355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Елин » Форс-мажор не приговор. Правила ведения дел в эпоху стабильной нестабильности » Текст книги (страница 1)
Форс-мажор не приговор. Правила ведения дел в эпоху стабильной нестабильности
  • Текст добавлен: 15 мая 2020, 12:30

Текст книги "Форс-мажор не приговор. Правила ведения дел в эпоху стабильной нестабильности"


Автор книги: Сергей Елин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сергей Викторович Елин
Форс-мажор не приговор. Правила ведения дел в эпоху стабильной нестабильности

© Елин С.В., текст, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Ведение
Кому война, кому мать родна

Мир переменчив. Недавно были одни правила, теперь – другие.

Еще вчера нам казалось, что границы не закроют ни при каких условиях. А сегодня это уже происходит: началась пандемия и во всем мире ввели режим чрезвычайного положения. И это на фоне уже привычного цифрового контроля, когда за всеми нами следят камеры, поисковики, государства и корпорации, и пока непривычно огромных скачков валют, возникновения новых горячих точек и отмены международных норм права.

Наблюдая в реальном времени, как пустеют полки магазинов, а граждане скупают оружие (например, в США), понимаешь, насколько тонка надстройка цивилизации. Она легко рушится при мощном воздействии, пробуждая в нас инстинкты, в том числе выживания.

Правда, сбои в поставках по вине контрагентов и финансовые сложности для бизнеса – норма, а в условиях быстро меняющегося мира тем более. Сейчас подобного рода форс-мажоры становятся обычным делом и для рядовых граждан.

Остаться без зарплаты из-за банкротства работодателя… Застрять в чужой стране абсолютно без денег… Обнаружить, что валютный кредит утроился… Получить неисполнение контракта от бизнес-партнера… Полностью потерять клиентов и понять: твой бизнес на грани банкротства… Такие «экстримы» теперь не кажутся невозможными.

Это новая нормальность: страсти вспыхивают и утихают, но мир завтрашний будет кардинально отличаться от мира сегодняшнего.

Ждать попутного ветра не имеет смысла. Единственная возможность выплыть – научиться держаться на поверхности в шторм.

Оставаться максимально эффективным в имеющихся условиях. Быстро выходить из кризиса, еще лучше – упреждать его, страховаться и, если получится, ловить волну, что бы ни происходило.

Хотите поступать во благо себе и окружающим – сохраняйте проактивную позицию, ищите оптимальные способы реагирования. Другое дело, что не все готовы действовать в сложных ситуациях добросовестно. Для кого-то трудные обстоятельства – повод не выполнять обязательства или, проще говоря, возможность безнаказанно «кинуть» ближнего своего.

Как действовать в обстановке кризиса и форс-мажоров, чтобы не стать жертвой манипуляций в бытовых и бизнес-ситуациях? Как эффективно решить проблему, если вы уже в тупике? И как не подвести других, даже если подводят вас?

Эта книга о том, что делать, если загнали в угол: нет денег, вы застряли в чужой стране, отменились поставки, в больнице отказываются принять больного родственника. О том, как поступать, если бизнес встал «благодаря» экономическому кризису, взлетевшему доллару, пандемии или ненадежному партнеру. И о том, чем руководствоваться, когда вокруг «полная Ж», она же – форс-мажор, и приходится решать: быть или не быть.

И пусть кризис для нас станет тем испытанием, которое мы примем и преодолеем, не понеся серьезных потерь.

Глава 1
Что форс-мажор, а что сила преодолимая?

Во-первых, помните: кризис – всегда история преодолимая. Во-вторых, кризисы были, есть и будут. Кто-то на них растет, кто-то учится, кто-то теряет – а скорее всё вместе, просто в разных пропорциях.

У любого кризиса есть экономическая и психологическая составляющие. Есть обстоятельства массовые, влияющие на всех, а есть личные ситуации.

Кризис 2020 года сильнее других тем, что он дополнился страхом за жизнь – свою и близких – из-за вируса. Мир в ближайшее время сильно поменяется. Не бойтесь этого.

Сейчас мы рассмотрим различные кризисные ситуации: юридические форс-мажоры, проблемы в личной жизни и в бизнесе, которые мы считаем форс-мажором, но которые не попадают под формальное определение.

Мы и без словаря понимаем, что для нас форс-мажор, и чувствуем, когда находимся в кризисной ситуации, а дела идут из рук вон плохо, несмотря на предпринимаемые усилия. Однако неочевидно, какая ситуация дает право называть ее форс-мажором юридически и что за этим следует. И хотя мы поговорим обо всех кризисных ситуациях вне зависимости от их формальной классификации, в правовых аспектах форс-мажора нужно разобраться.

То, что мы в быту называем форс-мажором, не обязательно является им с юридической точки зрения.

А значит, не всякую ситуацию можно оправдать, например, неисполненные обязательства.

ЧТО ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИТ ФОРС-МАЖОР?

И нормативная база, и судебная практика по данному вопросу сформировались давно. Форс-мажор – это обстоятельства, которые одновременно являются чрезвычайными и непредотвратимыми[1]1
  Ст. 401 ГК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 – здесь и далее, если не указано иное, примечания автора.


[Закрыть]
.

Обратите внимание, чтобы назвать ситуацию форс-мажором, необходимы оба условия сразу:

• Чрезвычайность – исключительные обстоятельства. Выход за пределы нормального, обыденного. То, что не относится к привычным жизненным рискам и не может быть учтено ни при каких условиях.

• Непредотвратимость – эти обстоятельства и их последствия могли коснуться любого участника гражданского оборота из занимающихся аналогичной деятельностью. Проще говоря, «непредотвратимость» должна быть объективной, а не субъективной.

Главный критерий форс-мажора: он наступает независимо от воли людей.

К примеру, форс-мажорами признавались:

♦ штормовая погода, из-за которой затонул плавучий док[2]2
  Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2015 № 303-ЭС15-5226.


[Закрыть]
;

♦ паводок, потребовавший введения режима чрезвычайной ситуации[3]3
  Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.11.2014 № Ф03-5191/2014.


[Закрыть]
;

♦ приостановка выдачи экспортных лицензий[4]4
  Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.06.2019 по делу № А76-26950/2018.


[Закрыть]
;

♦ выпавшие осадки, превысившие месячную норму в несколько раз[5]5
  Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2018 по делу № А58-660/2018.


[Закрыть]
; и др.

Важно, что именно стороны согласились понимать под условиями форс-мажора и приравненными к ним в договоре.

Бизнес нашего клиента зависел от поставок из-за рубежа. В договоре мы постарались снизить риски: «Стороны договорились, что к обстоятельствам непреодолимой силы для сторон будут приравниваться случаи неисполнения зарубежными контрагентами Поставщика своих обязательств в силу форс-мажоров».

Мы не стали испытывать удачу и называть перебои в поставках «обстоятельствами непреодолимой силы», ведь законодательство и современная судебная практика прямо указывают, что форс-мажором не является отсутствие нужного товара. Мы сформулировали именно «будут приравниваться». Используя провозглашенную гражданским кодексом свободу договора, мы подстраховали клиента от риска форс-мажора у зарубежных контрагентов.

Правда, обычно раздел договора, посвященный форс-мажорам, внимательно никто не читает. Хуже того, при составлении договоров, положения нередко заимствуются из внешнеторговых контрактов, где прописано, что форс-мажор должен подтверждаться сертификатом Торгово-промышленной палаты России (далее – ТПП).

Однако ТПП выдает сертификаты только по внешнеторговым контрактам и не может засвидетельствовать, что, скажем, коронавирус является форс-мажором. Она лишь подтвердит: на территории РФ введены определенные ограничения для борьбы с вирусом. Например, закрыты границы с КНР и Монголией для поставок товаров в определенный период или дату. То есть если вы обратитесь в ТПП России за сертификатом о форс-мажоре по внутрироссийским договорам, вам откажут.

Ситуация из жизни: два юридических лица: покупатель и поставщик древесины – в российском договоре в главе «Обстоятельства непреодолимой силы» указали:

«8.5. Сторона, подвергшаяся действию обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 5 рабочих дней с даты возникновения указанных обстоятельств предоставить другой Стороне документ, подтверждающий факт возникновения обстоятельств непреодолимой силы, выданный Торгово-промышленной палатой РФ либо уполномоченным государственным органом. Указанный документ будет являться достаточным доказательством возникновения обстоятельств непреодолимой силы».

Наступает форс-мажор: в регионе поставщика горят леса, главой субъекта РФ введен режим чрезвычайной ситуации. Всем, кроме спецслужб, запрещено находиться на землях лесного фонда. Поставщик не в силах исполнить свои обязательства по поставке древесины по объективным причинам. По вышеуказанному пункту договора он должен подтвердить этот факт сертификатом ТПП, только сделать он этого не сможет, ведь у ТПП, как мы указывали ранее, нет таких полномочий.

Ситуацию удалось решить путем очень сложных переговоров: подписали дополнительное соглашение к договору поставки. В нем зафиксировали факт возникновения форс-мажорных обстоятельств, продлили сроки исполнения взаимных обязательств сторон и в этом же документе откорректировали пункт 8.5 договора.

Не увенчайся переговоры успехом, пришлось бы уходить в затяжной судебный спор. Стороны потеряли бы время на обращение в ТПП РФ, где уплатили бы госпошлину и получили бы отказ без права признать ситуацию форс-мажорной.

Важны причинно-следственные связи между обстоятельствами, из-за которых сторона договора не исполнила свои обязательства, и последствиями форс-мажора.

Если доказать, что сторона могла исполнить обязательства, несмотря на пандемию, суд вряд ли откажет кредитору, неустойки и убытки взыщут. Например, заплатить за аренду помещения можно через интернет. Значит, карантин и перешедший на удаленную работу коллектив этому не помеха.

Не забывайте: чтобы суд снизил размер неустойки, об этом нужно заявить. Суд не примет такое решение без вашего участия!

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЛЕЧЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРС-МАЖОР?

Должник, нарушивший обязательство из-за форс-мажора, не несет ответственности за ненадлежащее исполнение/неисполнение, согласно нашему гражданскому законодательству и общепризнанным нормам международного права. Не нужно возмещать убытки и платить неустойку за просрочку при условии, что соблюдены положения договора о порядке уведомления о форс-мажоре. Однако это не значит, будто форс-мажор автоматически «разрешает» не исполнять обязательства.

К примеру, должна быть поставка товара, но границы закрыли, и товар не поставлен. В обычной ситуации за нарушение сроков поставки последовали бы санкции (неустойка, убытки и т. д.). Но в ситуации форс-мажора их получится избежать. А дальнейшая судьба обязательства зависит от того, можно ли будет его исполнить, когда обстоятельства непреодолимой силы отпадут.

Вторая сторона, ждавшая исполнения до наступления форс-мажора, в новых условиях вправе отказаться от договора, ведь его условия перестали быть актуальными. Если форс-мажор остался в прошлом, но исполнение обязательств по-прежнему невозможно – обязательство прекращается невозможностью исполнения.

Компания получила аванс за поставку мясной продукции, но вовремя выполнить обязательства не смогла: в регионе началась африканская чума свиней. Покупатель приобрел товар в другом месте, о чем сразу уведомил старого поставщика.

Если есть документ, подтверждающий форс-мажор, скажем, справка Государственной ветеринарной службы или Минсельхоза, то поставщик вернет аванс или договорится с покупателем о зачете аванса в счет новой поставки.

Если же справки нет, покупатель имеет право взыскать неустойку и убытки. Но даже в этом случае суд вполне может признать мор скота форс-мажором, правда, бремя судебных процессов, чтобы это доказать, будет лежать на поставщике.

КАКОГО ДОКУМЕНТА БУДЕТ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ФОРС-МАЖОР?

Есть, к примеру, Указ мэра Москвы от 14 марта 2020 г. № 20-УМ, в котором говорится следующее:

«Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы».

Этот документ отнюдь не является безусловным основанием для неисполнения договоров в период действия «режима повышенной готовности».

Подтвердил ли мэр Москвы наличие форс-мажора?

Глава субъекта РФ (даже мэр г. Москвы) в принципе не обладает полномочиями, решать вопросы, затрагивающие всех граждан и юридических лиц РФ в целом.

Кроме того, обстоятельства непреодолимой силы относятся к гражданскому законодательству, а статья 71 Конституции РФ относит гражданское законодательство к ведению Российской Федерации. Значит, только федеральные органы государственной власти (госорганы), могут квалифицировать последствия коронавируса и режим повышенной готовности как форс-мажор.

Однако на практике и федеральные госорганы этого не делают. В законодательстве нет прямого указания на полномочия, хотя госорганы вправе, в переделах своих компетенций, вводить на всей территории РФ или ее части ограничительные меры. В дальнейшем судами такие решения квалифицируюся как обстоятельства непреодолимой силы.

На середину марта 2020 года не было соответствующего законодательству РФ акта, который бы квалифицировал режим повышенной готовности из-за коронавируса как «обстоятельство непреодолимой силы» для всех граждан и организаций России.

Соответственно, если нет других федеральных нормативных документов квалификации последствий – именно суд будет проводить такую квалификацию по каждому спору на основании установленных фактов по конкретному делу.

Указ мэра подтверждает общий бэкграунд ситуации и, конечно же, может быть использован в аргументации на переговорах между сторонами и в суде.

Полномочиями, чтобы вводить ограничительные меры, которые в дальнейшем суд сможет квалифицировать как форс-мажор, наделены:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю