некроманта на лежавший рядом труп Каса. Следом вспыхивают останки других ирато, разбросанные в траве. Серебристое пламя бушует, но ни одна травинка, ни один листик не загорается. Вместо этого, все они меняют свой цвет на серый, скукоживаясь и иссыхая. Окружающую растительность словно покидает сама жизнь. А потом в один миг, в мгновенье ока, ветер поднимает прах умерших вверх. Серый водоворот кружится, не думая ослабевать.
Тем временем с территории базы выходит СэМ. Тяжело ступая, стальная машина движется к замершему некроманту. Пятиметровый стальной исполин. От такого не спрячешься, тем более, что ему даже не нужно вступать в бой. Достаточно открыть огонь. Но СэМ медлит. Его пулеметы молчат. Ответ прост – пустые ленты патронов. Стрелять нечем. Но это не проблема. Чтобы раскрошить череп, хватит и удара стального манипулятора.
Неожиданно, серая взвесь, кружившаяся в воздухе, изменила свое направление. Будто живая, она бурным потоком устремилась к стальному гиганту, оседая на его броне. Четкие, мощные движения манипуляторов в одно мгновенье замедлились, послышались посторонние звуки.
Кас. Он стоял напротив стального гиганта. Весь серый, как и круживший в воздухе прах. Склонил голову, глядя, как тяжело дается этой машине смерти каждый новый шаг. Машина смерти? Возможно, только сегодня «машина смерти» встретилась с настоящей смертью.
Гулкий удар. Правая «рука» стального титана падает на песок. Ее крепления не выдержали веса детали, что неудивительно, ведь сочленения находились в ужасном состоянии. Любая поверхность, на которую попадал этот серый прах, очень быстро подвергалась коррозии и приходила в негодность. Броня СэМа «красовалась» глубокими рытвинами, чего говорить о менее износостойких элементах.
Железный великан попытался сделать еще шаг, но завалился на бок из-за заклинившей ноги. Лежа на боку, он был больше не способен не то, что вести бой, но даже подняться.
Звонко щелкнув, отъехала грудная броня. А следом, на песок, вывалился пилот. В этот момент, весь кружившийся вокруг прах сосредоточился над ним. Одна команда, одно желание Кассиаса и один из тех, кто принес его сородичам и друзьям смерть, умрет сам. Умрет в мучениях, как и заслужил.
Пилот потянулся к закрывавшему лицо шлему. Отъехала лицевая защита и на Каса с Александром взглянули удивленные глаза девушки-ирато.
– Что… Что я тут делаю?
Удивление в ее голосе было неподдельным. Но никто не успел ничего ни сделать, ни ответить. Звонкий щелчок и девушка падает на песок замертво. Из прикрепленного к ее виску небольшого треугольника потекла кровь.
Александр кинулся к упавшей на землю ирато, но резко остановился, проходя мимо Кассиаса.
– Кас?
– Это не Федерация. Не амэ. Моих друзей и наставника убили такие же ирато. А я убил своего соплеменника. Чем я лучше? Почему они это сделали? Как… что теперь… почему…
Неожиданно серый силуэт Кассиаса стал осыпаться. Он терял плотность, структуру. Не прошло и минуты, как на месте ирато осталась лишь горстка серого праха.
Спокойно смотревший за этим некромант, лишь покачал головой:
– Я же говорил тебе, Кас. Ты должен быть готов к такой судьбе. Твоего гнева недостаточно, чтобы подпитывать проклятие. Ты засомневался. А мои силы пока слишком ограничены, чтобы удерживать такую структуру. Жертву в десятки жизней я платить пока не готов. Но и твой путь все еще не окончен, Кас, – Александр посмотрел на переданный ему накопитель и вернул его обратно. – Ничего, ты помог мне выжить, а я помогу закончить твой путь мести.
Некромант подошел к мертвой девушке-пилоту. Снял полностью шлем и положил ладонь на ее лоб. Легкое серое марево окутало руку человека.
– Насильственная смерть. Еще одна неприкаянная душа. Кто бы мог подумать. Эх, хотел я придержать этот кристалл на «черный день», но мне нужен проводник. С Касом пока особо не поболтаешь. А значит…
Некромант снял с пояса небольшой кожаный мешочек и начал в нем рыться. Результатом поисков стал переливающийся антрацитовыми гранями, абсолютно черный кристалл кварца. Немаленький камень был размером с небольшое яблоко. Мешочек с камнями был возвращен на пояс, а его место занял изогнутый, костяной нож.
– Видели бы меня мои предки сейчас. Мда… они бы не одобрили.
Не смотря на материал, костяное лезвие разрезало форму пилота, как масло. А следом и плоть девушки. Сделав разрез на груди, некромант поместил туда камень. Легкие движения острейшим кончиком ножа и рядом с раной появляются несколько кровавых рун. Нож возвращается в ножны, а на кровоточащую рану ложится окутанная серебряным огнем рука Александра. Слышится тихое шипение, но, когда некромант убирает ладонь, грудь девушки оказывается полностью невредима. Ни раны, с помещенной в нее камнем, ни вычерченных на плоти рун. Абсолютно гладкая, чистая кожа.
– Полежи пока, спешить нам некуда. А пока, – Александр встает и оглядывается. Его глаза наполняет холодный свет некроэнергии. – Ага… а почему бы и нет? Потерпи, Кас…
Некромант задумчиво шепчет, направляясь к разрушенной базе. Останавливается у входа и поднимает какой-то предмет с земли. Им оказывается обугленный, поврежденный череп ирато.
– Значит вот он, твой наставник. Да, Кас? – Узнать череп Альфри Драк Фали было не сложно. Уцелевший в огне имплант в виде рога, не мог принадлежать еще кому-то из экипажа базы. – Думаю, он не будет против помочь другу.
Александр сел прямо на землю. Череп крепко зажат в руках. Глаза закрыты, а все тело напряжено. Весь его силуэт был покрыт легкой дымкой, будто горячий воздух покидал одежду холодным утром.
– Не нужно, Кас. Не опускай руки. Я не хочу для тебя забвения, не дай своему сознанию слиться с некроэнергией. Ты отомстишь, как того желаешь и шагнешь в серые земли с легкой душой.
С каждой секундой, с каждым произнесенным словом, окружающая человека аура изменялась. Едва заметное марево стало серебряным огнем, окутавшим Александра полностью. Поднялся ветер. Он налетел неожиданно, подняв песок и серый прах. Закружился в круговороте и сделав странный круг, вернулся к человеку цельным серым потоком. В этот момент, весь серебристый огонь, окутывающий Александра, пропал. Он прошел волной по его телу, будто живой, сосредотачиваясь на изувеченном черепе. Тот вспыхнул, буквально раскаляясь. Только не до красна, а покрываясь холодным серебром. И в этот момент в него ударил поток серого праха. Вспышка и сияние пламени погасло. В руках некроманта поблескивал антрацитовыми гранями абсолютно целый череп. Он выглядел созданным из камня, настолько идеальным и монолитным тот был. Особо выделялся один рог, так и торчавший из лба необычного черепа.
– Ну вот, Кас. Теперь я могу быть за тебя спокоен. Осталось только найти для тебя источник энергии. Кстати, об этом… – некромант встал и оглянулся. Потом задумчиво посмотрел на разрушенную базу и пошел к ней. – Я бы не отказался и сам от источника энергии. Надеюсь, ваши пайки подходят людям. Хотя, какие у меня еще есть варианты…
Глава 4
Ее окружала тьма. Она поглощала и окутывала. Дарила покой. Наконец-то. Вся боль, все предательства. Гнев и разочарования. Кровь и слезы. Все осталось в прошлой жизни. Воспоминания меркли. Обиды забывались. Теперь она обретет покой. Это не было ее целью, но она была не против. Хотя бы так. Пусть будет покой.
Гнев. Его искорка зародилась в тот же момент, когда она осознала себя, погруженной во тьму. Смирилась со своей смертью. Но он и не думал утихать. Он и не думал становиться меньше. Вся ее суть жаждала покоя, стремилась к нему. Но гнев разгорался все сильнее. Постепенно поглощал ее сознание. Постепенно возрождал выцветшие воспоминания. Воспоминания предательства. Воспоминания утраты. Воспоминания невыполненного долга, невыполненных обещаний.
Чувство. Ощущение движения, подъёма. Словно всплываешь из глубины. Выныриваешь из тьмы. Откуда? Как у мертвеца могут вообще быть ощущения? Что…
– … происходит? – Сария резко открыла глаза. Небо Криоса. Его она бы не спутала ни с чем. Как такое возможно? Ведь она умерла.
– Удифитльно быфтро прифла ф себя, – прозвучал недалеко не слишком разборчивый голос. – Прифет.
Сария попыталась встать и это удалось неожиданно легко. Боль, дезориентация. Ничего не было. Словно девушка проснулась после длительного сна. И хорошо отдохнула.
Перед ней, на песке планеты, сидел мужчина. И был занят активным поеданием альянсовских пайков. Уж их то Сария узнает где угодно. Эта «полезная» гадость оставила душевные травмы не одному солдату. Тем больнее было наблюдать с каким аппетитом незнакомец их ест. Это вообще возможно? Кем нужно быть, чтобы выдержать этот вкус… Кем? Сария неожиданно поняла, что перед ней не ирато. Ее ввел в заблуждение высокий рост мужчины. Но и не амэ. Он был похож на них, но… нет. Неожиданно для себя, девушка заметила округлые уши, показавшиеся под волосами. Такой формы не было ни у амэ, ни у ирато. Не то, чтобы она прямо постоянно за этим наблюдала, но на контрасте, это оказалось неожиданно заметно. Сария пыталась припомнить «родственные» расы дальних колоний, но все равно никто не был абсолютно похож на этого мужчину. Тем временем, заметив внимание к себе, незнакомец улыбнулся и помахал рукой.
– Меня Александр зовут. И я очень удивлен, насколько хорошо вы приняли некроэнергию. Такое явление я наблюдал только у «живых трупов», когда человек пребывает не только в неосознанном беспамятстве, но еще и на грани смерти. Это наталкивает на некоторые мысли…
Мужчина вопросительно поднял подбородок.
– Сария. Позывной Ифрит. Группа Альфа-8, Альянс Ирато.
Услышав это, Александр лишь покачал головой и откусил еще один кусок от пайка:
– Звучит так, словно вы на службе Альянса. Защищаете мир и покой его граждан.
– Именно так.
Мужчина повернулся, показывая на полуразрушенное строение. Только сейчас Сария обратила внимание на него. Это была наземная база альянса. Правда какая-то маленькая, видимо для научных изысканий.
– Тогда возникает вопрос, для чего вы покрошили тех, кого должны защищать?
– Я…
Вспышка боли. Картины боя… воспоминания. Ее воспоминания. Воспоминания о том, что она только недавно творила. И голос. Пронизывающий голос «Убей». Только сейчас он не мог заставить ее действовать помимо своей воли. Он ничего не мог, словно навязчивая муха, жужжавшая над ухом. Только раздражал. Сария вспомнила все, что погружало ее во тьму. Вспомнила гнев и обиду. Вспомнила предательство.
– Я не могла отказаться. Мне имплантировали… – Девушка коснулась виска и нащупала разрушенный имплант. Почувствовала запекшуюся кровь вокруг. Свою кровь. Он самоуничтожился, как и следовало. – П-почему? Почему я жива?
Взгляд. По спине ирато пробежали мурашки от сверливших ее серебряных глаз. И улыбка того, от кого так сильно веяло смертью:
– А я все ждал этого вопроса. Дело в том, что ты, Сария, позывной Ифрит, умерла. А поскольку тебя убили, видимо, свои же, то я надеялся, что ты будешь так любезна и расскажешь мне, что, собственно говоря, произошло.
– Откуда ты все это знаешь?
– Понимаешь ли, когда кто-то действует против собственной воли, этому противится вся его суть. И такие колебания отражаются на внешней оболочке души. Она сжимает энергетическую оболочку, будто прячется от холода. Я способен заметить такие вещи. Поэтому, твое «нежелание» делать то, что ты сделала, натолкнуло меня на мысль с тобой повторно пообщаться.
Вопросов в голове Сарии было слишком много. Кто он такой? О какой еще энергии говорит? У него есть специфический аммолит, давший эту информацию? Нет, невозможно. Любой пользователь аммолита должен иметь «ясли» – у ирато это синтетические рога, у амэ – обручи. Ничего такого при нем нет. Она словила себя на мысли, что молчание слишком затянулось. Нужно хоть что-то…
– Ну вот же. Почуяли кровь, – ее метания прервал сам Александр. Он выкинул в сторону недоеденный паек и стал пристально смотреть куда-то в даль. Там как раз виднелись верхушки немаленьких джунглей.
– Что там?
– Думаю, местные хищники. Слишком слабые души, чтобы быть чем-то разумным. Но энергетика сильная. Должны быть матерыми ребятами.
Понимание пришло быстро. Хаунды. Самые распространенные стайные хищники Криоса. Распространенные, потому что результативные. Худые, поджарые тела были способны развивать немалую скорость. Сросшийся мех на спине и боках защищал от повреждений. А длинные, усеянные острейшими зубами пасти не оставляли шансов жертве. В совокупности со стайным методом охоты, встреча с хаундами без оружия была стопроцентно летальна. Да и наличие вооружения не давало гарантий отбиться, не став инвалидом. Упертые твари.
– Нам нужно к базе. Забаррикадироваться и переждать. Возможно, через время они уйдут.
– Или не уйдут, так ведь? – мужчина подошел ближе к Сарии и остановился рядом. – Не отходите от меня, мы еще не договорили. Беспокоиться не о чем. Ведь это всего лишь животные. А значит, о них способен позаботиться «Рок».
– Кто?
Вспышка серебристого света едва не ослепила девушку. В одно мгновенье от фигуры мужчины отделилась серая волна света. Сария присмотрелась. Почва и растения в радиусе десяти метров от них изменились. Будто потеряли краски. Потрескались небольшие островки земли, завяли растения. Словно сама жизнь покинула это место.
– Не советую отходить от меня.
Александр мог и не предупреждать. Девушка и так видела, что вокруг творится что-то странное и опасное.
Пока она пыталась разобраться, появились хаунды. Они бежали плотной стаей в два десятка особей. Крупная. Видимо, почуяли запах бойни.
– Ого. Бронированные собако-крокодилы. А бегут очень бодро. – наличие такого количества смертельно опасных хищников не смутило стоявшего рядом мужчину. Он оставался спокоен… что пугало еще сильнее.
Тем временем стая стремительно приближалась. Ни ирато, ни амэ, не могли соревноваться с этими грациозными хищниками в скорости. Хаунды способны некоторое время преследовать даже наземный транспорт. А значит, убегать не было смысла. Сария приготовилась к бою…
Неожиданно бежавший впереди крупный вожак просто упал. Из-за набранной скорости он прокатился по земле, остановившись у ног Александра. А следом за ним, один за другим, падали на землю остальные члены стаи. В одно мгновенье, вся группа хищников будто на невидимую стену налетела, попадав на землю. Сария подошла к вожаку.
– Он… мертв? Они все мертвы?
– Проклятая земля рока. «Рок» слаб для разумных, но животных не щадит. И да, они все мертвы.
Он один убил крупную стаю хищников, способных разорвать отряд пехотинцев. Вооруженных пехотинцев. Быстро, без оружия. А главное, совершенно непонятно, как? Даже аммолиты так не могут.
– Кто… Что ты такое? – девушка поняла одно – она слишком рано расслабилась. Смерть никуда ее не отпускала.
– А? Разве не говорил? Я человек… – мужчина улыбнулся и кивнул на мертвых хаундов. – Или ты об этом? Дело в том, что я некромант, Сария. И… судя по твоему лицу, тебе это ни о чем не говорит. Необычное ощущение, но мне нравится.








