Текст книги "Феникс 4 (СИ)"
Автор книги: Ринат Тактарин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)
– Тьфу, – Митрич скривился. – Рассказал-то как, я сразу поверил… И не хочу я уже туда, мне в этой самой заводи хорошо.
– Захочешь Митрич, не через месяц, так через три, или год, опостылит тебе в локации сидеть… Главное к тому времени прокачаться настолько, чтобы ходить без страха. Есть такое зелье, Безбрачие называется, от привлекательности спасает, и навыки тоже существуют или бижа. Вот тебе стимул, кстати, скрафти такой предмет или похожий, главное, чтобы дополнительная характеристика подходила, – я снял и протянул ему перстень.
Перстень Демократа
Уровень 6
Характеристики:
Интеллект + 6
Интеллект + 6
Интеллект + 6
Интеллект + 6
Интеллект + 6
Интеллект + 6
Дополнительные характеристики:
Страж
Слияние
Тот пару минут мусолил перстень в руках, взгляд отсутствующий, губы шевелятся, затем вернул.
– Понял. Только, как такую хреновину сделать, у меня ж всё простые вещи получаются, ловкость там, выносливость, а тута страж… крутая характеристика, – он покивал головой.
– Стальная кость, тоже круто, а ремешок-то, ты сделал! Так что, всё в твоих руках… Кстати, я тут советы бывалых читал, говорят, когда вещь сделана своими руками, от и до, то шанс создать что-то ценное, возрастает.
– Это как с ремнём?
– Да, а с бижутерией попробуй проволоку, в мастерской лежит несколько мотков…
– Я уже об этом думал, – перебил меня Митрич. – Можно же камушки клеить.
– Да хоть клыки тварей, всё можно.
После помывки проводил старика в заводь, затем занялся сортировкой трофеев с ресурсами, провозился с полчасика, принял душ и отправился в системный банк.
Красавица Клео проводила до аукционных терминалов и ушла, эффектно виляя бёдрами. В этот раз я не стал ничего говорить, нечего смущать работников банка. Занялся торговлей.
Итак, Боевая оружейная смазка. Давно всё продалось, я тут же загрузил новую партию, цену оставил прежней, если и в этот раз сметут, подниму ещё на двадцать процентов. Грибы тоже порадовали, продалось всё и по прикидкам, прибыль выходила больше чем на яйцах груллот.
А не расширить ли мне ферму? – я почесал затылок. – Может у себя высадить, в посёлке. Выкопать подземелье, натаскать грунта с рассадой.
Я прикинул, сколько это займёт времени, и решил почаще подкармливать охранников в тоннеле, с этого толку будет больше.
Загрузил грибы в лоток и раскидал их по лотам, подняв цену на тридцать процентов, это заняло немало времени. Затем взялся за изделия Митрича, ремни, перчатки, он умудрился сшить несколько курток с неплохими характеристиками, их тоже выставил, потом его порадую.
Следующим этапом, занялся закупкой материалов, несколько видов кожи, каждой по три рулона, материалы для подошвы, он же сапожник, а я в прошлый раз забыл, сегодня взял резину и каучук.
Так, что ещё? Ах да, винтовка и книги навыков по ядам, для меня и Митрича, высшие яды, я ещё не изучил, а старик и тем паче.
Копался долго, в итоге нашёл только системные противоядия, высших давно не было, значит, придётся напрягать Антония.
Винтовка нашлась быстро, но вот цена на неё, малость обескураживала, триллион по фиксированной ставке, то есть переводи опыт и можешь пользоваться сразу.
Истребитель Богов
Уровень 7
Базовые Характеристики:
Масса, кг – 28
Длина, мм – 2200
Длина ствола, мм – 1300
Калибр – 14.5/114
Начальная скорость снаряда, м/с – 1200
Эффективная дальность стрельбы, м – 3000
Система подачи коробчатый магазин на 5 патронов
Характеристики:
Начальная скорость снаряда + 55 %
Эффективная дальность стрельбы + 55 %
Критический урон + 7 %
Отдача – 50 %
Облегчение веса – 40 %
Вместимость короба + 100 %
Прочность конструкции + 100 %
Дополнительные Характеристики:
Твёрдая Рука
Бесшумность
Живая Пуля
Антищит
Охо-хо, вот это винтовка, вот это я понимаю… Наверное, стоит своих денег⁈ Что такое Живая пуля?
Живая пуля – Способность снаряда находить слабое место.
Выходит, пуля меняет траекторию полёта… Так это же критическая точка! Полезная характеристика.
Антищит – Игнорирует физические и энергетические щиты. Результативность зависит от сопутствующих навыков.
Ладно, уболтали, беру, думаю, Митрич будет рад.
Оплатил покупку и достал из слота новую игрушку, надо сказать, винтовка внушала уважение, мощная, брутальная. Да это скорее малокалиберная артиллерия и снижение веса с отдачей, позволяют стрелять с положения стоя. Неудобно, но с моими параметрами можно, Митрич тоже справится, если про силу с выносливостью не забывает.
Глянул на лоты с другими винтовками и ничего похожего не обнаружил, видимо, оружие не сильно популярное, либо разовая акция, нарваться на которую мне далось. Купил заодно двадцать цинков с патронами.
Напоследок зашёл в лоты с удобрениями и ничуть не удивился, когда обнаружил, что всё продалось.
Хоть конвейер запускай, Кеше это не сложно, даже с радостью поработает, главное – кормить на убой, – посмеявшись над абсурдностью ситуации, я покинул аукцион.
С банкиром пока говорить не о чем, он бы сам написал, потому я отправился в коттедж. Нужно было покопаться на форуме, чем я и занялся, попивая вкусный кофе.
Для начала открыл почту и чуть не уронил кружку с кофе на клавиатуру.
Почти тридцать тысяч сообщений… От кого? ИмбаБык, Король Лир, Лаврентий, Перец, тысячи и тысячи незнакомых ников. Чего им надо?
Ткнул в первое попавшееся.
Перец:
*Откуда инфа?
Лаврентий:
*Это проверено?
Остальные сообщения мало чем отличались.
О чём базар, перцы?
И тут я вспомнил, что создал тему на форуме «призрачное бессмертие», написал целый пост, расстарался и благополучно о нём забыл. А под ним появилась целая ветка, отдельный тематические посты, сторонние ответвления, гневные, злорадные, прослеживались угрозы.
Грош:
*Да ты ёкнулся друган? Какие к херам лимиты? У меня на сливах свой бизнес построен, пацаны уже по три десятка раз слились, да я сам тоже, знаешь, сколько бабла зарабатываю, тебе философу сраному не снилось! И тут что получается, всё, амба? Да я же разорюсь!
Трассер:
*Туфта это, кого вы слушаете? Чел решил выделиться, а может, вообще заказ выполняет, сливайтесь сколько хотите!
Арнольд:
*Меня уже два раза слили, значит, осталось сорок восемь или девяносто восемь? А как же теперь охотиться? Вы Серых Граберов видели, я на них фармлюсь, один раз из десяти обязательно сольёшься, хитрые бестии и сильные! Что теперь делать?
Амелия:
*Ну чё хренососсы, допрыгались? Думали, вечность можно будет ходить поплёвывая? Бессмертие, ха, х***в вам тележку, вы такие же как все, схавали?
Молодой:
*Я этого Старика знаю, на Коре семь отирается, травки собирает, корешочки, а взгляд такой хитрый. Из Максимума он, уровень сто плюс, враньё это, точно заказ.
Нос:
*Короче, делаю заказ на козлину Старика! Заснять обнуление, желательно с пытками, чтобы долго. Десятку ярдов плачу!
Чёрный Читер:
*За десятку сам сливай, нашёл лохов, тоже б***я заказчик нашёлся.
Изя:
*Качайтесь до сто десятого, там лимит восстанавливается, информация проверена! За Камнями Небожителей пишите в личку, в наличии семь штук.
Трассер:
*То-то я смотрю, предложения по камушкам пропали, это наш Изя всё скупил⁈ Сука ты, барыга! Не слушайте Изю и Старика, это сговор!
Я устал читать этот бред, да и время тратить не хотелось. Походил по другим веткам, информация о пропаже Камней Небожителей подтвердилась. Кто-то всё скупил или придерживают в ожидании более высокой цены, интересно как сам факт, в остальном же меня это не касалось.
Что касается Камней уровня, так те, наоборот, подешевели, судя по словам болтунов с форума, цена просела процентов на десять – двенадцать. Очень интересный эффект от моего вброса и опять же для меня бесполезно. Пора заниматься настоящими делами.
Поискал информацию о мёртвых мирах, её оказалось немного, кто знает, может, я не те вопросы задаю. Итак, такие миры есть, я уж точно не сомневаюсь, сам недавно отметился. Все открытые мёртвые миры находятся под топ кланами, был даже краткий список тех кланов. Коалиция Серых, китайский клан Вэйдун, Максимум, и ещё несколько.
Вопрос, чем заинтересовали топов, эти миры? Вариантов на самом деле много. Начнём с ресурсов, дорогие, потому доступные далеко не всем, выпадают с тварей триста плюс. А такую ещё завалить надо, это работа для прокачанной, спаянной годами совместных боёв консты.
Тут я вспомнил про Митрича и грустно усмехнулся: нам до таких величин далековато. Но, как однажды сказал дед: «Ты молодой, у тебя всё спереди». На то и будем рассчитывать.
Ещё один плюс мёртвых миров – это заводи. Если верить информации с форума, система не любит пустоты, потому создаёт множество лазеек, своего рода ручейков для её заполнения. Количество заводей в мёртвых мирах, превышает обычные в разы. А это, в свою очередь, переход в другой, возможно, живой и богатый мир. Правда есть проблема с их обнаружением, порталы небольшие, находятся в труднодоступных местах, так что без специальных навыков, задача сложная. Если учесть лютых тварей, триста, четыреста плюс, практически невыполнимая. А там их до хрена, потому как истреблять некому.
А у меня есть Первооткрыватель, – мысль грела и давала надежду.
Помимо всех положительных моментов, был ещё один, пожалуй, самый важный – тайники. Да-да, третьего и даже четвёртого уровня, помнится мне только второго попадались, наруч и Зелёный камень мироздания. Такие находки мне нравились, и очень хотелось узнать, что же прячется в высокоуровневых.
Опять же, мне придётся прокачивать взломщика, но это такая ерунда, подумаешь, недельку потрачу. Зато выхлоп какой будет… В моём распоряжении целый мир, по слухам, в таких локациях, тайники попадаются едва ли не в каждом подвале. Враньё, конечно, но ноги-то откуда-то растут⁉
Ладно, вроде всё, что интересовало, я нашёл, а забыл, так в следующий раз исправлю.
Спустился в подвал, загрузил в личное хранилище продукты с материалами для крафта и отправился в заводь.
Митрич встретил меня в убежище, старик не бездельничал, на столе лежали остатки трапезы, видимо, перекусил по-быстрому, всё остальное место занимали инструменты, выкройки и другие материалы.
– О, я вот решил мастерство подтянуть, – произнёс он, ловко сшивая две детали, куртки или жилетки.
Я принялся выгружать его заказ, сначала тюки с кожей, рядом цинки, а поверх положил Истребителя Богов. От Митрича это не укрылось, сначала косился молча, когда понял, что видит, уставился на меня.
– Я думал, ты ПТРку принесёшь, а тут…
– Это чуть покруче противотанкового ружья, сам оцени, – отошёл в сторону.
Напарник с готовностью подхватил винтовку.
– Лёгкая какая… Ах ты ж, – он замолчал, знакомясь с характеристиками. – Как это бесшумность, – а затем опомнился. – Пистолет-то да, понимаю… Но это дура, она же должна как пушка бабахать, только с наушниками стрелять, иначе оглохнешь.
– Так, ты попробуй, пошли на твою лёжку.
Митрич и не думал спорить, сам открыл портал, пропустил меня, едва ли не бегом устремился к деревянному настилу. Положил на него винтовку, начал перебирать патроны.
– Отдача минус половина, ну надо же, – бормотал он.
Я в это время выдернул запирающий камень и выглянул в бойницу, – тварей не наблюдалось. Напарник щёлкал механизмами, настраивал оптику, одобрительно цокая языком.
– Хороша винтовка, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить… Истребитель богов, надо же.
Полностью настроив оружие, он пристегнул короб, передёрнул затвор, улёгся на настил, приготовившись к стрельбе. Я в это время мониторил округу, поочерёдно заглядывая во все бойницы, – твари словно выходной взяли. Подумал было, малость пошуметь или вообще в роли наживки выступить, тут пришла другая идея.
– Как винтовка называется, Митрич?
– Так это, Истребитель Богов, – он непонимающе покосился на меня.
– Давай их найдём, не настоящих, конечно, не дай система на таких нарваться…
– Погоди, про те танки ходячие? – Митрич ухмыльнулся.
– Так точно! – подтвердил я, замечая, как загорелись глаза напарника.
Я открыл портал, ведущий на скальный выступ, тварей на берегу не было, но это ненадолго. До земли чуть больше трёх метров, чего для задуманного явно недостаточно, потому, я начал карабкаться выше. Митрич, спрятав винтовку в хранилище, последовал за мной, несмотря на не полностью отросшие пальцы, двигался он споро, сказывались прокачанные характеристики.
Подходящий выступ с небольшим гротом, нашёлся на десятиметровой высоте, напарник запрыгнул вслед за мной, не особо запыхавшись. Судя по довольному виду, ему это нравилось.
– Да тут вообще хорошо, щуки не достанут, – он глянул вниз.
Я не стал пока говорить про их акробатические способности, друг на дружку прыг-скок, сам потом увидит, сказал другое:
– Ну что, готов? – он пожал плечами, типа всегда готов. Улёгся на камень с винтовкой, пробормотав:
– Так, вроде приманить надо, так долго соображать будут.
– За это не переживай, сейчас приманю.
В руке зародился сгусток плазмы, представил пушечное ядро, оно стало наливаться материей. Спустя пару секунд, подчиняясь моей воле, сорвалось с места, набирая скорость и размеры, устремилось к реке. Через пяток ударов сердца в воду влетело огромное ядро.
БУМ… прозвучало мощно и степенно, воздух наполнился диким шипением.
На месте падения вспучилась гигантская воронка, помимо воды в небо взлетели останки туш и какая-то грязь, всё это вперемешку с огнём. Интерфейс взорвался сообщениями о полученном опыте и трофеях.
– Охренеть! – выдал Митрич, глядя на приближающуюся волну.
– Это что, ты ещё не знаешь, сколько винтовка стоит.
– Сколько?
– Триллион свободного опыта!
– Ох***ь!








