Текст книги "Точка восстановления"
Автор книги: Сергей Абаимов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)
Annotation
Хороший веселый фантастический рассказ про Интернет и Билла Гейтса. Не только компьютеры, но и люди могут подхватывать вирусы в интернете. Это не страшно, главное, чтобы была свежая резервная копия. Да, Чарли, его автомобиль. Он как раз наткнулся в газете на объявление о недорогой перепроливке интеллекта. Было бы неплохо заменить Чарли мозги, а то старые то и дело норовили отключиться во время езды. Он начал было прикидывать в уме, во что ему обойдется починка, когда странный возглас сына вывел его из задумчивости. Что-то было не так. Пол косил глазом, и половина его лица судорожно дергалась. Он бросился в мысли сына, но не смог до них достучаться. Рядом раздался душераздирающий крик Эдны. Он не подозревал, что она может так кричать. Неподвижным взглядом Эдна смотрела на Пола и испуганно вопила. Тот попробовал подняться из-за стола, но неуклюже рухнул на пол. Подхватил червя на китайском порносайте. Необходима полная перезаливка памяти. Потребуется его наиболее свежий бэкап.
Сергей Абаимов
Сергей Абаимов
ТОЧКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ
Ужин был вкусным. Он с аппетитом чавкал, одну за другой кидая в рот облитые соусом креветки.
– Сегодня опять коллежская мымра звонила, – пожаловалась Эдна. – Сомневается, достоин ли Пол перехода на следующий уровень.
Вилка сына звякнула, ударившись о тарелку.
– Вот посмотришь, – не унималась Эдна, – дойдет до того, что она не примет экзамены у нашего балбеса.
– Мам! – протестующе воскликнул Пол.
– Да ты слышал, что я сказала? – Эдна ворвалась в его голову, смяла трехмерную газету и, сердито сопя, уставилась на него.
– Я тебя прекрасно слышал, дорогая, – вздохнул он, выплывая из полудремы своих мыслей.
– И запрети Полу встречаться с этой девчонкой! – продолжила наступление Эдна. – Чует мое сердце, не доведет она нашего сына до добра.
– Мам! – опять запротестовал Пол.
– Она хорошая девушка, – не согласился он. – И отца ее я знаю сто лет, вместе начинали работу в корпорации.
– Этого нищего?! У него всю жизнь в кармане гроша не было. Воображаю, что за приданое он даст за своей дочерью.
– Для меня это не важно, – возразил Пол. – Я люблю ее.
– А жить ты на что будешь? – кинулась в наступление Эдна. – Хочешь всю жизнь на родительской шее сидеть, да еще и подружку привести?
– Я буду работать, – насупился Пол. – Когда закончу колледж, – тут же нашелся он.
– Вот именно, когда закончишь. Если закончишь…
Он был рад, что внимание Эдны переключилось на сына, и вновь погрузился в свои грезы. О чем это он думал до этого? Да, Чарли, его автомобиль. Он как раз наткнулся в газете на объявление о недорогой перепроливке интеллекта. Было бы неплохо заменить Чарли мозги, а то старые то и дело норовили отключиться во время езды. Он начал было прикидывать в уме, во что ему обойдется починка, когда странный возглас сына вывел его из задумчивости.
Что-то было не так. Пол косил глазом, и половина его лица судорожно дергалась. Он бросился в мысли сына, но не смог до них достучаться. Рядом раздался душераздирающий крик Эдны. Он не подозревал, что она может так кричать. Неподвижным взглядом Эдна смотрела на Пола и испуганно вопила. Тот попробовал подняться из-за стола, но неуклюже рухнул на пол.
Неотложка прибыла меньше чем через минуту. Двое молодых мужчин в белых халатах бесцеремонно оттолкнули его в сторону и склонились над Полом.
– Нью – два пятьдесят шесть – ворм? – спросил один из них.
– Очень похоже, – второй водил сканером у глаз Пола. – Ну-ка, подержи ему голову.
Один из врачей распахнул свой чемоданчик и вонзил в коннектор на голове Пола медный щуп анализатора.
– Так и есть, – кивнул он головой. – Два пятьдесят шестой. Точка захвата где-то в Китае. Занеси домен в протокол.
Врачи уложили Пола на носилки и понесли к выходу из дома.
– Что, что вы делаете?! – запоздало остановил он их. – Что с моим сыном?
– Подхватил червя на китайском порносайте. Необходима полная перезаливка памяти. Нам потребуется его наиболее свежий бэкап.
– Что вам потребуется? – не понял он.
– Последняя точка его восстановления, – врач опустил носилки и с подозрением уставился на него. – Когда последний раз вы делали резервную копию памяти вашего сына?
– Извините, я не очень разбираюсь в этих вещах, – смутился он.
– Так… Значит придется откатываться назад во времени. А с вашей женой что? – нахмурился врач, глядя ему за спину вглубь комнаты.
Он непроизвольно обернулся. Эдна больше не кричала, но так и продолжала сидеть с широко открытыми, ничего не видящими глазами.
– Нам нужно будет ее также осмотреть, – покачал головой врач.
* * *
Его жену и сына забрали в госпиталь. Он навещал их каждый день, но они, словно два манекена, лежали на больничных койках со штырями приборов, торчащих из их голов, и ни на что не реагировали. Целую неделю он, как по тюрьме, бродил по пустой квартире и не мог дождаться из возвращения.
Наконец, в воскресенье, машина скорой помощи подъехала к их дому, и те же два врача помогли Эдне и Полу войти внутрь.
– Мы сделали, что могли, – произнес один из них, тот, с которым он разговаривал неделю назад. – Следующий раз делайте бэкап чаще.
– Папа, я хочу мороженое, – плаксивым голосом прервал врача Пол. – И еще я хочу в зоопарк! Ты обещал сводить меня в зоопарк!
Нехорошее предчувствие сковало его душу холодом.
– Пол, с тобой все в порядке? – бросился он к сыну.
– Наверное, – семнадцатилетний молодой человек удивленно разглядывал свою одежду. – Вот только коленка все еще болит после того, как Эд Сандерс толкнул меня в школе, – всхлипнул Пол, и на его глазах показались слезы.
Эдна тяжело опустилась на стул.
– Что?! Что вы сделали с моим сыном! – набросился он на врачей. – Он разговаривает как пятилетний ребенок!
– Шестилетний, – доктор аккуратно убрал его руки, вцепившиеся в белый халат. – Как я уже сказал, мы сделали все, что могли. Впредь делайте резервную копию чаще. Память вашего сына была сильно поражена вирусом, и мы спасли то, что осталось. Вам самому сильно повезло, что вы не подхватили червя, когда разговаривали с сыном.
– Но он, он опять ребенок! Ему семнадцать лет, а он опять ребенок!
– С этим уже ничего не поделаешь. Желаю всего хорошего, – врач похлопал его по плечу, тревожно взглянул на сидящую Эдну, и они с напарником вышли за дверь. Зарычал двигатель, зашумели покрышки отъезжающей машины скорой помощи.
Он растерянно стоял посреди гостиной и не знал, что ему делать дальше.
– Пап, можно я пойду в свою комнату? – спросил Пол и хлюпнул носом.
– Хорошо, иди сынок, – кивнул он головой.
Шаги сына замерли на лестнице. Он опустился на стул рядом с Эдной и спрятал лицо в ладонях.
– И что мы теперь будем делать? – спросил он, поднял голову и с надеждой взглянул на жену.
– Уа! – ответила Эдна. – Уа-уа! – повторила она и невинно, как младенец, улыбнулась ему.








