Текст книги "Феникс 9 (СИ)"
Автор книги: Ринат Тактарин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)
Мы, наконец, перестали пялиться на бедолаг. Гордый, не придумал ничего лучше, как побежать в другой конец коридора. А я забрался в интерфейс, нашёл нужную вкладку и открыл сразу все камеры. Вопящий от неожиданной свободы народ повалил в коридор, мигом его заполнив. Очень много людей, но бояться нам нечего, они гости, мы хозяева.
– Где он, где? – в мою сторону ломился обросший здоровяк.
Рабы расступались, кто не успевал, отлетал к стене, но всем было плевать, они, наконец, выбрались с опостылевших рабочих мест, совмещённых с домом.
– Феникс, братка! – Оззи наконец до меня добрался, схватил мою руку и принялся трясти двумя своими.
От него смердело, но я не обращал на это внимания, мне почему-то стало хорошо, почувствовал себя освободителем.
– Только не говори, что слил всех, неужели хотя бы одного не осталось? – бородач сто двадцатого уровня принялся озираться, словно искал противника.
– Хочешь сливать лошадей? – возгласы начали стихать, я уже мог не орать во всё горло. – Я предоставлю такую возможность!
– Я тут почти три года торчу, оружейник, мать его. Готов сливать забесплатно, вот здесь у меня эти козлы, мать их, – Оззи провёл рукой по горлу. – И всех вассалов, только пожрать бы сначала, мать е…
Его слова потонули в многоголосом хоре голосов, от этих криков можно было оглохнуть.
– Тихо! – гаркнул я, добавив чуточку ментальной силы. – Поднимаемся на основные ярусы, находим столовую. Должна же она тут быть, кто знает?
– Я знаю, – в наступившей тишине чужой голос прозвучал очень громко. – Я повар, Глюк, – из толпы протиснулся сухенький мужичок и протянул мне руку.
Зачётное имя для повара. С другой стороны, если назвался Глюком, да хоть кем, имя поменять нельзя, так что нужно изначально относиться к выбору серьёзно.
– Я у них раньше поваром работал, – поведал Глюк, пока мы поднимались наверх. – Нанялся по глупости, кто же знал, что выход на волю не предусмотрен.
– Как это кто? – вмешался Оззи. – Я знал, эти копытные простой конвейер устроили, всё, что к ним попадает, обратно не возвращается.
Его слова подтвердили несколько десятков голосов, оказалось, нас многие подслушивают. А я, глядя на этих бедолаг, испытывал гнев вперемешку с недоумением. Всё-таки лошади конченые ублюдки. Но для чего держать людей голодными, они же нехилую такаю прибыль приносят? Не платишь ты ему, но хотя бы горячей еды предоставь, пару раз в день. Не понять мне такого отношения никогда, видимо, я другого склада бизнесмен.
Столовая нашлась на три яруса выше, продукты как обычно в стационарных хранилищах, о расположении которых знали только хозяева холла, то есть я и Гордый. Нашлась простая еда, хлеб, колбаса, какие-то соленья, привередничать никто не стал, даже Глюк накинулся, откусывая большими кусками. А мы с Гордым всё выставляли и выставляли пищу на столы.
Казалось бы, чего сложного накормить три сотни человек? Оказалось, не так просто, каждый норовил выхватить еду прямо из рук, да побольше, залезая при этом на голову впереди стоящего. На него тоже кто-то залезал, в итоге я не выдержал и придавил их ментально, заставив, выстроиться в очередь. Некоторые начали роптать, тех я отсеял в сторону, оставив дожидаться второй очереди.
О здоровом питании речи не шло, кто меня сейчас слушать станет. Скажи я, допустим, что всухомятку питаться вредно, вам куриный бульон нужен. Это игроки, кусок колбасы даже с большой голодухи в кишках не застрянет.
Спустя примерно час, когда квёлый от принятия пищи народ, попивал сладкий чай, я толкнул речь.
– Некоторые из вас меня знают, но я всё же представлюсь. Я глава клана Старые Волки. У нас война с лошадями, как видите, пока успешная, мы заняли клан холл, раскачанный до пятнадцатого уровня защиты.
Ментально я на них не давил, так что никто не мешал высказываться, заговорил, разумеется, самый наглый, оружейник с ником Оззи.
– Как ты умудрился поиметь лошадей, мать их⁈
– Хитрость, диверсии, немного везения, и вот я здесь главный, – я развёл руки, типа фокусник.
Народ загалдел, одни поздравляли, другие кляли бывших хозяев последними словами. Главный вопрос задал Муса.
– А что будет с нами? Придётся вернуться в мастерские?
Думаю, он понимал, что возврата к прежнему не будет, просто хотел ясности, судя по взглядам, все хотели знать, что дальше.
– А вас никто не держит. Некоторые это сразу поняли, шестеро свалили до приёма пищи, ещё полтора десятка сразу после. Ворота главного здания не закрыты, у вас временный допуск, так что через защитный купол можно спокойно пройти.
– А там нас будут ждать лошади, или твои боевики, – бросил кто-то с дальнего стола.
Верно, с чего бы бедолагам мне доверять? Большинство из них, попали сюда хитростью бывших хозяев холла.
– За лошадей ничего не скажу, вполне может быть, а вот за себя ручаюсь. Не буду чинить вам препятствия, более того, помогу отомстить. Железный обиделся, за слив и заводь, наверное, жалко, – послышались смешки. – Он сто процентов придёт и попытается отбить свой домик, но главный конь не обо всём знает, сюрприз его ждёт.
Начался весёлый галдёж, народ радовался неудачам своего мучителя, и вообще был доволен жизнью.
– Кто хочет вступить в клан? Приму всех, – я осмотрел присутствующих.
– Но, есть же одно «но», я верно понял? – уточнил Мародёр.
Давний знакомец Гордого, сидел за ближайшим столом в окружении довольно серьёзных игроков, все сто десять плюс. Внешний вид у них так себе, сказывались месяцы, а то и годы рабского труда, зато взгляды полны решимости.
– Конечно, больше всего я ценю верность, у таких людей будет всё: навыки, уровни, исследование других миров, у нашего клана уже есть один, – кандидаты зашушукались. – Я его оживил, на что система расщедрилась, подарила мне и клану, десятипроцентную прибавку на все характеристики. Вас тоже ждёт ощутимая прибавка, если вступите в клан, пятнадцать от холла, десять от Гриндо.
– О-хо-хо, – воскликнул Оззи. – Я-то точно вступлю, у меня своя выгода.
– Тогда лови договор, – я скинул текст.
Потянули руки ещё несколько желающих, кто-то, возможно, из любопытства, хотят знать, что ждёт в случае предательства. Большинство терпеливо ожидало реакции, от тех, кто уже получил договор.
– Жёстко, но справедливо, мать её, – Оззи подписал договор, у меня появился новый подчинённый.
Феникс:
*Принимай командование и присмотрись к Оззи. С характером тип, но не думаю, что будут какие-то проблемы.
Гордый:
*Я? А если не справлюсь?
Феникс:
*Сотру память и посажу на цепь! Шутка. Справишься, я в людях кое-что смыслю. К тому же, неужели ты не хочешь наказать лошадей? Они сегодня точно придут.
Я отвлёкся, в клане прибыло ещё шесть участников. Тут же посыпались новые запросы: десять, двадцать, сто с лишним. Мне стало не до болтовни, чувствовал себе городским отделением почты. Получил – отправил – принял, получил – отправил – принял.
В итоге состав клана вырос на двести семьдесят три человека. Немало. Даже если процентов десять в ближайшее время отсеется, на первые дни будет неплохая гвардия для защиты. В остальном поможет прокачанный клан холл.
Вряд ли Железный приведёт армию, если человек пятьсот соберётся, то это хорошо, для него, в смысле. А то ведь у главы лошадей и без нас проблем хватает, уже начались диверсии в других холлах, их бы удержать. Но он всё равно придёт, иначе это удар по престижу, пусть даже сольётся. Союзников, кроме своих вассалов ему не видать, так что переживать особо не за что, тот самый случай, когда любое действие врага тебе во благо.
Гордый принял командование, о чём я получил уведомление от системы. Бывшие рабы вовсю веселились, а этот сидел, серьёзно глядя в одну точку, принимал кадровые решения. Появился список офицеров, Оззи его возглавлял, и тот сразу начал развивать бурную деятельность.
Посыпались команды по чату, народ забегал, для начала, выпроводили тех, кто отказался вступать в клан. Затем началась инвентаризация оружейки, и она не пустовала, много чего нашлось, стрелковое оружие, мелкокалиберная артиллерия. Но больше Оззи обрадовался автоматическим турелям.
С его слов, нужно лишь обозначить сектор, система наведения, управляемая ИИ. Прицельная дальность до семисот метров, снабжена тепловизором, детектором движение и ещё много чем. Оззи говорил, а я особо не прислушивался, у меня другие заботы. Главное, что я понял, человек он деятельный и остальным спуску не даст. Вон как забегали.
Он уже отправил несколько десятков бойцов в разные концы контролируемой территории, чтобы те открыли порталы. Назначил начпрода, ответственных за лазарет, доставку боеприпасов, установку турелей в перспективных местах. Даже разбор завалов начал, по мне, так зря, холл сам справится. Гордому нужно повозиться с настройками, и система начнёт перестраивать, одновременно наводя порядок.
Похоже, Оззи следовал старой армейской мудрости: солдат должен быть всегда занят. Траву красить, снег кубиками складывать, без разницы чем, лишь бы меньше думы думал.
Теперь все заняты, а уж у Гордого, сколько забот появилось, я ведь на него всё скинул, в том числе и контроль за заводью: два входа, полтора десятка чужих клан холлов. По договору с лошадьми они не имели права качать холл выше пятого уровня. Мелкие, нейтральные кланы, которые платили ежедневную дань. С ними тоже нужно что-то решать. По этому поводу Гордый получил несколько инструкций, в том числе и по плате за вход, не больше ста миллионов единиц опыта, а лучше меньше, нет у меня человеческих ресурсов для зачистки заводи, так бы миллиард поставил.
Я уже хотел покинуть территорию нового холла, но ожил чат. Я ожидал сообщения от этого игрока.
Железный:
*Мужик ты взрослый, бывалый, значит, пугать понтов нет.
Вполне себе адекватное начало, похоже, будет какой-то торг. Но опять же непонятно, начало есть, где конец? Или он ждёт, что я начну слюной брызгать, подтверждая его же слова: я лучше подожду. Не угрожает, уже интересно.
Железный:
*Клан‑холл мне нужен. Это не просто хата – первая моя, кровью добытая. Кореша за неё легли, каждый клочок землицы кровушкой пропитан.
Железный:
*Предлагаю обмен: точка, не засвеченная. Для себя держал, но тебе отдам. Считай не только плата, а знак уважения.
Это он на жалость пытается давить? Не-не, не по-пацански подумал. На гниль, на западло, как-то так, я же сиделец бывший, он в курсе, вот и пытается сыграть на струнах строгого режима. Типа, ты же знаешь, что такое кореша – это свято. А в дополнение пытается втюхать какую-то точку. Нет, я знаю, что это такое. Портал, там может быть локация, большая или малая, либо межмировой портал, но в последнем, я сильно сомневаюсь. Вполне может быть, что он на самом деле существует. Однако, есть навыки, способные определить, так сказать, качество портала, не проникая внутрь, очень приблизительно. Но понять мир там или просто локация, возможно.
Так что, Железный предлагает мне котёнка в мешке, маленького и слепого. Я бы не согласился в любом случае. Во-первых, договор с Магнитом, хочу остаться хозяином своего слова, плевать на то, что старый вор легко кинет, я это я, а он это он. Во-вторых, сам Железный и вся его шобла, от них такой гнилью несёт, свяжешься и до самой смерти системы отмываться будешь. Насмотрелся я сегодня на рабов, кожа да кости и постоянные побои, послушал, что рассказывали.
Каждая последняя среда месяца у лошадей – рыбный день, это они так, развлечение своё прозвали. Загоняют десяток самых ленивых рабов в подготовленную пещеру, открывают портал с озера, да с самого дна. А там вовсе не безобидные мальки водятся, техно-заводь всё-таки. Но и не монстры, иначе развлечение будет коротким.
Несчастным рабам того хватает, средних размеров мутировавшая рыба, быстрая, зубастая, только успевай уворачиваться. А конвоиры, устроившись на подвесных помостах, истребляют мобов из огнестрела, смех, фальшивые крики подбадривания, бухло. Понятно, что не всегда попадают в цель, иногда между целью и мушкой, попадается несчастный раб. Лошадей это не останавливало, работай лучше, гнида, и не попадёшь в рыбный бульон.
Выживали все, если раб был смертельно ранен, его подлечивали, иначе это выглядело бы как избавление от мук и вообще свобода. Железный редко пропускал рыбный день, даже расстраивался, когда не удавалось пострелять. Популяция рабов постоянно росла, потому как зазывалы на денежную работу не просиживали без дела. В своё время я частенько с ними сталкивался и прибил их немало.
А ещё мне рассказали про женщин, специально спросил, потому что не было их среди рабов, триста двенадцать мужиков, ни одной бабы. «А их отдельно держали, в другом холле, для других развлечений» – пояснили мне то, о чём я и так догадывался. Подробности моим новым сокланам неизвестны, но и без них ясно, о каком досуге идёт речь, сомневаюсь, что девчонки там долго живут, вернее, остаются в здравом уме.
Теперь можно сделать вывод. Пойду ли я навстречу Железному? Даже если он мне не засвеченный межмировой портал подгонит, да хоть два. Я не святой, но, чтобы опускаться до откровенной мерзоты, такого не бывало. Я не веду никаких дел с подобными личностями, от него даже Магнит отказался.
Феникс:
*Используй эту точку, как последний шанс, скройся, чтобы я о тебе не слышал. Если услышу, найду, а когда найду… ты уже большой, даже в тюрьме говорят, бывал, сам понимаешь, что с тобой будет. Не пиши мне больше, не зли.
Я ждал гневного ответа, и он последовал, но только не по чату.
– Воздух! – заорал один из новоиспечённых сокланов.
Глава 24
В ту же секунду, на высоте нескольких сотен метров полыхнула ярчайшая вспышка. Несмотря на все системные усиления, глаза отозвались болью. Следом за первой, взорвалась вторая и третья вспышки. Очень скоро, они переросли в сплошной поток. Где-то на периметре загрохотали автоматические турели.
Защита холла дрогнула, потеряв десятую часть процента, а ведь это пятнадцатый уровень, раза в полтора крепче, чем мой первый клан холл. И средств тут вложено поболее, можно сказать, что Железный оставил шикарное наследство. Во всех смыслах этого слова, от защищённых территорий до счёта в несколько сотен триллионов единиц опыта, ни каждый топ клан может себе такое позволить.
Так что же делать? – я окинул взглядом доступное пространство.
Благодаря постоянной череде вспышек, мне предстала не особо вдохновляющая картина. Разрушенные, сгоревшие после диверсии строения, напоминали кадры из дешёвого фильма в жанре постапа. Метающиеся в наспех накинутом камуфляже люди, только усиливали сходство.
Но это были не беспорядочные движения, ими руководили, один бежал с противотанковой винтовкой, другой с рюкзаком странного вида, внутри, скорее всего, что-то жидкое и жутко горючее. Не зря же с днища того рюкзака выходит шланг, который соединён со странного вида винтовкой.
Да ничего делать не надо, они сами справятся, а я помогу в другом месте, – я направился к стене уцелевшего здания с намерением открыть портал.
Слева, прямо в воздухе открылась арка, из неё выскочил улыбающийся Оззи.
– Феникс, босс, у меня просьба, – прокричал он приближаясь.
– Говори, у меня мало времени, – посмотрел на него взглядом начальника.
– Пугани их разок болидом, тебе это ничего не будет стоить, а нам великая подмога, мать её, – Оззи сверкнул белозубой улыбкой. – Я открою портал на периметр, эти дебилы кучно собрались, почти.
Я пожал плечами. Помочь всё же придётся, он прав, мне это ничего не стоит.
Оззи коснулся стены, я проскочил через арку, оказавшись позади скопления защитников холла. Двое работали с АГСом, чуть в стороне расположились миномётные расчёты, купол вспыхивал там и сям, обозначая попадание снарядов. А это значит, что Железный подготовился, даже тяжёлой артиллерией своих снабдил.
– За теми развалинами засели, – указал рукой подоспевший Муса.
Выглядел он залихватски, этакий басурманин с базукой вместо кривой сабли. Игрок всегда остаётся игроком, силы быстро восстанавливаются, и то, что исхудал, поправимо, через недельку усиленного питания вернётся в прежнюю форму.
За повреждённым зданием заработала автоматическая турель, в руинах, что за куполом, засверкали попадания. Мой не особо опытный глаз улавливал движения противника.
– Артиллеристы там засели, и тяжёлая пехота, мать их… Врежь, босс! Мне уже рассказали, как ты можешь.
И когда успели, – подумал я, формируя болид.
– Предупредите наших, чтобы за пределы купола не совались. Держитесь крепче на ногах и берегите глаза.
Оззи, с жадным любопытством наблюдал за моими действиями.
Ну поехали, ребятки! Кто не спрятался, я не виноват, – болид, размером с баскетбольный мяч, сорвался с места, быстро наращивая скорость.
– Оу, – стоящий рядом Оззи, притворно втянул голову в плечи. – Сейчас будет большой бум.
Он немного ошибся, только болид коснулся развалин метрах в пятистах от нас, как горизонт взорвался ослепительно-белым. Кем бы ты ни был, невозможно привыкнуть к такой яркости, я и не пытался. Зажмурил глаза и для пущей уверенности, закрыл их ладонями, но всё равно было ярко.
– *** сила, я, кажись, ослеп, – прохрипел Оззи.
– Сказано же было…
Заговорил Муса, но его слова потонули в оглушительном грохоте, в следующую секунду в купол ударила взрывная волна. Да с такой силой, что даже я отшатнулся, защита просела на три с половиной процента. А это много о чём говорило, значит по ту сторону купола настоящий ад. Не сказать, что я влил много Материи, но с недавних пор я превысил все планки, так что мог и переусердствовать. На это намекал до сих пор сыпавшийся опыт, а он, как известно, только с тварей падает.
Тронув Оззи за плечо, я заставил его очнуться. Муса подхватил его с другой стороны, один из сокланов открыл портал в главное здание холла, мы поспешили туда, выслушивая непрерывный поток восторженного мата. Всё сводилось к тому, что полуослепший бедолага Оззи, никогда такой мощи не видел, и теперь, за меня, то бишь за босса Феникса, готов любому глотку порвать, мать её.
Не знаю, на что рассчитывал Железный, он имеет понятие, на какие фокусы я способен, но всё равно полез и огрёб. Атака, кстати, заглохла, сомневаюсь, что я дальнюю артиллерию зацепил, просто решили убраться подобру-поздорову.
Пообщавшись с глубоко озадаченным Гордым, теперь ему точно не до посторонних мыслей, я вернулся на Терру и тут же получил несколько сообщений.
Коллекционер:
*Где тебя носит? Уже все заводи обошёл! Напиши как сможешь, я пока на Терре.
Сообщение пришло недавно, но я расставил приоритеты, нужно пообщаться с другим человеком, скорректировать планы, так сказать.
Гробовщик:
*Бар Старый Кот, ты знаешь, где это, жду ещё тридцать минут.
Блин, опаздывать нельзя, а прошёл уже час, может, всё-таки дождётся, или весточку какую оставит.
Наскоро проверив запасы алхимии и других расходников, я открыл портал в нужную точку, попав в пригород культурной столицы. Солнце уже пропало за горизонтом, малолюдную улицу освещали дорожные фонари. Я быстрым шагом прошёлся по тротуару, воспользовался пешеходным переходом, хотя машин почти не было, но ведь это культурная столица, пусть и пригород.
В переполненном баре я оказался через несколько минут, играла громкая музыка, алкоголь лился рекой, обыватели веселились, предаваясь танцам, громкой болтовне и распитию спиртных напитков.
Вот, почему на улицах так мало народу, они все тут собрались, – решил я, выискивая знакомые лица.
– Эй, фраерок? – я обернулся. – Не меня ищешь?

Рядом стоял невысокий, круглолицый тип с ником Воробей, взгляд наглый, оценивающий. Смотрел не только на меня, мимо прошла пышнотелая блондинка, он аж глаза скосил.
– Икон на мне нет, нечего разглядывать, – бросил Воробей, сконцентрировавшись на мне.
– Ты чьих будешь? – не особо заботясь о тоне, поинтересовался я.
– Чо, значит, чьих, ты ничо не попутал, фраер⁈ – окрысился Воробей, он и до того добрячком не выглядел, а тут и вовсе стал похож, на мелкого, гадкого зверька.
– Чей холоп спрашиваю? – придавил ментально.
Поведение наглого зэка, быстро сменило полярность с минуса на плюс.
– А, так это… под Магнитом я хожу, с поручениями разными, косяков за мной нет, – Воробей расплылся в подобострастной улыбке. – Гробовщик, значит, меня на шухере оставил, вот и жду…
– Дождался уже, веди по адресу, – скомандовал я, ослабив ментальное давление.
Изобразив поклон, Воробей посеменил между столами и танцующими обывателями, открыл дверь в подсобное помещение, из которого выскочил официант.
– Сюда хода нет, – возмутился было прилизанный парень.
Воробей на него цыкнул, отстраняя прочь от двери, и пропустил меня вперёд. Это оказался служебный туалет. Закрыв помещение, он коснулся стены, открывая портал на какой-то пустырь. В паре сотен метров от нас находилось невысокое здание с плоской крышей к нему-то проводник и направился.
Раздался короткий свист, Воробей махнул рукой, а я подумал о превратностях воровской жизни в системе. Привычки настолько въелись, что пользоваться чатом иногда западло.
Это был очередной локационный портал, ведущий в заводь, которую не так давно контролировали мои клятые друзья из лошадиной породы. У входа стояли люди Магнита, я успел их запомнить.
– Долго ходите, – беззлобно пробурчал Груздь. – Старший давно ждёт.
Новая локация не особо отличалась от земной, те же деревья, трава и даже речка, в которой то и дело мелькала рыба. Единственное чужеродное творение – это защитный купол клан холла, впрочем, пересёк я его без проблем. Очередной диверсант из местных выдал мне временный допуск.
А дальше, ситуация пошла по отработанной схеме, то есть мне даже делать ничего не пришлось. Тупо получил права админа небольшой заводи, да ещё с бонусом в виде холла Хаоситов, те даже драться не стали, побросали всё и покинули заводь. Так что, я опять с прибытком, два новых холла, десятка раскачанная до пятнашки и просто десятка – очень выгодное приобретение.
Правда, с рабами мне в этот раз не повезло, то ли не было их вовсе, то ли подручные Магнита подсуетились, вывели всех до моего прихода, не нужно забывать, что они примерно той же масти. Прав был Груздь, долго я ходил.
После того как я оказался в одиночестве, какое-то время проматывал в голове слова Гробовщика.
– Помню, тебе обещано четыре холла, но с последней заводью вышла заминка. Взять-то её взяли, не без помощи твоей алхимии, да вот только там холл Чёрных, а они должники Макса. Тот не против забрать заводь целиком, а Магнит пока что думает.
Пояснил и ушёл себе, оставив меня в хорошем расположении духа.
Ну а что мне, беситься теперь? Чем больше у меня будет владений, тем значительнее возможные проблемы с сильными мира сего. Я тоже занял определённую нишу, но есть старая как мир поговорка: «против лома нет приёма, если нет другого лома». Или похожая по смыслу: «чем больше шкаф, тем громче падает».
Здесь нужно учитывать, что проблемы могут возникнуть ровно из-за обратного. Не настоял я на владении над частью заводи, что потом может вылезти боком. От этих мыслей голова шла кругом, в итоге я плюнул и открыл портал в свой холл. Чтобы найти следующего кандидата, точнее, двух таковых, мне пришлось смотаться на Гриндо.
Не сказать, что Городовой с Рустамом были рады новым назначениям, даже где-то наоборот, всё-таки с вольных хлебов их забрал. Но приказ есть приказ, к тому же я пообещал им свои вотчины на подконтрольной планете. А сейчас, у моих офицеров появилось новое интересное занятие, набор людей в клан, чем быстрее и качественнее исполнят, тем проще будет в будущем.
Так, что у меня по планам? Ах да, Коллекционер.
Переместившись на Терру, написал офицеру Клинков, он до сих пор ждал моего сообщения, ответил быстро.
Коллекционер:
*У тебя сегодня вечер встреч с интересными людьми, так что приоденься.
Отогнав от себя неприятие приказного тона сообщения, всё-таки иногда нужно идти на определённые уступки, я написал в ответ:
Феникс:
*С Хагар я знаком, думаю, ей без разницы во что я одет. С кем ещё предстоит встреча? Вэйдун, Макс?
Коллекционер:
*Ты и сам прекрасно ответил на свой вопрос, будут все трое. Напрашиваются западные и юго-восточные кланы, но здесь уже на твоё усмотрение. Я им так и сказал.
Феникс:
*Всё правильно. Когда и где встреча?
Получив от Клинка нужные сведения, я вернулся в свой холл, выпил чашечку вкуснейшего кофе и занялся тем, что давно откладывал. Изучением того навыка, к совершенствованию которого стремился последние несколько месяцев.
Для изучения навыка «Фортификация» уровень 5 требуется:
Тёмная материя 100.000 единиц
Свободный опыт 1.000.000.000.000 единиц
Камень Перемен
Навык щита Пяти Стихий Уровень 5
Навык Модификация Уровень 5
Навык Ваятель Уровень 5
Навык Алхимии Уровень 10
Навык Артефактора Уровень 10
Ограничение: Уровень 105
Внимание! Проверьте наличие требуемого количества Тёмной материи и Свободного опыта, в случае нехватки чего-либо, навык изучен не будет!
Всё в наличии, давай уже, рожай!
И система родила.
Внимание!
Возможен симбиоз навыков Первооткрыватель, Фортификатор
Итоговый навык «Зодчий»
Хо-хо-хо, даже как-то страшновато. А ведь лидеры топовых кланов, знают намного больше меня, не зря же целое собрание затеяли. Могли поболтать со мной по отдельности, как Тая, там правда получилось не совсем вдвоём. Но Коллекционер не помешал главе Серых получить некоторые преференции. Получается, вся организация через Клинков.
А ещё интересно, что мне дадут вместе с пространством… Ладно, продолжим самообразование, авось ответ придёт сам.
Для изучения навыка «Зодчий» требуется:
Навык Фортификатора Уровень 5
Ограничение: Уровень 110
Ограничение: Интеллект 600
Тёмная материя 1000 единиц
Свободный опыт 10.000.000 единиц
Внимание: Проверьте наличие требуемого количества Тёмной материи и Свободного опыта, в случае нехватки чего либо, навык изучен не будет!
В итоге я изучил долгожданный навык, забрался в интерфейс, а дальше стало не до рассматривания требований. Перед глазами всплыл текст.
Внимание, защитник!
Получено достижение!
Навыку присвоен статус «Системный»
Получено 10.000.000.000.000 единиц свободного опыта
Получен предмет Красный Камень Мироздания
Получен предмет Жёлтый Камень Мироздания
Получен предмет Зелёный Камень Мироздания
Получен предмет Камень Мастерства
Получено 100 нераспределённых очков характеристик
Удача + 2
Креативность + 5
Очень приятный бонус, спасибо тебе, система.
Оказалось, это ещё не всё, вездесущая на том не остановилась, взяла и оповестила о моём достижении всех игроков, прямо так, жирным текстом.
Внимание, защитники!
Впервые за эпоху, одним из защитников изучен навык «Системный Зодчий»!
– Упс, – я посмотрел на потолок, будто текст висел именно там. – Вот это палево!
Проснулся личный чат.
Ахмет:
*Это что было? Уверен без тебя тут не обошлось.
Коллекционер:
*Мои поздравления, О Великий и Ужасный! Теперь от клиентов отбоя не будет. Готовься к знакомству с воротилами всего сектора и не только нашего. Система слухами полнится, быстро найдут.
Лэя:
*Это и есть вершина фортификатора? Если так, я стану самой прилежной ученицей)
А эта красавица откуда знает? Ахмет, или сама догадалась? Скорее последнее, в красивой головке и мозги имеются. Но её ждёт жестокий облом, придётся поискать навык Первооткрыватель. А он с простых мобов не выпадает, и вообще большая редкость, плюс куча сопутствующих навыков с завышением интеллекта в потолок.
Магнит:
*Свершилось, поздравляю! Не забывай про меня, браток! Я тоже не забуду, всегда можешь укрыться в моей колонии.
Непонятно, радоваться или начинать бояться, когда теневой владелец Терры тринадцать, называющий её своей колонией, может меня укрыть и ни в коем случае обо мне не забудет. Ссориться с ним не стоит, плен мне в любом случае не грозит, но неприятностей избежать не получится. Магнит наглядно показал, на что способен.
Хорошо, теперь я Системный Зодчий. Что я умею?
Забрался в интерфейс, открыл нужную вкладку.
Магерон – стабильная энергетическая составляющая.
Количество – 19685 гранул
Вес – 19685 грамм
Цвет записи изменился, понятно, что системный минерал теперь активен, готов к работе, так сказать.
Нажал на иконку производства и выскочил следующий список.
Малый Камень Хранилища — требуется: 1 ядро стабильной энергетической составляющей
Средний Камень Хранилища — требуется: 2 ядра стабильной энергетической составляющей / 2 Малых Камня Хранилища
Большой Камень Хранилища — требуется: 5 ядер стабильной энергетической составляющей / 2 Средних Камня Хранилища
Великий Камень Хранилища — требуется: 10 ядер стабильной энергетической составляющей / 2 Больших Камня Хранилища
Так, значит, полученные сведения верны, теперь я сам себе творец, хранилищами хоть обложись. И ведь варианты есть, необязательно тратить Магерон. Дальше что?
Малый Камень Стационарного Хранилища – требуется: 20 ядер стабильной энергетической составляющей
Средний Камень Стационарного Хранилища – требуется: 50 ядер стабильной энергетической составляющей / 2 Малых Камня Стационарного Хранилища
Большой Камень Стационарного Хранилища – требуется: 100 ядер стабильной энергетической составляющей / 2 Средних Камня Стационарного Хранилища
Великий Камень Стационарного Хранилища – требуется: 200 ядер стабильной энергетической составляющей / 2 Больших Камня Стационарного Хранилища
Какой интересный минерал, этот Магерон и материей снабдит, и скрафтить из него что-то можно, не зря Антоний так в меня вцепился. Хорошо хоть камни хранилищ из тварей выпадают, иначе цена была бы неподъёмной.
Глава 25
Так ведь это ещё не всё, дальше шёл список более серьёзных изделий.
Арт Холл – требуется: 500 ядер стабильной энергетической составляющей
Арт Лок – требуется: 1000 ядер стабильной энергетической составляющей / 2 артефакта Арт Холл
Вот оно! Артефакт локации, всё до тупого просто, килограмм ядер у меня есть, так что, приступим!
Я нажал на виртуальную кнопку и…
*Для получения возможности изготовить артефакт Арт Лок, требуется изготовить артефакт Арт Холл.
Это что ещё за волокита? Ладно, мне нетрудно.
Нажал на кнопку выше.
* Для получения возможности изготовить артефакт Арт Холл, требуется изготовить Великий Камень Стационарного Хранилища.
Да чтоб вас, крючкотворцы долбанные! Это получается мне нужно по порядку все камушки скрафтить, чтобы добраться до Арт Лока?.. Погоди-ка. Вот же я тупень! Написано же… К чему тратить время, когда у меня всегда с собой есть Арт Холлы?
Очень удобные артефакты, надо тебе, допустим, устроить безопасную зону. Втыкаешь его, главное, чтобы площади хватало, не менее пятидесяти квадратных метров и можешь не беспокоиться, от мелких мобов уровня двенадцатого, пятнадцатого, ты защищён.



