412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Бороздин » Декалог (СИ) » Текст книги (страница 3)
Декалог (СИ)
  • Текст добавлен: 6 апреля 2018, 23:30

Текст книги "Декалог (СИ)"


Автор книги: Сергей Бороздин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 4 страниц)

Подобно Богу, душа человеческая абсолютна. Таков закон: душа живая, достигая абсолютной высоты и полноты своей, с неизбежностью должна быть низвергнута и опустошена абсолютно же.

Но вернёмся к вопросу о том, кто есть Ева. Ортодоксы – библеисты дают однозначный ответ: Ева – и райская подруга, и жена Адама за Раем. У меня, как вы понимаете, иное мнение. Лилит – девическое имя, данное Родителем. Влюблённый юноша Адам следует в Раю за Лилит. А за пределами же Рая, согласно заповеди Писания, жена следует за мужем – становится замужней. С изменением места жительства и статуса изменяется и её имя; так, выходя замуж, женщина меняет фамилию на ту, которую дает ей муж. Для подтверждения этого обратимся к имени Ева.

Й – единство людей, связанных общими целями.

Э – проявленная ( и воспроизводящая) форма бытия.

В – целостное знание, ведание.

Перевод имени: я знаю нашу цель – воспроизводить жизнь.

В отличие от девушки Лилит, воспарившей в заоблачные выси, женщина Ева – реалистка. После удара о твердь небесную женщина становится Евой, обретая понимание своей иной, земной природы: Ева – жизнь.

Таким образом, в отличие от природы мужчины, женское существо имеет более сложную, двойственную природу.

До сих пор анализ и синтез первоимён производился мною на буквенном – буквальном уровне. Однако ясно, что буквы – лишь графические изображения звуков. Подойдём же к этим именам с иной, фонетической стороны.

Звуки, как известно, подразделяются на согласные и гласные, при этом ясно, что самые "звучные" из них – гласные, а самые "звучные" из гласных– ударные. Именно ударный гласный звук определяет всю тональность слова. В своей замечательной книге "Имена" П.Флоренский утверждает: ничто в такой степени не определяет тип, склад личности человека, как имя. Несомненно, что на склад мышления, тип личности влияют все звуки имени, и всё же главный звук здесь – ударный гласный.

В имени Адам это звук А, в имени Лилит – И, в имени Ева – Э.

Известный русский исследователь-филолог А.п.Журавлёв провёл масштабные изыскания, на основе которых написал книгу "Звук и смысл" (1991г.). Его студенты тестировали тысячи русскоговорящих людей с целью выявления связи между звукобуквами русского языка и цветом. Выяснилось, что русские люди уверенно ассоциируют А с красным, И – с синим и голубым, О – со светло жёлтым, У – с сине-зелёным, Ы – тёмным, чёрным, Э – с жёлтым, зелёным. Работа была проделана огромная, но условия задания были даны, на мой взгляд, некорректно.

В русском языке шесть гласных звуков: А,О,Э,У,И,Ы. Наука о цвете, колориметрия, определяет такое же количество – шесть спектральных цветов. Поэтому верно, корректно было предложить испытуемым связать шесть этих звуков с шестью же спектрами света. При таком задании решение будет выглядеть так: А – красный, О – жёлтый, Э – зелёный, У – голубой, И – синий, Ы – фиолетовый. Таким образом, определяющим цветом имени Адам будет красный, Лилит – синий, Ева – зелёный. При сложении три этих спектра дают хороший, насыщенный белый свет.

В Библии сказано, что Бог сотворил человека – мужчину и женщину, то есть Адам, Лилит и Ева суть один человек. Убрали книжники из повествования о Рае имя Лилит – и многие века велась теологическая дискуссия на тему: человек ли женщина, если её назвал, как и иных животных, Адам, да и сотворена она от части его плоти. Двухмерность, двуединость, плоскостность человека – правда. Истина же в том, что человек – трёхмерен, объёмен. Триедино пространство – длина, ширина, высота. Триедино время – прошлое, настоящее, будущее. Понимание триединства основ мироздания неумолимо требует такого же – триединого понимания существа человека (тело-душа-дух). Первый человек триедин: красный цвет имени Адам указывает на мужское, духовное начало, синий цвет имени Лилит – на женственное, чувственное, душевное, зелёный цвет имени Ева – на телесное, женское, возрождающее начало человека.

Современный русский человек, говоря о полном имени, кроме собственно личного имени называет ещё и имя величальное – отчество, и имя родовое, семейное – фамилию. Такое только – триединое – понимание имени человека и следует полагать истинным. Но вернёмся к первочеловеку.

Смешение спектральных цветов его имени дают хороший белый свет, однако не такой насыщенный и блистающий, как солнечный, божий свет, который, как известно, есть смешение всех шести цветов спектра. Отсутствуют жёлтый, голубой и фиолетовый цвета (О,У,Ы). Известно же, что при смешении эти спектральные цвета дают глубокий чёрный. Чёрный?! Результатом своих наблюдений – своим открытием я и хочу поделиться с вами, читатель.

Книга о жизни – истории рода первочеловека называется "Ветхий завет", книга же о жизни, истории нового человека – "Новый завет".

В этих книгах повествуется об Адаме ветхом и новом Адаме. Прочитаем же полное имя нового Адама по– русски. Это и есть моё открытие. Иисус -У, Иосифович (Богович, если угодно) – О, Давыдов – Ы. И то, что спектральный свет Его имени при смешении даёт чёрный ,говорит о многом. Главное же – это есть указание на диалектическую полноту христианского учения. Как хороший белый свет ветхого Адама (Адам-Ева-Лилит) при слиянии с глубоким чёрным Адама нового (Иисус Иосифович Давыдов) дают блистающий белый – Божий свет, так и сведение в одну книгу Заветов Ветхого и Нового дают истинное понимание мира, наполняют разум человека светом немеркнущей радости безусловного приятия смысла жизни.

Часть 7

Адам Еву прижал к древу.

Трещит древо, пищит Ева – живём.

Плод прелестный ели вместе,

Плод запретный – мир конкретный, смертный мир.

Мама Маша кормит кашей

Карапуза Иисуса-расти, сынок.

Мама Маня кормит манной

Карапуза Иисуса – расти, человеков свет.

Посадили на могиле

Куст терновый эры новой – Древо жизни.

Буди вечен, человече,

Ешьте с древа, Адам, Ева, Лилит.

Вам, живущим по заветам

От рассвета до рассвета,

Вам, поющим песню эту

О конце – начале света,

Обновлённую планету

Населять тысячелетье – судьба.

Буди вечен, человече,

Ешьте с древа, Лилит, Ева, Адам.














Йом Элогим (Вослед «Слову»)

Вшивый – о бане, Убогий – о космосе бани, а я всё – о библейской космогонии.

Хочу обобщить здесь свои наблюдения, изложенные в "Слове", а также внести некоторые уточнения хронометрического характера. Вначале напомню: в "Слове" я прихожу к выводу, что для того, чтобы согласовать библейскую и научную картины развития мира, необходимы две хронологии. Первую хронологию условно назовём основной, объектной, вселенской. Вторую – дополнительной,субъектной, земной.

Согласно основной, хронологическая картина мира такова: день один – всё время от начала света – мира до его конца. О дне первом Библия не говорит, но без него, согласитесь, нельзя говорить о дне втором и последующих, поэтому в объектной картине мира он должен присутствовать.

Итак, день первый – 13755 -11558млн. лет назад.

день второй – 11558 – 9361

день третий – 9361 – 7164

день четвёртый – 7164 – 4967

день пятый – 4967 – 2770

день шестой – 2770 – 573

день седьмой – 573 – 0

Я назвал эту хронометрию Вселенной объектной, потому что именно так развивался мир: в день третий некая планета обрела растительность, в день четвёртый разредилась атмосфера над ней и проглянули, и осветили эту землю светила большое и малое и звёзды. В пятый день произошла жизнь в морях, а в день шестой – на суше – так уже 2770 млн. лет назад явился человек во Вселенной. Она так же, как человеческий плод на пятом месяце своего развития, обрела душу – человеческую.

Вторая – субъектная, земная картина хронологии мира выглядит следующим образом:

день один– таков же, т.е. от начала до конца света – мира

день первый длился ничтожную долю секунды

день второй – от 13755 млн. лет до 573 мл. лет

день третий – от 573 млн. лет до 24 млн. лет

день четвёртый – 24млн. лет до 1 млн. лет

день пятый – от одного млн лет до 41460 лет

день шестой – от 41460 до 1727,5 лет

день седьмой – от 1727,5 лет до 0 лет, т.е. 317-того до 2044 года нашей эры – конца этого света

Последующая тысяча лет, о которой повествует апостол Иоанн, относится уже к библейскому дню восьмому.

Согласно этой хронологии, дни, начиная со второго, образуются делением на 24 часа – части, при этом последняя, 24-я часть становится целым последующим днём. В "Слове" я ставил акцент именно на этой, субъектной хронологии, так как она определяет времена земные. указывая со дня второго на развитие мира планеты Земля. Так, уже в день второй этой хронометрии земля обретает атмосферу (небо) и гидросферу ( вода под небом). В день третий – растительный мир. В день четвёртый (24-1млн. лет назад) на земле появляется не разумное еще, но уже человекообразное существо, наблюдающее небесные тела – Солнце, Луну и звёзды. Именно в этот "день" он осваивает меры дня и ночи – время, именно тогда постигает он свою смертность, меру жизни своей. Дни пятый и шестой – постижение разумным уже человеком животного мира воды и земли. Человек по этой субъектной хронологии появляется за 8350 лет до конца хронометрии этого света. Согласно же моему пониманию "родословия Адама", человечество историческое появляется за 7551 год до конца света. В "Слове" я поясняю логику преодоления этого кажущегося несовпадения хронологий дней творения и родословия Адама. Здесь же хотел бы обратить ваше сугубое внимание на глубинную связь объектной и субъектной хронологий.

Человек вселенский появляется, согласно объектной хронологии, около 2770млн. лет назад., человек земной – 7551год назад. Возможно ли разумно соотнести, логически сопоставить два эти явления? Библия содержит ответ и на этот вопрос: "У Бога день как тысяча лет". Переведя это утверждение на язык соотношений, хронология земная относится к хрононометражу вселенскому как 1 к 365242,2 (в 1000лет – 365242,2 дня). Используем же найденное нами соотношение.

7551 х 365242,2=2757943852,2

2770200576 – 2757943852=12256724года

Что произошло через двенадцать с четвертью миллионов лет после возникновения вселенского человека? Может быть, собственно появление разумных существ, или выход их в Космос, или достижение ими Земли. Последнее предположение разумно объясняет находку в ЮАР древнейших артефактов – металлических шаров, которым около 2300млн. лет.

Исчислим теперь в другом, обратном направлении.

2770200576 : 365242,2= 7584,5578 года

Как видим, это время на 33,5578 года больше времени существования исторического человечества ( по византийскому календарю), что может иметь лишь одно объяснение: до грехопадения, с которого и ведётся счёт лет, Адам пребывал в Раю. Сколько неучтённого в" родословии Адама" времени он жил там? Ветхий Завет на этот вопрос ответа не даёт. Но он есть в Завете новом. Новый Адам – Иисус возрастал среди людей 33 года. По этой аналогии, и Адам ветхий именно 33 года пребывал в саду Эдема.

Существует и еще один вариант решения проблемы соотнесения объектной и субъектной хронометрии.

2770200576 : 7551 = 366865,392

Как видим, прямое соотнесение времени явления вселенского человека со временем явления человека земного, исторического приводит нас к следующему соображению: для полного соответствия вселенской и земной хронометрий следует полагать мерой года не современную его длительность в 365,2422 дня, но год длительностью в 366,865392 дня. Когда год на Земле длился столько дней? Это несложно вычислить, зная, что 100 млн. лет назад в году было 380 дней.

380-365,2422=14,7578

366,865392 – 365,2422 = 1,623192

14,7578 : 1,623192= 9,0918388

100000000 : 9,0918388 = 10998875 лет

Итак, срок около 11 млн. лет назад – та временная точка, которая позволяет положительно соотнести время появления разумного существа во вселенной со временем появления человека доисторического на Земле. И главное, самое важное состоит в том, что эта временная точка находится в середине дня четвёртого субъектной хронометрии, дня, когда, согласно этой хронометрии, явились на небе светила для "знамений и времён, и дней, и годов". Чтобы вполне оценить – осмыслить эту библейскую фразу, необходимо понимать: любое явление, любой объект для людей эпохи Моисея имел смысл только при том условии, если это явление имело предназначение.

Что есть ангел? Так как предназначено это существо служить Богу, то ангел по сути есть слуга божий. Что есть бес? Ангел, не служащий Богу, существующий БЕЗ Бога – Бес.

Бесстрастный – не знающий страсти, беспутный – не имеющий пути и т.п.

Так и явление светил над Землёй имеет смысл лишь при условии их предназначенности для освещения и измерения времени. Таким образом, длительность года, имеющая быть около 11млн. лет назад, в середине дня четвёртого земной хроном.етрии, есть мера времени, гармонизирующая. согласующая две столь различные хронологии – вселенскую и земную.

С уважением. Сергей Бороздин

5 апреля 2015года









Отзыв на книгу протоиерея Леонида Цыпина

"Вселенная, Космос, Жизнь."

Для меня высказывание человеком своего понимания мироустройства является показателем разумности этого человека. Прочитав книгу Л.Цыпина, скажу: этот мыслитель, увы, недостаточно разумен, несмотря на то, что получил высшее образование как физик-теоретик и занимал высокое положение служителя и апологета православной церкви. Уровень разумности каждого человека определяется степенью гармонии ума и чувства. Познания Цыпина широки и глубоки как в области наук. так и в толковании "Шестиднева" Библии. Но чувствование себя апологетом-защитником религии православной церкви замутняет этот светлый ум. Именно поэтому он проходит мимо упомянутого им же закона "золотого сечения", не делая даже попытки применить его к конкретной хронологизации "дней творения" мира. Как результат, заявленная Цыпиным хронология вселенной космоса и жизни выглядит аморфной и неубедительной. И окончательно делает её таковой обращение Цыпина к гипотезам (Козырева и др.) как к научному подтверждению божественного происхождения мира. Человек в трезвом уме никогда не поставит гипотезу в качестве доказательства своего утверждения. Да, светлый ум мыслителя Цыпина был явно помрачён религиозным чувством Цыпина – протоиерея. Мне досадно за человека, который был в шаге от открытия – и прошел мимо. Чтобы скомпенсировать, смикшировать досаду эту, я готов шагнуть к открытию хронометрии Вселенной, используя закон "золотого сечения" применительно ко времени. Этот закон гласит: "Целое так относится к большей части, как большая часть к меньшей". В нашем случае, применительно ко времени, это означает ступенчатое, последовательное деление на 1, 61803339887.

День "один" Цыпин характеризует как целое, как всё время от начала света до его конца, с чем я, безусловно, согласен: обе мои хронологии построены на этом утверждении. Однако замечу: если Моисей не говорит о дне первом, это вовсе не означает, что его не было. Логика ( Бога ли, Его ли творения) всегда одна, и она неумолима: если есть второй и последующий дни, то должен быть и день первый. Исчислим же его длительность в этой хронометрии с применением " золотого сечения."

13755млн. : 1, 61803339887 = 8501млн. лет

13755млн – 8501млн = 5254млн. лет

Итак, день первый длился около пяти с четвертью миллиардов лет и может быть охарактеризован как время возникновения света, его трансформации в звёзды первого поколения Вселенной – первого неба и земли. В конце первого "дня" жизнь большинства этих звёзд закончилась, они превратились в сверхновые, насытив космос тяжёлыми химическими элементами, необходимыми для возникновения жизни.

"День второй" Библия описывает как время, когда образуется новое, второе небо – твердь, разделяющая воды. Для того, чтобы исчислить "день второй", необходимо дату конца "дня первого" разделить на коэффициент "золотого сечения" – дважды.

8501 : 1, 618 = 5254

5254: 1,618 = 3247 млн. лет

Чтобы исчислить "день третий" надо... верно, произвести деление трижды

3247: 1, 618= 2006

2006: 1,618=1240

1240:1,618= 766566556 лет

В период от трёх с четвертью млд. лет до 766 млн. лет на Земле появляются моря и возникает суша – материки. Появляется и растительность, как верно отмечает Цыпин вослед Вернадскому.

"День четвёртый" исчисляем четырёхкратным делением на коэффициент "золотого сечения". Результат – этот "день" длился от 766,5 до почти 112 млн. лет назад. В этот "день" плотная оболочка над Землёй разредилась, и наблюдатель мог видеть над собою небесные тела – Солнце, Луну и звёзды, мог исчислять по ним дни и годы. Се – явление неба третьего.

В день пятый происходит заселение морей большими рыбами. побережий – пресмыкающимися и птицами. Этот "день" длился от 112 до 10 млн. лет назад.

В "день шестой", от 10 млн. до 562000лет назад появляются "животные от земли" и первый человек. Учёные подтверждают, что предок "человека разумного" появился 500-600 тысяч лет назад.

Такая вот стройная возникла у нас временная картина развития мира. Цыпин пишет в своей книге об удивительно тонкой настройке основных параметров Вселенной, но...

Но мы -таки пришли к видению , пониманию хронометрии развития Вселенной.

А теперь о "дне седьмом". Полмиллиона лет назад, как вы понимаете – седая старина. Учёные откопали митохондриальную Еву, которая жила 200 тыс. лет назад. До по Адаму хандрящей Лилит еще не добрались. А она, как утверждает предание, была! Право слово, не будь её тогда, не было бы и слуха о ней – яркой представительнице матриархата, не западали бы и современные мужики на "роковых" женщин. Во времена седые власть женщины держалась исключительно на мощном половом влечении к ней мужчины. Впрочем, мужчины – это сильно сказано. Самца. В мужчине ценен ум. В самце – стремление обладать самкой, жажда наслаждения. Чем в полной мере и пользовалась Лилит-Ева во все времена.

Учёные утверждают: мощное половое влечение чрезмерно затрудняло, замедляло развитие интеллекта. Потоп, будь он всемирным, поставил бы точку и пресек бы эту чрезмерную зависимость мужчин от женщин. Но тогда он пресек бы и род человеческий, поставил бы точку – крест на нём. Локальный же, библейский потоп поставил лишь многоточие...

Однако, вернёмся к хронологии. Библия в "родословии Адама" говорит о десяти патриархах – и для составления нашей хронологии нам важна именно эта цифра 10 как указание на десять последовательных делений. Но в предыдущих главах книги "Бытие" повествуется и о родословии Каина. Датировка при этом не проводится, да она и не важна. Родословие Каина дано лишь для того, чтобы показать, что человечество развивалось ещё и иным путём. Библия показывает развитие рода человеческого, жёстко выделяя два его пути. Если сифиты идут путём культа – путём законодательного сдерживания инстинктов, путём запрета страстей, то каиниты – путём раскрепощения чувств. Сифиты утверждают культуру, каиниты – цивилизацию. Эти пути так отражены в библии: у сифитов по одной жене, их яркий представитель Янох ходит перед Богом, т.е .воспринимает спасительные знания, истины и распространяет их среди людей. Каиниты на одножёнстве не зациклены, идут в освоении мира методом проб и ошибок – и именно потомки Каина становятся скотоводами, создателями музыкальных инструментов, кузнецами – т.е. ремесленниками. Человечество может двигаться и движется вперёд только двумя этими путями: созидая цивилизацию и культуру. Лишь путь культа – отрыв от реального мира. Путь лишь цивилизационный – увязание в болоте быта, потребительства.

Итак, около 562 тысяч лет назад появляется Адам. Хронометрия человеческого развития учитывает только линию адамитов – сифитов, т.е.нам предстоит произвести десять делений на число золотого сечения, чтобы достичь "эпохи Ноя". Произведя их обнаружим, что он "жил" от 7393 до 4569 лет назад . Таким образом, его эпоха длилась 2824 года. Сопоставим это время со временем библейской "жизни" Ноя – 950 лет. Это сопоставление даст нам время потопа.

950 – 2824

350 – Х

Х = 1040 лет

Теперь 4569+1040 = 5609 лет, т.е. 3567 год до н.э.

Эта эпоха характеризуется историками как "медный век", хотя тогда уже умели обрабатывать и железо метеоритного происхождения. Время это совпадает с датой реального наводнения в районе междуречья Тигра и Евфрата, почти уничтожившего зарождающуюся цивилизацию шумеров. Разница во времени с датой библейского потопа в редакции Септуагинты -всего 321 год.

Пора подвести итоги предпринятого нами хронологического исследования.

1. – положенный в его основу принцип золотого сечения – действенен.

2. – при использовании этого принципа для определения длительности каждого из шести "дней" творения обнаруживается точное соответствие каждого "дня" с научно аргументированными космологическими, геологическими, биологическими и историческими данными и свидетельствами Библии,

3 – Библия, жёстко и грубо разделяя два пути развития допотопного человечества, грешит против объективной истины в угоду истине религиозной. Как каждый из людей развивается в среде определённой и цивилизации, и культуры, так и каждое общество развивается как сообщество со своими цивилизационными и культурными особенностями и ценностями. Подтверждением этому в самой Библии служит, в частности, то, что и каиниты, и сифиты имеют одинаковые имена, а имена последних из них, Ноя и Ноемы– однокоренные. Ной – спасение, помощь. Ноема – миловидная, красивая. Вспомним имена первочеловека. Адам, создан из адамы – красной – красивой, хорошей, т.е культивированной земли. Его жена Ева сотворена как помощница. Здесь мы видим ту же внутреннюю связь понятий красоты и спасения, что и у Ноя с Ноемой. Воистину, красота и губит, и спасает мир.

4. Леонид Цыпин, будучи энциклопедически эрудированным человеком, не смог положительно и убедительно разрешить проблему согласования Библии и науки по причине необъективности, коренящейся в его гипертрофированном религиозном сознании. В этом – беда всех адептов: в дисгармонии ума и чувства. Чтобы обнаружить и объяснить законы бытия, нужно быть вполне человеком – иметь эту гармонию, как пел Б.Окуджава "Нужно что-то среднее, да где ж его взять?" В себе, только в себе, господа.

Вывод: закон золотого сечения, при применении его к толкованию хронологии книги "Бытие", довольно точно раскрывает картину развития мира во времени. Однако для более полной, объемной картины развития мира и человека я предлагаю вам ознакомиться с ещё двумя хронологиями. Найдите в интернете произведения С.Бороздина "Слово" и "Йом Элогим. Вослед "Слову"

С уважением. Сергей Александрович Бороздин. 24 04 2015

От Вселенной к человеку

Согласно библейскому "Шестодневу" ,разумная жизнь появилась в "день" шестой.

По данным объектной хронологии, время появления потенциально разумного существа удалено от нас как во времени (2770мал. лет назад), так и в пространстве ( не в Солнечной системе).

Хронология "золотого сечения" определяет время появления потенциально разумного существа на Земле 10млн. лет назад.

Данные субъектной хронологии указывают, что в период от 24 до 1 млн. лет назад произошло образования собственно человеческого зрения (день четвертый), в период от 1 млн. до 42 тыс. лет назад происходило формирование физического облика современного человека (день пятый), 41 тыс. лет назад, с начала дня шестого человек начал проявлять потенциальную разумность. Составим сводную таблицу хронологий дней шестого и седьмого (в годах)

дни хронологии

объектная "золотого сечения" субъектная

шестой 2197055629 9522658 39732,6

седьмой 573144946 561998 1727,5

Вычистим степень соотносимости хронологий "дня шестого".

2197055629 : 9522658 =230,0718

9522658 : 230,0718 = 41273,8 года

Как видим, время объектной хронологии относится ко времени хронологии "золотого сечения" приблизительно так же, как время хронологии " золотого сечения" -ко времени субъектной хронологии

41273,8 – 39732,6 = 1541,2 года

Разница до полного соответствия составляет плюс 1541 год, т.е погрешность менее 4 %.

Соотнесем хронологии "дня седьмого"

573144946 : 561998 = 1019,83

561998 : 1019,83 = 551 год

Разница до полного соответствия составляет : 1727,5 – 551 = 11765, т.е. минус 1176 лет

Итак, мы видим, что погрешность, найденная нами при сопоставлении пар хронологий для суммы "дней шестого и седьмого", составляет: 1541 – 1176 =365 лет, т.е. менее одного процента.

Впрочем, вряд ли можно говорить и об этой небольшой погрешности в365 лет. Ведь общепринятая византийская дата от сотворения мира до Рождества Христова – 5507 лет отличается от даты "Семидесяти толковников" – 5872 года точно на эти 356 лет.

Таким образом, можно утверждать о полном совпадении при соотнесении пар хронологий по сумме" дней шестого и седьмого".

12.06.2015 Сергей Бороздин

РПЦ о дате конца света

Патриарх РПЦ Кирилл издал 31.12.14 указ "Учитывая особое миссионерское значение праздничного богослужения, в день Рождества Христова во всех храмах РПЦ благословляется ежегодно совершать Божественную Литургию с отверстыми Царскими вратами на "Отче наш...".

Не могу не согласиться с Николаем Каверзиным, который в православном журнале ╧Благодатный огонь" (3.01.2015) отмечает: нововведение это явно не способствует достижению в указе цели. Критик указа делает экскурс в историю РПЦ : подобное уже происходило в России в 20-е годы XX века, что действующий тогда Патриарх Тихон оценил как ревизию Служебники и Типикона – и не дал клиру своего на то благословения.

А Патриарх Кирилл – дал. Какова же не декларируемая, а истинная цель патриаршего указа?

Я узнал об этом указе днем 5 января и уже к вечеру сформулировал и отослал в Отдел внешних церковных сношений Московской Патриархии свой вопрос" Не является ли распоряжение Патриарха Кирилла об открытии в церквях на Рождество Царских врат признанием церковью факта второго пришествия Христа?", т.е. возвещением православной церковью начала последних времён – времени Апокалипсиса?

Я отвечаю на этот вопрос утвердительно. В самом деле, полагаемое указом открытие Царских врат есть снятие пелены, покрова – точный перевод слова Апокалипсис с греческого. Тайные молитвы, возносимые в Рождество у алтаря священством стали теперь явными, т.е. явлением этого мира. Задумаемся: о чём тайно молило священство Христа, о чём она, сокровенная молитва глубоко верующего человека? Я думаю, вот она:

"И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божье и за свидетельство, которое они имели.

И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыко Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?" Откровение Иоанна гл.6 ст.9-10.

Да, на Рождество Христово клир тайно, за пеленами и закрытыми Царскими вратами молил Бога о пресечении власти страха, боли и тлена – Сатаны над человеком, о скорейшем пришествии Царства Божьего. Но царствие это начнёт входить в мир (по Иоанну Богослову) лишь по снятии покрова. При Патриархе Тихоне, во времена жесточайших гонений на церковь и человечность , многим священникам показалось, что вот, пришло оно, последнее время, что пора снимать покров – но: "нет и не будет моего благословения ". Высший клир в лице святейшего Патриарха Тихона знал времена и сроки снятия покрова. Так же , в лице святейшего Патриарха Кирилла, высший клир знает эти сроки и восклицает: "Время пришло. Пора!"

Услышит ли мир этот глас вопиющего, или мир наш – пустыня?

С почтением к Святейшему, с уважением к миру и клиру Сергей Бороздин.

11.01.2015.







2017-год начала" последних времен"

И христианские, и дохристианские хронологи-70 толковников -основой своих хронологий полагали"родословие Адама"(гл,5 кн. Бытие). И те, и другие были уверены, что в "родословии"определен срок всей истории человечества: складывая, суммируя времена "жизней" патриархов, они приходили к 8551(8575)годам ее длительности "от Адама"

Теперь– о различиях .В предыдущих статьях я рассказывал об особенностях именно христианской хронологии. Исходя из положения"у Бога день как 1000 лет",эти хронологи делали вывод, что новая эра началась в 5508 г."от Адама",т.е.за 7 лет до начала"жизни"Еноха, а закончится в 7551году,за 1000 лет до конца хронологии"родословия Адама",причем началом этого конца будет 7525год(2017 г. н.э.) Содержанием же 27 -летнего срока будут события, описанные Иоанном Богословом в его "Апокалипсисе"

Хронология так называемых толковников дает иную временную картину. Началом н.э. они полагали5872 год, т.е. год 7 не до начала, а до конца эпохи Еноха.

Современные богословы полагают, что срок в 5872 г. толковники вывели путем простого суммирования количества канонических книг еврейского писания-22 плюс5850 стихов еврейского Пятикнижия -Торы. Есть еще такой подсчет:5850 стихов Торы плюс 22 буквы еврейского алфавита. Как вы понимаете, эти утверждения богословов серьезными, объективными назвать нельзя: абсурдно суммировать разные по сути вещи. Однако, поскольку такое богословское утверждение бытует, нельзя и просто отмахнуться от него. Можно ли наполнить его действительным смыслом?

Да.22 буквы(книги)-это количество лет жизни Адама до грехопадения, которые "родословие Адама",естественно, не учитывает. А вот 5650 лет на грешной земле(по количеству стихов Моисеева писания)имеют прямое отношение к хронологии"родословия Адама" у толковников.

Итак, мы отделили райский период дня 6,в конце которого Адам становится существом вполне разумным("Адам стал одним из Нас, зная добро и зло"гл.3 ст.22),от периода самостоятельного существования человечества до н.э. Теперь предлагаю вам сопоставить времена начала апокалипсического периода у христиан и толковников.

Как было уже отмечено, у христиан началом этого периода определился 2017 год. Теперь 5850+2016=7866 лет. Вычтем допотопное время:7866-2262=5604 года..Согласно данным археологии(Вулли"Ур халдейский") ,ровно столько лет прошло после великого потопа в Месопотамии. Запомним этот срок. А сейчас начнется самое интересное.

Существует закон "золотого сечения":целое относится к большей части как большая часть относится к меньшей части. Этот закон неумолимо действует во всем пространстве нашей Вселенной. И я подумал: нельзя ли применить его к отношениям временным? К 3 веку до н.э.– во времена ,когда толковниками писалась Септуагинта, закон этот был хорошо известен и широко применялся -но может быть, толковники пользовались им и в составлении своей хронологии? Думаю, что и Моисей руководствовался им при написании Торы.

А вот то, что получилось у меня. Для того, чтобы определить "день один",я разделил все время существования Вселенной 13755 млн.лет(время округлено) на коэффициент "золотого сечения"-1.6180339887=8501 млн.лет-конец "дня одного

Чтобы исчислить день второй, делить надо дважды.Результат:2 день длился от 8501 до3247 млн. лет назад. День третий определяется тройным делением. Его длительность-:3247-766 млн. лет назад. День 4:766-112 млн.лет назад. День 5:112-10 млн. лет назад. День 6:10 млн.-562000 лет назад. Ученые полагают, что эволюционные ветви человека современного типа и неандертальца разделились около 588000 лет назад. Как видим, закон "золотого сечения"с точностью работает и во временных отношениях.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю