355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рина Вернер » Самая живая улица » Текст книги (страница 1)
Самая живая улица
  • Текст добавлен: 17 июля 2021, 09:30

Текст книги "Самая живая улица"


Автор книги: Рина Вернер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Рина Вернер
Самая живая улица

Тени в этой части города всегда были особенно длинные. И это никогда не зависело от времени суток. Каждый раз с опаской поглядывая на темный силуэт под ногами, Лидия нервно сглатывала. Вот и сейчас, проходя мимо уходящих далеко в небо высоток, девушка непроизвольно ускоряла шаг. Все внутри нее сжималось и будто бы даже покалывало, когда тени вдруг начинали двигаться отдельно от своих владельцев. Порой в совершенно безветренную погоду тонкие паутинки корявых теней от редких деревьев подрагивали, будто кто-то дергал их.

– Оболенская! – по своему обыкновению заорал Костя над самым ухом одноклассницы. Было у него такое отвратительное правило: при встрече громко звать подругу по фамилии.

Лидия даже не дернулась, успевшая привыкнуть к таким выкрутасам.

– Мы договорились встретиться у фонтанов, – девушка перевесила сумку с правого плеча на левое, – что ты здесь забыл?

– Пошел тебя встречать. У меня от этой улицы всегда мурашки по коже, – честно признался парень. Вязов был из тех, кто везде совал свой нос, но вместе с этим приходился вовсе не храбрецом. Ему очень хотелось влезть во все, но непременно не в одиночку, а с кем-нибудь. По необычному стечению обстоятельств, этим «кем-нибудь» всегда была Лидия.

– Здесь все такое живое, – девушка потыкала носком ботинка тень от дома и в изумлении отпрянула. Она готова была поклясться, что тень отползла от нее в сторону.

– Мне не показалось? – для наглядности своего шока Костя потер руками глаза и присел на корточки, рассматривая тень поближе. – Она только что действительно двигалась?

– В этом городе много всякой чертовщины, – на всякий случай Оболенская осмотрелась и отошла в более светлый участок, – но я никогда еще не видела живых теней.

– А нечего во все подряд ногами тыкать, – рассмеялся парень и потрогал тень пальцем. Та словно завибрировала как несколько кошек сразу.

– Ну куда пальцы! – всплеснула руками Лидия и, подхватив друга под локоть, повела за собой к тем самым фонтанам, у которых они изначально хотели встретиться. Вязов не сопротивлялся, только иногда оглядывался на злосчастную улицу с каким-то детским любопытством.

День бы проходил обычно, не будь Костя собой. В конце веселой дружеской прогулки он вдруг коварно улыбнулся, и Лида сразу почувствовала, что ее ждет очередное приключение. Больше различных экстремальных ситуаций Костя любил только экстремальные ситуации, связанные с нечистью. Благо, город не обделил его всякого рода монстрами, здесь такого было в достатке. И с каждым вторым Вязов уже познакомился лично. Кто-то оказался безобидным, кто-то чуть не откусил парню руку, а от кого-то удалось унести ноги только чудом. Однако Костю это никак не останавливало. Да и Лидия где-то в глубине души радовалась, что ее дни не похожи на серые будни обычной школьницы. Правда, настолько в глубине, что по ней и не было заметно вовсе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю