355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Афанасьев » Одуванчики » Текст книги (страница 1)
Одуванчики
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:20

Текст книги "Одуванчики"


Автор книги: Роман Афанасьев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Роман Афанасьев
Одуванчики

В закрытое окно стучался весенний ветер. Холодный, свежий весенний ветер. Сергей лежал на диване уставивший в потолок и с грустью изучал трещины, покрывшие побелку. Он размышлял о весне. Скоро зацветут одуванчики, и снова начнутся весенние волнения. Как и каждую весну. Снова придется тащиться в диспансер и просить успокаивающие таблетки. Прошлой весной в больницу пришел новый психиатр, который первым делом положил Сергея на обследование. Но что-то там, у врачей не сложилось, и его с треском выставили из больницы. Решили, что он уклоняется от призыва в армию.

А ведь все начиналось с обычной аллергии. Сопли, бесконечное чихание все как у людей. Но потом началось то, чему в обычной жизни не было названия. Сергей перевернулся на другой бок. Нет, он был здоров, это точно. Но вот одуванчики – они не любили его. Мало того, эти цветы преследовали его, словно решили свести с ума. Зеленые твари шептались у него за спиной, когда Сергей проходил по улице. Утром он находил у своей постели зеленые листья, которые рассыпались в прах при легком прикосновении. А иногда они приходили и ночью. В прошлом году было особенно страшно. Сергей забросил учебу в институте, перестал появляться на вечеринках. Тогда он и устроился грузчиком в один канцелярский магазин, там всегда было полно народа, а когда рядом люди, то не так страшно. Но ночью они приходили постоянно. Одуванчики приходили после полуночи, когда выключался свет во всем доме. Почему так получалось, было совершенно не понятно, но свет отключали каждую ночь. И тогда, в полной темноте, цветы собирались в центре комнаты, тихо шелестя листьями. Своими желтыми глазами они смотрели на Сергея из темноты и пытались забраться на кровать. Но им мешали ножи. Ножи, которые Сергей разложил вокруг кровати. В какой то книжке он прочитал, что железо помогает против нечисти, и решил что проклятые одуванчики тоже от нечистого. Кроме того, Сергей крестился пошел в районную церковь, где подвыпивший поп стал водить его кругами вокруг таза с водой. Но это не помогло. А железо помогло. С тех пор Сергей старался покупать книжки где рассказывалось про нечисть, но к сожалению не нашел ничего про одуванчики. Зато он прочитал, что надо просто смотреть на свой страх и тогда он близко к тебе не подойдет. И тогда Сергей стал смотреть на одуванчики и взглядом отгонять их прочь. А они приходили каждую ночь, шепча в темноте свои загадочные заклинанья и, оставляя после себя противный запах. Сергей воевал с ними каждый вечер и практически не спал. Глаза стали красными, под глазами появились мешки, а руки, невесть почему, тряслись. Его выгнали с работы, потому что решили, что он пьет. А на самом деле водка не помогала. Сергей пробовал напиваться на ночь, но становилось еще страшнее. Сидишь в темноте и понимаешь что слабый, маленький, руки плохо слушаются. Если одуванчики приходили, то он ничего не мог сделать, просто сидел и смотрел в их золотые глаза. И он не пил снотворное. Страшно представить, что случилось бы, если одуванчики застали бы его спящим. Ведь тогда он не смог бы посмотреть на них и удержать взглядом на расстоянии. В прошлом мае стало совсем плохо, цветы уже клали свои листья на простыню и каждую ночь подбирались все ближе. Но потом все кончилось, – одуванчики поседели и умерли. Они состарились. А Сергей остался ждать следующую весну. И вот он, наконец, дождался. Скоро зацветут эти проклятые цветы, Сергей это чувствовал, и тогда снова начнется ночной ужас. В этом году все будет намного хуже. Это он тоже чувствовал.

* * *

Вечером Сергей долго не мог заснуть. Сегодня был именно ТОТ вечер. Сегодня днем он услышал шепот за спиной и понял, что ночью за ним придут. Сердце бешено стучало в груди, в ушах шумела кровь. Сергей накапал в с

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю