355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Красильников » Память Земли. Рассказы о поисковой работе » Текст книги (страница 11)
Память Земли. Рассказы о поисковой работе
  • Текст добавлен: 20 июля 2017, 13:00

Текст книги "Память Земли. Рассказы о поисковой работе"


Автор книги: Роман Красильников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Подойдя к ней, я понял, что состояние дороги только ухудшилось. Загрузив вещи и останки в машину, мы приступили к процессу ее выталкивания. Все попытки сдвинуть машину с места только за счет подкладывания под колеса бревен, еловых лап и веток, закончились ничем – машина не сдвинулась ни на сантиметр, только еще глубже погрузилась в дорогу за счет того, что мы начали срывать из-под нее грунт. На наше счастье у Германа оказалась лебедка. Сцепив несколько тросов вместе, мы прикрепили их к довольно мощному дереву и попытались сдвинуть машину с места. Однако не тут-то было! Тросы натянулись до состояния струны, угрожая лопнуть, а машина стояла как вкопанная.

Тогда мы с Германом выработали следующую тактику. Подбив под колеса дополнительные бревна, Герман попробовал стронуть машину, давя на газ. В это время натяжение тросов немного уменьшилось и позволило мне сделать несколько движений рукояткой лебедки, с помощью которой я вновь их натянул. Когда Герман остановил двигатель, мы увидели, что машина подвинулась на несколько сантиметров и «повисла» на тросах. Вновь забив под колеса несколько бревен, зафиксировавших текущее положение машины, мы повторили проведенную операцию, в результате чего машина преодолела еще несколько сантиметров. Таким образом, подтягивая машину сантиметр за сантиметром, через полчаса мы сдвинули ее на целых полметра, после чего перецепили лебедку и продолжили операцию. Примерно к десяти часам вечера нам удалось вытолкать машину на полянку у дороги и развернуть ее таким образом, чтобы можно было ехать в сторону деревни. К этому моменту окончательно стемнело, а нам надо было преодолеть еще четыре с лишним километра по окончательно раскисшей от ливня дороге.

Приготовив все необходимое для мобильной борьбы с застреванием машины, мы тронулись в путь. После пятого повторения процесса выталкивания машины из грязи я перестал считать количество застреваний, с которыми нам приходилось бороться. Где-то для преодоления опасного места мне было достаточно только вовремя выскочить и подтолкнуть машину, но в большинстве случаев нам пришлось воспользоваться лебедкой.

Сильнее всего нам пришлось попотеть на последнем крутом подъеме, метрах в четырехстах от опушки. Мы застряли на нем примерно в половину второго ночи. Машина упорно не хотела преодолевать подъем, зарываясь в глину все сильнее, несмотря на многочисленные бревна и палки, подсовываемые нами под колеса. Наконец, после долгих однообразных операций по вращению лебедки, подсовыванию под колеса бревен и по перецепке тросов, я почувствовал, что машина «поймала» твердый грунт и начинает двигаться вперед. Отцепив лебедку и отбросив ее в сторону, я забежал с задней стороны машины и помог ей преодолеть подъем, толкая из всех сил. Герман на ходу крикнул мне в открытое окно: «Пока опять не завязли, я попытаюсь прорваться!» и уехал вперед по дороге.

Оставшись один, я испытал несколько крайне неприятных минут, ощутив свою полную беспомощность. Дело в том, что мои глаза привыкли к свету фар, а уши – к реву двигателя, ведь я вращал лебедку прямо перед капотом машины. Поэтому, когда машина унеслась вперед и вокруг сомкнулась темнота, я перестал вообще что-либо видеть, даже собственные руки, поднесенные к лицу. Мой слух также не улавливал ничего, кроме звука моих движений по мокрой траве и шелеста дождя. Непроизвольно подумалось, что если старый знакомый медведь захочет сейчас на меня поохотиться, я даже этого не замечу.

Через некоторое время глаза привыкли к темноте, и я, сняв с дерева тросы и собрав беспорядочно раскиданные инструменты в одно место, стал ждать появления Германа. Он пришел примерно через пять минут, после чего мы собрались и медленно пошли к выходу из леса, так как машина все-таки до него добралась.

К опушке мы подошли примерно в половине четвертого утра, а в город приехали только начале восьмого…

После окончания эксгумации захоронения мной была проведена тщательная работа с донесениями о безвозвратных потерях 123-й стрелковой дивизии, выделенными ранее в ОБД «Мемориал». Был составлен полный список военнослужащих 255-го полка, останки которых могли находиться в обнаруженном захоронении.

Для этого в боевых действиях полка, согласно боевым донесениям, я выделил период, во время которого потери могли учитываться не достаточно верно ввиду недостатка времени и напряженности боев. Этот период, предположительно, охватывает числа с 8 февраля по 11 февраля 1944 года включительно. Такое определение временных рамок подтверждается, например, тем фактом, что согласно боевым донесениям полка, только в районе деревни Далеково 8 февраля полк потерял 25 воинов, в то время как в донесениях о безвозвратных потерях за тот же день потери полка оценены в 11 человек. Общие потери полка за период с 08.02 по 11.02.1944 включительно составили 185 человек. Данные с подписанных предметов, обнаруженных в захоронении, сопоставлялись с полученным списком потерь 255-го стрелкового полка, в результате чего среди потерь были выбраны единственные возможные владельцы указанных предметов, о которых сказано выше.

На следующий день после окончания эксгумации была начата работа по поиску родственников найденных солдат. В результате проводимой работы были выяснены адреса проживания родственников опознанных воинов, призывавшихся не из Ленинграда (Ильина Петра Ильича, Буторина Дмитрия Васильевича и Вавилова Ильи Николаевича) по состоянию на 1944 год, после чего в соответствующие военные комиссариаты были направлены официальные обращения с просьбами о содействии в деле поиска родственников солдат.

В это же время я начал проводить работу по поиску родных Сергея Захаровича Захарова, призванного Фрунзенским РВК Ленинграда. Так как во время войны семья Захарова проживала в доме 2/86 по Бородинской улице, я обратился в архив паспортной службы Центрального района Санкт-Петербурга, расположенный в здании на улице Рубинштейна, дом 8.

Приехав в архив, я встретил полное понимание со стороны его сотрудников, которые не стали соблюдать бюрократические формальности, а позволили мне лично поработать с домовыми книгами дома 2/86, в том числе довоенными. В результате стало понятно, что пережив первую блокадную зиму, родные Сергея Захаровича эвакуировались из Ленинграда в начале апреля 1942 года. Сам он, видимо, добровольно, записался в ряды Красной армии и был мобилизован Фрунзенским военкоматом.

Жена Сергея Захаровича, Макарова Ефросинья Макаровна и двое его детей Захаров Анатолий Сергеевич и Захарова Валентина Сергеевна пережили войну и вернулись в Ленинград из эвакуации, поселившись в старой квартире.

Причем, что интересно, Ефросинья Макаровна возвратилась в Ленинград уже 18 июля 1942 года и устроилась работать в Окружной военный госпиталь санитаркой. Анатолий Сергеевич и Валентина Сергеевна вернулись из эвакуации в Тульскую область 15 сентября 1943 года, также до полного освобождения города от Блокады…

В 1960-х годах семья Захаровых переехала на новые места жительства. Выписав эти данные, я уже думал, что придется обращаться в другие архивы паспортных служб, однако, просматривая одну из домовых книг, я нашел запись о смене фамилии Валентины Сергеевны, взявшей фамилию мужа и ставшей Савушкиной.

Страница из домовой книги дома 2/86 по Бородинской улице, в котором до и после войны проживала семья Захаровых. В графе «Когда и куда выбыл» напротив Захарова С. З. отметка «В Р.К.К.А.» заменена на «убит».

Благодаря этой зацепке, с помощью базы данных населения Санкт-Петербурга, нам в тот же вечер удалось найти адрес современного проживания Валентины Сергеевны и ее родственников и сообщить им об установлении места гибели Сергея Захаровича. Первоначально они крайне настороженно отнеслись к этой информации, так как оказалось, что данные о месте захоронения Сергея Захаровича доходят до них уже в третий раз! Первые два раза информация исходила от работников военкомата. При этом согласно ей, Сергей Захарович, числящийся пропавшим без вести 10 февраля, был похоронен на воинском мемориале в Луге, которую наши войска заняли только 12 числа!

Получив из Федерального центра консервации библиотечных фондов официальное подтверждение о том, что бумаги, переданные на экспертизу, принадлежат Захарову С. З., призванному Фрунзенским РВК Ленинграда, мы смогли с чистой совестью вручить их его родным.

29 сентября 2010 года личные вещи Захарова Сергея Захаровича были переданы его внуку, Савушкину Вадиму Юрьевичу.

Захаров Сергей Захарович и Макарова Ефросинья Макаровна.

Работая с документами в ОБД «Мемориал», я нашел регистрационную карточку № 134 720, заполненную на Сергея Захаровича на Ленинградском военно-пересыльном пункте. Согласно ей, после призыва он попал в 330-й стрелковый полк 86-й стрелковой дивизии, обессмертивший свое наименование в конце апреля 1942 года, в ходе ожесточенных боев на Невском Пятачке. Почти весь состав полка погиб, удерживая Пятачок до полной его ликвидации немцами. Только нескольким военнослужащим удалось спастись, переплыв через ледяную Неву. Немногие также были ранены и попали в плен. Не могу не привести здесь стихотворение фронтового поэта Леонида Ивановича Хаустова, посвященное триста тридцатому полку:

По Неве отходили солдаты,

И стонал под дивизией лёд.

Оставался лишь триста тридцатый

Полк стрелковый, прикрывший отход.


В дело шли и штыки и гранаты,

И накатывал огненный вал.

Это доблестный триста тридцатый

Полк стрелковый отход прикрывал.


Словно спички, ломались накаты,

Но закрыты фашистам пути,

И последним он, триста тридцатый,

Должен был по Неве отойти.


Только тронулся лёд ноздреватый,

Загремел ледоход, закипел,

И случилось, что триста тридцатый

Не успел отойти, не успел…


В сердце есть незабвенные даты,

Долу клонится знамени шёлк.

То сражается триста тридцатый,

До последнего писаря, полк.


К середине сентября 1942 года 86-я стрелковая дивизия вновь сосредоточилась в районе Невской Дубровки и в ночь на 26 сентября, после мощной артиллерийской и авиационной подготовки, с огромными потерями форсировала Неву, начав бои на вновь созданном Невском Пятачке.

6 октября 1942 года остававшиеся в живых бойцы дивизии были переправлены на правый берег. 6 октября Сергей Захарович был ранен, после чего месяц находился на излечении. Скорее всего, после излечения он попал в 864-й стрелковый полк 189-й стрелковой дивизии (полевая почта 75 681), практически всю Блокаду воевавшей в составе 42-й армии Ленинградского фронта на Пулковских высотах в районе деревни Пулково.

А потом, видимо также после ранения, он попал в 255-й стрелковый полк. А далее было январское наступление 1944 года в составе 67 армии Ленинградского фронта, начавшей наступать в ночь на 21 января, преследуя противника, отходящего с Мгинского выступа.

21 января было освобождение Мги и трудное зимнее наступление, без нормальных сна и отдыха, а уже 27 января Ленинград салютовал своим освободителям двадцатью четырьмя залпами из 324 орудий… Поэтому не случайно нашли мы медаль «За оборону Ленинграда» у Сергея Захаровича. Он ее честно заслужил.

2 сентября, в 65 годовщину окончания Второй Мировой войны, на воинском мемориале в деревне Гобжицы состоялась торжественная церемония захоронения останков воинов, найденных в ходе работ. Через долгие шестьдесят с лишним лет они были похоронены рядом со своими сослуживцами. На церемонии присутствовала Рощина Тамара Ивановна, которой были переданы на хранение обнаруженные в захоронении фрагменты полевого планшета, перьевая ручка в целлулоидном корпусе и безопасная бритва.

Не могу не отметить, что, словно в завершение всех трудностей, связанных с поиском и эксгумацией останков погибших воинов, вся церемония прошла под довольно сильным дождем…

В конце августа до нас дошла информация о том, что благодаря отправленному от «Дома молодежи» запросу в военкомат на поиск родственников Буторина Дмитрия Васильевича, была найдена его племянница, Белькова Ольга Анатольевна, проживающая в городе Ревда Свердловской области.

Созвонившись с Ольгой Анатольевной по телефону, мы сообщили ей о предстоящем захоронении и предложили приехать в Санкт-Петербург, для того, чтобы принять в нем участие. Ради этой поездки Ольга Анатольевна отпросилась с работы и приобрела билеты на поезд, однако за несколько дней до выезда она неудачно упала и повредила себе руку, из-за чего ей не удалось поприсутствовать на церемонии захоронения.

Тем не менее, после выздоровления, 30 октября 2010 года, Ольга Анатольевна все-таки приехала в Санкт-Петербург. Встретив ее на Ладожском вокзале, мы вместе поехали в Гобжицы. По дороге мы рассказали ей об истории боевых действий, в которых участвовал ее дядя, а также о событиях, приведших к обнаружению места его гибели.

Вручение личных вещей Буторина Д. В. его племяннице.

Посетив могилу Дмитрия Васильевича в Гобжицах, Ольга Анатольевна возложила на нее цветы и поклонилась праху своего дяди. Там же мы передали ей на хранение портсигар, благодаря которому была установлена личность Дмитрия Васильевича. Кроме того, Ольга Анатольевна наполнила землей с могилы переданную ей гильзу, найденную нами на месте боя в урочище Молотки.

Вечером того же дня Ольга Анатольевна уехала обратно в город Ревда. Надеюсь, эта поездка надолго запомнится и ей, и ее родственникам, которым она обещала все подробно передать…

Родных остальных найденных в Молотках солдат нам разыскать не удалось – согласно официальным ответам на отправленные письма, никого из них в настоящее время не осталось в живых. Возможно, что так оно и есть, однако история с поиском родственников Ташлыкова Н. В. показывает, что подобным письмам не следует безоговорочно доверять…

На самом деле, чем действительно интересна поисковая работа, так это тем, что она позволяет связывать воедино разрозненные судьбы людей и создавать целостную картину определенных событий. И это очень хорошо видно на примере одного небольшого боевого эпизода, каким является сражение за деревню Молотки на фоне боев по освобождению Ленинграда от Блокады.

На 135-м километре Киевского шоссе, недалеко от въезда в Лугу, стоит величественный мемориальный комплекс «Партизанская Слава», посвященный боевому братству партизан трех областей – Ленинградской, Новгородской и Псковской. Мощный монумент венчает холм. На высоком гранитном пьедестале установлена статуя девушки-партизанки с автоматом и развевающимся знаменем в руках. Оглядываясь назад, она словно призывает народ на войну с захватчиками…

Одним из главных скульпторов этого мемориала является Виктор Иванович Бажинов, чья судьба причудливо переплелась с деревней Молотки.

Виктор Иванович родился в 1925 году в Заонежье. Его детские годы связаны с деревней Шалово под Лугой, где его застало начало войны. На его глазах проходили ожесточенные бои на Лужском оборонительном рубеже. Потом началась жизнь в оккупации.

В январе 1942 года, когда до него дошли слухи о наступлении Второй Ударной армии, Виктор Бажинов покинул родные места, чтобы попасть за линию фронта, к своим. Чудом сумев пробраться к наступающим войскам, он успел принять участие в трагических событиях, разыгравшихся после окружения Второй Ударной…

Не сумев перейти линию фронта и влиться в состав регулярной армии, он вернулся под Лугу, где воевал в составе 11-й Волховской партизанской бригады. Он прошел через тяжелые бои на Оредеже, получил контузию в бою на станции Мшинская, пережил гибель друзей и одноклассников…

В начале 1944 года, после освобождения Лужского района, Виктор Бажинов оказался в регулярной армии. Его направили сначала в запасной полк, а из него – в 372-ю Новгородскую дивизию. В ее составе Виктор Иванович дошел до острова Рюген в Германии, где и закончил войну в Европе. Потом он воевал на Дальнем Востоке и до 1949 года служил на Сахалине.

Вернувшись в Ленинград, Виктор Иванович поступил в Первое Ленинградское Художественное училище, а затем – в Академический институт имени И. Е. Репина, где учился у профессора М. А. Керзина и пять лет работал в творческой мастерской под руководством известного советского скульптора Н. В. Томского. Участвовал во многих выставках в России, а также в международных – в Швеции и Франции. В. И. Бажинов – Лауреат Государственной премии, Заслуженный художник России.

Виктора Ивановича Бажинова не стало в 2009 году. К сожалению, он оставил только небольшие мемуары, опубликованные в книге Изольды Ивановой «За блокадным кольцом», но, благодаря этим мемуарам, стало понятно, что он участвовал в бою за деревню Молотки, находясь в партизанском отряде.

В частности, Виктор Иванович вспоминал:

«…К 8 февраля от частей Красной Армии, взявших Пелково, нас отделяло 10 километров. Мы должны были наступать на хутор Молотки. Отобрали по 10 человек от каждой роты. Комиссар Попков напутствовал:

– Берите как можно больше пленных!

Но немцы были не так просты. Они окружили хутор снежными валами, облитыми водой, и одолеть их было нелегко. Нас с пулеметом послали вперед, и мы слышали, как с другой стороны раздалась стрельба и крики „Ура-а-а…“. Это шла в атаку пехота.

Мы увидели их через два дня, когда немцы сами ушли из Молотков. Наши солдаты с замороженными лицами (примерно рота) лежали все в ряд: видно, как шли цепью, так их и расстреляли…».

Переживая события того боя, Виктор Иванович Бажинов написал стихи, которыми я хочу закончить этот рассказ и книгу в целом.

Хутор Молотки

У Черной речки – хутор Молотки.

Не хутор, местности названье:

На берегах полянок закутки,

Да камнями отмеченный фундамент зданья.


На карте этой точки не найдешь.

Кругом – болото и леса сырые,

Куда после дождя и не пройдешь,

Если попал сюда впервые.


Мне хутор Молотки зарубкою навек —

Здесь взвод стрелковый, срезанный в атаке,

Лежал окоченевший, ткнувшись в снег,

Средь жиденьких осин на склоне буерака.


Весь взвод по линии одной!

А на лице у каждого последний миг страданья.

Был это их последний бой,

И не было исполнено заданье.


Теперь с них спроса нет.

Они лежат в цепи безмолвно,

Но кто-то ж должен дать за все это ответ,

Иль спишет все война,

Бесповоротно, безусловно?..



8 февраля 1944


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю