355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Герман » Михаил Тоноян » Текст книги (страница 1)
Михаил Тоноян
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 03:30

Текст книги "Михаил Тоноян"


Автор книги: Сергей Герман


Жанр:

   

Новелла


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

                Миша Тоноян

 

Друг-это враг, подпущенный на смертельно близкое расстояние....

                                                                     (народная мудрость)

Я познакомился с Мишей Тонояном во время сдачи вступительных экзаменов. После демобилизации из армии я приехал в город Орёл поступать в школу милиции.

Миша Тоноян внешне не был похож на настоящего армянина. Он был мелкий, тщедушный, без чёрной щетины на лице, да ещё и рыжий. Впрочем, для горских народов это вполне типичная ситуация. Среди них встречаются даже блондины. Например – Харатьян.

Принадлежность к гордой нации абреков Тонояна выдавал лишь орлиный нос, да возмущённый орлиный клёкот, если Мише казалось, что кто-то покушается на его мужское достоинство.

Как и большинство невысоких мужчин Миша страдал комплексом неполноценности по поводу своего роста, поэтому выбирал себе женщин крупных, с большими титьками и задницами.

Все его подруги были в основном с местной ткацкой фабрики и проживали не так далеко, в общаге, через две остановки.

Несмотря на свой горский менталитет, говорил он с ними всегда мягким воркующим голосом.  Как опытный обольститель он  действовал на уровне голоса и слуха. В этом же был убеждён и его земляк Серож Товмасян, который говорил, что таким образом он завлекает девушек в ловушку.

Несмотря на удалённость Армении от нашего российского городка у нас всё-же училось несколько уроженцев этой солнечной республики. Это неудивительно, поскольку армянская диаспора вторая по распространённости после еврейской.

Армяне есть везде. Думаю, что если где-то на другой планете будет обнаружен человек, он наверняка будет армянином.

Сходство с евреями  подтверждает ещё и  тот факт, что армяне, как и евреи, делятся на торгашей и мыслителей. Миша Тоноян был предпринимателем. Он вечно то-то менял, перекупал, продавал. У него всегда были деньги. После стипендии мы иногда сидели в ресторане. Миша всегда успевал заплатить первым. Небрежным жестом он ронял официанту деньги на стол и произносил неизменную фразу "Сдачи нэ надо!»

Я считал Тонояна своим другом. Мне он казался хорошим парнем. Не жадный и без карьерных амбиций. Во всяком случае, когда очередного «залётчика» после двойки или пьянки разбирали на комсомольском собрании, он никогда никого не осуждал с трибуны. Вряд ли я сейчас смогу вспомнить о нём что-то плохое.

В выпускной характеристике ему написали:«Политически грамотен,

принципиален, морально устойчив… Пользуется авторитетом товарищей…»

В общежитии наши кровати стояли рядом.

После выпуска мы все получили распределение и разъехались по разным городам СССР.

Через несколько лет я уволился из милиции, несколько лет занимался бизнесом,  а потом уехал из России. Вопрос чем заняться на чужбине не стоял. Я взялся за перо. За 18 лет написал роман, восемь повестей и три научных монографии.

Я стал писателем. На мой взгляд весьма неплохим.  Лучше всего у меня получалось  описывать чужие пороки.

Много лет я ничего не слышал о своём кавказском друге. Он нашёл меня сам, через 30 лет после выпускного.

Его голос был по прежнему мягок и даже приобрёл какой-то бархатный тембр. У него всё было хорошо. Он уже много лет жил в Монголии и имел там серьёзный бизнес. Поставлял из России в Монголию бензин и солярку. Имел сеть автозаправок в своём городе. Из-за трудности произношения я не запомнил его названия. Совсем недавно он прилетел из Китая, где договорился со своим деловым партнёром об инвестировании в свой бизнес миллиона долларов США. Я слегка завидую своему приятелю, "Живут же люди".

Мы хорошо попрощались, обменялись адресами. Я пообещал приехать в гости к Тонояну в Монголию. Он ко мне в Германию. Через два дня он позвонил мне

снова. Я как раз прилетел в Россию к маме.

–Слюшай. – Сказал он своим бархатным голосом. – Я через неделю буду в Новосибе. Мы можем увидеться.

Ровно через семь дней мы встретились в ресторане. Тоноян подъехал на чёрном мерседесе представительского класса, за рулём был водитель в пиджаке с галстуком. Миша благоухал дорогим парфюмом,  был элегантен и напоминал молодого Березовского. Такой же деловой, успешный, энергичный. Чёрные джинсы, водолазка, слегка мятый, чёрный пиджак. Я предложил выпить водки за встречу.

Тоноян был нетерпелив, он безостановочно посматривал на часы. Я лишь позднее сообразил – машина была взята на прокат. Каждая минута простоя увеличивала арендную плату.

–Я заехал буквально на десять минут.– сказал Тоноян слегка грассируя. Извини, большой бизнес требует издержек.

Он вновь, словно невзначай глянул на часы. Массивный «роллекс» на его руке вероятно должен был демонстрировать респектабельность и надёжность своего владельца. Ему это удалось.  Миша чрезвычайно располагал к себе.

– На таможне застряли мои топливозаправщики. Выручай брат. Срочно надо заплатить 16 тысяч евро, а китайские деньги придут только через неделю.

Если не заплачу вовремя, потеряю большие деньги и репутацию. Это важнее.

Я как завороженный, молча кивнул.

– Спасибо брат. Я знал, что ты не откажешь. Для тебя, так же как и для меня дружба понятие святое!

Через час моя секретарша пришлёт тебе номер счёта, а ты постарайся сегодня-завтра перегнать на него деньги. Через неделю я тебе всё верну.

Потом я понял, что несмотря на свой житейский опыт, я так и остался наивным

человеком прошлого столетия. Слова о дружбе на меня действовали как звуки флейты на змею.

В тот же день я отправил деньги. Прошёл месяц...два...полгода. Тоноян звонил мне почти каждый день. Говорил:

– Мамой клянусь! Завтра отправлю деньги!  Сегодня важная встрэча. Сдэлка вэка. Прости брат!

Через год я начал подозревать плохое. Тоноян звонил мне всё реже и реже, но всё обещал... обещал. Завтра иду в банк.... Уже сейчас сижу в очереди. Его фантазия была безгранична.  Он даже прислал мне сообщение, что прилетает ко мне. Я как дурак полдня прождал его в аэропорту.

С тех пор прошло пять лет. Мой друг, теперь уже бывший, так ничего мне и не вернул.

С каждым днём у меня росло чувство непонимания, обиды, безнадёжности и на фоне всего этого, семейные неурядицы.. В уме я каждый день подсчитывал, сколько всего мог накупить на потерянные деньги.

Наконец, я сказал Тонояну, что я всё понял, он крыса и я скоро опубликую о нём книгу. Потом  выслал ему черновик рукописи. После этого он впал в гнев и заклекотал словно орёл, «Я уже приготовил тебе деньги, но ты сам всё испортил. После этой книги и твоих слов, я тебе ничего не отдам».

В тот же день он заблокировал мой телефон. А мне сразу стало легче. Исчезло непонимание того, что происходит.

Частный детектив по моей просьбе нашёл информацию о Тонояне. Оказалось, что он никогда не занимался серьёзным бизнесом. Всю жизнь приторговывал, врал, пускал пыль в глаза, занимал деньги у друзей и родственников. Отдавать естественно не спешил. Однажды кредиторы вывезли его в лес и обещали прикопать, если он не вернёт деньги. Тоноян испугался, бросил жену с двумя сыновьями и сбежал в Монголию, где женился на бывшей проститутке из Казахстана  Айнагуль Жапар.

От её бывшего мужа ему досталось наследство. Убогая заправка, представляющая из себя лёгкая постройку 16-18м2, да две колонки– для дизеля и 92-80 бензина, даже без навеса. Рядом располагалось хранилище, кубов на 150-200. Офис представлял собой частный, даже неотделанный дом-сарайчик. Отделанной в нём была только небольшая пристройка.

Вот и всё. Король оказался голым. У него не было ничего своего. Взятый напрокат автомобиль, часы «Роллекс» с китайской барахолки. Только долги.

Давно уже подмечено, что у многих негодяев было тяжелое детство, а потом,  повзрослев, закомплексованные с детства, они словно мстят обществу за свое прошлое. У меня нет претензий к Михаилу Тонояну. Я даже благодарен ему за бесценный опыт. Он помог мне понять, что для таких людей как Миша Тоноян не существует такого понятия, как  дружба.

 В этом нет ничего необычного. Некоторые отрицают даже существование Бога.

Но я знаю точно, может быть, Бога уже и  нет. Но Иуды никуда не делись!..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю