355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Савинов » Последняя петля 6. Старая империя » Текст книги (страница 5)
Последняя петля 6. Старая империя
  • Текст добавлен: 14 мая 2020, 17:30

Текст книги "Последняя петля 6. Старая империя"


Автор книги: Сергей Савинов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава 15. Земной стиль

Прозрачный кристалл рассыпался у меня в руках серой пылью, а в мозгах словно бы из ниоткуда появилось знание о создании чипов привязки. Увы, с ограниченной лицензией без права передачи – ну да, будь по-другому, и тот же мой вихрь исцеления, который сейчас выставлен на продажу в Новой империи, уже кто-нибудь бы спиратил.

– Ладно, попробуем, – я настроил сам себя на деловой лад, потом положил на ладонь необходимое для техники количество элементов.

Создание чипа 108-Д

Название у изученной мною способности было не самым поэтичным, но, главное, она сработала, и на руке у меня появился сначала первый чип, а потом и еще парочка. Что ж, кажется, теперь мы сможем привести в исполнение задание Барна по-настоящему красиво.

Дальше оставалось только поделиться своей идей с Асси и Беном, внести небольшие корректировки, исходя из их неслабого жизненного опыта, а потом можно уже и стартовать.

– Вот это я понимаю, – Бен первым выскочил из ресторана и тут же прыгнул на место за рулем нашей амфибии. – Мне бы такую машину на Фрадле, я бы тогда не попался местным рейнджерам.

Барон дождался, пока мы с Асси займем свои места, а потом резко потянул на себя ручку управления, и «Пуан Таго», взревев двигателями, рванул в сторону границы. Причем она была здесь самой настоящей – с блокпостами и патрулями. Официально закрывать одну часть города от другой было незаконно, но… Как говорится, когда король неправ, смотри пункт первый. И хорошо, что относительно точная карта всех блокпостов располагалась в открытом доступе. Опасность заключалась лишь в мобильных патрулях. Впрочем, для нашего плана они никакой проблемы не представляют.

Когда граница показалась впереди, мы провели небольшие перестановки. Я как лучший пилот пересел за штурвал, наигравшийся Бен отправился на орудийный пост – так как исходя из задуманного нам пришлось оставить Карла с Айлой в ресторане, сейчас ему придется всеми пушками управлять в одиночку. Асси же расположилась впереди рядом со мной – салон был настолько просторным, что места для этого было более чем достаточно. И, вообще, учитывая довольно невысокую цену, машина была крайне комфортной. Взять то же панорамное остекление, через которое было так приятно наблюдать за проносящимися мимо городскими пейзажами– в итоге я и сам не заметил, как увлекся.

Вершины невысоких домов окрасились в багрянец, небоскребы же еще сияли золотисто-оранжевым. Чем дальше мы забирались, тем меньше попадалось навстречу других машин, а тротуары почти пустовали.

И ведь это пока еще привычная нам часть города.

– Осталась минута до зоны действия их радаров, – оценив скорость и оставшееся расстояние, сообщил Бен.

– Сверни на следующей улице вправо, – сказала Асси, ставшая нашим штурманом. – Объедем пару кварталов и сможем проскочить между двумя блокпостами. Дорога там, судя по описаниям, не очень…

Девушка вывела передо мной голограмму ям и завалов, наполовину забитых остовами старых и ржавых машин. К счастью…

– Нам это не страшно, – я залихватски, словно красуясь, на пару секунд поднял машину вверх, заставив пролететь наверно под сотню метров.

Антигравы работали с едва слышным шелестом, создающим однообразный звуковой фон, убаюкивающий и…

Что-то ударило по нижнему щиту «Пуан Таго», когда мы проскочили границу темной стороны. К слову, она была именно таковой – высотные дома чернели гнилыми зубами без единого лучика света, а мощные фары машины едва выхватывали препятствия на дороге.

– У нас гости, – доложил Бен, развернув бортовое орудие. – Два флаера. Движутся позади, постепенно нагоняют.

– Чьи?

– Ну, гербов Барна у них нет, так что, скорее всего, пограничники Анрита. Или какая-то залетная банда, но эти бы не были столь упорны.

Салон озарило вспышкой – в темноте выстрелы были яркими и почти ослепляющими. Кажется, наши преследователи перешли к решительным действиям. Ну, а нам тогда нужно сделать вид, что мы изо всех сил не хотим попадаться.

Удар! Машину качнуло, но мощные гироскопы мгновенно вернули ее в устойчивое положение. Еще удар! Я изобразил, будто «Пуан Таго» занесло, но вовремя выполнил другой маневр, увернувшись от следующей атаки. – Бен, пора! – впереди показался небольшой поворот, и я заранее предупредил барона, чтобы за те секунды, что мы окажемся вне поля зрения наших преследователей, он успел сбросить груз.

– Готово! – Бен выкинул в окно коробку, в которую мы обычно складывали фрукты, но сегодня, обернутый кучей защитной пленки, там лежал только один из недавно созданных мной чипов.

Немного не удержавшись из-за скорости – все же я хотел, чтобы наш маневр точно не заметили – я проскреб стену одного из домов, куда и укатился наш подарок, но потом все же смог выровнять нашу траекторию движения. Бамм! Очередная атака пришлась на днище, и наша машина подскочила, все-таки теряя управление… Вернее, мне так показалось, но гироскопы и мои неожиданно крепко сжавшие штурвал руки тут же все поправили. А вот теперь, похоже, пора…

– Останавливаемся, – я предупредил своих и принялся понемногу замедляться.

Все правильно. Отбиться и уйти от высокоуровневых батареек, когда к ним со всех сторон уже начала выдвигаться подмога, было просто нереально. Вот только нам это и не нужно. Для начала попробуем воплотить в жизнь первый слой нашего плана.

– Намажь щеки, – Бен протянул мне немного пепла, залетевшего внутрь через одну из пробоин.

А что, хорошая идея, мы же беженцы, спасающиеся от гнева всемогущего Барна, мы должны выглядеть максимально жалко, и грязь прекрасно способствует такому восприятию. Ну, а не сработает – вариант для отступления у нас тоже уже готов.

Кстати, будет забавно, если план босса светлой половины Тервина все-таки включал в себя нашу поимку. Если так, то он точно не знал, с кем связался!

В этот момент один из преследовавших нас флаеров затормозил, заблокировав путь к отступлению, а второй пролетел дальше и развернулся к нам передом, закрыв попутное направление.

– Выходите! – раздался усиленный громкоговорителем голос. – По одному и без оружия!

Ну что, представление начинается!

Глава 16. Артрит

Нажатием одной кнопки Бенито открыл обе двери, сделав машину похожей на расправившую крылья чайку. Выждав пару секунд, мы медленно начали покидать салон, всячески показывая, что не хотим нарываться на конфликт. Более того, мы прямо-таки жаждем оказать любое возможное содействие.

В перегородившем нам путь флаере открылась левая дверь, и оттуда высыпали трое бойцов в легких экзоскелетах. Один вели и двое оранжевокожих. В руках у каждого – короткая трубка с горящим на конце фиолетовым огоньком. Выглядит опасно, но от первых выстрелов прикроет Асси, а потом, в случае если совсем прижмет, я всегда смогу перетащить нас к резервной точке, которую мы сбросили по дороге.

Вообще, в моем изначальном плане мы заставляли нас подбить, чтобы ни у кого не возникло желания искать трупы, и потом в последний момент переносились к сброшенному маяку и дальше уже действовали как местные… Но Асси с Беном внесли корректировки. Во-первых, сказали они, незачем сразу играть так рискованно – чем проще план, тем лучше. А во-вторых, тут все внесены в общую базу данных секторов, по которой нас моментально пробьют и поймут, что границу мы пересекли без регистрации.

В общем, пусть мне очень и хотелось воплотить в жизнь мою рокировку, сначала мы решили действовать официально.

– Кто главный? – спросил вели, очевидно, командир патруля, глядя, как мы с поднятыми руками выходим из машины.

– Я, – главное, не переборщить с дрожью в голосе.

– Что нужно на темной стороне?

– Мы… мы… – начал лепетать я, а потом сделал вид, будто собрался с духом. – Мы спасаемся от Барна! Помогите нам! Он уничтожит нас, он обещал вырезать наши семьи!

Не перестараться бы мне, крок подери! Но из того, что я узнал об этой планете, беженцы не должны вызвать особых вопросов: бегство от светлых, следы от пуль, полное сотрудничество на территории Анрита – вроде бы все предусмотрели.

– АР-3-Т, проверьте их, – командир пограничников после моего ответа будто бы сразу потерял ко мне интерес и кинул сканер для нашей проверки своему помощнику, а сам включил рацию на плече. – Отбой красной тревоги, обычные беженцы…

В ответ донеслось неразборчивое шипение, но я уловил, что в отличие от нашего командира его собеседник был настроен не столь благодушно и не стал отменять тревогу, всего лишь понизив ее уровень до оранжевого.

– АР-3-Т, ты чего копаешься? – командир поторопил своего помощника, а сам ослабил ремень, на котором была закреплена уже знакомая мне ручка сейбера. Надеюсь, она не станет предвестником конца петли, как это было в прошлый раз.

– Все чисто, – боец Анрита два раза прошелся по нам свои сканером. – Один тридцатого уровня, двое других ниже двадцатого.

Прекрасно, маскировка Асси опять не подкачала. Эх, мне бы хоть часть ее способностей. Вот сейчас бы проверить незаметно, когда пограничники начнут снимать с себя щиты, в этот же миг наградить их внушением, а потом уже можно ни о чем не беспокоиться. Мечты, мечты… А сейчас нам остается только ждать и надеяться на нашу маскировку и запасные планы.

– За незаконное пересечение границы Темных земель каждому назначается штраф в тысячу кредитов, – теперь уже командир вышел вперед и начал вещать, грозно обводя нас взглядом.

– Я могу заплатить… – тут же влез я. – Даже больше.

Лично мне показалось, что предложение взятки переведет нашу беседу на совсем уж новый уровень, но пограничник от моих слов лишь побледнел. То ли от страха, то ли от ярости…

– Все оплатите в канцелярию на месте, когда доберетесь до города! Учтите, ваши лица внесены в базу данных, так что не советую задерживаться. И да, – тут он ехидно ухмыльнулся. – Если по какой-то причине по прибытию на место у вас не окажется денег, банк босса Анрита с радостью предоставит вам кредит под обеспечение вашего рабочего места.

– Рабочего места? – я растерянно повторил последние слова вели.

– Именно его, каждый свободный житель Темных земель, а вы теперь почти стали одними из нас, имеет право на семидневную рабочую неделю на наомитовых рудниках.

Тут пограничник не выдержался и расхохотался.

– Может быть, подбросите нас до города? – я не понял, в чем именно заключалась его шутка, но решил воспользоваться хорошим настроением.

Увы, патрульные даже и не подумали мне ответить. Лишь заскочили в свой флаер и под ехидную ухмылку АР-3-Т взмыли ввысь. Следом взлетел и второй флаер.

– И чего он был таким довольным? – я повернулся к Бену и Асси, намекая на помощника главного пограничника, что нас сканировал.

Нет, конечно, я могу и ошибаться, но было трудно пропустить ту гримасу из сдерживаемых эмоций, когда он закончил сканирование. И ладно бы в тот момент он изучал кого-то из нас – нет, я точно помню, сканер был направлен в пустое место.

– Не знаю, но думаю, что чем быстрее мы двинемся дальше, тем лучше, – на лице Бена появилась встревоженная улыбка.

Асси же, не теряя времени, уверенно зашагала вперед, туда, где обгорелые и почти полностью уничтоженные дома пограничной полосы сменялись уже чем-то более приличным. Вот только, увы, шансов обойтись без неприятностей у нас, похоже, не было.

Не прошло и десяти минут, как до нашего слуха долетел резкий гул, а потом на открытое пространство перед нами выскочили десять байков с вооруженными до зубов местными жителями в самой разнообразной одежде.

Статус

На этот раз я не стал беспокоиться о хорошем тоне и сразу проверил показатели наших гостей – все от двадцатого до тридцатого уровня. Что ж, это точно не люди Анрита (те-то с благословением наместника точно бы прокачались дальше), а просто группа бандитов. Значит, если что, можно будет и пошуметь, да силу показать. Но для начала все же попробуем решить вопрос мирным путем.

– Ар-три сказал, что вы везете интересный груз, – главарь бандитов вышел вперед и направил на нас похожую на пулемет пушку, небрежно скинув ее с плеча.

Выглядит страшно, но учитывая силу моего щита с его четырьмя эргонами и стократным усилением, что я мог бы вложить в защиту, уже не так волнительно, как было бы еще сутки назад. А вот то, что наших «друзей» несколько больше, чем я подумал изначально, мне совсем не нравится.

– Их тут уже под сотню, – Бен покрутил головой, осматривая небольшие отряды, подтягивающиеся к нам со всех сторон.

Черт! А вот с такой толпой мы уже вряд ли сможем справиться – да, кого-то прибьет Асси, да и сама «Длань», уверен, сможет выжить. Чего не скажешь о нас… И почему сразу столько бандитов нами заинтересовалось?

– Добрый день, – я вежливо поприветствовал их командира, решив вернуться к первоначальному плану. Поговорим, а там, если не заладится, будем отступать. – Хотел бы узнать, о каком именно грузе вы говорите? Может быть, мы сможем прийти к соглашению?

– Давайте без фокусов, – как ни странно, наш гость не спешил сближаться, да и посматривал на нас с опаской. – Нам известно, что вы провозите с собой химеру высшего класса. Передайте ее нам, и мы никого не тронем. Попробуете сопротивляться, и мы заберем ее с ваших трупов. Поверьте, нас здесь достаточно, чтобы справиться даже с ее силой!

Химера? Я сначала не понял, о чем речь. Но потом, вместе с грохотом от выезжающего из ближайшего подвала танка, до меня дошло. Китс! Из-за всей этой кутерьмы я успел о нем позабыть. А он продолжал за нами следовать и вот даже в «Пуан-Таго» пролез… И никто бы о нем не узнал, если бы не младший патрульный АР-3-Т, так любящий размахивать своим сканером из стороны в сторону.

Глава 17. Жара

Танк прошелестел гусеницами, затем эффектно развернулся, снеся кусок бетонной стены, и тонкое (при этом, уверен, все равно смертоносное) орудие оказалось наставленным точно в мою голову. Главарь бандитов довольно ухмыльнулся, но все же я заметил, что он пытается скрыть таким образом свое волнение. Интересно, с чего бы?

– Итак… – один глаз бандитского босса был чуть заплывшим и смотрел в другую сторону. Явно следы боевого прошлого на лице. Ну и настоящего тоже.

Он не произнес больше ни единого слова и даже, как я заметил, пальцем не пошевелил, а его подручные дружно сделали шаг вперед, беря нас в полукольцо. И тут до меня, наконец-то, дошло, почему местные разбойники так нервничают. Дело, конечно, отчасти в химере высшего класса, к коему причислили моего мини-китса, но главная причина в другом: скопление большого количества вооруженных бойцов с танком в придачу легко может привлечь внимание пограничников. И даже если младший патрульный АР-3-Т их покрывает и как минимум информирует, это еще не гарантирует лояльность со стороны командования. Вызовут вот сейчас прикрытие с орбиты, и все дела.

Так что нужно уходить, пока события еще не раскрутились, и главарь только медленно тянет руку к кобуре со скорчером. В Дикий Запад я играть с ним точно не собираюсь, ничего полезного из этого разговора тоже уже не выжать, а значит, пора активировать телепорт. Правда, есть нюанс…

Я ведь не просто так не взял с собой Карла и Айлу – с моим выросшим объемом батарейки я мог бы захватить в телепорт к чипу и их, но тогда бы мне был доступен только один прыжок. Сейчас же, используя эту способность вполсилы, я смогу не ждать сутки, пока она полностью восстановится, а в случае, если нас зажмут и в промежуточной точке, совершить дополнительный скачок. Уже, понятное дело, в гарантированно безопасное место вроде подвала нашего ресторана. А тут, крок его подери, эта животина! Если брать его с собой, то в следующий раз моих запасов уже на всех не хватит. А если не брать, то, боюсь, как бы китса, несмотря на всю его скрытность, тут не скрутили.

– Что ж, раз по-хорошему вы не хотите, – главарь бандитов решил, что тянуть время больше нет смысла.

В следующий миг в нашу сторону полетели выстрелы из скорчеров и легких импульсаторов тех, кто предпочитал ручное оружие, а также простые, но смертоносные техники психиков, достаточно сильных, чтобы перешагнуть через необходимость использования подручных средств. Вот только и те, и другие атаки прошли в пустоту. Я успел перенести нас к сброшенной ранее коробке с чипом, прежде чем хотя бы один выстрел ударился о нашу защиту. Впрочем, нет – Бена все-таки зацепило, но щит, как бы случайно усиленный Асси, выдержал. Вот только радоваться нечему.

Я поддался чувствам и в итоге загнал нас в тупик! Теперь или мы сможем пробиться вперед без права на ошибку, или считай, что петля для нас закончена.

– Вот какая же ты сволочь! – в сердцах высказал я материализовавшемуся словно из ничего мини-китсу.

Смешно косолапя, он подбежал ко мне, неожиданно в этот момент напомнив самого обычного котенка. Китс издал какой-то невнятный высокий звук и ловко поднял свое тело в высоту – именно так я бы описал его эффектный прыжок. Морда, которая благодарно ткнулась мне в лицо, почему-то пахла креозотом, и этот аромат напомнил мне о детстве, когда мы с друзьями втайне от родителей бегали на узкоколейку смотреть на тепловозы. Я схватил китса за теплые бока и попытался оторвать от себя, чтобы поставить на землю, но тот прихватил меня своими зубами за нос, потом лизнул и уже после этого вырвался сам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю