355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Крэйг » Подлинная история майора Мухина » Текст книги (страница 1)
Подлинная история майора Мухина
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 09:28

Текст книги "Подлинная история майора Мухина"


Автор книги: Роман Крэйг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Крэйг Роман
Подлинная история майора Мухина

Роман Крэйг

ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ МАЙОРА МУХИНА

"Семнадцати лет Игорь Петрович Мухин бросил спившегося отца своего и поступил в армию."

Так начинается повествование, подслушанное мною волею случая в буфете аэропорта одного заштатного беломорского городка. Из-за непогоды рейсы задерживались, и потенциальные пассажиры, обладающие лишней копейкой, шли в буфет – погреть душу стаканом дешевого какао или рюмкой-другой водки, повозить по тарелке холодный шницель, развеять скуку беседой с попутчиком. И какао, и водку, и шницель с макаронами – все это взял и я; сидя за грязным столиком, я медленно жевал и настораживал ухо в надежде услышать объявление о прибытии моего рейса. Но ничего не объявляли.

За столиком рядом сидели и ели за разговором и графинчиком двое мужчин бухгалтерского вида. Выпив рюмку, один из них, в очках, упомянул о поступлении в армию героя дальнейшего повествования, супер-растратчика, прогремевшего в начале 80-х благодаря газетным публикациям. Человек в очках, увидев интерес своего лысого собеседника к теме и герою, продолжил: " Надо сказать, что в армию он поступил совершенно добровольно, не то что, скажем, какой-нибудь там студентишко, за которым годами бегают работники военкомата. В общем, поступил Мухин в командное военное училище каких-то там радиоламповых войск. – А бывают такие? – недоверчиво спросил лысый и сделал глупое лицо. Очкарик сделал вид, что не услышал вопроса и продолжал: "Особым старанием в ученье он не отличался, впрочем, и не хуже других курсантов старался быть. Когда пришла ему пора выпускаться из училища, Мухин, как и положено по традиции, высоко подкинул парадную фуражку, крикнул "ура!" и получил распределение. Служить ему выпало в новом строящемся гарнизоне каких-то там радиоламповых войск где-то в Сибири, ну, там, знаете, где течет река Иртыш и впадает в реку Обь.

Помните, может, шлягер, то есть песенка модная была "Мой адрес Советский Союз"? Так вот, едет себе молодой лейтенант в трясущемся вагоне, любуется видами Сибири, чай пьет индийский иркутского разлива и, конечно, перемен ждет, сердце у него волнуется; из пожитков, само собой, – два комплекта обмундирования, казарменные тапочки и лыжный костюм. И думает Мухин так: "Приеду в гарнизон, значит, а там – ни квартиры, ни невест богатых, одни только скучные служебные перспективы, которые начнутся с самой что ни на есть паршивенькой стартовой должности – командир взвода..." И вот мысли Мухина прерываются на самом интересном, причем по независящим от самого Мухина обстоятельствам. Подходит так к нему цыганка, каких обыкновенно по всему свету пруд пруди – худая, черная, грязная, с золотыми зубами и кольцами, ребеночек, пардон, описавшийся на ручонках надрывается. Подходит, значит, эта ведьма к молодому лейтенанту и хриплым голосом говорит: "Соколик-красавчик, дай тетке рупь с полтиной, всю твою жизнь, говорит, расскажу да наказ дам. " Ну, соколик, который деньгами, конечно, особенными не располагал, понятно взбеленился: "А ну, – сердито говорит Мухин и на единственный свой обшарпанный чемоданчик поглядывает убирайся, грымза старая! Много вас тут развелось, говорит, таких, на каждую дуру не напасешься деньгами. Шла бы ты темных баб коптить, а я человек светлый – офицер советской армии, а не хухры-мухры".

"Ну, ладно, – обиженно сказала представительница деклассированной народности и подло оскалилась золотом, – быть тебе, соколик, бабником и карьеристом, но таким, что быстро очень поднимешься, а потом также быстро с лестницы вниз и оборвешься, и упадешь пребольно очень".

Сказала и исчезла. Лейтенант, ясно море, внимания на слова эти не обратил, но в памяти их отложил и продолжил любование красотами Сибири, которые по мере приближения к месту дальнейшего прохождения службы становились еще краше. Как и полагал Мухин, выпала ему должность не приведи господь – командир взвода в самой отсталой по боевой и политической подготовке роте. Начались наискучнейшие будни самого что ни на есть последнего офицера в полку: подъемы, занятия, тревоги, марш-броски и другая муть. Единственные развлечения – ежевечерняя водка, киношка да танцульки в офицерском клубе. Девушек порядочных тоже нет, одни только жены старых офицеров да "выскочки" – девчата из близлежащих новостроечных поселков городского типа, которые охотились на солдат из южных республик, отпущенных в увольнение и соблазняли их с одной только целью – выскочить замуж и уехать к солнцу, морю и урюку. Были еще девушки "Ротманс", они путями, ведомыми только солдатам, прокрадывались по ночам в отсутствие дежурного офицера в роты и за ночь успевали пропутешествовать по койкам довольно большого количества личного состава.

– А бывают такие? – вновь глупо спросил лысый. Не заметив натурально вопроса, рассказчик продолжал:

–"Ротманс" Мухину надоели – приходилось частенько лечиться (тайком)от "французского насморка".

А как-то на танцульках среди прочих мамзелей заметил Игорек одну весьма привлекательную фигурку – значит, 90 х 60 х 90,современным языком выражаясь.

Девушка стояла спиной к нему в расклешенных таких моднявых джинсах "райфл", туго обтягивающих аппетитную, извиняюсь, попу, и курила. Мухин глотнул из фляжки, крякнул и пошел походкой эдакого прохвоста и ловеласа знакомиться. "Здрясьте, леди, – гаркнул он, – р-шите д-ставиться, лейтенант, говорит, Мухин". Тут эта расфуфыренная дамочка обернулась, улыбнулась, – и оказалась не какой там не красавицей, а внучатой племянницей Бабы-Яги – с кривым носом и, пардон, желтыми клыками. Ловелас наш на секунду, конечно, сконфузился, дескать, ай-яй-яй, вот оплошал и разное такое, – а потом взял себя в руки, подумав за ту же секунду, что на первых порах и эта ведьма сгодится, а лицо по ночам и прикрывать можно.

Оказалась эта девица, между прочим, дочкой командира полка Нинелью Храпуновой.

Надо сказать, что не только Нинель была... как бы это помягче, не красавица, сам Игорь Петрович, извиняюсь, внешность имел сатирическую, то есть был весьма похож на низшее божество античной мифологии – сатира, – но обладал кой-какими другими ценными качествами... Любовь у молодых людей закрутилась быстро. Это по той причине, что Нинель, будучи ягодкой раннего полового созревания, прочитала бестселлер писателя Бокаччо "Декамерон" и страстно мечтала о плотской любви. На втором свидании, прошедшем в комнатке офицерского общежития, Нинель сама завалила лейтенанта Мухина на его койку.

"Игорь, извольте теперь на мне жениться, – заявила полковничья дочь, натягивая джинсы на свои аппетитные бедра. – Я, говорит, Игорь, любимая дочь Самого, – стало быть, карьера вам обеспечена". "Я даже очень рад такому обстоятельству, – неожиданно для себя вдруг ответил Мухин. – Мне, Нинель, ваше предложение подходит" . Через неделю лейтенант Мухин стал начальником продовольственного склада полка вместо старшего прапорщика Козолупо, срочно отправленного командиром в отставку с формулировкой "По старости лет ".

Вскоре Мухин сделался старшим лейтенантом и получил новую должность. Потом другую. Нинель и он жили уже в трехкомнатной квартире, наполненной коврами и магнитофонами; в зависимости от того, как Игорь ублажал свою супругу, происходил его служебный рост; а Игорь, конечно, старался.

Вы где-нибудь видели 30-летнего зампотыла (это заместитель командира полка по тылу: продовольствие, обмундирование, жилье и т.д и т.п.)? В этом гарнизоне всем заправлял 30– летний зампотыл майор Мухин. Он втерся, понимаешь, в полное доверие своего тестя, и воровали они, ловкачи этакие, колоссальными по тем временам деньгами и воровали весьма значительно.

Только однажды, как снег на голову у пал, приехал, значит, к ним в полк один чернявый плюгавенький полковничек из Генштаба. Как и водится, устроили ему хозяева гарнизона – полковник Храпунов и его зять – и рыбалку с шашлычками, и охоту с коньяками, и баньку с водкой и женой, между прочим, храпуновского секретаря -лейтенанта Довгого. В общем, этакое бордельеро.

Плюгавенький полковник рыбачить-то рыбачил, да вот шашлыки– то ел не особенно как-то; на охоте всего одного кабана пристрелил, а коньяку в рот не брал, после баньки, правда, пропустил внутрь рюмашку белой. Сидел он, закутавшись в простыню на манер, вроде, сенатора римского и слушал, значит, как полковник с майором беседы ведут: о деньгах, закупках, стройматериалах и всяком-таком. А утром пришел плюгавенький в штаб, в кабинет Храпунова, представился, мол, не Федя я, там, Шаюшкин, а ревизор Генштаба полковник Будулай Каретов. Сказал он, что миссия его в этом гарнизоне окончена, и уехал. А потом приехала целая комиссия, перевернула к чертовой бабушке с ног на голову всю бухгалтерию и насчитала астрономическую цифру разнообразных недостач. Оказалось, всю эту цифру положил в свой карман командир полка.

Против Мухина улик, как ни странно, не было, а его тесть был осужден военным трибуналом и позорно расстрелян через год.

На лбу лысого выступили крупные капли, он вытащил из кармана платок и многозначительно сказал: – Ну и дела.

Мужчина в очках не останавливался:

– Мухина все же выгнали из армии с неменьшим позором, хотя и без конфискации.

Нинель, змеища, поняла, что дальше ее мужу дороги не будет никакой и подала на развод. Игорь Петрович стал никем... Подумав-поразмышляв о том, что делать, наш Мухин стал ломать голову над тем, кто виноват. Но от водки и папирос что-то, понимаешь, не думалось. Взяв у бывшей жены денег, он поехал в Полтаву, к отцу.

Папаша этот, между прочим, к тому времени совсем опустился, то есть до полной невозможности. В его квартире водились пауки и какие-то люди-тени, которые все время спали на грязном полу, а как проснутся, куда-то уползают, возвращаются через три часа – и снова храпака. Сына своего Петр Мухин не признал, так как окончательно свою память алкоголем растворил. Сын, конечно, огорчился и, не будь дураком, пошел на вокзал. Там он купил журнал "Работница" и нашел в нем брачное объявление иркутянки Люды Черепицыной.

В объявлении было сказано, что "неглупая женщина очень приятной наружности изъявляет желание познакомиться с серьезным, физически крепким мужчиной, холостым, не старше 65 лет, желательно военным. "

Люда была тридцатишестилетней женщиной, сдавшей своего 15-летнего сынка на дальнейшее воспитание в органы внутренних дел (Женька был малолетний преступник, испортивший всю кровь матери, соседям и участковому). Люде было очень одиноко; не то чтобы совсем, но в смысле, без мужчины ей жилось совсем не сладко. Игоря Борисовича Иркутск встречал музыкой – из громкоговорителя играл "Марш Радецкого"

композитора Штрауса. На перроне стояла женщина "очень приятной наружности" – Люда с букетиком цветов и синяком под левым глазом (два дня назад к ней заходил Женька, сбежавший из подростковой колонии) и улыбалась смешной улыбкой без двух зубов. Представляете?

В однокомнатной препоганой неблагоустроенной Людиной квартире была старая, пыльная, не весть какая, мебель и две железные кровати – ее и Женькина. Люда Черепицына сварила картошку, полила ее растительным маслом, посыпала сверху резаным укропом и достала малосольные огурчики. Игорь Петрович-то, чуть слюной не подавившись, достал из фанерного чемодана бутылку "московской". Когда налили по первой рюмочке, в дверь кто-то долбанул ногой.Это был поганец Женька. Он, в умат пьяный, влетел, сукин сын, в квартиру, вперемежку с матерщиной рассказал матери, что сбежал из колонии и потребовал денег. Денег Люда не дала, за что сынок стал ее при госте колотить. В дело вмешался Мухин, он, будучи все-таки каким– никаким джентльменом, поднял этого сопляка за шкирку, дал ему в ухо и аккуратненько так выбросил за дверь.

Так черные дни для Люды закончились, наступили вполне белые, и героический Игорь Петрович стал ее мужем и отцом нового ее ребетенка.

Работать Мухин устроился не куда-нибудь там в слесарную артелю, а, вишь, на иркутскую чаеразвесочную фабрику. Как раз на ту линию, на которой, ну, вы знаете, упаковывают эти вот маленькие пачечки со слоником и чайником с буквой "И". Дела там у него, прохвоста, пошли хорошо (а воровать чай по-крупному он стал сразу по приходу на фабрику), завелись всякие нужные знакомства ( все больше с разными женщинами из торговли, к которым Игорь имел свой, особенный ключик). Петрович, благодаря этому внушительному ключику, стал значимым человеком в среде всяких торгашей и спекулянтов. Подрастал сын, Люда, вставив золотые зубы, в бархатном платье скребла и чистила трехкомнатную квартиру в новом доме, где они теперь жили с Игорем, жарила в электродуховке цыплят, жирела.

Как-то раз в продовольственный иркутский магазин директора Абдурахмановой пришел ревизор Роман Пшеницкий – жгучий такой, страсть, цыганистый брюнет – и обнаружил в подсобке, в которой много чего завсегда от народа прячут, несколько коробок неучтенного чая. ОБХСС, понятно, завел дело, в ходе которого милиции стало известно, кто такой "чайный король" Петрович и как он получил ордер на новую квартиру от председателя райисполкома Шишкиной. Ага, это та, с которой его свела Абдурахманова, познакомившаяся с бывшим майором на званом вечере у заведующей универсама Яблочкиной, отбившей в свою очередь талантливого любовника у зама начальника большой базы Курехиной... Полетело тогда много голов, а голова Игоря Петровича была побрита и вместе с хозяином, ясно-понятно, доставлена в городок Зима Иркутской области, в учреждение со строгим режимом. Сидел Мухин долго, и, собственно говоря, мучился всяческими угрызениями совести. Эта совесть говорила в основном так: "Как же ты, дурак, бестолково погорел. Ведь говорили тебе, что воровать – тут надобно уменье, чтоб не много, но и не мало, а сколько надо".

Когда срок кончился, Мухин в однокомнатную халупу Люды возвращаться не стал, а поехал в город Ангарск, где вскоре устроился на склад горюче-смазочных материалов. Получив угол в общежитии нефтебазы, Игорь Петрович познакомился с прожженой девушкой Светой из женского общежития. Сразу после первого свидания с ней, он, понятное дело, стал встречаться с двумя ее соседками по комнате. Потом по очереди обошел весь этаж, затем другой... Пока не попал в руки комендантши общежития Веры Николаевны Штерц. На дне ангела Веры Николаевны гостями были Звонковы – Андрей Валентинович, директор нефтебазы, и Анна Сергеевна, его супруга. Последней некрасивый до неприличности Мухин очень понравился, после чего стал частым гостем в шикарной квартире Звонковых. Конечно, в отсутствие Андрея Валентиновича. Сему мужу Анна Сергеевна, между прочим, всю совместную жизнь морочила голову, да так ловко, что каждые два месяца, стервозина, заводила нового любовника, коих, надо сказать, она за определенные услуги одаривала сполна. С Игорем Петровичем она прокрутила роман аж 4 месяца, после чего тот получил от этого осла, ее мужа, должность начальника склада ГСМ и от нее самой 4 тысячи рублей со сберкнижки (Сберкнижку жены Звонков, между прочим, не проверял, как это делают некоторые бдительные мужья, занимающие важные должности).

Сначала, конечно, Мухин воровал умеренно, но когда на его сберкнижке появилась сумма в 10 тысяч рэ, то захотелось больше, чтоб побыстрее купить новую "Волгу".

До "Волги" не хватило всего тыщи – Мухина вызвали в прокуратуру, где следователь Назар Алмазов, молодой чернявый парень, выдвинул Петровичу обвинение...

Отсидев, значит, Игорь Петрович с простатитом и туберкулезом открытой формы приехал опять, понимаешь, в Иркутск к Людмиле Черепицыной. Она, бедняжка, получившая к тому времени маленькую однокомнатную квартирку от завода, приняла, конечно, бывшего мужа, не смотря на протесты Василия, 16-летнего плода ее с Мухиным любви. Работать Петрович стал дворником в ЖЭКе, где все уже, естественно, украли до него.

Через год случилось несчастье – Люду нашли на улице убитой. Полагали, что убил ее некий Женька по кличке "Бычок", сбежавший незадолго до этого из колонии самого строгого режима. Игорь Петрович, ослабши, стал в больших количествах пить проклятущий технический спирт, который покупал по дешевке в соседнем доме.

Устав от рассказа, лысый вздохнул, утер пот с блестящего лба и промолвил; – Вот я об Игоре Петровиче слышал совсем другую историю... – и раскрыл широко рот.

Я не успел ее послушать, эту историю – объявили мой рейс и я поднялся, набросив на плечо ремень дорожной сумки. А захмелевший очкарик то ли довел свой рассказ до конца, то ли начал новый; – Семнадцати лет Василий Игоревич Мухин бросил спившегося отца своего и поступил в военное училище каких-то там автоматических войск...

Красноярск


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю