355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роза Шарип » Ребёнка под опеку взяла пенсионерка » Текст книги (страница 1)
Ребёнка под опеку взяла пенсионерка
  • Текст добавлен: 23 июня 2020, 18:30

Текст книги "Ребёнка под опеку взяла пенсионерка"


Автор книги: Роза Шарип



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Принятие решения

Взять ребёнка под опеку я решила перед выходом на пенсию, когда встал вопрос, чем я теперь буду заниматься. Не могу же я идти мыть полы или мести дворы и похоронить накопленные знания, умения, нерастраченную любовь. Да ещё сын, поздненький ребёнок, только-только заканчивает школу. Ему нужен догляд. Внуков – когда ещё дождусь? Синдром бабушки одолевает. Тут ещё начинается государственная кампания по передаче детей-сирот в семьи.

В молодости я хотела усыновить чужого ребёнка. Но со мной приключилась интересная история. Я зачастила в один из Домов Ребёнка с целью выбрать мальчика на усыновление. Однажды ГлавВрач Дома Ребёнка попросила меня подождать в приёмной, а сама, неплотно прикрыв дверь, стала говорить по телефону. Она кричала в телефон: "Что ты? Я не могу отдать ни одного ребёнка. У меня сейчас 70 детей, и, если я хоть одного отдам, учреждение потеряет категорийность, а персонал сразу потеряет в зарплате!" Я не стала дожидаться аудиенции, встала и ушла! Позже я поняла, что весь "спектакль" был разыгран для меня. Жаль только советских детей, которые были заложниками системы.

Итак, я решила взять ребёнка под опеку и пошла в ближайший Детский Дом, чтобы узнать, как мне это сделать. Но тут меня стали "водить за нос": приходите через месяц, приходите в сентябре… Когда я пришла в сентябре, оказалось, что Детский Дом опустел. Я понимаю так, что вначале кампании детей по несколько человек забирали в семьи бывшие работники Детских Домов, потому что иначе они оставались без работы.

Вообще, я и тогда, в молодости, и теперь, убелённая сединами, неправильно начинала поиски ребёнка. Следовало идти во властные органы, в администрацию, теперь это – органы опеки. Какими-то кривыми путями я-таки вышла на органы опеки. Но и тут меня довольно долго "водили за нос", находя разные отговорки, типа: нет финансирования, у нас в городе нет таких детей-сирот для передачи в семьи.

Как – нет? Я еженедельно смотрела телепередачу "Пока все дома", создатели которой вели свои репортажи из разных городов. Я попросила список необходимых документов с тем, чтобы поехать за ребёнком в другой город. И наконец-то мне этот список предоставили. Забегая вперед, – когда я явилась в органы опеки с готовыми документами, оказалось, что в нашем городе даже много детей-сирот. Трудно понять этих чиновников (чиновниц). Теперь ещё думаю. что следовало носить "шоколадки", чтобы дело сдвигалось с "мёртвой точки".

Документы

Список документов для оформления опеки был большой, но преодолимый. Самая «долгая» справка – об отсутствии судимости. Её Информационный Центр МВД готовит в течение месяца. Самая большая справка – медицинская. Для неё приходится объездить все диспансеры города: туберкулёзный, онкологический, наркологический, психиатрический, венерологический и свою поликлинику. Причем, зачастую подпись доктора берёшь в одном здании, а за печатью едешь в другой конец города. Ещё нужны справки о доходах и размере жилплощади, акты обследования жилищных условий от санитарной службы и органов опеки.

И автобиография. В автобиографии я себя сильно расхвалила: интересуюсь педагогикой, психологией, умею шить, вязать, плести макраме, готовлю вкусно, пописываю статейки в газеты, за трудовую деятельность пришлось побывать главным бухгалтером, предпринимателем, прапорщиком в армии, муж – офицер запаса, сын – студент университета… Стесняюсь сказать, что всё это правда.

Меня часто спрашивают: "Разве дают детей пенсионерам?" Отвечаю, что институт опекунства в основном обеспечивают родные бабушки. Правда, если бабушка – инвалид, то она не получит внука в семью. Его отдадут либо другим родственникам, изъявившим желание помочь, либо чужим людям, т.е. тем, у кого в справке о здоровье и в других справках всё в порядке. Я веду здоровый образ жизни, о чём пишу на своём блоге в Интернете «Аква-здоровье».

Незадолго до этих событий я написала письмо психологу газеты “Моя семья”, что собираюсь взять ребенка из детдома, как она на это смотрит? Ответ от неё пришел, когда я уже оформила все документы. Она написала большую статью в газете, рекомендовала в этом возрасте не брать ребёнка, всячески обосновывала. Но я не приняла её позицию, я пошла дальше по своему пути. Нисколько не сожалею об этом, живу с моей девочкой и радуюсь вот уже 12 лет!

А тогда, через месяц с готовыми справками я предстала в органах опеки. Меня посадили писать заявление и открыли передо мной альбом с историями детей-сирот. В заявление я вписывала фамилию очередного ребёнка, и мне зачитывали, чем болен ребенок, где родители, показывали фото ребенка. Все фото мелкие, неясные, размытые. К примеру, я взяла девочку, у которой косит глазик. Если бы это было видно на фотографии, думаю, что наша встреча не состоялась бы. Здесь скажу, что очень люблю свою Мариночку, редко вспоминаю, что она чужая, ни разу не пожалела о своём решении взять ребёнка и о решении взять именно Мариночку. Я привожу факты. Возможно, мой рассказ кому-то поможет.

В этом альбоме все дети были больные. Две девочки были сами здоровы, но рождены матерями, больными СПИДом. И опять на тот момент мне не пришло в голову спросить, а есть ли здоровые дети? Мне не пришло в голову принести чиновнице "шоколадку", чтобы она ко мне отнеслась, как к родной. Формальность была соблюдена: в моём заявлении фигурировало 6 фамилий. Я хотела взять девочку, и во всём альбоме набралось 6 девочек. Мальчиков было в разы больше.

Ребёнок

Мне выписали бумагу, позволяющую поехать и посмотреть выбранного ребёнка. Конечно, я сразу и поехала. В Доме Ребёнка, в кабинете главврача, собрался чуть не весь персонал. Принесли мне 7-месячную Мариночку. Она весила 6 кг. Я заметила, что я сына родила 4,150 кг. Девочка оказалась шустрая: за минуту она сделала полный оборот вокруг своей оси на моих руках. Я озвучила сей факт, на что одна из сотрудниц сказала, что ребёнку нужна семья, нужна индивидуальная работа. Я сказала, что я и не отказываюсь, что беру её.

Вообще, я боялась, что, если я откажусь сейчас от этого ребенка, мне совсем никого не дадут. Конечно, если бы ребёнок был совсем уж неприемлем для меня, я бы нашла в себе силы отказаться. Мне было жаль уже конкретно этого ребёнка. Как же его оставить? Его уже один раз оставили – родная мать в роддоме! Косоглазие – я была уверена, что вылечу (теперь знаю, что это не так). Про другие болезни мне сказали, что с возрастом они проходят. (Да, кое-что проходит, но появились другие болезни.)

Итак, я решила взять Марину. Отдел Опеки и Дом Ребёнка обменялись через меня парой документов по этому поводу, началось оформление опекунства, а я начала ездить к Мариночке в Дом Ребёнка на свидания.

Свидания длились по 1 часу 2 раза в неделю: в среду и в субботу. Кормить ребёнка запрещалось. А так хотелось угостить! В правильности запрета я убедилась сама. Видя, что у Мариночки режутся зубки, я принесла ей сухарики. Она сгрызла полсухаря, а через 20 минут всё срыгнула.

Хотелось девочку порадовать, услышать её смех. Для этого я её подкидывала к потолку, щекотала, затевала другие весёлые игры, но реакции не было никакой. Она смотрела на меня серьёзно, молча, без тени эмоций. Она не умела смеяться!

Плакать умела. Первый раз она заплакала, когда я попыталась посадить её в коляску. Второй раз заплакала, когда я подала ей большой мяч. Потом, уже дома, я поняла, что она боится больших мячей и шаров. А коляску, она, возможно, впервые видела(?)

Приходили на свидания с детьми и другие бабушки, и непутёвые мамаши. Порой мамаши приходили нетрезвые, их не пускали, они затевали истерики, скандалы, грозились… Несколько раз видела англоговорящую семью иностранцев. Видимо, их быстро, за 1-2 недели, оформили. А я продолжала ходить.

Наслушалась там разных тяжёлых историй. Один из охранников был словоохотлив. Рассказал, к примеру, одну историю про бабушку, которая посещает внуков. Когда-то в этом же Доме Ребёнка она взяла на воспитание девочку. Девочка выросла и "пошла по кривой дорожке". Рожает детей, их не смотрит. Бабушке уже по состоянию здоровья не дают детей. И вот она ездит сюда.

Ещё он рассказал, как проходит кормление маленьких детей, которые ещё не умеют держать ложку. Детей в группе 7-10 человечков, а кормилиц – 2: воспитатель и няня. Они двоих кормят, а остальные сидят, ждут и наблюдают за процессом. Нет, дети не плачут, а только все одновременно поворачивают головки, следя за движением ложки.

Когда мы с Мариночкой гуляли на улице, из окон раздавался постоянный дружный плач.

А про мою Мариночку воспитательница рассказывала, что она такая активная: в ходунках обежит всю комнату и сбросит на пол всё, что в пределах её досягаемости. И чтобы за ней постоянно не прибирать, они привязывали ходунки к одному месту. (Боже! Как собачонку! Пишу и пла́чу!)

Знакомая женщина рассказывала, что, когда она со своим ребёнком лежала в детской больнице, там лежал мальчик из Дома Ребёнка. Ему няня сломала руку, когда переодевала. Какая мать сломает своему ребёнку руку, переодевая его? А здесь… Этот ребёнок в больнице всё время плакал. Женщины подходили, успокаивали его, но их призывали свои дети…

Моя!

На свидания с Мариночкой в Дом Ребёнка я ходила в общей сложности 4 месяца! Через 2 месяца мне позвонили и пригласили в Отдел Опеки: «Вам пришёл официальный отказ!» – и без объяснений повесили трубку. У меня «сердце оборвалось». Я ехала к ним, чуть не плакала.

Мне выдали письмо, в котором всего лишь значилось, что медицинская справка потеряла силу, и мне следует снова обойти всех врачей и все диспансеры. Они ещё и юмористки! – официальный отказ! – можно же так выразиться! Заодно, со мною вместе собрать мед. заключение должны были все члены моей семьи. (Грешным делом, всё же думаю, что "шоколадка" быстрее продвинула бы мои дела. Но, во-первых, у меня, пенсионерки, было не очень много средств, во-вторых, мне это тогда в голову не приходило.)

Справки мы быстро справили, а я продолжала ходить на свидания в Дом Ребёнка. Май, июнь. Наши прогулки уже проходили на улице. Я показывала ей цветущие яблони, вишни, травку, что-то объясняла, пела песенки. Марина слушала или не слушала – не знаю. Сама она всё время молчала. Очень часто я пела ей модный тогда рингтон: "Кис-кис-кис-киса, киса-кисуня, Мур-мур-мур-Мурка, Мурка– Манюуууня." Переиначивала: "Марин-Маринка, моя Марина, моя малышка, Мари-и-и-на."

С этой мелодией у нас получилась потом интересная история. Мода закончилась, мы её перестали петь. Однажды, года через 2 или 3 уже дома, я вспомнила и снова спела Марине эту незамысловатую песенку. И тут Марина заплакала! …Трудно понять, что навеяла ей эта песенка.

Однажды по прошествии часа свидания Марину у меня не забрали, и она заснула у меня на руках. Мне было очень приятно, что она мне уже доверяет, не боится, было приятно держать её на руках сонную… Надо сказать, что, когда после свидания Марину у меня забирали, она с радостью протягивала ручонки к этой работнице. Как охранник сказал: "Это понятно: она же – кормилица!"

Я ещё думаю: возможно, документы мне так долго делали потому, что смотрели за моей реакцией, как я отношусь к девочке, не откажусь ли от своей идеи взять ребенка… Ну, что вы?! Я очень, очень хотела её взять. Я быстро прикипела к ней душой. Мне нравилось (и нравится) обнимать её, целовать нежные щёчки, маленькие нежные ручки… Мне очень хотелось её вкусно покормить… И 4 месяца в этом возрасте всё равно, что 4 года! Мы, конечно, потеряли за это время что-то невозвратное!

А работница, когда забирала от меня Мариночку, зло спрашивала: “Когда уж вы заберёте ребёнка?! Хо́дите, хо́дите, всё без толку!” Я удивлялась: как будто от меня зависит! Возможно, я одна так долго оформлялась.

Я всё время названивала в Органы Опеки, узнавала, когда же будут готовы наши документы. Меня, как всегда, "кормили завтраками". Я "напоследок" съездила к родственникам в другой город, на могилу матери. Напоследок – потому, что боялась, что с ребенком мне будут не с руки путевые тяготы. (Потом я туда смогла поехать только через 4 года, когда Мариночке исполнилось 5 лет.) По приезде позвонила в Органы Опеки, и оказалось, что я могла её забрать уже неделю назад. Но никто мне не звонил!

Конечно, я подхватилась и полетела за разрешительной бумагой, а потом сразу – в Дом Ребёнка. Мариночку переодели в одежду, которую я привезла с собой, рассказали, чем она питалась здесь и передали мне её на руки – без каких-либо торжеств и даже в отсутствии свидетелей. Моя семья тоже отсутствовала при этом событии. Муж был в длительной "командировке". сын – на практике в университете. Сама "родила", сама и увезла дочку.

Меня переполняла радость! Моя! Моя! Наконец-то моя дочь со мной! Какой это был прекрасный день – 10 июля!

Трудности

Трудности мои проистекали от моего почтенного возраста и от гиперактивности Мариночки. В первый же день к вечеру у меня заболела левая рука: пережимался какой-то нерв в запястье, немели пальцы, терялась в них чувствительность. Потому что во время кормления приходилось держать её в левой руке, а правой рукой кормить – в основном из ложки. На руке она не сидела спокойно, а всё время вертелась, порывалась схватить что-нибудь, выворачивалась, стучала руками, ногами…

На третий день мне родственники привезли ходунки, с кормлением стало легче. Но было ещё много действий, которые приходилось делать левой рукой: удерживать её, когда подмываешь; спускаться по лестнице в подъезде, держа в левой руке Марину, в правой – коляску, много действий двумя руками… Болело долго. Потом само прошло, уж и не помню, когда. Да и не важно было это для меня. Важно было, что Мариночка со мной. Есть кому петь песенки!

Трудность была ещё в том, что оба мои мужчины, муж и сын, оказались очень заняты в тот момент, оба были в отъезде. Я справлялась дома совершенно одна те 2 месяца, пока Мариночка не пошла своими ножками. Кстати, пошла она в год и один месяц, а в 1,5 года я уже продала коляску, и мы везде ходили топ-топ ножками.

С коляской по городу передвигаться всё же проблематично. Расстояние в 3 остановки я шла пешком и везла её в коляске. А на расстояние 4-5 остановок и более мне приходилось входить в автобус, троллейбус с коляской. Это было и всегда трудно, и приходилось выслушивать брюзжание некоторых недовольных пассажиров ("Из-за таких, как ты, в стране весь беспорядок"– обвинил меня некий пенсионер). Машины у меня не было, на такси ездить тоже было накладно. Ну, ничего! Преодолели и этот трудный отрезок жизни.

С появлением Мариночки и до сего дня мне приходится преодолевать ещё одну трудность. Раньше я хорошо спала всю ночь, ни разу не просыпаясь. А теперь каждую ночь надо высаживать её на горшок. В первые годы – по 2 раза за ночь, теперь, в 5 лет, – по одному разу, а если поели арбуз, то и теперь по 2 раза за ночь. Для этого мне приходится специально напиваться воды, чтобы мой "будильник" нас разбудил, либо ставить будильник на 12, на час ночи. Уже думаешь: вот же – 5 лет, пора дотягивать до утра. Ан, нет! Ничего не получается… Пробовала и солёненькой пищей вечером кормить, и не давать пить… А попробуй ещё не дай ей чего-нибудь!..

Наш энурез прошёл в 5,5 лет. С тех пор спим спокойно всю ночь!

Ещё одна трудность – поведенческая. С этим она ко мне пришла из Дома Ребёнка и удивила меня в первые же дни. Если ей чего-то запрещают или не дают, она падает на пол, на асфальт, в грязь, бьётся головой, ногами и орёт благим матом! Предполагаю, что в Доме Ребёнка кто "круче" себя ведёт, на того чаще обращают внимание, хотя бы негативное. А кто помалкивает, к тому и вовсе не подходят. Вот и закрепилось это нехорошее поведение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю