355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Салма Кальк » Анжелика и принц (СИ) » Текст книги (страница 51)
Анжелика и принц (СИ)
  • Текст добавлен: 4 января 2021, 13:30

Текст книги "Анжелика и принц (СИ)"


Автор книги: Салма Кальк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 51 (всего у книги 51 страниц) [доступный отрывок для чтения: 19 страниц]

Эпилог. Двадцать лет спустя

Лика стояла на смотровой площадке ворот и разглядывала клубящуюся внизу, на идущей серпантином к воротам дороге пыль. Очевидно, его величество путешествует с немалым отрядом, и пыли от них от всех тоже немало. Нет бы порталом, как люди, но как же -народ должен видеть своего короля. А поскольку с момента коронации того короля и года ещё не прошло, то вот он и потащился по королевству – показаться подданным. Вместе с супругой и детьми. Верхом. Со всем двором и приличным обозом.

И это ещё она предупредила, что замок невелик, с тех пор, как его величество в нём был прорву лет назад, не вырос ни на одну башню – ну, не строители они с Жанно ни разу. И поэтому весь двор к ним тупо не влезет. Так что – приезжайте, ваше величество, с семьёй и ближними людьми, а всяких прочих можете бросить по дороге. Так-то у нас в предгорьях неплохой городок вырос за последние годы, там есть, где остановиться, и таверны неплохие, и ярмарка бывает с местными товарами. Пусть остаются там и изучают. А сами поднимайтесь к нам.

Последние десять лет они с Жанно жили на два дома – с тех пор, как его матушка отдала богу душу. Что сказать, свекровь Лике досталась золотая.

Они приехали сюда в первый раз, когда старшим было по три года – чисто детей показать. Ну и как бы в отпуск. Когда живёшь на море, в отпуске можно и в горы.

Лика до сих пор помнила тот день – жара, Жанно-младший не хотел никуда ехать и отчаянно капризничал, пришлось взять его в седло. Портал порталом, а прибытие герцога в свои владения – тоже тот ещё спектакль, поэтому выгружались за поворотом, а дальше важно ехали к замку. Они с Жанно впереди, все прочие – позади, в карете – няня с Алиенорой, в просторечии Алькой или Алечкой, следом – повозка с сундуками. Как же, новая невестка – она же типа из богатой фамилии.

Лика направила Рыжика во двор, там спрыгнула с коня, потом сняла Жанно – он был к такому привычный. Смотрел настороженно, сидел тихо – даже хныкать перестал. И сказала ему:

– Пошли с бабушкой знакомиться. Помнишь, что надо говорить?

Уж ясное дело, сын дипломата и в три года знал, что надо говорить. Он уставился на бабушку ровно как мать и сказал:

– Привет, бабушка! Я Жанно! А ты Шарлотта, да? А что вкусного у тебя есть? А если найду?

Бабушку, почтенную даму в возрасте под семьдесят, всё это почему-то весьма растрогало

– она со слезами на глазах обнимала и внука, и потом ещё внучку, и сына, и до кучи

тощую стриженую невестку – отращивать длинные волосы Лика отказалась наотрез. Максимум до плеч. Дикий кот ржал, но говорил – ему нравится.

Впрочем, ему до сих пор нравилось. Он смеялся, ерошил её волосы и говорил, что такой розы нет больше ни у кого в целом свете. И даже в соседних мирах нет.

Ничего, у неё тоже такой муж, какого больше ни у кого нет.

Так вот, со свекровью вышло ровно как говорил тот самый муж – ей уже было решительно пофигу, какую жену притащит домой единственный сын, главное – чтобы вообще притащил, а тут не просто так, а ещё и с внуками. И госпожа Шарлотта до самой смерти была очень расположена к Лике, а внуков любила без памяти.

Чаще бывать дома пришлось, когда свекровь занемогла и уже не справлялась ни с хозяйством замка, ни с возможными врагами. Оказалось, что госпожа Шарлотта -неплохая воздушница, не как Жиль, конечно, тот мега-профи, но всё равно очень даже. И гонять от ворот еретиков, проходимцев и разбойников приходилось как раз ей. А раз она уже не может – то нужно им с Жанно. Портал в помощь, и – по зову или по условному сигналу приходилось бежать и бить. А потом задумались и поняли, что проще вообще заняться наведением порядка в графстве, тьфу, герцогстве, и для того – чаще бывать дома.

Дом Лике нравился. Нравился вид на горные вершины из окна спальни, нравилась здешняя вода – наконец-то нормальная, а не то, что в Фаро, не очистишь магически – пить невозможно. Нравились маленькие башенки на крыше – всё равно что игрушечные. Детям они тоже нравились, лазать по крышам они выучивались годам к шести-семи, и потом их было оттуда не согнать.

Еретики, разбойники и прочие проходимцы далеко не сразу уяснили, что с хозяевами здесь шутить не следует, приходилось объяснять, что называется, на пальцах. Ну то есть как, сначала – послать по-людски, потом – по матушке, а потом самых непонятливых можно резать и жечь. Три-четыре раза – и нападений стало меньше, а с тех пор, как сделали нормальные дороги – так и вовсе к ним зачастили купцы и путешественники.

Правда, иногда какие-нибудь полоумные приваливали из-за гор, они были не в курсе, что тут перевал охраняется, и ломились. В последний раз наползли в прошлом месяце, Жанно был при короле в столице, и Лика припрягла к защите старших деток. Нужно же их на ком-то натаскивать! И что же? Молодцы, справились.

Послом в Фаро стал кузен Анри Реми де Рьен. У него не было своего хозяйства, зато было какое-никакое знакомство с предметом – ему доводилось немного путешествовать на море и много воевать на суше. Дом Саважей в Фаро был велик, и новый посол поместился там без ущерба для хозяев и их детей – да-да, дети учились в Фаро. Все четверо.

Старшие, непохожие близнецы, уже имели за спиной полных семнадцать лет, и оба обучались в Ордене Луча – что Жан-Александр, Жанно-младший, что Алиенора. Алиенора, родившаяся первой, была вылитый отец – с медовыми вьющимися волосами и зеленовато-желтыми глазами, разве что фигурой пошла в мать. А её брат-близнец походил лицом на Лику – был темноволос и зеленоглаз, но фигура у него была отцовская. Следующий, Лионель, имел от роду тринадцать лет и обретался в Ордене Света – желал магических наук, а не воевать. Ничего, так тоже бывает. Самый младший, Матье, недавно отметил одиннадцатилетие, он учился тоже у Лучей, как старшие и как его обожаемый крёстный. Ещё имелось такое дивное явление, как сын Марселя, его звали Жиль, ему уже

сравнялось девятнадцать, и он унаследовал отцовские силы. Он обучался в Ордене Света

– но по особой программе.

Две племянницы Жанно-старшего, дочери его покойной сестры Жозефины, жили с ними последние лет пятнадцать, и тоже обучались в Фаро – куда их теперь, раз уж родному отцу оказались не нужны, а магические силы у них есть.

Королевский отряд приближался. Там явно будет Орельен, он теперь придворный маг, вместе с Жакеттой – она придворный же целитель. Но консультирует не только двор, а ещё дважды в неделю посещает столичные больницы для бедных по графику – чтобы не терять квалификацию. У них сын и три дочери, девочки унаследовали целительский дар, а мальчик – одарён весьма разносторонне, и дядюшка Жиль оказался нежнейшим и заботливейшим дедом – кто бы мог подумать. Впрочем, у него самого в браке с Мадлен родились двое сыновей – одарённые красавцы, кто бы сомневался.

Лионель тоже сопровождает короля, он теперь кардинал и государственный канцлер. И он по-прежнему в нежной дружбе с Маргаритой, вдовой королевой Рокелора. Она так больше и не вышла замуж, сын её родился, пока супруг был ещё жив, а дочь – спустя полгода после его смерти, так что у сплетников не было никакого повода что-то там о них говорить.

– Ну как там? – раздалось над ухом.

– Едут, – можно повернуться и поцеловать Жанно – куда дотянулась.

То, что между властителями Саважа мир-дружба-жвачка, знает даже последний кот на кухне, это ни для кого не секрет.

Кстати, Маркиз, несмотря на свои преклонные лета, каждое утро появлялся на кухне и требовал сливок. По всей округе преобладали чёрно-белые кошки и коты, и с этим ничего нельзя было поделать. Впрочем, исключение было, и это был кот Алиеноры. Несколько лет назад она выпросила котёнка у господина Жиля – это была жуткая помесь его милости Котальдо и полосатой дворовой кошки. Кот был огромен – ростом с табуретку, как и папенька, голубоглаз, полосат, пугал по первости всех обитателей замка. И хвостом ходил за хозяйкой.

А ездили дети на детях Ветра и Рыжика от Серебрянки из Лимея и прочих породистых кобыл. Это ж дома просто – пока дети, их возят родители, и покупают им максимум самокаты и велики, а тут-то надо прямо с детства в седло, чтобы потом не иметь проблем!

– Наверное, хорошо бы, чтобы дети тоже встречали его величество, – вздохнул Жанно.

О да, конечно. Дети по доброй воле приходили только поесть, и ещё – на тренировки, хоть магические, хоть фехтовальные. Нужно опять заводить шарманку про детей герцога и дипломата и вот это всё. Тем более, сыновья Жиля, сын Марго и сын Орельена с Жакеттой отлично вписывались в эту чудную компанию. А девочки поначалу снова будут дивиться

– почему Алиенора водится с мальчишками, она же взрослая девушка и вообще просватана. Потом, правда, запах воли победит, и тоже пойдут бродить по закоулкам вместе с парнями и Алькой. Ну да, Алька просватана за внука его милости Морского Сокола по имени Фалько, младшего сына Маттео, но она уже несколько лет, как просватана, и водиться с мальчишками ей это нисколько не мешает. А жених знаком с ней с детства, ему двадцать третий год, и он недавно отвоевал у неверных какой-то остров, на котором, как сказал, намерен построить для Альки дворец. Невеста же, прослышав про такое дело, сказала только – с дворцом ладно, а чего ты меня не взял с собой отвоёвывать?

– Знаешь, чтобы наших детей кому-то показывать, их нужно сначала найти, изловить, а потом ещё помыть и переодеть, – усмехнулась Лика.

– Как они без нас в Фаро в таком случае?

– Не знаю. Лизавета Сергеевна не жалуется.

Когда дела призывали Лику и Жанно сюда, дети в Фаро оставались под присмотром госпожи великой герцогини. Она была очень здравой бабушкой – не охала, не ахала, где-то поругивалась, где-то гладила по голове. Тем более что её кровные внуки от дочери жили в родном мире, и к ней приезжали только на каникулы. А эта банда торчала в Фаро почти круглый год.

Поезд приближался, пора спускаться. Посмотреть друг на друга, отряхнуться, поцеловаться.

О нет, легко не было. Но было прикольно и здорово. Они ругались – иногда страшно ругались, с поджиганием всего вокруг. Из-за непонимания, недоговорённостей, воспитания детей, и вообще почему дети не такие, какими должны бы быть, и кто в этом виноват. А потом мирились – не менее бурно. А теперь уже настолько привыкли друг к другу, что и ругаться-то почти разучились.

Во дворе ждала Алиенора с остальной командой – прямо знатная девица с двумя кузинами и четверо молодых людей из приличной семьи.

– Я заставила их переодеться, – сообщила она, – и привела.

Глаза задорно блестели, и только по ним можно было догадаться, что знатная девица умеет приложить кулаком, врезать с ноги, поджечь то, что в принципе не горит, и качественно послать по матушке. Последнее Лика никак не культивировала – дети сами научились.

Ворота открываются, с башни завывают рога, с королевской стороны звонко поют трубы. Красиво, что уж. Вплывает в руке знаменосца, сына Жиля, королевский походный штандарт – коронованные золотые веретёна. И следом вступает его величество Генрих Четвёртый, в прошлом – герцог Лимейский Анри де Роган. И следом за ним уже тянутся все прочие знакомцы.

Все они сначала приветствуют друг друга, как подобает, а потом Лика не выдерживает и бросается обниматься. С Анри, с Туанеттой, целовать их детей – они привыкли, что сумасшедшая герцогиня Саваж их всегда обнимает и целует. Детей у королевской четы было шестеро, три сына и три дочери, и даже с дороги они выглядели, как приличные дети из очень знатной семьи. Вежливо улыбались, кланялись, потом, правда, спросили разрешения у родителей – и только их и видели. Надо будет напомнить на кухне, чтобы всех детей не забыли отдельно покормить.

Предыдущий король Генрих умер уже более полутора лет назад – его заколол какой-то еретик. Впрочем, тот король отличался большим самомнением и малым здравомыслием, и не особо слушал, когда ему говорили про дрянную охрану дворца. И как раз накануне убийства он в пух и прах разругался с нынешним герцогом Вьевиллем, Эженом, королевским маршалом, да так, что тот в гневе покинул дворец и едва ли не столицу. Надо думать, этим тут же воспользовались.

Наследников Генрих не породил, несмотря на женитьбу по воле мадам Екатерины. Его младший брат Франсуа умер в каком-то сомнительном военном походе, он даже и жениться-то не успел. Сама мадам Екатерина умерла через пару месяцев после Генриха -совершенно бессильная перед сменой династии.

И от всей большой семьи остались только две женщины – Клод, герцогиня де Вьевилль, и Маргарита, королева-мать Рокелора.

Кстати, вдовствующая герцогиня Вьевилль, её высочество Катрин, недавно разменяла девятый десяток, но по-прежнему сохраняла ясный ум и живой характер. И возилась с младшими правнуками.

Лика же считала, что всё к лучшему. Тот, кто с ранней юности управлялся с огромным Лимеем и бил еретиков, справится и со всем этим замечательным королевством. Тем более, что у него всё хорошо с наследниками – трое, все не слишком сильные, но маги, и все получают самое лучшее, какое тут только бывает, образование. Справятся. Дочери же явно пойдут замуж за каких-нибудь иноземных принцев.

Жалела ли она, что не стала королевой? Нет. Не-е-е-ет. Лика смотрела на Туанетту и понимала, что померла бы на этом месте. А так – всё отлично. Туанетта замечательно функционировала в рамках придворного протокола – ей только того и надо было.

Два опытных боевых мага – они с Жанно – были просто нарасхват. Ей довелось побывать в переделках и на суше, и в море, и в парочке весьма больших сражений, и в чёртовой прорве поединков. Да кому оно нужно, то королевство, если в обмен дают вот такую жизнь?

Жанно, вернувшись в последний раз из столицы, рассказывал, что у Анри какие-то невероятные планы по наведению порядка в стране – что еретиков сначала хорошо бить, а потом с самыми разумными из оставшихся – договариваться. Потому что там же не только наглые мужики, там целые семьи с кучами детей – их-то не побьёшь. Но если этих детей начнут с младенчества воспитывать в уважении к существующей власти – то глядишь, потом и будет из всего какой-то толк.

Правда, сначала всё равно бить. И тут Лика полагала, что они с Жанно пригодятся.

И кроме того, дивную идею породил Лионель. Не то магический факультет в столичном университете, не то вовсе отдельная школа, как в Фаро, с факультетами целительской, боевой, стихийной и бытовой магии. Потому что магов нужно где-то учить, не только дома, и хорошо, если учить не абы как и в системе. И к ним с Жанно тоже был вопрос по этому поводу – не готовы ли они заняться обучением талантливой молодёжи, боевых магов много не бывает. И к Лике особенно – потому что она превосходный специалист по взаимодействию боевой магии с женским организмом, а одарённые девы нет-нет да встречаются. Лика только смеялась – вот как аукнулось ей недополученное в далёкой юности педагогическое образование! Но, впрочем, понимала, что, скорее всего, возьмётся за это непростое дело. Это у Жанно был опыт, он нет-нет да и брался за какие-то занятия в Ордене Луча, а ей пока не доводилось – ну, кроме тренировок с детьми. Ничего, попробует. И постарается справиться.

После торжественного пиршества началась неформальная часть – с музыкой и песнями, как когда-то давным-давно в Лимее. Лика уже не стеснялась песен своего далёкого дома, она просто не рассказывала, откуда все их знает. А друзья были настроены слушать их с Жанно хоть до рассвета – потому что песен было много.

И наверное, дальше будет ещё больше.

КОНЕЦ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю