355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Изумрудный » Домовой, или Портал в параллельные миры » Текст книги (страница 4)
Домовой, или Портал в параллельные миры
  • Текст добавлен: 11 июля 2021, 18:03

Текст книги "Домовой, или Портал в параллельные миры"


Автор книги: Роман Изумрудный



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Глава седьмая. Быстрые сборы.

Вечеринка была в самом разгаре, когда в гости заявился еще один лесной незнакомец, появившись из воздуха. В воздухе ярко сверкнуло и словно из тумана, вывалилось толстое скользкое и дурно пахнущее болотом тело.

Шмяк, и оно упало на землю рядом с баней.

–А вот и болотный пожаловал,– крикнул дворовой.

– Ну что, слизняк, за опоздание штрафную,– закричал пьяным голосом банник, и подскочив к надувному толстяку, хлопнул того по спине маленькой ладошкой.

Ладошка отскочила от болотного, словно это был водный матрас, на котором спят и по ночам качаются, как будто на волнах. Банник, вытаращив глаза, разглядывал свою маленькую ладонь, словно первый раз ее увидел.

– Вот это да, как это так, хотел по спине похлопать, а ладонь как мячик скачет,– задумчиво пробурчал Ермошка.

– Да ладно не грузи мозги, давай лучше болотному рюмочку поднеси, а за стол присаживай,– дал наказ дворовой.

Ермошка встряхнув головой, прогнал все мысли проч, и схватив со стола стопку, закуску подбежал к болотному и все сунул тому в скользкие руки. Болотный посмотрел на банника, проговорил.

– За встречу и за нового хозяина,– выпил 50 грамм, занюхал кусочком сала и проглотил кусочек хлеба с соленым огурцом.

– Эх, хорошо тут у вас, веселье, народу много, а у меня в болоте, только мошкара да комары, а еще лягушки скачут и квакают негодницы. Никакого покоя от них, надоели до чертиков, терпежа уже нет совсем. И подойдя к столу плюхнулся на пустой стул, обдав рядом сидящих брызгами болотной воды.

– Ну, ты что, болото, совсем что ли, не мог присесть по-хорошему, чинно и мирно, обязательно надо плюхнуться, словно жирная свинья в лужу,– ообиделись пара дворовых, сидящих по обеим сторонам болотного. Вот ведь, неуч некультурный, всех своей болотной тиной окатил и измазал, – плевался и вытирал лицо еще один пострадавший,– домовой, живший у соседа Виктора.

– Да ладно, ой какие нежные мы,– фыркал болотный мешок, громко смеясь. От смеха и так жирное тело, словно студень, тряслось и подпрыгивая издавало очень некрасивые звуки, а толстое заплывшее лицо, кривлялось и страшно улыбалось, растянутое в большой улыбке до ушей. Из большого рта, торчали осколки гнилых зубов и когда болотный, давясь от смеха выдыхал воздух, то рядом сидящий народ, обдувало тухлым, гнилым и с болотной тиной запахом, от которого так и хотелось блевать.

– Фу, фу, запричитала баба Яга,– хоть бы зубы почистил травкой или пожевал бы что ни будь на худой конец, вкусно пахнущее, а то как был невоспитанным засранцем, так им и остался,– словно у себя в болоте сидишь и свои вонючие ванны принимаешь. Эй, народ, налейте болотному коньячку, а мяты больше дайте на закуску, а то он тут скоро всех задушит, своим могучим дыханием. Народ быстро засуетился, болотному налили, угостили, и выпив он заел все большим веником из мяты и приятно пахнущими цветами, незнамо, как появившимися у него в руке.

– Ну вот, теперь другое дело,– прокричала бабка Яга.

– Свежий дух сразу чувствуется,– и засмеялась голливудской улыбкой из пары тройки зубов, оставшихся в ее старушечьем рте.

Виктор сидел и смотрел на все это чудо широко открытыми глазами, и приоткрытым ртом, в который могла точно залететь не она сотня мух, если б они тут летали.

Деда Прохора давно подняли и посадили на стул. Он сидел за столом, словно в ступоре, не видя и не слыша никого.

– Вот блин, словно обухом по голове получил,– тихо пробурчал банник, глядя на белое лицо Прохора Степановича.

– Ни что, скоро отойдет, надо ему пару рюмочек залить, так быстрее зашевелится, – глядя на банника крикнул Егорка.

– Вот ведь, дед 80 лет прожил, а на такую вечеринку первый раз попал, да еще и про князя услышал. Да, вот старик жил, не тужил, как говорится:

– Меньше знаешь, лучше спишь. А как после этого спать он будет, какой тут сон? – пробурчал дворовой, оглядываясь вокруг.

А вокруг шла гулянка на полную катушку, звенели рюмки, стаканы, брякала посуда, булькала вода, шум, гам стоял на всю деревню, разносясь далеко в лес.

– Да завтра сплетни пойдут, точно, все на Виктора с дедом свалят, тут это могут,– думал про себя дворовой. Ладно, завтра и думать будем, а сейчас гулять так, гулять.

Толкнув Виктора в бок, и сунув ему под нос, один дурно пахнущий цветочек,– дворовой улыбнулся, как от цветка вонючки у хозяина, перекосило все лицо, и он стал чихать, медленно приходя в себя. Минут 10 непрерывного чиха и Виктор в полном сознании и понимании всего происходящего, ясным взглядом осмотрел всех присутствующих и творящееся торжество веселья у него на участке.

– Да, вот так обрадовали, из грязи, сразу в князи,– пробормотал Домовой.

Егорка, увидев, что Виктор Павлович пришел в себя, наклонился к нему и прошептал:

– Ну, вот хозяин пришло время, и познакомиться со своими "подданными".

– Чего, чего, не понял? – проговорил Виктор. Это что, вы меня уже в князья зачислили, и подданными я успел обзавестись? А полцарства тоже в придачу будет,– нервно глотнув, выкрикнул Виктор.

– Нет, мой хозяин, полцарства нет у вас, все там в том мире отобрали, да и "подданные", это те, кто здесь, с твоим дедом ушел, в этот мир. Кто предал или малодушничал, те все там, за чертой остались. Давай потихоньку, не спеша, сначала со всеми познакомлю, а придет время, все тебе расскажем, про тот мир магический, ну и про все остальное.

– Да и насчет князя,– не князь ты, а просто пока домовой, а князя надо еще заслужить, и ритуал нужен, там за чертой, в том магическом мире.

Дальше все пронеслось словно в тумане. Дворовой его с кем-то знакомил, кого и как зовут, и кто это был. Виктор так и не запомнил, ладно потом разберусь и может и вспомню, пробормотал он про себя, знакомясь с очередным из "подданных".

Виктору снова снился сон и отчетливый голос, снова звал его очень настойчиво.

– Хозяин, а хозяин проснитесь,– громыхал, словно колокол, голос Ермошки.

Виктор тяжело разлепил закрытые веки, которые никак не хотели раскрываться, но после очередных немыслимых усилий, все-таки раскрылись, дав свет красным и больным глазам Домового. Чуть только раскрыв глаза, домовой снова зажмурился быстро и сильно. Глаза резануло, словно лезвием бритвы, от яркого солнечного света.

– Вот зараза, за что это мне,– закричал Виктор, потирая пальцами свои больные глаза.

В ухо все время слышалось лепетание банника.

– Ну что тебе еще? Кричал Домовой, не видишь мне плохо, а?

– Да, да мой господин причитал Ермошка, сейчас закапаем микстуру, дворовый приготовил и вам велел отнести.

– Ладно, давай уж капай, а то словно песок в глаза насыпали.

Банник, приоткрыл сначала один глаз Виктора, потом второй и накапал в оба полные до краев, лекарства.

– Ну, вот подлечил, через 10 минут станет легче, и сможете раскрыть глаза.

– Слушай, а что вчера было то в конце, а то я не помню,– спросил у банника Домовой.

– Так ни что нормально все было, пили, гуляли, только вы под конец поспорили с лешим, кто больше выпьет. Ну и вот ваш спор и закончился,– обоих утащили в полной отключке, ничья, полная ничья.

–М да, а на что хоть спорили? Не знаешь?

Конечно, знаю. Поспорили кто кого, если вы, то леший показывает, где скала с порталом, а если он, то вы будете ему как старшему в лесу подчиняться.

– И что теперь? Кто проиграл?

– Ну так-то леший получается,– его поймали, он мухлевал.

– Значит, ждет меня лес и пещера с порталом. Ладно, хорошо, когда выходим? А, дворовой?

– Да погоди ты хозяин, что б выйти в тайгу надо будет хорошо подготовиться, так что раньше, чем через неделю и не мечтай, ну и тут в деревне надо некоторые дела уладить.

Виктор, выскочив из-под одеяла, пробежав по полу босыми ногами, вылетел на крыльцо и так и завис там с поднятой ногой.

– Ну не фига себе,– долгий и протяжный крик, словно волк, воющий на луну.

Домовой, захлопнул рот, чуть не прикусив язык, и разглядывал свой двор.

– Вот, это да,– прошипел он сквозь стиснутые зубы. Весь двор был таким, словно торнадо прошел и перевернул, и поломал все что можно и нельзя. На земле валялись, стулья, бутылки, посуда, остатки еды были закинуты даже на крышу бани, кто и как туда их забросил непонятно. Стол был сломан и перевернут, скатерть была порвана и часть была на земле, на половину затоптанная, а другая часть висела на двери бани и шлепала на ветру. Виктор стоял и моргал глазами,– слов просто не было.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю