412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Драксодий » Дарующий силу. Книга первая: дух (СИ) » Текст книги (страница 5)
Дарующий силу. Книга первая: дух (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:48

Текст книги "Дарующий силу. Книга первая: дух (СИ)"


Автор книги: Роман Драксодий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

Глава 8

Грин вскочил первым и занёс лопату над перепуганным Паком. Толстяк медленно отползал прикрываясь рукой и пуча на злобного пацана расширенные от ужаса глаза. Его разодранная спереди форма больше не скрывала бледное, жирное в складках тело, покрытое редкими символами, вырезанными прямо на коже.

– Это же отличное начало для крепкой мужской дружбы! – воскликнул наблюдающий Здец. – Правда, обычно мужики от души махаются, а не пихают друг другу в жопы разный садовый инвентарь, но для тебя, убогого, и так сойдёт… Дай ему руку и помоги подняться!

Смысл слов с трудом дошёл до затопленного злостью сознания Грина, но парень твёрдо вознамерился если и не убить жирдяя, то уж как следует покалечить и не собирался слушать демона.

– Ну, как знаешь… – не стал настаивать Здец. – Ты главное скажи бедолаге, что не будешь насиловать его труп, а то он, походу, твоего стояка боится больше, чем лопату…

Парень замешкался и на секунду опустил взгляд на свои штаны. Этого времени Паку было более чем достаточно – несколько символов на его коже вспыхнули, а сам толстяк рванул на четырёх костях вверх по пологому, каменистому склону, отбрасывая назад себя крупную гальку.

– Ай да сучёныш! – восхищённо воскликнул Здец, пока Грин с бессильным рычанием пробивался сквозь летящую гальку. – Пак молодец, будь как Пак!

– Он кретин! – мысленно прорычал лопатоносец, прикрывая инструментом лицо от камней. – Руны на теле это тупик!

– Ну, пока этот тупик довольно ловко от тебя убегает! – рассмеялся Здец. – Хочешь, я тоже чиркану тебе парочку, будешь сильнее, выше и быстрее.

– Нет! Они блокируют каналы и создавать конструкты сложнее!

– Какой ты говорливый! – ехидно отметил демон и медленно добавил гнусавым голосом. – Болтать прекрати, юный падаван, сиськами разум наполни свой и беги!

Но Грин уже был на последнем издыхании и даже думать о девичьих прелестях толком не мог – ещё миг и он свалится или угодит в западню. Но первым совершил ошибку Пак. Даже не ошибку – ему просто не повезло и вместо прыжка через подозрительно зелёную траву, он поскользнулся на куске коры и упал пластом на этот манящий газончик.

Травка моментально спеленала его по рукам и ногам, заставляя жирдяя визжать как поросёнка. Тощий пацан на радостях ускорился, не забывая про магическое зрение, и тут же угодил в прозрачную, но совсем обычную паутину. Он отчаянно махал единственной свободной рукой с лопатой, довольно успешно перерубая очень липкие нити, в чём ему помогал ливень, не дающий паутине приклеиться к мокрому металлу.

– Давай, пока ты тут барахтаешься и перед тем, как ты будешь убивать пухляша лопатой как паршивого аристо, я тебе кое-что объясню? – проговорил Здец серьёзным тоном и, не дождавшись ответа от пыхтящего парня, продолжил: – Другие студенты идут группами и помогают друг другу, но вы, два дебила, умудрились зайти дальше всех на одних страхе и ненависти! Ты не думаешь, что это знак судьбы и вам нужно работать сообща?

– Он издевался надо мной! – прорычал Грин, наконец-то сумевший вообразить себе оргию с участием всех одноклассниц и выжать немного возбуждения из уставшего организма.

– А теперь ты издеваешься над ним, вместо того чтобы объединиться и вместе противостоять злу и спасти этот гибнущий мир от гнёта тёмных вла… Гхм… Короче, он пацан прикольный и тебе есть чему у него поучиться! Сам решай.

Влипший парень как раз освободился и теперь твёрдой походкой направлялся к неподвижному, перепуганному и охрипшему от визга толстяку. Он занёс лопату над головой, заорал, и со всей мочи рубанул острым ребром!

– Мде… – вздохнул Здец.

Хрип Пака резко оборвался и теперь, среди раскатов грома, слышался только отчаянный крик Грина, да чавкающие звуки ударов. Пацан совсем не замечал брызг месива из-под лопаты на своём лице, лишь отплёвывался, когда эта каша попадала ему в рот и скрипела на зубах. Из его души наружу рвалась обида и превращалась в солёные слёзы, сопровождаемая мыслями о скорой расплате за содеянное.

В конец обессиленный, он опустился на колени и, держась за ставший склизким черенок, посмотрел на творение рук своих – по зелёной жиже медленно отползал толстяк, неверящим взглядом сверля Грина.

– Почему? – только и смог прохрипеть Пак, готовый сорваться в любую секунду подальше от этого ненормального, но его чуйка твердила, что опасности нет.

– Скажи ему, что он твой потерянный брат близнец! – хохотнул демон внутри парня и тут же, физически ощутимо, постучал о внутреннюю поверхность юного черепа: – Крысы близко! Ходу, чмошники!

Грин кивнул, поднялся и протянул руку толстяку:

– Вместе!

– С первого курса! Турудурудум-тум-тум-турум… – не удержался Здец, откровенно веселясь, поскольку волна фантомов должна была настигнуть парней секунд через десять.

– Вытащишь! – кивнул Пак в ответ и рванул напролом как могучий вепрь, ярко сияя рунами сквозь изодраную форму.

Ничто не могло остановить ярый натиск толстяка и Грину оставалось лишь бежать следом по проторенной дороге. Ровно десять метров. Потом в мясистый бок жирдяя прилетело два десятка тонких игл и Пак рухнул как подкошенный. Уставший Моль поспешил на помощь и попал в блуждающую магическую ловушку, моментом оказавшись парализованным, а через пять секунд их накрыла крысиная волна.

– Вот же ж дрим тим! – расхохотался Здец, глядя на подрагивающие конечности и пену на губах парней, когда фантомные крысы принялись за свои прямые обязанности и теперь нежно покусывали, да царапали коготками каждый сантиметр их кожи. – Ничё, потом прижмёте какого-нибудь аристократика и отожмёте у него настойку, которыми они закидываются после этих марафонов.

Грин не ответил – он страдал! Ему, как и всем ученикам академии сейчас, было мерзко и немного больно, но больше мерзко. Фантомы всегда, считались сущей ерундой и развеять их мог любой неодарённый крестьянин, поэтому на полном серьёзе их использовали разве что для развлечения толпы по праздникам, либо в качестве наглядного примера, поскольку творить их было долго, сложно и бессмысленно. А уж чтобы наделить эти тени свойством хоть как-то влиять на физический мир, нужно быть безумцем с огромной силой. Именно таким и был их лысый физрук, имени которого не знал никто в академии, кроме директора, но к нему довольно быстро приклеилось прозвище Фантомный ас, постепенно сократившееся до Фантомаса, но студенты упорно продолжали называть его Лысый Ублюдок и Кожаный Садист.

Здец мог бы рассказать всем удивительную историю этого человека, половина разума которого постоянно пребывала в другом измерении из-за неудачного эксперимента, но ему было глубоко плевать, поскольку это никак не пересекалось с его планом.

Минут через пять все фантомы пропали, а это означало, что учебный день завершился и можно заниматься своими делами. Правда, после такого забега, только те, кто побогаче были более-менее в норме за счёт рунической экипировки, да благодяря дорогой тонизируещей настойке.

Грин и Пак медленно побрели в общежитие, обходя теперь подсвеченные и остановленные ловушки – мокрые, уставшие, но немного гордые собой, что сумели забраться дальше всех. Когда они выбрались с полигона и шагать по ровным дорожкам стало проще, толстяк не выдержал:

– Моль, откуда такая сила?

– Да, парень, откуда сила?! – подхватил вопрос жирдяя Здец, видя растерянность Грина. – Ты же продумал этот момент? Или не продумал? Или ты, придурок, думал, что никто не заметит?

– Я… – он начал судорожно перебирать в голове разные варианты, но всё, что не выглядело как бред сумасшедшего, тянуло на смертную казнь, а дать Паку такой компромат на себя он не мог. – Я не знаю. Это случается тогда, когда я сильно злюсь.

– А раньше чего не использовал это? – не унимался Пак, заставляя мозги однокашника кипеть от напряжения.

– Хороший вопрос! Толстячок молодец и очко Грина переходит в зрительный зал!

– Заткнись демон! – мысленно крикнул пацан, не зная как увильнуть от неудобных вопросов.

– Ещё раз назовёшь меня демоном, я тебе башку и жопу местами поменяю! – рыкнул Здец, напоминая, мелкому засранцу, что тот имеет дело не шизофренией, а с очень могущественной сущностью. – Короче, наводи мосты с жирдяем. У тебя меньше часа. Если не сможешь сам, то я сделаю его твоим рабом и ты каждое утро будешь ездить в доспехах и с копьем на этой голой свинье! Усёк?

– Пак, я не могу это контролировать! – поспешно выпалил Грин, на ходу пытаясь сочинить правдоподобную легенду, но внезапно в его голову пришла здравая мысль и он обратился к наблюдателю: – Ты же мне силу обещал? Так почему я должен перед кем-то оправдываться, если просто могу всех запугать?!

– Слушай, а ведь точно! – радостно воскликнул Здец. – Давай вот прямо сейчас и начнём!

Грин моментально потерял контроль над телом и перестал что-либо чувствовать, превратившись в безмолвного наблюдателя. Пак тут же получил мощный удар ногой живот и упал на колени:

– Не задавай лишних вопросов, жиробас, просто служи мне и останешься жив!

– Хорошо, господин Грин, как прикажите! – прохрипел толстяк, когда его перестало рвать кровью.

– Прекрасно! Пока я буду спать вычистишь мою комнату!

Тот лишь молча кивнул, кое-как поднялся и медленно, пошатываясь, поплёлся вслед за хозяином, понуро опустив плечи и даже не думая о побеге или какой-нибудь подлости. Опешивший Грин пытался что-то прокричать, но не мог и ему осталось только бессильно смотреть и слушать. Была надежда, что он сумеет извинится перед Паком, когда настанет его время, но лёд осознания внезапно сковал его разум и он понял, что уже не получит обратно своё тело.

Дойдя до общаги и ввалившись в общий душ, Здец скинул рваную форму, ополоснулся и в одних трусах, совершенно не стесняясь, проследовал до комнаты Пака, где и завалился спать, указав толстяку место у двери.

Когда иномирный захватчик уснул, Грин оказался в абсолютной темноте и едва не сошёл с ума от отчаяния. Однако, утром зрение и слух вернулись, но это оказалось ещё хуже!

Всё так же, в одних трусах, он пришёл в учебный класс и сразу подвергся насмешкам со всех сторон:

– Посмотрите на этого идиота!

– Безродная мразь, ты позоришь академию!

– Совсем с ума сошёл выродок…

– Да он, похоже, одержим демоном!

– Точно! Демоном прыщей!

– Ха-ха-ха…

Но Здец лишь самодовольно улыбался и не обращал на них совершенно никакого внимания, беззаботно следуя к аудитории. В учебном классе он, как ни в чём не бывало, занял своё место и замер, уставившись в одну точку.

До звонка время ещё было и Лейна не принула воспользоваться шансом, наказать Грина за вчерашнее оскорбление. Она разъярённой фурией набросилась на парня с кулаками, одновременно создавая простенький конструкт, призванный обездвижить противника, но что-то пошло не так…

Едва она приблизилась, как этот простолюдин скользнул по ней холодным, равнодушным взглядом и нехотя встал, почёсывая пах сквозь трусы.

– Чё надо, плоскодонка? – его тон был настолько брезглив, а взгляд сверху вниз так высокомерен, что Лейна поперхнулась заготовленной гневной тирадой, а её конструкт с треском рассыпался, наградив лёгким откатом.

– Т-ты! В-вчера! – заикаясь от возмущения и ещё какого-то странного чувства начала она, но парень лишь усмехнулся.

– И чё? – цыкнул ок сквозь зубы, демонстрируя запредельное превосходство, и сделал шаг к потерявшей уверенность девушке. – Ты должна быть благодарна, что на твою тощую жопу вообще обратили внимание! Или тебе не понравилось?!

– П-понравилось… – против своей воли прошептала она, пряча взгляд и краснея.

– Вот и сядь на место, тобой я займусь позже!

– Х-хорошо… – она поспешно убежала на своё место и опустила там голову на стол, обняв её руками.

Эта сцена вызвала такой шок среди других ребят, что никто не проронил не слова в защиту Лейны. Тут в аудиторию вошёл Кавен со своими дружками и он был чертовски зол. Мгновенно вцепившись в Грина взглядом, он побежал на него и, сократив дистанцию, хлёстко ударил кулаком в лицо парня, вложив всю силу ускорения.

Но это было безнадёжно!

Здец слегка отклонился в сторону и дополнительно дёрнул руку аристократа, одновременно доворачивая свой корпус, чтобы тот пробежал мимо. Едва Кавен начал принимать контрмеры, чтобы затормозить и ударить с разворота, как ему придали ускорения унизительным пинком под зад и он впечатался в стену между окнами.

На беду знатного юнца – это было далеко не всё и в него тут же полетел стул, заставивший его пригнуться и потерять противника из виду, а в следующую секунду в благородное лицо ударила босая нога, распрямляя Кавена и выбивая из некогда ровного носа поцию крови, моментально забрызгавшей светлые стены и чистые окна.

– А ну прекратите! – раздался строгий голос учителя вошедшего в класс и увидевшего это непотребство. – Моль, пошёл вон! Я сейчас же доложу директору! Ты исключен!

– Чё ты там вякнул, ущербный?! – стоя спиной к преподавателю, Здец наклонил голову на плечо и с хрустом повернул её назад, смотря из под бровей. – Правилами не запрещено, а значит ты можешь идти нахер со своими претензиями!

– Ты ещё огрызаться вздумал, безродный щенок?! – вышел из себя учитель, стремительно надвигаясь на Грина. – Ты одним своим видом оскорбляешь присутствующих!

– А-а-а, – захохотал Здец так, что преподаватель замер на месте от неожиданности, а сам он развернулся к тому полностью и оттянул трусы, – так ты об этом? Ну так пусть академия выдаст мне униформу за свой счёт, поскольку это ваш косяк! Или ты не…

Договорить ему не дали – учитель в мгновение ока сотворил шокирующий и обездвиживающий конструкт и швырнул его в ученика, но, внезапно, перед тощим мальцом вспыхнула серебристая сеть и профессионально созданный конструкт бесславно разбился о неё вдребезги.

Магия была не знакомая, а это может означать только одно!

– Демон! – воскликнул учитель и сотворил магического вестника директору, но этот простенький конструкт рассыпался раз за разом, а одержимый приближался, кривя лицо в жутком оскале.

– Я. Не. Демон! – прорычав последние слова, Здец одним ударом тощей руки снёс голову мужчины. Тело рухнуло, толчками выплёскивая кровь из смертельной раны на пол, а ученики в ужасе стали ломиться из аудитории с криками: “демон!”

– Мелкие ублюдки! – прорычал Здец и взмахнул рукой. Невидимая и неостановимая волна пронеслась в метре над полом в сторону убегающих и перерубила на пополам всё, чего коснулась, включая сами стены здания.

Весь этаж академии наполнился визгами, криками боли, предсмертными хрипами и стонами.

Не успел он дойти до дверей, как помещение окружили ограничивающие магические конструкты, созданные двумя десятками магов из службы безопасности. Сюда уже спешил сам директор Гарчек, проводя необходимые ритуалы для активации древней противодемонической печати прямо на бегу.

Когда пузатый директор ворвался в аудиторию, чтобы лично установить метку на демона, пусть и ценой своей жизни, к тому времени уже вся территория академии переливалась сиянием сотен тысяч защитных рун, сохранившихся тут ещё со времён последней войны с демонами.

– Грин Моль… – с болью в голосе воскликнул Гарчек, горько сожалея о том, что просто не уничтожил потенциального проводника ещё при первом подозрении.

– И? – издевательски оскалился парень, глядя на директора как на пустое место.

Но Гарчек ничего больше не сказал, а просто пристально смотрел на одержимого, одновременно активируя мощную древнюю печать.

Весь магический эфир в радиусе тысячи километров был мгновенно поглощён и направлен в одну точку чистейшей энергией уничтожения. Так однажды был убит даже древний бог, но цена была высока…

Яркая вспышка поглотила академию, город и большой кусок страны, аннигилируя всё живое и оставляя после себя лишь камни, пепел и мёртвую землю.

В самом центре этого ада, на круге уцелевшего паркета стояли двое – улыбающийся тощий парень и бледный от ужаса, покрытый ожогами пузатый директор.

– Я сильнее, служи мне!

– Никогда! – прошептал Гарчек и наполнил свои энергоканалы собственной жизненной силой, сжигая себя в безуспешной попытке навредить демону.

– Странно… – пробормотал Здец, поковыряв в ухе и разглядывая находку, – один парнишка говорил, что сила решает всё… Может в этой стране менталитет не тот?! Попробуем по-другому…

Неделю спустя весь южный континент был охвачен огнём. Сотни тысяч людей заточены в гигантские клетки и заклеймены рабами, а хохочущий Грин ходил меж них и безумно кричал:

– Я сильнее! Вы не в праве меня осуждать и что-то требовать! Просто любите меня всей душой и восхищайтесь!

Однако никто, даже самые отяравленные негодяи не поднимали на него своих глаз, лишь молча скрипели зубами, да пытались дотянуться сквозь прутья, чтобы хоть как-то навредить этому монстру.

Соседние страны объединились против ужасной напасти, но лишь посылали свои войска на убой, однако никто из них не стремился к договору с демоном – люди были готовы умирать до последнего, но не желали мириться со злом. Наблюдающий за всем этим парень был бессилен что-либо сделать и медленно погружался в пучину безумия, постоянно слыша проклятия в свой адрес:

– Сдохни демон!

– Сдохни Грин Моль.

– Исчезни Грин!

– Исчадие бездны!

– Проклятый Грин…

– … Грин…

– Эй, Грин, очнись! – Пак тормошил плачущего парня. – Не можешь и не можешь – плевать, что-нибудь придумаем.

Юноша моргнул и оглядел вечернюю академию неверящим взглядом:

– Что происходит?

– А мне почём знать? – пожал плечами Пак. – Ты вдруг застыл и начал реветь как девка.

– Ну как тебе экскурсия? – хохотнул Здец.

– Это было наваждение? – с каким-то облегчением спросил Грин, но в нём тут же вскипела ярость: – Проклятый монстр! Не обязательно всё должно быть так!

– Только так! – смеялся Здец. – Ты же хотел всё решать с помощью силы? А это только так и бывает!

– Понял, я понял… – сокрушённо пробормотал Грин и повернул голову к Паку: – Извини, накатывает иногда. Пошли, сегодня спим у тебя, сам понимаешь.

– Форму надо бы зашить… – проворчал толстяк, с подозрением косясь на парня.

– Валите уже, – хмыкнул Здец, – утром будет вам форма. Даже куролесить не буду ночью!

– Правда? – обрадовался Грин.

– Неа, хрен тебе, – заржал Злец, – но ничего криминального!


Глава 9

Когда они после душа ввалились в Паку в комнату, где воняло лишь немногим меньше чем в комнате Грина, Здец восхищённо присвистнул:

– Божечки! Да жирдяй просто восхитителен! Нахрен я тебя уговаривал?!

– Пак, – пробормотал Грин, тоже поражённый увиденным, – а зачем это?

– Кто владеет информацией, – гордо приосанился толстяк, – тот владеет миром! Смотри.

Он подошёл к большой полке, занимающей почти всю стену и взял первую попавшуюся картонную папку в два пальца толщиной, с очень детальным изображением девушки в полный рост, сделанным чернилами на корешке и с самодовольной улыбкой протянул её Грину.

Внутри, на первом же листе, была та же девушка, но портрет был уже по плечи, занимал шестую часть листа и был выполнен в цвете, с удивительной детализацией. Остальное пространство занимал текст, выполненный каллиграфическим почерком и содержащий общую, краткую информацию о ней, вроде даты рождения, деятельности семьи и выбранного направления обучения, а также короткий список навыков, типа владения лёгким рунострелом и начальными навыками рукопашного боя.

– Это законно? – спросил потрясённый Моль, просматривая несколько последующих страниц, с описанием характера, предпочтений в еде, кругом знакомств и даже календарём месячных. – Она же тебя уничтожит, если узнает! Они уничтожат.

– Тьфу, моралист проклятый! – сплюнул Здец куда-то на мозжечок пацана. – Похвалил бы другана – пока ты свой писюн теребил и грезил о силе, жирдяй делом занимался и собирал на всех инфу!

– Я тоже без дела не сидел между прочим! – мысленно возмутился Грин на такую наглую клевету. – Я лучше всех на курсе разбираюсь в теории магии.

– Пфф, никто не узнает! – фыркнул Пак и активировал сложную вязь рун на полках, после чего все папки на ней превратились в книги по рунологии.

– Откуда такие навыки?! – искренне восхитился Грин. – У нас же по рунам только вводные занятия начались!

– Моя семья этим зарабатывает! – гордо выпятил пузо толстяк, но потом как-то сразу сдулся: – Правда эта защита работает только на слабых магах, вроде обитателей нашей общаги, да обычных людях и не спасёт от взгляда учителя, но… Что им тут делать?!

– Так, всё! Потом будете друг другу о мечтах и надеждах рассказывать. Сейчас начинается моё время, так что спать!

– Погоди, – всполошился Грин, лишившись контроля, – а как же Пак?!

Едва он договорил, как их с толстяком выщелкнул непонятный конструкт и они упали прямо там, где стояли, забывшись крепким сном. Точнее упал на пол только Пак, а Грин остался стоять на ногах, просто сменив рулевого.

– Сила юности! – с улыбкой провозгласил Здец и, дождавшись крепкого стояка, поднял и бросил жирдяя на кровать. После этого вздохнул и зло пробормотал: – Пора завязывать, а то наследил я знатно… Я знаю, гнида, что ты меня уже чуешь, но, хер тебе!

С лёгкостью деактивировав руническую защиту, он нашёл папку с портретом Кавена и бегло просмотрел скупую информацию, собранную толстяком. К сожалению, даже по наблюдениям Пака, тот был конченый дегенерат и ценности не представлял, но всё равно следовало закинуть его в медпункт, если он не захлебнулся в той луже.

Здец оттопырил средний палец правой руки и внимательно его осмотрел – законы мира он особо не нарушал, поскольку его высокочастотная вибрация относилась к вероятностным возможностям человеческого тела. Жаль, что убить им никого нельзя, а только вырубить, но и в этом были плюсы.

Насвистывая прилипчивую мелодию из предыдущего мира, Здец, прихватив легендарную лопату “на всякий случай”, покинул п-образную общагу и направился под проливным дождём в лесок, дабы забрать бренное тело мажорика, а уже после сходить за новой формой и утрясти некоторые дела.

Почти сразу за ним увязалась маленькая серая птичка, но она не обладала магическим зрением и других магов поблизости не было, а значит никто не мог рассазать наблюдающим её глазами магам про сложный конструкт, собирающийся вокруг неё.

– Вжух! – не оборачиваясь усмехнулся Здец, когда вокруг птицы появилась небольшая область высокого отрицательного давления и та мгновенно лопнула как перекачанный воздушный шарик.

Жаль, что обычному человеку не под силу сотворить подобное, иначе можно было просто научить тощего подобным фокусам, но тут дело в ограниченном сознании местных и почти полное непонимание ими законов энергетических преобразований, хотя Грин пацан не глупый, но очень уж неуверенный и забитый. Но он уже начал огрызаться, так что они на верном пути!

С такими размышлениями Здец добрался до места дуэли и обнаружил там Кавена с опухшим, синим лицом, лежащего навзничь в огромной луже жижи. Он был жив, но двойное, тяжёлое сотрясение мозга плохо сказалось на молодом организме и ему требовалась срочная помощь, но не настолько срочная, чтобы хватать его на руки и быстро бежать к целителю, а значит можно не напрягаться.

Экономя силы худосочного тела и не пользуясь в стенах академии магией, которую ученик первого курса не мог знать по определению, Здец тащил Кавена за ногу по сырой траве, прямо через центральный парк, где, в такую погоду, обычно никого не бывало, но тут тёмный силуэт отделился от ствола дерева и под свет фонаря вышла стройная молодая девушка:

– Грин Моль, остановись! – тон её был строг, но голос немного дрожал.

– Чего тебе, Лейна? – с явным неудовольствием ответил Здец, останавливаясь под тем же фонарём и пристально глядя на девушку. Он отпустил ногу Кавена и расслабленно опёрся на черенок воткнутой в газон лопаты. В его планы не входило кадрить её самостоятельно, но будить сознание парня ради такой ерунды не стоило.

– Я требую извинений! – выпалила она бегая взглядом и совершенно не обращая внимания на благородное синемордое тело.

– Ну вот опять… Фонарь и тело, бессмысленный и тусклый свет… Девчушка робко ждёт ответа… Давай потом. Ты видишь? Нет?! – худые руки парня театрально указали на бессознательного аристо.

Лейна ненадолго впала в ступор, наконец заметив что именно тащил Грин, да и его слова в странной, стихотворной форме, внесли свою лепту в её смятение. Этого времени хватило, чтобы Здец смог спокойно продолжить волочить тело и скрыться с ним в ближайшем подстриженном кустарнике, а когда девушка пришла в себя, то было уже поздно и она не стала выставлять себя последней дурой, бросившейся в догонку.

– Руки бы оборвать архитектору… – ворчал парень, топая напрямую через клумбы и газоны, а не двигаясь по красивым и ровным, но гадски петляющим дорожкам.

Садовник, наблюдавший в окно, как через нежные розы тащат чьё-то тело, просто отвернулся и уставился в тарелку, ибо потрясений на сегодняшний день было более чем достаточно.

Наконец-то Здец добрался до медкабинета Мелионы, но тот, неожиданно, оказался закрыт.

– А, – махнул он рукой, бросая исцарапанного до мяса Кавена у порога, – нахер! Я сделал всё, что мог, а дальше – всё в руках божьих!

Было немного досадно, что не удалось провести несколько часов в приятной компании, поэтому придётся выйти в город гораздо раньше намеченного. А чтобы появиться там так рано, нужно раздобыть нормальную одежду, а нормальная одежда тут водится только у богатеньких, а богатенькие свои покои стерегут и чужих не пускают, а значит нужно прикинуться своим!

Здец приподнял голову и почесал шею, скорчив недовольную гримасу – либо делать себе лицо Кавена, либо проникать по-тихому. Во втором случае может возникнуть много проблем, ненужных в ближайший период если Грина поймают за воровством, а в первом…

В этом мире внешность с помощью магии не меняли по одной простой причине – магические конструкты видны всем, кто обладает хотя бы зачатками дара и слабеньким магическим зрением. Здец, в отличии от местных бездарей, мог создать конструкт внутри тела и его было бы не видно. Вот только проблема в том, что магия это не условная “алохомора” и всё упирается в законы мироздания. Кожа бы фактически отделилась от мышц и нужная форма поддерживалась бы при помощи магии, но без кровоснабжения она быстро отомрёт, а значит нужно городить новую капиллярную сеть сосудов, а там ещё новые мышцы, а потом это всё убирать…

– А, в жопу!

Тело Грина сплюнуло на лежащее тело, развернулось, положило лопату на плечо и твёрдой походкой направилось в общагу для аристо.

Глупо сравнивать внешний вид того бомжатника, где обитали льготники и дети ремесленников вроде Пака, с этими почти дворцовыми, многоэтажными комплексами, с полноценными квартирами для студентов. Поэтому Здец, найдя нужное здание, лишь скользнул взглядом по позолоченной лепнине на фасаде меж больших окон и с походкой хозяина жизни поднялся в по каменным ступеням в холл, гораздо более богатый, чем в главном учебном корпусе.

Время было ещё не познее и несколько компашек первокурсников сидели в изысканном буфете справа от входа. Первый этаж был полностью отдан под досуг и тут расположились небольшой бассейн, арена для спарринга, кафетерий и скромная библиотека для первокурсников, поскольку жить у земли считалось дурным тоном и чем выше находились покои студента, тем знатнее и богаче он был.

Кавен жил на верхнем, пятом этаже и едва тощий Здец с лопатой начал подниматься по лестнице, как ему навстречу попался одноклассник – один из дружков мажорчика:

– Разве Кавен тебя не уби…

Бздынь!

– Пшёл на! – Здецу было совершенно некогда отвечать на идиотские вопросы и он даже не проводил взглядом скатывающееся по ступеням тело с разбитым лицом.

К сожалению, пока он добрался до нужного этажа и комнаты, ему повстречалось ещё шесть человек и шесть благородных лиц было разбито, и шесть аристократических тел осталось лежать на лестнице в неудобный, плебейских позах, что вызвало бурную реакцию у прочих обитателей общаги и они бросились искать наглеца, поскольку это казалось им неплохим развлечением на вечер.

Развлекать эту тусовку Здецу было лениво и он по-быстрому взломал запечатывающие руны на двери апартаментов Кавена, скрывшись внутри и вернув всё как было. Интерьер трёхкомнатного жилья, квадратов на двести и выполненный преимущественно в белых тонах, создавал чувство лёгкости и комфорта, а вышедшая в одном нижнем белье молоденькая служанка, создавала впечатление, что по собственной воле Кавену никто не даёт.

– Добрый вечер. Господина сейчас нет, желаете что-нибудь пока ожидаете? – без особого интереса спросила она, не секунды не сомневаясь, что раз этого юношу пропустили мощные защитные руны, то он имеет полное право тут находиться.

– Нет, благодарю, – качнул головой беловолосый юноша с лопатой на плече, – я только возьму кое-что и сразу уйду.

Она с видимым облегчением выдохнула, поклонилась и ушла в свою маленькую каморку – ей было глубоко плевать на то, что именно возмёт тут этот оборванец, поскольку в её обязанности не входит защита имущества молодого Тинера.

Здец по хозяйски огляделся и направился по комнатам в поисках гардероба. Тот обнаружился в просторной спальне и был мгновенно распотрошён прямо на пол. Кавен был чуть поупитаннее Грина, но дорогие вещи на новом хозяине сидели хорошо и даже обувь подошла идеально, вот только возникла одна проблема…

– Мде… – скривился парень, крутясь перед зеркалом, после того, как нацепил на себя самое нормальное шмотьё. Нежно голубая рубашка с глубоким вырезом, окантованным розовыми кружевами, такими же как и на запястьях. Обтягивающие чёрные штаны, блестящие на свету и остроносые красные туфли с большими белыми бантами. – Звезда гейпарада! Ча-ча-ча!

Он изобразил несколько па жаркой сальсы и закончил их лунной походкой. В памяти Грина сборище юных мажорчиков выглядело как тот самый гейпарад, но сам Здец подобных пристрастий в одежде старшего поколения не наблюдал даже в том казино. Возможно это молодёжь выказывала протест, либо детёныши знатных родов так отделали себя от простолюдинов, но выглядело это чересчур аляписто и кошмарно, даже по меркам позднего европейского средневековья, когда человеки соревновались в яркости образов с павлинами и петухами.

Всё-таки века прожитые в предыдущем мире накладывали свой отпечаток и Здец предпочитал одежду стильную, функциональную, ну или просто бегать голышом, но тут этот номер не прокатит, а значит нужно одеваться по местной моде, по крайней мере первое время, пока фигура Грина не станет значимой хотя бы в пределах академии.

Не удержавшись от соблазна, Здец обшарил спальню, собрал немного наличных денег, сломал несколько перстней и забил их остатки с драгоценными камнями в черенок лопаты, дабы шанцевый инструмент соответствовал его внешнему виду. После, небрежно запинал вещи обратно в гардеробную и вышел в коридор общаги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю