Текст книги "Как свести родителей за 30 дней"
Автор книги: Сандра Кук
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Глава 15
– Значит, вы, малышня, хотите свести родителей? – хрипло спросил охранник, впуская ребят в комнату видеонаблюдения. – Разве они сами не могут сойтись? Не дети уже.
Помещение выглядело в точности так же, как в фильмах и сериалах: маленькое и мрачное, с широким столом, креслом и большим количеством экранов, где транслировались все изображения с работающих камер слежения.
Подростки внимательно огляделись по сторонам и направились к экранам, чтобы увидеть родителей.
Теона бесцельно скиталась по магазину, где ее оставила дочь, а Максим терпеливо дожидался сына, сидя на мягком пуфике недалеко от лифта.
По подсчетам Луки, родители должны были пересечься на пути к лифту и вместе зайти в кабину.
– В том и проблема, что они сами никогда не сойдутся. Знаете тех людей, которые постоянно находятся на работе и уже не помнят, что такое личная жизнь? – в ответ спросил Лука.
Охранник уселся в кресло и кивнул:
– Конечно! У меня дочь такая. Вечно на работе. С утра и до вечера – не то что о личной жизни не помнит, даже поесть забывает. Ходит вся серая, осунувшаяся, с синяками под глазами и без намека на улыбку. Смотреть страшно. Живой мертвец, чесслово!
– Вот и наши родители точно такие! – в тон мужчине пояснил Лука. – Поэтому мы решили свести их. Вдруг наконец-то отвлекутся и займутся собой и семьей?
– И правильно, – одобрил мужчина. – Если мы не поможем им, то кто ж еще?
– Только мы.
– Вот-вот! Ладно, малышня. Все равно лифт ломается каждый день. Никто не заметит нашей пакости.
Лука широко улыбнулся и с вызовом взглянул на Эвелину. Выражение его лица можно было описать простой фразой: «Я снова оказался прав во всем».
Девушке не нужно было даже гадать, что она увидит насмешливый и торжествующий взгляд парня. Она заранее знала, что Лука будет упиваться маленькой победой.
План в очередной раз удивительным образом шел своим чередом.
– Вы сможете отключить лифт? – поинтересовалась Эвелина, игнорируя Луку. – Это же, вроде бы, электрики знают. Или кто там по лифтам…
– Ха! – перебил мужчина. – Милочка, лифт вырубается каждый день, никто не хочет раскошелиться на нормальные рубильники и предохранители. И так бывает при каждом малехоньком скачке электричества. Для такого нет смысла вызывать бедных ребят. Пусть реальными делами занимаются, а поднять рубильники обратно и я могу. Ниче сложного.
– Значит, мы договорились? – уточнил Лука с доброжелательной улыбкой.
Охранник тоже широко улыбнулся в ответ и, хлопнув парня по плечу, поднялся с кресла.
– Конечно, малец! Только что там по деньгам?
– О да! – спохватился Лука и достал из кошелька нужную сумму. – Держите.
– Как приятно иметь с вами дело, малышня, – хмыкнул мужчина, засовывая деньги во внутренний карман куртки. – Когда отключать лифт?
– Можете прямо сейчас заняться щитком. Мы подадим знак.
– Заметано! – Мужчина неспешно покинул комнату видеонаблюдения, прошел по коридору и скрылся в каком-то помещении.
Двери он специально оставил открытыми, чтобы отчетливо услышать сигнал Луки.
– Я готов! – сообщил охранник.
– Хорошо! Мы подадим знак, – повторил Лука.
Ребята многозначно переглянулись, достали телефоны и написали родителям почти одинаковые сообщения:
«Я сейчас на первом этаже. Рядом с тобой есть лифт. Спустись, пожалуйста. Я кое-кого встретил/встретила».
– Итак, – заволновался Лука, – действуем на счет три. Раз. Два. Три!
Сообщения были отправлены.
Подростки взглянули на экраны видеонаблюдения. Теона и Максим практически одновременно достали телефоны и прочитали послания от своих детей.
Первым покинул исходную позицию Максим. Он резко поднялся с пуфика и, отряхнув пальто, зашагал к лифту.
Теона ушла из магазина одежды несколькими секундами позже, но оказалась быстрей Максима. Первой добралась до лифта и нажала на кнопку вызова.
– Как по маслу, – восторженно прошептал Лука, не отрывая взгляда от экранов.
Эвелина пораженно наблюдала за Теоной и Максимом. События складывались поразительно идеальным способом. Если они и дальше пойдут таким бодрым ходом, то девушка готова будет признать, что Лука не сказочник, а настоящий стратег.
И, возможно, когда-нибудь она назовет его новый план по-настоящему гениальным.
А пока Эвелина напряженно смотрела на экран, фиксирующий происходящее на третьем этаже. Теона и Максим встретились и, поприветствовав друг друга, о чем-то заговорили.
– О-о-о! – радостно протянул Лука. – Они общаются. Видишь? Мой план уже работает.
Привычный самоуверенный тон отозвался раздражением в груди Эвелины.
Девушка безэмоционально покосилась на парня и вздернула бровь:
– Тебе просто везет. В какой-то момент удача отвернется, и тогда план полетит к чертям.
– Мой план идеален, – гордо заявил Лука и расправил плечи, словно был на получении награды «Человек года». – Вот! Смотри! Наши родители… стоп. Нет-нет-нет!
Лишь теперь ребята заметили, что возле лифта появилось еще три человека из общей компании. Две девушки лет двадцати энергично обсуждали что-то с подругой, сидящей в инвалидной коляске. На коленях у нее лежали пакеты с логотипами местных магазинов одежды.
При виде появившейся рядом компании Теона и Максим сразу же посторонились, пропуская девушек вперед.
Вместимость лифта оказалась минимальной: три человека с коляской – предел возможностей.
Места для еще двоих в кабине было невозможно найти даже при огромном желании.
Поэтому, перебросившись парой слов, Теона и Максим неторопливо побрели к ближайшему эскалатору.
– А вот и закончилась удача.
Злорадство – это плохо. Однако Эвелине было так весело от недовольного вида Луки, что она невольно захихикала. Эти поджатые губы, трагично надломленные брови и сверкающие обидой голубые глаза…
Лука вновь напомнил девушке обиженного ребенка. Но ведь так и было на самом деле – великолепный план оскорбленного до глубины души мальчишки ожидаемо канул в Лету.
– План Б! – вдруг громко воскликнул парень и опять достал телефон. – Пиши матери, чтобы шла в пиццерию на третьем этаже. Мы сейчас разрулим ситуацию.
Эвелина быстро уведомила мать об изменении места встречи и перевела взгляд к экранам на стене. Максим и Теона одновременно прочли сообщения, а после показали друг другу телефоны.
Наверное, родители уже поняли, что их дети встретились и захотели провести время вместе. Оттого они проще отнеслись к неожиданной смене планов и прогулочным шагом направились к знакомой пиццерии.
И, судя по активной жестикуляции Теоны, не прекращали что-то обсуждать.
– Теперь бежим! – выпалил Лука. – Иначе родители догадаются, что мы пытаемся их свести. И все рухнет.
Эвелина согласно кивнула на его утверждение. Если заставить родителей ждать, то они действительно сообразят, что ребята специально оставили их наедине для дальнейшего развития отношений. И все последующие запланированные «случайные» встречи не будут выглядеть романтично. Ведь тогда Теона точно не поверит в случайность.
Она будет знать, что столкновение с Максимом – дело рук ее дочери и Луки.
А значит, для общего благополучия ребятам нужно поторопиться. Бежать, да так быстро, чтобы даже ежик Соник удивился бы их скорости.
– Извините, у нас не получилось! – сказал Лука охраннику перед тем, как выскочить в торговый зал. – Все отменяется!
То, насколько быстро мчались подростки, можно было смело заносить в книгу рекордов как самый быстрый бег на коротких дистанциях. Эвелина была уверена, что ее горящие легкие и боль в икрах как минимум указывали на это.
А тот факт, что она с Лукой всего за пару мгновений пересекла первый этаж и в последний момент втиснулась в лифт, и вовсе приравнивал девушку к настоящим чудо-людям. Не хватало только плаща и ярких трусов поверх штанов.
– Я так быстро никогда не бегала, – выдохнула Эвелина.
– Аналогично, – устало прохрипел Лука и обернулся к какой-то старушке. – Спасибо, что придержали лифт.
Старушка выглядела весьма колоритно и немного нелепо. Худые ноги – в черных лосинах, объемные сапоги – на большом квадратном каблуке. Дутая черная куртка. Красный берет был надет таким образом, что передняя часть забавно торчала вверх, как полицейская фуражка.
Дополнял образ своеобразный макияж: размазанные по векам серебристые тени, алая помада на губах и четко очерченные рыжевато-коричневые брови.
– Не за что, – деловито проговорила старушка и поправила черную сумку на плече.
Лука благодарно улыбнулся и взглянул на свое отражение в зеркале. Черные волосы торчали в разные стороны, как у мультяшного героя, получившего удар током.
Пара резких движений – и вот Лука уже пригладил волосы и повернулся к Эвелине, чтобы рассказать о новом плане, но вдруг лифт покачнулся и застрял между вторым и третьим этажом.
Основной свет в кабине погас. Осталось лишь аварийное освещение – маленькая красная лампа на потолке.
– Господь Всемогущий… мы все умрем! – закричала старушка. – Мне еще рано на тот свет. Я только пенсию получила!
Лука и Эвелина испуганно переглянулись.
– Не волнуйтесь, лифт сейчас заработает, – мягким тоном заверила Эвелина. – Здесь такое каждый день происходит… и еще никто не умирал.
– Значит, мы будем первыми! – не унималась старушка. – Нас расплющит в котлеты!
– Мы уверяем вас, что скоро лифт обязательно заработает. Посмотрите на камеру, – ровным тоном проговорил Лука, указывая на камеру видеонаблюдения в углу. – За нами наблюдает охранник. Он сейчас поймет, что нам нужна помощь, и перезагрузит систему. Мы автоматически опустимся на первый этаж и выйдем наружу. Ни в какие котлеты мы не превратимся. – В голосе парня не было ни капли сомнения. Только уверенность, поразительное хладнокровие и мягкость, а на все это моментально покупался любой человек.
Старушка внимательно слушала парня, похоже, заметно присмирела. Однако мгновение спокойствия оказалось затишьем перед бурей.
Нервно оглянувшись по сторонам, пожилая женщина неожиданно легла на пол лицом вниз и в приглашающем жесте махнула ребятам:
– Давайте! Когда лифт упадет, нас не раздавит!
Лука и Эвелина промолчали. В такую ситуацию они попали впервые, поэтому искренне не понимали, как лучше поступить: подыграть, продолжить отстаивать свою точку зрения или проигнорировать старушку. Им не хотелось лишний раз провоцировать пожилую женщину на паническую реакцию или обижать безразличием. Старушка все-таки. Вдруг здоровье подведет?
– Чего вы стоите? – возмущенно прокричала она. – Хотите в фарш превратиться?
Ребята вновь многозначно переглянулись, а после устроились на полу. Каждый улегся на спине. Чтобы не теснить старушку, они расположились возле выхода, прижавшись друг к другу так, что между плечами не осталось и сантиметра пространства.
– Вот и правильно, – заявила пожилая женщина. – Видите у меня на голове кандибобер? Я прошла Афганскую войну и плохого не посоветую.
Эвелина медленно повернула голову к Луке, пересекаясь с ним взглядом. В свете одинокой красной лампы голубые глаза парня потемнели.
Они магнитом притягивали взор Эвелины, вынуждая девушку забыть об инциденте и полностью сконцентрироваться на красоте чужих глаз.
Пожалуй, все же было что-то романтичное в этом моменте. В пыльном полу, пугающей тишине и тесном пространстве, поделенном межу ними.
Жаль только, что не всем лифтовая романтика нравилась.
– Знаете, а в прошлом я была балериной, – громогласно сообщила старушка. – Еще немного и стала бы примой. Честное слово! Кстати, на подмостках я и встретила моего Ибрагима…

Глава 16
Десять минут.
Десять долгих минут Лука и Эвелина лежали на полу в лифте и слушали нескончаемые рассказы старушки о ее долгой и насыщенной жизни.
Многие оказались весьма интересными. Порой настолько, что ребята просили подробности и вслушивались в каждое слово, боясь упустить нить повествования. Некоторые рассказы о большой любви с Ибрагимом и вовсе вдохновили Луку на пару новых планов, которые он тут же записал в заметках на телефоне.
Однако другие истории наводили настоящую скуку и поражали бессвязным повествованием. Тогда ребята предпочитали поворачиваться друг к другу и корчить смешные рожицы в тон очередного чудного рассказа.
Несмотря на необычные обстоятельства, Луке и Эвелине понравились эти десять минут крайне странного, но запоминающегося времяпрепровождения. В нем было что-то особенное для них двоих. Нечто уникальное, хрупкое и зародившееся именно здесь и сейчас – в этом моменте.
Лука и Эвелина чувствовали это «что-то» всем своим сердцем, но были вынуждены заглушить ощущение, как только лифт заработал и опустился на первый этаж.
– Никогда больше не зайду в эту колымагу! – возмущенно проговорила старушка. – И вам, дети, не советую пользоваться проклятой железякой.
– Спасибо за совет. Мы обязательно ему последуем, – учтиво кивнула Эвелина. – Всего вам хорошего!
– И вы не хворайте!
Похоже, у старушки не возникало желания подниматься на третий этаж, поскольку она неторопливо направилась к выходу, позабыв о недавних намерениях. Наверное, впечатлений хватило на целый день.
Лука и Эвелина взглядом проводили старушку, а после встали на ленту эскалатора. Очутившись на одной ступеньке, ребята так и остались стоять плечом друг к другу, словно понятие «личное пространство» превратилось в пустой звук.
– А нас не заподозрят в сводничестве? – внезапно спросила Эвелина. – Я пыталась написать маме, что мы застряли в лифте, но сеть тупо пропала.
– Аналогично, – расстроено признался Лука. – Надеюсь, мы убедительно отмажемся, и все пройдет отлично.
Эвелина ухмыльнулась и взглянула на парня. Он был опечаленным. Взгляд ясных голубых глаз стал каким-то безжизненным. Уголки пухлых губ уныло опущены, а в голосе не чувствовалось ни капли прежней веселости и самоуверенности.
При виде разочарованного Луки девушке тоже стало грустно. Она чувствовала острую необходимость в том, чтобы поддержать парня и вновь увидеть его обаятельную, но порой ехидную улыбку.
– Не забывай, у нас впереди еще двадцать семь дней и вагон твоих планов, – деловито напомнила Эвелина и похлопала парня по плечу. – Мы не можем с легкостью раскрыть нашу затею и сдаться. Иначе… зачем мы вообще начинали?
Впервые за все время Лука серьезно взглянул на девушку, задерживая взор на ее карих глазах.
В его взгляде была непривычная пустота, которая, вероятно, должна была напугать, но Эвелина осознавала, что за ней все же что-то скрывалось.
Именно то, что Лука надежно прятал от всех, кроме себя.
– Ты права, – твердо проговорил он. – Если начал дело – доведи его до конца.
– Значит…
– Мы не собираемся сдаваться. Навешаем родителям на уши трехметровой лапши, разыграем спектакль – сделаем что угодно, но сохраним план в тайне.
Настрой Луки заметно поднялся. В его глазах более не было печали, а на губах заиграла знакомая усмешка.
Эвелина невольно заулыбалась в ответ. Вот так намного лучше.
– Полностью поддерживаю, – согласилась она. – И теперь нам нужно найти родителей. Они же не разошлись по домам?
– Надеюсь, сейчас сидят за одним столиком в пиццерии и повторяют свидание Леди и Бродяги, но только с пиццей.
Как выяснилось, Лука был недалек от правды. Теона и Максим действительно сидели за столом и мило беседовали, с удовольствием поедая пиццу.
Ребята взволнованно замерли у входа в заведение, стоило им услышать звонкий смех Теоны и голос Максима, который продолжал рассказывать одну из своих любимых шуток.
– Не Леди и Бродяга, но тоже хорошо, – тихо проговорила Эвелина, наблюдая за матерью.
Теона выглядела счастливой. Сияющей. Вдохновленной. И казалась помолодевшей. Ведь улыбка и блестящие глаза всегда молодят взрослых, а детей наделяют особым шармом невинной чистоты.
Эвелина искренне обрадовалась при виде беззаботной матери.
Она чувствовала, как в груди начинала петь душа от услышанного звонкого смеха Теоны. Ведь именно ради этого она согласилась на сделку с Лукой. Ради задорного смеха и света в любимых карих глазах.
– Как я понимаю, наш сегодняшний план можно считать удавшимся? – довольно прошептал Лука.
– Да, салага.

Глава 17
День пятый
За все свои семнадцать лет Эвелина только после знакомства с Лукой поняла, что ненавидела людей, относящихся к хронотипу жаворонков.
Особенно если жаворонки не уважали чужой распорядок дня и считали, что любой человек готов бодрствовать после шестичасового сна.
Эвелина была закостенелой совой и по выходным предпочитала просыпаться не раньше полудня. Так ее тело и душа отдыхали и заранее запасались энергией на последующую тяжелую неделю, где каждый день приходилось начинать в полседьмого утра.
Поскольку в субботу девушке не удалось насладиться долгим сном, она надеялась отоспаться в воскресенье – в последний выходной перед учебой. Но, как и в прошлый раз, надежды Эвелины разрушились самым наглым и бесцеремонным способом.
Непрерывная трель дверного звонка резко выдернула Эвелину из крепкого сна, вынудив подскочить на кровати и изумленно уставиться на закрытую белоснежную дверь.
Не нужно было предаваться размышлениям, чтобы понять, кто именно стоял на лестничной площадке и настойчиво держал палец на кнопке звонка.
Лишь один человек отличался такой напористостью.
Лука.
Эвелина раздраженно простонала в подушку от осознания того, что ни одна попытка проигнорировать парня не окажется успешной. Он будет беспрерывно звонить до тех пор, пока кто-то не откроет ему дверь. Это уже дело принципа и бараноподобного упрямства.
В коридоре послышалась возня. Очевидно, Теона оторвалась от готовки и решила взглянуть на настойчивого гостя.
Теперь сон до обеда точно можно вычеркнуть из списка дел.
С неприкрытым раздражением Эвелина встала с кровати и взглянула на свое отражение, чтобы оценить приемлемость внешнего вида. Широкие серые штаны и теплое черное худи выглядели свежими – девушка могла смело выйти в этой одежде и не переживать о возможных дырках или пятнах на ткани. Единственное, что немного портило общий облик: опухшее после сна лицо и взъерошенные волосы. А еще не стоило забывать о несвежем утреннем дыхании.
Эвелина вздохнула, расчесала волосы и вышла из комнаты. Теона уже впустила Луку в квартиру. Он расположился как у себя дома – стоял перед зеркалом и пытался уложить слегка влажные волосы. Излюбленное черное пальто висело на вешалке. И, судя по черной водолазке, плотно обтягивающей мускулы, и тонким брюкам в черно-белую клетку, парень вновь мерз на морозе, как несчастный бродячий пес.
– Ого, ты уже встала, – удивилась Теона и кивнула на незваного гостя. – Лука сказал, что помогает тебе с алгеброй. Ты и правда решила подправить оценки?
– Ага, – зевнула Эвелина. – Впереди экзамены. Пора взяться за пробелы в знаниях.
– Молодец, солнце! – весело проговорила Теона и неожиданно забеспокоилась, покосившись в сторону кухни. – У меня там бардак, поэтому придется завтракать в спальне. Лука, ты будешь завтракать?
Лука доброжелательно улыбнулся и отрицательно покачал головой. Пара прядей выбилась из прически и упала парню на лоб.
– Нет, спасибо. Мне достаточно кружки чая.
– Какой тебе чай заварить?
– Черный. С одной ложкой сахара.
– Отлично. Будет сделано! – добродушно ответила Теона и взглянула на дочь. – А тебе, солнце, как обычно?
Эвелина сонно кивнула.
– Ясно. Я тогда все занесу к тебе в комнату.
Напоследок одарив ребят широкой улыбкой, Теона вернулась на кухню, откуда приятно пахло тыквой и зажаркой для будущего супа.
Эвелина и Лука выразительно переглянулись.
– Посиди пока в моей комнате, – хрипло попросила девушка, – мне нужно привести себя в порядок. А потом поговорим о нашем проекте. – На последнем слове она намеренно понизила голос до шепота, намекая, о каком именно проекте шла речь.
Об очередном гениальном плане Луки, который ребята обсудили накануне во время домашнего продолжения свидания родителей.
Как выяснилось, вчера Максим и Теона были настолько поглощены беседой, что потеряли счет времени. Десять минут были для них лишь коротким моментом, и родители даже не обратили внимания на отсутствие детей в течение этого времени.
В итоге опасения ребят насчет раскрытия плана оказались неоправданными.
Кроме того, родители восприняли встречу возле лифта как обычную случайность, только подтверждающую тот факт, что торговый центр являлся самым популярным местом в городе. Да и жили они недалеко оттуда. Мир тесен, и подобные столкновения действительно иногда происходят.
Ребята порадовались такому развитию событий. Теона и Максим нашли общий язык, как и предполагал Лука. Таблица совместимости, созданная парнем, была верной на сто процентов: родители непринужденно общались и казались по-настоящему родственными душами. Оттого в их распоряжении находилось много тем для разговора. Настолько, что пара засиделась в пиццерии до вечера, а после и вовсе переместилась на кухню квартиры Михеевых и застряла там до ночи.
А Луке и Эвелине пришлось тихо сидеть в сторонке. Родители были чрезвычайно увлечены друг другом и ничего не замечали. Однако ребятам нравился такой расклад, ведь он демонстрировал результативность плана. Тот и впрямь работал и имел серьезный потенциал, чтобы завершиться в точности так, как того желали подростки.
Нужно просто исправно следовать пунктам и внимательно следить за событиями.
И очередной пункт впервые пришелся Эвелине по душе. Ведь он был простецким, как примеры, задаваемые в первом классе. В нем не было большого количества подпунктов, вероятных отклонений, ситуаций в стиле «Я у мамы спецагент» или рискованных мероприятий. По сути, не нужно было даже вылезать из кровати, но Лука решил, что в компании Эвелины все будет гораздо продуктивней, поэтому без предупреждения явился к ней домой.
Впрочем, извинением за столь ранний визит послужило то, что парень ни словом не обмолвился о получасовой задержке Эвелины в ванной комнате.
– Завтрак уже здесь, – сообщил Лука и ткнул пальцем в поднос, оставленный Теоной на рабочем столе.
Как оказалось, привычный завтрак девушки – это чашка сладкого черного чая и два бутерброда с колбасой. Гостю же Теона любезно предложила большую кружку чая и корзинку с мандаринами, которая сразу приковала к себе взгляд Луки.
За тридцать минут отсутствия хозяйки комнаты он успел заправить кровать, расположиться поверх покрывала, съесть два мандарина и выпить весь чай.
Эвелина нахмурилась при виде парня, нагло раскинувшегося на постели, словно на своей собственной, но тактично промолчала. Препираться с Лукой – то же самое, что спорить со стеной. Толку никакого.
– Ты выполнил свою часть плана? – поинтересовалась Эвелина, плотно закрыв за собой дверь.
Лука с улыбкой кивнул и расположился на кровати в точности как Роза перед Джеком в «Титанике».
– Конечно! Теперь Теона Руфовна временно записана в телефоне отца как сантехник Толя. А у тебя как?
– Ну… Максим Александрович превратился в Анастасию МФЦ.
Лука рассмеялся, услышав имя, под которым его отец занесен в список контактов Теоны.
Суть текущего плана ребят заключалась в элементарном – общении через переписку.
В современном мире это могло стать неплохим способом зарождения романтического общения, которое при правильном направлении способно задать бодрый темп дальнейшему развитию платонических отношений.
Ребята знали, что родители, конечно же, будут отказывать себе во флирте или прямом выражении очевидной симпатии. Социально неловкие люди всегда любили оттягивать подобные моменты настолько долго, насколько это возможно.
У Луки и Эвелины не было ни минуты на то, чтобы дожидаться момента, когда кто-то из родителей созреет для флирта, поэтому подростки решили самостоятельно заняться вопросом. Всего-то и нужно на некоторое время переименовать номера Теоны и Максима в телефонах родителей в самые неприметные контакты и на их место внести свои номера.
Теперь ребята могли переписываться от имени Теоны и Максима, взяв инициативу в свои руки.
Чем, собственно, они и планировали заняться прямо сейчас.
Подойдя к письменному столу, Эвелина присела на стул и повернулась к Луке, который заранее достал телефон и приготовился в любой момент начать осуществлять новый пункт плана.
– Приступим? – взволнованно спросил он.
Эвелина нервно выдохнула и взяла со стола мобильник. Смятение охватило ее сердце. Несмотря на Луку и готовность парня помочь, девушка боялась писать Максиму Александровичу. Ее не отпускало ощущение, что она будет кокетничать со взрослым человеком, из-за чего Эвелина чувствовала себя неловко и ощущала, что все это в какой-то степени грязно.
Максиму Александровичу почти сорок лет. Он солидный, состоятельный мужчина с сыном-выпускником. Как Эвелина могла с ним заигрывать?
Девушка испытывала стыд от одной только мысли об этом. Как, впрочем, и от осознания того, что она и понятия не имела, как подкатывать к кому-нибудь. У Эвелины еще никогда не было опыта романтического общения с парнями, и она даже не представляла, что к чему.
Однако девушка не спешила делиться с Лукой признаниями, предпочитая делать вид, что ее нисколько не волнует переписка со взрослым человеком.
– С чего начать? – пробормотала Эвелина.
– Поблагодари за вчерашнюю встречу и напиши, что отлично провела время, – подсказал Лука, что-то печатая в телефоне.
Эвелина прикусила губу и, стараясь абстрагироваться от грохочущих в голове мыслей, набрала текст.
Теона [9:02]:
Максим, спасибо за вечер! За последние несколько лет это был первый раз, когда я действительно хорошо провела время.
Ответ пришел с отрывом в десять секунд. Эвелина успела лишь перечитать свое сообщение и коротко взглянуть на Луку.
Он быстро печатал что-то в телефоне, общаясь с Теоной от имени Максима. Похоже, у парня не было никаких проблем.
Максим [9:02]:
Теона, доброе утро! Мне тоже понравился вечер, и я очень рад, что ты замечательно провела время. Значит, мои шутки тебя не утомили?
Теона [9:03]:
Нет, конечно. Я обожаю такие шутки. Как и мужчин с чувством юмора.
На щеках Эвелины вспыхнул румянец. Это была ужасная попытка флирта. Настолько ужасная, что девушка захотела провалиться сквозь землю и больше никогда не контактировать с людьми, чтобы не совершать подобных глупостей.
Но глупость, похоже, была по душе отцу Луки.
Максим [9:03]:
Я рад, что таким красивым женщинам нравится мое нелепое чувство юмора.
Значит, у меня все еще есть порох в пороховницах?
Теона [9:04]:
Поверь, пороха у тебя предостаточно. Хватит, чтобы подорвать целый корабль.
Максим [9:05]:
Ого, спасибо. Не думал, что я еще способен привлечь женское внимание.
За три года я уже всему разучился. Даже простому общению.
Теона [9:05]:
Разве можно игнорировать столь идеального мужчину? Такое вообще за гранью возможного. Ты зря переживаешь на этот счет.
Эвелина не просто сгорала от стыда. Она пылала, как Кальцифер66
Огненный демон из фильма «Ходячий замок»
[Закрыть] в свои лучшие годы. И наверняка выглядела соответствующе. Щеки, шея и грудь покрылись предательскими красными пятнами, которые явно не получится чем-то прикрыть – это было бесполезно. Девушке оставалось надеяться, что Лука слишком увлечен перепиской с Теоной и не заметит ее смущение.
Максим [9:06]:
Ты мне льстишь. Но все равно спасибо за поддержку.
Максим [9:06]:
Слушай, может, снова встретимся? Я знаю неплохой ресторан, где подают отменные стейки. Посидим вдвоем, поговорим. Прекрасно проведем время.
Теона [9:07]:
Думаю, это отличная идея.
Максим [9:07]:
Тогда предлагаю во вторник поужинать там после работы. Тебе удобно?
Теона [9:07]:
Да. Я как раз буду свободна. Значит, договорились?
Максим [9:07]:
Договорились. С нетерпением жду встречи!
И переписка закончилась.
Эвелина вскочила и протянула парню телефон:
– Срочно пиши моей маме, что приглашаешь во вторник после работы сходить в ресторан и поесть стейков.
Лука вскинул брови и резко сел на кровати.
– Ты уже уломала папу на свидание?! – вскликнул он. – За пять минут?
Напоминание об ужасающем флирте в диалоге с Максимом вынудило Эвелину стыдливо потупиться.
– На, – тихо проговорила девушка, продолжая протягивать Луке телефон с открытой перепиской, – читай и вникай.
Лука с хитрой улыбкой на губах забрал телефон и, пробежавшись взглядом по сообщениям, принялся печатать что-то в своем мобильнике. Очевидно, он уговаривал Теону на свидание в предложенном Максимом заведении.
Чтобы как-то отвлечься от смущающих мыслей о недавних сообщениях, Эвелина нервно огляделась и невольно зафиксировала внимание на Луке. Волосы парня уже высохли и на концах завились в очаровательные кудри, которые выглядели такими мягкими и пушистыми, что девушка невольно захотела прикоснуться к прядям.
Однако это явно не то, о чем Эвелине следовало думать. Она должна расслабиться и отвлечься на что-то обыденное, а не предаваться переживаниям и мечтам из-за бунтующих в голове мыслей и желаний.
Эвелина уставилась в окно. На улице была настоящая метель. Все вокруг завалило снегом, который беспощадно облеплял здания и деревья.
Даже окно спальни наполовину занесло крупными хлопьями снега. И как только Лука в тонком пальто добрался до ее дома в такую непогоду?
– Готово! – торжествующе сообщил парень и с довольным видом протянул Эвелине два телефона.
Свой Эвелина сразу положила в карман домашних штанов, а вот мобильнику Луки пришлось уделить побольше внимания, поскольку девушке стало интересно, что представлял собой диалог с ее матерью.
Переписка с Теоной оказалась весьма насыщенной. Лука не скупился на комплименты и подкаты вроде: «Я сходил на курсы пикаперского мастерства». Флирт был откровенным. Однако, несмотря на такой напор, Теона вела себя сдержанно, по-дружески и лишь пару раз повелась на шутки.
К счастью, в последних сообщениях она согласилась на встречу и обещала позвонить во вторник, чтобы сообщить точно, когда освободится.
А это означало одно – план сработал на все сто процентов.
– Ты серьезно начал диалог с фразы: «Теона, ты настоящее лекарство от проблем с памятью. Тебя никогда не забудешь»? – удивилась Эвелина.
Лука невозмутимо пожал плечами.
– А что? Классный подкат.
– Для сайта «Самые смешные пикаперские фразы»? – насмешливо фыркнула девушка и прокрутила переписку. – Господи! Ты и дальше продолжал кадрить мою мать!
– А ты флиртовала с моим отцом! Так что один-один. Все честно.
Эвелина покачала головой и отдала телефон парню.
– Что дальше? – тихо спросила она, усевшись на стул.
Лука самодовольно хмыкнул и встал с кровати.
– Возвращаем номера, удаляем переписку и тайно идем с ними на свиданку, – беспечно проговорил он, поднимая с пола портфель Эвелины. – А сейчас будем заниматься… алгеброй! – Лука вытащил из портфеля учебник и призывно потряс им в воздухе.
Эвелина разочарованно выдохнула, догадываясь, что ожидало ее впереди. Нескончаемые формулы, бесчисленные примеры и ненавистные теоремы, от которых кипел мозг.
Одним словом… веселье.








