355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руслан Шабельник » У самого моря » Текст книги (страница 1)
У самого моря
  • Текст добавлен: 1 июля 2021, 03:04

Текст книги "У самого моря"


Автор книги: Руслан Шабельник



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Руслан Шабельник
У самого моря

Утром 23 июля 20** года высокий молодой человек приятной наружности сошел с подножки 21 одесского трамвая, соединяющего железнодорожную станцию с Тираспольской улицей. На юноше были широкие штаны цвета хаки и свободного покроя пестрая рубаха. Старые кожаные сандалии, широкополая шляпа и почти новый чемодан на колесиках довершали облик типичного отдыхающего. Все бы ничего, но июль выдался на редкость холодным, и среди немногочисленных, по-осеннему одетых прохожих, юноша несколько выделялся своим видом.

– Если вам на Гавайи, тогда нужно идти вдоль по Ришельевской. Совсем немного, каких-нибудь двенадцать тысяч километров.

– А? – молодой человек огляделся в поисках источника голоса.

Говорившим оказался седой старик неопределенного возраста и не запоминающейся наружности. Разве что нос – длинный, с горбинкой, который в иных местах, а в Одессе в особенности, именуют еврейским, выделялся на худом лице, всецело завладевая вниманием смотрящего.

– Весь жизненный опыт подсказывает мне, шо вы заблудились, – старик сидел на широком мраморном подоконнике одного из магазинов, удобства ради, подстелив некогда пестрое одеяло – дальнего родственника рубашки юноши.

Молодой человек осторожно пожал плечами.

– Не то, чтобы…

– Обычно на этом месте приезжие спрашивают у меня за гостиницу. И я им говорю. Только, прошу, не разбивайте мне сердце. Я надеюсь, очень надеюсь, вы не в «Оскар» – этот, затянутый в мрамор, клоповник. Будто шикарный наряд может скрыть гнилое нутро, и не в «Жемчужину», где управляющий Хаим Левицкий. Каждое утро этот грубиян проходит мимо меня и воротит свой длинный нос, словно мы не знакомы, а сам, заметьте, мочился в постель до восьми лет…

– Не в гостиницу, – не иначе, как чудом, умудрился вставить юноша. – Признаться, я думал о чем-то подешевле, снять комнату…

– Снять! Шо же вы молчали! Шо же ви столько времени морочили седую голову старому Феру. Воистину, ви имели удачу родиться под счастливой звездой, и сегодня как раз тот день, когда находится лишнее тому подтверждение. Снять комнату! Старый Фер снимет вам такую комнату, что все отдыхающие мира изойдут желчью. У соседки Фаи как раз пустует…

– Я уже почти договорился…

– Шо за комната! «Жемчужина» со своим президентским люксом нервно кусает локти в стороне. Полы – отечественный линолеум начала века, мебель – сплошь антиквариеат времен СССР и это, заметьте, местами настоящая полировка, а не новомодное крашеное дерево. Обои – родственники мебели, шо за обои, кое-где даже видно рисунок. Да шо я рассказываю, сейчас пойдем, и сами все увидите!

– Хозяева ждут… – словно защищаясь, юноша нервно схватился за ручку чемодана.

Но старик уже поднялся с подоконника, ловко свернув одеяло. Взяв молодого человека под локоть, он уверенно и с необычной для возраста силой потянул его в сторону Катеринеской, туда, где она соединялась с Ланжеронской, и где начинался лабиринт одесских дворов и улочек.

– Не комната – рай для отдыхающего! Кто там только не жил… последние лет тридцать никто не жил, но до этого!..

***

Мы не будем описывать одесский двор. Это надо увидеть, прочувствовать. Лучше – пожить. Все эти окошки, больше похожие на бойницы, многократно крашеные веранды, лесенки и пристройки, что видели еще Российскую Империю и собираются дожить до Галактической. Веревки с вечным бельем, среди которого занимает почетное место неизменная тельняшка. Эти клумбы из автомобильных шин и дикий виноград. И коты – лениво растянувшиеся на треснувшем шифере – истинные хозяева одесских дворов.

В такой вот двор вошла наша парочка и сразу поднялась по шаткой, как положение нувориша и высокой, как его самомнение деревянной лестнице. На общей террасе, обрамляющей двор по периметру, парочка остановилась у второй двери от лестницы.

– Сара! Сара, – забарабанил в нее Фер, – вы сегодня будете идти на прием к мэру?

– Сегодня четверг? – донеслось с той стороны.

– Да.

– Сегодня утро?

– Да.

– Погода хорошая?

– Когда вас это останавливало.

– Тогда, я иду к мэру.

– Скажите ему, шо на углу Ришельевской и Бунина барахлит общественный вай фай. Из-за этой проблемы я последним узнаю шо делается в Китае. Там уже несколько месяцев борются с какой-то заразой, и мне важны их успехи.

– На Ришельевской?

– Да.

– Балуется вай фай?

– Да.

– Я скажу.

– Ну, идемте, – махнул старик.

Молодой человек не без интереса слушал разговор.

– Хотел спросить, разве не должны вы употреблять в речи «таки», «шо», переставлять слова и путать окончания? – уточнил он.

– «Шо» я употребляю! – обиделся старик.

– Вы же поняли меня.

– Ах, молодой человек, если ви таки хотите, шоб старый Фер говорил, как говорят одесситы в анекдотах и сериалах, так я вам скажу, ви пришли за адресом. Таки да, старый Фер умеет путать окончания и даже говорить о себе в третьем лице, так, кажется, это называется в остальном мире. Но старому Феру есть до него дела, как мухи до двенадцатого айфона.

– Э-э-э, – слегка опешил и немного обрадовался юноша.

Старик же приобнял его за плечи, увлекая к следующей двери.

– Юноша, Одесса – давно большой, многонациональный город. Много приехало, много уехало, много, да, да, умерло. Дети не идут по стопам родителей. Дети хотят образования, заграницу, дети сидят в интернете и общаются с детьми других стран. Это хорошо, дети должны жить лучше, чем родители. Это плохо – в Одессе так давно не говорят. Не верьте всему, что пишет всемирная сеть.

Подойдя к двери, старик забарабанил в нее.

– Фая, Фая открывай, я к тебе постояльца привел!

***

– Ну, как! Я вижу вы от счастья потеряли дар слов, и я понимаю вас. И это вы еще не слышали цену.

Они стояли на пороге комнаты. Судя по состоянию, в ней не жили не только последние тридцать лет, но с начала прошлого века, причем все это время комнату использовали, как склад.

– Фая, сколько ты возьмешь за этот бриллиант среди комнат с не очень богатого, но очень молодого человека?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю