355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Шкловский » Стань фотографом за 8 уроков » Текст книги (страница 1)
Стань фотографом за 8 уроков
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 03:04

Текст книги "Стань фотографом за 8 уроков"


Автор книги: Роман Шкловский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Роман Шкловский – геолог, путешественник, журналист, фотограф, телеоператор, режиссер, автор телевизионных программ и фильмов.

Многократный участник конкурса World Press Photo.

Финалист конкурса Пресс Фото России 2000

Восемь лет работал фотожурналистом в различных газетах и журналах, сотрудничал с крупнейшим мировым агенством Reuters.

В настоящее время работает над производством собственных телевизионных программ и фильмов о путешествиях. Наибольшую известность приобрел сериал “Один на реке”, где Роман в одиночку путешествует по различным водоемам и сам себя снимает несколькими камерами.

Статьи и фотографии Романа Шкловского постоянно публикуются в иллюстрированных изданиях рыболовной и яхтенной тематики.

YouTube канал автора-Роман Шкловский.

Введение

В наше цифровое и коммуникационное время найти человека, который не фотографирует, задачка не из легких. Социальные сети без фото и видео представить невозможно. А вот людей, которые умеют делать хорошие снимки и сегодня, как говориться, «днем с огнем не сыщешь». Подавляющее большинство фотографий просто констатируют факт кого-то события. Что-то вроде «я на пляже», «я в Париже», «это моя кошечка», «это мы встречаемся с друзьями» и т.п. Причем, в большинстве случаев фото требуют пояснений, например: «море было изумрудно-прозрачным, просто на снимке не видно…», «котенок на самом деле очень симпатичный, только фотка такая вышла…», «фотик дурацкий, все смазалось почему-то …» – ну и тому подобные. Хотя подавляющее большинство удовлетворено и такими фотографиями. Ведь в принципе-то видно, что да как, ну и достаточно. А иногда даже и красивые фото выходят, особенно рассветы и закаты. В общем, основная масса, как модно сейчас говорить, не заморачивается. Но всегда находятся и те, кто задумывается, почему фото в журналах или у популярных блогеров такие классные? Почему так не получается? Может дело в технике? В результате покупается зеркальный фотоаппарат и… фото становятся ничуть не лучше, а порой даже и хуже. Цвета блеклые, резкость не та…, в общем, полное разочарование. Но в глубине души желание делать хорошие фотографии осталось. Как быть? Ответом на этот вопрос и служит сие обучающее пособие.

Структура материала проста. Весь материал поделен на 8 уроков. Каждый урок состоит из двух частей: теоретической и практической. Теории совсем немного, только самое необходимое. Практическая часть состоит из абсолютно конкретных заданий, выполняя которые вы шаг за шагом будете повышать свое мастерство. Каждый урок рассчитан на выполнение его в течении одной недели. Это нужно для того, чтобы не просто понять тот или иной принцип, а закрепить его на уровне рефлекса. То есть, торопиться не надо. Прочитав и выполнив все задания за один день, вы, скорее всего, поймете суть уроков, но понятое не превратится в навыки и инструменты. Соответственно, пользоваться вам будет опять нечем. Так что, еще раз – ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО. Но и затягивать то же не стоит. Сами знаете, запал проходит, «вроде и так все ясно, потом доделаю». В общем, мой совет: один урок – одна неделя. Тогда всего лишь менее чем за два месяца вы научитесь хорошо фотографировать. Лучше, чем многие свадебные фотографы средней руки. А ведь они даже зарабатывают на своем умении деньги)))

Ну и перед тем, как начать, хочу напомнить. Научить нельзя, научиться можно. Всего лишь за восемь шагов я проведу вас по ОСНОВНЫМ принципам фотографии. Как этим воспользоваться решать вам. Не зря ведь фотографию отнесли к отдельному виду изобразительного искусства. Как говорил в свое время мой знакомый звукорежиссер о работе на огромном навороченном микшерском пульте: «ручка от себя – громче, к себе – тише, остальное дело вкуса». Так что, как пользоваться фотоинструментом я покажу, а дальше – дело вашего вкуса и выбора. Начнем.

Первый урок. Движение в кадре



Теория

Основные факторы, влияющие на изображение при фотографировании это:

– выдержка

– диафрагма

– светочувствительность матрицы

Для наглядности предлагаю представить человека и кошку в темной комнате с одной закрытой дверью.

– Человеческие и кошачьи глаза по-разному воспринимают свет. Там, где человек ничего не различает, кошка ориентируется свободно. То есть, ее зрение обладает бОльшей чувствительностью к свету. В нашем сравнительном случае это и есть светочувствительность. На фотокамере она обозначается аббревиатурой ISO и выражена числами 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400. Чем больше цифра, тем лучше камера «видит» в темноте. Другими словами значение «100» надо выставлять днем при ярком солнце, а «3200» (6400 есть не на всех моделях камер) ночью при луне. Это крайние случаи, но принцип, думаю, понятен.

– Размер двери в нашем случае сравним с диафрагмой, то есть с отверстием в объективе камеры. Чем больше дверь (отверстие в объективе), тем больше света будет в комнате (на матрице камеры). Обозначается буквой «F» и выражена цифрами 2; 4; 5,6; 8; 16; 32; 64. Только здесь все наоборот. Чем больше цифра, тем меньше отверстие в объективе и соответственно он пропускает меньше света на матрицу. Цифра «2» – самое большое отверстие, «64» – самое маленькое.

– Скорость открывания двери в нашем случае сравнима с выдержкой – скоростью срабатывания затвора фотоаппарата. Чем более длительное время открыта дверь (шторки камеры), тем большее количество света попадет в комнату (на матрицу камеры). Выражена выдержка в секундах и долях секунд. Например, цифра 500 означает, что затвор срабатывает со скоростью 1/500 секунды.

Каждая из перечисленных составляющих прямо влияет на изображение. Сегодня мы разберем, как работать с выдержкой. Она же – скорость срабатывания затвора камеры. Она же – скорость открытия шторок для пропуска света на матрицу.

Итак, выдержка влияет на «заморозку» движения. Чем больше цифра, тем короче выдержка. Помните? 30 – это «всего» 1/30 сек, а 1000 – это уже 1/1000 сек. Чем короче выдержка, тем более быстрое движение можно «заморозить». И наоборот. Долго объяснять, проще проверить и понять на практике.

Практика

Поставьте на камере чувствительность (ISO) в режиме «А» – автомат

Выставите на фотоаппарате режим Tv. Этот режим обозначает приоритет выдержки над остальными параметрами. Теперь, вращая колесико, вы как раз и будете устанавливать выдержку.

При ярком дневном свете снимите быстротекущую воду (фонтан, водопад, порожистая река и т.п) с разными значениями выдержки:

«15», «30», «100», «500», «1000». (Всего 5 снимков)

При ярком дневном свете, не двигая камерой, снимите быстро проезжающий автомобиль с такими же значениями выдержки. (Всего 5 снимков). Автомобиль должен двигаться перпендикулярно направлению камеры. То есть снимаем «бок авто»

При ярком дневном свете, снимите быстро проезжающий автомобиль, но теперь «провожая» его камерой. Не забудьте сделать 5 снимков с разными значениями выдержки. Движение автомобиля перпендикулярно направлению камеры. То есть снимаем «бок авто»

После выполнения и анализа задания, вы абсолютно осознано сможете выбирать параметры выдержки для ваших фотошедевров.

Вопрос. Каким образом камера работает в режиме «спорт» на вашем фотоаппарате?





Второй урок. Глубина резкости




Ответ на вопрос урока 1. При переключении в режим «спорт», камера автоматически переключается в режим приоритета выдержки и выставляет самую короткую выдержку, которую только позволяет освещение. Тем самым происходит «заморозка» быстро движущихся объектов (спортсменов). Снимок получается резким.

Теория

Следующий фактор, влияющий на изображение – это диафрагма. Как вы помните, диафрагма – это просто отверстие в объективе, которое мы можем изменять, тем самым пропуская больше или меньше света на матрицу камеры. Абсолютно ясно, что чем отверстие больше, тем большее количество света попадет в камеру и соответственно наоборот. В количественном отношении диафрагма измеряется цифрами. Причем, чем больше цифра, тем меньше отверстие в объективе.








Основные значения: 1,8; 2; 2,8; 4; 5,6; 8; 16; 32; 64. Между ними есть и промежуточные, в зависимости от марки объектива и камеры. Теперь давайте разберем конкретные практические аспекты влияния диафрагмы на изображение. Первое, думаю понятно. Если света мало, надо открыть диафрагму, то есть ставить значения в сторону цифры 2,8. А вот второй аспект не настолько очевиден. Диафрагма напрямую влияет на глубину резкости. Что это такое? Глубина резкости, иначе называемая глубина резко изображаемого пространства, сокращенно ГРИП – это границы расстояний «от» и «до» в вашем кадре, где все будет резко. Возьмем, к примеру, портрет. Можно сделать так, что резким на снимке будет только лицо, а основной фон размыт, а можно выставить такое значение диафрагмы, когда будет резким и сам портрет и весь фон, находящийся за ним. Основная зависимость такова – чем сильнее открыта диафрагма (в сторону значения 2,8 и близкие к нему), тем меньше эта самая глубина резкости, то есть в кадре будет резким только то место, куда вы навели фокус. Остальное размыто. И наоборот, чем более закрыта диафрагма (в сторону значения 32), тем больше станет глубина резкости, то есть в кадре резким будут и близкие и дальние предметы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю