355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руслан Балабеков » Призрак Харренхола (СИ) » Текст книги (страница 1)
Призрак Харренхола (СИ)
  • Текст добавлен: 8 декабря 2018, 18:00

Текст книги "Призрак Харренхола (СИ)"


Автор книги: Руслан Балабеков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Назови три имени, и человек сделает остальное, – улыбнулся Якен Хгар, глядя на Арью сверху вниз. – Три жизни человек дает девочке. Не больше, не меньше, и мы в расчете.

– Ты убьешь троих? – спросила Арья.

– Человек так сказал.

Имена. Их было много в голове у девочки, слишком много для той, кто еще даже толком не видела жизни. Мысли лихорадочно метались в ее голове. Перед глазами вдруг встал Джендри, связанный, с ведром на животе, в котором сидела крыса. И довольная рожа Щекотуна, дорвавшегося до очередной жертвы. Гнев поднялся в душе девочки, она даже было открыла рот, и стоявший напротив мужчина чуть подался вперед, когда Арья неожиданно передумала.

Остановись, дура, словно бы говорил ей внутренний голос. Кто такой Щекотун? Жалкое ничтожество на службе у куда более опасных монстров, смерть которых лишь поможет Роббу и всем северянам. Что даст смерть одного солдата, когда бить нужно по его хозяевам? Вот куда следует направить острие того копья, что столь неожиданно оказалось у нее в руках. Да, очень хотелось отомстить Щекотуну за Джендри, но если не убить его хозяев, то место Щекотуна займет какой-нибудь Зубодер или Кожевенник, и еще многие и многие люди разделят ту судьбу, которую лишь чудом избежал Джендри.

– Григор Клиган, – наконец-то произнесла Арья, глядя прямо в глаза Хгара.

– Девочка назвала имя, – кивнул Якен. – Человек все сделает.

– Ты правда сможешь убить его? – недоверчиво спросила Старка. Мужчина в доспехах солдат Ланнистеров меньше всего походил на того, кто сможет убить Гору.

– Девочка назвала имя, – повторил Хгар. – Красный бог получит то, что по праву ему принадлежит. А теперь иди. Твой хозяин хочет пить.

Прижав кувшин с водой к груди, Арья спешно ушла, провожаемая в спину взглядом мужчины. Еле заметная улыбка скользнула по его губам, Хгар развернулся на каблуках и удалился.

Несколько дней ничего не происходило, все шло своим чередом. Пленные работали на своих новых хозяев до полного истощения, и каждый день смерть собирала свой урожай в Харренхоле, над которым плотно висела пелена отчаяния. Днем и ночью был слышен грохот молотков в кузнях, стук плотницких топоров, скрип телег и конское ржание. Ну и, само собой, стоны и крики людей, которых пытали, насиловали и убивали. Харренхол превратился в оплот ужаса, который скорее подошел бы какому-нибудь ужасному Темному Властелину из страшных сказок, но здесь были только люди. Они были куда страшнее любого чудовища из сказок.

Каждый день Арья таскала воду Тайвину Ланнистеру, мечтая вонзить нож ему в шею или вилку в глаз, но приходилось терпеть и делать то, что ей велели. А еще Арья ждала. Ждала с нетерпением, с возбуждением, которого раньше никогда не испытывала. И каждый день она видела Клигана, который приходил отчитаться перед своим хозяином о сожженных деревнях и убитых им людях.

Ничего не менялось.

Дни сливались друг с другом, нынешний ничем не отличался от предыдущего, все слилось в серую и беспросветную рутину, от которой хотелось выть волчьим воем. Уже довольно скоро в сердцах людей пускала корни отчаянная тоска, она давила волю, превращала своего носителя в безвольного раба, не способного даже помыслить о неподчинении или, упаси боги, о побеге. Каждый здесь уже довольно скоро смирился со своей участью и мысленно похоронил себя в стенах ужасного замка.

Иногда до пленных доходили слухи о победах северян, о разгромленных отрядах войск Ланнистера, о жестоких пытках, которым солдаты Старка и Талли подвергали пленных. Рассказывали об огромном волке, что повсюду сопровождал Короля Севера, ужасном монстре, которому Робб Старк скармливал своих врагов и их детей. Даже говорили о том, что сын казненного десницы может вселяться в своего волка, чтобы рвать острыми зубами людскую плоть, а по ночам он якобы уходил в лес, искать себе пару. Хватало дураков, которые верили в эти россказни, но Арья лишь презрительно фыркала, когда слушала очередную басню о старшем брате.

Клиган умер неожиданно для всех. Еще вчера он был жив, здоров и полон сил, а уже сегодня его с трудом вынесли на носилках, которые трещали под тяжестью огромного воина. Весть о смерти Клигана Тайвину Ланнистеру принес солдат, когда лорд Утеса Кастерли не увидел своего самого грозного слугу на очередном собрании.

– Что значит мертв? – ледяным голосом спросил Старый Лев, а Арья стояла рядом с ним с кувшином вина в руках, не в силах вымолвить ни слова.

– Убит, милорд, – сглотнул солдат.

– Но как? – удивился Киван Ланнистер, младший брат Тайвина. – Кто смог бы убить Клигана?

– Яд, милорд, – последовал незамедлительный ответ.

Не сказав ни слова, лорд Тайвин встал из-за стола и направился к выходу, очевидно желая лично убедиться в достоверности слов. Его знаменосцы и вассалы поспешили за ним, и лишь Арья осталась на месте, как если бы ее ноги приросли к полу. Собственно, никто и не звал с собой мелкую сошку, что подносила лорду Тайвину воду и вино.

Клиган мертв, набатом громыхало в ее голове. Цепной пес Ланнистеров убит по ее слову, как палач убивает приговоренного по приказу своего короля. Не жечь ему больше деревни, не убивать детей и не насиловать женщин. Больше никто не устрашится его вида, не будет сжимать в его тени, моля богов о том, чтобы это чудовище в человеческом обличье не обратило на несчастного свое внимание. Уже скоро северяне и жители Речных земель заметят отсутствие Клигана на поле боя, а затем до них дойдут вести о смерти Горы. Обязаны дойти.

Позже, когда Арья встретилась во дворе с Джендри и Пирожком, она наконец-то услышала хоть какие-то подробности. Сомневаться в них не приходилось, ведь рассказчиком был сам Джендри, которого заставили тащить носилки с телом.

– Вот же тяжелый, сволочь, – тихо бурчал юноша, оглядываясь по сторонам. Ему не хотелось, чтобы его услышали солдаты Ланнистеров. – Мы ввосьмером кое-как его вытащили, и это еще он был без доспехов. В противном случае хрен бы его подняли.

– Как он умер-то? – спросил Пирожок.

– Сказали, что от яда, – пожал плечами Джендри, – но тот видать очень лютый был, так как у Клигана лицо перекосило в агонии. Мышцы были так напряжены, что аж кожа на шее лопнула, а из рта кровавая пена текла. Глаза были кровью налиты, да так, будто вот-вот лопнут. Пальцы почернели, словно сажа, и скрючились так, что можно отрубить и на рыбалку брать вместо крючков. Жуткая смерть, скажу я вам, но так ему, гаду, и надо. Поделом.

Арья выслушала слова Джендри молча, а когда юноша удалился в кузницу, а Пирожок на кухню, пошла искать Якена Хгара. Тот обнаружился в банях, куда сперва девочку пускать не хотели, но стоило ей сказать, кого именно она ищет, как недовольный солдат разом побледнел и без споров ее пропустил. Войдя в натопленную баню, Арья мысленно гадала над тем, кем же был этот странный человек, которого она выпустила из клетки. В том, что даже ланнистеровские псы остерегаются лезть к бывшему пленнику, Арья убедилась, когда увидела Якена в каменной ванне в полном одиночестве. Никто не смел докучать ему, и мужчина блаженствовал в горячей воде.

Стараясь не смотреть по сторонам, Арья подошла к Хгару, склонилась к его уху и прошептала:

– Тайвин Ланнистер.

– Передай, что человек скоро подойдет, – ответил Якен, как если бы ему что-то передали, и взмахом руки отослал девочку.

Той оставалось только ждать.

***

Вести о смерти Клигана достигли ушей северян гораздо быстрее, чем того бы хотелось Ланнистеру, а значит в замке был лазутчик. Об это Арья узнала, когда на очередном собрании подносила лорду Тайвину вино и еду. Никто более не смел есть в присутствии Старого Льва, и даже его младший брат не был исключением.

– Не представляю, как его можно выявить, – заявил Амори Лорх, верный вассал Ланнистеров. – Это может быть любой солдат или слуга, а их тут как вшей на бродячей собаке.

– А может их тут вообще несколько, – поддержал Лорха лорд Вестерлинг.

– Но и терпеть их присутствие мы не можем, – возразил им Киван Ланнистер. – Что еще они смогут сообщить северянам?

– Лазутчиков необходимо выявить и уничтожить, – жестко повелел Тайвин, и разговоры тут же прекратились. – Много битв было проиграно лишь потому, что победитель знал, куда и как следует бить. Мы не можем допустить, чтобы прямо под нашим носом сидел доносчик и слал послания Старку. Лорд Лорх, я поручаю вам найти лазутчика. Надеюсь, вы справитесь лучше, чем Леффорд, который так и не смог найти убийцу Клигана.

– Милорд… – начал было лорд Золотого Зуба, но Старый Лев его оборвал:

– Избавьте меня от ваших оправданий. Вы не справились.

– Убийца мог уже покинуть Харренхол, – осторожно заметил Киван. – Если ему велели убить лишь Клигана, то он успешно справился и удалился из замка.

– И кто же мог нанять убийцу с целью убить Гору? – поинтересовался Адам Марбранд.

– Оберин Мартелл, – ответил Киван, и все затихли. – Красный Змей уже давно точил свои клыки на Клигана, а убийство с помощью яда как раз в его стиле. Понимая, что самому добраться до Григора он не может, принц вполне мог послать к тому убийц.

– Возможно, что это действительно дело рук Оберина, – неожиданно согласился с младшим братом лорд Тайвин. – Но я хочу быть уверен в этом наверняка. Мне не нравится то, с какой легкостью убийца проник в покои Клигана и покинул их. Не нравится яд, который он использовал. Все говорит о мастере своего дела, и мы должны либо схватить его, либо убедиться, что убийца покинул замок.

На короткий момент в зале повисла тишина, в которой были слышны лишь скрип стульев да легкие шаги Арьи.

– Это могут быть Безликие? – с заминкой спросил Вестерлинг.

– Если за убийством действительно стоит Оберин Мартелл или его брат, принц Доран, то вполне может быть, – ответил Лео Леффорд, от чего многие побледнели. Арья же могла только гадать, о чем идет речь.

– Нам надо… – Тайвин закашлялся, но уже скоро продолжил. – Я хочу быть уверен, что…

Жесткий кашель вновь прервал его слова, его лицо покраснело, как если бы он поперхнулся:

– Я…

Третий приступ был последним. Согнувшись пополам, Старый Лев кашлял, долго и ужасно, первые капли крови вылетели из его рта, забрызгивая лежащие на столе карты. Вскочившие лорды ничем не могли ему помочь, а кашель становился все жестче, брызги крови летели во все стороны, в том числе и на людей. Кто-то звал на помощь, требовал мейстера, а Тайвин Ланнистер уже повалился на каменный пол, и Киван, склонившийся над ним, мог лишь бессильно наблюдать, как умирает его старший брат.

***

Замок перетрясли сверху донизу, людей допрашивали и пытали, особое внимание уделяя поварам, что готовили еду для лорда Тайвина. Не обошли вниманием и Арью, ее тщательно допросили и обыскали, но при ней не нашли и намека на яд, которым убили Ланнистера. Так ничего от нее и не добившись, Киван Ланнистер велел ее выпороть, после взявшись за тех слуг, что принесли обед.

Арью принесли в ту каморку, что служила ей комнатой и бросили на соломенный тюфяк, на котором она лежала, боясь пошевелиться. Спина горела огнем, ткань намокла от крови, и насмерть ее не забили лишь потому, что проходящий мимо Хгар что-то шепнул солдату, которому поручили порку.

– Девочка должна помнить, что за свой выбор надо держать ответ, – голос Якена прорвался сквозь пелену боли. Что-то прохладное коснулось ее спины, неся облегчение. – Девочке следует подумать, прежде чем она назовет следующее имя, иначе она встретиться с Многоликим гораздо раньше, чем ей бы этого хотелось.

– Ты… – простонала Арья.

– Девочке следует отдохнуть, – голос Якена звучал уже из-за двери. – Всякое лечение требует времени.

Гость удалился, оставив Арью одну наедине с ее мыслями. Боль на время отступила, но Старк знала, что та еще вернется, и не было гарантий, что Якен Хгар вновь захочет ей помочь. Даже сейчас Арья не понимала, почему он пришел, ведь ее смерть вполне могла стать третьей жертвой, если она все правильно понимала. Но кто знает, что творится в голове странного убийцы?

Но она точно знала, какое имя будет последним. Любой другой назвал бы имя Джоффри, и был бы прав. Арья ненавидела его всем сердцем, и хотела бы видеть его сердце вырванным из груди. Но еще она знала, что это трусливое ничтожество ни на что не способно, а потому бить нужно было по тем, кто действительно представлял угрозу. Самый страшный противник уже мертв, и вести об этом наверняка уже отправили в столицу. Затем о смерти узнают и северяне. Ланнистеры уже проиграли, а значит осталось нанести последний удар.

Когда у нее достанет сил встать и выползти из своей клетки, она назовет Якену Хгару имя, которые было чуть ли не на самой вершине ее списка.

Серсея Ланнистер.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю