412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Булл » Система бесконечного прогресса (СИ) » Текст книги (страница 6)
Система бесконечного прогресса (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:49

Текст книги "Система бесконечного прогресса (СИ)"


Автор книги: Сергей Булл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 26 страниц)

Глава 8

С хрустом по кладке яиц ко мне сползло уродливое существо. Огромный восьмилапый жук, напоминающий помесь паука и муравья. С вытянутым телом, состоящим из нескольких сегментов. Бронированные конечности покрывали пластины.

Вы обнаружили ложную королеву

Хорошо это или плохо, я пока для себя не решил, существо выглядело ужасающим. У меня внутри всё сжалось. Больше любого жука, встреченного мной ранее. Длинной с десяток метров.

Как такая здоровая тварь умудрялась передвигаться по яйцам, не повреждая их?

Надо найти плюс в этой ситуации. С одной стороны, я закрою дополнительную миссию, но с другой, если честно, мне было немного стрёмно. Хотя кого я обманываю, стрёмного было много.

Голова твари отличалась от других жуков, как будто шар пластилина облепили множеством чернильных бусинок разных размеров, так выглядели глаза. Круглая зубастая пасть внизу открылась, демонстрирую несколько рядов острых клинообразных зубов.

Вокруг задрожали яйца и я увидел, как некоторые из них стали светиться. Оранжевый, белый и синий. В этом месте не было искры, новые жуки сразу появлялись на свет элитными. Из особо крупных яиц в кладках, лежащих особняком, вылупилось полдюжины стражей. Меня пока не атаковали, а лишь окружали.

Здоровенное существо подалось вперёд, чуть выгнув спину. На самом длинном сегменте тела раскрылись пластины. Из чёрной жижи внутренностей жука вынырнула фигура, очень напоминающая человека.

В нос ударил резкий едкий запах, похожий на уксус, как будто это раскрылся желудок существа. Гуманоидное тело принадлежало женской особи, это я определил по выступающей груди, но при этом вместо кожи оно имело хитин. От головы отходило множество тонких красноватых нитей, уходящих в нутро здорового жука. Две чернильные жемчужины глаз открылись и существо улыбнулось мне острыми зубами.

– Человек, хм. Как я давно не общалась с вашим видом, – голос высокий и приятный, напоминал женский, но нотки отдавали металлом и были чужды человеку. – Предлагаю тебе присоединиться к Рою.

– Так, просто? – удивился её внезапному предложение. – А ничего, что я уничтожил, несколько тысяч твоих жуков?

– Не моих, здесь всё принадлежит Рою. Рой – един! И это лишь капли в нескончаемом цикле жизни Роя. Они умерли не напрасно. Пусть где-то мы проиграли, но побед намного больше.

– Звучит соблазнительно, но всё-таки я пас, – качнул головой, стараясь не показывать страха. А было реально страшно.

Чтоб занять голову, начал продумывать план боя. Приметил морозных элиток в кольце вокруг меня.

– Ты не знаешь, от чего отказываешься! – голос стал жёстче, теряя нотки человечности, а меня обдало резким неприятным запахом. – Лучше не принимай поспешных решений!

Пока на меня не нападали, я задумался. С чего это вдруг существу, которое выступает для меня врагом и одной из галочек моих дополнительных задач, предлагать мне что-то. Это же не игра или всё-таки игра?

Пока я не ответил, ложная королева заговорила первой.

– Если ты думаешь, что таким способом спасаешь жизнь, системный мальчик, то расстрою тебя. Ты заблуждаешься.

– Системный мальчик!? – меня это зацепило, после таких слов я просто обязан её уничтожить. – За свою дерзость ты умрёшь, таракан.

Теперь мне уже стало всё равно, что она там предложит. Называть меня мальчиком, даже мой тупорылый начальник на работе не осмеливался. Было один раз, но за воротами я быстро его поставил на место. Не кулаками, на словах, конечно же.

– Ха! Для меня, королевы Роя, время твоей жизни подобно мгновению. Таких, как ты, было много, – она развела руками, неприятно поскрипывая сочленениями хитина на своей броне.

По пещере засветилось множество естественных светильников.

То место, откуда она сползла, состояло отнюдь не из одних яиц, это было подобно ложу, состоящему из сплетённых вместе человеческих останков. От скелетов и высохших мумифицированных тел до совсем свежих только начавших разлагаться. И таких украшений в зале было несколько.

– Закончили! – прорычал я, если она убивает людей, говорить мне больше не о чем.

– Зря! – затрещала она, как насекомое.

Я рывком переместился прямо ей за спину. Расставил ноги, чтоб не угодить в жижу, из которой торчало её тело. Ударил, человекоподобное существо резко крутанулось, отсоединяя тонкие нити. Из руки выдвинулся длинный хитиновый клинок, встретившийся с моим кинжалом.

Во вторую руку прыгнул истребитель. Ударил прямо в живот, остриё проскользило по пластинам живота, несмотря на все мои усилия не смог пробить броню. На краю её рук собиралась тёмная энергия. Мощный энергетический всплеск отбросил меня на землю.

Я сразу подорвался на ноги. Остальные жуки начали атаку.

– Ты умрёшь здесь и станешь украшением этого зала, а до настоящей королевы тебе никогда не добраться!

Система выдала горсть уведомлений о повреждениях башни.

Внимание башня получила урон!

Финальная цифра пугала.

Прочность: 6 100 / 15 000

Твою же мать, чем там Медведь занимается? Вернусь, устрою ему взбучку!

Отвечать не стал, толку. Единственный ответ, который меня устроит это клинок, торчащий в этом хитиновом подобии женщины. Убил морозных элиток, три сферы превратили часть окруживших меня жуков в ледяные статуи. Кроме здоровенного жука, на котором восседала "Ложная королева". Он попал в зону действия заморозки, но эффект на него не сработал.

Ещё и огненные элитки меня удивили. На их панцирях открылись сегменты брони, обнажая бурлящие оранжевым отверстия. Жар быстро растапливал замёрзших. Я ударил "Разорением" и прыжками подбивал, кого успел. Прежде чем на меня накинулась королева.

– Ты умрёшь, человечишка! – кричала она со спины здоровенного жука. Передние лапы ударили совсем рядом. Я рывком ушёл к ближайшей элитке и, прошив голову, скрылся в инвизе.

Ложную королеву этот факт не порадовал, и она принялась судорожно колотить по земле, сотрясая всю пещеру. С кладок скатывались яйца, ещё не созревшие, с хрустом лопались и оттуда лезли недоразвитые жуки. Большая часть погибала под лапами беснующейся королевы.

Я сделал несколько попыток добраться до гуманоидного тела, но мои атаки не имели никакого эффекта. Ни кинжал, ни меч, не могли пробить крепкий хитин. А она, злобно вереща, совсем забыв про человеческий голос, защищалась мощными вспышками тёмной энергии. Каждый раз отбрасывая меня.

Помимо здорового жука, на котором восседала королева, мне ещё постоянно мешали остальные жуки. Выручала невидимость позволяющая спрятаться и переждать разрушительные атаки. Я начинал выдыхаться, сколько уже длится эта волна?

Шкала заполнилась на три четверти. Уверен, что она не завершится, пока я не убью королеву. Полез в инвентарь. Из неосмотренных предметов там были, только:

Малая искра элиты (3)

Класс предмета: искра силы

Качество: редкое

Тип: расходуемое

Время действия: 5 минут (продолжительность складывается)

Получена из источника истинной силы, способна наделить ваше оружие одним из трёх эффектов.

Пламя – накладывает обжигающий эффект на оружие, увеличивает пробивающую способность. При применении к броне возрастает защита от данного типа урона и вы оставляете огненный след за собой, который наносит периодический урон, пока существует.

Лёд – накладывает эффект мороза на оружие. Атаки замедляют цель и могут её заморозить. При применении к броне возрастает защита от данного типа урона. В случае смерти после вас остаётся ледяная сфера, которая взрывается через несколько секунд замедляя и с большой вероятностью замораживая всех вокруг.

Аура ускорения – накладывает эффект на любой предмет. Даёт ауру увеличивающую скорость атаки и передвижения вас и ваших союзников на 30 %.

Я активировал эффект пламени, потратив одну искру на клинок истребителя насекомых. Следом использовал последний из зарядов "Спешки". И из инвиза прыжком переместился сразу за спину гуманоидного тела, торчащего поверх жука.

– Ааа, – лишь закричала она, когда клинок пронзил её насквозь.

– И кто из нас умер, насекомое?! – крикнул ей на ухо.

Покрытый пламенными всполохами меч торчал у неё из груди.

– Это не конец! – с хрипом вскрикнула она и изо рта потекла чёрная жижа. Тело обмякло, я выдернул меч и оно провалилось в здорового жука.

Здоровый жук начал дёргаться, но я держался, втыкая клинок, и продвигался к голове. Эта тварь стрекотала, привлекая всё больше элиток и в то же время, беспощадно давя горы кладок вокруг.

Кинжал исчез в инвентаре, я обхватил двумя руками рукоятку меча и со всего маха воткнул в голову.

Ложная королева повержена

Дополнительные задачи:

2. Уничтожьте ложную королеву – выполнено

Здоровый жук обмяк и завалился в кучу раздавленных яиц. Вокруг нас копошились недоразвитые жуки. Тратить время на уничтожение кладки я не стал. Надеюсь, пропадёт с окончанием волны. Теперь можно выполнить основное задание и покончить с этой волной.

Элитки послужили мне хорошими мишенями для быстрого продвижения. На стражей не тратил время, прыгал по мелким. Проходы лишились склизкой преграды, осталось только выбрать путь, куда двигаться дальше. Наверняка настоящая королева находится где-то здесь же. Я пошёл за бегущими прочь жуками по одному из коридоров.

Нам навстречу на огромной скорости пролетел жук, почти как человек. Я рванул обратно понимая, что неспроста всё это. И когда достиг пещеры, где сражался с ложной королевой. Увидел, как крылатое насекомое, сильно похожее на гуманоида, разрывает клешнями спину огромного жука.

Мелочи в пещере не осталось, все отсюда сбежали. Я бегом бросился к нему. Жук яростно долбил своими клешнями мощный хитин, скрывающий женское тело на спине. Он справился раньше, чем я достиг расстояния для прыжка и вытащил женоподобное тело, которое имело ноги. Схватил его на руки и улетел в ту сторону, откуда я пришёл в пещеру.

Никаких системных сообщений. Но мне казалось, что я что-то упустил. Разбираться с этим у меня сейчас нет времени. Надо найти настоящую королеву и покончить с ней. А то башня скоро упадёт. Ох, и получит у меня Медведь, надо лучше сражаться!

Надеюсь, настоящая королева в этом же подземелье. Мне пришлось хорошо поискать, прежде чем нашёл нужную пещеру. Меня привели туда целые толпы бегущих рядами жуков, похожих на муравьёв.

Настоящая королева даже немного разочаровала. Жуков воинов здесь не было видно, а вот огромное количество работяг тащили к толстой неподвижной матке питательные шарики. Подавалась еда интересным образом, не напрямую, а через земляную воронку, расположенную прямо над головой, куда работяги сбрасывали свой груз.

Пустые жуки спускались вниз. Где подобно конвейеру жучиха бесперебойно клепала новые яйца. Небольшие рабочие не могли тащить их на себе, поэтому раскатывали по сотням мелких отверстий.

И что мне с этой махиной делать? Даже искра тут не поможет. Я взглянул на воронку, появилась идея, если каким-то образом обрушу её вниз. Жучей матке придавит голову и конец нашему мученью. Вот только, как это сделать?

Для быстрого перемещения использовал жуков работяг, нещадно сокращая их ряды. Интересно, за них дают очки? Мой воин с лучником и баллистой продолжали дела, пополняя счёт, так что трудно было понять, да и не важно, пока я впереди Миши.

В воздухе заметил тонкую нить, их тут было очень много, но уже поздно. Одну зацепил ногой и порвал. Почти сразу из-за королевы вылетел жук, он имел всего две нижние лапы, как человек и две верхние, фигура повторяла человеческую стойку. Роста примерно моего и с прозрачными крылышками, быстро мелькающими за спиной.

На огромной скорости он врезался в меня. Из обоих верхних лап разложились острые хитиновые лезвия, я едва успел выставить меч. Отбросило назад, да с такой скоростью, что в последний миг смертельным рывком прыгнул на одного из рабочих. Удар в голову и умение откатилось.

Похоже, это страж королевы. Жук не дал мне долго отдыхать и продолжил нападение, если бы их было несколько, я бы уже давно превратился в корм для матки. И это с прокаченными навыками.

Вот теперь стал ясен мой настоящий уровень. До этого я даже не дрался в полную силу. Незачем было. Уничтожение множества мелких требовало выносливости и хорошей скорости вкупе с реакцией.

А эта битва была совершенно иной. Я чувствовал, что хожу по грани своих текущих способностей. Крылатый жук атаковал искусно, стоило мне уйти в невидимость, он зависал в воздухе высоко за пределами действия прыжка.

Пара попыток пробраться в невидимости ближе к королеве не увенчались успехом. Примерно в сотне метров от неё всё было окутано тонкими нитями. Он моментально реагировал на прикосновения.

В пылу боя ему даже удалось резануть несколько раз по моим доспехам. Я в долгу не остался. Постепенно привыкал к его стилю боя, а если быть точным, его отсутствию. Это была самая настоящая рубка, он выжидал момент и атаковал меня.

Будь у этого насекомого побольше интеллекта, его бы и одного хватило, чтоб изрубить меня пополам. Я попал по нему больше раз, чем он по мне, но он оказался так же крепок, как и ложная королева. Мой меч просто не мог пробить прочный хитин.

В очередной стычке он сделал внезапный выпад. Эта тварь начала повторять за мной. Я пришёл в полную ярость, нечего тратить время. Использовал искру, выбрав пламя. По мечу разбежались огненные потоки. Как раз накопился новый заряд "Спешки". Он напал, тараном протащив по земле, я смог устоять и прыгнул ему за спину.

Мой меч против его хитиновых клинков. Оружие врага очень прочное и даже с искрой я не мог сломать его. Но как тебе такое, урод? Резким обманным движением отпрыгнул и ударил ещё несколько раз. Всё в блок, он умело отводил мой клинок. Кажется, тварь учится у меня. Но я не закончил серию, последний удар, после него двойная обманка. Придумал тактику на ходу.

Огненный клинок воткнулся в грудной доспех насекомого. Крылатый жук вблизи смотрел на меня своими фасеточными глазами и поигрывал жвалами. Я аж почувствовал, как из его тела утекает жизнь.

Умирающее существо в долгу не осталось. В атаке я открылся и он в последнем порыве вогнал прямо в грудь, прорезая доспех как масло, свои клинки на передних лапах.

Я отпрянул и, кажется, зря. Горло перехватило, резкая боль раскатилась по груди, одежда под доспехом стала мокрой от собственной крови. Крылатый жук упал, а я едва стоял на ногах. В голове бешено стучало, это мой пульс. Кажется, повреждены оба лёгких, в таких условиях долго не протяну.

Вытащил зелье регенерации и пока ещё были силы, сразу влил две штуки. А после повалился на одно колено. Приятное тепло прокатилось по телу. Появилась иконка эффекта. Вот так лучше, должно помочь. И сработали дополнительные эффекты. Повышенное восстановление выносливости и кратковременное увеличение скорости, пока действует основной эффект.

Должно помочь! Эти слова мантрой застряли у меня в голове. Должно помочь, должно помочь! Бубнил себе под нос, пока действительно не полегчало. Кровь перестала струиться.

До конца действия искры оставалось всего пара минут. Я ускорился и по жукам поднялся к воронке, вокруг которой закручивались спиралью три подъёма, по которым доставляли еду и раскручивались три спуска. Огненный меч стал отличным резаком, прожигающим крепко спрессованную землю. Постройка была искусственной.

Уже на двух десятках секунд "искры пламени" я перешёл к последней опоре. Вся странная конструкция тряслась, а матка, лишённая постоянного притока еды, начала недовольно орать.

Что, тварь, требуешь новую порцию? Да хрен тебе. Мой меч погас наполовину. Громадная звёздочка начала медленно крениться. Бегом поднялся к жерлу, куда ссыпали еду.

Прыжок. Ещё раз. Третий, четвёртый, с каждым разом от последней опоры расползались трещины. Ноги мощно ударили и наконец дорожка до конца разломилась. Тяжёлая земляная воронка рухнула прямо на голову огромной жучихе. Верхнюю часть тела королевы размозжило, в стороны брызнул поток черно-зелёной кровавой массы и внутренностей. От запаха стало дурно и чуть не вывернуло.

Задание:

2. Уничтожьте королеву Роя – выполнено

Шкала волны заполнилась почти до конца.

Задание обновлено:

1. Защитите обелиск.

Прочность: 1000 / 1000

2. Покиньте улей (10 минут)

3. Уничтожьте остатки жуков на поверхности

После смерти королевы, рабочие кинулись врассыпную из логова. И я уже хотел использовать их привычным для меня способом, как задница королевы, откуда раньше лезли яйца, в последний раз завибрировала. Наружу вывалилось небольшое, размером с футбольный мяч яйцо, покрытое прочными хитиновыми пластинами.

Я протянул руку.

Вы хотите поднять предмет «Последний дар королевы»?

Яйцо переместилось в инвентарь. Ну а теперь, жуки, погнали. "Смертельный рывок" в комбинации с зарядами "Спешки" позволял мне перемещаться на огромной скорости.

Задание:

2. Покинуть улей – выполнено

Кажется, заходил я через другой ход, но это не важно. Земля задрожала и обвалилась. Проход превратился в овраг. Жуков поблизости не было, из-за чего моя скорость передвижения заметно снизилась. А ещё сложно было сориентироваться, где находится долбанный обелиск?

Пришлось поиграть в следопыта, от заваленного хода тянулось множество следов жуков, так что с направлением определился довольно быстро.

Внимание башня получила урон!

Прочность: 5 900 / 15 000

Миша! Про себя взревел я.

Система продолжала выдавать сообщения через равные промежутки времени, каждый раз откусывая по 100–200 пунктов прочности.

Твою же мать! Да какого хера там приключилось возле обелиска?

Глава 9

С направлением я не ошибся и добрался назад быстро. Возле башни валялась куча жучиных трупов. Ошмётки, жвала, лапки. Миша был в своём духе, постарался на славу. Зря всё это время ругал Медведя. Только где здоровяк сейчас? Ещё тот вопрос.

И что происходит с башней? Земля подрагивала, я быстро обогнул защитное сооружение.

Внимание башня получила урон!

Прочность: 4 300 / 15 000

Здоровенный элитный страж стоял и монотонно лупил своими лапами по стенке башни. Точнее, того что от неё осталось. Наших воинов не было видно. Это мы уже проходили, значит, их убили и они не успели воскреснуть, но что с баллистой.

Как только я поднял глаза наверх, проблема стала предельно понятной, наверху, где раньше ездила баллиста, сидел ещё один летающий жучок. Прям как тот, что охранял королеву. Королевский страж.

Он среагировал быстро. Как и я. Тут же использовав последнюю искру. Вариантов было немного, его броню мне всё равно просто так не пробить.

Мы схлестнулись в ожесточённой рубке, но сейчас для меня жук не представлял такой опасности, как во время первой схватки в гнезде королевы. Летающее насекомое старалось совладать со мной, используя всё те же приёмы.

Не сработало, а вот моя атака после нескольких наших стычек достигла цели. Клинок пробил ему грудь, я резко выдернул отбив его последнюю попытку.

Сила – 61 (+1)

Интеллект – 33 (+1)

Выносливость – 47 (+1)

Мне вот стало интересно, это я за использование искр интеллект качнул. А может, я думать стал в бою очень много, постоянно прорабатывая стратегию сражения. Когда система начислила очки за последнего жука бродившего вокруг башни, появилось новое оповещение.

Ваш уровень повышен до четвёртого

Доступно 1 очко первичных навыков

Шкала волны обнулилась. Посыпались новые сообщения от системы.

Поздравляем, четвёртая волна зачищена!

Вы выполнили все задания и всем защитникам будут начислены бонусные очки.

Идёт подсчёт бонусных очков

Меня мало сейчас беспокоили все эти системные логи, я принялся обыскивать местность в надежде найти Медведя. Моё беспокойство росло всё больше. Неужели с ним что-то случилось. И что это за жук был? Тот, что сбежал с ложной королевой или какой-то другой. Внешне они не отличались.

– Медведь, чёрт тебя подери! Куда ты делся здоровяк неуклюжий! Вернись и я не буду тебя ругать за провал обороны, – надрывался я, бегая по полю сражения.

Арт – 167 991 + 121 992 = 289 983

Медведь – 132 113 + 35 344 = 167 457

Мишу я уделал тотально, почти что в два раза, но меня это не сильно радовало. Его не было, а один я не справлюсь. Да и дело тут было не только в этом. Просто он один из немногих моих знакомых, кого я реально мог назвать другом. И несмотря на наш заметно отличающийся социальный статус, он хотя бы в чём-то признавал моё первенство.

Хоть мне иногда и казалось, что он делает это в знак снисхождения. Я всё-таки хотел верить, что он правда признаёт меня лидером в играх.

Идёт подготовка к следующей волне

Отлично, время у меня есть, так что не буду его терять на горе.

Среди тел жуков, постепенно исчезающих с полянки, не было Миши. Это одновременно хорошо и плохо. Хорошо потому, что точно я не знаю жив он или нет. Второй вариант сразу же отмёл в голове, даже думать не хотелось о подобном. А вот плохо, потому что мне придётся теперь его искать.

За выполнение всех заданий и дополнительных задач вам будет выдана бонусная награда

А вот это было интересно, но не так важно. Рядом с обелиском, окружённым остатками полуразрушенной башни, завихрилась энергия и мелькнуло две вспышки.

Вас ожидает награда

Я не стал отвлекаться и продолжил. Как хорошо, что не ударился в панику. Уже ближе к деревьям услышал надрывный хрип и шорох. Там что-то было.

И вариант остался только один, ведь я всех жуков уничтожил. Побежал в тень деревьев. Среди кустов валялся Медведь. Весь доспех помятый, в некоторых местах разорванный, земля и зелень вокруг обильно полита кровью.

– Ты жив!? – я резким рывком перевернул его, отчего тот застонал.

– Тяжело, – единственное, что сумел выдавить он, дрожащими руками протягиваясь к огромной дыре в груди.

Мои руки задрожали, я видел, как из раны струится кровь.

– Заткнись! – потребовал я и вытащил сразу два зелья, откупорил и по очереди влил ему в рот. – Молчи, пока не полегчает!

Медленно эффект сработал. Раны затягивались, некоторое время мы сидели молча. Медведь лишь постанывал и пыхтел, его дыхание постепенно выровнялось и стало более глубоким. Но он молчал, не говорил.

Я задумался о произошедшем, несмотря на все трудности сражений. Для меня эти четыре волны были весьма лёгкими, как будто я наконец попал в то место, где и должен был находиться всё это время. Навыки в реальной жизни, да о таком можно было только мечтать.

– Арт, что-то я оплошал, – прохрипел Медведь.

– Ага, с поставленной задачей справился отвратительно. Двойка, – улыбнулся я, радуясь, что другу полегчало.

– Говорил, не будешь ругать, – ответил он.

– А я и не ругаю, так по факту сказал. Мы чуть башню не просрали, ты только взгляни, что от неё осталось, – указал на сильно повреждённую защиту.

– Выглядит не очень надёжно, но думаю, очков у тебя хватит, для починки или улучшения. Не смотрел ещё магазин очков?

– Куда там, твою толстую жопу искал, – осмотрел ещё раз его раны. – Смотрю тебе легче, давай-ка прогуляемся туда. Нас ещё награда ждёт. Может там доспех какой-нибудь есть, а то в этих обносках следующую волну ты не переживёшь.

– Мне бы полежать ещё, – с надеждой посмотрел на меня Медведь.

– Хватит, возле башни полежишь, пока время тикает.

Шкала заполнялась медленно и это хорошо. Сейчас посмотрим, чем нас система порадует. Хоть бы новые умения были, да и предметы. Всего хочу и побольше, получше. А то в проникающем уроне чувствовалась нехватка. Искр элиток у меня больше не было. Если ещё раз попадутся такие прочные противники, будет тяжело.

По дороге я начал допрос о произошедшем, кто его так знатно поколотил.

– Скажу честно, наши воины были отличным вложением. Лучники в этой волне слабоваты, но и от них всё равно толк был. А рыцари, это вообще огонь. Третьего уровня с провокацией и широким взмахом, с мелочёвкой справляются на ура. С элитками правда тупят, – распылялся Миша. – Но они очень прочные, хрен убьёшь!

– Ты далеко уходишь от основной темы, – напомнил я. – Кто тебя так уделал?

– Ах, да уделал. Я и не понял. Жук какой-то на человека сильно похож. Всего четыре лапы и с крылышками. Как разогнался, протаранил меня, а потом завязалась коротенькая схватка. Результат ты её видишь, – он обвёл свой потрёпанный вид свободной рукой. – Вот такие дела. А ты что спрашиваешь, раз волна закончилась, то ты, получается, его добил?

– Естественно. Я просто уточнил, может произошло, что-то ещё. Его я-то добил, а чуть раньше, дрался с ещё одним таким же у настоящей королевы в логове.

– В смысле настоящей? – удивился Миша.

– Ты что задание не читал? – нахмурился я.

– Точно, там же ещё что-то было про ложную, – хлопнул он себя по лбу. – Совсем из головы вылетело.

– Если влетало.

– Да иди ты, – кашлянул Медведь, он стал меньше опираться на меня, но его тяжесть всё ещё чувствовалась.

– А жук летающий был один или их было несколько?

– Я видел одного, а что должно было быть больше? – ответил Миша.

– Не уверен, – закончил я.

Медведь с моей помощью доковылял до башни и уселся на полуразрушенные ступеньки. И почти сразу растёкся. Я не стал его шпынять и попытался поднять шкатулку лежавшую у подножья башни.

Невозможно подобрать предмет. Эта награда предназначена другому.

– Давай, – протянул ему руку. – Пошевели ещё немного жопой. И сам возьми свою шкатулку, только ты можешь забрать свою награду.

– Блин, а сразу нельзя было сказать, – возмутился он.

– А что сразу нельзя было подумать?! – я резким движением поставил его на ноги, отчего он застонал. – Поговори мне ещё тут!

Как же мне нравились возросшие параметры. Я прям сильнее намного стал, вот бы обратно вернуться в мой мир. С лёгкостью смогу выступать в любых видах единоборств.

После того как забрал шкатулку, в воздухе передо мной засверкало. Повернулся к Медведю и увидел, то же самое. Вспышка! На месте шкатулки появились знакомые три камня.

Получен камень первичных навыков (3)

Шкатулку пока отложил. В первую очередь перешёл к полуразрушенной башне.

Магазин очков

Сначала занялся пропавшими воинами.

Стража:

Лучник – уровень 3 (Арт)

Лучник – уровень 3 (Медведь)

Рыцарь – уровень 3 (Арт)

Рыцарь – уровень 3 (Медведь)

Напротив каждого нашего стража висело не очень приятное сообщение.

Автоматическое воскрешение невозможно, страж был слишком сильно повреждён.

Цена возвращения бойцов в строй составляла 3000, видимо за каждый уровень приходилось платить по 1000. Я восстановил своих сразу.

Баллиста находилась в меню

Оборона:

Автоматическая баллиста (уничтожена)

Ремонт – 1500

Улучшение – 1500

Ремонт по цене самой баллисты, а по сути, покупка новой. Не! Выбрал второй пункт.

Автоматическая баллиста улучшена до 2 уровня

Увеличен урон и скорострельность

Доступен режим усиленной стрельбы «Град болтов»

Теперь приступим к ремонту башни.

Башня – уровень 2

Прочность: 3 700 / 15 000

Ремонт: 11 300

Улучшение: 5000

Подняться на смотровую площадку – 1 очко

Я выбрал улучшение, прекрасно зная итог.

Башня улучшена до 3 уровня

Доступна таблица лидеров

Прочность: 20 000 / 20 000

Я глянул остаток своих очков, потратился существенно. В начале нашего испытания такие растраты и не мог представить себе.

Арт – 277 483

Из улучшений обелиска по-прежнему висел всего один пункт.

Увеличение защитного щита – 200 очков

Но я опять проигнорировал его, перейдя сразу к более интересному пункту. Ну наконец-то таблица лидеров, сейчас мы посмотрим, как я всех уделал. Ведь на такую скрытую сложность пошёл я один. Открыл и немного занервничал. Первое место оставалось моим, а вот остальные распределились следующим образом.

1. Арт – 277 483

2. Зверь – 277 319

3. Демон – 276 351

4. Фаер – 274 017

5. Голум – 271 057

6. Андрей – 266 177

7. Мечник – 261 115

8. Алиса – 258 884

9. Клаус – 256 256

10. Курок – 251 330

За раз отображалось, только десять человек в рейтинге и Миши здесь не было. Помимо имён и очков, был указан уровень сложности. И все из топа находились на таком же, как и я. На уровне безумия. А я ведь был один на стартовой области.

– Миш, у меня для тебя плохая новость. Сказать или ты сам посмотришь? – я обратился к Медведю.

– Говори, – по-старчески прокряхтел он. – Неохота вставать.

– Ну, ты главное до начала следующей волны восстанови воинов.

– Так что ты хотел мне сказать? – смотрел он на меня, развалившись у подножья башни.

– Ты в жопе.

– Чего? Арт, я всё понимаю, по играм ты босс, но не надо грубить. Могу ведь и врезать.

– Ага, в таком состоянии тебе, только угрозами и раскидываться, – улыбнулся я. – В жопе ты, это если кратко, подробнее, сейчас ты стоишь…

Я начал проматывать вниз, не думал, что Миша так сильно провалился. Первая двадцатка шла очень плотно. Ниже разброс в очках увеличивался, но не сильно. Собственно я сам едва не вылетел. Потрать те же 200 очков на усиление обелиска, упал бы на второе место. А вот Медведь добрался только до 49 в общем рейтинге.

48. КJIEBbIu – 168 501

49. Медведь – 167 457

50. BFG – 166 661

– Соседи у тебя интересные, Клёвый и бфг.

– Смотрю, у тебя прям глаза загорелись. Арт, что такой радостный?

– Почувствовал дух соперничества! – проигрывать я, ой как не люблю. – Давай жопу свою оторви, шкатулку забери и стражу возроди, а то время тикает, – глянул на шкалу, уже заполнена на треть.

Вскрыл шкатулку, тоже редкая, как и в прошлый раз. Только внутри шесть предметов.

Вы получили малое зелье регенерации здоровья 7 штук

Вы получили малое зелье регенерации здоровья 6 штук

Какого хрена! Что за награда такая редкая, раз одно и то же падает.

Вы получили камень умения

Вы получили камень умения

А вот этот повтор мне нравился.

Вы получили камень усиления умений

Вы получили лёгкий доспех теневого убийцы

С зельями всё было понятно. Это хорошо, что они у меня есть и, возможно, зря я ругался. Благодаря зельям, Медведь теперь живой и потихоньку восстанавливается.

– Как раны? – спросил я у него.

– Лучше, но есть места, где ещё болят. Эффект зелья закончился, а всё до конца не вылечилось, – вздохнул он.

– Давай так, – я достал один пузырёк из инвентаря. – Ты всё-таки поднимешь свою раненую задницу и сделаешь то, что я просил. А я дам тебе зелье, в противном случае тебя придётся хорошенько пнуть.

Я уже начала заводиться.

– Всё остынь, Арт, – не буду тебя злить. – Твоя взяла.

Помогать ему не стал, пусть в себя приходит. Ему ещё в следующей волне сражаться. Он доковылял и подобрал шкатулку, а после сразу подошёл к башне.

– Молодец, так бы сразу, – похвалил его.

– Ты видел тут расценки, я же сейчас ещё ниже упаду.

– В следующий раз будешь лучше стараться, сейчас не до этого. Да и воины тебе немало очков приносят, – объяснил я, на мой взгляд, очевидное.

– Ага, чёт я туплю, в себя ещё не пришёл, голова туго соображает, – пробурчал он, залезая в меню.

– Вот именно, сам же их нахваливал, а теперь буксуешь. Покупай и вскрывай свою шкатулку. Надо бы тебе броню обновить. Может, повезёт.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю