Текст книги "Живой демон (СИ)"
Автор книги: Родион Дубина
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 13
Игорь сделал несколько выстрелов и побежал в сторону, чтобы увести своего противника подальше от Раро. Она, без особых способностей, да ещё и с раненой ногой не сможет вести бой с этими ребятами.
Я побежал в другую сторону, чтобы отвести своего гиганта от Игоря и Раро. И сначала у меня ничего не получалось.
Оба переростка шли на звуки выстрелов. Ну что, сам виноват, здоровяк.
Воспользовавшись тем, что гигант меня не замечает, я подобрался к нему, как можно ближе и активировал баффы, в том числе уменьшающий моё здоровье и увеличивающий силу.
Думаю, тут уже неважно, тысяча у меня хитпоинтов или две сотни: если эта штука меня ударит – мне хватит в любом случае.
Пробегая рядом со ступнёй исполина, я поразился его габаритам. Да один его палец на ноге был как я сам, даже больше. И как я смогу пробить его своими когтями?
Дождь всё усиливался, и я уже испытывал неприятное жжение по всему телу, сопровождаемое потерей здоровья. Зато этим двум было вообще всё по фигу. Их вода совсем не разъедала. Нужно будет потом с их шкур сделать комбезы, если вес окажется подъёмным.
Я с разбегу прыгнул на ногу, облепленную грязью и огрубевшей кожей, обнажая когти. И вцепился в место, что казалось самым тонким. Когти вошли на всю глубину как в сугроб снега, совсем без сопротивления. Вот только их длины не хватит, даже чтобы кожу пробить.
Но боль здоровяк почувствовал. Или, по крайней мере, укол.
Гигант наклонил ко мне голову и замахнулся свободной рукой. Я едва успел вытащить когти и отпрыгнуть за пятку, как рядом пронеслись огромные пальцы.
– Нет, ну это же несерьёзно… – возмутился я и продолжил резать пятку.
Причём именно резать, было куда эффективней, чем колоть. Я пытался добраться до сухожилий, располосовывая кожу. Но после двух разрезов, гигант двинул меня ногой. Вцепившись когтями, я чувствовал себя как на аттракционе. Атлант размахивал ногой, а я висел на ней как репей.
Вскоре ему надоела эта возня и он решил выбрать себе более медлительную цель. Гигант направился к Раро.
Девушка растерянно озиралась по сторонам в поисках подмоги. Но Игорь был далеко, а меня она не видела.
Придётся подключать тяжёлую артиллерию, иначе, девушке конец.
Собравшись с силами, я влил в свои когти небольшой заряд тёмной магии и раздался вопль.
Гигант взбесился, запрыгал на месте на поражённой ноге и даже сбросил меня на землю. Но на этом он не успокоился. Найдя взглядом источник своей боли этот пятидесятиметровый, монстр стал бить меня огромной костью, массой в несколько тонн. Точней пытался бить.
От первого удара мне удалось просто отскочить, так как он ударил как бы под углом, уводя в последний момент оружие в сторону и вверх, как это делают гольфисты при ударе клюшкой. Так что площадь соприкосновения с землёй была небольшая. А вот второй удар грозил мне моментальной и окончательной смертью.
Меня спас лишь навык «шаг за спину», который очень странно сработал. Я активировал навык, когда смотрел на руку гиганта и меня перенесло к ней. Быстро сообразив, что до головы монстра недалеко, я побежал вверх по руке. Размеры монстра позволяли бежать, не опасаясь оступиться, но резкие взмахи всё же грозили мне падением. В таких случаях я помогал себе удержаться на руке крыльями.
Добравшись до плеча, я почувствовал себя увереннее, здесь не так трясло и гигант уже не мог достать меня оружием. Он лишь иногда пытался сделать это пальцами, но мне удавалось их избегать.
Сосредоточившись, я врубил насыщение, что ещё больше усилило мои когти и резанул великана по шее крест-накрест. Из раны потекла кровь, но не артериальная, иначе меня бы снесло этим потоком. Я с размаху вонзил когти в центр крестообразной раны, откуда сочилась кровь и активировал кару, которая при усилении способна убить или ранить почти любого. Мои руки вошли в рану по локти, но это не убило исполина.
Собрав всю тёмную энергию, я направил её через руки в рану исполина и вновь раздался вопль ярости. Не прекращая переливать тьму и терять силу, я почувствовал смертельную опасность. В меня летела раскрытая ладонь гиганта.
В последнюю секунду я активировал неуязвимость и почувствовал толчок. Гигант шлепком протолкнул меня ещё глубже в рану и заревел от усилившейся боли.
А ведь этот навык даёт полный иммунитет к любым перемещениям, как же ему удалось обойти это ограничение?
Чувствуя, что последние силы покидают меня, я прекратил атаку тьмой и вытащил руки, утопленные в шею гиганта по плечи. Ощущение падения. Только не понятно, падаю я или великан. А может, мы оба?
Сил взлететь не было, я едва удерживал своё сознание, чтобы не провалиться в обморок. Но действие неуязвимости ещё не закончилось и на последней секунде я шлёпнулся о землю.
Получено 1 118 000 опыта.
Получен новый уровень.
Сообщения системы это последнее, что я увидел, находясь в сознании.
***
Очнулся я в каком-то полуразрушенном здании. Рядом были Игорь и Раро, беседуя о жизни и разнице наших миров.
Я первым делом проверил интерфейс, с надеждой, что мне не показалось повышение уровня.
Уровень 66
Всего опыта 18 782 450 / 20 600 000.
Свободных очков навыков – 9
Свободных очков характеристик – 9
Шикарно! Давно уже не было прогресса, и я успел позабыть радость, которую испытывал при повышении уровней.
Сразу попытался вложить очки в характеристику «время полёта», но, видимо, она отображается лишь для информативности. Никак её увеличить свободными очками не вышло. Зато навык уже был прокачан на 67 %. Я примерно каждый час совершал небольшие полёты и это приносило свои плоды.
После неудачной попытки улучшить полёт я вложил всё в силу. Последнее время мне попадаются такие враги, что даже баффа на урон и кары маловато для их убийства.
Сила – 119
– И долго я был в отключке? – произнёс я, едва шевеля губами.
Только сейчас понял, как сильно у меня пересохло во рту.
– Пару дней всего, ага, – ответил Игорь и бросил мне сочный фрукт.
Я набросился на еду как после месячной голодовки. Сок стекал по грязным рукам с засохшей на них кровью, но мне было плевать на гигиену. Потёки я просто слизывал с пальцев и дальше поглощал сочную мякоть.
Организм сразу оживился, хотелось ещё, но я боялся, что желудок не выдержит такой нагрузки, после голодовки. Кислотность всё-таки у этих фруктов довольно высокая.
– Что с хранителями? – спросил я уже более бодро.
– Ну, спор ты однозначно выиграл, ага. Ты хоть чуть и не сдох, но своего здоровяка завалил быстро, ага. Я около часа со своим возился. Стрелял, исчезал, отбегал, снова стрелял. Он бедняга всё распинался между мной, Раро и за тобой пару раз хотел пойти, ага. Но усиленные пули под кожей накапливались…
– Нужно что-то с кристаллом сделать… – перебил я парня.
– Ты дослушай, ага! Водил я его, значит, загонял как следует, но умирать он отказывался, ага. Чернота поражала только небольшие участки вокруг пулевых отверстий. Слишком крупная зверюга, ага. Потом я начал стрелять только по одной ноге, водя его вокруг озера, ага. И когда там накопилось достаточно чёрных пуль, я их взорвал. Кровищи было дофигища. И он завалился прямо башкой на кристалл, ага. Разорвало половину черепушки, кислота вся ушла под землю, ну и от кристалла ничего не осталось.
– Совсем ничего! – злобно прорычала Раро.
– А что должно было остаться? – спросил я, вспомнив о подарке девушки.
Я полез в поясной мешок, который у меня был от одного из дикарей. Там я нашёл тот самый кристаллик.
– Ядро карахта… – пробурчала девушка и указала пальцем на кристалл в моей руке.
– Она меня полчаса ругала за то, что я упустил какой-то карахт, – пожаловался Игорь.
– Что это? – спросил у девушки я.
– Ядро карахта, – повторила она.
– Это я уже понял. Ты скажи, для чего оно нужно?
– В нём остатки силы, что не потратил карахт.
– И что это за сила? Как её можно использовать? – заинтересовался я.
– Карахты стихий черпали её с тёмных созданий – союзников Цернунна и передавали источникам стихий. Когда их уничтожаешь, часть энергии остаётся в ядре.
У меня сразу в голове возникла логическая цепочка. Если кристалл вытягивал энергию из меня, значит, он питается демонической энергией. А значит, часть этой энергии осталась в ядре… Выходит, ядро работает как обычные драхты в небесной обители… Вопрос только как её извлечь и много ли её там.
– Я могу получить эту энергию? – спросил я.
– Не знаю, наверное, можешь… – задумчиво ответил Раро, – ты как бог, а они всё могут.
– Ну не преувеличивай, я простой демон…
Я вертел ядро в руке и всё не мог понять, как извлечь из него энергию. В итоге решил отложить этот вопрос, чтобы не тратить время впустую. И без этого два дня провалялся…
– Что котятки, пойдём за третьим кристаллом? Или сначала отчитываться перед заказчиком? – решил я узнать мнение товарищей.
– Нам в другую сторону, к Цернунну идти – много времени терять… – сказала Раро.
– А как твоя нога? Может разумней попросить бога вылечить её?
– Почти зажила. Карахт ветра находится в моём поселении, я смогу их убедить отдать кристалл по-хорошему.
– Если они такие же фанатики, как и предыдущие хранители кристаллов, то как ты сможешь их убедить его уничтожить? – задал я резонный вопрос.
– Скажу им, что ты новый бог, который может убить Цернунна, если тот выберется из пещеры, – пожала она плечами.
Я даже удивился её легенде. Не думал, что она способна на обман, да ещё и такой наглый.
– И они мне так просто поверят? Или тебе?
– Не думаю. Но вы сможете их убедить, – уверенно сказала она.
И мы, не спеша, отправились в родное поселение Раро. Девушка рассказала, что ангелы действовали очень радикально, в борьбе с Цернунном. А тех, кто не хотел с ним воевать или посвятить жизнь защите артефакта, изгоняли из поселения, что сильно снижало шансы на выживание. Раро не изгоняли, но она самостоятельно ушла. Мне она так и не сумела объяснить почему…
А значит, вероятность, что её выслушают и тем более прислушаются к её словам очень низкая. Но выбора у нас нет.
***
Это поселение немного отличалось от предыдущих. Возможно, местная архитектура была специфичной из-за стихии, которую защищает это поселение.
Здания были круглыми и приплюснутыми к земле. Вход был частично под землёй. Складывалось впечатление, что это поселение хоббитов. Ну, а чтобы избежать потока воды внутрь здания, вокруг каждого из них сделаны водоотводные каналы.
Ветер здесь и правда был сильнее, чем в других местах этого мира. Приходилось закрываться шкурами и идти практически вслепую. Благо у нас был хороший проводник.
У самого посёлка нас встречал вооружённый отряд дикарей. Правда, по ним сложно было сказать, что они дикари. Отряд больше походил на жителей средневековья, причём не каких-то племён, а жителей цивилизованного города.
Их вооружение было лучше всего того, что я ранее встречал в этом мире. Металлические щиты почти во весь рост, с витиеватыми узорами. Копья средней длины, подходящие как для строевого боя, так и для одиночных поединков. Доспехи тоже были добротными, да ещё и прикрыты тканями, защищающими от ветра и пыли.
Раро, идущая впереди, остановилась и попыталась что-то нам сказать. Я понял её жесты и обрывки слов лишь частично. Кажется, она хотела, чтобы мы ждали здесь, пока она разговаривает со своими соплеменниками.
И она одна пошла вперёд. Время будто остановилось. Мы с Игорем нервно смотрели, как идут переговоры. Но я нервничал из-за их исхода. А Игорь, потому что давно не убивал и скоро его снова начнёт накрывать.
Спустя несколько долгих минут, а может, и десятков минут, Раро позвала нас жестом. Она и часть отряда повели нас в самое большое здание в этом посёлке. Что-то вроде тронного зала.
Мы вошли в помещение, стряхивая с себя пыль и песок. Внутри оно оказалось довольно просторным. Наконец, можно дышать полной грудью. Вот только напрягали несколько десятков хорошо вооружённых бойцов, осматривающих нас недобрым взглядом.
В зале, действительно, был трон, вот только сейчас он пустовал, а самый представительный из всех дикарей, стоял внизу ступеней, ведущих к трону. Не похоже, что это его место. Тогда, где хозяин этого стада?
Раро подошла к этому деду, который был наряднее и старше всех в этом зале. Поклонившись, она что-то стала говорить на своём языке. Дедушка что-то изредка говорил в ответ, или же задавал вопросы.
Но судя по тону, разговор шёл не очень гладко. И тут старик, указав на деревянную руку девушки вдруг отвесил ей такую оплеуху, что девушка едва не упала. И это, учитывая её габариты.
Я недолго думая рванул к деду. Десяток стражников тут же выставили мечи и копья, но меня это не остановило. Шаг за спину и мои лезвия у его горла. Все замерли и лишь Раро смотрела на меня испуганным взглядом, будто я сотворил что-то неотвратимое.
Только смотрели они не на меня, а за мою спину. Я даже подумал, что это дешёвый трюк. Хотят, чтобы я оглянулся и отвлёкся. Но не могли же они так организованно прибегнуть к этому… А потом, я и сам услышал взмахи крыльев позади себя.
По напрягшемуся лицу Игоря я понял, что происходит что-то серьёзное. Если бы угроза заключалась в толпе местных, он бы и сам их раскидал, пусть даже они хорошо вооружены и организованы. Но если Игорь забеспокоился – дело плохо.
– Отпусти моего последователя и поговорим как ангел с демоном, – прозвучал властный голос, но без всякой угрозы.
Я отпустил деда, отправив его пинком в толпу спереди и оглянулся. Над троном парил ангел с белыми крыльями и чёрными доспехами. Он грациозно приземлился и кивком поприветствовал меня.
– Моё имя Рухиэль и я рад видеть здесь любого гостя, если он не угрожает моим людям.
Глава 14
– Прошу прощения, но думаю дружбы у нас не получится из-за конфликта интересов, – попытался я вежливо сообщить пернатому, что мы с ним враги.
– Это небольшое недоразумение можно исправить. Пожалуйста, оставьте нас, – обратился он к своим подданным.
– Но Рухиэль, они же вра… – начал перечить староста или глава этого посёлка.
– Оставьте, – ангел добавил металла в голос и все его подданные, поклонившись, направились к выходу.
Я в это время рассматривал ангела. До этого, я встречался только с одним из них, да и тот был тёмным. Этот же сиял, словно новогодняя ёлка. Свет сочился у него из волос и даже кожи, не говоря уже о белоснежных крыльях. Но вот доспех очень контрастировал с его обликом.
Чёрного цвета металл, будто покрытый гарью. Может, он на солнце так выгорел? И почему этот ангел не потерял свои крылья, как все остальные?
– Думаю, ты пришёл сюда по поручению некоего божества по имени Цернунн, и желаешь его освободить?
– А ты собираешься меня отговаривать?
– Я просто расскажу тебе, что он из себя представляет… Сотни лет назад, это божество правило планетой, жестоко наказывая каждого, кто хоть чем-то ему не угодил. Сорвал недозревший плод – отправишься на удобрение. Срубил дерево, чтобы согреться зимой или построить себе дом – будешь расчленён на десятки частей. Помочился на цветочек – утонешь в реке. Ангелам, обитавшим в этом мире, все эти зверства надоели. Конфликтов становилось всё больше, масштабы росли. И вскоре это превратилось в полноценную войну, – Рухиэль поднялся с трона и стал расхаживать перед ним.
– Цернунн использовал природу, чтобы воевать с ангелами, которые должны хранить этот мир и пользоваться его дарами. Ангелы сумели обернуть природу против него. Эти самые кристаллы впитывают энергию из окружающего мира и направляют её в различные стихии, которые сдерживают Цернунна. Ангелы пожертвовали своими крыльями, чтобы окончательно запереть божество под землёй и лишить его сил, – сказал он с гордостью.
– Да вы не только крыльями пожертвовали, но и самой природой. По-вашему, этот мир стал лучше? – не выдержал я его монолога.
– У всего есть своя цена. Не весь этот мир такой, каким ты его видишь. Стихия бушует только в этой местности, где неподалёку тюрьма древнего божества.
– Почему тогда у тебя есть крылья, если все ангелы их лишились? – задал я резонный вопрос.
Ангел остановился и стыдливо опустил голову.
– Я не стал им помогать с кристаллами. Это очень опасно, и я не стал рисковать. Но я не единственный, кто был против этого. Серафимы тоже не стали использовать демоническую энергию в войне против Цернунна. Поэтому вся вина и легла на плечи падших. Они теперь не могут вернуться на небеса, а их дети и вовсе рождаются без крыльев и без истинной ангельской силы.
– То есть часть ангелов пошла на крайние меры, а часть струсила. Да уж, молодцы… Все молодцы… И ты думаешь, что это убедит меня не освобождать Цернунна?
– Я вовсе не против его освобождения.
И тут я удивился. Нет, даже офигел, от такого заявления.
– В каком смысле?
– Его нужно освободить, чтобы окончательно убить. Только так ангелы смогут вернуться на небеса, а этот мир обретёт спокойствие.
– Ага, и вся власть достанется ангелам…
– Власть и так у них. Цернунн беспомощен, но такие, как ты могут всё испортить. Выбор у тебя небольшой. Либо помоги освободить, а потом убить это божество, либо умри сам.
Действительно, так себе выбор. Игорь и Раро, всё это время молча стоявшие в стороне, сейчас напряглись и приготовились к бою. Но пока я в этом не видел смысла. Первоначальная цель у меня совпадает с этим крылатым – освободить божество. А вот дальше уже посмотрим, чья возьмёт. Зачем мне сейчас одному с ними драться, если позже, я это смогу сделать с таким могущественным союзником как Цернунн?
– Что тебе пообещал Цернунн за его освобождение? – спросил Рухиэль, после небольшой паузы.
– Отправить меня в мой мир… – ответил я с надеждой.
– Хмм, я думаю серафимы смогут это устроить, если ты нам поможешь.
– Я помогу вам, – ответил я недолго раздумывая.
По крайней мере, помогу вам его освободить…
– Девушка носит плоть Цернунна… Давно она ему служит?
– Он сделал это по моей просьбе, чтобы исцелить её руку…
– Хмм… А что с твоим другом? – спросил ангел, глядя на Игоря.
Тот уже порядком нервничал от переизбытка чёрной силы и искал кого бы убить.
– Ему трудно сдерживать свою силу… Если он в ближайшее время никого не убьёт, то окончательно сорвётся и может напасть даже на меня.
– Тогда его нужно запереть, для всеобщей безопасности, – сказал ангел.
– Разве здесь нет пленников или диких животных поблизости? Он нам пригодится в борьбе с Цернунном.
– А если направить его энергию на кристалл? Его ведь нужно уничтожить…
– Можно попробовать, – согласился я.
Хоть Игорю и нужны живые существа для разрядки, но может и подойдёт накопитель энергии. Это всё-таки магический артефакт…
***
Вскоре мы были неподалёку от стихийного кристалла. Вокруг него бушевал воздушный вихрь, не подпуская к себе никого и скрывая кристалл от чужих взглядов. Рухиэль несколькими движениями рук смог его усмирить и взлетел повыше. Я тоже близко не приближался, помня о силе взрыва этих кристаллов.
Дикари вперемешку с падшими собрались внизу и после короткой речи ангела, приготовились к уничтожению кристалла. Все отошли на пятьдесят метров, в том числе и я. Игорь же подошёл поближе, но его энергия кристалла сильно не обжигала. А даже, наоборот.
Карахт вытягивал из Игоря черноту, и парень на глазах превращался из маньяка в обычного человека. Сам же кристалл, наоборот, стал чернеть и перестал излучать белый свет. Рухиэля это сильно обеспокоило.
– Отойди от кристалла! Что-то не так! – заорал ангел Игорю паря над ним.
Призрак посмотрел на ангела, потом на меня и подмигнул мне. После чего достал из-за спины винтовку и выстрелил в кристалл.
Сила взрыва превысила все ожидания. Тогда как прошлый, поразил меня на расстоянии в двадцать метров. Этот достал всех, кто стоял даже дальше пятидесяти. Дикарей сразу же поубивало, отрывая конечности и оставляя страшные ожоги. Падшие в основном отделались ранениями, но многие довольно тяжёлыми, такими, как потери конечностей.
Ангела на небе видно не было, как и Игоря поблизости. Да я и сам вместе с Раро едва уцелел.
В ушах звенело, из тела торчали чёрные осколки кристалла. Даже иммунитет просел до 19 единиц из семидесяти двух. Он что, заразил кристалл вирусом? Тогда почему я ещё не обратился? Иммунитет против чёрного вируса не помогает.
Хотя с чего я взял, что не обратился? Чёрные-то не теряют рассудок. Наверное… Но Раро тоже выглядела вполне нормально, не считая многочисленных ран. Хотя многие осколки остановили древесные наросты на теле девушки, оставленные Цернунном.
Из дымящего кратера выполз Игорь. Он выглядел не лучше остальных, но хотя бы живой. Да и признаков одержимости в нём не замечалось.
Возле него шумно приземлился Рухиэль с пылающим мечом в руке.
– Ты что натворил?! – злостно воскликнул он и занёс меч над едва живым парнем.
Я моментально шагнул за спину Игорю и оказался над ним, в последний момент останавливая удар ангела.
– Он этого не хотел! Я же говорил, что он не контролирует свою силу. Как видишь, мы пострадали не меньше, но кристалл уничтожили, как и договаривались.
Ангел ещё немного постоял, сверля меня взглядом, а потом убрал свой меч.
– Где ядро карахта? – спросил он требовательно.
– Что? Какое ещё ядро? – притворился я идиотом.
– После взрыва стихийного кристалла должно остаться маленькое ядро с заключённой в нём силой. Вы что и с первых двух карахтов не забрали ядра?
– Не знали мы ни про какие ядра, – прошипел Игорь, поднимаясь на ноги.
Ангел ещё немного посмотрел на нас, затем на своих последователей. По нему было видно, что он едва сдерживает свою злость.
– Убирайтесь отсюда. Последний кристалл уничтожайте сами. Я не хочу умереть из-за вашей глупости и неосторожности. Да и нужно предупредить серафимов, чтобы готовились к битве.
Я помог Раро подняться и как можно скорее уйти из посёлка, пока ангел не передумал и не началась очередная резня. Нас с Игорем прилично потрепало, так что количество врагов могло сыграть решающую роль в исходе этой бойни.
Напоследок я осмотрел всех жителей беглым взглядом и убедился, что никто из них не обращается в чёрных. Кажется, пронесло…
Ну что, остался последний кристалл, и он находится где-то в той же горе, в которой и заключён Цернунн. Надеюсь, он выполнит своё обещание и вернёт нас обратно. Ещё есть риск, что как только божество обретёт свободу и силу, то сразу убьёт нас, чтобы не тратить время на выполнение обещаний. Да и силы, как я понял, открытие портала требует немалые. А тут ещё и битва с серафимами…
Если в прошлый раз лишь ангелы сумели запереть божество в каменном плену, без участия своих старших братьев, то сейчас, когда бог ослаблен, у ангелов есть хорошие шансы на победу.
И почему я постоянно ввязываюсь какую-нибудь войну? Почему не мог попасть в мир, где все живут в дружбе и гармонии. Погостил бы у них немного, а потом они бы вежливо предложили мне вернуться домой…
Нет же, то вирусы, то демоны, теперь вот ещё ангелы…
***
Мы медленно брели к пещере, где я впервые укрылся от сжигающего солнца и разъедающей кислоты. Не было ни сил, ни настроения, ни даже желания что-либо делать. Но была цель, к которой нужно дойти любой ценой.
Благо стихия больше не бушевала. Солнце по-осеннему едва грело, редкие облака больше не пугали, а ветер если и был, то не превращался в ураган, а лишь аккуратно трепал волосы.
К вечеру мы всё же добрались до убежища и в нём же заночевали, не став тревожить божество. Странно, что мы вообще добрались сюда, а не свалились где-то в поле.
Утром уже было намного легче. Раны от осколков и ожогов затянулись, голова перестала раскалываться и появились силы двигаться. Даже аппетит проснулся, вот только еды в пещере не было. Как и моих соратников…
Я уже начал беспокоиться, а не натворили ли они каких делов. Игорь такая шлюшка, что мог повестись на деревянную дикарку… Да и она та ещё нимфоманка.
Но через десять минут они явились со здоровенным куском мяса. Очевидно, тех самых ящериц, на которых здесь все любят охотиться.
Раро зажгла костёр, а я пожарил свежую добычу.
– Я надеюсь, ты не поверил этому ангелу? – спросил неожиданно Игорь, поедая прожаренный шмат мяса.
– Ну я не собираюсь их поддерживать, если ты об этом…
– Просто я уже встречался с ним.
– ЧТО?! Ты знаешь Рухиэля? – я едва не подавился. – Откуда?
– Не совсем… Ну, то есть знаю, но в другом мире.
– Он есть и в нашем мире?
– Вроде того, ага. Выглядит так же и такое же имя, ага. Вот только там он серафим и имеет больше влияния и силы, ага. Он предлагал мне объединить усилия против демонов, а потом поделить власть, ага.
– Я так понимаю, ты согласился?
– Естественно, я ведь тогда был под контролем черноты, ага. Хотел нагнуть всех и подмять под себя. Точней под Азраиля, ага. Но чёртов Рухиэль кинул меня ещё раньше, чем мы встретились с врагами, ага. Он разделил нас и напал, выжил только я, да и то, за счёт призрачной способности.
– Я думаю и сейчас он нас использовал, чтоб взорвать кристалл и выжить. Хотя… Откуда он мог знать, что взрыв будет таким сильным?
– Не знаю, но верить ему точно нельзя, ага.
– Согласен. Надеюсь, Цернунн сдержит своё слово.
После завтрака мы отправились к нашему заказчику, а заодно, проводнику в родной мир.
По пути к нему Игорь вдруг замер и перестал даже отвечать на мои возмущения. Но зрачки его двигались из стороны в сторону. Тут либо его вштырило чёрной хренью, либо он читает сообщение в чате.
– Данте написал… – взволнованно сообщил призрак. – Каин объединился с ангелами и сейчас они разносят все войска демонов. Такому союзу никто не сможет противостоять… К ангелам ещё примкнул Асмодей – глава одного из сильнейших кланов демонов. Не знаю каков его интерес, но им теперь никто не сможет противостоять…
– Хреново дело… Как там наши? Держатся?
– До них пока не добралась армия ангелов и демонов предателей, но как доберутся, даже Данте и чёрные демоны не смогут долго сопротивляться…
– Тогда нужно поскорее вернуться назад. Пойдём расскажем богу, что его уже встречают и разрушим последний кристалл, удерживающий его в плену.
Грот Цернунна было совсем не узнать. Кроме корней, камня и воды, здесь теперь были разнообразные растения, цветущие и плетущиеся по камням. Через свод просачивалось множество лучей солнца, вот только отверстия постоянно затягивались, а древнее божество занималось созданием новых. Интересно, долго он так будет дырявить потолок…
Само божество тоже изменилось. Сейчас ствол дерева имел человеческие очертания. Огромный деревянный человек, только с приросшими к земле ногами и ветвями вместо пальцев.
– Ооо, Зато вернулся! Я чувствую, что третий кристалл уничтожен. Я даже не стану прогонять твоего друга, в честь такого события. Остался последний. Мои ветви наконец могут находиться на поверхности и нежиться солнцем, дождём и ветром. Избавь меня из каменного плена, и я верну тебя домой.
– Я пришёл предупредить, что ангелы собирают армию, чтобы убить тебя, как только ты освободишься.
– Ха-ха-ха… – божество совсем по-человечески рассмеялось, даже с натуральной улыбкой на лице. – Они пытались это сделать тысячу раз. Даже после того, как пленили, и я ослабел. Сейчас у них тоже ничего не выйдет. Я заберу их энергию и верну себе былую силу.
– Они собираются привести серафимов.
Улыбка сошла с деревянного лица Цернунна, и он погрузился в свои мысли… Через несколько минут бог природы вновь заговорил:
– Я не знал, что ещё остались ангелы, умеющие летать. Но серафимы действительно могущественная сила… У тебя есть ядра кристаллов? Мне бы хватило их энергии, чтобы справиться с армией врагов.
Я задумался… Тот ангел выпытывал меня про ядра, теперь и Цернунн туда же, неужели они такие полезные? В таком случае лучше оставить единственное ядро у себя. Второе ушло под землю, а третье, похоже, разрушилось от чёрной энергии Игоря.
Но с другой стороны, если божество не справится с ангелами, то я не смогу отсюда вернуться домой… Поверить в очередной раз? Ну, это божество хотя бы помогло Раро стать сильнее и живучее…
– Есть один, я не знаю, что с ним делать, поэтому отдам тебе. Надеюсь, это поможет сокрушить наших врагов, – сказал я и достал из поясного мешочка маленький кристалл.
Глаза Цернунна засияли жадностью, но он сдержался, чтобы не вырвать ядро карахта у меня вместе с руками. Я аккуратно протянул его вперёд, и гибкая ветка взяла его с моей ладони.
После этого божество вставило этот кристалл себе в лоб, в только что образовавшееся отверстие и карахт ярко засветился. Ветки, корни и цветы стали активно разрастаться.
– Уничтожьте последний кристалл, и я стану ещё сильнее. Он в глубине этой горы, можно сказать, подо мной. Я сделаю вам проход, но после того как вы спуститесь в него, выйти сможете лишь после уничтожения кристалла. Но сначала, ещё один подарок.
Цернунн снова оплёл Раро, только теперь ветвями с зелёными листьями и цветами. После этого вся кожа девушки стала зеленоватой и покрылась корой. Выглядело не очень красиво, но девушка была счастлива. Думаю, теперь она стала ещё сильнее.
– Мы готовы, – сказал я.
Сразу же после моих слов, корни вокруг нас поднялись и ударили о землю. Вода разлетелась во все стороны, а под ногами образовалась пустота, в которую мы провалились.




























