355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Саша Ри-Эн » Непоколебимый » Текст книги (страница 1)
Непоколебимый
  • Текст добавлен: 16 декабря 2021, 23:02

Текст книги "Непоколебимый"


Автор книги: Саша Ри-Эн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Саша Ри-Эн
Непоколебимый

Белые хлопья снега в свете фонаря падали тихо и красиво. В другое время Ян залюбовался бы этим зрелищем, но сейчас было не до того. Стоя на крыльце подъезда с сумкой в руках, он раздумывал, где бы переночевать. Идея рассказать родителям о том, что он гей, оказалась провальной. Делать это вечером за два дня до Нового года, поддавшись внезапно нахлынувшим эмоциям, точно не стоило. Также как и, психанув на отцовское “убирайся с глаз моих”, собрать вещи и уйти в никуда.

Ян приоткрыл дверь, сунул голову в подъезд и прислушался… Никто не бежал за ним следом. Ни с топором, ни с криками “сыночек, вернись”. Мать наверняка сейчас успокаивает разбушевавшегося отца. Да, глупая была идея.

Закрыв дверь, Ян снова уставился на летящие снежинки. И принялся размышлять, куда податься. Единственный человек, на которого можно было рассчитывать – старшая сестра Маринка – уехала к жениху в Германию. Ключа от её квартиры у Яна не было.

Друзьями он был небогат. Бывший одноклассник Ванька ютится с матерью в однушке, к нему не напросишься. Хотя и не выгонит, наверное. Просто неудобно. Да и не знает Ванька про Янову ориентацию. И непонятно как отреагирует, если узнает, а расспрашивать-то ведь будет. Может тоже захочет “рыло начистить”, мало ли…

Был ещё Гришка, бывший однокурсник из универа. Может к нему? Ян достал телефон, но тут вспомнил, как Гришка хвалился, что он на Новый год в Испанию к тётке улетает.

Оставалась ещё парочка знакомых из гей-тусовки, не друзья, так, пару раз в клубе встречались… Вспомнив про клуб, Ян приободрился – вот где можно пересидеть до утра, а уж потом что-нибудь придумать. За недолгое время стояния на крыльце он успел подмёрзнуть, поэтому других вариантов искать не стал, подхватил сумку и двинул на остановку.

В клубе, как всегда, было шумно. На танцполе колыхалось пёстрое людское море, вливаться в которое не было никакого желания. Ян протиснулся к бару и, бросив сумку на пол, взобрался на высокий табурет.

– Что пить будем? – поинтересовался бармен.

– Кофе, – ответил Ян, решив, что напиваться сейчас не лучшая идея.

– Ещё один, – бармен скривился. – Этот парень случайно не твой приятель? – произнёс он, кивая на сидящего поблизости человека.

Ян повернул голову, вышеупомянутый “приятель” – тоже, после чего Яну осталось только удивлённо раскрыть рот и, придя в себя, произнести:

– Привет, Илья.

Обращаться на “вы” и по отчеству к начальнику своей сестры он не стал. Принципиально. Из вредности. Хотя тот и был старше лет на десять. У Яна даже настроение испортилось при виде его физиономии (увы, надо признать, симпатичной). Полгода назад, когда Ян, пребывая в расстройстве после очередной неудачной влюблённости, рассказал сестре о том, что он гей (ну как рассказал, сама догадалась), Маринка притащила Яна с собою на корпоратив по случаю юбилея ветклиники, в которой работала. Притащила не просто так, а чтобы показать, что быть геем – не приговор. И что некоторые “соратники Яна по интересам” могут быть весьма успешны в жизни. В качестве доказательства и был представлен вышеупомянутый начальник, обожаемый коллегами и клиентами Илья Валентинович, красавец-мужчина и просто хороший человек. Весь персонал ветклиники знал, что он гей – и ничего, нормально работали.

Ян запал на этого типа сразу и безвозвратно. Нет, не вздыхал под луной, роняя на подушку скупые мужские слёзы. Этот сероглазый, уверенный в себе брюнет с непоколебимым спокойствием во взгляде поселился в сознании Яна и пустил там корни, как лопух на маминой даче. Незримый, он присутствовал в жизни Яна, влияя на все решения и поступки. Именно с оглядкой на него Ян и решил сегодня поговорить с родителями о своей ориентации. Илья же рассказал – и всё закончилось хорошо… Поэтому сейчас, видя его перед собой, прекрасно понимая, что это глупо, Ян злился на этого человека, позволив себе маленькую месть – назвать его на “ты” и по имени.

– Привет, – ответил Илья, приглядевшись. – Ты ведь Ян, верно? Маринин брат?

“Ух ты, он меня запомнил!” – возликовал внутренний голос, однако Ян велел ему заткнуться и произнёс как можно более нейтрально:

– Да, – затем подумал и всё-таки рискнул добавить: – Не знал, что ты здесь бываешь.

– Я с другом, – словно это было достойным объяснением, ответил тот.

– А я нет, – мрачно произнёс Ян, чувствуя, что его начинает заносить. И мысленно порадовался, что выбрал кофе.

На танцполе врубили новый хит, толпа завизжала, и Ян, которому надоело орать через два стула, поднял сумку и, захватив чашку, пересел ближе. “Ты ещё ему на колени сядь”, – ехидно посоветовал внутренний голос.

– Уезжаешь? – поинтересовался Илья при виде сумки, небрежно брошенной на пол.

– Нет. Из дома выгнали, – заявил Ян напрямую. А пусть знает, сам виноват, что спросил. – Рассказал родителям, что мне нравятся парни… и вот.

– Сочувствую, – ответил Илья, разглядывая его как диковинную зверюшку. – Надеюсь, тебе есть, куда пойти?

– Ну-у… у сестры поживу, – зачем-то соврал Ян.

– Она уже вернулась? – Илья посмотрел на него удивлённо. – А, точно, у тебя есть ключ.

– Нету, – мрачно произнёс Ян, глядя на расставленные за стойкой бутылки.

Илья продолжил его разглядывать, а затем, после некоторой паузы, спросил:

– И что ты собираешься делать?

– Понятия не имею, – честно признался Ян. – Придумаю что-нибудь. Поищу кого-нибудь из знакомых…

Илья с сомнением посмотрел в сторону танцующих. Затем ещё с большим сомнением – на Яна. Прищурился, что-то прикидывая, и наконец произнёс:

– Можешь переночевать у меня, если хочешь. Обещаю не приставать.

“Вот именно”, – мрачно отреагировал внутренний голос.

– А твой друг мне голову не оторвёт?

Ян решил не слишком-то обольщаться. Мало ли, может он чисто из вежливости предложил.

– Вряд ли он в состоянии это сделать, – Илья обернулся и указал в разрываемый вспышками полумрак: – Видишь вон ту пьяную сосиску у шеста? Это он. Чтобы отрывать голову, нужно как минимум держаться на ногах. Так что думай, минут десять у тебя имеется.

– А что потом? – не удержался от вопроса Ян.

– По ситуации.

“Ситуация” настала гораздо раньше.

– Илюша, кто этот мальчик? – взревел над ухом нетрезвый бас, и на плечо Яна упала тяжёлая накачанная рука. На них с Ильёй повис брутального вида парень в мятой чёрной футболке, заглядывая Яну в лицо. – Ути какой лапа! Познакомь!

Илья вздохнул.

– Знакомься, Ян, это Семён. Мой друг, – и мстительно добавил: – Бывший.

– Нет! – взвыл парень. – Илья, за что? Мы же договорились!

– Вот именно! – в голосе Ильи зазвенела сталь, которую не смог перекрыть даже грохот музыки. – Мы договорились, что я даю тебе шанс! И ты его просрал! Поздравляю!

– Илюша! Но я…

– Ты снова нажрался в хлам, хотя обещал не пить!

– Но я…

– Что “но я”? Всё, Сеня, закончили! Всё, что я могу для тебя сделать – это отвезти домой. Давай, или ты с нами, или мы уходим без тебя.

– Подожди, – стремительно трезвея, затряс головой парень. – Кто “уходим”?.. Как “уходим”?.. Тьфу, кто “мы”? Его указательный палец, описав в воздухе кривую, указал на Яна. – Ты променял меня на него?! На этого малолетку? Ты… меня… променял?!

– Не устраивай сцен! Это брат моей сотрудницы, сегодня он переночует у меня, – как о свершившемся факте сообщил Илья.

Ян подумал, что вообще-то ещё ничего не решил. “Ага, можно подумать”, – не остался в стороне внутренний голос.

– Короче, идёшь или остаёшься? – обратился Илья к Семёну.

– Иду, – обречённо ответил тот и поник плечами, сразу став ниже ростом.

– Тогда через пять минут жду в машине. Опоздаешь – уедем без тебя. Пошли, – обратился он уже к Яну, поднимаясь.

Сказано это было таким непререкаемым тоном, что Ян молча взял сумку и последовал за ним.

Машина у Ильи оказалась самая обыкновенная. Простая, но ухоженная. Ян подумал, что заведующие частными ветеринарными клиниками должны ездить на чём-то более статусном. О чём и сообщил.

– Меня и эта устраивает, – ответил Илья, посмотрев на часы.

– А если он не придёт?

– Придёт.

Не успел Ян поинтересоваться, откуда такая уверенность, как дверь машины открылась, и на переднее сиденье втиснулся Семён. Оглянувшись, зыркнул на Яна и недовольно засопел.

Илья молча тронул машину с места.

Машина мчалась по ночному городу. Ян смотрел на сияющие огни витрин и думал, что жизнь складывается слишком странно. Знал ли он, уходя из дома, что всё так обернётся? Кто бы сказал – не поверил. “А ты не обольщайся, – встрял внутренний голос, – неизвестно, чем всё закончится. Может эти двое помирятся, да и выставят тебя на улицу, ты им там будешь совсем не к месту”. Эта идея Яну не понравилась, поэтому он предпочёл отмахнуться от неё, как от назойливой мухи, и сосредоточился на мелькающих за окном огнях.

Машина, как назло, свернула с проспекта на боковую улицу, где смотреть оказалось не на что, завернула во двор – и остановилась возле новой многоэтажки. Илья заглушил мотор, обернулся к Яну:

– Подожди, я быстро.

Семён мрачно посмотрел на покидающего машину Илью и нехотя последовал за ним. Дверь он захлопнул от души, аж в ушах зазвенело.

Сидя один на заднем сидении, Ян смотрел, как они разговаривают. Илья что-то доказывал Семёну, тот молча слушал, понурив голову, затем принялся возражать, размахивая руками. Наконец Илья сказал что-то совсем убедительное, потому что оба они (Илья решительно, а Семён – окончательно скиснув) двинулись в сторону подъезда.

“Ну вот, – проклюнулся внутренний голос, – можно и вздремнуть. Сейчас они там поругаются, потом помирятся, и всё это плавно перейдёт в секс”.

Однако вскоре дверь подъезда открылась, на крыльцо вышел Илья и уверенно двинулся к машине.

“Ага, вот сейчас он тебя и вышвырнет. Скажет: “Прости Ян, так получилось”.

Однако Илья молча уселся в кресло и повернул ключ зажигания.

Уехали они недалеко. Завернув в соседний двор, машина остановилась у одноподъездной девятиэтажки.

– Вот здесь я и живу, – сообщил Илья, глуша мотор. – Гостей сегодня не ждал, надеюсь, лёгкий бардак тебя не испугает.

Они вошли в чистый ухоженный подъезд, который после раздолбанной хрущёвки Яна выглядел чуть ли не дворцом, и под цепким взглядом консьержки загрузились в лифт. Зеркало во всю стену и отсутствие “памятных надписей” тоже произвели впечатление. Пока вместительная кабина возносила их на седьмой этаж, Ян разглядывал отражение. Увы, зрелище оказалось не в его пользу – рядом с Ильёй он смотрелся как подросток из неблагополучной семьи, весь какой-то обтрёпанный, всклокоченный и несерьёзный. Свежеброшенный Семён смотрелся с Ильёй не в пример лучше. Да и возраста те были примерно одинакового. Ян же максимум тянул на младшего брата, да и то “понаехавшего” из глубинки. Придя к подобному выводу, он отвернулся, чтобы себя не расстраивать. “Зато ночевать у Ильи сегодня будешь ты, а не Семён” – в кои-то веки вступился за него внутренний голос. И Ян даже немного расправил плечи. Как раз к этому моменту лифт достиг цели.

Илья оказался тем ещё перфекционистом – в квартире царил такой порядок, какого не бывало в комнате Яна даже после уборки, как и во всей родительской квартире в целом. Вспомнив о родителях, Ян слегка приуныл. Нет, они хорошие, жаль, что с предрассудками.

– Проходи, располагайся. Есть хочешь? – спросил Илья, снимая кроссовки и ставя их на обувную полку. Затем пришёл черёд куртки, которая также аккуратно отправилась на вешалку.

– Хочу, – честно признался Ян. Перед тем, как уйти из дома, он как раз собирался ужинать, да не успел.

– Тогда топай на кухню, ставь чайник, я скоро к тебе присоединюсь, – ответил Илья, заворачивая в гостиную. Махнул рукой вглубь квартиры. – Кухня там.

На кухне выяснилось, что Илья всё-таки неидеален – в раковина томилась одинокая немытая кружка. Видимо, в этом и заключался “лёгкий бардак”.

Ян набрал воды в чайник, вымыл руки. Подумал… и вымыл кружку. Пусть уж порядку ничто не мешает.

Он огляделся. Вспомнил, что где-то читал, что по вещам можно определить характер хозяина дома. Тогда это показалось глупым, но сейчас, ожидая Илью (который непонятно чем непонятно где занимался), Ян от нечего делать решил проверить прочитанное на практике. Это оказалось непросто – предметов на кухне было немного. На столе – только сахарница, подставка с солью-перцем и салфетки. Всё остальное спряталось по шкафам. Ах, да, ещё посудное полотенце, висящее на крючке возле раковины, немного влажное. Почему-то эта полотенечная неидеальность внушила Яну оптимизм – пациент оказался небезнадёжен.

Илья появился, когда чайник почти закипел.

– А что ты там делал? – спросил Ян, терзаемый любопытством.

– Рыбок кормил. А что?

Он включил плиту, достал кастрюлю из нижнего шкафчика (Ян подглядел, там тоже был порядок) и вылил в неё содержимое чайника.

– Да так, просто любопытно. А какие у тебя рыбки? Посмотреть можно?

– Конечно.

Илья извлёк из морозилки мешок с пельменями. Один из множества.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю