355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Бардин » Профессиональный маркетолог. Основы маркетинга для начинающих, главные правила » Текст книги (страница 1)
Профессиональный маркетолог. Основы маркетинга для начинающих, главные правила
  • Текст добавлен: 14 ноября 2020, 17:30

Текст книги "Профессиональный маркетолог. Основы маркетинга для начинающих, главные правила"


Автор книги: Сергей Бардин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сергей Бардин
Профессиональный маркетолог. Основы маркетинга для начинающих, главные правила

Маркетинг – комплекс процессов, а также организационных мероприятий и функций в рыночной экономике, направленный на создание продукта, дальнейшего его продвижения с последующим предоставлением продукта или услуги потребителям. Маркетинг также подразумевает взаимодействие между предприятием и потребителем, первому во взаимоотношениях нужна экономическая выгода.

Маркетолог. Первые шаги и с чего начать

Маркетологов нынче, казалось бы, много, зачем еще. На самом деле все не так. В реальности и в практике высококлассных специалистов немного, да и стоят не дешево, примерно 200 000 руб. в месяц. Конкуренция здесь небольшая, а часто ее в обще нет. Если специалист хороший, у него главное в работе результат, а не процесс. Итак, как же стать высококлассным специалистом-маркетологом, не прибегая к высшему специальному образованию по профилю.

Профильная литература

Основная цель – понять маркетинговую науку ее основы и психологию потребителя, а также различные направления маркетинговой науки.

К сожалению, есть литература, которая быстро утрачивает актуальность, это ширпотреб. Но есть и такие, которые принадлежат к основе. Прочитав их, появится понятие маркетинговой специфики. Вот перечень литературы для начала:

– Л. Сычева и М. Ильяхов «Сокращай. Пиши»;

– Котлер Филипп «Маркетинг и его основы»;

– Д. Таут и Э. Райс «Войны маркетинговые»;

»

Курсы с практикой

Цель – знание теории и их практическое закрепление, создание кейса с портфолио. Если будет на курсах только теория или только практика, то такие курсы не подойдут. Та учеба, которая даст реальный результат, где теория будет вначале, а после нее будет практика, основанная на пройденном материале. Хорошо бы найти компанию готовую взять к себе новичка или создать свой проект и тем самым отработать в реальности навык. Хорошие курсы не допустят к дальнейшей учебе в случае не сдачи пройденного материала.

После окончания учебы абитуриент обязан иметь четкое понятие что такое:

– Создание бренда;

– SEO;

– Работа с анализом результатов;

– Выпуск и распространение информации (блогеры, таргетинг и пр.);

– Информационное наполнение;

– Написание и донесение до потребителя;

– Коммуникации и создание образа продукции или услуг;

– Воронки продаж.

Следует узнать, есть ли у преподавателя свое портфолио. Если такового нет, следует таких учителей избегать.

Реальный опыт

Цель – получить опыт в условиях реальности и увидеть, как функционируют различные инструменты маркетинга. Этих программ много, они часто общедоступные и бесплатные. Главное − убедиться в компетентности преподавателя. Есть много хороших, но не все могут преподнести информацию или уделять ее именно столько, сколько нужно.

Пройти практику или стажировку

Цель – общение со специалистами, узнать их мнение и взгляд на разные аспекты в изучаемом вопросе, приобрести опыт. Это хорошо для студентов и выпускников, закончивших недавно учебу. Есть предприятия, берущие новичков в маркетинге и за полгода, хорошо обучают. Новички могут обзавестись кейсами с хорошим портфолио. Это практикуется у международных структур и медиахолдингов.

Посещение мероприятий по теме

Цель – Улучшить и закрепить по разным маркетинговым направлениям. Сначала будет многое сложно и непонятно. С неясностями следует разобраться, не стесняясь спрашивать у специалистов. Спрашивать их мнение по интересующим вопросам. Необходимо убрать все недопонимания и дойти до самой сути. Иногда появляются собственные интересные идеи. Найти такие мероприятия можно социальных сетях ВКонтакте, Фейсбуке, Телеграмм.

Изучение реальных примеров и кейсов

Цель – какими инструментами достигаются поставленные цели их анализ и применение в реальности. Не всегда то, что есть в литературе и услышано реально. Гораздо эффективнее будет приучить себя изучать с десяток реальных материалов по маркетингу. Они есть в Googlе по соответствующему запросу. Все прочитанное следует записывать, предварительно проанализировав, понять почему именно так произошло и где его можно применить.

Работа помощником маркетолога

Цель – изучение и работа с инструментами маркетинга. Лучше практики в реальности нет ничего. Не беда, что помощники маркетолога зарабатывают не много, деньги сейчас не главное. На данном этапе важен полученный опыт. Следует при оформлении на должность сразу узнать, что делать и как это соизмеряется с потребностью соискателя. Поначалу это будут мелкие поручения в виде рассылок писем, аналитической загрузки, настройки рекламы, написание продающих и иных текстов и пр. Это можно найти в интернете, что позволит оптимизировать процесс. Это важно, но засиживаться здесь долго нельзя. Со временем следует просить работу более серьезную, связанной со стратегией.

Изучение SMM сферы

Цель – изучить досконально маркетинговое направление для работы со стратегией, реальными инструментами и приблизиться к маркетингу общему. Если есть желание стать профессионалом, то следует разбираться во всех областях маркетинговой науки. Начинать следует из SMM так как это наиболее близко к общему маркетингу, да и проще найти работу и опыта набраться побольше. Долго засиживаться на одном месте не надо, умение и знание надо увеличивать.

Необходимо изучить:

– Брендинг. Стратегию его и разработку;

– Для сторис составить контент-план (визуальный и текстовый);

– Нужна стратегия для увеличения продаж и подогрева аудитории;

– Создать коммуникационную политику;

– Бренду необходим голос;

– Поиск подходящих площадок для рекламы, блогеров и работа с ними.

Необходимо уметь работать с редакторами графики типа Фотошоп, чтобы создавать красивые эффективные изображения с высоким качественно и быстро.

Итоги курсов

Курсов для желающих стать маркетологами, мало. Информация выше пригодится для азов в этой науке. Конечно, здесь необходима практика. Изучить всю маркетинговую науку сразу не получится, это довольно обширные знания и в них легко запутаться. Выбрать лучше какое-то направление, например, SMM, контент-маркетинг, рассылку E-mail.

Выучить азы и в перспективе продвигаться дальше, остальное похожее, различия только в инструментах. Если намерения в маркетинге серьезные, лучше устроиться на соответствующую работу. В процессе работы посещать тематические мероприятия, беседовать со специалистами, участвовать в вебинарах и т.д. Конечно, будет нелегко, но все получится если постараться.

Маркетолог. Начало и поиск клиентов

В дальнейшем в книге пойдет речь, как маркетологу без опыта и без портфолио найти своих клиентов самостоятельно. Рекомендации помогут тем, кто свое будущее видит в digital, SEO и SMM, в рекламе контекстной и таргетированной и аналогичном.

Препятствия и приоритет начинающих маркетологов

Сначала о хорошем. Новички в маркетинге востребованы несмотря на достаточное количество профессионалов. Начинающим ведь приходится нарабатывать опыт, и они готовы на:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю