355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Садов » Пес » Текст книги (страница 1)
Пес
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 03:13

Текст книги "Пес"


Автор книги: Сергей Садов


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сергей Садов
Пес

Этот пес появился совсем недавно. Весь двор знал об аварии, произошедшей на дороге, когда в старый «Запорожец» въехала «Волга». Водитель – седой как лунь старик, погиб на месте, а вот ехавшая вместе с ним собака не пострадала. С тех пор она и поселилась около места, где погиб ее хозяин, лежа у обочины и отстранено наблюдая за проносящимися мимо машинами.

Сердобольные жильцы стали подкармливать пса, но тот ничего у них не брал. Исключения делал только для детей, играющих на разных площадках, расположенных вдоль реки. Еду он брал неохотно, но если мальчишка или девчонка проявляли настойчивость, то все же съедал принесенное. Оживлялся же он только тогда, когда окрестные мальчишки затевали около реки футбольные матчи. Пес в эти моменты преображался. Он носился по полю, лаем подбадривая игроков, сопровождая удачные удары прыжками в воздух. Первым бежал за вылетавшими с площадки мячами и носом толкал их бежавшим игрокам. Возможно, его старый хозяин был страстным любителем футбола, и она передалась псу.

В настоящий момент и шел один из таких матчей. Пес носился по площадки, но, как ни странно, совершенно не мешая игрокам. Вот он бросился вслед за улетевшим мячом и замер. Этот удар оказался очень силен и мяч, перелетев через ограждение, плюхнулся прямо в реку.

Весенний лед всегда очень опасен и коварен. И его кажущаяся крепость не обманывает людей, выросших у реки. Это знали все. Знал это и пес. Поэтому, перемахнув через ограду, он подбежал к кромке берега и замер, поглядывая на мяч, не решаясь двигаться дальше. А вокруг уже собрались игроки. Галдя, они о чем-то спорили и вот из толпы вытолкнули одного, очевидно, автора удара. Мальчишка неуверенно потоптался, а потом осторожно ступил на лед. Пес зарычал. Всем своим нутром он чуял опасность. Бросившись вперед, он попытался ухватить мальчишку за штанину, но не успел. Сделав несколько шагов, мальчик уже находился довольно далеко от берега. Пес уселся на берег и тихо рыча, наблюдал за продвижением ребенка.

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю