355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руслан Выпринцев » Мистер сыщик (СИ) » Текст книги (страница 2)
Мистер сыщик (СИ)
  • Текст добавлен: 6 августа 2017, 23:00

Текст книги "Мистер сыщик (СИ)"


Автор книги: Руслан Выпринцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– В этом убийстве, меня сразу заинтересовали две детали! – сказал я, наблюдая, как все присутствующие с интересом слушают меня. – Во-первых, отсутствие крови на кровати боцмана. В таком маленьком помещении только чудом можно избежать этого. Значит, убийство произошло или на пороге комнаты, или за ее пределами. Последнее предположение теряет свою актуальность, стоит только посмотреть на фигуру покойного. Поднять такого бугая под силу разве только нашему коку.

Ольга, печатавшая протокол, была единственной, кто не посмотрел на жилистую фигуру Олега Рудакова.

– Но даже повару пришлось бы тащить на себе окровавленное тело боцмана, возможно, под пристальным взглядом любого из членов команды. У вас, господа, еще есть шанс признаться в том, что вы видели Олега с такой необычной ношей.

Послышались смешки, настроение в кают-компании явно улучшалось.

– Значит, убийство случилось на пороге. Но входная дверь, скорее всего, была закрыта, чтобы уменьшить вероятность появления свидетеля преступления. Видимо боцман хорошо знал убийцу и доверял ему, у незнакомца не было и полшанса для нанесения смертельного удара "Красному бугаю". Как не прискорбно это звучит, но убийца – член команды, сидящий сейчас в этом помещении.

Все присутствующие начали переглядываться, послышался тихий гул голосов.

– Но есть вероятность того, что один из пассажиров хорошо знал боцмана и убил его? – спросил капитан.

– Кто-нибудь из вас видел хотя бы однажды, чтобы на палубе, где расположены каюты членов команды, находился посторонний?

– Я видел! – сказал третий помощник капитана. Шевченко выглядел не очень взволнованно, он еще не знал, что я обнаружил в его каюте.

– Вы, наверное, хотите сказать, что видели девушку, заходящую в каюту второго помощника капитана, и данная девушка сейчас печатает протокол в этом помещении?

Девушка уже не печатала, она смотрела на меня, и в ее взгляде было все, что она думает обо мне в данный момент. Я не сомневался, Ольга воспользовалась бы любой возможностью, чтобы заткнуть сейчас мне рот, но это не входило в мои планы.

– Да! – сказал Шевченко, отвечая на мой вопрос.

– Я уверен, что Ольга Колгинова приходила к Лебедеву по важному делу.

Снова по рядам присутствующих пробежали смешки.

– Позвольте мне объяснить! – произнес второй помощник капитана, приподнимаясь со стула. – Ольга попросила меня не говорить этого, но я думаю, что мне придется рассказать. Оля заходила несколько раз ко мне, иногда рано утром, чтобы просто поговорить. Да, поговорить. В этом нет ничего странного, ведь она моя родная сестра.

– У меня такое чувство, что здесь собрались сплошные родственники. Мексиканский сериал отдыхает. Но я вас перебил, продолжайте.

– А я, собственно, закончил. Ольга заходила, чтобы поговорить о семейных делах, надеюсь, вы не будете требовать полного отчета?

– Нет, не буду, со своей стороны я приношу извинения за то, что поднял эту тему для обсуждения.

Шелест голосов в зале сменился выкриками с места:

– Скажите, кто убийца?

– Все в свое время. Как я уже говорил, в этом деле меня с самого начала заинтересовали две детали. Теперь поговорим о другой. На столе, в каюте боцмана стояла пепельница с окурком, на котором оказались следы помады. Сигареты "Marlboro", кстати, точно такие же курит наша незабвенная Ольга Колгинова, печатающая протокол.

Я даже не удосужился посмотреть на Ольгу, которая, отдать ей должное, продолжала непрерывно печатать.

– Вот с помадой преступник погорячился. Возможно, Ольга и красит губы, но очень редко, во всяком случае, я ни разу не замечал за ней этой женской привычки. То, что окурок подброшен, я заметил сразу. В комнате не было запаха дыма, хотя иллюминатор оказался закрытым, да и сам окурок выглядел несвежим. Преступник явно путал следы, подбрасывая "улики". Но это было не единственной попыткой увести следствие по ложному следу. Час назад я обнаружил окровавленный нож в каюте третьего помощника капитана.

Шевченко вскочил с места и попытался что-то сказать, но я жестом остановил его.

– Я верю, что вы ни в чем не виноваты, успокойтесь. Положить нож в корзинку для мусора мог только идиот, который не догадался выбросить его в иллюминатор. Убийца – непрофессионал, а любители в любом деле не застрахованы от ошибок. Когда я допрашивал свидетелей, то наткнулся на одну немаловажную деталь. Боцман, всегда отличавшийся нежеланием к чтению, был замечен с газетой в руках. К сожалению, эту газету не удалось обнаружить, скорее всего, она исчезла в глубоких водах Средиземного моря. Но я добыл копию. Меня заинтересовала статья о похищении алмазов на очень крупную сумму. Я подумал, что алмазы легко спрятать на пароходе и контрабандой переправить в другую страну. Предположим, что боцман и его сообщник вызвались доставить алмазы в Турцию, но по дороге не поделили прибыли от будущей сделки. Как вы думаете, это достаточно веский мотив для убийства?

Молчание присутствующих сопровождалось только постукиванием пальчиков моего "секретаря".

– Вот и я подумал, что мотив веский. Осталось только вычислить сообщника. А это сделать оказалось очень легко. Вспомните, кто недавно ругался с боцманом?

Помощник кока вскочил со стула и попытался сопротивляться:

– Это ложь! Я никого не убивал, вы же знаете о причине нашего спора?

– Мне известно о вашей стычке с боцманом только из ваших слов. У вас получилась довольно красочная история, но я сомневаюсь, что правдивая.

– Вам все равно никто не поверит! У вас нет доказательств!

– К сожалению, у меня действительно пока нет доказательств, но они будут. Вы же не удосужились стереть свои отпечатки пальцев с поверхности упаковки, в которой находятся алмазы? И спрятали камушки в плафоне, над потолком, в собственной каюте, я прав?

– Ты – сволочь! Мент поганый! Мусор подзаборный! Ты...

Даже Ольга перестала печатать, потому что эпитеты, которыми меня наградили, были не для протокола.


Через час, когда мы с Ольгой сидели в уютном помещении ресторана, девушка поинтересовалась:

– Я только одного понять не могу, как ты обо всем догадался?

– Это было нетрудно. Когда я осматривал каюты членов команды, то заметил, что все плафоны в пыли, кроме двух. В апартаментах боцмана и помощника кока светильники кто-то вытер. По-видимому, алмазы были сначала у Краснова в каюте, а потом уже перекочевали к Семенову.

– Но как ты додумался проверить все светильники?

– Помнишь, ты говорила мне, что проснулась оттого, что кто-то стучит снизу? Я проверил, плафон светильника без молотка снять затруднительно, зажим слишком тугой. Но думаю, боцман со своим плафоном разобрался одной левой, что и заставило тебя проснуться. Когда Семенов убил сообщника, он выбросил в иллюминатор газету, чтобы не привлекать внимание к алмазам, а возможно этой газетой преступник слегка вытер нож. Туда же отправился не съеденный боцманом завтрак. Убийце нужно было создать впечатление того, что Краснов был жив после его ухода. Но на вскрытии стало бы ясно – боцман умер голодным. Помощник кока надеялся сбежать, прихватив с собой алмазы, до вскрытия. Но он сделал много ошибок, когда пытался увести следствие по ложному следу. Как тебе понравились его причина спора с боцманом и оставленный окурок на столе, где Семенов мягко намекает на твое участие в смерти Краснова?

– Совсем не понравились! А в какой момент ты начал подозревать помощника кока?

– Когда он на допросе попросил закурить, сославшись на отсутствие сигарет. Наш разговор уже закончился, никто в каюте в данный момент не курил, поэтому мне показалась странной его просьба, ведь помощник кока мог выйти в коридор и стрельнуть сигарету у любого из членов команды. Но, когда ты предложила свои сигареты, то подумал, что Семенов специально попросил закурить, чтобы я увидел пачку "Marlboro". К тому времени, я уже не сомневался, что окурок в каюту боцмана подброшен убийцей.

– Ты – просто гений! Можно я тебя поцелую? Кстати, давно хотела спросить, как ты попал в круиз, неужели нашей доблестной милиции подняли зарплату?

– Нет, просто хозяин этого пароходика решил таким образом отблагодарить меня за освобождение своей жены, которую держала в заложниках одна банда. Мистер Лебедев организовал мой отпуск. Стоп! Лебедев! Твой брат случайно не родственник хозяина парохода?

– Как долго до тебя доходило, Андрюша. Мы с Толиком с детства были разными, друг на дружку непохожими. А мистер Лебедев – мой отец. Я с трудом напросилась в этот круиз, чтобы с тобой познакомиться. Кстати, у меня фамилия бывшего мужа, но она мне уже надоела. Так я могу тебя поцеловать, мистер сыщик?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю